Ludwig Lange Sold at Auction Prices

Architecture painter, Landscape painter, Painter

      • Ludwig Lange (1808 Darmstadt - München 1868) – Entwurf für das Neue Rathaus, München
        Nov. 18, 2024

        Ludwig Lange (1808 Darmstadt - München 1868) – Entwurf für das Neue Rathaus, München

        Est: €1,400 - €1,500

        Aquarell über Bleistift, partiell mit Deckweiß gehöht, auf Velin. (Vor 1867). 45 x 33,9 cm. Der erste Bauabschnitt des Neuen Rathauses im Ostteil, Marienplatz, Ecke Dienerstraße, war das Ergebnis eines Ideenwettbewerbes, den Georg Hauberrisser gewann und diesen schließlich 1867–1874 im neugotischen Stil ausführte. Womöglich reichte Lange einen sich derart gestaltenden neobarocken Entwurf ein. Nur punktuell auf Karton montiert. – Im rechten Rand mittig ein kleiner Ausriss. Kaum merkliche horizontale Faltspur. Winzige braune Fleckchen im Bereich des Himmels. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber
      • Ludwig Lange (1808 Darmstadt - München 1868) – Griechische Landschaft
        Nov. 18, 2024

        Ludwig Lange (1808 Darmstadt - München 1868) – Griechische Landschaft

        Est: €500 - €600

        Aquarell über schwarzer Kreide auf Bütten. (Um 1835). 16,6 x 20,3 cm. Verso flüchtige Bleistiftstudie eines griechischen Tempels. Einzelne winzige Braunfleckchen, ansonsten farbfrisch und von sehr guter Erhaltung. Beiliegt: Julius Lange, Schloss Sigmundskron bei Bozen. Bleistift, grau laviert, auf Velin, aufgezogen auf Karton, auf Untersatz ortsbezeichnet „Sigmundskron bey Botzen (sic), Tyrol“. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber
      • Ludwig Lange Oder Julius Lange (1808 Darmstadt – München 1868 / 1817 Darmstadt – München 1878) – Landschaft in Griechenland (Kopaïs-See?)
        Nov. 18, 2024

        Ludwig Lange Oder Julius Lange (1808 Darmstadt – München 1868 / 1817 Darmstadt – München 1878) – Landschaft in Griechenland (Kopaïs-See?)

        Est: €1,000 - €1,200

        Aquarell über Bleistift auf Velin, aufgezogen auf Karton (auf Leinwandstoff). 43 x 52,7 cm. Verso von späterer Hand beschriftet „Lange“. Auf Rahmenrückwand mit altem Besitzeretikett (?). Papier etwas nachgedunkelt. Die Blattränder teils leicht berieben. Eine geglättete Knickfalte in der unteren linken Ecke. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber
      • J. RIEGEL (19th) after LANGE (*1808), Sternberg and Liebenstein Castle, Steel engraving
        Oct. 26, 2024

        J. RIEGEL (19th) after LANGE (*1808), Sternberg and Liebenstein Castle, Steel engraving

        Est: €60 - €100

        J. Riegel (19th century) after Ludwig Lange (1808 Darmstadt - 1868 Munich): View of Stenberg and Liebenstein with a group of people in the foreground, 19th century, Steel engraving Technique: Hand colored Steel engraving on Paper Inscription: At the lower part signed in the printing plate: "Gez. v. L. Lange | Stahlst. v. J. Riegel". Lower middle inscribed in the printing plate: "Sternberg und Liebenstein (Die Brüder)". Date: 19th century Keywords: Reception; Panorama; Christian; North Rhine-Westphalia, 19th century, Romanticism, Landscape, Germany, Size: Paper: 14,6 cm x 22,0 cm (5,7 x 8,7 in), Depiction: 10,1 cm x 15,9 cm (4 x 6,3 in)

        Fichter Kunsthandel
      • J. KOLB (*1818) after LANGE (*1808), Braubach and the Marxburg, Steel engraving
        Oct. 26, 2024

