François Ladatte Sold at Auction Prices

Sculptor, copperplate engraver, b. 1706 - d. 1787

      • A pair of patinated bronze groups of the Four Seasons, attributed to François Ladatte (1706-1787)
        Dec. 14, 2023

        A pair of patinated bronze groups of the Four Seasons, attributed to François Ladatte (1706-1787)

        Est: €3,000 - €5,000

        A pair of patinated bronze groups of the Four Seasons, attributed to François Ladatte (1706-1787), The first allegorical group showing the personifications of Spring and Summer ('Le Printemps et l'Été'), with their attributes of a flower garland and sheafs of grain, the second group showing the personifications of Autumn and Winter ('l'Automne et l'Hiver'), with their attributes of a bunch of grapes and a fire, each group with a naturalistic base, mounted on an ormolu-mounted ebonised and moulded wooden square base, decorated with portrait medallions to the sides and putto heads to the corners ending in scrolling feet, Probably 18th century, Each ca. 44x23x23 cm,

      • Paar figürliche Kandelaber
        Jul. 02, 2020

        Paar figürliche Kandelaber

        Est: €6,000 - €8,000

        Höhe: 25 cm. Italien oder Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert. Sich möglicherweise an der Stilsprache des Francois Ladatte (1706-1787) orientierende Ausformung zweier Leuchter mit vergoldetem Akanthussockel mit gemuschelter Zier und zwei brünierten Nereiden als Schaft die zwei Brennstellen haltend. (12305210) (13)

      • PAIRE D’APPLIQUES AUX NAÏADES EN BRONZE DORÉ, TRAVAIL PIÉMONTAIS DU MILIEU DU XVIIIE SIÈCLE ATTRIBUÉ À FRANCESCO LADETTI, DIT CHARLES-FRANÇOIS LADATTE (1706-1787) |
        Jun. 30, 2016

        PAIRE D’APPLIQUES AUX NAÏADES EN BRONZE DORÉ, TRAVAIL PIÉMONTAIS DU MILIEU DU XVIIIE SIÈCLE ATTRIBUÉ À FRANCESCO LADETTI, DIT CHARLES-FRANÇOIS LADATTE (1706-1787) |

        Est: €60,000 - €80,000

        à deux lumières, le fût formé d'une naïade sortant d'une conque soutenue par deux dauphins enlacés, tenant à chaque bras une conque sommé d'un binet rocaille

      • FRANÇOIS LADATTE, 1706 - 1787 VÉNUS ET CUPIDON | Vénus et Cupidon
        Jun. 16, 2016

        FRANÇOIS LADATTE, 1706 - 1787 VÉNUS ET CUPIDON | Vénus et Cupidon

        Est: €60,000 - €80,000

        groupe en marbre blanc

      • LA TERRE, L'EAU ET LE FEU DEUX GROUPES FORMANT PENDANT Attribué à Francesco LADATTE ( 1706 - 1787 ) Paris, milieu du XVIIIe siècle Matériau Bronzes patinés H. 39 cm, L. 21 cm, P. 18,5 cm
        Sep. 10, 2014

        LA TERRE, L'EAU ET LE FEU DEUX GROUPES FORMANT PENDANT Attribué à Francesco LADATTE ( 1706 - 1787 ) Paris, milieu du XVIIIe siècle Matériau Bronzes patinés H. 39 cm, L. 21 cm, P. 18,5 cm

        Est: €80,000 - €100,000

        Marc Arthur Kohn Paris
      • «LA TERRE, L'EAU ET LE FEU » DEUX GROUPES FORMANT PENDANT Attribué à Francesco LADATTE ( 1706 - 1787 ) Paris, milieu du XVIIIe siècle
        Jun. 23, 2014

        «LA TERRE, L'EAU ET LE FEU » DEUX GROUPES FORMANT PENDANT Attribué à Francesco LADATTE ( 1706 - 1787 ) Paris, milieu du XVIIIe siècle

        Est: €80,000 - €120,000

        «LA TERRE, L'EAU ET LE FEU » DEUX GROUPES FORMANT PENDANT Attribué à Francesco LADATTE ( 1706 - 1787 ) Paris, milieu du XVIIIe siècle Matériau Bronzes patinés H. 39 cm, L. 21 cm, P. 18,5 cm € 80 000 - 120 000 Les quatre putti représentés dans ces deux oeuvres en bronze à patine brun nuancé s'accompagnent de trois figures symbolisant le Feu (salamandre), la Terre (lion) et l'Eau (dauphin). La qualité de fonte et de ciselure de ces groupes est ici parfaitement mise en valeur par les bases plaquées d'ébène richement ornées sur chacune des faces de bronzes ciselés et dorés. Une paire de sculptures similaires, avec des socles en bronze doré, était conservée dans l'ancienne collection Wildenstein. Issu de la grande tradition des petits bronzes allégoriques de la Renaissance, ce très beau travail est à rapprocher de l'OEuvre du sculpteur Francesco Ladatte, notamment de la série des Quatre Saisons réalisée pour Charles Emmanuel II de Savoie pour orner la fontaine du Palais Royal à Turin. Les enfants grandeur nature sont en train de s'amuser avec des fruits ou des oiseaux symbolisant le Printemps et l'Automne et aujourd'hui conservés au Metropolitan Museum de New York . Né dans le Piémont, Ladatte reçut une formation de sculpteur à Rome avant de s'installer à Paris en 1734. Son morceau de réception à l'Académie en 1741 était un marbre représentant Judith. Il fut également l'auteur de la statue de Louis XV à Rouen et participa au décor du mausolée du Cardinal de Fleury. De retour à Turin dans les années 1745 et 1750, il travailla pour Charles Emmanuel III de Savoie et réalisa de grands groupes en bronze témoignant de ses grandes qualités de fondeur et de ciseleur.

        Marc Arthur Kohn Paris
      • Carved marble statue of Judith and Holofernes after Charles-Francois Ladatte (French/Italian, 1706-1787).
        Dec. 10, 2011

        Carved marble statue of Judith and Holofernes after Charles-Francois Ladatte (French/Italian, 1706-1787).

        Carved marble statue of Judith and Holofernes after Charles-Francois Ladatte (French/Italian, 1706-1787). Late 19th/early 20th century. Judith stands besides a high table, resting her arm on the head of Holofernes while his helmet rests on the ground beside her feet. Her right arm is now missing. 38"h.

        Quinn's Auction Galleries
      • Paire de couples d'enfants jouant en bronze France, milieu du XVIII e siècle, entourage de François Ladatte (1706-1787) , A French, mid 18th century pair of bronze groups of playing children, Circle of François Ladatte (1706-1787), on 18 th century
        Apr. 28, 2009

        Paire de couples d'enfants jouant en bronze France, milieu du XVIII e siècle, entourage de François Ladatte (1706-1787) , A French, mid 18th century pair of bronze groups of playing children, Circle of François Ladatte (1706-1787), on 18 th century

        Est: €45,000 - €60,000

        leur corps enveloppé dans un tissu fluide, le petit garçon assis sur un tronc d'arbre les bras levés, dirigés vers la petite fille en face de lui; l'autre groupe représente une petite fille chevauchant un lion, le jeune garçon la soutenant à l'épaule, un dauphin à ses pieds; la terrasse finement ciselée, plantée de fleurs et d'herbes bronze à patine brun-rouge, sur des socles en placage d'ébène à montures de bronze doré du XVIII e siècle Quantity: 2