Lothar (1937) Fischer Sold at Auction Prices

      • Lothar FISCHER (1933-2004)
        Dec. 05, 2023

        Lothar FISCHER (1933-2004)

        Est: €1,000 - €1,500

        Lothar FISCHER (1933-2004) "Kleine sitzende Puppe" (1967) Skulptur- Bronze, H: 22 cm, rückseitig signiert Lothar FISCHER (1933-2004) "Kleine sitzende Puppe" (1967) sculpture - bronze, ht: 22 cm, signed at the backside

        Auktionshaus Kloss
      • Rink, Hanno
        Jul. 13, 2023

        Rink, Hanno

        Est: €200 - €300

        (20. Jh.). Erotische Szenen. Siebdruck in 7 Farben. 1970. 47 x 40,3 cm cm. Sign., dat. u. num. - Ex. 9 von 110. ╔Lothar Fischer.╗ O.T. Siebdruck. 1968. 73 x 49,5 cm. - Ex. 89 von 100. R

      • Fischer, Lothar (Germersheim 1933-2004 Baierbrunn),
        Jul. 05, 2023

        Fischer, Lothar (Germersheim 1933-2004 Baierbrunn),

        Est: €100 - €150

        Ohne Titel. Serigraphie. Sign. und dat. 69. 58,8 x 41 cm. - Mit kleiner Welle links oben und minimalem Kratzer.

      • Fischer, Lothar: Mischwesen-Gesichter
        Dec. 02, 2022

        Fischer, Lothar: Mischwesen-Gesichter

        Est: €500 - €700

        Mischwesen-Gesichter -- 3 Kompositionen. Feder in Schwarz und Gouache auf Velin. 1965-73. -- Bis 14 x 10 cm. -- Alle unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "L. Fischer" und datiert, 1 Blatt verso nochmals signiert, datiert und betitelt "Grande Dame Atlantis". -- -- Mischwesen aus Menschen und Tieren zeichnet Lothar Fischer mit feinen Konturen und Binnenstrukturen in Feder und effektvoll lavierten Farbverläufen. Mit Ausstellungen in Venedig (Palazzo Grassi, „Visione e colore", 1963) und Kassel (documenta III, 1964) machte sich der Bildhauer Lothar Fischer national und international einen Namen. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • FISCHER, Lothar (1933 Germersheim -  2004 Baierbrunn). Undeutlich signiert: Erotisches Stelldichein.
        Jun. 23, 2021

        FISCHER, Lothar (1933 Germersheim -  2004 Baierbrunn). Undeutlich signiert: Erotisches Stelldichein.

        FISCHER, Lothar(1933 Germersheim -2004 Baierbrunn) Erotisches Stelldichein Farbsiebdruck. Bleistiftsignatur, Prägestempel "Graphikkreis der Neuen Münchener Galerie Dr. Hiepe & Co.". [19]68. Exemplar: 33/100. Blatt: 70,5 x 50 cm. Deutscher Bildhauer, Maler und Grafiker: "Ich zeichne, was man nicht sehen kann." (Zitat: Lothar Fischer, www.museum-lothar-fischer.de). 2004 eröffnete das Museum Lothar Fischer in Neumarkt in der Oberpfalz, seit 2005 verleiht die Lothar & Christel Fischer Stiftung in Zusammenarbeit mit der Stadt Neumarkt den Lothar-Fischer-Preis . Etwas griffspurig.

      • Fischer, Lothar o.T. (Weiblicher Akt). 1982.
        Nov. 06, 2020

        Fischer, Lothar o.T. (Weiblicher Akt). 1982.

