Johann Ferdinand Julius Hintze Sold at Auction Prices

Genre Painter

    • JOHANN FERDINAND JULIUS HINTZE
      Apr. 23, 2019

      JOHANN FERDINAND JULIUS HINTZE

      (GERMAN, 1849-1877) OIL ON CANVAS OF TODDLER WITH DOG , SIGNED J. HINTZE , LOWER RIGHT - 16" x 12" , 20 1/2" x 16 1/2" IN GILT FRAME

      Echoes Antiques & Auction Gallery
    • Johann Ferdinand Julius Hintze, 1849 Wittingen/ Hanover - 1877 München
      Mar. 27, 2014

      Johann Ferdinand Julius Hintze, 1849 Wittingen/ Hanover - 1877 München

      Est: €1,400 - €1,800

      GUT GENÄHRTER MANN MIT BIERGLAS Öl auf Holz. 23,5 x 16 cm. Dreiviertelbildnis eines Mannes mit brauner Weste und Schildmütze, den Betrachter anlächelnd. In feiner, für den Maler typischen Malweise, von hoher Qualität. (960381)

    • Johann Ferdinand Julius Hintze, German School
      Oct. 20, 2010

      Johann Ferdinand Julius Hintze, German School

      Est: £700 - £1,000

      Johann Ferdinand Julius Hintze, German School (1849-1877) 'Picking flowers' oil on panel, signed and inscribed 'Munchen', 35.5cm x 25.5cm

      Halls Fine Art
    • Johann Ferdinand Julius Hintze (1849-1877), HOME FROM THE HUNT, Oil on cradled panel; signed at Munchen lower right, signed and dated 1872? lower left, 12.75" x 16.5" - 32.4 x 41.9 cm.
      Jun. 15, 2010

      Johann Ferdinand Julius Hintze (1849-1877), HOME FROM THE HUNT, Oil on cradled panel; signed at Munchen lower right, signed and dated 1872? lower left, 12.75" x 16.5" - 32.4 x 41.9 cm.

      Est: $1,200 - $1,800

      Johann Ferdinand Julius Hintze (1849-1877), GermanHOME FROM THE HUNT; Oil on cradled panel; signed at Munchen lower right, signed and dated 1872? lower left12.75" x 16.5" - 32.4 x 41.9 cm.

      Waddington's
    • Hintze, Johann Ferdinand Julius Die Schachpartie
      Nov. 28, 2008

      Hintze, Johann Ferdinand Julius Die Schachpartie

      Est: - €1,500

      Hintze, Johann Ferdinand Julius Die Schachpartie Die Schachpartie. Öl auf Holz. 26,1 x 18,9 cm. Unten links signiert und datiert Julius Hintze 1874.

    • Johann Ferdinand Julius Hintze (GERMAN, 1849-1877)
      Nov. 25, 2008

      Johann Ferdinand Julius Hintze (GERMAN, 1849-1877)

      Est: $1,500 - $2,000

      Johann Ferdinand Julius Hintze (GERMAN, 1849-1877) "Child with Dog" Oil on Canvas 12" x 16"

      Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
    • JOHANN FERDINAND JULIUS HINTZE Wittingen bei
      Apr. 26, 2008

      JOHANN FERDINAND JULIUS HINTZE Wittingen bei

      Est: €1,950 -

      JOHANN FERDINAND JULIUS HINTZE Wittingen bei Uelzen 1849 - 1877 München Pfeife rauchender Bauer beim Betrachten eines Plakates mit einem Fesselballon. Oel auf Holz 1874. Signiert und datiert "74" sowie verso mit altem Klebeetikett mit der handschriftlichen Nummer "799". 16,2 x 11,2 cm. Mit schwachen Bereibungen an den Rändern. Hintze war Schüler von Karl Otto in München, wo er bis zu seinem frühen Tod verblieb. Er malte bevorzugt Genreszenen aus dem bürgerlichen oder bäuerlichen Leben, wobei sich seine Arbeiten durch eine lebendige, porträthafte Charakteristik der dargestellten Personen auszeichnen. [bg]

    • JOHANN FERDINAND JULIUS HINTZE (WILLINGEN 1849 - 1877 MUNICH)
      Nov. 15, 2006

      JOHANN FERDINAND JULIUS HINTZE (WILLINGEN 1849 - 1877 MUNICH)

      Est: €3,000 - €5,000

      Quatre enfants au bord de la rivière signé et localisé 'Julius Hintze. Munchen.' (en bas à gauche) Huile sur panneau 34,2 x 47 cm. (13 1/4 x 18 1/2 in.)