Luc Lafnet Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Engraver

      • 8 PRINTS.
        Dec. 14, 2023

        8 PRINTS.

        Est: €150 - €200

        Etchings, drypoint, various dimensions, all pencil signed and numbered (1 sl. toned, 1 sl. stained). - Collection of 3 views, 2 rural scenes and 3 portraits (1 double).

        Arenberg Auctions
      • [LAFNET (Luc)].
        Nov. 22, 2023

        [LAFNET (Luc)].

        Est: €600 - €800

        L’École des Biches ou mœurs des petites dames de ce temps (1863). S.l., Aux Acacias, 1928. In-8, broché. Édition non mise dans le commerce illustrée de 13 eaux-fortes originales libres hors texte du peintre et illustrateur belge Luc Lafnet, signées de son pseudonyme Viset. Un des 13 exemplaires de tête sur japon impérial. Dutel, n°1446 - Pia, 399.

        Alde
        Nov. 10, 2023

        LAFNET, Luc (1899-1939). Lamalou Les Bains. Paris: E. Baudelot et Cie. Imp., ca. 1930s. Color poster promoting the spa in Southern France. 39 ½ x 26”. Linen backed. Restored tears at margin. A.

        Potter & Potter Auctions Inc.
      • EXPOSITION/ HUMORISTIQUE/ XVIIME SALON DE L'ASSOCIATION/ DES ANCIENS ÉLÈVES DE L'ACADÉMIE DES BEAUX-ARTS DE LIÈGE.
        Apr. 27, 2023

        EXPOSITION/ HUMORISTIQUE/ XVIIME SALON DE L'ASSOCIATION/ DES ANCIENS ÉLÈVES DE L'ACADÉMIE DES BEAUX-ARTS DE LIÈGE.

        Est: €200 - €300

        Chromolith., 65 x 43 cm, wove paper, signed and dated at bottom right (centr. and vert. folds). - Exhibition poster by Lafnet (Liège 1899-1939 Rueil-Malmaison), a Belgian painter and graphic artist, for the 17th ed. of the alumni expo of the "Academie des beaux-arts" in Liège.

        Arenberg Auctions
      • [Luc LAFNET]. GROS (Johannès). - Une courtisane romantique. Marie Duplessis.
        Feb. 25, 2023

        [Luc LAFNET]. GROS (Johannès). - Une courtisane romantique. Marie Duplessis.

        Est: €50 - €100

        [Luc LAFNET]. GROS (Johannès). Une courtisane romantique. Marie Duplessis. Paris, Au cabinet du libre. 1929.
In-4 (26 x 17,5), demi-maroquin à coins, dos à 5 nerfs, compartiments ornés, plats encadrés d’un double filet, tranche de tête dorée (Rel. signée A. Guidee Brux.). Couvertures et dos conservés. Ill. de 10 eaux-fortes par Viset (pseudonyme de Luc Lafnet). Un des 100 exemplaires sur Auvergne (n°82). Dos solarisé et rares rousseurs.

        Lhomme
      • [Luc LAFNET]. COSTER (Charles de). - Légendes flamandes
        Feb. 25, 2023

        [Luc LAFNET]. COSTER (Charles de). - Légendes flamandes

        Est: €150 - €200

        [Luc LAFNET]. COSTER (Charles de). Légendes flamandes Liège, aux dépens de l’Union Liégeoise du Livre et de l’Estampe, 1931.
In-4 (33,5 x 25,5), en feuillets sous chemise et emboitage d’éditeur. Illustré de 23 eaux-fortes de Lafnet. Un des 86 exemplaires numérotés à la presse sur vélin de Hollande Pannekoek (n°39). Emboitage lég. défraichit, sinon bel exemplaire.

        Lhomme
      • [Luc LAFNET]. BAUDELAIRE (Charles). - Le spleen de Paris.
        Feb. 25, 2023

        [Luc LAFNET]. BAUDELAIRE (Charles). - Le spleen de Paris.