        Est: €250 - €350

        [Modern_Art] Fischer, Lothar o.T. (Weiblicher Akt). 1982. Gouache in schwarz auf braunem Packpapier. 45,4 x 32,5 cm. Signiert und datiert. Punktuell auf Unterlage montiert und im Passepartout freigestellt. - Technikbedingt schwach gewellt. Teils mit wenigen Atelierspuren. Sonst wohlerhalten. SPUR Lothar Fischer gründete zusammen mit Heimrad Prem, Helmut Sturm und Hans Peter Zimmer die Gruppe SPUR. Er studierte von 1952 bis 1958 an der Akademie der bildenden Künste in München zunächst Kunsterziehung und anschließend Bildhauerei. Gouache in black on brown wrapping paper. Signed and dated. Mounted on underlay and exposed in passepartout. - A little bit wavy due to technical reasons. Partly with a few traces of a studio. Otherwise well preserved.

        Nov. 06, 2020

        Est: €250 - €350

        [Modern_Art] Fischer, Lothar o.T. (Weiblicher Akt). 1982. Gouache in rot auf braunem Packpapier. 45,4 x 32,5 cm. Signiert und datiert. Auf Unterlage montiert und im Passepartout freigestellt. - Technikbedingt schwach gewellt. Teils mit wenigen Atelierspuren. Sonst wohlerhalten. SPUR Gouache in black on brown wrapping paper. Signed and dated. Mounted on underlay and exposed in passepartout. - A little bit wavy due to technical reasons. Partly with a few traces of a studio. Otherwise well preserved.

        Jul. 21, 2020

        Est: €1,500 - €2,500

        (Germersheim 1933 - Baierbrunn 2004) "Senza titolo" 1970 terracotta cm 20x73x44 Signed and dated 1970 on the reverse Provenance Rolly and Graziella Marchi collection, Milan IT "Senza titolo" 1970 terracotta cm 20x73x44 Firmata e datata 1970 al retro Provenienza Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano

        Il Ponte Auction House
        Jul. 21, 2020

        Est: €200 - €400

        (Germersheim 1933 - Baierbrunn 2004) "Untitled" 1970 terracotta cm 29x47x17 Signed and dated 70 Provenance Rolly and Graziella Marchi collection, Milan IT "Senza titolo" 1970 terracotta cm 29x47x17 Firmata e datata 70 Provenienza Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano

        Il Ponte Auction House
      • Fischer, Lothar: Kleine gesockelte Sesselfigur
        Nov. 26, 2016

        Fischer, Lothar: Kleine gesockelte Sesselfigur

        Est: €600 - €800

        Kleine gesockelte SesselfigurZiegelton. 1978.34 x 11,5 x 13 cm.Verso unten signiert "Lothar Fischer" und datiert. Unikat.Dornacher 866.Lothar Fischer, der zu den wichtigen figürlich arbeitenden Bildhauern der Gegenwartskunst gehört, erfindet 1969 die sogenannten "Hüllenplastiken", ein Mehrschalensystem, das den Raum mit integrieren soll. Da Fischer den Menschen als ein so diffiziles Gebilde sieht, dass er ihn nicht direkt darstellen möchte, schafft er nur die Hülle, in der man sich den Körper vorstellen kann. Als immer wiederkehrendes Thema im Gesamtwerk des Bildhauers lässt sich der menschliche, vor allem der weibliche Körper in einer großen Variationsbreite ausmachen. - Provenienz: Sammlung Ostertag, Wilhelmshaven - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Lothar Fischer, Sich liebende Hüllen, 1969
        May. 30, 2015

        Lothar Fischer, Sich liebende Hüllen, 1969

        Est: €5,000 - €6,000

        The underside signed (scratched) and dated 'Lothar Fischer 69 13.4.69'. Approx. 24 x 70 x 29.5 cm Clay sculpture Approx. 24 x 70 x 29.5 cm 1969

      • FISCHER, LOTHAR 1933 Germersheim - 2004 Baierbrunn
        May. 27, 2014

        FISCHER, LOTHAR 1933 Germersheim - 2004 Baierbrunn

        Est: €200 - €300

        FISCHER, LOTHAR 1933 Germersheim - 2004 Baierbrunn Halbsitzende. 1982. Terrakotta, partiell bemalt. 37 x 10,5 x 12cm. Signiert, datiert und nummeriert auf der Unterseite: Lothar Fischer, 82, e.a.. Ex. e.a..

