Pierre Hache Sold at Auction Prices

Painter of Evening Scenes

        • GRANDE HACHE En pierre magmatique. Figurant un bélier sculpté de manière stylisé dans un large bloc de pierre,
          Jul. 16, 2023

          GRANDE HACHE En pierre magmatique. Figurant un bélier sculpté de manière stylisé dans un large bloc de pierre,

          Est: €900 - €1,000

          GRANDE HACHE Taillée en silex noir. L. 31 cm. "Sac Oise le Marais, 1927". France, Néolithique. Provenance : Ancienne collection Dalomba. A Neolithic large black flint ax. France. Sac Oise le Marais.

          HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
        • PIERRE HACHE, (1705-1776). Buffet en bois de noyer naturel clair du Dauphin
          Oct. 08, 2022

          PIERRE HACHE, (1705-1776). Buffet en bois de noyer naturel clair du Dauphin

          Est: €2,000 - €3,000

          PIERRE HACHE, (1705-1776). Buffet en bois de noyer naturel clair du Dauphiné, à moulurations et becs de corbin noircis. De forme rectangulaire à structure verticale, ses montants antérieurs sont légèrement arrondis. Trois tiroirs offrant à ce meuble et deux placards s'ouvrant à l’aide de vantaux. Il repose sur des pieds avant galbés et droit sur l'arrière. (Epoque Louis XV). Dimensions: Largeur: 170cm. Profondeur: 70cm. Hauteur: 120cm.

          Guilmoto & Associés - Isère Enchères
        • Pierre à encre en grès en forme de hache. Inscription calligraphiée à la base. Chine, XXe siècle. H
          Dec. 08, 2017

          Pierre à encre en grès en forme de hache. Inscription calligraphiée à la base. Chine, XXe siècle. H

          Est: €80 - €100

          Pierre à encre en grès en forme de hache. Inscription calligraphiée à la base. Chine, XXe siècle. H : 3,5 ; L : 17,2 ; P : 14,6 cm (égrenures)

          Cannes Enchères
        • PIERRE HACHE
          Sep. 23, 2016

          PIERRE HACHE

          PIERRE HACHE 1703 - 1776 war tätig in Grenoble HOCHBEDEUTENDES MEISTER-BUFFET Frankreich, Grenoble, um 1740 Mahagoni, Palisander, furniert und intarsiert. H. 103,5 cm, B. 95 cm, T. 41 cm. Unter der Deckplatte mit Prägesignatur 'Hache a Grenoble'. Über vier geschweiften Kurzbeinen zweitüriger Korpus mit leicht eingezogenen Seiten. Oben mit einer Schublade und korrespondierender Marmordeckplatte. In den ovalen Bildfeldern mit allegorischen Darstellungen. Part. min. rest. Literatur: vgl. Kjellberg, Pierre: Le Mobilier Francais du XVIII Siecle,1989, S. 379 ff.

        • Pierre HACHE (1705-1776)   Miroir d'applique cadre, en noyer sculpté à motifs de   cornes d'abondance. D'une forme sobre, le cadre reçoit   un fin motif à l'italienne où se distingue la corne   d'abondance s'élevant sur de la loupe verdie.   59 x 48
          Mar. 12, 2011

          Pierre HACHE (1705-1776)   Miroir d'applique cadre, en noyer sculpté à motifs de   cornes d'abondance. D'une forme sobre, le cadre reçoit   un fin motif à l'italienne où se distingue la corne   d'abondance s'élevant sur de la loupe verdie.   59 x 48

          Est: €6,000 - €8,000

          Pierre HACHE (1705-1776) Miroir d'applique cadre, en noyer sculpté à motifs de cornes d'abondance. D'une forme sobre, le cadre reçoit un fin motif à l'italienne où se distingue la corne d'abondance s'élevant sur de la loupe verdie. 59 x 48 cm. Bibliographie : Miroir similaire reproduit dans : - « Le génie des Hache » par Pierre ROUGE et Françoise ROUGE page 457, réf. 260. - « Hache Ebénistes à Grenoble, Musée Dauphinois » par Marianne CLERC, page 63, illustration 23

