David Herrliberger Sold at Auction Prices

copperplate engraver

      • Herrliberger, David.
        Sep. 18, 2024

        Herrliberger, David.

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        Herrliberger, David. Representation des chateaux our baillages du louable Canton de Zuric ... Vorstellung loblichen Standts Zurich Schlösser. Mit gest. Titel und 18 Kupfertafeln (statt 19). Zürich, 1740. Quer-Folio. - BEIGEBUNDEN: II. Ders. Vorstellung Loblichen Standts Zürich so genante Ausere Amtheusser. Mit gest. Titel und 7 Kupfertafeln. Ebd., 1741. - III. Eigentliche Vorstellung der Adelichen Schlösser im Zürich Gebieth. Mit gest. Titel und 14 (statt 15) Kupfertafeln. Ebd., 1743. - Zusammen 3 Werke in 1 Band. Späterer Pappband (Ecken und Kanten etwas bestossen). I. Barth 18218 - Lonchamp 1453. - Exemplar ohne den Text. - Fehlt die Ansicht vom Zürcher Rathaus. - II. Barth 18220 - nicht bei Lonchamp. - III. Barth 18219 - nicht bei Lonchamp. - Privat zusammengestellter Sammelband, der neben den 3 aufgeführten Werken noch 7 weitere Stiche Herrlibergers enthält, darunter Ansichten von Zürich (3), Aarburg (2) und Mülhausen. Am Schluss weitere 19 kleinformatige Ansichten, montiert auf 5 Blatt, eingebunden; darunter Ansichten von Rapperswil, Münchenstein, Blonay, Aarau, Hallwil u.a.m. - Wenige Tafeln etwas fleckig, 1 Titelblatt und 1 Tafel aufgezogen.

      • Herrliberger, David
        Jul. 05, 2024

        Herrliberger, David

        Est: €60 - €90

        (1697 Zürich 1777) excud. Non haec sine numine Divum. Allegorie auf eine von Göttern gesegnete Vermählung, darunter 2 vereinigte Adelswappen sowie Hafenszene. Kupferstich auf Bütten, Zürich 1744. 23,5 x 18,5. Mit dem Namnesz., Datum, u. Nr. "11" i.d. Platte. Unter Passep. mont. - Überwieg. i.d. w. Rändern leicht stockfl.

      • HERRLIBERGER, DAVID.
        Apr. 02, 2024

        HERRLIBERGER, DAVID.

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Herrliberger, David. Gottesdienstliche Ceremonien oder H. Kirchen-Gebräuche und Religions-Pflichten der Christen: In schönen Kupfer-Tafeln, nach des berühmten Picards Erfindung, vorgestellt [ ] und mit einer zuverlässigen historischen Beschreibung erläutert. In VII Ausgaben abgetheilt, welche alle bey den getauften Christlichen Völkern vorkommende Partheyen und Secten begreifen. Zürich und Basel, Daniel Eckenstein für David Herrliberger, 1746 (1744). 40, 20, 22 [1 Bl.], 18, 85 [1], 198, 217 S., 19 Bll. Register. Gebunden in 2 Lederbänden (Text- und Tafelband). Mit 5 gest. Titeln und insgesamt 234 (teilweise gefalteten) Kupfertafeln. - Angebunden: Heilige Ceremonien, Gottesdienstliche Kirchen-Uebungen und Gewohnheiten der heutigen Reformirten Kirchen der Stadt und Landschaft Zürich. In drey Abschnitten. Zürich und Basel, Daniel Eckenstein für David Herrliberger, 1750. 42, 12 S.

      • Herrliberger (David) Zuercherische Ausruff-Bilder, 3 parts in 1, Zurich, J.J. Siegfried, Vater, [c.1850].
        Mar. 27, 2024

        Herrliberger (David) Zuercherische Ausruff-Bilder, 3 parts in 1, Zurich, J.J. Siegfried, Vater, [c.1850].

        Est: £400 - £600

        Herrliberger (David) Zuercherische Ausruff-Bilder, 3 parts in 1, 156 hand-coloured lithograph illustrations, occasional foxing, original cloth-backed glazed boards, [cf. Colas 1435 and Lipperheide 918 for 1748-51 edition; Bobins 1565 erroneously describes this as the original edition], oblong 8vo, Zurich, J.J. Siegfried, Vater, [c.1850].

        Forum Auctions - UK
      • HERRLIBERGER, DAVID.
        Mar. 18, 2024

        HERRLIBERGER, DAVID.

        Est: CHF800 - CHF1,200

      • HERRLIBERGER (David).
        Jan. 30, 2024

        HERRLIBERGER (David).

