Fitzia Sold at Auction Prices

Sculptor, Wall painter, Collage Artist, b. 1931 - d. 2015

    • FITZIA - UNTITLED (COMPOSITION IN RED AND BLUE)
      Jul. 23, 2024

      FITZIA - UNTITLED (COMPOSITION IN RED AND BLUE)

      Est: $50 - $100

      Lot 249 Fitzia French (1931-2015) Untitled (Composition in Red and Blue) (1991) serigraph with acrylic inscribed lower right signed lower right, E/A sheet: 35 x 23 inches unframed Provenance: The Graciela Kartofel Collection

      Capsule Gallery Auction
      Jan. 30, 2024

      Lot 215 Fitzia French (1931-2015) Untitled (Composition in Red and Blue) (1991) serigraph with acrylic inscribed lower right signed lower right, E/A sheet: 35 x 23 inches unframed Provenance: The Graciela Kartofel Collection

      Capsule Gallery Auction
    • FITZIA - SERIF PRANDE
      Apr. 06, 2023

      FITZIA - SERIF PRANDE

      Lot 30 Fitzia French (1931-2015) Serif Prande lithograph on handmade paper signed lower right and numbered 19/20 27 1/2 x 35 1/2 inches unframed Provenance: The Graciela Kartofel Collection

      Capsule Gallery Auction
    • FITZIA - EL RELICARIO
      Feb. 28, 2023

      FITZIA - EL RELICARIO

      Lot 149 Fitzia French (1931-2015) El Relicario (1982) iron with gold leaf signed to base 28 3/4 x 9 7/8 x 8 5/8 inches Provenance: The Graciela Kartofel Collection

      Capsule Gallery Auction
    • FITZIA - UNTITLED (GEOMETRIC FORM)
      Feb. 28, 2023

      FITZIA - UNTITLED (GEOMETRIC FORM)

      Est: $500 - $800

      Lot 130 Fitzia French (1931-2015) Untitled (Geometric Form) (1983) bronze stamped to base, editioned 11/16 3 x 3 1/4 x 1 5/8 inches Provenance: The Graciela Kartofel Collection

      Capsule Gallery Auction
    • FITZIA (1931 - 2015): "AMABASE"
      Jun. 24, 2021

      FITZIA (1931 - 2015): "AMABASE"

      1979; collage; signed and dated lower right; signed, dated, titled and numbered in ink verso; partial gallery label verso; in a wooden frame screwed to an acrylic box frame; Condition: frame with light scratches; 39 x 31 1/2 inches; 40 1/2 x 32 3/4 inches frame

      Abell Auction
      Aug. 23, 2018

      Est: $20,000 - $30,000

      FITZIA, Untitled, Signed and dated 1979 on the front. Signed and dated París 1979 on the reverse, Mixed media and collage on wood, 70 x 80 cm / 27.5 x 31.4 inches. Estimado $20,000-30,000 FITZIA (La Baule, Francia, 1931 - 2015) Sin título Firmada y fechada 1979 al frente. Firmada y fechada París 1979 al reverso Mixta y collage sobre madera Durante casi 35 años, Fitzia experimentó con papeles de colores de México, Francia, China y Japón, realizando composiciones simples, casi abstractas, que con el tiempo caracterizaron su obra. El primer collage que exhibió fue en 1964 en el Museo de Arte Moderno de Nueva York, un logro que la convenció de que sería su técnica principal. Desde entonces, de una riqueza incontestable, sus collages han sido presentados a través de innumerables exposiciones en México, Bélgica, España, Francia y Estados Unidos. Fuente consultada: HURTADO MENDIALDUA, Patrick. Fitzia una obra… una vida. México. Prisma Editorial, 2007, pp. 142, 168 y 186. 70 x 80 cm

    • FITZIA, Nostalgia mía, Signed and dated 1993 on the front and on the reverse, Collage on wood, 80 x 52 cm / 31.4 x 20.4 inches.
      Aug. 23, 2018

      FITZIA, Nostalgia mía, Signed and dated 1993 on the front and on the reverse, Collage on wood, 80 x 52 cm / 31.4 x 20.4 inches.

