Charles Filiger Sold at Auction Prices

Painter, b. 1863 - d. 1928

      • FILIGER, CHARLES, Zugeschrieben - Attributed: Nu féminin en plein-air.
        Nov. 08, 2024

        FILIGER, CHARLES, Zugeschrieben - Attributed: Nu féminin en plein-air.

        Est: CHF500 - CHF1,000

        FILIGER, CHARLES (Thann 1863 - 1928 Brest); Zugeschrieben - Attributed : Nu féminin en plein-air; Öl auf Holz; 24x18 cm; verso Etikett mit der Zuschreibung

      • Charles FILIGER (1863-1928)
        May. 15, 2023

        Charles FILIGER (1863-1928)

        Est: €300 - €400

        Autograph letter of two pages signed C. Filiger, addressed to Pierre Paradeise, located and dated "Kersulé Friday June 98". Filiger informs him of a good opportunity to buy a piece of land for six francs from Mrs Brangoulo overlooking Le Chemin des Sables. Attached is a long four-page letter from Mrs Brangoulo: "We prefer to advise a friend of Mr Filiger's to buy the field of which this is the sketch. Provenance: Pierre Paradeise and since in his descent. Charles FILIGER is a major figure of the Pont-Aven school and of symbolism. He was a friend of Paul GAUGUIN whom he met again in Pont-Aven in Brittany in 1888, then the following year in Le Pouldu. They met for several months in a row in 1890 at the Buvette de la Plage, run by Marie Henry. Charles FILIGER, living in Le Pouldu at the time, met Pierre Paradeise and his wife who were spending their holidays there. The tone of the letters exchanged the following year shows a mutual sympathy, a rare occurrence for the painter who seeks isolation and avoids relationships. Delivery of lots free of charge in Paris, Lyon or Marseille several days after the sale or shipment at the buyer's expense by the carrier of his choice. Lettre autographe de deux pages signée C. Filiger, adressée à Pierre Paradeise, située et datée "Kersulé vendredi juin 98". Filiger l’informe d’une belle occasion d’acheter un terrain à six francs à Mme Brangoulo donnant sur Le Chemin des Sables. On y joint, une longue lettre de quatre pages de Mme Brangoulo : "Nous préférons conseiller à un ami de M. Filiger l’acquisition du champ dont voici le croquis." Provenance : Pierre Paradeise et depuis dans sa descendance. Charles FILIGER est une figure majeure de l’école de Pont-Aven et du symbolisme. Il fu l’ami de Paul GAUGUIN qu’il retrouve à Pont-Aven en Bretagne en 1888, puis l’année suivante au Pouldu. Ils se côtoient pendant plusieurs mois d’affilée en 1890 au Pouldu à la Buvette de la Plage, tenue par Marie Henry. Charles FILIGER, demeurant alors au Pouldu, rencontre Pierre Paradeise et son épouse qui y passent les vacances. Le ton des lettres échangées l’année suivante montre une sympathie réciproque, fait assez rare chez le peintre qui recherche l’isolement et évite les relations. Remise des lots sans frais à Paris, Lyon ou Marseille plusieurs jours après la vente ou l'envoi à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix.

        Hotel des ventes de Lausanne
      • Charles FILIGER (1863-1928)
        May. 15, 2023

        Charles FILIGER (1863-1928)

        Est: €800 - €1,000

        Beautiful, moving and long autograph letter of three pages signed C. Filiger and P. S monogrammed "C.F", addressed to Pierre Paradeise, located and dated "Kersulé Thursday April 98": "I thought of you on New Year's Day, but you know that I am no longer in the World. I have no cards (...) But the slightest disturbance today puts my heart in a lamentable state. You know that. I have two beautiful drawings (Ingres paper size) by P. Gauguin to place, drawings in hard pastels that you could see at my place. A seated Negress and two little Breton wrestlers. It is Gauguin from a few years ago, but beautiful Gauguin simply done (...) I did a little gloomy sketch, Holy Week - A Christ at the Tomb. Of a blackness of tones (...) I don't go to the café any more, or hardly any more...". Provenance: Pierre Paradeise and since in his descent. Charles FILIGER is a major figure of the Pont-Aven school and of symbolism. He was a friend of Paul GAUGUIN whom he met again in Pont-Aven in Brittany in 1888, then the following year in Le Pouldu. They met for several months in a row in 1890 at the Buvette de la Plage, run by Marie Henry. Charles FILIGER, living in Le Pouldu at the time, met Pierre Paradeise and his wife who were spending their holidays there. The tone of the letters exchanged the following year shows a mutual sympathy, a rare occurrence for the painter who seeks isolation and avoids relationships. Delivery of lots free of charge in Paris, Lyon or Marseille several days after the sale or shipment at the buyer's expense by the carrier of his choice. Belle, émouvante et longue lettre autographe de trois pages signée C. Filiger et le P. S monogrammée " C.F ", adressée à Pierre Paradeise, située et datée "Kersulé jeudi avril 98" : "J’ai bien pensé à vous, le jour de l’An neuf, mais vous savez que je ne suis plus du Monde. Je n’ai pas de cartes. (…) Mais le moindre dérangement aujourd’hui me met le cœur dans un état lamentable. Vous savez cela. J’ai deux beaux dessins (grandeur feuille de papier Ingres) de P. Gauguin à placer, dessins aux pastels durs que vous avez pu voir chez moi. Une négresse assise et deux petits lutteurs bretons. C’est du Gauguin d’il y a quelques années mais du beau Gauguin simplement fait (…) J’ai fait une petite esquisse lugubre, la semaine sainte - Un Christ au tombeau. D’une noirceur de tons (…) Je ne vais plus au café ou presque plus…" Provenance : Pierre Paradeise et depuis dans sa descendance. Charles FILIGER est une figure majeure de l’école de Pont-Aven et du symbolisme. Il fu l’ami de Paul GAUGUIN qu’il retrouve à Pont-Aven en Bretagne en 1888, puis l’année suivante au Pouldu. Ils se côtoient pendant plusieurs mois d’affilée en 1890 au Pouldu à la Buvette de la Plage, tenue par Marie Henry. Charles FILIGER, demeurant alors au Pouldu, rencontre Pierre Paradeise et son épouse qui y passent les vacances. Le ton des lettres échangées l’année suivante montre une sympathie réciproque, fait assez rare chez le peintre qui recherche l’isolement et évite les relations. Remise des lots sans frais à Paris, Lyon ou Marseille plusieurs jours après la vente ou l'envoi à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix.

