Wolfgang Häckel Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter

    • Häckel, Wolfgang (1943-2002) KONVOLUT aus drei Werken:
      Nov. 16, 2024

      Häckel, Wolfgang (1943-2002) KONVOLUT aus drei Werken:

      Est: €300 - €600

      Häckel, Wolfgang (1943-2002) KONVOLUT aus drei Werken: 1. "Neumannvariation 2", Mischtechnik, 1987. Abstrakte geometrische Formen. Unten rechts signiert und datiert. Platte 90 x 60 cm. Rahmen 100 x 71 cm. 2. Flugmaschine, Bleistift auf Papier, 1973. Phantastische Flugmaschine, abgestürzt und in den Boden eingedrungen. Unten rechts monogrammiert und datiert. Papier 70 x 50 cm. Rahmen 72 x 52 cm. 3. Ohne Titel. Radierung, 1988. Architektonisches Motiv. Unten rechts signiert und datiert. Exemplar 4/15, mit Widmung des Künstlers. Platte 70 x 50 cm, Rahmen 80 x 60 cm. Standort: Engen Häckel, Wolfgang (1943-2002) "Neumannvariation 2", mixed media, 1987. Abstract geometric forms. Signed and dated lower right. Plate 90 x 60 cm. Frame 100 x 71 cm. (1943-2002) "Neumannvariation 2", mixed media, 1987. Abstract geometric forms. Signed and dated lower right. Plate 90 x 60 cm. Frame 100 x 71 cm. Location: Engen

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Häckel, Wolfgang (1943-2002) Das Leiden Jesu, Tusche über Aquarell auf Papier, 1963.
      Nov. 16, 2024

      Häckel, Wolfgang (1943-2002) Das Leiden Jesu, Tusche über Aquarell auf Papier, 1963.

      Est: €50 - €80

      Häckel, Wolfgang (1943-2002) Das Leiden Jesu, Tusche über Aquarell auf Papier, 1963. Unten rechts monogrammiert und datiert. Ausschnitt 24 x 35 cm, mit Passepartout im Rahmen 55 x 41 cm. Standort: Engen Häckel, Wolfgang (1943-2002) The Passion of Jesus, India ink over watercolour on paper, 1963. Monogrammed and dated lower right. Cut-out 24 x 35 cm, with passepartout in frame 55 x 41 cm. (1943-2002) The Passion of Jesus, India ink over watercolour on paper, 1963. Monogrammed and dated lower right. Cut-out 24 x 35 cm, with passepartout in frame 55 x 41 cm. Location: EngenThe Passion of Jesus, India ink over watercolour on paper, 1963. Monogrammed and dated lower right. Cut-out 24 x 35 cm, with passepartout in frame 55 x 41 cm. Location: Engen

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Häckel, Wolfgang (1943-2002) "Neumannvariation 2", Mischtechnik, 1987.
      Sep. 22, 2024

      Häckel, Wolfgang (1943-2002) "Neumannvariation 2", Mischtechnik, 1987.

      Est: €80 - €150

      Häckel, Wolfgang (1943-2002) "Neumannvariation 2", Mischtechnik, 1987. Abstrakte geometrische Formen. Unten rechts signiert und datiert. Platte 90 x 60 cm. Rahmen 100 x 71 cm. Standort: Engen Häckel, Wolfgang (1943-2002) "Neumannvariation 2", mixed media, 1987. Abstract geometric forms. Signed and dated lower right. Plate 90 x 60 cm. Frame 100 x 71 cm. (1943-2002) "Neumannvariation 2", mixed media, 1987. Abstract geometric forms. Signed and dated lower right. Plate 90 x 60 cm. Frame 100 x 71 cm. Location: Engen

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Häckel, Wolfgang (1943-2002) Flugmaschine, Bleistift auf Papier, 1973.
      Sep. 22, 2024

      Häckel, Wolfgang (1943-2002) Flugmaschine, Bleistift auf Papier, 1973.

      Est: €60 - €150

      Häckel, Wolfgang (1943-2002) Flugmaschine, Bleistift auf Papier, 1973. Phantastische Flugmaschine, abgestürzt und in den Boden eingedrungen. Unten rechts monogrammiert und datiert. Papier 70 x 50 cm. Rahmen 72 x 52 cm. Standort: Engen Häckel, Wolfgang (1943-2002) Flying Machine, pencil on paper, 1973. Phantastic flying machine, crashed and crashed into the ground. Monogrammed and dated lower right. Paper 70 x 50 cm. Frame 72 x 52 cm. (1943-2002) Flying Machine, pencil on paper, 1973. Phantastic flying machine, crashed and crashed into the ground. Monogrammed and dated lower right. Paper 70 x 50 cm. Frame 72 x 52 cm. Location: EngenFlying Machine, pencil on paper, 1973. Phantastic flying machine, crashed and crashed into the ground. Monogrammed and dated lower right. Paper 70 x 50 cm. Frame 72 x 52 cm. Location: Engen

      Auktionshaus Karrenbauer
      Sep. 21, 2024

      Est: €50 - €80

      Auktionshaus Karrenbauer
      Jun. 29, 2024

      Est: €60 - €150

      Häckel, Wolfgang (1943-2002) Flugmaschine, Bleistift auf Papier, 1973. Phantastische Flugmaschine, abgestürzt und in den Boden eingedrungen. Unten rechts monogrammiert und datiert. Papier 70 x 50 cm. Rahmen 72 x 52 cm. Häckel, Wolfgang (1943-2002) Flying Machine, pencil on paper, 1973. Phantastic flying machine, crashed and crashed into the ground. Monogrammed and dated lower right. Paper 70 x 50 cm. Frame 72 x 52 cm.