      Est: $16,000 - $26,000

      FITZIA, Nostalgia mía, Signed and dated 1993 on the front and on the reverse, Collage on wood, 80 x 52 cm / 31.4 x 20.4 inches. Estimado $16,000-26,000 FITZIA (La Baule, Francia, 1931 - 2015) Nostalgia mía Firmado y fechado 1993 al frente. Firmado y fechado México D.F Marzo 1993 al reverso Collage sobre madera Presenta ligeros detalles de conservación. "El collage me ha seducido porque el papel es una materia viva, es como un contrincante: si uno lo quiere doblar, no se deja; si lo pego, se despega; si lo encero, se mancha. Muchas veces me peleo, otras le hablo, pero siempre siento que su voluntad se impone a la mía". Fitzia. Fuente consultada: HURTADO MENDIALDUA, Patrick. Fitzia una obra… una vida . México. Prisma Editorial, 2007, pp. 142, 168 y 186. 80 x 52 cm

    • Fitzia (1931-). Francia. Siglo XX. 2 obras gráficas. Consta de: a) Grabado firmado, fechado 63, serie 8/14. Tinta sobre papel, firmada
      Apr. 27, 2018

      Fitzia (1931-). Francia. Siglo XX. 2 obras gráficas. Consta de: a) Grabado firmado, fechado 63, serie 8/14. Tinta sobre papel, firmada

      Est: $1,500 - $2,000

      Fitzia (1931-). Francia. Siglo XX. 2 obras gráficas. Consta de: a) Grabado firmado, fechado 63, serie 8/14. Tinta sobre papel, firmada y fechada 63. Enmarcados en marco de madera con aplicación de hoja de oro. El dibujo presenta detalles de conservación. Dimensiones: 24.5 x 20 cm. (grabado). Estimado $ 1,500-2,000

    • FRAMED FITZIA (1931-2015) LIMITED EDITION PRINT
      Mar. 17, 2018

      FRAMED FITZIA (1931-2015) LIMITED EDITION PRINT

      Framed limited edition print, 1991, "Vent Solaire," numbered 130/175, dated and signed lower right Fitzia (Fitzia Mendialdua Chopin, France, Mexico, 1931-2015), sight: 29.5"h, 44.5"w, overall: 37"h, 52"w, 25lbs Start Price: $400.00

      Austin Auction Gallery
    • FITZIA, Nostalgia mía, Signed and dated 1993, Collage on wood, 80 x 52 cm / 31 x 20 inches.
      Feb. 22, 2018

      FITZIA, Nostalgia mía, Signed and dated 1993, Collage on wood, 80 x 52 cm / 31 x 20 inches.

      Est: $18,000 - $24,000

      FITZIA, Nostalgia mía, Signed and dated 1993, Collage on wood, 80 x 52 cm / 31 x 20 inches. Estimado $ 18,000-24,000 FITZIA (La Baule, Francia, 1931 - 2015) Nostalgia mía Firmado y fechado 1993 al frente. Firmado y fechado México D.F Marzo 1993 al reverso Collage sobre madera Presenta ligeros detalles de conservación. 80 x 52 cm

    • FITZIA, Untitled, Signed and dated 1998 on the front and on the reverse, Paper collage on wood,
      Oct. 26, 2017

      FITZIA, Untitled, Signed and dated 1998 on the front and on the reverse, Paper collage on wood,

      Est: $10,000 - $20,000

      FITZIA, Untitled, Signed and dated 1998 on the front and on the reverse, Paper collage on wood, 50 x 42 cm / 19.6 x 16.5 inches Estimado $ 10,000-20,000 FITZIA (La Baule, Francia, 1931 - 2015) Sin título Firmado y fechado 1998 al frente. Firmado y fechado México D.F. 4 de enero 1998 al reverso Collage de papel sobre madera 50 x 42 cm

    • FITZIA, Untitled, Signed and dated 1989 on the front and on the reverse, Collage on wood, 72 x 79.8 cm / 28.3 x 31.4 inches
      Oct. 26, 2017

      FITZIA, Untitled, Signed and dated 1989 on the front and on the reverse, Collage on wood, 72 x 79.8 cm / 28.3 x 31.4 inches

      Est: $20,000 - $30,000

      FITZIA, Untitled, Signed and dated 1989 on the front and on the reverse, Collage on wood, 72 x 79.8 cm / 28.3 x 31.4 inches Estimado $ 20,000-30,000 FITZIA (La Baule, Francia, 1931 - 2015) Sin título Firmado y fechado 1989 al frente. Firmado y fechado México-Diciembre-89 al reverso Collage sobre madera 72 x 79.8 cm

    • FITZIA, Caballo, Firmada. Escultura en bronce a la cera perdida con base de mármol, 12.5 x 24.5 x 5.5 cm
      Mar. 19, 2015

      FITZIA, Caballo, Firmada. Escultura en bronce a la cera perdida con base de mármol, 12.5 x 24.5 x 5.5 cm

      Est: $18,000 - $25,000

      FITZIA Caballo Firmada. Escultura en bronce a la cera perdida con base de mármol. (N. Baule, Francia, 1931 - ) 12.5 x 24.5 x 5.5 cm

    • Fitzia (American, 20th Century)
      Aug. 23, 2014

      Fitzia (American, 20th Century)

      Agape. Mixed Media on board, 1985. Signed , titled, and dated (verso). Sight size 19 x 19 inches. Unframed. Provenance: Camillos Kouros Gallery, New York, NY.

