Johann Bernhard Fischer von Erlach Sold at Auction Prices

      • Fischer von Erlach, Johann Bernhard (Graz, Wien 1656-1723)
        Jun. 22, 2023

        Fischer von Erlach, Johann Bernhard (Graz, Wien 1656-1723)

        Est: €240 - €288

        Vier Architekturstiche {a)} Vase der Cleopatra und Vase der Victoria sowie Tempel der guten Götter, ehem. auf dem Berg Aventino. {b)} Domus Aurea von Nero (Phantasie-Palast). {c)} Der Koloss von Rhodos. {d)} Der Berg Athos als Riese. Vier Kupferstiche. Französisch-deutsch betit., Taf. IIII (4), Taf. VIII (8), Taf. XVIII (18) u. No 9. Aus: "Entwurf einer historischen Architektur", erschienen 1721. Je ca. 27×42 cm (Falze, teils gebräunt und fleckig, Randläsuren). (60268)

      • 2 Fischer von Erlach, Johann Bernhard (1656-1723) "The bridge built by Emperor Hadriano next to his tomb in Rome..." and "Presentation of Traian's Market...", engraved by Johann Adam Delsenbach (1687-1765), copper engravings from "Design of an histo
        Feb. 26, 2022

        2 Fischer von Erlach, Johann Bernhard (1656-1723) "The bridge built by Emperor Hadriano next to his tomb in Rome..." and "Presentation of Traian's Market...", engraved by Johann Adam Delsenbach (1687-1765), copper engravings from "Design of an histo

        2 Fischer von Erlach, Johann Bernhard (1656-1723) "The bridge built by Emperor Hadriano next to his tomb in Rome..." and "Presentation of Traian's Market...", engraved by Johann Adam Delsenbach (1687-1765), copper engravings from "Design of an historic Architectur...", Vienna 1721, plates VII and VIII, BM 29.5/30x40.8cm (w.f. 46x56.4cm), slightly spotted

        Kendzia
      • Fischer von Erlach, Johann Bernhard. 1725.
        Feb. 06, 2020

        Fischer von Erlach, Johann Bernhard. 1725.

        Est: €1,200 - €1,800

        Fischer von Erlach, Johann Bernhard. 1725. Trois gravures extraites de "Entwurff einer historischen Architectur", Leipzig - Prospect von einem Theil der grossen Stadt Mecha ... Prospect d’une partie de la grande ville de la Mecque. - Le grand et magnifique temple de Sainte Sophie. Plan du Temple de Sainte Sophie - Prospect de la Mosquée où l'on voit le tombeau de Mahomet auprès de la ville de Médine Rares gravures du 18e siècle, représentant pour la première fois des bâtiments non européen selon les codes architecturaux occidentaux.

        May. 21, 2019

        JOHANN BERNHARD FISCHER VON ERLACH (AUSTRIAN, 1656-1723) i The Imperial Court at Peking, 1721 ii The Famous Pagoda near Nanking, 1721 iii The Great Bridge between Focheu and Nantai, 1721 Line engraving on paper, framed and glazed. each 53cm high, 65cm wide OTHER NOTES: These original engravings are plates XI, XII and XIII of the rare treatise published by Johann Bernhard Fischer von Erlach titled "A Plan of the Civil and Historical Architecture, in the Representation of the Most Noted Buildings of Foreign Nations, both Ancient and Modern: Taken from ther most Approv'd Historians, Original Medals, Remarkable Ruins, and Curious Authentick Designs", illustrated with eighty-eight double page engraved plates and one double page letterpress plate, first published in Vienna in 1721, followed by two English editions in 1730 and 1737, translated by Thomas Lediard. All of the engravings were based on Fischer's own drawings.

