Anton Hähnisch Sold at Auction Prices

Ivory painter, Lithographer, Glass painter, Porträtmaler, Miniature painter

      • ANTON HÄHNISCH: THREE SIBLINGS
        Jun. 20, 2023

        ANTON HÄHNISCH: THREE SIBLINGS

        Est: €1,000 - €2,000

        Anton Hähnisch Three siblings 1838 watercolour on paper; framed 27.5 x 22.5 cm signed and dated on the lower left: Hähnisch (1)838. private property, Germany

        Im Kinsky
      • ANTON HÄHNISCH Wien 1817 - 1897 Karlsruhe: Selbstbildnis des Künstlers.
        May. 07, 2022

        ANTON HÄHNISCH Wien 1817 - 1897 Karlsruhe: Selbstbildnis des Künstlers.

        Est: €180 - €280

        ANTON HÄHNISCH Wien 1817 - 1897 Karlsruhe Selbstbildnis des Künstlers. Vorstudie zu einer Lithographie. Bleistiftzeichnung um 1846. Verso von fremder Hand alt bezeichnet „der Künstler“. Auf Vélin. 27,3 x 18,7 cm. Beiliegen: Selbstbildnis des Künstlers. Oben genannte, seitenverkehrte Lithographie 1846. Mit dem Namenszug und Datum im Stein. Auf aufgewalztem China. 18 x 16 cm. Breite Ränder leicht stockfleckig - D. Burgdorfer, J. A. Klein. Bildnis des Künstlers mit Skizzenbuch im Dreiviertelprofil nach links. Lithographie nach einem 1819 entstandenen Gemälde von Bouvier. (Jahn S. XL, Nr. 3.) Mit dem Namenszug von Burgdorfer, Titel und der Druckeradresse von Engelmann im Stein. Auf Vélin. 18,5 x 18,6 cm. Leicht stockfleckig. [bg]

      • ATTRIBUTED TO ANTON HÄHNI
        Nov. 14, 2021

        ATTRIBUTED TO ANTON HÄHNI

        Est: €150 - €200

        ATTRIBUTED TO ANTON HÄHNISCH (1817-1897) Three studies on the same sheet for a portrait of a man, in three-quarter left bust Black pencil on tracing paper 16.6 x 23.9 cm.

        FW Auction
      • ANTON HÄHNISCH (AUSTRIAN 1817-1897) THREE QUARTER LENGTH PORTRAIT OF A YOUNG LADY HOLDING A ROSE
        May. 20, 2021

        ANTON HÄHNISCH (AUSTRIAN 1817-1897) THREE QUARTER LENGTH PORTRAIT OF A YOUNG LADY HOLDING A ROSE

        Est: £600 - £800

        ANTON HÄHNISCH (AUSTRIAN 1817-1897) THREE QUARTER LENGTH PORTRAIT OF A YOUNG LADY HOLDING A ROSE Signed and dated 1854, oval, watercolour and a companion male portrait by the same hand dated 1856 (34cm x 28cm (13.5in x 11in)) Qty: (2)

        Lyon & Turnbull
      • Hähnisch, Anton: Skizzenbuch
        Nov. 29, 2019

        Hähnisch, Anton: Skizzenbuch

        Est: €360 - €450

        Skizzenbuch: Mit Landschafts- und Momentaufnahmen verschiedener Sommerreisen. - 39 Blatt, meist nur einseitig mit Bleistift bezeichnet, teils blanko, Halbledereinband (etwas bestoßen und lädiert, die Bindung zerschlissen). Quer-4to. Die Studien sind mit Bleistift und mit der Feder bezeichnet und datiert. 1870-1873. -- Das Skizzenbuch trägt Zeichnungen Anton Hähnischs zusammen, die er auf Reisen in verschiedenen Sommern festgehalten hat. Als Linkshänder beginnt Hähnisch das Buch hinten im Juli 1870 in London und nimmt uns mit durch drei darauffolgende Sommer. 1871 ist Hähnisch in Neuenhain bei Bad Soden im Taunus, 1872 reist Hähnisch mehrere Monate vom Harz über den Thüringer Wald in den Taunus und den Bayrischen Wald, im Frühjahr 1873 ist er in den Albaner Bergen und im Sommer 1873 führt es ihn schließlich nach Rom und Neapel. Das Skizzenbuch mit seinen Landschafts- und Momentaufnahmen gibt somit einen authentischen Einblick in die vielseitigen Reiseerfahrungen Anton Hähnischs. Nach dem Studium in seiner Geburtsstadt Wien, unternahm Hähnisch zahllose Studienreisen und ließ sich später in Berlin und Karlsruhe nieder. -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • HÄHNISCH, Anton (1817-1897), ''Portrait einer jungen Wienerin'', Mischtechnik/Papier, 37 x 30, unten
        Mar. 21, 2015