        J. KOLB (*1818) after LANGE (*1808), Braubach and the Marxburg, Steel engraving

        Est: €60 - €100

        Joseph Maximilian Kolb (before 1818 - after 1859 ) after Ludwig Lange (1808 Darmstadt - 1868 Munich): Hikers in front of Braubach and the elevated Marxburg castle on the riverbank, 19th century, Steel engraving Technique: Hand colored Steel engraving on Paper Inscription: At the lower part signed in the printing plate: "Gez. v. L. Lange | Stahlst. v. J. Kolb". Lower middle inscribed in the printing plate: "Braubach und die Marxburg". Date: 19th century Keywords: Hiking; Panorama; Village life; Mountain castle, 19th century, Romanticism, Landscape, Germany, Size: Paper: 14,3 cm x 21,2 cm (5,6 x 8,3 in), Depiction: 10,6 cm x 16,2 cm (4,2 x 6,4 in)

        Fichter Kunsthandel
      • Ludwig Lange, zugeschrieben View of Acrocorinth
        Dec. 07, 2023

        Ludwig Lange, zugeschrieben View of Acrocorinth

        Est: €1,500 - €2,000

        Ludwig Lange, zugeschrieben 1808 Darmstadt - 1868 München View of Acrocorinth Oil auf canvas. 82 x 119 cm. Relined. Restored. Damaged. Framed (94 x 130 cm). provenance: Galerie Weiner, Munich. Private collection, South Germany.

      • Ludwig Lange, attributed to, Temple of Poseidon at Cape Sounion
        May. 20, 2023

        Ludwig Lange, attributed to, Temple of Poseidon at Cape Sounion

        Est: €12,000 - €15,000

        This painting shows the Temple of Poseidon, located at Cape Sounion at the southernmost point of Attica and formerly named the "Temple of Minerva Sunias", one of the most popular and famous destinations for travellers to Greece in the 19th century. The unsigned painting can probably be attributed to the architect and architectural draughtsman Ludwig Lange, who was a pupil of Carl Rottmann. Lange accompanied the latter to Greece in 1834 and did not return to Munich until 1838. Very few oil paintings by Ludwig Lange are known; however, a viable comparison can be made with his signed painting "The Gate of Athena Archegetis in Athens", dated 1842, which came up for auction at Lempertz in 2017 (Lempertz auction 1087, Cologne 20.5.2017, lot 1523).

      • Lange, Ludwig: Der Rhein und die Rheinlande von den Quellen des Rheins bis Mainz.
        Oct. 11, 2022

        Lange, Ludwig: Der Rhein und die Rheinlande von den Quellen des Rheins bis Mainz.

        Est: €200 - €300

        Lange, Ludwig. Der Rhein und die Rheinlande von den Quellen des Rheins bis Mainz in malerischen Original-Ansichten. 3 Bände. 2 Bl., 486 S.; 2 Bl., 190 S.; 2 Bl., 260 S., 128 S. Mit drei gestochenen Titeln mit Vignette und zusammen 361 Stahlstichtafeln. 28 x 15 cm. Halbleder d. Z. (Rücken bestoßen und berieben, Rücken von Band I lose) mit RVergoldung und goldgeprägtem RTitel. (Darmstadt, Gustav Georg Lange) 1856-1857. -- Engelmann 826. – Spätere Ausgabe des Klassikers unter den Ansichtenwerken zum Rheinlauf. Die zahlreichen Stahlstichtafeln von Johann Kolb (ca. -- 1818-1859) und Johann Poppel (1807-1882) zeigen u. a. den Rhein bei Freiburg, Lindau, Mannheim, Speyer etc. sowie die Zuläufe des Rheins bei Utrecht und Rotterdamm. – Etwas gebräunt sowie braun- und stockfleckig. Teils im Rand mit nachgedunkelten Feuchtigkeitsrändern.