      Capo Auction
    • FITZIA, "La semilla del viento. El aire es el más fiel testigo de la vida". Mixta sobre madera. Firmadas. 122 x 244 cm, Con certificado
      Jul. 03, 2014

      FITZIA, "La semilla del viento. El aire es el más fiel testigo de la vida". Mixta sobre madera. Firmadas. 122 x 244 cm, Con certificado

      Est: $70,000 - $100,000

      FITZIA "La semilla del viento. El aire es el más fiel testigo de la vida". Jaime Sabines Firmadas al frente. Firmadas y fechadas México DF, febrero 2000 al reverso. Mixta y collage sobre madera, díptico. Piezas: 2. Con certificado de autenticidad de Galería de Arte Misrachi, septiembre de 2000. En dicho certificado se señala como título "3020, 3021", números de referencia que están anotados al reverso de las obras. (N. Baule, Francia, 1931 - ) 122 x 122 cm cada una, 122 x 244 cm medidas totales.

    • FITZIA, Sin título, Firmada y fechada 72. Escultura en bronce 1 / 5, 13 x 16.5 x 7 cm
      Mar. 20, 2014

      FITZIA, Sin título, Firmada y fechada 72. Escultura en bronce 1 / 5, 13 x 16.5 x 7 cm

      Est: $15,000 - $25,000

      FITZIA Sin título Firmada y fechada 72. Escultura en bronce 1 / 5 (N. Baule, Francia, 1931 - ) 13 x 16.5 x 7 cm, medida considerando la base de madera.

    • FITZIA, La semilla del viento... Firmadas, Mixta y collage/ madera. 122 x 244 cm Piezas: 2. Con certificado.
      Jan. 23, 2014

      FITZIA, La semilla del viento... Firmadas, Mixta y collage/ madera. 122 x 244 cm Piezas: 2. Con certificado.

      Est: $90,000 - $120,000

      FITZIA "La semilla del viento. El aire es el más fiel testigo de la vida". Jaime Sabines Firmadas al frente. Firmadas y fechadas México DF, febrero 2000 al reverso. Mixta y collage sobre madera, díptico. Piezas: 2. Con certificado de autenticidad de Galería de Arte Misrachi, septiembre de 2000. En dicho certificado se señala como título "3020, 3021", números de referencia que están anotados al reverso de las obras. 122 x 244 cm, medidas totales. 122 x 122 cm cada una.

    • FITZIA, Sin título, Firmada y fechada 1991. Litografía 25 / 175, 67.5 x 105 cm
      Jan. 23, 2014

      FITZIA, Sin título, Firmada y fechada 1991. Litografía 25 / 175, 67.5 x 105 cm

      Est: $12,000 - $20,000

      FITZIA Sin título Firmada y fechada 1991. Litografía 25 / 175 Con sello de agua de Atelier Mourlot Paris. (N. Baule, Francia, 1931 - ) 67.5 x 105 cm

    • FITZIA, Oros audaces, Firmado y fechado 2001, Collage sobre madera. 80 x 70 cm
      Aug. 22, 2013

      FITZIA, Oros audaces, Firmado y fechado 2001, Collage sobre madera. 80 x 70 cm

      Est: $15,000 - $20,000

      FITZIA Oros audaces Firmado y fechado 2001 al frente. Firmado y fechado México DF Marzo 2001 al reverso. Collage sobre madera. Al reverso tiene la leyenda: "No. 3128". Agradecemos a la Maestra Fitzia por la verificación de autenticidad de esta obra. 80 x 70 cm

    • FITZIA, Sorprenden con aroma, Firmado y fechado 2005, Collage sobre madera. 122 x 140 cm
      Aug. 22, 2013

      FITZIA, Sorprenden con aroma, Firmado y fechado 2005, Collage sobre madera. 122 x 140 cm