        Est: €800 - €1,000

        Les Modes de Zurich. – Les Crieurs de Zurich. – Basslerische Aussruff-Bilder. Zürich, David Herrliberger, 1748-1759. In-folio, demi-vélin ivoire, dos lisse orné du titre doré et d'un petit fleuron (Reliure postérieure). Très rare recueil réunissant trois suites complètes de gravures sur les costumes et métiers de Zurich et de Bâle, réalisées par l'artiste zurichois David Herrliberger (1697-1777), connu pour ses ouvrages sur la topographie helvétique et les cérémonies religieuses. Elles rassemblent au total 260 gravures de petit format (8 x 5,2 cm), ainsi réparties : I. Les Modes de Zurich. 6 ff. comportant 52 gravures, avec les explications en allemand et en français. II. Les Crieurs de Zurich. 18 ff. comportant 156 gravures, « qui représentent les divers personnages qui apportent des vivres & autres marchandises dans la ville de Zurich ». Le premier tirage, en 1748, comprenait 52 gravures. Il fut écoulé en l'espace de trois semaines et un second tirage fut publié la même année ; 52 nouvelles gravures furent ensuite publiées en 1749 puis en 1752. Dans notre exemplaire, les légendes sont en allemand, tandis que le texte français figure sur 3 ff. III. Basslerische Aussruff-Bilder. 6 ff. comportant 52 gravures, légendées en allemand uniquement. Rousseurs, surtout aux premières pages, sinon essentiellement marginales. Lonchamp, n°1464.

        Alde
      • HERRLIBERGER, DAVID
        Dec. 12, 2022

        HERRLIBERGER, DAVID

        Est: CHF400 - CHF600

        Heilige Ceremonien, Gottes- und Götzen-Dienste aller Völcker der Welt, Oder eigentliche Vorstellung und summarischer Begriff, der vornehmsten Gottes-Dienstlichen Pflichten, Kirchen- und Tempel-Gebräuchen, der Christlich- und Abgöttischen Völcker der gantzen Welt. Mit gest. Frontispiz, mehreren gestoch. Titeln und ca. 95 (teils doppelblattgr., gefalt.) Kupfertafeln illustriert. Zürich, Herrliberger 1746. Fol. (39x27,5 cm). Kalbsldrbd. d. Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen.

      • SPIEGELBERG 2 Graphiken Herrliberger
        Dec. 10, 2022

        SPIEGELBERG 2 Graphiken Herrliberger

        Est: €60 -

        SPIEGELBERG 2 Graphiken: ''Das Schloss Spiegelberg gegen Lomis anzusehen'', Blick aufs Schloss, üppige Felder und Wiesen, im Vordergrund Edelmänner zu Pferde, Bildlegende in deutscher und französischer Sprache unterhalb der Ansicht, David Herrliberger (1697-1777), Kupferstich, um 1720, 29x33cm, PP, R

        Auktionshaus Karrenbauer
      • STEINEGG (CH) "Ansicht des Schlosses" Herrliberger
        Dec. 10, 2022

        STEINEGG (CH) "Ansicht des Schlosses" Herrliberger

        Est: €50 -

        STEINEGG (CH) Ansicht des Schlosses ''Steinegg'', Blick von einer Anhöhe auf das Schlossgelände, im linken Vordergrund zwei das Schloss zeichnende Männer unter einem Baum, David Herrliberger (1697-1777) excudit, 18. Jh., oben rechts benummert 10, vgl. Blatt Nr. 10 aus der Serie der ''Landvogteischlösser des Kantons Zürich'', 1740, kolorierter Kupferstich, 21,5x31cm, PP, R

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Herrliberger, David
        Jun. 03, 2022

        Herrliberger, David

        Est: CHF8,000 - CHF10,000

        Neue und vollständige Topographie der Eydgnossschaft, in welcher die in den Dreyzehen .. Orten und Landen dermal befindliche Staedte... Klöster, Schlösser .. Gebirge, Baeder..ect vorgestellt werden. 2 Teile in 2 Bänden. Basel, Eckenstein, 1755-1758. I: 17, Bl., 15 S., 17 Bl., 270 S. II: VIII, S. 172 – 442 S. Mit 277 teils gefalt. Kupferstichen. Ganzlederbände der Zeit auf fünf Bünden. Ein dritter Teil mit 51 Kupferstichen erschien erst 1773 in Zürich. - Eines der wenigen vollständigen Exemplare, welches das Graphikhändler-Massaker überlebt hat