      Auktionshaus Karrenbauer
      Jun. 29, 2024

      Est: €80 - €150

      Häckel, Wolfgang (1943-2002) "Neumannvariation 2", Mischtechnik, 1987. Abstrakte geometrische Formen. Unten rechts signiert und datiert. Platte 90 x 60 cm. Rahmen 100 x 71 cm. Häckel, Wolfgang (1943-2002) "Neumannvariation 2", mixed media, 1987. Abstract geometric forms. Signed and dated lower right. Plate 90 x 60 cm. Frame 100 x 71 cm.

      Auktionshaus Karrenbauer
      Jun. 29, 2024

      Est: €50 - €80

      Häckel, Wolfgang (1943-2002) Das Leiden Jesu, Tusche über Aquarell auf Papier, 1963. Unten rechts monogrammiert und datiert. Ausschnitt 24 x 35 cm, mit Passepartout im Rahmen 55 x 41 cm. Häckel, Wolfgang (1943-2002)(1943-2002) The Passion of Jesus, India ink over watercolour on paper, 1963. Monogrammed and dated lower right. Cut-out 24 x 35 cm, with passepartout in frame 55 x 41 cm.

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Häckel, Wolfgang (1943-2002) Ohne Titel. Radierung, 1988.
      Jun. 29, 2024

      Häckel, Wolfgang (1943-2002) Ohne Titel. Radierung, 1988.

      Est: €60 - €120

      Häckel, Wolfgang (1943-2002) Ohne Titel. Radierung, 1988. Architektonisches Motiv. Unten rechts signiert und datiert. Vordruck des Künstlers. Platte 70 x 50 cm, Rahmen 80 x 60 cm. Häckel, Wolfgang (1943-2002) Untitled. Etching, 1988. Architectural motif. Signed and dated lower right. Preprint by the artist. Plate 70 x 50 cm, frame 80 x 60 cm.

      Auktionshaus Karrenbauer
      Jun. 29, 2024

      Est: €60 - €120

      Häckel, Wolfgang (1943-2002) Ohne Titel. Radierung, 1988. Architektonisches Motiv. Unten rechts signiert und datiert. Exemplar 4/15, mit Widmung des Künstlers. Platte 70 x 50 cm, Rahmen 80 x 60 cm. Häckel, Wolfgang (1943-2002) Untitled. Etching, 1988. Architectural motif. Signed and dated lower right. Copy 4/15, with dedication by the artist. Plate 70 x 50 cm, frame 80 x 60 cm.

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Häckel, Wolfgang. 1943-2002 Männedorf/ Schweiz
      Dec. 08, 2012

      Häckel, Wolfgang. 1943-2002 Männedorf/ Schweiz

      Est: - €40

      Häckel, Wolfgang. 1943-2002 Männedorf/ Schweiz Stillleben. 1975. Bleistiftzeichnung auf Zeichenkarton, sign., dat. und mit Widmung versehen. Beigeg.: handschriftl. Schreiben des Künstlers (Dankesbrief) aus demselben Jahr. 15 x 21 cm Schweizer Eisenplastiker und herausragender Zeichner, wirkte als Lehrer an der Kunstgewerbeschule Zürich. Er nahm u. a. an Schweizerischen Plastikausstellungen in Biel und Vira TI und an Biennalen der Schweizer Kunst im Kunsthaus Zürich und im Kunstmuseum Winterthur teil. 1996 zeigte die Kunsthalle Wil SG eine Einzelausstellung, 2000 die Galerie Esther Hufschmid in Zürich.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Häckel, Wolfgang. 1943-2002 Männedorf/
      Mar. 30, 2012

      Häckel, Wolfgang. 1943-2002 Männedorf/

      Est: - €80

      Häckel, Wolfgang. 1943-2002 Männedorf/ SchweizStillleben. 1975. Bleistiftzeichnung auf Zeichenkarton, sign., dat. und mit Widmung versehen. Beigeg.: handschriftl. Schreiben des Künstlers (Dankesbrief) aus demselben Jahr. 15 x 21 cmSchweizer Eisenplastiker und herausragender Zeichner, wirkte als Lehrer an derKunstgewerbeschule Zürich. Er nahm u. a. an SchweizerischenPlastikausstellungen in Biel und Vira TI und an Biennalen der Schweizer Kunst im Kunsthaus Zürichund im Kunstmuseum Winterthur teil. 1996 zeigte die Kunsthalle Wil SG eine Einzelausstellung, 2000die Galerie Esther Hufschmid in Zürich.

      Kunstauktionshaus Günther