        Leonard Joel
        Dec. 07, 2017

        Est: $1,400 - $2,200

        JOHANN BERNHARD FISHER VON ERLACH (Austrian 1656-1723) Three Works: I. The Imperial Court at Peking II. The Famous Pagoda near Nanking III. The Great Bridge between Focheu and Nantai engraving 31 x 44 cm each

        Leonard Joel
      • FISCHER VON ERLACH, JOHANN BERNHARD
        Mar. 29, 2017

        FISCHER VON ERLACH, JOHANN BERNHARD

        Est: €1,000 - €1,200

        FISCHER VON ERLACH, JOHANN BERNHARD 1656 Graz - 1723 Vienna 'Entwurff einer historischen Architektur In Abbildung unterschiedener berühmter Gebäude des Alterthums und fremder Völcker'. Leipzig 1725. Comprising c. 29 copperplates and text. Halfcloth board. Large Folio. Incomplete and with defects. Content: various views of antique cities of Egypt, Greece, Italy, Syria, Turkey, China, Spain and Austria as well as floor plans and sections of buildings. GERMAN FISCHER VON ERLACH, JOHANN BERNHARD 1656 Graz - 1723 Wien Entwurff einer historischen Architektur In Abbildung unterschiedener berühmter Gebäude des Alterthums und fremder Völcker. Leipzig 1725. Mit ca. 29 Kupfertafeln sowie Text. Karton. Halbleinenband. Qu. Gr.-Folio. Unvollständig. Erhaltungsmängel. Enthalten sind u.a. folgende Ansichten, teils auch in Vogelschau, Aufrisse, Querschnitte und Pläne: Grabmal des ägyptischen Königs Moeris, der mazedonische Berg Athos, Amphitheater Tarragona, Carthago, Tiberbrücke des Augustus, Palast Neros, Thermen des Diocletian, Ruinen von Palmyra, Stonehenge, Hagia Sophia, Grab des Mohammed, Pagode von Nanking, Cientao-Brücke, Palais des Prinz Eugen, Liebfrauenkirche (Franziskanerkirche) Salzburg.

      • Fischer von Erlach, Johann Bernhard: Entwurff einer historischen Architektur
        Oct. 17, 2013

        Fischer von Erlach, Johann Bernhard: Entwurff einer historischen Architektur

        Est: €18,400 - €20,000

        Erste Ausgabe des architekturhistorischen Prachtwerks als Privatdruck auf Luxuspapier Fischer von Erlach, Johann Bernhard. Entwurff einer historischen Architectur, In Abbildungen unterschiedener berühmten Gebäude, des Alterthums und fremder Völker ... Auch kurtzen Teutschen und Frantzösischen Beschreibungen. 5 Teile in 1 Band. Mit Kupfertitel, gestochener Widmung, Frontispiz, 5 gestochenen Zwischentiteln, Kupferstichkarte und 84 (2 gefalteten) Kupfertafeln. 44 Bl. 42,5 x 53,5 cm. Leder d. Z. (Gelenke und Ecken restaurierte, kleine Fehlstellen, Rücken stärker berieben, Kratzspuren, Kanten leicht beschürft) mit goldgeprägtem RTitel und RVergoldung, Goldfileten auf den Deckeln und Stehkantenvergoldung. Wien, Selbstverlag, 1721. Thieme-Becker XII, 48. Ornamentstichsammlung 2105. Fowler 121 Anm. Vgl. Graesse II, 590. - Erste Ausgabe des Hauptwerkes des bedeutendsten österreichischen Baumeisters Johann Bernhard Fischer von Erlach (1656-1723), gedruckt auf starkem, luxuriösem Kartonpapier, breitrandig und weiß. Verglichen mit der späteren, für den Handel hergestellten Ausgabe von 1725 handelt es sich hier um den noch als Privatdruck konzipierten Erstdruck nur mit der Druckangabe "Wien 1725". Sowohl die Texte als auch die Tafeln der späteren Exemplare wurden auf dünnerem - und daher papierbedingt meist auch fleckigerem - Papier abgezogen. In den ersten drei Teilen werden nach traditionellen Vorbildern Bauwerke der Antike gezeigt, die in ihrer Rekonstruktion hier schon die ganze barocke Phantasie erkennen lassen. Dargestellt wird die Architektur der alten Ägypter, Juden, Syrer, Perser, Griechen, Römer, Araber, Türken, Siamesen, Chinesen und Japaner. Der vierte und wichtigste Teil zeigt die bedeutendsten eigenen Werke des Baumeisters (Schönbrunn, Karlskirchen etc.). Der letzte Teil zeigt Vasen. "Ein bemerkenswert kunst-literarisches Werk das man als Vorläufer kunstgeschichtlicher Architekturforschung bezeichnet hat ... Der Gelehrsamkeit und Naivität seltsam verbindende Text stammt von dem Antiquar Karl Gustav Heraeus. Dagegen ist die Auswahl und Interpretation der reproduzierten Bauwerke wahrscheinlich Fischer's Werk; es drückt sich in ihnen eine für diese Zeit auffallende historische Objektivität gegenüber den verschiedenen Stilen und eine starke Anpassungsfähigkeit aus." (Thieme-Becker XII 48). - Wenige Fingerfleckchen, kaum Knickspuren, bemerkenswert breitrandiges, frisches Exemplar mit lediglich etwas stärkerem odor fumi tabacorum. Nur vereinzelte winzige Einrisse an Falzen.