      • Löcherer, Alois: Portrait of the architect and painter Ludwig Lange
        Dec. 08, 2021

        Löcherer, Alois: Portrait of the architect and painter Ludwig Lange

        Est: €400 - €600

        Portrait of the architect and painter Ludwig Lange (1808-1868). Circa 1850. Salt print from calotype negative. 21,8 x 17,3 cm. Mounted to board (some foxing/soiling), photographer's blindstamp below the image on the mount. After studying Chemistry and Pharmacy, Alois Löcherer started to experiment with the talbotype. As of 1845 he began photographing professionally and his studio was one of the first in Munich. He made many portraits, as well as the casting and installation of the Bavaria statue. Among his students were Moritz Eduard Lotze, Franz Hanfstaengl and Joseph Albert. The architect Ludwig Lange portrayed in this image began his training in 1823 under Georg August Lerch. From 1826-1830 he worked with Georg Moller and from 1830-1834 he studied with the landscape painter Carl Rottmann in Munich, with whom he made his first study trip to Greece in 1834. As of 1835 he taught at a high school in Athens and he also was the consulting architect for King Otto I for public buildings. As of 1874 he was a professor for architecture at the Royal Academy of Arts in Munich. – Retouching in background and on forehead, otherwise in good condition. - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

      • Ludwig Lange. "Original-Ansichten der historisch merkwürdigsten Städte in Deutschland"
        Nov. 12, 2021

        Ludwig Lange. "Original-Ansichten der historisch merkwürdigsten Städte in Deutschland"

        Est: €600 - €900

        Ludwig Lange - "Original-Ansichten der historisch merkwürdigsten Städte in Deutschland nach der Natur aufgenommen" (Bd. 1 bis 6) - Darmstadt, Gustav Georg Lange 1837 bis 1846. Hldr. mit goldgepr. Rücken, dreifacher gelber Schnitt. Altersfleckig, minim. rissig, Buchdeckel etw. best. Bd. 1: 76 S. Textteil, 66 Stahlstiche. Bd. 2: 82 S. Textteil, 55 Stahlstiche. Bd. 3: 102 S. Textteil, 54 Stahlstiche. Bd. 4: 84 S. Textteil, 55 Stahlstiche. Bd. 5: 66 S. Textteil, 59 Stahlstiche. Bd. 6: 72 S. Textteil, 53 Stahlstiche.

      • LUDWIG LANGE Darmstadt 1808 - 1868 München: Blick auf den Monte Soracte.
        Oct. 23, 2021

        LUDWIG LANGE Darmstadt 1808 - 1868 München: Blick auf den Monte Soracte.

        Est: €140 - €200

        LUDWIG LANGE Darmstadt 1808 - 1868 München Darmstadt 1808 - 1868 München Blick auf den Monte Soracte. Aquarell mit Bleistiftzeichnung. Verso auf der Unterlage signiert (?). Auf kräftigem Vélin. 11 x 20,5 cm. An den Ecken auf Unterlage montiert. Schwach wellig und vereinzelt fleckig. Mit winzigen Randläsuren. [bg]

      • Attribution: Ludwig Lange, 1808 Darmstadt-1868Munich, view
        Apr. 24, 2021

        Attribution: Ludwig Lange, 1808 Darmstadt-1868Munich, view

        Est: €680 - €1,200

        Attribution: Ludwig Lange, 1808 Darmstadt-1868Munich, view of Boppard am Rhein, oil / canvas, titled on the reverse: Boppard, approx. 21x31cm, R. approx. 24x33cm . German Description: Zuschreibung: Ludwig Lange, 1808 Darmstadt-1868 München, Blick auf Boppard am Rhein, Öl/Lwd, rückseitig betitelt: Boppard, ca. 21x31cm, R. ca. 24x33cm