        Hotel des ventes de Lausanne
      • Charles FILIGER 1863- 1928 Le Repos ou Sainte endormie ou Figure couchée - 1889-1890 Gouache sur carton
        Dec. 06, 2022

        Charles FILIGER 1863- 1928 Le Repos ou Sainte endormie ou Figure couchée - 1889-1890 Gouache sur carton

        Est: €45,000 - €60,000

        Charles FILIGER 1863- 1928 Le Repos ou Sainte endormie ou Figure couchée - 1889-1890 Gouache sur carton Signé en bas à droite " FILLIGER " Carton: 16,20 x 27,20 cm Composition : 13,30 x 24 cm Provenance : Paul Gauguin Antoine de La Rochefoucauld Clément Altarriba, Paris (probablement acquis auprès d'Eugène de La Rochefoucauld) Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Pavillon de Paris, Salon des Artistes Indépendants, 1890, n°351 Bruxelles, Musée de Peinture, Salon des XX, 1891, n°1 Turin, Galleria Civica d'Arte Moderna, Il sacro e il profano nell'arte dei simbolisti, juin-août 1969, n°126 Rotterdam, Museum Boymans-Van Beuningen, Bruxelles, Musées royaux des Beaux-Arts de Belgique, Baden-Baden, Staatliche Kunsthalle, Paris, Grand Palais, Le Symbolisme en Europe, novembre 1975 - juillet 1976, n°51 Saint-Germain-en-Laye, Musée départemental du Prieuré, Quimper, Musée des Beaux-Arts, Charles Filiger, dessins, gouaches, aquarelles, novembre 1981 - avril 1982, hors catalogue Plougastel-Daoulas, Maison du Patrimoine, Hommage à Filiger, juillet-août 1988, n°13 Strasbourg, Musée historique de la ville, Charles Filiger : 1863-1928, juin-septembre 1990, n°10 Liège, Musée d'Art moderne et contemporain, Gauguin - Les XX et la Libre Esthétique, octobre 1994 - janvier 1995, n°77 Paris, Galerie Malingue, Filiger, mars-juin 2019, p. 17, 135 et 166, reproduit en couleur p.17, reproduit en noir et blanc p.166 Copenhague, Ordrupgaard, Gauguin og hans venner, janvier- mai 2022, n°33 p.175, reproduit en couleur p.74 Bibliographie : V.L. Kobler, Charles Filiger : Synthetist, Symbolist and Recluse, University of Washington, Seattle, 1981, n°LVII M. Jacob, Filiger l'inconnu, Musées de Strasbourg, Paris, 2005, n°65 Alfred Jarry et les Arts, actes du colloque de Laval, Paris/Tusson, 2007, pl.III A. Cariou, Filiger, correspondance et sources anciennes, Locus Solus, Châteaulin, 2019, n°17 Commentaire : Gouache on cardboard ; signed lower right Estimation 45 000 - 60 000 €

      • Charles Filiger (1863-1928) Portrait d'un jeune homme huile sur panneau 24
        Mar. 31, 2022

        Charles Filiger (1863-1928) Portrait d'un jeune homme huile sur panneau 24

        Est: €60,000 - €80,000

        Charles Filiger (1863-1928) Portrait d'un jeune homme huile sur panneau 24 x 18.6 cm.

      • Charles FILIGER 1863- 1928 Sainte bénissant ou Figure de sainte - 1889-1890 Gouache, aquarelle et peinture or sur carton
        Jun. 29, 2021

        Charles FILIGER 1863- 1928 Sainte bénissant ou Figure de sainte - 1889-1890 Gouache, aquarelle et peinture or sur carton

        Est: €30,000 - €40,000

        Charles FILIGER 1863- 1928 Sainte bénissant ou Figure de sainte - 1889-1890 Gouache, aquarelle et peinture or sur carton h: 31,80 w: 18,90 cm Provenance : Probablement échangé avec Emile Bernard, fin 1892 ou début 1893 Emile Bernard jusqu'en 1937 Clément Altarriba, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Orangerie des Tuileries, Eugène Carrière et le Symbolisme, décembre 1949 - janvier 1950, n°225 Quimper, Musée des Beaux-Arts, Gauguin et le groupe de Pont-Aven, juillet-septembre 1950, n°75 Turin, Galleria Civica d'Arte Moderna, Il sacro e il profano nell'arte dei simbolisti, juin-août 1969, n°125 Rotterdam, Museum Boymans-Van Beuningen, Bruxelles, Musées royaux des beaux-arts de Belgique, Baden-Baden, Staatliche Kunsthalle, Paris, Grand Palais, Le Symbolisme en Europe, novembre 1975 - juillet 1976, n°52, reproduit en noir et blanc p.70 Saint-Germain-en-Laye, Musée départemental du Prieuré, L'Eclatement de l'Impressionnisme, octobre 1982 - janvier 1983, n°35, reproduit en noir et blanc p.93 Strasbourg, Musée historique de la ville, Charles Filiger : 1863-1928, juin-septembre 1990, n°11 Paris, Galerie Malingue, Filiger, mars-juin 2019, p. 20, 135 et 167, reproduit en couleur p.20, reproduit en noir et blanc p.167 Commentaire : Gouache, watercolor and gold paint on cardboard Estimation 30 000 - 40 000 €