        Est: €150 - €200

        [Luc LAFNET]. BAUDELAIRE (Charles). Le spleen de Paris. [Paris], Les bibliophiles Franco-Suisses, 1940.
In-4 (28,5 x 22,5), en feuilles sous couverture et emboitage d’éditeur. Préface de A. SUARES. Un des 106 exemplaires numérotés du tirage unique sur vélin de Lana, avec 89 eaux-fortes gravées par Luc Lafnet (n°105 pour Henri Gradjean). Belle condition.

        Lhomme
      • [Luc LAFNET]. SIM (Georges, pseudonyme de Simenon). Au pont des Arches.
        Oct. 01, 2022

        [Luc LAFNET]. SIM (Georges, pseudonyme de Simenon). Au pont des Arches.

        Est: €150 - €200

        [Luc LAFNET]. SIM (Georges, pseudonyme de Simenon). Au pont des Arches. Petit roman humoristique de mœurs de liégeoises. Liège, Imprimerie Bernard, 1921.
In-8 (21,5 x 14), broché, couv. impr. et ill par Luc Lafnet. Illustré. Couv. défraichie, sinon intérieur frais.

        Lhomme
      • LAFNET Luc (1899-1939)
        Jun. 30, 2022

        LAFNET Luc (1899-1939)

        Est: €500 - €600

        Huile sur toile signée Luc Lafnet "Crucifixions". Datée 1920. 100x80 cm

        Hotel des vente Legros
      • Luc LAFNET (1899-1939) Oil on panel "young woman portrait"
        Jun. 25, 2022

        Luc LAFNET (1899-1939) Oil on panel "young woman portrait"

        Est: €700 - €1,000

        Luc LAFNET (1899-1939) Oil on panel "young woman portrait" - Weight: 6.00 kg - Region: Belgique - Sizes: H=900mm L=780mm - Condition: At first sight - patina of use - trace of wear - Author / artist: Luc LAFNET (1899-1939)

        Goldfield Auction
      • Luc LAFNET (1899-1939) watercolor "young woman in the mirror"
        May. 07, 2022

        Luc LAFNET (1899-1939) watercolor "young woman in the mirror"

        Est: €200 - €300

        Luc LAFNET (1899-1939) watercolor "young woman in the mirror" - Weight: 5.50 kg - Region: Belgique - Sizes: HC : H 550 mm L 470 mm - Condition: at first sight - good condition - no restoration - no repair - Author / artist: Luc LAFNET (1899-1939) - Object type: Tableau

        Goldfield Auction
      • Luc LAFNET. Eau-forte sur papier, 25 x 18. Signée, justifiée (Epreuve d’artiste XXV) en bas, au crayon. Sous ver
        Apr. 09, 2022

        Luc LAFNET. Eau-forte sur papier, 25 x 18. Signée, justifiée (Epreuve d’artiste XXV) en bas, au crayon. Sous ver

        Est: €150 - €200

        Eau-forte sur papier, 25 x 18. Signée, justifiée (Epreuve d’artiste XXV) en bas, au crayon. Sous verre et passe-partout. Cadre doré. On y joint du même artiste Faunes s’embrassant. Eau-forte sur papier, 25 x 18. Signée dans la plaque. Justifiée (49/60) en bas, au crayon. Sous verre et passe-partout. Cadre doré. Bel ensemble.

        Lhomme
      • Luc LAFNET (1899-1939)
        Dec. 12, 2021

        Luc LAFNET (1899-1939)

        Est: €400 - €600

        Luc LAFNET (1899-1939) " Portrait de l'architecte Emile Bernimolin" Huile sur toile signée et datée 1923 en bas à droite. Ecaillages de la peinture à certains endroits. Provenance : Collection familiale. Dimensions : 75 cm x 56 cm

        Legia-Auction
      • [Luc LAFNET]. GROS (Johannès). Une courtisane romantique. Marie Duplessis. Paris, Au cabinet du libr
        Nov. 27, 2021

        [Luc LAFNET]. GROS (Johannès). Une courtisane romantique. Marie Duplessis. Paris, Au cabinet du libr

        Est: €50 - €100

In-4 (26 x 17,5), demi maroquin à coins, dos à 4 nerfs, compartiments ornés, tranche de tête dorée (Rel. signée Michon). Ex-libris de Robert et Roland Thibaut. Ill. de 10 eaux-fortes par Viset (pseudonyme de Luc Lafnet). Bel envoi de l’auteur. Très bon exemplaire.