        Dec. 02, 2020

        Est: €600 - €800

        Portrait of the architect and painter Ludwig Lange (1808-1868). Circa 1850. Salt print from calotype negative. 21,8 x 17,3 cm. Mounted to board (some foxing/soiling), photographer's blindstamp below the image on the mount. - - After studying Chemistry and Pharmacy, Alois Löcherer started to experiment with the talbotype. As of 1845 he began photographing professionally and his studio was one of the first in Munich. He made many portraits, as well as the casting and installation of the Bavaria statue. Among his students were Moritz Eduard Lotze, Franz Hanfstaengl and Joseph Albert. - The architect Ludwig Lange portrayed in this image began his training in 1823 under Georg August Lerch. From 1826-1830 he worked with Georg Moller and from 1830-1834 he studied with the landscape painter Carl Rottmann in Munich, with whom he made his first study trip to Greece in 1834. As of 1835 he taught at a high school in Athens and he was the consulting architect for King Otto I for public buildings. As of 1874 he was a professor for architecture at the Royal Academy of Arts in Munich. – Retouching in background and on forehead, otherwise in good condition. - - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

      • Ludwig Lange - Griechische Landschaft mit Blick über Bergzüge und Meergestade
        Nov. 08, 2020

        Ludwig Lange - Griechische Landschaft mit Blick über Bergzüge und Meergestade

        Est: €500 - €600

        Feder in Grau, grau laviert auf dünnem Velin. 12,8 x 40,2 cm. Unleserlich bezeichnet unten links „G…C. Rottmann“. Ungerade beschnitten, ansonsten in guter Erhaltung – Dr. Erika Rödiger-Diruf sieht Ludwig Lange als Autor dieses Blattes.

        Karl & Faber - Timed
        Oct. 06, 2020

        Est: €180 - €280

        Lange, Ludwig. Der Rhein und die Rheinlande von den Quellen des Rheins bis Mainz in malerischen Original-Ansichten. Erste Abteilung (von 3). 488 S. Mit gestochenem Titel mit Titelvignette und zahlreichen Stahlstichtafeln von Johann Kolb. 23 x 15,5 cm. Halbleder d. Z. (Rücken etwas berieben und mit Fehlstelle am unteren Kapital, Deckel unfachmännisch geklebt, etwas berieben) mit RVergoldung und goldgeprägtem RTitel. Darmstadt, Gustav Georg Lange, 1852-1853. Etwas spätere Ausgabe, der wohl 1842 erstmals erschienen Reihe, die über die Jahre in drei Abteilungen erschien. Mit Ansichten von Basel, Chur, Freiburg, Lindau, Mannheim, Speyer, etc. Der typographische Titel ist mit 1852, der gestochene Titel mit 1853 datiert. – Die Vorsätze etwas leimschattig. Etwas gebräunt sowie braun- und stockfleckig. Teils im Rand mit nachgedunkelten Feuchtigkeitsrändern.

      • Ludwig Lange, Prag von der Nordseite, Engraving by Johann Poppel
        Oct. 30, 2018

        Ludwig Lange, Prag von der Nordseite, Engraving by Johann Poppel

        Artist: Ludwig Lange, German (1808 - 1868) Title: Prag von der Nordseite Year: circa 1850 Medium: Engraving by Johann Poppel Size: 6 in. x 8 in. (15.24 cm x 20.32 cm)

        RoGallery
      • Johannes Poppel (1807-1882) Ludwig Lange (1808-1868)
        Jun. 16, 2018

        Johannes Poppel (1807-1882) Ludwig Lange (1808-1868)

