August Ferdinand Hopfgarten Sold at Auction Prices

Porträtmaler, Genre Painter

      • After HOPFGARTEN (*1807), Tasso, Erminia with the shepherds, Copper engraving
        Sep. 23, 2023

        After HOPFGARTEN (*1807), Tasso, Erminia with the shepherds, Copper engraving

        Est: €45 - €75

        After August Ferdinand Hopfgarten (1807 Berlin - 1896 ibid.): Illustration to Torquato Tasso's epic The Liberated Jerusalem (La Gerusalemme liberata) from 1574, "Erminia with the Shepherds", 19th century, Copper engraving Technique: Copper engraving on Paper Inscription: Signed and titled by the artist below the image in the printing plate. Date: 19th century Description: Depiction of Erminia, who is on the run in the stolen armour of Clorinda and seeks shelter with a shepherd family. Source: Torquato Tasso (1544 Sorrent-1595 Rom) Das befreite Jerusalem | Book, Religion Keywords: 19th century, Classicism, Religious, Italy,

        Fichter Kunsthandel
      • Künstler um 1830 Collection von 5 Zeichnungen.
        Jun. 23, 2023

        Künstler um 1830 Collection von 5 Zeichnungen.

        Est: €400 - €600

        - Unter Passeparout. I. HOPFGARTEN, AUGUST FERDINAND (1807-1896; Zuschreibung), 2 Ansichten bei Rom - 1 Landschaft. 3 Bleistiftzeichnungen. Eine beschriftet, eine dat. 1830. 12,5 x 20 bis 28 x 21 cm. - Mit vereinzelten Fleckchen und tls. leicht gebräunt.{br}II. ZIEBLAND, GEORG FRIEDRICH (1800-1873; Zuschreibung), Civita la vinia (Häuser am Meer). Bleistift, laviert. Nicht sign. und dat. (1827), ortsbezeichnet. 10 x 17 cm. - Verso vom Künstler mit einigen Briefzeilen beschriftet. - Leicht gebräunt.{br}III. DEUTSCHRÖMER, Villa d'Este in Tivoli. Bleistift auf Bütten. Nicht sign. und dat. (um 1820), ortsbezeichnet. 18,8 x 23,2 cm.

      • Hopfgarten, August Ferdinand (1807 Berlin 1896)
        Mar. 25, 2023

        Hopfgarten, August Ferdinand (1807 Berlin 1896)

        Est: €300 - €360

        "Torquato Tasso et la princesse Eleonore", so auf rückwärtigem Papieretikett in Tinte bez. und sign. "Hopfgarten". Öl/Kupfer (kl. Randschäden). 44x 34,5 cm. R.

        Dec. 10, 2022

        Est: €500 - €600

      • Hopfgarten, August Ferdinand: Neapolitanische Familie mit Puppenspieler auf einer Terrasse am Golf
        Dec. 02, 2022

        Hopfgarten, August Ferdinand: Neapolitanische Familie mit Puppenspieler auf einer Terrasse am Golf

        Est: €900 - €1,200

        Neapolitanische Familie mit Puppenspieler auf einer Terrasse am Golf. -- Aquarell auf Velin. 27,3 x 30,8 cm. Auf einem montierten Etikett im Passepartout signiert "A. Hopfgarten". Um 1827-33. -- -- Das fein durchgeführte Aquarell entstand wahrscheinlich während Hopfgartens Italienaufenthalt in den Jahren von 1827 bis 1833. -- -- - Provenienz: Antiquariat Heinrich Vetter, München (dort erworben im Februar 1958, lt. Notiz im Passepartout). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • August Ferdinand Hopfgarten – 3 Bll.: Landschaften bei Rom
        May. 11, 2022

        August Ferdinand Hopfgarten – 3 Bll.: Landschaften bei Rom

        Est: €500 - €600

        Bleistift auf Bütten (1) und dünnem Velin. 1830 (1). 12,8 x 19,8 bis 28 x 20,9 cm. Ortsbezeichnet „Rom. Ponte Nomentano (sic)“ und mit Datierung „Rom. den 6ten November 1830.“ unten links bzw. rechts. Unten rechts wohl von fremder Hand bezeichnet „Hopfgarten“ (1). Vereinzelt geringfügige braune Fleckchen und unauffällige Griffknicke, ansonsten in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • AUGUST FERDINAND HOPFGARTEN (1807 BERLIN - 1896 EBENDA) ZUGESCHRIEBEN
        Feb. 27, 2022

        AUGUST FERDINAND HOPFGARTEN (1807 BERLIN - 1896 EBENDA) ZUGESCHRIEBEN

        Gouache auf Papier, ¨Bauernfamilie beim Spiel¨, unsigniert, unter dem Passepartout von fremder Hand mehrmals zugeschrieben, separat montierter Zettel mit Handsignatur ¨A. Hopfgarten¨, ca. 26,5x29,5cm (in Passepartout), gerahmt (48,5x59,5cm), leicht gebräunt