        Lhomme
      • LAFNET Luc (1899-1939)
        Jun. 24, 2021

        LAFNET Luc (1899-1939)

        Est: €1,000 - €1,200

        Huile sur papier marouflé signée Luc Lafnet "Dame à la fleur". 75x61 cm

        Hotel des vente Legros
      • Le rêveur sur son trône. Aquarelle originale, 60 x 43,5. Signée en bas à dr
        Oct. 10, 2020

        Le rêveur sur son trône. Aquarelle originale, 60 x 43,5. Signée en bas à dr

        Est: €500 - €600

        Le rêveur sur son trône. Aquarelle originale, 60 x 43,5. Signée en bas à droite. Sous verre. Cadre bordeaux.

        Lhomme
      • LAFNET Luc - Huile sur panneau signée Lafnet "Les
        Feb. 28, 2019

        LAFNET Luc - Huile sur panneau signée Lafnet "Les

        Est: €200 - €250

        LAFNET Luc - Huile sur panneau signée Lafnet "Les âges de la vie". 40x30 cm

        Hotel des vente Legros
      • Luc LAFNET (Liège 1899 - Rueil-Malmaison 1939) La naissance Eau-forte
        Mar. 15, 2018

        Luc LAFNET (Liège 1899 - Rueil-Malmaison 1939) La naissance Eau-forte

        Est: €80 - €100

        Luc LAFNET (Liège 1899 - Rueil-Malmaison 1939) La naissance Eau-forte signée en bas à droite. Dédicace dans la marge "Pour la Tante Emma à la naissance de la petite Anne Marie, Luc Lafnet 14 mars 192(?)" Dim : 29 x 19 cm

        Hotel des Ventes Mosan
      • 6 European etchings
        Feb. 10, 2018

        6 European etchings

        6 European etchings- 1.) to 3.) Philippe-Auguste Jeanron (French 1809-1877)- Lanscapes; 4.) to 6.) Luc Lafnet (French 1899-1939)- Portraits; all signed in pencil, various sizes.

        Rachel Davis Fine Arts
      • Luc Lafnet 3 etchings
        Dec. 09, 2017

        Luc Lafnet 3 etchings

        Est: $150 - $250

        Luc Lafnet (French 1899-1939)- Portraits- 3 etchings, all signed in pencil, various sizes.

        Rachel Davis Fine Arts
      • 10 Erotic French Framed Prints, Signed Luc Lafnet
        Sep. 17, 2015

        10 Erotic French Framed Prints, Signed Luc Lafnet

        Est: $500 - $1,000

        10 prints from the book Au Bord Du Lit by Alexandre De Verineau. With erotic etchings by signed by Lucas O, pseudonym of Luc Lafnet. Frames: 12 1/8" x 10.5" paper sight: 5.5" x 5.75"

        Applebrook Auctions
        Aug. 14, 2015

        Est: $500 - $1,000

        Applebrook Auctions
      • Luc LAFNET. - Sans titre.
        Oct. 11, 2014

        Luc LAFNET. - Sans titre.

        Est: €100 - €150

        Luc LAFNET. Sans titre. Dessin à l'encre de Chine, 26,5 x 17,5. Signé «Luc» en bas à droite. En bonne condition. Sous verre, baguette de bois ciré. Sujet : des misérables regardent des obus, boulets de canon et armes posés sur le sol.

        Lhomme
      • Luc LAFNET. - Nu de dos. 1931.
        Oct. 11, 2014

        Luc LAFNET. - Nu de dos. 1931.

        Est: €100 - €150

        Luc LAFNET. Nu de dos. 1931. Monotype, 59 x 44. Signé et daté «Luc Lafnet. 31» en bas à gauche. Très frais. Sous verre, baguette dorée. Peintre, aquarelliste, dessinateur, aquafortiste, illustrateur, etc., né à Liège en 1899 et mort à Rueil-Malmaison (France) en 1939. Elève à l'Académie de Liège, dès 1915, d'Adrien de Witte, de François Maréchal et de Berchmans (Arto).

