Abraham Samuel Fischer Sold at Auction Prices

Painter, Engraver, Water colorist

    • Fischer, Abraham Samuel
      Sep. 27, 2024

      Fischer, Abraham Samuel

      Est: €500 - €750

      (1744 Arch (getauft) - Bern 1809). Leuk. Inneres der Badeanstalt, im Wasser eine große Anzahl Kranker mit Lesen und Spielen beschäftigt. (Représentation de l'Interieur du Batiment du grand et premier Bain de Loèche en Valais.). Altkolor. Umrissradierung (Bern 1788). 53,5 x 42,5 cm. Unten handschriftl. mit einem frz. Titel versehen, verso zugeschr., dt. Titel u. Dat. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - An den Rändern leicht fl., re. unten auch i.d.Darstellung, leichter Lichtrand unten u. mehrere kl., parallel verlaufende Risse im Papier außerhalb der Darstellung. R

    • gravure à l'eau-forte rehaussée à l'aquarelle par Abraham Samuel FISCHER (1744-1809), "Vue des Bains de Loëche en Valais".
      Oct. 06, 2015

      gravure à l'eau-forte rehaussée à l'aquarelle par Abraham Samuel FISCHER (1744-1809), "Vue des Bains de Loëche en Valais".

      Est: CHF1,000 - CHF2,000

      gravure à l'eau-forte rehaussée à l'aquarelle par Abraham Samuel FISCHER (1744-1809), "Vue des Bains de Loëche en Valais". 56x43 cm (à vue) Provenance: Château de Montcherand; acquis en février 1924 lors d'une vente Mincieux à Lausanne Référence: Une œuvre similaire a été présenté à la vente du château d'Hauteville du 11 septembre 2015. Condition: ancienne déchirure restaurée en bas à gauche sur environ 7 cm, rousseurs Books - Engravings Livres - Gravures

      Dogny Auction
    • gravure à l'eauforte rehaussée à l'aquarelle par Abraham Samuel FISCHER (1744-1809), "Vue des Bains de Loëche en Valais".
      Oct. 06, 2015

      gravure à l'eauforte rehaussée à l'aquarelle par Abraham Samuel FISCHER (1744-1809), "Vue des Bains de Loëche en Valais".

      Est: CHF1,000 - CHF2,000

      gravure à l'eauforte rehaussée à l'aquarelle par Abraham Samuel FISCHER (1744-1809), "Vue des Bains de Loëche en Valais". 51.741.1 cm Provenance: Château de Montcherand Référence: Une œuvre similaire a été présenté à la vente du château d'Hauteville du 11 septembre 2015. Condition: Marges coupées Books - Engravings Livres - Gravures

      Dogny Auction
      Sep. 11, 2015

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Abraham Samuel Fischer (1744-1809) Vue des Bains de Loëche en Valais Représentation de l'Intérieur du Batiment et Vue du haut du vallon de l'Auberge Blanche et des Bains de Loëche en Valais suite de 3 eaux-fortes aquarellées l'une signée et datée 1734 à l'encre 54x42 cmBibliographie: F. Grand d'Hauteville Le Château d'Hauteville et La Baronnie de St- Légier et la Chiesaz Genève 1932 p.162 2 illustrés

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • FISCHER, ABRAHAM SAMUEL (1744 Bern 1809).
      Mar. 13, 2008

      FISCHER, ABRAHAM SAMUEL (1744 Bern 1809).

      Est: CHF800 - CHF1,200

      FISCHER, ABRAHAM SAMUEL (1744 Bern 1809).Représentation de l'Interieur du Batiment du grand et premier Bain de Loèche en Valaise. Original coloured etching, 53.5 x 42.5 cm. Gold frame. - a fine sheet with scattered professionally restored tears. Rare. FISCHER, ABRAHAM SAMUEL (1744 Bern 1809). Représentation de l'Interieur du Batiment du grand et premier Bain de Loèche en Valaise. Altkol. Umrissradierung, 53,5 x 42,5 cm. Echtgoldrahmung. - Schönes Blatt mit vereinzelten, fachmännisch restaurierten Läsuren. - Selten.