      • Herrliberger, David
        Dec. 18, 2021

        Herrliberger, David

        Est: €70 - €100

        (1697 Zürich 1777). 3 Kupferstiche nach Bernard Picard, 1741 - 1748. Ca. 10 x 15 cm. ╔Dabei╗:9 ornamentale Gestaltungen, 18. Jhdt. 9 x 12,5 cm - 14 x 18,8 cm. D

      • Antique Mid 18th C Herrliberger Zurich Engraving
        Apr. 22, 2021

        Antique Mid 18th C Herrliberger Zurich Engraving

        Antique 18th Century David Herrliberger (Swiss, 1697-1777) "Plans Du Lac De Zurich" Engraving. From Herrliberger's book "Topographie der Eydgnossschaft. Map shows view of Lake Zurich with surrounding churches

        Greenwich Auction
      • HERRLIBERGER, DAVID
        Dec. 13, 2019

        HERRLIBERGER, DAVID

        Est: CHF400 - CHF700

        (1697 Zürich 1777) Zürich, Bärengasse. Rötel über Bleistift, vor 1750. Im unteren Rand bezeichnet: "Klag über einen Verstorbenen ... Kupfer IV unden". 15,2x20,3 cm. Gerahmt. - Minimal gebräunt und in den Ecken kleine, alt hinterlegte Fehlstellen.

      • HERRLIBERGER, DAVID
        Sep. 22, 2017

        HERRLIBERGER, DAVID

        Est: CHF500 - CHF700

        HERRLIBERGER, DAVID (1697 Zurich 1777) Lot of three sheets: 1. Vorstellung des Rathhauses der Stadt Zürich; 2. Das Züricher Rathaus von der Wasserseite; 3. Die Seitenansichten des Rathauses Zürich. Etchings. No.1. signed and dated lower right: David Herrliberger excudit Tiguri 1748. Each approx. 41 x 57.5 cm. Strong, clear impression with broad margins. The margins with minor signs of wear. Overall in very good condition. Rare. --------------- HERRLIBERGER, DAVID (1697 Zürich 1777) Lot von drei Bll.: 1. Vorstellung des Rathhauses der Stadt Zürich; 2. Das Züricher Rathaus von der Wasserseite; 3. Die Seitenansichten des Rathauses Zürich. Radierungen. Nr.1. unten rechts gestochen signiert und datiert: David Herrliberger excudit Tiguri 1748. Jeweils ca. 41 x 57,5 cm. Kräftige, klare Drucke mit breiten Rändern. Dort wenige Gebrauchsspuren. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. - Selten.

      • HERRLIBERGER, DAVID
        Sep. 22, 2017

        HERRLIBERGER, DAVID

        Est: CHF150 - CHF200

        HERRLIBERGER, DAVID (1697 Zurich 1777) Hotel de La Ville de Zuric. Rath-Haus der Statt Zürich. 1740. Copperplate engraving. Engraved signature and date below the image. 23 x 32 cm. Gold frame. --------------- HERRLIBERGER, DAVID (1697 Zürich 1777) Hotel de La Ville de Zuric. Rath-Haus der Statt Zürich. 1740. Kupferstich. Unterhalb der Darstellung gestochen signiert und datiert. 23 x 32 cm. Goldrahmen.

      • Herrliberger, David.
        Apr. 01, 2017

        Herrliberger, David.

        Est: CHF1,500 - CHF2,500

        Herrliberger, David. Neue und vollständige Topographie der Eydgnossschaft, in welcher die in den Dreyzehen und zugewandten auch verbündeten Orten und Landen dermal befindliche Städte, Bischthümer, Stifte, Klöster, Schlösser, Amts-Häuser, Edelsize, und Burgställe: Dessgleichen die zerstörte Schlösser, seltsame Natur-Prospecte ... vorgestellt werden. Bd. 1 (v. 3). Mit gest. Frontispiz und 153 (von 159) Kupfertafeln (davon 28 gefalt., 19 teilw. ankol.), rad. nach H. C. Nözli, D. Düringer, E. Büchel, J. U. Schellenberg u. Th. A. Jendrich. Zürich, gedruckt bey J. K. Ziegler, 1754(-1757). 8°. [19] Bll., 15 S., [14] Bll., 270 S., 1 Bl. ("Nöthiger Anhang ... "). Halblederband d. Z. mit 2 goldgepr. Rückenschildern (berieben , Ecken etwas bestossen). Barth 17332 - Lonchamp 1459 - Wäber I, 33 - Haller I, 737 - Spiess-S., S. 74ff. und S. 141ff. - Leemann-van Elck, Der Zürcher Künstlerverleger D. Herrliberger, in: Stultifera navis VIII (1951), S. 94f. - Erste Ausgabe. - Erster Band in 15 Lieferungen des umfangreichsten Tafelwerkes der Eidgenossenschaft im 18. Jahrhundert mit prachtvollen Kupferstichen in kräftigen Abdrucken von Zurich, Baden, Bern, Luzern, Solothurn, etc. - In den Rändern leicht gebräunt, stellenweise schwach finger- u. stockfleckig. Wenige Kupfer mit kl. Randläsuren wie Randeinrissen im Falz (unschön mit Tesa restauriert). Vorsätze etwas angeschmutzt und leimschattig. Insgesamt sauberes und gut erhaltenes Exemplar. - Frontispiz verso mit neuer Widmung.