        • IMPORTANT CONSOLE, known as a 'table a gibier',
          Sep. 16, 2010

          IMPORTANT CONSOLE, known as a 'table a gibier',

          Est: CHF90,000 - CHF140,000

          IMPORTANT CONSOLE,known as a 'table a gibier', Louis XV, stamped HACHE A GRENOBLE (Pierre Hache, 1703-1776), 18th century. Shaped and exceptionally finely carved walnut. 'Sainte Anne de Louverne' top. 224x73x89 cm. PRUNK-KONSOLE, sog. 'table à gibier', Louis XV, sign. HACHE A GRENOBLE (Pierre Hache, 1703-1776), 18. Jh. Nussbaum moulüriert sowie ausserordentlich fein beschnitzt mit Muscheln, Kartuschen, Blättern und Zierfries. Geschweifte, trapezförmige und mehrfach profilierte 'Sainte Anne de Louverné'-Platte auf wellig ausgeschnittener Zarge mit hohen, geschweiften Beinen. 224x73x89 cm. Provenienz: Privatbesitz, Westschweiz. Hochbedeutende Konsole von grosser Seltenheit; eine analoge, jedoch kleinere Konsole ist abgebildet in: P. Rouge, Le génie des Hache, Dijon 2005; S. 394. Wie das erwähnte Möbel besitzt auch die hier angebotene Konsole eine asymmetrische Muschel in der Mitte der wellig ausggeschnittenen Zarge, wie auch eine Mouluration, um die Platte besser zu betonen. Auch die Motive sind identisch: das Akanthusblatt oberhalb der Beine wie auch die Muschel auf den Seiten. Die vier geschweiften Beine enden - typisch für Hache - mit Bocksfüssen. Neben den namhaften Pariser Ateliers gehört jenes der Hache in Grenoble, gegründet durch Thomas Hache zu Beginn des 18. Jahrhunderts, zu den produktivsten und hervorragendsten französischen Werkstätten für Kunstschreinerei. Sowohl Thomas (1721) wie auch sein Sohn Pierre (1757) und sein Enkel Jean-François (ca. 1770) erhielten die hohe Auszeichnung eines 'Ebéniste et Garde (des Meubles) de Monseigneur le Duc d'Orléans'. Es finden sich zahlreiche, leicht unterschiedliche Signaturen, auf Grund derer der eigentliche Ebenist eruiert werden kann; Klebeetiketten in den Schubladen beweisen die umfangreiche Produktion der Familie Hache: 'A Grenoble, Hache fils, Ebéniste de Monseigneur le Duc d'Orléans, fait et vend toutes sortes d'ouvrages de Marqueterie en bois des Indes et autres de pays, loupes et racines de toutes couleurs; comme Bureaux, Secrétaires, Encoignures, Bibliothèques, Commodes à dessus de marbre, Tables de jeux de toutes espèce, pliantes et autres à Trictrac, Tablettes à livres, Coffrets, Ecritoires, Cabarets, Trictracs et Damiers, Chiffonières et Toilettes pour Dames, de tout prix, et autres ouvrages d'Ebénisterie, propres à faire des présents'. Trotz der geographischen Nähe zu Italien orientierten sich die Hache an den königlichen Werken der französischen Metropole, um ihre eigene, lokale Formensprache zu finden; die ausserordentlich elegante, leichte Formgebung, die sorgfältige Furnierwahl und die Verwendung von hauptsächlich heimischen Hölzern der Dauphiné zeugen vom Pariser Einfluss. Die zahlreichen Hölzer - Amboina, Thuya, Nussbaum, Esche, Ahorn, Maulbeerbaum, Sykomore und Zitronenbaum - zierten die meist mit Wurzelmaser gestaltete Grundstruktur der Möbel. Die Wurzelmaser mit seinem sehr lebendigen Erscheinungsbild stellte nicht nur eine für die Hache typische Holzwahl dar, sondern auch eine markante visuelle Bereicherung des Möbels, das somit nicht auf aufwendige Bronzebeschläge angewiesen war. Die genauere Aufgabenverteilung innerhalb des Ateliers der Hache konnte durch die neueste Forschung in wichtigen Ansätzen eruiert werden. Pierre und Jean-François wirkten in der gleichen Familienunternehmung. Es gilt heute jedoch als gesichert, dass Jean-François ab ca. 1745 einen selbständigen Weg einzuschlagen begann. Beide bedeutenden Meister hatten ihre eigenen persönlichen Mitarbeiter. Jean-François reiste in den Jahren 1755/56 mehrfach nach Paris und verbrachte dort einen mehrmonatigen Aufenthalt im Atelier des berühmten 'Ebéniste du Roi' Jean-François Oeben. Dessen Einfluss ist in den Werken von Jean-François markant ersichtlich, vor allem in der Entwicklung der Blumen- und Girlandenmarketerie der Möbel um 1760. In diese Zeit ist auch der eigentliche 'Durchbruch' von Jean-François innerhalb des familiären Unternehmens zu datieren. Vater und Sohn hatten wohl eine intern getrennte Buchführung, die übereinstimmend mit dem gleichzeitigen Gebrauch des Stempels HACHE A GRENOBLE und HACHE FILS A GRENOBLE lief. Im Jahre 1770 lieferten sie dem Präsidenten V. de la Tour ein bedeutendes Zylinderbureau (ehemals Sammlung der Gräfin D. de Bonvouloir), dessen heute noch erhaltene Rechnung von beiden Meistern signiert ist - vom Vater in der Eigenschaft des Schreiners, vom Sohn in jener des Kunsttischlers. Lit.: M. Clerc, Hache Ebénistes à Grenoble, Grenoble 1997; S. 12-68 (biogr. Angaben). R. Fonvieille, La dynastie des Hache, Grenoble 1974 (biogr. Angaben).