      Est: $22,000 - $30,000

      FITZIA Sorprenden con aroma Firmado y fechado 2005 al frente. Firmado y fechado México DF, Agosto 2005, al rever so. Collage sobre madera. Al reverso tiene la leyenda: "No. 3449". Agradecemos a la Maestra Fitzia por la verificación de autenticidad de esta obra. 122 x 140 cm

    • FITZIA Me iluminan las estrellas, Con luces de artificio, Es raro y simple Firmados 2007. Collage sobre madera. 122 x 132 cm
      Aug. 22, 2013

      FITZIA Me iluminan las estrellas, Con luces de artificio, Es raro y simple Firmados 2007. Collage sobre madera. 122 x 132 cm

      Est: $22,000 - $30,000

      FITZIA Me iluminan las estrellas, Con luces de artificio, Es raro y simple Firmados y fechados 2007 al frente. Firmados y fechados México D.F. 28 Enero 2007 al reverso. Collage y mixta sobre madera, tríptico. 122 x 44 cm cada uno. 122 x 132 cm medida total. PIEZAS: 3. Con certificado de autenticidad de la artista, septiembre de 2012. Agradecemos a la Maestra Fitzia por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2012. (N. Baule, Francia, 1931 - )

    • FITZIA, Eslabones de la ilusión, Firmado y fechado 2005, Collage sobre madera. 80 x 70 cm
      Aug. 22, 2013

      FITZIA, Eslabones de la ilusión, Firmado y fechado 2005, Collage sobre madera. 80 x 70 cm

      Est: $15,000 - $20,000

      FITZIA Eslabones de la ilusión Firmado y fechado 2005 al frente. Firmado y fechado México, DF Julio 2005 al reverso Collage sobre madera. Al reverso tiene la leyenda: "No. 3449". Agradecemos a la Maestra Fitzia por la verificación de autenticidad de esta obra. (N. Baule, Francia, 1931 - ) Su infancia se desarrolló en París. Desde pequeña se percató de sus grandes aptitudes en el dibujo, descubriendo que su destino estaba enfocado a desarrollarse como artista plástica. En 1951 contrajo nupcias con el Dr. Víctor Manuel Hurtado y se establecieron en la Ciudad de México. A pesar de que en 1973 regresó a París para instalar su taller permanente, siempre ha conservado un vínculo con México. Véase: HURTADO MENDIALDUA, Patrick. "Fitzia una Obra… una Vida." México, Prisma Editorial. 2007. pág. 8 80 x 70 cm

    • FITZIA, La rupture de Aidee, Firmado y fechado 1991. Collage y acrílico sobre madera, 80 x 80 cm, Vo.Bo. Maestra Fitzia.
      Jun. 28, 2012

      FITZIA, La rupture de Aidee, Firmado y fechado 1991. Collage y acrílico sobre madera, 80 x 80 cm, Vo.Bo. Maestra Fitzia.

      Est: $40,000 - $50,000

      FITZIA La rupture de Aidee Firmado y fechado 1991. Collage y acrílico sobre madera. Agradecemos a la Maestra Fitzia Mendialdua por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2012. 80 x 80 cm

    • FITZIA, Hombre de rojo, Firmado y fechado 1991. Collage y acrílico sobre madera, 80 x 80 cm, Vo.Bo. Maestra Fitzia.
      Jun. 28, 2012

      FITZIA, Hombre de rojo, Firmado y fechado 1991. Collage y acrílico sobre madera, 80 x 80 cm, Vo.Bo. Maestra Fitzia.

      Est: $40,000 - $50,000

      FITZIA Hombre de rojo Firmado y fechado 1991. Collage y acrílico sobre madera. Agradecemos a la Maestra Fitzia Mendialdua por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2012. Fitzia relata: En Liller, Francia, un gran coleccionista compró uno de mis cuadros. Años más tarde lo conocí y me dijo: "compré su primer cuadro para mi casa; pero al llegar a mi despacho lo añoraba; así que decidí comprar más cuadros suyos y coloqué uno frente a mi escritorio; antes de iniciar el trabajo viajo en su cuadro unos minutos, esto me relaja y me ayuda a empezar mi día". 80 x 80 cm

    • FITZIA, La mujer de azul, Firmado y fechado 1993. Collage y acrílico sobre madera, 80 x 80 cm, Vo.Bo. Maestra Fitzia.
      Jun. 28, 2012

      FITZIA, La mujer de azul, Firmado y fechado 1993. Collage y acrílico sobre madera, 80 x 80 cm, Vo.Bo. Maestra Fitzia.