      • A.HOPFGARTEN (*1807), View of a Roman church, around 1830, Pen drawing
        Jan. 29, 2022

        A.HOPFGARTEN (*1807), View of a Roman church, around 1830, Pen drawing

        Est: €450 - €600

        August Ferdinand Hopfgarten (1807 Berlin - 1896 ebd.): View of a Roman church, c. 1830, Pen drawing Technique: Pen drawing on Transparent paper, mounted on Paper Stamp: Verso Collector's stamp, Lugt no.: 5799. Friedrich Rückert (1788-1866). 19th century Inscription: At the lower part inscribed on the support: "Deutsch-Römer, 1. Viertel 19. Jahrh. / August Ferdinand Hopfgarten 1807-1896". Date: c. 1830 Description: Very beautiful and Nazarene-strenuous architectural depiction of a Roman church, with ruins in the foreground. Keywords: Church, Italy, Architecture, Ruins, 19th century, Nazarene, Architecture, Italy, Rome (Latium), Size: 7,5 cm x 19,6 cm (3 x 7,7 in), additional specification: Base: 10.4 x 22.9 cm Condition: Rather good condition. The tracing paper is old glued to a backing and browned. Tiny damages in the paper and a box pleat at the top centre.

        Fichter Kunsthandel
      • August Ferdinand Hopfgarten: Literary Scene (from the Decameron?)
        Nov. 18, 2021

        August Ferdinand Hopfgarten: Literary Scene (from the Decameron?)

        Est: €4,000 - €6,000

        HOPFGARTEN, AUGUST FERDINAND Berlin 1807 - 1896 Title: Literary Scene (from the Decameron?). Technique: Oil on canvas. Measurement: 79 x 65,5cm. Notation: Signed and dated lower left: Hopfgarten / 1839. Frame/Pedestal: Framed. Provenance: Private ownership, Germany.

      • Hopfgarten, August Ferdinand: Gewandstudien
        Jun. 11, 2021

        Hopfgarten, August Ferdinand: Gewandstudien

        Est: €200 - €300

        Gewandstudien. Bleistift auf Velin. 23,8 x 17,6 cm. Um 1832. Wohl zur Zeit von Hopfgartens Aufenthalt in Rom zwischen 1827 und 1833 entstanden, wo der Berliner Künstler auch Mitglied der Ponte Molle-Gesellschaft war. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers (verso bez. "Nachl. Hopfgarten No 1a (2)"). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Hopfgarten, August Ferdinand: Blick von einer Terrasse der Villa d'Este auf Tivoli
        Jun. 11, 2021

        Hopfgarten, August Ferdinand: Blick von einer Terrasse der Villa d'Este auf Tivoli

        Est: €300 - €400

        Blick von einer Terrasse der Villa d'Este auf Tivoli. Bleistift, braun laviert, auf Velin. 15,2 x 22,1 cm. Unten links in Bleistift (wohl von späterer Hand nachgezogen) bez. und datiert "Villa d'Este den 23ten Juli 1829. Tivoli.". - Provenienz: Aus der Sammlung Bernhard Funck (Lugt 3835). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • August Ferdinand HOPFGARTEN (1807-1896) "Frauenportrait" Aquarell
        Dec. 30, 2020

        August Ferdinand HOPFGARTEN (1807-1896) "Frauenportrait" Aquarell

        August Ferdinand HOPFGARTEN (1807-1896) "Frauenportrait" Aquarell, 18x10 cm, verso altes Etikette, ger/Glas, RG 29x22 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
        Jun. 05, 2020

        Est: €300 - €400

        Gewandstudien. Bleistift auf Velin. 23,8 x 17,6 cm. Um 1832. Wohl zur Zeit von Hopfgartens Aufenthalt in Rom zwischen 1827 und 1833 entstanden, wo der Berliner Künstler auch Mitglied der Ponte Molle-Gesellschaft war. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers (verso bez. "Nachl. Hopfgarten No 1a (2)". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Hopfgarten, August Ferdinand - (1807 Berlin 1896). Wasserträgerin von ei
        May. 13, 2020

        Hopfgarten, August Ferdinand - (1807 Berlin 1896). Wasserträgerin von ei

        Est: €550 - €800

        Hopfgarten, August Ferdinand (1807 Berlin 1896). Wasserträgerin von einem jungen Mann umgarnt. Bleistiftzeichnung. 66,5 x 54,5 cm. Unt. re. monogr. "AH". Verso von fremder Hand zugeschr. Unt. Passep. u. Glas gerahmt. - Ob. Bild-Rd. mit Riss (ca. 2,5 cm). Mittig horizontale Knicksp. Stellenw. kl. Risse u. Gebrauchssp., überw. an den Rd.