        HÄHNISCH, Anton (1817-1897), ''Portrait einer jungen Wienerin'', Mischtechnik/Papier, 37 x 30, unten

        Est: - €400

        HÄHNISCH, Anton (1817-1897), ''Portrait einer jungen Wienerin'', Mischtechnik/Papier, 37 x 30, unten links signiert und ''1853'' datiert, R.

        Auktionshaus von Zengen
      • Hähnisch, Anton
        Feb. 15, 2014

        Hähnisch, Anton

        Est: - €600

        Hähnisch, Anton (1817 Wien - Karlsruhe 1897). Stefano. Porträt eines auf einem Stein sitzenden bärtigen Sorrenters mit knielangen Hosen u. roter Mütze, im Hintergrund der rauchende Vesuv. Aquarell 1973. Ca. 35 x 24 cm. Monogr., dat., ortsbez. "Sorrento" u. betitelt. Im hübschen schwarz-goldenen Rahmen.

      • Hähnisch, Anton: Doppelporträt eines Geschwisterpaars
        May. 27, 2011

        Hähnisch, Anton: Doppelporträt eines Geschwisterpaars

        Est: €500 - €600

        Doppelporträt eines Geschwisterpaars. Bleistift auf Velin. 24,8 x 19,5 cm. Vermutlich handelt es sich um eine Vorzeichnung für ein 1847 entstandenes Gemälde von Hähnisch. Beigegeben: 12 weitere Bildnisskizzen des Künstlers, ebenfalls in Bleistift, teils auf Transparentpapier.

      • Artwork by - Anton Hähnisch (Austrian 1817-1897)
        Mar. 23, 2011

        Artwork by - Anton Hähnisch (Austrian 1817-1897)

        Est: £70 - £100

        Woolley & Wallis
      • Hähnisch, Anton: (1817 Wien - Karlsruhe 1897).
        Jun. 20, 2009

        Hähnisch, Anton: (1817 Wien - Karlsruhe 1897).

        Est: - €120

        Hähnisch, Anton: (1817 Wien - Karlsruhe 1897). Frauenporträt. Bleistiftzeichnung auf Papier. 14,5 x 11,5 cm. Rechts signiert u. dat. 1844.

      • ANTON HÄHNISCH (AUSTRIAN, 1817-1897)
        Dec. 09, 2008

        ANTON HÄHNISCH (AUSTRIAN, 1817-1897)

        Est: £500 - £700

        ANTON HÄHNISCH (AUSTRIAN, 1817-1897) A young lady, in grey-blue satin dress with white crochet lace collar, engraved gold locket on black ribbon necklace, gold-mounted garnet drop-pendant earrings, a plait of hair crowning her centre-parted red hair signed and dated 'Hähnisch 1863' (lower right) on ivory oval, 2¼ in. (54 mm.) high, gilt-metal locket frame

      • Hähnisch, Anton (1817 Wien - Karlsruhe 1897)
        Feb. 02, 2008

        Hähnisch, Anton (1817 Wien - Karlsruhe 1897)

        Est: - €75

        Hähnisch, Anton (1817 Wien - Karlsruhe 1897) zugeschrieben. James Hogg. Brustbild. Bleistiftzeichnung. 8,5 x 7,5, Blgr. 27 x 22 cm. Im unt. Rd. des Bl. betitelt: "James Hogg. Edinburg. Zeichnung zur Lithographie". Unter Passep. mont. - Tls. schwach fleckig.

      • Anton Hähnisch (1817-1897)
        Jun. 01, 2005

        Anton Hähnisch (1817-1897)

        Est: €1,500 - €2,000

        Portrait du Baron Mayer Carl von Rothschild (1820-1886), de trois quarts signé et daté 'Hähnisch 1847' craie noire, aquarelle, gouache rehaussé de gomme arabique 280 x 230 mm. (11 x 9 in.)