      Est: $40,000 - $50,000

      FITZIA La mujer de azul Firmado y fechado 1993. Collage y acrílico sobre madera. Agradecemos a la Maestra Fitzia Mendialdua por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2012. 80 x 80 cm

    • FITZIA, Ángel de la noche, Firmada, Escultura en bronce a la cera perdida, Pieza única, 22 x 18 cm
      Jun. 30, 2011

      FITZIA, Ángel de la noche, Firmada, Escultura en bronce a la cera perdida, Pieza única, 22 x 18 cm

      Est: $18,000 - $25,000

      FITZIA Ángel de la noche Firmada. Escultura en bronce a la cera perdida. Agradecemos a la maestra Fitzia Mendialdua por la verificación de autenticidad de esta obra, junio 2011. PIEZA ÚNICA. 22 x 18 cm

    • FITZIA, Romance angelical, Firmada, Escultura en bronce a la cera perdida 11 / 16, 17 x 12 cm
      Jun. 30, 2011

      FITZIA, Romance angelical, Firmada, Escultura en bronce a la cera perdida 11 / 16, 17 x 12 cm

      Est: $10,000 - $20,000

      FITZIA Romance angelical Firmada. Escultura en bronce a la cera perdida 11 / 16 Agradecemos a la maestra Fitzia Mendialdua por la verificación de autenticidad de esta obra, junio 2011. 17 x 12 cm

    • FITZIA, Caballo, Firmada, Escultura en bronce a la cera perdida, pieza única, 21 x 29 x 4.5 cm
      Nov. 25, 2010

      FITZIA, Caballo, Firmada, Escultura en bronce a la cera perdida, pieza única, 21 x 29 x 4.5 cm

      Est: $20,000 - $30,000

      FITZIA Caballo Firmada. Escultura en bronce a la cera perdida, pieza única. 21 x 29 x 4.5 cm

    • FITZIA, Composición en azules, Firmada y fechada 1991, Litografía 25 / 175, 72 x 107 cm.
      Jul. 08, 2010

      FITZIA, Composición en azules, Firmada y fechada 1991, Litografía 25 / 175, 72 x 107 cm.

      Est: $5,000 - $10,000

      FITZIA Composición en azules Firmada y fechada 1991 Litografía 25 / 175 Nace en la Baule, Francia, en 1931. …"El Collage me ha seducido porque el papel es una materia viva, es como un contrincante: si uno lo quiere doblar, no se deja; si lo pego, se despega; si lo encero, se mancha. Muchas veces me peleo, otras le hablo, pero siempre siento que su voluntad se impone a la mía." Fitzia ² 72 x 107 cm.

    • Fitzia, Its lightness voluble, signed and dated August 2004, Collage on wood. 37 x 48 inches.
      Jun. 03, 2010

      Fitzia, Its lightness voluble, signed and dated August 2004, Collage on wood. 37 x 48 inches.

      Est: $70,000 - $80,000

      FITZIA, Su levedad voluble, Firmado y fechado Agosto 2004, Collage sobre madera, 94 x 122 cm. FITZIA Su levedad voluble Firmado y fechado Agosto 2004 Collage sobre madera Agradecemos a Daniel Hurtado Mendialdua por la verificación de autenticidad de esta obra. 94 x 122 cm.

    • Fitzia, Rounded moon, signed and dated March 2003, Collage on wood, 37 x 48 Inches.
      Jun. 03, 2010

      Fitzia, Rounded moon, signed and dated March 2003, Collage on wood, 37 x 48 Inches.

      Est: $70,000 - $80,000

      FITZIA, Luna redonda, Firmado y fechado Marzo 2003, Collage sobre madera, 94 x 122 cm. FITZIA Luna redonda Firmado y fechado Marzo 2003 Collage sobre madera Agradecemos a Daniel Hurtado Mendialdua por la verificación de autenticidad de esta obra. Nace en Baule, Francia, en 1931. Su infancia se desarrolla en París. Desde pequeña se percata de sus grandes aptitudes en el dibujo, descubre que su destino está enfocado a desarrollarse como artista plástica. En 1951 contrae nupcias con el Dr. Víctor Manuel Hurtado y se establecen en la Ciudad de México. En 1957 presenta su primera exposición en la Galería Excelsior. En 1964 decide trasladarse a Nueva York donde realiza múltiples exhibiciones. En México expone en el Palacio de Bellas Artes en 1967. En 1973 regresa a Francia para instalar su taller permanente en París, aunque siempre conserva un vínculo con México "Hay una ruptura del papel que es única y nunca se repite. Esa relación con una materia viva es muchísimo más estimulante, absorbente, es otro mundo, es como si yo estuviera con una persona porque el papel tiene su personalidad." Fitzia. Véase: HURTADO MENDIALDUA, Patrick. Fitzia una Obra… una Vida. México, Prisma Editorial. 2007. 94 x 122 cm.