        Lhomme
      • Luc LAFNET (1899-1939). - Etude de têtes. 1915.
        Mar. 01, 2014

        Luc LAFNET (1899-1939). - Etude de têtes. 1915.

        Est: €50 - €100

        Luc LAFNET (1899-1939). Etude de têtes. 1915. Aquarelle et fusain sur papier gris-bleu, signé et daté en bas à droite "L. L. 1915", 29 x 23 cm. Rares rousseurs. Sous verre, encadré.

        Lhomme
      • Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 Quatre galants baisant la main d'une femme Gravure en noir
        Feb. 06, 2013

        Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 Quatre galants baisant la main d'une femme Gravure en noir

        Est: €80 - €120

        Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 Quatre galants baisant la main d'une femme Gravure en noir signée 'LUC LAFNET' dans la planche en bas à droite, et numérotée 3/20 On y joint dix-neuf gravures de sujets divers dont certains érotiques. Ensemble de 20 gravures. h: 24 w: 18 cm

      • Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 Mascarade de nains et grotesques Gravure en noir,
        Feb. 06, 2013

        Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 Mascarade de nains et grotesques Gravure en noir,

        Est: €70 - €90

        Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 Mascarade de nains et grotesques Gravure en noir, signée 'LUC LAFNET' en bas à droite dans la marge, et numérotée '8/12' en bas à gauche On y joint neuf gravures à sujets fantastiques et religieux. Ensemble de 10 gravures. h: 28,50 w: 37 cm

      • Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 Etudes de quatre divinités et l'Amour Huile sur toile,
        Feb. 06, 2013

        Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 Etudes de quatre divinités et l'Amour Huile sur toile,

        Est: €250 - €350

        Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 Etudes de quatre divinités et l'Amour Huile sur toile, porte le cachet de la collection André de Wilde en bas à droite On y joint six autres études. Ensemble de 7 pièces h: 55 w: 33 cm

      • Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 Allégorie de la Connaissance, 1939 Huile sur panneau d'isorel
        Feb. 06, 2013

        Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 Allégorie de la Connaissance, 1939 Huile sur panneau d'isorel

        Est: €700 - €900

        Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 Allégorie de la Connaissance, 1939 Huile sur panneau d'isorel signé et daté 'LUC LAFNET/ XXXIX' en bas à droite h: 22,50 w: 18 cm

      • Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 Composition fantastique à l'araignée de mer, 1939 Encre de Chine
        Feb. 06, 2013

        Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 Composition fantastique à l'araignée de mer, 1939 Encre de Chine

        Est: €100 - €150

        Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 Composition fantastique à l'araignée de mer, 1939 Encre de Chine signée et datée 'LUC LAFNET XXXIX' en bas à gauche h: 42 w: 57 cm

      • Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 Satyre de la médecine, 1939 Huile sur panneau d'isorel
        Feb. 06, 2013

        Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 Satyre de la médecine, 1939 Huile sur panneau d'isorel

        Est: €700 - €900

        Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 Satyre de la médecine, 1939 Huile sur panneau d'isorel signé et daté 'LUC LAFNET/ 39' en bas à droite ; porte une étiquette de la collection André de Wilde avec le numéro 12 au revers h: 37,50 w: 29 cm

      • Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 "L'Antéchrist" , "Germanios (?)" et "Tableau d'honneur" Trois dessins à la plume et e.
        Feb. 06, 2013

        Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 "L'Antéchrist" , "Germanios (?)" et "Tableau d'honneur" Trois dessins à la plume et e.

        Est: €150 - €200

        Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 "L'Antéchrist" , "Germanios (?)" et "Tableau d'honneur" Trois dessins à la plume et encre noire sur trait de crayon rehaussés de crayon de couleur, composant les trois premières pages d'un carnet de dessins, signés 'Luc Lafnet' en bas à droite. h: 31 w: 24,20 cm

      • Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 Convoi dans la nuit, 1931 Lithographie en noir
        Feb. 06, 2013

        Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 Convoi dans la nuit, 1931 Lithographie en noir

        Est: €100 - €120

        Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 Convoi dans la nuit, 1931 Lithographie en noir signée et datée 'LUC LAFNET / XXXI' dans la planche On y joint dix-neuf gravures représentant des paysages et des natures mortes, une photo de l'artiste, un cercle chromatique sur papier et un ensemble de quatre huiles sur toiles roulées. Ensemble de 26 pièces. h: 40 w: 29,50 cm

      • Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 "Exposition Humoristique" ; projet d'affiche Encre noire, crayon noir, estompe et gou..
        Feb. 06, 2013

        Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 "Exposition Humoristique" ; projet d'affiche Encre noire, crayon noir, estompe et gou..

