Gottfried von Hoven Sold at Auction Prices

Landscape painter, Painter

    • G. HOVEN (1868-1921), Manor on the Taunus, 1888, Watercolor
      May. 25, 2024

      G. HOVEN (1868-1921), Manor on the Taunus, 1888, Watercolor

      Est: €120 - €200

      Gottfried von Hoven (1868 Frankfurt on the Main - 1921 Munich): Gutshof am Taunus, Winter Festival Artists' Society, 1888, Watercolor Technique: Watercolor on Paper Inscription: Signed by the artist at lower left. Below centre in gold print: "Winterfest der Künstlergesellschaft 18. Februar 1888.". Date: 1888 Keywords: 19th century, Romanticism, Architecture, Germany, Size: Paper: 16,9 cm x 11,0 cm (6,7 x 4,3 in)

      Fichter Kunsthandel
    • Hoven, Gottfried von
      Feb. 15, 2024

      Hoven, Gottfried von

      Est: €160 - €240

      (1868 Frankfurt/Main - München 1921). "An der Naab" · 1907. Öl auf Leinwand· 52 x 71 cm. Unten rechts signiert: G. v Hoven. (19)07. Rückseitig auf dem Keilrahmen eigenhändig bezeichnet: An der Naab; G. v Hoven. München. Zusätzlich Reste eines Ausstellungsetiketts der Kunsthandlung Gerstenberger, Chemnitz. Gerahmt. D

      Dec. 30, 2023

      Est: €120 - €200

      Gottfried von Hoven (1868 Frankfurt on the Main - 1921 Munich): Gutshof am Taunus, Winter Festival Artists' Society, 1888, Watercolor Technique: Watercolor on Paper Inscription: Signed by the artist at lower left. Below centre in gold print: "Winterfest der Künstlergesellschaft 18. Februar 1888.". Date: 1888 Keywords: 19th century, Romanticism, Architecture, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • Gottfried von Hoven, 1868 Frankfurt am Main- 1921 Munich
      Aug. 26, 2023

      Gottfried von Hoven, 1868 Frankfurt am Main- 1921 Munich

      Est: €100 - €200

      Gottfried von Hoven, 1868 Frankfurt am Main- 1921 Munich, people talking under an archway, pastel on paper, signed lower right and dated 1912, approx. 38x31cm, under glass (cracked), frame approx. 51.5x44.5cm . German Description: Gottfried von Hoven, 1868 Frankfurt am Main-1921 München, sich unterhaltende Personen unter einem Torbogen, Pastell auf Papier, rechts unten signiert und dat. 1912, ca. 38x31cm, unter Glas (gesprungen), R. ca. 51.5x44.5cm

      May. 27, 2023

      Est: €100 - €200

    • G. HOVEN (1868-1921), Estate on the Taunus, 1888, Watercolor
      Dec. 10, 2022

      G. HOVEN (1868-1921), Estate on the Taunus, 1888, Watercolor

      Est: €120 - €200

      Fichter Kunsthandel
    • HOVEN, GOTTFRIED VON 1868 Frankfurt 1868 - 1921
      Apr. 12, 2022

      HOVEN, GOTTFRIED VON 1868 Frankfurt 1868 - 1921

      HOVEN, GOTTFRIED VON 1868 Frankfurt 1868 - 1921 Munich Meadow near Polling. Oil on cardboard, signed and dated: 1919. Titled verso. 34 x 48.5 cm, framed. Keywords: paintings, images, art, artworks, pictures, Gemalde, German artist, Germany, Deutschland, German

      Sigalas
    • Gottfried von Hoven
      Oct. 01, 2016

      Gottfried von Hoven

      Est: €480 - €960

      Gottfried von Hoven 1868 Frankfurt 1921 Munich, sailboats on the Flensburg Fjord, so verso titled, oil / canvas, signed, dated 1919, about 56x75cm, frame . German Description: Gottfried von Hoven, 1868 Frankfurt am Main-1921 München, Segelschiffe auf der Flensburger Förde, so verso betitelt, Öl/Lwd, signiert, datiert 1919, ca. 56x75cm, Rahmen

    • Gottfried von Hoven
      Oct. 01, 2016

      Gottfried von Hoven

      Est: €600 - €1,200

      Gottfried von Hoven 1868 Frankfurt- 1921 Munich, Village scene, Heuberg in Gelderland- so verso titled, oil / canvas, signed, dat. 1919, 61 x 80 cm, frame . German Description: Gottfried von Hoven, 1868 Frankfurt- 1921 München, Dörfliche Szene, Heuberg in Gelderland- so verso betitelt, Öl/Lwd, signiert, dat. 1919, 61 x 80 cm, R.