        May. 27, 2014

        Est: €200 - €300

        FISCHER, LOTHAR 1933 Germersheim - 2004 Baierbrunn Maske. 1979. Mischtechnik (Draht, Terrakotta).21 x 23 x 8cm. Signiert verso auf Etikett: Lothar Fischer. Sowie datiert (geritzt): 1979.

        May. 27, 2014

        Est: €2,000 - €3,000

        FISCHER, LOTHAR 1933 Germersheim - 2004 Baierbrunn Uhrglocke. 1963. Mischtechnik (Terrakotta und Glas).18 x 20,5 x 11,5cm. Signiert und datiert verso: LOTHAR FISCHER 63.

      • Lothar Fischer(Germersheim 1933 - Munich 2004)
        Mar. 31, 2014

        Lothar Fischer(Germersheim 1933 - Munich 2004)

        Est: €800 - €1,200

        Squeezed Painttube - Signed and dated 68 on underside - Aluminium, H. 33.5 cm

        AAG Auctioneers
      • § LOTHAR FISCHER (GERMAN 1933-2004) MAN ASTRIDE A HORSE 26cm x 40cm (10.25in x 15.75in) comprised of two components (2)
        Oct. 04, 2013

        § LOTHAR FISCHER (GERMAN 1933-2004) MAN ASTRIDE A HORSE 26cm x 40cm (10.25in x 15.75in) comprised of two components (2)

        Est: £800 - £1,200

        § LOTHAR FISCHER (GERMAN 1933-2004) MAN ASTRIDE A HORSE Signed, clay 26cm x 40cm (10.25in x 15.75in) comprised of two components (2)

        Lyon & Turnbull
      • Fischer, Lothar 1933 - 2004 Kleid
        Jun. 01, 2013

        Fischer, Lothar 1933 - 2004 Kleid

        Est: €300 - €400

        Fischer, Lothar 1933 - 2004 Kleid Pencil on paper 1969 Signed and dated lower right: Lothar Fischer 69 28 7/8 x 19 5/8 in.

        Grisebach
      • FISCHER, LOTHAR - 1933 Germersheim - Baierbrunn 2004
        Dec. 08, 2012

        FISCHER, LOTHAR - 1933 Germersheim - Baierbrunn 2004

        Est: - €800

        FISCHER, LOTHAR 1933 Germersheim - Baierbrunn 2004 Weiblicher Flügeltorso Bronze, schwarz-braun patiniert. Abstrahierte Darstellung eines weiblichen Torsos, dessen Beine in Flügelform gestaltet. Signiert sowie datiert 'Lothar Fischer 1978', Exemplarnummer '8/30', H. 16 cm. Provenienz: Privatsammlung Hinze, Braunschweig

        Dec. 08, 2012

        Est: - €400

        FISCHER, LOTHAR 1933 Germersheim - Baierbrunn 2004 Sitzende Puppe Bronze, braun patiniert. Darstellung einer auf einem Stuhl sitzenden Figur, verso signiert 'Lothar Fischer' und nummeriert '7', Jahresgabe des Kunstvereins Braunschweig 1968, H. 22 cm. Provenienz: Privatsammlung Hinze, Braunschweig

      • Lothar Fischer (1933-2004)
        Aug. 11, 2012

        Lothar Fischer (1933-2004)

        Est: €300 - €500

        Lothar Fischer (1933-2004): Ohne Titel (1980). Watercolour on brown paper. Signed and dated with pencil. Measures: 19,2 × 12,8 cm. Lothar Fischer (1933-2004): Ohne Titel (1980). Mit Bleistift signiert und datiert. Aquarell auf braunem Papier. Measures: 19,2 × 12,8 cm.