    • FITZIA, Escala de oro invisible, Firmado y fechado Dic. 1998, Collage sobre madera, 80 x 122 cm.
      Mar. 25, 2010

      FITZIA, Escala de oro invisible, Firmado y fechado Dic. 1998, Collage sobre madera, 80 x 122 cm.

      Est: $60,000 - $70,000

      FITZIA Escala de oro invisible Firmado y fechado Dic. 1998 Collage sobre madera Agradecemos a Daniel Hurtado Mendialdua por la verificación de autenticidad de esta obra, enero 2010. Nace en Baule, Francia en 1931. Fitzia Mendialdua pasó su infancia en Paris, donde comenzó a pintar, para después trasladarse a España, y en 1951 viaja a México, donde exhibe su primera exposición a fines de la década de los cincuenta. Más tarde se establece en Nueva York, donde realiza múltiples exposiciones, y posteriormente regresa a Francia para instalar su taller permanente en Paris. 80 x 122 cm.

    • Fitizia, A golden shine, Signed and dated december 2005, Collage on wood.
      Feb. 25, 2010

      Fitizia, A golden shine, Signed and dated december 2005, Collage on wood.

      Est: $60,000 - $70,000

      FITZIA, Un resplandor dorado, Firmado y fechado 2005 diciembre, Collage sobre madera, 80 x 122 cm. FITZIA Un resplandor dorado Firmado y fechado 2005 diciembre Collage sobre madera Nace en la Baule Francia en 1931. En palabras de Zoé Hurtado: "Fitzia tiene una forma extraordinaria de hacer sus cuadros. Sus colores vivos van juntos como en un gigantesco rompecabezas de una sola pieza. Estos nos rodean y nos invaden con alegría. Así, aprendemos a conocerla a través de sus cuadros. Una característica de sus obras es que nos hacen viajar. Todo el mundo tiene un punto de vista diferente sobre su arte, pero ninguno de ellos es falso. Una vez en su taller, Fitzia se deja llevar y crea maravillas que a los ojos de cada persona no son otra cosa que el inicio de una nueva aventura". Véase: Hurtado Mendialua, Patrick. Fitzia una obra una vida. Prisma Editorial. México, 2007. 80 x 122 cm.

    • Fitzia, Composition, Litography E.A.
      Jan. 28, 2010

      Fitzia, Composition, Litography E.A.

      Est: $5,000 - $7,000

      FITZIA, Composición, Litografía E.A., 78 x 118 cm. FITZIA Composición Litografía E.A. Impresa en el Taller Fernand Moulrlot, París Francia. Nace en La Baule, Francia en 1931. Desde su infancia dibujó y pintó acuarelas. Viaja con su familia a España en donde toma clases de pintura con distintos profesores que la inician en el óleo. De 1949 a 1951 studió en la Grand Chaumiere en París. Llega a México por primera vez en 1952, y estudia con Michel Baxte de 1953 a 1956. En 1964 viaja a Nueva York y regresa a México en 1967. En 1973 instala un taller en París y combina su trabajo con largas estancias en México. Véase: Kassner, Lily. Diccionario de escultores mexicanos del siglo XX, FONCA, CONACULTA. México 1997. T. I. 78 x 118 cm.

    • Fitzia, untitled, signed and dated 83, Assembly, 167.5 x 168.5 cms
      Nov. 26, 2009

      Fitzia, untitled, signed and dated 83, Assembly, 167.5 x 168.5 cms

      Est: $50,000 - $70,000

      FITZIA, Sin título, Firmado y fechado 83, Ensamble, 167.5 x 168.5 cm FITZIA Sin título Firmado y fechado 83 Ensamble La obra de Fitzia está dotada de gran originalidad. En el caso de este "ensamble grande", podemos ver un relieve en metales que parece entre sus texturas y colores sencillos relatarnos una historia resaltando la curiosidad del espectador que se dedique a observar las piezas que la componen. 167.5 x 168.5 cm

    • Fitzia, Untitled, signed and dated Xochipil, Huixquilucan mexico, March 1983, Assembly, 85 x 128 cm
      Nov. 26, 2009

      Fitzia, Untitled, signed and dated Xochipil, Huixquilucan mexico, March 1983, Assembly, 85 x 128 cm