        Est: €70 - €90

        Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 "Exposition Humoristique" ; projet d'affiche Encre noire, crayon noir, estompe et gouache, passé au stylet signé 'Luc Lafnet' en bas à droite, légendé 'EXPOSITION HUMORISTIQUE / XVIIme SALON D'ART DE L'ASSOCIATION DES ANCIENS ELEVES DE L'ACADEMIE DES BEAUX-ARTS DE LIEGE' dans le bas On y joint un ensemble de projets pour affiches, bandes dessinées et illustrations de livres. Sans cadres h: 75,60 w: 52,10 cm

      • Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 Les malheurs de la guerre, 1939 Huile sur panneau d'isorel
        Feb. 06, 2013

        Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 Les malheurs de la guerre, 1939 Huile sur panneau d'isorel

        Est: €1,200 - €1,500

        Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 Les malheurs de la guerre, 1939 Huile sur panneau d'isorel signé et daté 'LUC LAFNET / XXXIX' en bas à droite ; porte une étiquette de la collection André de Wilde avec le numéro 9 au revers h: 116 w: 81 cm

      • Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 "Orgies champêtres" Gravure en noir
        Feb. 06, 2013

        Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 "Orgies champêtres" Gravure en noir

        Est: €200 - €300

        Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 "Orgies champêtres" Gravure en noir On y joint un ensemble de gravures érotiques et d'eaux fortes en couleur illustrant 'Etreintes sacrilèges / (messes paiennes) / sonnets de Lucio Dornano / eaux-fortes de Luc Lafnet', exemplaire A (10 exemplaires chiffrés A à J, hors commerce). Sans cadres h: 23,40 w: 17,30 cm

      • Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 Créatures fantastiques Gouache sur trait de plume et encre noire
        Feb. 06, 2013

        Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 Créatures fantastiques Gouache sur trait de plume et encre noire

        Est: €250 - €300

        Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 Créatures fantastiques Gouache sur trait de plume et encre noire On y joint trois dessins fantastiques numérotés I à III, un dessin titré "la Luxure" et un ensemble d'oeuvres fantastiques. Sans cadres h: 13,40 w: 10,90 cm

      • Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 "Le Géomètre" ou "Le moine constructeur", 1938 Huile sur panneau d'isorel
        Feb. 06, 2013

        Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 "Le Géomètre" ou "Le moine constructeur", 1938 Huile sur panneau d'isorel

        Est: €700 - €900

        Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 "Le Géomètre" ou "Le moine constructeur", 1938 Huile sur panneau d'isorel signé et daté 'LUC LAFNET / XXXVIII' en bas à gauche ; porte une étiquette de la collection André de Wilde avec le numéro 11 au revers On y joint trois études dessinées pour ce tableau. Ensemble de 4 pièces. h: 92 w: 73 cm Expositions : 'Rétrospective Luc Lafnet', Liège, Cercle Royal des Beaux-Arts, octobre 1953 'Rétrospective Luc Lafnet', Margaux (Gironde), château Cantenac-Brown, 1er - 31 octobre 1961

      • Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 Faune au pied d'un arbre Gravure en noir
        Feb. 06, 2013

        Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 Faune au pied d'un arbre Gravure en noir

        Est: €80 - €120

        Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 Faune au pied d'un arbre Gravure en noir On y joint deux cartons comprenant un ensemble de gravures diverses. Sans cadres h: 24,50 w: 17,50 cm

      • Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 "Le Dodécaèdre", 1938 Huile sur toile
        Feb. 06, 2013

        Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 "Le Dodécaèdre", 1938 Huile sur toile