      • Charles FILIGER 1863- 1928 Tête d'adolescent ou tête de jeune fille - 1890-1892 Gouache sur carton
        Dec. 08, 2020

        Charles FILIGER 1863- 1928 Tête d'adolescent ou tête de jeune fille - 1890-1892 Gouache sur carton

        Est: €25,000 - €35,000

        Charles FILIGER 1863- 1928 Tête d'adolescent ou tête de jeune fille - 1890-1892 Gouache sur carton Signé en bas à gauche " FILLIGER " h: 23,50 w: 16,40 cm Provenance : Antoine de La Rochefoucauld Clément Altarriba, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Turin, Galleria Civica d'Arte Moderna, Il sacro e il profano nell'arte dei simbolisti, juin-août 1969, n°129 Saint-Germain-en-Laye, Musée départemental du Prieuré, Quimper, Musée des Beaux-Arts, Charles Filiger, dessins, gouaches, aquarelles, novembre 1981 - avril 1982, n°17 Plougastel-Daoulas, Maison du Patrimoine, Hommage à Filiger, juillet-août 1988, n°4 Paris, Galerie Malingue, Filiger, mars-juin 2019, pp. 41, 140 et 175, reproduit en couleur p.41, reproduit en noir et blanc p.174 Bibliographie : A. Bader, Découverte psychopathologique de Charles Filiger, peintre symboliste, in Confinia Psychiatrica, S.Karger, Bâle, n°1, 1971, p.27 M.- A. Anquetil, Le sentiment religieux et l'art chez trois peintres de Pont-Aven : Charles Filiger, Jan Verkade, Mogens Ballin, Thèse, Université Paris 4 Sorbonne, 1975, n°86 V.L. Kobler, Charles Filiger : Synthetist, Symbolist and Recluse, University of Washington, Seattle, 1981, n°XXXVII M. Jacob, Filiger l'inconnu, Musées de Strasbourg, Paris, 2005, n°72 A. Cariou, Filiger, correspondance et sources anciennes, Locus Solus, Châteaulin, 2019, n°27 Commentaire : Gouache on cardboard ; signed lower left Estimation 25 000 - 35 000 €

      • CHARLES FILIGER (1863-1928) - Étude pour "La Famille de pêcheurs"
        Oct. 23, 2020

        CHARLES FILIGER (1863-1928) - Étude pour "La Famille de pêcheurs"

        Est: €30,000 - €50,000

        CHARLES FILIGER (1863-1928) Étude pour "La Famille de pêcheurs" ou "Famille de Bretons" signé 'FILIGER' (en bas à gauche) gouache, graphite et peinture dorée sur papier calque 19.8 x 15.2 cm Exécuté en 1894 signed 'FILIGER' (lower left) gouache, pencil and gold paint on tracing paper 7 7/8 x 6 in. Executed in 1894 Provenance François Mirabel, Paris (avant 1953); sa vente, Mes Laurin, Guilloux, Buffetaud et Tailleur, Paris, 24 juin 1988, lot 17. Collection particulière, Londres (acquis au cours de cette vente). Collection particulière, Paris. Exposition Pont-Aven, Hôtel de Ville, Commémoration du cinquantenaire de la mort de Paul Gauguin, exposition d'oeuvres de Paul Gauguin et du groupe de Pont-Aven, août-septembre 1953, no. 37. Pont-Aven, Hôtel de Ville, Exposition Paul Gauguin et le groupe de Pont-Aven, mai 1963, no. 36 (titré 'Visages'). Saint-Germain-en-Laye, Musée départemental Maurice Denis - Le Prieuré et Quimper, Musée des Beaux-Arts, Filiger, dessins, gouaches, aquarelles, novembre 1981-avril 1982, p. 67, no. 51 (illustré). Strasbourg, Musée d'art moderne, Filiger, juinseptembre 1990, p. 216, no. 36. Yokohama, Musée d'art de la ville; Hiroshima, Musée d'art contemporain et Kyoto, Musée d'art de la ville, Gauguin et ses amis peintres, la collection Marie Henry, Buvette de la plage, Le Pouldu en Bretagne, avril-août 1992, p. 162, no. 112 (illustré en couleurs). Aoste, Centre de Saint-Benin, Gauguin et ses amis peintres en Bretagne, Pont-Aven - Le Pouldu, juilletnovembre 1993 (illustré, vol. I, p. 70 et illustré de nouveau en couleurs, vol. II, p. 152). Bibliographie Lettre de l'artiste à Jules Bois, 30 juillet 1894. Lettre de l'artiste à Alfred Jarry, août 1894. M.-A. Anquetil, Le sentiment religieux chez trois peintres de Pont-Aven: Charles Filiger, Jan Verkade, Hogens Ballin, Paris, 1975, p. 74, 98, 110, 113, 118, 121 et 124. Gauguin e la Bretagna, cat. exp., Naples, Castel Sant'Elmo, p. 156, no. 68 (illustré). A. Cariou, L'Aventure de Pont-Aven et Gauguin, Milan, 2003, p. 77, no. 77 (illustré). André Cariou a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