    • Gottfried von Hoven 1868
      Aug. 27, 2016

      Gottfried von Hoven 1868

      Est: €600 - €1,200

      Gottfried von Hoven 1868 Frankfurt 1921 Munich, Shepherd with flock on a country road,oil / canvas, signed at the bottom on the left, dated 1914, verso on stretcher titled 'Pappeln in Holland', about 87x65cm, frame, this with a small flaw . German Description: Gottfried von Hoven, 1868 Frankfurt am Main-1921 München, Schäfer mit Herde auf einer Landstraße, Öl/Lwd, links unten signiert, datiert 1914, verso auf Keilrahmen betitelt 'Pappeln in Holland', ca. 87x65cm, Rahmen, dieser mit kleiner Fehlstelle

    • Hoven, Gottfried von (1868 Frankfurt/Main - München 1921). Blick in ei
      Jun. 25, 2016

      Hoven, Gottfried von (1868 Frankfurt/Main - München 1921). Blick in ei

      Est: - €120

      Hoven, Gottfried von (1868 Frankfurt/Main - München 1921). Blick in einen Hof mit Heukarren. Pastell auf festem Papier, um 1915. 30 x 38 cm. Unten re. sign. - Leichte Altersspuren.

    • Hoven, Gottfried von (1868 Frankfurt/Main - München 1921). Blick über
      Jun. 25, 2016

      Hoven, Gottfried von (1868 Frankfurt/Main - München 1921). Blick über

      Est: - €120

      Hoven, Gottfried von (1868 Frankfurt/Main - München 1921). Blick über einen Fluss auf einen Stadt. Pastell auf festem Papier, 1911. 29,5 x 39,5 cm. Unten re. sign. u. dat. - Leichte Altersspuren.

      Jun. 25, 2016

      Est: - €120

      Hoven, Gottfried von (1868 Frankfurt/Main - München 1921). Blick über eine Straße auf eine Kirche. Pastell auf festem Papier, 1918. 41,5 x 32,5 cm. Unten li. sign. u. dat. - Leichte Altersspuren.

    • Hoven, Gottfried von (1868 Frankfurt/Main - München 1921). Blick auf e
      Jun. 25, 2016

      Hoven, Gottfried von (1868 Frankfurt/Main - München 1921). Blick auf e

      Est: - €120

      Hoven, Gottfried von (1868 Frankfurt/Main - München 1921). Blick auf einen Dorfplatz. Pastell auf festem Papier, um 1915. 31 x 41 cm. Unten re. sign. - Leichte Altersspuren.

    • Hoven, Gottfried von (1868 Frankfurt/Main - München 1921). "Heuberg in
      Jun. 25, 2016

      Hoven, Gottfried von (1868 Frankfurt/Main - München 1921). "Heuberg in

      Est: - €180

      Hoven, Gottfried von (1868 Frankfurt/Main - München 1921). "Heuberg in Gelderland". Öl auf Lwd., 1919. 61 x 80 cm. Unten li. sign. u. dat. Verso betit. Gerahmt. - Leicht angestaubt, geringe Altersspuren.

    • Hoven, Gottfried von (1868 Frankfurt/Main - München 1921). "Im Schlesi
      Jun. 25, 2016

      Hoven, Gottfried von (1868 Frankfurt/Main - München 1921). "Im Schlesi

      Est: - €120

      Hoven, Gottfried von (1868 Frankfurt/Main - München 1921). "Im Schlesischen Moos". Öl auf Karton, 1918. 48 x 36,5 cm. Unten li. sign. u. dat. Verso betit. Gerahmt. - Geringe Altersspuren.

    • Gottfried von Hoven 1868-1921
      May. 28, 2016

      Gottfried von Hoven 1868-1921

      Est: €700 - €1,900

      Gottfried von Hoven 1868 Frankfurt- 1921 Munich, mill in Ascholding (Bad Tölz- Wolfratshausen), oil / canvas, signed, dated 1910, about 56x76cm, frame . German Description: Gottfried von Hoven, 1868 Frankfurt- 1921 München, Mühle in Ascholding (Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen), Öl/Lwd, signiert, datiert 1910, ca. 56x76cm, Rahmen