        • BUREAU EN PENTE D'EPOQUE LOUIS XV
          Jun. 25, 2008

          BUREAU EN PENTE D'EPOQUE LOUIS XV

          Est: €50,000 - €80,000

          BUREAU EN PENTE D'EPOQUE LOUIS XV PAR JEAN-FRANCOIS HACHE, VERS 1770 En placage de bois fruitiers, poignées de bronze ciselé, à décor de feuillage stylisé, le rideau à lamelles découvrant huit tiroirs et quatre casiers, la ceinture munie de deux tablettes latérales coulissantes, les caissons ouvrant par deux tiroirs, reposant sur des pieds cambrés terminés par des roulettes d'époque postérieure, le chant d'un tiroir en partie supérieure estampillé HACHE FILS A GRENOBLE, le premier tiroir du caisson de gauche avec une étiquette de Hache fils à Grenoble Hauteur: 106,5 cm. (42 in.), Largeur: 168 cm. (66¼ in.), Profondeur: 95 cm. (37½ in.)

        • COMMODE D'EPOQUE REGENCE
          Jun. 25, 2008

          COMMODE D'EPOQUE REGENCE

          Est: €50,000 - €80,000

          COMMODE D'EPOQUE REGENCE PAR PIERRE HACHE En placage de loupe de sycomore en partie teinté vert et filets de bois clair, ornementation de bronze ciselé et verni marqué d'un R couronné, dessus de marbre sarrencolin probablement associé, la façade en arbalète ouvrant par deux tiroirs, les poignées à décor de chinois, reposant sur des pieds cambrés munis de sabots Hauteur: 83,5 cm. (33 in.), Largeur: 129 cm. (50¾ in.), Profondeur: 67 cm. (26¼ in.)