      Est: $40,000 - $50,000

      FITZIA, Sin título, Firmado y fechado Xochipil, Huixquilucan México Marzo 1983, Ensamble, 85 x 128 cm FITZIA Sin título Firmado y fechado Xochipil, Huixquilucan México Marzo 1983 Ensamble Nace en Baule, Francia. Monta su primera exposición en México en 1957, después de vivir un tiempo en México y Nueva York, optó por establecerse en Francia manteniendo contacto con México. La artista es conocida por su basto catálogo de obra y por sus numerosas exposiciones, su obra siempre es ocurrente y no busca copiar a nadie como en el caso de estos ensambles. En este en particular "ensamble", observamos en la figura el genio creativo de la artista. 85 x 128 cm

    • Fitzia, Galaxy, Signed and dated 1972, Oil on paper
      Oct. 15, 2009

      Fitzia, Galaxy, Signed and dated 1972, Oil on paper

      Est: $5,000 - $8,000

      FITZIA, Galaxia, Firmado y fechado 1972, Óleo sobre papel, 17.7 x 12 cm. FITZIA Galaxia Firmado y fechado 1972 Óleo sobre papel Baule, Francia. 17.7 x 12 cm.

    • Fitzia. a) Composición, grabado 8/14, firmado. 18.5 x 23 cm. b) Estudio de figuras femeninas, tinta sobre papel, firmado y fechado 63.
      Aug. 15, 2009

      Fitzia. a) Composición, grabado 8/14, firmado. 18.5 x 23 cm. b) Estudio de figuras femeninas, tinta sobre papel, firmado y fechado 63.

      Est: $900 - $1,300

      Fitzia. a) Composición, grabado 8/14, firmado. 18.5 x 23 cm. b) Estudio de figuras femeninas, tinta sobre papel, firmado y fechado 63. 24.5 x 19 cm.

    • FITZIA, Sowing of the Heaven.. to the wind,Signed and dated Huixquilucan México Feb 1987, In the back, 150 x 244 cm.
      Jun. 25, 2009

      FITZIA, Sowing of the Heaven.. to the wind,Signed and dated Huixquilucan México Feb 1987, In the back, 150 x 244 cm.

      Est: $170,000 - $190,000

      FITZIA Siembra de los cielos...al viento Firmado y fechado Huixquilucan México Feb 1987, al reverso Collage sobre madera. Nace en Baule, Francia. Produce obra desde hace más de cuarenta años, y hoy se encuentra gozando de su plena madurez artística. Sus obras son felices y frente a ellas uno respira profundamente, sin angustias ni temores. Se entrega uno gozoso a estos collages, a los que la artista se ha consagrado por completo durante toda su vida, técnica que en los años sesenta era poco conocida en México, y que ella con gran pasión, comenzó a cultivar y a desarrollar hasta llegar a dominarla con maestría. Sus obras son muy buscadas por coleccionistas y por muchos otros que encuentran en los cuadros de Fitzia una visión muy depurada, en el color y en las imágenes de su pintura, que siendo abstracta, no deja de inspirar al espectador. 150 x 244 cm.

    • FITZIA, Galaxia, Firmado y fechado 1963, Óleo sobre tela, 89 x 115.5 cm. Galaxy, Signed and dated 1963, Oil on Canvas
      May. 28, 2009

      FITZIA, Galaxia, Firmado y fechado 1963, Óleo sobre tela, 89 x 115.5 cm. Galaxy, Signed and dated 1963, Oil on Canvas

      Est: $19,000 - $28,000

      FITZIA Galaxia Firmado y fechado 1963 Óleo sobre tela Con certificado de Autenticidad de la Galería de Arte Misrachi, México, D.F. "Lo que dice Fitzia lo dice cantando con trinos de pájaros lejanos, o con murmullos de hojas en la fronda. Lo que dice Fitzia lo dice con tierna luz de aurora, o con tenue sombra de noche temprana. Lo que dice Fitzia lo dice narrando historias de inocentes amores idos, o describiendo sueños de sueños soñados" Rufino Tamayo. Véase: Sánchez Osorio Nicolás H. "Revista Snobissmo" 5 de septiembre de 2004. 89 x 115.5 cm.