        Doebele Kunstauktionen
      • LOTHAR FISCHER Germersheim 1933 - 2004 Baierbrunn
        Nov. 05, 2011

        LOTHAR FISCHER Germersheim 1933 - 2004 Baierbrunn

        LOTHAR FISCHER Germersheim 1933 - 2004 Baierbrunn Judith. Pinselzeichnung in Schwarzbraun 1989. - Signiert und datiert. Auf bräunlichem Packpapier. 45 x 32,2 cm. Mit winzigen Randknickspuren. [bg] geschätzter Preis: 400,00 EUR

        Nov. 05, 2011

        LOTHAR FISCHER Germersheim 1933 - 2004 Baierbrunn Liebespaar. Pinselzeichnung in Braun 1982. - Signiert und datiert. Auf bräunlichem Packpapier. 45 x 32,2 cm. Mit winzigen Randknickspuren. [bg] geschätzter Preis: 400,00 EUR

        Nov. 05, 2011

        LOTHAR FISCHER Germersheim 1933 - 2004 Baierbrunn Gesockelte transparente Stele mit Kind. Bronze nach einem 1993 entstandenen Tonabguß 1996. Dornacher 1444a. - Expl. 1/6. Mit dem eingeritzten Namenszug und Datum "96". Höhe: 60 cm. Breite: 9 cm. Tiefe: 12 cm. [bg] geschätzter Preis: 6800,00 EUR

      • Lothar Fischer (GERMAN, 1933-2004)
        Dec. 17, 2010

        Lothar Fischer (GERMAN, 1933-2004)

        Lothar Fischer (GERMAN, 1933-2004) Standing Figure signed 'LOTHAR FISCHER' (on the bottom) iron 49 x 10½ x 21¾ in. Executed in 1988. This work is from an edition of six.

        Dec. 16, 2010

        Est: $5,000 - $7,000

      • Fischer, Lothar: Studien einer Hand mit Handschuh und Ärmel
        Nov. 27, 2010

        Fischer, Lothar: Studien einer Hand mit Handschuh und Ärmel

        Est: €300 - €400

        Handstudien. Feder in Schwarz. 28,3 x 29 cm. Mit Bleistift signiert und mit Feder in Schwarz datiert "21.5.(19)72". Mit Ausstellungen in Venedig (Palazzo Grassi, "Visione e colore", 1963) und Kassel (documenta III, 1964) machte sich der Bildhauer Lothar Fischer national und international einen Namen. 1969 entstanden seine ersten "Hüllenplastiken", aus denen eine menschliche Gestalt oder Teile von ihr ausgebrannt scheinen. Zurück bleibt die Hülle, die zum Gegenstand der (Ton)-Skultpur wird, gleich ob es sich um Rockerwesten, Lederjacken, Nietenhosen oder Uniformen handelt. So sind die "Handstudien" auch eher als "Handschuhstudien" anzusehen, was inbesondere an der Form der Finger deutlich wird. Werke Fischers finden sich unter anderem auf öffentlichen Plätzen in Hamburg, Lübeck, München und Stuttgart. Im Jahr 2004 wurde in der Stadt Neumarkt i.d. Oberpfalz ein eigenes Lothar Fischer-Museum eröffnet, in dem, neben aktuellen Wechselausstelllungen, 450 Plastiken des Künstlers präsentiert werden.

      • Lothar Fischer, Without title, 1968
        Nov. 11, 2010

        Lothar Fischer, Without title, 1968

        Est: €250 - €300

        Color offset on white cardboard. 56 x 45 cm (folio seize). At the lower rim with pencil numbered, signed and dated: 30/100 Lothar Fischer 68.

        Von Zezschwitz Kunst und Design
      • Fischer, Lothar 1933 Germersheim - 2004 Baierbrunn Badende Blondine I.
        Jun. 04, 2010

        Fischer, Lothar 1933 Germersheim - 2004 Baierbrunn Badende Blondine I.

        Est: - €1,000

        Fischer, Lothar 1933 Germersheim - 2004 Baierbrunn Badende Blondine I.1968/69. Bronze, polished, threepart, plexiglass base. 21 x 34,5 x 16,7cm. Stamped signature on the inside of one of the bronze elements: Lothar Fischer. Cat.rais. Dornacher, No. 396, fig. p. 116.