      • Fischer von Erlach, Johann Bernhard
        Aug. 29, 2012

        Fischer von Erlach, Johann Bernhard

        Est: £1,200 - £1,800

        Fischer von Erlach, Johann Bernhard Entwurff, einer ehistorischen architectur. Leipzig, 1725. Oblong folio, engraved title, engraved dedication leaf, explanatory text for plates in French or Latin, 5 engraved section titles, engraved frontispiece, engraved map, 84 engraved plates with captions in German and French (2 folding, one with small tear), 19th century half calf, title slightly soiled, occasional light foxing, plates in book III misbound, extremities slightly rubbed

        Lyon & Turnbull
        May. 02, 2012

        Est: £2,000 - £3,000

        Lyon & Turnbull
      • FISCHER VON ERLACH, JOHANN BERNHARD.
        Nov. 30, 2011

        FISCHER VON ERLACH, JOHANN BERNHARD.

        Est: £3,000 - £5,000

        ENTWURFF, EINER HISTORISCHEN ARCHITECTUR. LEIPZIG, 1725 oblong folio (392 x 547mm.), engraved title-page, engraved dedication leaf, explanatory text for plates in French or Latin, 5 engraved section-titles, engraved frontispiece, engraved map, 84 engraved plates with captions in German and French (2 folding, one with small tear), nineteenth-century half calf, title-page slightly soiled, occasional light foxing, plates in book III misbound, extremities slightly rubbed

        Dec. 01, 2010

        Est: £4,000 - £6,000

        FISCHER VON ERLACH, JOHANN BERNHARD. ENTWURFF, EINER HISTORISCHEN ARCHITECTUR. LEIPZIG, 1725 oblong folio (392 x 547mm.), engraved title-page, engraved dedication leaf, explanatory text for plates in French or Latin, 5 engraved section-titles, engraved frontispiece, engraved map, 84 engraved plates with captions in German and French (2 folding, one with small tear), nineteenth-century half calf, title-page slightly soiled, occasional light foxing, plates in book III misbound, extremities slightly rubbed