      • *LUZERN Pendants: "Lucern von der Morgen Seiten" - "Lucern von der Mitternacht Seite" Um 1
        Nov. 25, 2015

        *LUZERN Pendants: "Lucern von der Morgen Seiten" - "Lucern von der Mitternacht Seite" Um 1

        Est: CHF300 - CHF500

        *LUZERN Pendants: "Lucern von der Morgen Seiten" - "Lucern von der Mitternacht Seite" Um 1754/73. "D. H. Excud. Cum Priv." (David Herrliberger, Zürich 1697-1777) nach "J.Ul. Schel"l. Jeweils Titelei und Legende im Unterrand. Blätter Nr. 167 und 168 der Topographie. Kupfer-Radierungen, LM je 20 x 28,5 cm, gerahmt

      • HERRLIBERGER, DAVID (1697 Zürich 1777).
        Sep. 18, 2015

        HERRLIBERGER, DAVID (1697 Zürich 1777).

        Est: CHF300 - CHF400

        HERRLIBERGER, DAVID (1697 Zürich 1777). Lot von 2 Bll.: 1. Prospect auf dem Hirzengraben in Zürich. 2. Prosepct auf dem Hirzengraben in Zürich. Zwei Kupferstiche, jeweils ca. 16,5 x 27,5 cm. - Jeweils mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Sehr gute Drucke in sehr schöner Erhaltung. - Selten. - Beigabe: Jean Georges Seiller nach Felix Meyer. Prospect des ObernTheils von dem Genffer See, zu Chardone beÿ Vivis. Kupferstich, 21,5 x 32,5 cm. HERRLIBERGER, DAVID (1697 Zurich 1777).Lot of 2 sheets: 1. Prospect auf dem Hirzengraben in Zürich. 2. Prosepct auf dem Hirzengraben in Zürich. Two engravings, each approx. 16.5 x 27.5 cm. – Each with fine margin around the plate mark. Very good impressions in very attractive condition. - Rare. – Together with: Jean Georges Seiller after Felix Meyer. Prospect des ObernTheils von dem Genffer See, zu Chardone beÿ Vivis. Engraving.5 x 32.5 cm.

      • "Zug Stat - Zug Ville"
        Jun. 15, 2014

        "Zug Stat - Zug Ville"

        Est: CHF200 - CHF300

        ZUG "Zug Stat - Zug Ville" Gesamtansicht von D. Herrliberger (Zürich 1697-1777). Blatt 305 aus der Topographie, Zürich 1754-1775. Kupfer-Radierung, 8 x 13,5 cm, gerahmt

      • HERRLIBERGER, DAVID (1697 Zürich 1777). Lot von
        Sep. 20, 2013

        HERRLIBERGER, DAVID (1697 Zürich 1777). Lot von

        Est: CHF120 - CHF150

        HERRLIBERGER, DAVID (1697 Zürich 1777). Lot von insgesamt 12 Tafeln mit Kupferstichen aus den Folgen: Zürcher Ceremonien und Trachten, um 1750. Dabei die Tafeln von No. I bis No. XIII (Tafel IX fehlt). Jeweils 33,5 x 22 cm. Auf Blättern mit vollen Rändern. - Zum Teil mit leichten Gebrauchsspuren.

      • HERRLIBERGER, DAVID (1697 Zürich 1777). 1. Die
        Sep. 23, 2011

        HERRLIBERGER, DAVID (1697 Zürich 1777). 1. Die

        Est: CHF600 - CHF800

        HERRLIBERGER, DAVID (1697 Zürich 1777). 1. Die Geburt Christi 2. Flucht nach Ägypten. Zwei Bll. Feder in Braun und Schwarz. Jeweils ca. 15 x 18 cm (Blattgrösse). Eine Zeichnung unterhalb der Darstellung signiert und datiert: David Herrliberger fecit 1715. Innerhalb der Darstellung monogrammiert: D.H.fecit. Gerahmt. - Selten.

