Christian Höpfner Sold at Auction Prices

b. 1939 - d. 2014

    • Höpfner, Christian
      Dec. 18, 2021

      Höpfner, Christian

      Est: €400 - €600

      (1939 - 2014). "Kleine Liegende mit Sockel", 1976. Frauenakt mit Sockel, Bronze mit grüner Patina. An der Unterseite gestempelt: " C.H. 5/10 GUSS BARTH RINTELN ". Die Figur kann durch den Sockel in eine sitzende Position gebracht werden. Maße (sitzend) 25 x 12 x 14 cm. D

    • Höpfner, Christian (attr.), Stehender Akt
      Jul. 30, 2021

      Höpfner, Christian (attr.), Stehender Akt

      RefScu20721 Höpfner, Christian (attr.) — Standing Nude (Burgstall 1939-2014 Berlin) Full-round female nude standing on a plinth. Bronze, gold-coloured patina. Foundry stamp ''Guß Barth Rinteln''. H. 25 cm. // Höpfner, Christian (attr.) — Stehender Akt — (Burgstall 1939-2014 Berlin) Auf Plinthe stehender, weiblicher Akt. Bronze, goldfarben patiniert. Gießereistempel „Guß Barth Rinteln". H. 25 cm.

    • Höpfner, Christian
      Jun. 15, 2012

      Höpfner, Christian

      Est: - €2,300

      Torso of a girl (reduction of torso from 1976). Stucco. Verso on bottom right monogrammed «C.H.». Provenance: private collection Baden-Wuerttemberg. Literature: Christian Höpfner, Plastik und Zeichnung, Bremen 1982, ill.; Skulpturen des 20. Jahrhunderts in einer Privatsammlung, Heidelberg 1993, ill. GERMAN TEXT: Geb. 1939 Burgstall. Mädchentorso (Reduktion des Mädchentorso von 1976). Hartstucco. Verso u.r. monogr. «C.H.». H. 77, B. 43 cm. Christian Höpfners Gesamtwerk umfasst im Wesentlichen neben dem Porträt die klassische Aktfigur und den Torso, vorwiegend für den Guss in Bronze modelliert. Zeichnungen, Graphiken und kleinformatige plastische Studien runden sein Werk ab. Höpfner arbeitete über einen längeren Zeitraum zusammen mit Gerhard Marks in dessen Kölner Atelier und erhielt dort neue Impulse für sein eigenes Werk. Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg. Literatur: Christian Höpfner, Plastik und Zeichnung, Bremen 1982, Abb.; Skulpturen des 20. Jahrhunderts in einer Privatsammlung, Heidelberg 1993, Abb.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Höpfner, Christian
      Jun. 15, 2012

      Höpfner, Christian

      Est: - €250

      Nude. Coloured pencil on paper. Signed lower right in pencil. Verso inscribed «Prof. Höpfner, Handzeichnung in Rot, 1990». Unframed. Literature: E. Merck (ed.), Christian Höpfner - Figur, mit einem Text von Dietrich Schubert, Darmstadt 1990, ill. p. 13. GERMAN TEXT: Geb. 1939 Burgstall. Aktstudie in Rot. Farbstift/Papier. Liegende unbekleidete Frau, den Arm um den Kopf gelegt, das Gesicht vom Betrachter abgewandt. Mit Bleistift u.r. sign. Verso mit Bleistift bez. «Prof. Höpfner, Handzeichnung in Rot, 1990». H. 43,5, B. 58 cm (Blattgröße). Ungerahmt. Aktskizzen dieser Art tauchen im Werk Höpfners häufiger als Studien für Skulpturen auf. Literatur: E. Merck (Hrsg.), Christian Höpfner - Figur, mit einem Text von Dietrich Schubert, Darmstadt 1990, Abb. S. 13.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Höpfner, Christian, Torso, Porzellan, weiß, Ed.
      Mar. 31, 2012

      Höpfner, Christian, Torso, Porzellan, weiß, Ed.

      Höpfner, Christian, Torso, Porzellan, weiß, Ed. Goebel Galerie, am Boden monogr. und num. 24/30, ca. 32cm

    • Höpfner, Christian (geb. 1939) Stehender
      Dec. 02, 2011

      Höpfner, Christian (geb. 1939) Stehender

      Est: - €700

      Höpfner, Christian (geb. 1939) Stehender Frauenakt. Bronze mit grün-brauner Patina. Plinthe monog., seitlich Ex. 3/10 und mit Gießerstempel GUSS BARTH RINTELN. H. 59 cm.

    • Höpfner, Christian, geb. 1939, sitzender
      Apr. 30, 2011

      Höpfner, Christian, geb. 1939, sitzender

      Est: €140 - €168

      Höpfner, Christian, geb. 1939, sitzender weiblicher Akt, Farbstiftzeichnung, sign. und dat. 1978, mit Widmung, ca. 56.5x35cm, PP