      • HOPFGARTEN, AUGUST FERDINAND
        Dec. 13, 2019

        HOPFGARTEN, AUGUST FERDINAND

        Est: CHF600 - CHF900

        (1807 Berlin 1896), zugeschrieben Ansicht der Abtei S. Benedetto bei Subiaco. Bleistiftzeichnung. Rs. bezeichnet von einer späteren Hand "St. Benedetto bei Subiaco, 1830" , von einer anderen Hand "Hopfgarten". 21,2x28 cm.

      • Hopfgarten, August Ferdinand
        Oct. 12, 2019

        Hopfgarten, August Ferdinand

        Est: - €1,000

        Jun. 30, 2018

        Hopfgarten, August Ferdinand

        Est: - €120

        Hopfgarten, August Ferdinand (1807 Berlin 1896). Damengesellschaft. Eine Dame liest einen Brief vor. Bleistiftzeichnung. - Unten links von alter Hand zugeschrieben.

      • Hopfgarten, August Ferdinand: Bildnis einer jungen Frau mit Strohhut
        Nov. 25, 2016

        Hopfgarten, August Ferdinand: Bildnis einer jungen Frau mit Strohhut

        Est: €350 - €450

        Bildnis einer jungen Frau mit Strohhut.Bleistift auf dünnem Velin. 22,6 x 16,7 cm. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers (verso mit entsprechender Annotation in Bleistift).Süddeutsche Privatsammlung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Hopfgarten, August Ferdinand: Tanzende und musizierende Römer an einem Brunnen
        May. 27, 2016

        Hopfgarten, August Ferdinand: Tanzende und musizierende Römer an einem Brunnen

        Est: €600 - €900

        Tanzende und musizierende Römer an einem Brunnen. Bleistift auf feinem Velin (auf zwei zusammengefügten Bögen). 34 x 32,7 cm. Unten links in violetter Feder signiert "A. Hopfgarten". Wohl zur Zeit von Hopfgartens Aufenthalt in Rom zwischen 1827 und 1833 entstanden, wo der Berliner Künstler auch Mitglied der Ponte Molle-Gesellschaft war. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Hopfgarten, August Ferdinand: Italienischer Reiterzug
        Nov. 27, 2015

        Hopfgarten, August Ferdinand: Italienischer Reiterzug

        Est: €450 - €600

        Italienischer Reiterzug mit Landvolk. Bleistift auf dünnem Velin. 13,1 x 19,9 cm. Um 1830. Die Zeichnung aus einem Skizzenbuch entstand wahrscheinlich während Hopfgartens Aufenthalt in Italien in den Jahren 1827-1832. Beigegeben von demselben eine weitere Bleistiftzeichnung "Italienerin mit zwei Kindern". - Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

      • "Mein Atellier (sic!) in der Villa di Malta in Rom" - "Sgt. (sic!) Isidoro in Rom". Bl. 1 mit Blick auf das "Kloster St. Isidoro".
        Oct. 24, 2015

        "Mein Atellier (sic!) in der Villa di Malta in Rom" - "Sgt. (sic!) Isidoro in Rom". Bl. 1 mit Blick auf das "Kloster St. Isidoro".

        Est: €240 - €320

        Bl. 1 signiert, datiert und bezeichnet sowie beide betitelt. Auf chamoisfarbenem Vélin, Bl. 1 mit Heftspuren am Unterrand. 15,3 x 22,2 und 9,7 x 13,5 cm (jeweils Blatt). Beide hauptsächlich im Randbereich schwach fleckig. Bl. 1 verso am Unterrand mit leichten Klebespuren. Sammlung Philipp Herrmann, Karlsruhe (Lugt 1352a). [ms]

        May. 29, 2015

        Est: €450 - €600

        Bildnis einer jungen Frau mit Strohhut. Bleistift auf dünnem Velin. 22,6 x 16,7 cm. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers (verso mit entsprechender Annotation in Bleistift). Süddeutsche Privatsammlung.

      • Hopfgarten, August Ferdinand Bildnis Lotta L. Leser nach links. 1877. Kreide u. Bleistift auf f
        Mar. 07, 2015

        Hopfgarten, August Ferdinand Bildnis Lotta L. Leser nach links. 1877. Kreide u. Bleistift auf f

        Est: €300 - €400

        Hopfgarten, August Ferdinand Bildnis Lotta L. Leser nach links. 1877. Kreide u. Bleistift auf festem Papier. 93 x 69 cm (Passepartoutausschnitt: 79 x 66 cm). Signiert, datiert sowie verso mit ausführlicher Bezeichnung. - An den Rändern umlaufend unter ovalem Passepartout befestigt u. in schwerem Prunkrahmen mit Stuckauflage unter Glas gerahmt. Das Blatt unregelmäßig beschnitten, teils fleckig, mit kurzem hinterlegtem Einriss. Der Rahmen vereinzelt mit Fehlstellen der Stuckauflage.