        Est: €1,200 - €1,500

        Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 "Le Dodécaèdre", 1938 Huile sur toile signée et datée 'LUC LAFNET XXXVIII' en bas à droite, titrée au verso On y joint quatre études dessinées pour ce tableau. Ensemble de 5 pièces. h: 81 w: 65,50 cm Expositions : 'Rétrospective Luc Lafnet', Margaux (Gironde), château Cantenac-Brown, 1er - 31 octobre 1961

        Feb. 06, 2013

        Est: €300 - €400

        Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 La Vierge Reine de l'Univers ; projet de décor religieux Plume et encre noire, lavis brun, trait de crayon, mise au carreau à la mine de plomb On y joint un ensemble d'oeuvres sur papier à thème religieux. Sans cadres h: 65 w: 50 cm

      • Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 La tentation de saint Antoine, 1937 Huile sur toile
        Feb. 06, 2013

        Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 La tentation de saint Antoine, 1937 Huile sur toile

        Est: €800 - €1,000

        Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 La tentation de saint Antoine, 1937 Huile sur toile signée et datée 'LUC LAFNET / 37' en bas à droite ; porte une étiquette de la collection André de Wilde avec le numéro 18 au revers h: 90 w: 117 cm

      • Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 Le Christ au Jardin des Oliviers, 1935 Huile sur toile
        Feb. 06, 2013

        Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 Le Christ au Jardin des Oliviers, 1935 Huile sur toile

        Est: €300 - €400

        Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 Le Christ au Jardin des Oliviers, 1935 Huile sur toile signée et datée 'LUC LAFNET / 35' en bas à droite On y joint six autres sujets religieux. Ensemble de 7 tableaux. h: 61 w: 46 cm

      • Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 L'homme et l'ange, 1932 Huile sur toile
        Feb. 06, 2013

        Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 L'homme et l'ange, 1932 Huile sur toile

        Est: €300 - €400

        Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 L'homme et l'ange, 1932 Huile sur toile signée et datée 'LUC LAFNET /32' en bas à gauche ; porte une étiquette de la collection André de Wilde avec le numéro 7 au revers h: 100 w: 81 cm

      • Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 Etude pour saint Jean de la Croix, 1938 Huile sur toile
        Feb. 06, 2013

        Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 Etude pour saint Jean de la Croix, 1938 Huile sur toile

        Est: €200 - €300

        Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 Etude pour saint Jean de la Croix, 1938 Huile sur toile signée et datée 'LUC LAFNET/ XXXVIII' en bas à gauche ; porte une étiquette de la collection André de Wilde avec le numéro 17 au revers h: 81 w: 60 cm

      • Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 Composition au pichet et à la bouteille de verre, 1936 Huile sur toile
        Feb. 06, 2013

        Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 Composition au pichet et à la bouteille de verre, 1936 Huile sur toile

        Est: €300 - €400

        Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 Composition au pichet et à la bouteille de verre, 1936 Huile sur toile datée 'XXXVI' dans le fond (Soulèvement ) On y joint deux natures-mortes, un bouquet de fleurs et une étude de feuillages. Ensemble de 5 pièces. h: 50 w: 61 cm

      • Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 Portrait de Florence vêtue à l'antique, 1934 Huile sur panneau de contreplaqué
        Feb. 06, 2013

        Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 Portrait de Florence vêtue à l'antique, 1934 Huile sur panneau de contreplaqué

        Est: €600 - €800

        Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 Portrait de Florence vêtue à l'antique, 1934 Huile sur panneau de contreplaqué signé et daté 'LUC LAFNET / 34' en bas à droite, dédicacé 'Pour vous Florence / en Toute amitié / Luc Lafnet / Paris 12-11 1934' au verso (Soulèvements) h: 101,50 w: 65 cm

      • Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 Autoportrait aux lunettes, 1935 Huile sur toile
        Feb. 06, 2013

        Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 Autoportrait aux lunettes, 1935 Huile sur toile

        Est: €800 - €1,200

        Luc Lafnet Liège, 1899 - Rueil-Malmaison, 1939 Autoportrait aux lunettes, 1935 Huile sur toile signée et datée 'LUC LAFNET/ 35' en bas à droite, dédicacée 'Pour Jeanne' sur le châssis au verso h: 61,50 w: 46 cm