      • Charles Filiger (1863-1928) - Jeune breton assis
        Jun. 03, 2020

        Charles Filiger (1863-1928) - Jeune breton assis

        Est: €15,000 - €20,000

        Charles Filiger (1863-1928) Jeune breton assis signé et inscrit 'C. Filiger Pouldu' (en bas à droite) gouache sur papier 20.1 x 23 cm. Exécuté au Pouldu vers 1890 signed and inscribed 'C. Filiger Pouldu' (lower right) gouache on paper 7 7/8 x 9 in. Executed in Le Pouldu circa 1890

      • Long autograph letter of 3 pages
        Nov. 04, 2019

        Long autograph letter of 3 pages

        Est: €200 - €300

        FILIGER Charles (1863-1928) Longue lettre autographe de 3 pages signée C. Filiger, adressée à Pierre Paradeise, située et datée « Kersulé samedi soir juillet 98 » : « Vous m’apprenez que vous avez fait affaire avec la Vve Brangoulo (…) Et en fait d’artistes, je ne sais, je ne vois personne et reçois encore moins. Je fuis le monde plus que jamais et je n’éprouve aucun regret à vivre de la sorte.(…). » On y joint l’enveloppe à : « Monsieur Pierre Paradeise 34, avenue de Suffren 34 Paris ». Provenance : Pierre Paradeise et depuis dans sa descendance. Remise des lots sans frais de transport à PARIS (rue Drouot) quelques jours après la vente. 200 € - 300 € - 220 CHF - 330 CHF FILIGER Charles (1863-1928) Long autograph letter of 3 pages signed C. Filiger, addressed to Pierre Paradeise, located and dated "Kersulé Saturday evening July 98": "You teach me that you have done business with Vve Brangoulo (...) And in fact artists, I do not know, I do not see anyone and receive even less. I'm fleeing the world more than ever and I have no regrets about living this way (...). " The envelope is attached to: "Monsieur Pierre Paradeise 34, avenue de Suffren 34 Paris". Provenance: Pierre Paradeise and since in his descent. Delivery of the lots free of charge to PARIS (rue Drouot) a few days after the sale. 200 € - 300 € - 220 CHF - 330 CHF

        Hotel des ventes de Lausanne
      • Two-page autograph letter
        Nov. 04, 2019

        Two-page autograph letter

        Est: €200 - €300

        FILIGER Charles (1863-1928) Lettre autographe de deux pages signée C. Filiger, adressée à Pierre Paradeise, située et datée « Kersulé vendredi juin 98 ». Filiger informe d’une belle occasion d’acheter un terrain à six francs à Mme Brangoulo donnant sur Le Chemin des Sables. On y joint, une longue lettre de quatre pages de Mme Brangoulo : « Nous préférons conseiller à un ami de M. Filiger l’acquisition du champ dont voici le croquis. » Provenance : Pierre Paradeise et depuis dans sa descendance. Remise des lots sans frais de transport à PARIS (rue Drouot) quelques jours après la vente. 200 € - 300 € - 220 CHF - 330 CHF FILIGER Charles (1863-1928) Two-page autograph letter signed C. Filiger, addressed to Pierre Paradeise, located and dated "Kersulé Friday June 98". Filiger informs of a great opportunity to buy a six-franc land for Mrs. Brangoulo overlooking the Chemin des Sables. Attached is a long four-page letter from Mrs. Brangoulo: "We prefer to advise a friend of Mr. Filiger to acquire the field of which here is the sketch. " Provenance: Pierre Paradeise and since in his descent. Delivery of the lots free of charge to PARIS (rue Drouot) a few days after the sale. 200 € - 300 € - 220 CHF - 330 CHF

        Hotel des ventes de Lausanne
      • Long autograph letter of three pages
        Nov. 04, 2019

        Long autograph letter of three pages

        Est: €300 - €400

        FILIGER Charles (1863-1928) Longue lettre autographe de trois pages signée C. Filiger et le P. S monogrammée « C.F », adressée à Pierre Paradeise, située et datée « Kersulé jeudi avril 98 » : « (…) J’ai bien pensé à vous, le jour de l’An neuf, mais vous savez que je ne suis plus du Monde. Je n’ai pas de cartes. (…) Mais le moindre dérangement aujourd’hui me met le cœur dans un état lamentable. Vous savez cela. J’ai deux beaux dessins (grandeur feuille de papier Ingres) de P. Gauguin à placer, dessins aux pastels durs que vous avez pu voir chez moi. Une négresse assise et deux petits lutteurs bretons. C’est du Gauguin d’il y a quelques années mais du beau Gauguin simplement fait (…) J’ai fait une petite esquisse lugubre, la semaine sainte – Un Christ au tombeau. D’une noirceur de tons. (…) Je ne vais plus au café ou presque plus. (…). » Provenance : Pierre Paradeise et depuis dans sa descendance. Remise des lots sans frais de transport à PARIS (rue Drouot) quelques jours après la vente. 300 € - 400 € - 330 CHF - 440 CHF FILIGER Charles (1863-1928) Long autograph letter of three pages signed C. Filiger and P. S monogrammed "C.F", addressed to Pierre Paradeise, located and dated "Kersulé Thursday April 98": "(...) I thought about you on New Year's Day, but you know that I'm no longer in the world. I do not have cards. (...) But the slightest disturbance today puts my heart in a lamentable state. You know that. I have two beautiful drawings (large paper Ingres sheet) of P. Gauguin to place hard pastel drawings that you could see at home. A sitting Negress and two little Breton wrestlers. It's Gauguin from a few years ago but the beautiful Gauguin simply made (...) I made a small gloomy sketch, the holy week - A Christ at the grave. In a darkness of tones. (...) I do not go to the cafe or almost anymore. (...). " Provenance: Pierre Paradeise and since in his descent. Delivery of the lots free of charge to PARIS (rue Drouot) a few days after the sale. 300 € - 400 € - 330 CHF - 440 CHF