      May. 28, 2016

      Gottfried von Hoven 1868-1921

      Est: €600 - €1,300

      Gottfried von Hoven 1868 Frankfurt-1921 Munich, farm with poultry on the Naab, oil / canvas, signed, dated (19) 07, on the reverse titled, about 53x71cm, frame . German Description: Gottfried von Hoven, 1868 Frankfurt am Main-1921 München, Bauernhof mit Federvieh an der Naab, Öl/Lwd, signiert, datiert (19)07, verso betitelt, ca. 53x71cm, Rahmen

    • Gottfried von Hoven, 1868-1921
      Apr. 30, 2016

      Gottfried von Hoven, 1868-1921

      Est: €800 - €2,000

      Gottfried von Hoven, 1868 Frankfurt - 1921 Munich, brickworks at Föhrde so verso titled, oil / canvas, signed, dated 1919, about 60x100cm, frame . German Description: Gottfried von Hoven, 1868 Frankfurt am Main - 1921 München, Ziegeleien an der Föhrde, so verso betitelt, Öl/Lwd, signiert, datiert 1919, ca. 60x100cm, Rahmen

      Apr. 30, 2016

      Est: €800 - €2,000

      Gottfried von Hoven, 1868 Frankfurt - 1921 Munich, sailboats on the Flensburg Föhrde so verso titled, oil / canvas, signed, dated 1919, about 56x75cm, frame . German Description: Gottfried von Hoven, 1868 Frankfurt/Main Main - 1921 München, Segelschiffe auf der Flensburger Föhrde, so verso betitelt, Öl/Lwd, sign., dat. 1919, ca. 56x75cm, R.

    • Hoven, Gottfried von
      Feb. 20, 2016

      Hoven, Gottfried von

      Est: - €180

    • Hoven, Gottfried von
      Feb. 20, 2016

      Hoven, Gottfried von

      Est: - €180

    • Hoven, Gottfried von
      Feb. 20, 2016

      Hoven, Gottfried von

      Est: - €180

    • Hoven, Gottfried von
      Feb. 20, 2016

      Hoven, Gottfried von

      Est: - €180

    • Hoven, Gottfried von
      Feb. 20, 2016

      Hoven, Gottfried von

      Est: - €240

      Hoven, Gottfried von (1868 Frankfurt/Main - München 1921). "Mühle in Ascholding". Öl auf Lwd., 1910. 56 x 76 cm. Unten li. sign. u. dat. Verso betit. Gerahmt. - Leicht angestaubt, geringe Altersspuren.

    • Hoven, Gottfried von
      Feb. 20, 2016

      Hoven, Gottfried von

      Est: - €200

    • Hoven, Gottfried von
      Feb. 20, 2016

      Hoven, Gottfried von

      Est: - €240

    • Hoven, Gottfried von
      Feb. 20, 2016

      Hoven, Gottfried von

      Est: - €270

      Hoven, Gottfried von (1868 Frankfurt/Main - München 1921). "Ziegeleien an der Föhrde". Öl auf Lwd., 1919. 60 x 100 cm. Unten re. sign. u. dat. Verso betit. Gerahmt. - Geringe Altersspuren.

    • Hoven, Gottfried von
      Feb. 20, 2016

      Hoven, Gottfried von

      Est: - €270

      Hoven, Gottfried von (1868 Frankfurt/Main - München 1921). "Am Überfall". Öl auf Lwd., 1909. 85 x 66 cm. Unten re. sign. u. dat. Verso betit. Gerahmt. - Geringe Altersspuren.

    • von Hoven Gottfried
      Jun. 06, 2015

      von Hoven Gottfried

      Est: - CHF1,000

      von Hoven Gottfried, "Hinter dem Mühlewehr". Oel auf Leinwand. Signiert und datiert 1912 unten rechts. Verso vom Künstler betitelt und abermals signiert. Bildmasse 90 cm × 120 cm

    • GOTTFRIED VON HOVEN Frankfurt/M. 1868 - 1921
      Oct. 25, 2008

      GOTTFRIED VON HOVEN Frankfurt/M. 1868 - 1921

      Est: - €850

      GOTTFRIED VON HOVEN Frankfurt/M. 1868 - 1921 München Norddeutsche Landschaft mit Bauerngehöft. Aquarell mit Deckfarben. Signiert. Auf kräftigem Velin. 44 x 59,5 cm. Unter Passepartoutblende montiert und stellenweise gering gebräunt. Hoven studierte an der Karlsruher Akademie u.a. bei G. Schoenleber. Nach zahlreichen Studienreisen hielt er sich in den 90er Jahren auch in der Malerkolonie Ekensund an der Flensburger Förde auf. [bg