      • Regensburg, Engraving by David Herrliberger (1697
        Sep. 23, 2010

        Regensburg, Engraving by David Herrliberger (1697

        Est: CHF400 - CHF500

        Regensburg, Engraving by David Herrliberger (1697 - 1777), 1740, published in: Vorstellungen Zürich Schlösser oder sogenannte aussere Vogteien, Zurich 1740. Clear dimension 22 x 31.5; printmark 21.5 x 31.2. Framed

        Zürichsee Auktionen
      • 6 Titles: Printmakers 1600's-1700's. David Herrliberger, van Westerhout, Cornelis Troost, Martin Gravyrer, Rugendas, Johann Schmidt.
        Sep. 16, 2010

        6 Titles: Printmakers 1600's-1700's. David Herrliberger, van Westerhout, Cornelis Troost, Martin Gravyrer, Rugendas, Johann Schmidt.

        Est: $100 - $150

        Printmaking/17th-18th Century. 6 Titles. Vp:vp. 4to. 4 hardcover (1 in dj), 2 in wraps. Very good to near fine. ++ Hermann Spiess-Schaad. David Herrliberger: Zurcher Kupferstecher und Verleger 1697-1777. (1983). ++ Didier Bodart. L'Oeuvre Du Graveur Arnold Van Westerhout (1651-1725). (1976). Wraps. ++ A. Ver Huell. Cornelis Troost En Zijn Werken. 1873. Boards edges worn, boards and edges of text block foxed. Title taken from cover. ++ Hans Frolich. Broderna Elias Och Johan Fredrik Martins Gravyrer. 1939. Wraps, vertical creases to spine, some wear. ++ Andrea Teuscher. Die Kunstlerfamilie Rugendas 1666-1858... (1998). ++ Karl Garzarolli-Thurnlackh. Das Graphische Werk Martin Johann Schmidt's (Kremser Schmit) 1718-1801. (1925). Cloth spine faded.

        Quinn's Auction Galleries
      • Herrliberger, David: Heilige Ceremonien
        Apr. 23, 2009

        Herrliberger, David: Heilige Ceremonien

        Est: €1,300 - €2,000

        Herrliberger, David. Heilige Ceremonien, Gottes- und Götzen-Dienste aller Völcker der Welt (typogr. Titel). Gottesdienstliche Ceremonien, Oder H. Kirchen-Gebräuche Und Religions-Pflichten der Christen (Teil 2: Juden, Türken; Teil 3: Abgöttische Völker). In schönen Kupfer-Tafeln nach des berühmten Picards Erfindung vorgestellt (gestochener Titel). 27 S. typographischer Text inklusive Titel in Rot und Schwarz. 7 Teile in 1 Band. Mit gestochenem Porträt, gestochenem Frontispiz und 6 gestochenen Titeln sowie 237 (davon 18 gefalt.) Kupfertafeln. 37,5x 25 cm. Leder d. Z. (etwas berieben, Kanten beschabt) mit RVergoldung und RSchild. Zürich, D. Herrliberger, 1744-1748. Lipperheide Oc 25. Sabin 31581. Vgl. auch Graesse III, 261. Lonchamp 1455/56. Erste von Herrliberger besorgte deutsche Ausgae des umfangreichen Kompendiums der religiösen Gebräuche und Sitten der verschiedenen Völker und Kulturen (von Picart). Bemerkenswert sind die vorzüglich gestochenen Kupfer, unter denen die Interieurs der portugiesischen Synagoge in Amsterdam besonders hervorzuheben sind. - Hier mit dem erst erst 1750-1751 erschienenen Supplement-Teil: Kurze Beschreibung der Gottsdienstlichen Gebräuche, Wie solche in der Reformirten Kirche der Stadt und Landschaft Zürichs begangen werden. 12 S. Mit 13 (1 mehrfach gefalt.) Kupfertafeln. Zürich, Herrliberger, Basel gedruckt bey Daniel Eckstein, 1751. - Wohlerhaltenes Exemplar.

      • Lot Four coloured etchings
        Mar. 26, 2009

        Lot Four coloured etchings

        Est: CHF800 - CHF1,000

        Four coloured etchings by David Herrliberger (1697 Zurich 1777), Scenes from the equestrian school of the Baron von Eisenberg, 1748 Lot Vier kolorierte Radierungen von David Herrliberger (1697 Zürich 1777). Aus Reitschule des Baron von Eisenberg, 1748. Gerahmt

        Zürichsee Auktionen