      • Kupferstich mit vier Ansichten der Kollegienkirche
        Nov. 20, 2007

        Kupferstich mit vier Ansichten der Kollegienkirche

        Est: - €1,000

        Kupferstich mit vier Ansichten der Kollegienkirche in Salzburg,um 1707.Johann Bernhard Fischer von Erlach (Graz 1656-1723 Wien) leitete von 1693 bis zum Jahr 1709 die Bauunternehmungen des Salzburger Erzbischofs Johann Ernst Graf Thun (1687-1709). Seine Haupttätigkeit in der Stadt bestand im Neubau von vier Kirchen, die eine einheitliche Gruppe bilden und von denen je zwei enger zusammengehören: die Dreifaltigkeitskirche (1694-1702) und die Kollegien(Universitätskirche-)kirche (1696-1707), sowie dieUrsulinenkirche (1699-1705) und die Johannesspitalskirche (1695- 1704).Von diesen vier Erlach-Bauten ist die Kollegienkirche architekturgeschichtlich die bedeutendste; sie bildet den Übergang zu den Bauten der reifen Zeit des Architekten. Die Bedeutung des hier zur Auktion kommenden Stiches besteht darin, dass dieser die Innenansicht der Kollegienkirche noch im Planungszustand widerspiegelt, der nicht mit der Bauausführung gänzlich übereinstimmt.Weiter bietet der Stich mit den drei im unteren Bereich gezeigten Darstellungen der Seitenfront, der Hauptfront und des Grundrisses, einen Einblick in die kunstvolle Architektur dieser Kirche.1 Die Kartuschen zur Linken und Rechten beziehen sich auf den Erbauer, Johannes Ernst Graf Thun, und auf die Inhaberin dieser Kirche, die Benediktinteruniversität Salzburg, damals vertreten durch ihren Abt Placidus von St. Peter. Diese beiden geistlich-weltlichen Machtträger sind im oberen Teil durch ihre Wappen, jeweils von drei Putti getragen, repräsentiert. Der Text ganz unten links und rechts bezieht sich auf die Feierlichkeiten der Weihe der Kirche am 20. November 1707 zu Ehren der Unbefleckten Empfängnis der Jungfrau Maria. Die Weihe vollzog der Koadjutor und spätere Nachfolger Franz Anton Fürst von Harrach (1709-1727) in Anwesenheit des Erzbischofs Johann Ernst Graf Thun, der als der Gründer gepriesen wird. Die kirchlichen Feiern mit vollkommenem Ablass und die der Benediktineruniversität dauerten acht Tage, unter anderem mit Promotionen und Schauspielen unter Teilnahme des Erzbischofs. Diese vier Ansichten der Kollegienkirche auf einem einzigen Kupferstich (Bildausschnitt 93 x 61,5 cm, Mittelfalte, Passepartout, verglast, gerahmt) gehen zurück auf eine Zeichnung von Ämilian Rösch O.S.B., Architekt und Mechaniker, Benediktinerfrater in Mondsee (1639-1711 Mondsee) und auf den Kupferstecher Johann Ulrich Kraus ( Augsburg 1655-1719). Univ. Prof. Dr.Wolfgang Speyer 1 Prospectus inferior dimidii templi: Die Ansicht der Kirche im Querschnitt; facies lateralis exterior: Seitenansicht von außen (links); frons seu facies anterior: Stirn- oder die Ansicht von vorne; ichnographica repraesentatio templi: Grundriss der Kirche.

      • Fischer von Erlach, Johann Bernhard (1656-1723). , Entwurff einer historischen Architektur, in Abbildung unterscheidener berühmten Gebaüde, des Alterthums, und fremder Völcker. Vienna, 1721
        Oct. 30, 2007

        Fischer von Erlach, Johann Bernhard (1656-1723). , Entwurff einer historischen Architektur, in Abbildung unterscheidener berühmten Gebaüde, des Alterthums, und fremder Völcker. Vienna, 1721

        Est: £5,000 - £7,000

        5 parts in one volume, oblong folio (416 x 599mm.), [60]; [22]; [4]; [2]pp., parallel text in French and German, illustration : engraved title-page, dedication leaf, 5 divisional title-pages, 86 plates, woodcut tail-pieces, binding : contemporary speckled calf, spine gilt in compartments, a few short tears in margins of title-page, crease in last 2 plates, joints partly split, sides rubbed