    • FITZIA, Tres cabezas para un sexo, Firmado y fechado, Paris 1979, Collage sobre madera, 80 x 70 cm. 3 heads for 1 sex, signed and dated paris 1979, collage on board
      May. 28, 2009

      FITZIA, Tres cabezas para un sexo, Firmado y fechado, Paris 1979, Collage sobre madera, 80 x 70 cm. 3 heads for 1 sex, signed and dated paris 1979, collage on board

      Est: $10,000 - $15,000

      FITZIA Tres cabezas para un sexo Firmado y fechado, Paris 1979 Collage sobre madera Nace en Baule Francia. Produce obra desde hace más de cuarenta años, y hoy se encuentra gozando de su plena madurez artística. Sus obras son felices y frente a ellas uno respira profundamente, sin angustias ni temores. Se entrega uno gozoso a estos collages, a los que la artista se ha consagrado por completo durante toda su vida, técnica que en los años sesenta era poco conocida en México, y que ella con gran pasión comenzó a cultivar y a desarrollar hasta llegar a dominarla con maestría. 80 x 70 cm.

      May. 23, 2009

      Est: $3,000 - $4,000

    • FITZIA. Collage de cartas, Firmado y fechado 25/3/91, Serigrafía 21 / 50, 64.5 x 50 cm. JUAN SORIANO. Destellos en el agua, Pzas: 3.
      Mar. 12, 2009

      FITZIA. Collage de cartas, Firmado y fechado 25/3/91, Serigrafía 21 / 50, 64.5 x 50 cm. JUAN SORIANO. Destellos en el agua, Pzas: 3.

      Est: $5,000 - $7,000

      a) FITZIA Collage de cartas, Firmado y fechado 25/3/91, Serigrafía 21 / 50 64.5 x 50 cm. Nace en Baule, Francia. b) JUAN SORIANO Destellos en el agua Firmada y fechada 75 Litografía XXVIII / XXX, 65 x 50 cm. (Faltante pequeño en orilla) Nace en Jalisco, México en 1920. Muere en la Ciudad de México en 2006. c) ARNALDO COEN Geometría triangular Firmada, Litografía P A 60 x 90 cm. Nace en la Ciudad de México en 1940. PIEZAS: 3 Este lote es de la Casa de Empeños Galerías Louis C. Morton.

    • FITZIA, Pequeacie eternidad, Firmado y fechado, 1994 (dos veces), Collage sobre madera, 110 x 80 cm.
      Jan. 29, 2009

      FITZIA, Pequeacie eternidad, Firmado y fechado, 1994 (dos veces), Collage sobre madera, 110 x 80 cm.

      Est: $50,000 - $60,000

      FITZIA Pequeacie eternidad Firmado y fechado, 1994 (dos veces) Collage sobre madera Nace en Baule, Francia. Fitzia Mendialdua pas infancia en Pardonde empezpintar, para luego trasladarse a Espa en 1951 viaja a Mco en donde exhibe su primera exposici fines de la dda de los cincuenta. Mtarde se establece en Nueva York en donde realiza mles exposiciones. Regresa a Francia para instalar su taller permanente en Par "Lo que dice Fitzia lo dice cantando con trinos de pros lejanos, o con murmullos de hojas en la fronda. Lo que dice Fitzia lo dice con tierna luz de aurora, o con tenue sombra de noche temprana. Lo que dice Fitzia lo dice narrando historias de inocentes amores idos, o describiendo suede suesos" Rufino Tamayo.Ve: Shez Osorio NicolH. Revista Snobissimo, 5 de septiembre de 2004. 110 x 80 cm.

    • FITZIA, El tiempo se detiene, Firmado y fechado, 1994 (dos veces), Collage sobre madera, 110 x 80 cm.
      Jan. 29, 2009

      FITZIA, El tiempo se detiene, Firmado y fechado, 1994 (dos veces), Collage sobre madera, 110 x 80 cm.

      Est: $50,000 - $60,000

      FITZIA El tiempo se detiene Firmado y fechado, 1994 (dos veces) Collage sobre madera Produce obra desde hace más de cuarenta años, y hoy se encuentra gozando de su plena madurez artística. Sus obras son felices y frente a ellas uno respira profundamente, sin angustias ni temores. Se entrega uno gozoso a estos collages, a los que la artista se ha consagrado por completo durante toda su vida, técnica que en los años sesenta era poco conocida en México, y que ella con gran pasión comenzó a cultivar y a desarrollar hasta llegar a dominarla con maestría. 110 x 80 cm.

    • FITZIA , Piezas: 2
      Feb. 14, 2008

      FITZIA , Piezas: 2

      Est: $4,000 - $5,000

      FITZIA Florero vertical Firmado LitografXXIX/CXXX 77 x 50 cm Florero horizontal Firmado Litograf115/130 50 x 77.5 cm PIEZAS: 2