        Hotel des ventes de Lausanne
      • PORTRAIT OF Mrs. PIERRE PARADEISE
        Nov. 04, 2019

        PORTRAIT OF Mrs. PIERRE PARADEISE

        Est: €1,500 - €2,000

        FILIGER Charles (1863-1928) "PORTRAIT DE Mme PIERRE PARADEISE" gouache aquarellée 15,5 x 13,5 cm, au revers à l’encre "reçu de C. Filiger le 18 juillet 1897 Le Pouldu". Provenance : Pierre Paradeise et depuis dans sa descendance. L’œuvre figurera dans le catalogue raisonné des œuvres de Charles Filiger en préparation par André Cariou. Remise des lots sans frais de transport à PARIS (rue Drouot) quelques jours après la vente. 1 500 € - 2 000 € - 1 650 CHF - 2 200 CHF FILIGER Charles (1863-1928) "PORTRAIT OF Mrs. PIERRE PARADEISE" watercolor gouache 15.5 x 13.5 cm, the reverse in ink "received from C. Filiger July 18, 1897 Le Pouldu". Provenance: Pierre Paradeise and since in his descent. The work will appear in the catalog raisonné of the works of Charles Filiger in preparation by André Cariou. Delivery of the lots free of charge to PARIS (rue Drouot) a few days after the sale. € 1,500 - € 2,000 - CHF 1,650 - CHF 2,200

        Hotel des ventes de Lausanne
      • PORTRAIT OF PIERRE PARADEISE
        Nov. 04, 2019

        PORTRAIT OF PIERRE PARADEISE

        Est: €1,000 - €1,500

        FILIGER Charles (1863-1928) "PORTRAIT DE PIERRE PARADEISE " gouache aquarellée sur carton 15,7 x 15 cm, au revers à l’encre "Ch. Filiger le 18 juillet 1897 Le Pouldu". Provenance : Pierre Paradeise et depuis dans sa descendance. L’œuvre figurera dans le catalogue raisonné des œuvres de Charles Filiger en préparation par André Cariou. Remise des lots sans frais de transport à PARIS (rue Drouot) quelques jours après la vente. 1 000 € - 1 500 € - 1 100 CHF - 1 650 CHF FILIGER Charles (1863-1928) "PORTRAIT OF PIERRE PARADEISE" watercolor gouache on cardboard 15.7 x 15 cm, the reverse in ink "Ch. Filiger July 18, 1897 Le Pouldu". Provenance: Pierre Paradeise and since in his descent. The work will appear in the catalog raisonné of the works of Charles Filiger in preparation by André Cariou. Delivery of the lots free of charge to PARIS (rue Drouot) a few days after the sale. € 1,000 - € 1,500 - CHF 1,100 - CHF 1,650

        Hotel des ventes de Lausanne
      • Charles Filiger (1863-1928), Visage de face - notations chromatiques (recto e verso)
        May. 08, 2018

        Charles Filiger (1863-1928), Visage de face - notations chromatiques (recto e verso)

        Est: €14,000 - €18,000

        watercolor and pencil on paper, cm 24x27 signed lower centre Label on the back of Galleria Bateau lavoir

      • Charles Filiger (1863-1928) - Tête de femme
        Mar. 22, 2018

        Charles Filiger (1863-1928) - Tête de femme

        Est: €3,000 - €5,000

        Charles Filiger (1863-1928) Tête de femme pierre noire sur papier 14.8 x 9.6 cm.

      • Charles Filiger (1863-1928) - Décor de vase
        Mar. 22, 2018

        Charles Filiger (1863-1928) - Décor de vase

        Est: €4,000 - €6,000

        Charles Filiger (1863-1928) Décor de vase gouache et graphite sur papier 11.9 x 8.7 cm.

        Mar. 22, 2018

        Est: €4,000 - €6,000

        Charles Filiger (1863-1928) Décor de vase gouache et graphite sur papiers joints 11.4 x 13.4 cm.

      • CHARLES FILIGER (1863-1928) - Tête de saint ou Saint sous une ogive
        Mar. 23, 2017

        CHARLES FILIGER (1863-1928) - Tête de saint ou Saint sous une ogive

        Est: €20,000 - €30,000

        CHARLES FILIGER (1863-1928) Tête de saint ou Saint sous une ogive signé ‘FILIGER’ (en bas à gauche) gouache, graphite, aquarelle et peinture dorée sur papier contrecollé sur carton 38.7 x 32.2 cm. Exécuté vers 1892-93 signed ‘FILIGER’ (lower left) gouache, pencil, watercolour and gold paint on paper laid down on board 15 1/4 x 12 5/8 in. Executed circa 1892-93

      • CHARLES FILIGER (1863-1928) - Notation chromatique
        Mar. 23, 2017

        CHARLES FILIGER (1863-1928) - Notation chromatique

        Est: €30,000 - €50,000

        CHARLES FILIGER (1863-1928) Notation chromatique gouache et graphite sur papier 24.6 x 29.3 cm. Exécuté vers 1915-28 gouache and pencil on paper 9 5/8 x 11 5/8 in. Executed circa 1915-28