        Est: Kč400 - Kč800

        TROJICE VEDUT1840-1860Pohled z Malé Strany na Hradčany. Kolorovaná ocelorytina na papíře, 136x162 mm, zn. v tisku při spodním okraji "Gez. v. Ludwig Lange, Stahist. v. Joh. Poppel. Die Kleinseite mit dem Hradschin in Prag, Druck u. Verlag v. G. G. Lange in Darmstadt". Katedrála sv. Víta. Kolorovaná ocelorytina na papíře, 142x232 mm, zn. v tisku při spodním okraji "Gez. v. Ludwig Lange, Stahist. v. Joh. Poppel. Die Veitskirche in Prag, vom Hirschgraben aus Druck u. Verlag v. G. G. Lange in Darmstadt". Brašov, Sedmihradsko. Kolorovaná ocelorytina na papíře, 167x219 mm, zn. v tisku při spodním okraji "L. Rohbock delt., J. Riegel sculpt. Druck u. Verlag v. G. G. Lange in Darmstadt. Brasso del Felöl. Kronstadt, Südseite.".Paspartováno.Johann Gabriel Friedrich Poppel – německý krajinář, vedutista a rytec. Studoval u F. J. M. Geißlera v Norimberku a C. L. Frommela v Karlsruhe. V roce 1832 pracoval v Londýně u W. Tomblesona, poté působil v Německu, např. v Karlsruhe, Norimberku či Mnichově.Ludwig Lange – německý architekt, krajinář a malíř architektury, bratr krajináře Julia (1817-1878) a Gustava Georga Langeho (1812-1843), který byl známým obchodníkem, tiskařem a nakladatelem v Darmstadtu a s nímž hojně spolupracoval jako ilustrátor. THREE VEDUTE1840-1860View from Malá Strana to Hradčany. Colored steel engraving on paper, 136x162 mm, marked on bottom edge "Gez. v. Ludwig Lange, Stahist. v. Joh. Poppel. Die Kleinseite mit dem Hradschin in Prag, Druck u. Verlag v. G. G. Lange in Darmstadt". Cathedral of St. Vitus. Colored steel engraving on paper, 142x232 mm, marked in print on bttom enedge "Gez. v. Ludwig Lange, Stahist. v. Joh. Poppel. Die Veitskirche in Prag, vom Hirschgraben aus Druck u. Verlag v. G. G. Lange in Darmstadt". Brašov, Sedmihradsko. Colored steel engraving on paper, 167x219 mm, marked on bottom edge "L. Rohbock delt., J. Riegel sculpt. Druck u. Verlag v. G. G. Lange in Darmstadt. Brasso del Felöl. Kronstadt, Südseite.".Mounted. 3 VEDUTEN1840-1860Blick von der Kleiseite auf Hradschin. Kolorierter Stahlstich auf Papier, 136x162 mm, gezeichnet im Druck am Unterrand „Gez. v. Ludwig Lange, Stahist. v. Joh. Poppel. Die Kleinseite mit dem Hradschin in Prag, Druck u. Verlag v. G. G. Lange in Darmstadt“. St. Vitus Kathedrale. Kolorierter Stahlstich auf Papier, 142x232 mm, gezeichnet im Druck am Unterrand „Gez. v. Ludwig Lange, Stahist. v. Joh. Poppel. Die Veitskirche in Prag, vom Hirschgraben aus Druck u. Verlag v. G. G. Lange in Darmstadt“. Kronstadt, Siebenbürgen. Kolorierter Stahlstich auf Papier, 167x219 mm, gezeichnet im Druck am Unterrand „L. Rohbock delt., J. Riegel sculpt. Druck u. Verlag v. G. G. Lange in Darmstadt. Brasso del Felöl. Kronstadt, Südseite.“.Passepartout.

        Auction House Zezula
        Jan. 24, 2018

        Est: $300 - $400

        RoGallery
      • Ludwig Lange, Landscape Study, Watercolor, c. 1840
        Aug. 26, 2016

        Ludwig Lange, Landscape Study, Watercolor, c. 1840

        Est: €550 - €715

        Watercolor over pencil on drawing paper Germany, circa 1840 Ludwig Lange (1808-1868) – German architect, landscape and architecture draftsman Sheet dimensions: 46 x 43 cm In profile frame: 46 x 43 cm Very good condition Condition: The watercolor is minor toned. The overall condition is age-appropriate very good. The frame is in good condition with slight signs of age and use. The sheet measures 46 x 43 cm. The framed dimensions are 46 x 43 cm. Ludwig Lange (1808-1868) Ludwig Lange was a German architect, landscape and architecture draughtsman, who originally came from Darmstadt. He studied in Göttingen and Munich, and he went on a number of study journeys to Greece. Later, he taught at the new royal Gymnasium in Athens (Greece), and was named government building officer at the Royal Academy of Art in Munich. As an artist he was primarily known for his Rhenish church lithographies. The Museum of Fine Arts in Leipzig was built after his plans. Ludwig Lange died in 1868 at the age of 60 in Munich. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG
      • Lange, Ludwig: Der Rhein und die Rheinlande
        Apr. 21, 2016