      • Lothar Fischer, Ohne Titel, um 1967
        May. 20, 2010

        Lothar Fischer, Ohne Titel, um 1967

        Est: €300 - €330

        Farbserigraphie. 59 x 49 cm (Blattgröße). Rechts unterhalb der Darstellung mit Bleistift sign.: Lothar Fischer. Verglast, gerahmt.

      • Lothar Fischer, Ohne Titel, 1969
        May. 20, 2010

        Lothar Fischer, Ohne Titel, 1969

        Est: €400 - €440

        Farbserigraphie auf festem Karton. 65 x 45 cm. Am Unterrand mit Bleistift num., sign. und dat.: 14/80 Lothar Fischer 69. Verglast, gerahmt.

      • Lothar Fischer Composition. Signed Lothar Fischer
        Feb. 16, 2010

        Lothar Fischer Composition. Signed Lothar Fischer

        Est: €535 - €805

        Lothar Fischer Composition. Signed Lothar Fischer 1959. Mixed media on paper. The drawing 20 x 15 cm. Background sheet 41,5 x 29,5 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • LOTHAR, FISCHER (Germersheim 1933 - 2004
        May. 17, 2009

        LOTHAR, FISCHER (Germersheim 1933 - 2004

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        LOTHAR, FISCHER (Germersheim 1933 - 2004 Baierbrunn). Kneeling woman. 1995. Metal. Inscribed EA and dated. H 63 cm. LOTHAR, FISCHER (Germersheim 1933 - 2004 Baierbrunn) Femme agenouillée. 1995 Métal. Inscrite EA et datée. H 63 cm.

        May. 15, 2009

        Est: $150 - $250

        Lothar Fischer (German, 1933-2004) Seated Figure Signed, dated, and numbered "Lotharfischer/ 1982...3/6" on the underside. Bronze, 15 1/2 x 2 x 5 in. (39.4 x 5.1 x 12.7 cm), on a wooden platform. Condition: Minor surface grime.

        Skinner
      • Fischer, Lothar Reiter, 1968 Abstrahierende
        Mar. 04, 2008

        Fischer, Lothar Reiter, 1968 Abstrahierende

        Est: - €450

        Fischer, Lothar Reiter, 1968 Abstrahierende Darstellung eines aus einem ovalpassigen Sockel aufsteigenden Pferdes in weich modellierten Formen mit schemenhafter Figur eines Reiters mit Hut. H. 13,5 cm. Bronze, gegossen, Oberfläche mit betonten Feilspuren, schwarzbraune, fleckige Patina. Nr. 44 aus einer Edition von 60 Exemplaren. Rückseite mit Künstlersignet: LF im Kreis (Relief), Unterseite bez.: 44 (vertieft).

        Nov. 10, 2007

        Est: €1,580 - €1,580

        Torsostele. Stehende Hüllenfigur aus verschiedenen Blickwinkeln. Vorstudien zu einer Bronze. Bleistiftzeichnung 1969. - Signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 74,5 x 50 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt. [bg]

        Nov. 10, 2007

        Est: €850 - €850

        Hüllentorso. Bronze, stellenweise mit goldfarbener Patina und weißen Farbspuren 1970. - Mit dem geprägten Künstlernamen und Datum. Höhe: 35 cm. Breite: 15 cm. Tiefe: 5 cm. Bereits zu Anfang seines Studiums konzentrierte sich Fischer auf die Bildhauerei. Als Mitglied der Künstlergruppe "Spur" löste er zusammen mit H. Prem, H. Sturm und HP Zimmer 1957 durch eine Ausstellung informeller Arbeiten einen Sturm der Entrüstung aus. Zeitweise der Pop-Art verpflichtet war Fischer von 1975-1997 Professor an der Hochschule der Künste in Berlin. Das Hauptobjekt seines künstlerischen Schaffens aber blieb der Mensch. "Fischer zeigt die menschliche Gestalt in Verknappung und Reduktion, wobei er jede ikonographische oder narrative Lesbarkeit zu vermeiden sucht...Ab Ende der 60er Jahre kommt es zu einem verstärkten Vorkommen der Hüllenform..." (Saur, AKL Bd. 40, S. 386). [bg]