      • CHARLES FILIGER (1863-1928) - Déploration sur le corps du Christ
        Mar. 23, 2017

        CHARLES FILIGER (1863-1928) - Déploration sur le corps du Christ

        Est: €60,000 - €80,000

        CHARLES FILIGER (1863-1928) Déploration sur le corps du Christ signé ‘FILIGER.’ (en bas à gauche) gouache et peinture dorée sur papier contrecollé sur carton 22.3 x 30.5 cm. Exécuté vers 1893-1895 signed ‘FILIGER.’ (lower left) gouache and gold paint on paper laid down on board 8⅞ x 12 in. Executed circa 1893-1985

      • CHARLES FILIGER (1863-1928) Saint François crayons de couleur sur carton fn
        Mar. 22, 2017

        CHARLES FILIGER (1863-1928) Saint François crayons de couleur sur carton fn

        Est: €3,000 - €5,000

        CHARLES FILIGER (1863-1928) Saint François crayons de couleur sur carton fn 17.7 x 14.3 cm. (7 x 5?in.) Exécuté vers 1893

      • CHARLES FILIGER (1863-1928) LE CHRIST ET LA VIERGE, 1892
        Dec. 10, 2016

        CHARLES FILIGER (1863-1928) LE CHRIST ET LA VIERGE, 1892

        Est: €3,000 - €4,000

        CHARLES FILIGER (1863-1928) LE CHRIST ET LA VIERGE, 1892 Aquarelle et or avec traits de plume et de crayon de couleur sur papier vergé Forme trapézoïdale Dans sa plus grande hauteur : 20,9 x 21,9 cm -7.8 in. x 8.2 in. Dans sa plus petite hauteur : 18,5 x 25 cm - 7 x 9.8 in. Watercolour and gold with ink and coloured pencil on laid paper Cette oeuvre est un projet pour "Le Latin Mystique" de Rémy de Gourmont en 1892. Provenance : -Collection Gabriel-Albert Aurier Bibliographie : - Jacob Mira, Filiger l'Inconnu, Le Bateau Lavoir, Edition des Musées de Strasbourg, 2005, Paris. Oeuvre reproduite sous le numéro 134 en page 101 de l'ouvrage.

        Cornette de Saint-Cyr
      • CHARLES FILIGER (1863-1928) FEMME AU BONNET JAUNE - NOTATIONS CHROMATIQUES
        Apr. 28, 2015

        CHARLES FILIGER (1863-1928) FEMME AU BONNET JAUNE - NOTATIONS CHROMATIQUES

        Est: €2,000 - €3,000

        CHARLES FILIGER (1863-1928) FEMME AU BONNET JAUNE - NOTATIONS CHROMATIQUES aquarelle et graphite sur papier vergé 23.7 x 21.4 cm. (9 3/8 x 8 3/8 in.)

      • CHARLES FILIGER (1863-1928) LA RELIGIEUSE À LA CHAPELLE gouache et graphite
        Apr. 28, 2015

        CHARLES FILIGER (1863-1928) LA RELIGIEUSE À LA CHAPELLE gouache et graphite

        Est: €1,500 - €2,000

        CHARLES FILIGER (1863-1928) LA RELIGIEUSE À LA CHAPELLE gouache et graphite sur papier brun 23.5 x 24.9 cm. (9¼ x 9¾ in.)

      • Charles Filiger (1863-1928) Quatre profils dans un entourage rayonnant, don
        Mar. 26, 2015

        Charles Filiger (1863-1928) Quatre profils dans un entourage rayonnant, don

        Est: €7,000 - €10,000

        Charles Filiger (1863-1928) Quatre profils dans un entourage rayonnant, dont deux recto et verso gouache et graphite sur papier Chacun: environ 23.5 x 31 cm. (4)

      • Charles Filiger (1863-1928) Le Christ à la lande et jeune breton encre de C
        Mar. 26, 2015

        Charles Filiger (1863-1928) Le Christ à la lande et jeune breton encre de C

        Est: €8,000 - €12,000

        Charles Filiger (1863-1928) Le Christ à la lande et jeune breton encre de Chine, aquarelle et gouache sur papier calque 37 x 26 cm.

      • Charles Filiger (1863-1928) Christ aux anges gouache et peinture dorée sur carton 28 x 26 cm.
        Mar. 25, 2015

        Charles Filiger (1863-1928) Christ aux anges gouache et peinture dorée sur carton 28 x 26 cm.

        Est: €6,000 - €8,000

      • Charles FILIGER 1863-1928 NATURE MORTE À LA CITROUILLE Gouache et aquarelle signée en bas à gauche. 18 x 22,5 Exposition: - San Diego, Museum of Art Balboa Park, Gauguin et l'école de Pont-Aven, 8 septembre 1994-15 septembre 1996 - Musée des
        Apr. 20, 2014

        Charles FILIGER 1863-1928 NATURE MORTE À LA CITROUILLE Gouache et aquarelle signée en bas à gauche. 18 x 22,5 Exposition: - San Diego, Museum of Art Balboa Park, Gauguin et l'école de Pont-Aven, 8 septembre 1994-15 septembre 1996 - Musée des

        Est: €6,000 - €8,000

        Charles FILIGER 1863-1928 NATURE MORTE À LA CITROUILLE Gouache et aquarelle signée en bas à gauche. 18 x 22,5 Exposition: - San Diego, Museum of Art Balboa Park, Gauguin et l'école de Pont-Aven, 8 septembre 1994-15 septembre 1996 - Musée des Beaux-Arts de Montreal, Gauguin et l'école de Pont-Aven, 9 février-23 avril 1995