        Lange, Ludwig: Der Rhein und die Rheinlande

        Est: €180 - €220

        Lange, Ludwig. Der Rhein und die Rheinlande dargestellt in malerischen Original-Ansichten. 1 Bl., 336, 16 S. Mit Stahlstich-Titel und 104 Stahlstichtafeln. 22 x 14,5 cm. Rote strukturgeprägte Lederbände d. Z. (minimal berieben und bestoßen) mit reicher RVergoldung und goldgeprägtem RTitel. Darmstadt, Gustav Georg Lange, 1849.Vielfach erschienenes Werk zur Topographie der Rheinischen Gebiete, mit zahlreichen Stahlstich-Illustrationen. Enthält als Anhang eine kurze Ausführung zu Frankfurt am Main. Die Anzahl der vorhandenen Stahlstiche variiert je nach Exemplar von 101 bis 106 Stichen. Die feinen Stahlstiche zeigen atmosphärische Ansichten, Topographie und Baudenkmale entlang des Rheins, von Mainz nach Köln. – Die Tafeln vereinzelt minimal stockfleckig, sonst sehr sauber und wohlerhalten in dekorativem Einband.

      • Ludwig Lange (1808-1868), Johannes Poppel (1807-1882) / Ludwig Lange (1808-1868), Johannes Poppel (1807-1882) / Ludwig Lange (1808-1868), Johannes Poppel (1807-1882)
        Dec. 06, 2014

        Ludwig Lange (1808-1868), Johannes Poppel (1807-1882) / Ludwig Lange (1808-1868), Johannes Poppel (1807-1882) / Ludwig Lange (1808-1868), Johannes Poppel (1807-1882)

        Est: Kč800 - Kč1,600

        PRAG VON DER NORDSEITE. An illustration from the work by Carl August Schimmer 'Das Kaiserthum Österreich in seinen merkwürdigsten Städten, Badeorten, seinen Domen, Kirchen und sonstigen ausgezeichneten Baudenkmälern alter und neuer Zeit', published by Gustav Georg Lange in 1842 in Darmstadt. Steel engraving, 150x100 mm. Marked 'Gez. V. Ludwig Lange' / 'Stahlst. v. Joh. Poppel' / 'Druck & Verlag v. G. G. Lange in Darmstadt'. PRAG VON DER NORDSEITE. Ilustrace z díla Carla Augusta Schimmera „Das Kaiserthum Österreich in seinen merkwürdigsten Städten, Badeorten, seinen Domen, Kirchen und sonstigen ausgezeichneten Baudenkmälern alter und neuer Zeit", vydaného Gustavem Georgem Langem roku 1842 v Darmstadtu. Ocelorytina, 150x100 mm. Zn. „Gez. V. Ludwig Lange" / „Stahlst. v. Joh. Poppel" / „Druck & Verlag v. G. G. Lange in Darmstadt". PRAG VON DER NORDSEITE. Illustration aus dem Werk Carl August Schimmers „Das Kaiserthum Österreich in seinen merkwürdigsten Städten, Badeorten, seinen Domen, Kirchen und sonstigen ausgezeichneten Baudenkmälern alter und neuer Zeit", herausgegeben von Gustave George Lang (1840-43) in 1842 in Darmstadt. Stahlstich, 150x100 mm. „Gez. V. Ludwig Lange" / „Stahlst. v. Joh. Poppel" / „Druck & Verlag v. G. G. Lange in Darmstadt". Ludwig Lange - německý architekt, krajinář a malíř architektury, bratr krajináře Julia (1817-1878) a Gustava Georga Langeho (1812-1843), který byl známým obchodníkem, tiskařem a nakladatelem v Darmstadtu a s nímž hojně spolupracoval jako ilustrátor.