      • Hopfgarten, August Ferdinand Bildnis Lotta L. Leser. 1876. Kreide u. Bleistift mit Weißhöhungen
        Mar. 07, 2015

        Hopfgarten, August Ferdinand Bildnis Lotta L. Leser. 1876. Kreide u. Bleistift mit Weißhöhungen

        Est: €300 - €400

        Hopfgarten, August Ferdinand Bildnis Lotta L. Leser. 1876. Kreide u. Bleistift mit Weißhöhungen auf festem Papier. 80 x 66,5 cm (Passepartoutausschnitt: 68 x 63 cm.) Signiert, datiert sowie verso mit ausführlicher Bezeichnung. - An den Rändern umlaufend unter ovalem Passepartout befestigt u. in schwerem Prunkrahmen mit Stuckauflage unter Glas gerahmt. Das Blatt unregelmäßig beschnitten, teils schwach gebräunt. Der Rahmen vereinzelt mit Fehlstellen der Stuckauflage.

      • Hopfgarten, August Ferdinand: Blick auf Rom mit der Kuppel von St. Peter
        May. 30, 2014

        Hopfgarten, August Ferdinand: Blick auf Rom mit der Kuppel von St. Peter

        Est: €500 - €750

        Blick auf Rom mit der Kuppel von St. Peter. Bleistift auf Velin. 15 x 22,2 cm. Um 1830. Beigegeben: Zwei Bleistiftskizzen (Frauenköpfe und liegender Akt) von Erwin Speckter.

      • Hopfgarten, August Ferdinand: Bildnis des Malers Karl Beckmann
        Nov. 25, 2011

        Hopfgarten, August Ferdinand: Bildnis des Malers Karl Beckmann

        Est: €460 - €600

        Bildnis des Malers Karl Friedrich Ferdinand Beckmann mit steifem Hut. Bleistift auf Velin. 18,1 x 11,3 cm. Eigenh. datiert " S. Quirino 4 Juni 33" sowie unten links von fremder Hand in Bleistift bez. " Beckmann gez. von Hopfgarten" . Die Zeichnung ist bei Hans Geller " Die Bildnisse der deutschen Künstler in Rom" unter der Nummer 58 verzeichnet. Aus der Sammlung Reinhold Puppel, Quedlinburg. Beigegeben eine weitere Bildniszeichnung des Künstlers sowie eine Bleistiftzeichnung von Hugo Bürkner " Bildnis eines Mädchens" .

      • AUGUST FERDINAND HOPFGARTEN 1807 Berlin - 1896
        Oct. 01, 2009

        AUGUST FERDINAND HOPFGARTEN 1807 Berlin - 1896

        Est: €1,500 - €2,000

        AUGUST FERDINAND HOPFGARTEN 1807 Berlin - 1896 Berlin BAUERN AUS DER CAMPAGNA AN EINEM KLOSTERPORTAL BETEND Öl auf Leinwand. 17,5 x 24,5 cm.

      • AUGUST FERDINAND HOPFGARTEN Gestürzter Reiter.
        May. 09, 2009

        AUGUST FERDINAND HOPFGARTEN Gestürzter Reiter.

        Est: - €140

        AUGUST FERDINAND HOPFGARTEN 1807 - Berlin - 1896 Gestürzter Reiter. 3 Bleistiftskizzen auf einem Blatt. Verso bezeichnet "Nachl. Hopfgarten / No. 88" sowie mit weiterer Bleistiftskizze. Auf leichtem faserigen, chamoisfarbenen Velin mit abgeschrägter rechter oberer Ecke. 21 x 21 cm. Mit geglätteten Faltungen und winzigen leichten Randknickspuren. [ms]

      • August Ferdinand Hopfgarten (Berlin 1807-1896)
        Nov. 06, 2008

        August Ferdinand Hopfgarten (Berlin 1807-1896)

        Est: €2,000 - €3,000

        August Ferdinand Hopfgarten (Berlin 1807-1896) Bauern aus der römischen Campagna vor einem Madonnenbild an einem Klosterportal betend, Öl auf Leinwand, 17,5 x 24,5 cm (rundbogig geschlossen), gerahmt, (GS)

      • August Hopfgarten (Berlin 1807-1896) Family Idyll,
        Jun. 10, 2008

        August Hopfgarten (Berlin 1807-1896) Family Idyll,

        Est: €4,500 - €5,500

        August Hopfgarten (Berlin 1807-1896) Family Idyll, signed A. Hopfgarten, Oil on canvas, passepartout window diameter 52 cm, image size 53,5 x 52,5, framed, (W)