        Besch Cannes Auction
      • Charles FILIGER (Than, 1863- Plougastel, 1928) NATURE MORTE AU POT ET A LA CITROUILLE, circa 1889 Gouache sur papier
        Oct. 30, 2013

        Charles FILIGER (Than, 1863- Plougastel, 1928) NATURE MORTE AU POT ET A LA CITROUILLE, circa 1889 Gouache sur papier

        Est: €6,000 - €8,000

        Charles FILIGER (Than, 1863- Plougastel, 1928) NATURE MORTE AU POT ET A LA CITROUILLE, circa 1889 Gouache sur papier signé en bas à gauche "Ch. Filiger" h: 16 w: 22,30 cm Provenance : Melina Rodde Léon Rodde, offert par la précédente le 20 février 1929 Yves Diguet, Auvers-sur-Oise Par cessions successives à l'actuel propriétaire Expositions : Saint-Germain-en-Laye, Musée départemental du Prieuré (Maurice Denis), "Filiger: Dessins, Gouaches, Aquarelles", novembre 1981 - février 1982, n°10, reproduit Indianapolis, Museum of Art; Baltimore, The Walters Art Gallery; Montreal, Museum of Fine Arts; Memphis, The Dixon Gallery and Gardens; San Francisco, Museum of Art; Portland, Art Museum et Boston, Museum of Fine Arts, "Gauguin and the School of Pont-Aven", 1994 - 1995, n°70, reproduit p. 99 Künzelau, Museum Würth, "Gauguin und die Schule von Pont-Aven", mai - juin 1997, n°70, reproduit p. 187 Commentaire : "NATURE MORTE AU POT ET A LA CITROUILLE"; GOUACHE ON PAPER; SIGNED LOWER LEFT

      • Charles FILIGER 1863-1928 NATURE MORTE À LA CITROUILLE Gouache et aquarelle signée en bas à gauche 18 x 22,5 Exposition: San Diego Museum of art Balboa Park. "Gauguin et l'école de Pont Aven" 8 septembre 94 - 15 septembre 96. Musée des Beaux Arts de
        Aug. 15, 2013

        Charles FILIGER 1863-1928 NATURE MORTE À LA CITROUILLE Gouache et aquarelle signée en bas à gauche 18 x 22,5 Exposition: San Diego Museum of art Balboa Park. "Gauguin et l'école de Pont Aven" 8 septembre 94 - 15 septembre 96. Musée des Beaux Arts de

        Est: €15,000 - €18,000

        Charles FILIGER 1863-1928 NATURE MORTE À LA CITROUILLE Gouache et aquarelle signée en bas à gauche 18 x 22,5 Exposition: San Diego Museum of art Balboa Park. "Gauguin et l'école de Pont Aven" 8 septembre 94 - 15 septembre 96. Musée des Beaux Arts de Montréal. «Gauguin et l'école de Pont Aven» 9 février 95 - 23 avril 95.

        Besch Cannes Auction
      • Charles Filiger (1862 Thann - 1928 Plougastel)
        Jun. 27, 2013

        Charles Filiger (1862 Thann - 1928 Plougastel)

        Est: zł1,800 - zł3,000

        Charles Filiger (1862 Thann - 1928 Plougastel) Szymon Cyrenejczyk pomaga niesc krzyz Je zusowi gwasz/papier, 34 x 20 cm (w swietle passe-partout) sygnowany l.d.: 'FILIGER'

        Desa Unicum SA
      • Charles Filiger (1862 Thann - 1928 Plougastel) Sw
        Jun. 27, 2013

        Charles Filiger (1862 Thann - 1928 Plougastel) Sw

        Est: zł1,500 - zł2,500

        Charles Filiger (1862 Thann - 1928 Plougastel) Sw ieta Teresa gwasz/papier, 15 x 10,7 cm sygnowany l.d.: 'FILIGER'

        Desa Unicum SA
      • Charles FILIGER (Than, 1863- Plougastel, 1928) PROFIL DE FEMME AU CAPUCHON ROSE Aquarelle et crayon sur papier
        Jun. 04, 2013

        Charles FILIGER (Than, 1863- Plougastel, 1928) PROFIL DE FEMME AU CAPUCHON ROSE Aquarelle et crayon sur papier

        Est: €4,000 - €5,000

        Charles FILIGER (Than, 1863- Plougastel, 1928) PROFIL DE FEMME AU CAPUCHON ROSE Aquarelle et crayon sur papier signé du mongramme en bas au centre "C.F", annotations sur le coté droit h: 24 w: 31,50 cm Provenance : Ancienne collection Mira Jacob, Paris Par cessions successive à l'actuel propriétaire Bibliographie : Mira Jacob, "Charles Filiger", Paris, 1989, n°38, reproduit p. 36 Commentaire : "PROFIL DE FEMME AU CAPUCHON ROSE"; WATERCOLOUR AND PENCIL ON PAPER; SIGNED WITH MONOGRAM LOWER CENTER, ANNOTATIONS ON THE RIGHT SIDE

      • Charles FILIGER (1863-1928) Notations chromatiques
        Jun. 29, 2011

        Charles FILIGER (1863-1928) Notations chromatiques

        Est: €7,000 - €8,000

        Beaussant-Lefevre
      • Charles FILIGER - 1863-1928 CERCLE CHROMATIQUE
        May. 10, 2009

        Charles FILIGER - 1863-1928 CERCLE CHROMATIQUE

        Est: €7,000 - €8,000

        Charles FILIGER - 1863-1928 CERCLE CHROMATIQUE Aquarelle, signée des initiales en haut à droite. 24 x 29

        Eric Pillon Enchères
      • Nature morte avec pot et potiron
        Jun. 19, 2007

        Nature morte avec pot et potiron

        Est: £6,000 - £8,000

        Charles Filiger (1863-1928) Nature morte avec pot et potiron signed 'Ch. Filiger' (lower left) gouache on thin card 6¼ x 8 7/8 in. (16.3 x 22.3 cm.) Executed circa 1889

      • Notations chromatiques ( recto/verso )
        May. 23, 2007

        Notations chromatiques ( recto/verso )

        Est: €7,000 - €10,000

        CHARLES FILIGER (1863-1928) Notations chromatiques ( recto/verso ) signé des initiales 'CF' (en bas au centre) aquarelle, gouache, mine de plomb et crayon de couleur sur papier 24.4 x 29.8 cm. (9 5/8 x 11¾ in.) Exécuté après 1900

      • Frontispice pour Le Coeur
        May. 23, 2007

        Frontispice pour Le Coeur

        Est: €5,000 - €7,000

        CHARLES FILIGER (1863-1928) Frontispice pour Le Coeur signé 'FILIGER' (en bas à droite), titré 'Le Coeur' (en haut au centre), dédicacé 'à M r Jules Bois - hommage reconnaissant. Pouldu. 2 Mars 93. C.F.' (en bas au centre) gouache et mine de plomb sur papier calque 20.4 x 30 cm. (8 x 11¾ in.) Exécuté en 1893

      • CHARLES FILIGER (1863-1928)
        Dec. 01, 2006

        CHARLES FILIGER (1863-1928)

        Est: €6,000 - €8,000

        La Madonne entre deux anges aquarelle et encre sur papier calque 22.2 x 32.2 cm. (8 3/4 x 12 3/4 in.) Exécuté vers 1892

      • CHARLES FILIGER (1863-1928)
        Dec. 01, 2006

        CHARLES FILIGER (1863-1928)

        Est: €15,000 - €20,000

        Nature morte avec pot et potiron signé 'Ch. Filliger' (en bas à gauche) gouache sur papier 15.5 x 22 cm. (6 1/8 x 8 5/8 in.) Exécuté vers 1889

      • CHARLES FILIGER (1863-1928)
        Dec. 01, 2006

        CHARLES FILIGER (1863-1928)

        Est: €7,000 - €10,000

        Notations chromatiques (recto/verso) signé des initiales 'C F' (en bas au centre); signé des initiales 'C F' (verso) aquarelle, gouache et mine de plomb sur papier 24.5 x 32 cm. (9 3/4 x 12 5/8 in.) Exécuté après 1900

      • CHARLES FILIGER
        Nov. 08, 2006

        CHARLES FILIGER

        Est: $10,000 - $15,000

        PROPERTY FROM THE COLLECTION OF ARTHUR G. ALTSCHUL 1863-1928 SAINTE CÉCILE measurements image size: 8 1/8 by 7 1/4 in. 28.8 by 18.4 cm alternate measurements mount size: 14 1/2 by 12 1/4 in. 36.8 by 31.1 cm Signed FILIGER (lower right) Gouache and gold paint on board PROVENANCE Le Bateau-Lavoir, Paris Comte Antoine de la Rochefoucault, France Acquired by the present owner in April 1984 EXHIBITED Paris, Le Bateau Lavoir, Charles Filiger, 1989 Strasbourg, Musée d'Art Moderne, Charles Filiger, 1990 Finistère, Musée de Pont-Aven, 1894, Le Cercle de Gauguin en Bretagne, 1994, illustrated LITERATURE Mira Jacob, Filiger L'Inconnu, Lausanne, 1989, no. 160, illustrated p. 129

      • CHARLES FILIGER
        Jul. 06, 2006

        CHARLES FILIGER

        Est: €12,000 - €18,000

        1863-1928 FEMME DANS UN SOUS-BOIS FEMME DANS UN SOUS-BOIS 69,5 x 64,5 cm ; 27 3/8 x 25½ in. signé encre et gouache sur papier rehaussé de pastel PROVENANCE Galerie J.-C. Gaubert, Paris Nourhan Manoukian, Paris Vente: Drouot Montaigne, Maitre Claude Boisgirard, Succession Nourhan Manoukian, le 17 décembre 1993, lot 42 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire EXHIBITED Paris, Galerie J.-C. Gaubert, Idéalistes et Symbolistes, 1973, no. 25, illustré dans le catalogue d'exposition p. 30 LITERATURE Jean Cassou, Encyclopédie du Symbolisme, Paris, 1979, p. 76, illustré Michael Gibson, Les Symbolistes, Paris, 1984, p. 37, illustré

      • CHARLES FILIGER (1863-1928)
        Oct. 25, 2004

        CHARLES FILIGER (1863-1928)

        Est: €6,000 - €8,000

        LE CHATEAU DU HAUT KOENIGSBOURG VU DE LA PLAINE Huile sur panneau, signée en bas à droite. 30 x 66 cm

      • CHARLES FILIGER
        Sep. 23, 2004

        CHARLES FILIGER

        Est: €6,000 - €8,000

        inscrit C.F (en bas au centre) (recto) aquarelle sur crayons de couleur sur papier

      • CHARLES FILIGER
        Sep. 23, 2004

        CHARLES FILIGER

        Est: €3,000 - €4,000

        inscrit C.F (en bas à droite) aquarelle sur mine de plomb sur papier

      • CHARLES FILIGER
        Sep. 23, 2004

        CHARLES FILIGER

        Est: €3,000 - €4,000

        inscrit C.F (en bas au droite) aquarelle sur crayon sur papier