        Auction House Zezula
        Apr. 10, 2014

        Est: €600 - €900

        Lange, Ludwig. Der Rhein und die Rheinlande dargestellt in malerischen Original-Ansichten. Von einem historisch-topographischen Text begleitet. 346 S., 2 Bl. Mit gestoch. Titel und 101 (statt 102) Stahlstichtafeln. 22,5 x 15 cm. Dunkelgrüner Lederband d. Z. (Ecken und Kanten minimal berieben) mit RVergoldung, goldgeprägtem RSchild und Goldschnitt. Darmstadt, G. G. Lange, 1847. Engelmann II, 826. - Mit Ansichten von Andernach (4), Bacharach (3), Bingen, Bonn (4), Boppard (2), Brühl, Koblenz (2), Köln (20), Limburg, Mainz (6), Oberwesel (4), Remagen, Rüdesheim (2), Wiesbaden (3) etc. - Sehr schönes, nur leicht gebräuntes und ganz vereinzelt leicht stockfleckiges Exemplar.

        Oct. 16, 2013

        Est: €120 - €180

        Lange, Ludwig. Der Rhein und die Rheinlande dargestellt in malerischen Original-Ansichten. Von Mainz bis Köln in malerischen Original-Ansichten. In Stahl gestochen von Deutschlands ausgezeichnetsten Stahlstechern. Gestoch. Titel und 41 Stahlstichtafeln. 25 x 16 cm. Blindgepr. Maroquinband d. Z. (Kanten beschabt, Kapitale angeplatzt) mit goldgepr. Deckeltitel "Königswinter". Darmstadt, G. G. Lange, 1850. Vgl. Engelmann II, 826. - Mit Ansichten von Mainz, Bieberich, Langenschwalbach, Bingen, Bacharach, Oberwesel, Boppart, Andernach, Rolandseck, Königswinter, Godesberg, Bonn, Köln. - Alle Tafeln durch "Hemdchen" geschützt, diese zeitgenöss. beschriftet.

      • Lange, Ludwig: Der Rhein und die Rheinlande (3 Abteilungen)
        Oct. 16, 2013

        Lange, Ludwig: Der Rhein und die Rheinlande (3 Abteilungen)

        Est: €800 - €1,200

        Lange, Ludwig. Der Rhein und die Rheinlande : ... Von einem historisch-topographischen Text begleitet, dargesellt in malerischen Originalansichten von Ludwig Lange und in Stahl gestochen von Johann Poppel. 24 x 16,5 cm. Dunkelgrüne Chagrinlederbände d. Z. mit goldgepr. ornamentaler Deckelbordüre, Deckel- und Rückentitel sowie Goldschnitt. Darmstadt, G. G. Lange, 1853-1863. Vgl. Engelmann 826 (frühere Ausg.). - Die komplette Folge: Erste Abtheilung: von den Quellen des Rheins bis Mainz. - Von Mainz bis Köln. - Dritte Abtheilung: Von Cöln bis an's Meer (erste und zweite Section). - Teils etwas gebräunt bzw. braunfleckig. Gutes Exemplar in luxuriösen Ganzlederbänden d. Z.

      • Original-Ansichten der historisch merkwürdigsten Staedte in Deutschland nach der Natur aufgernommen von verschiedenen Künstlern in Stahl gestochen von I. Riegel, M. Kolb, Joh. Poppel und anderen deutschen Künstlern. Gest. Titel m. 1 Ansicht, 2 Bll.
        May. 17, 2013

        Original-Ansichten der historisch merkwürdigsten Staedte in Deutschland nach der Natur aufgernommen von verschiedenen Künstlern in Stahl gestochen von I. Riegel, M. Kolb, Joh. Poppel und anderen deutschen Künstlern. Gest. Titel m. 1 Ansicht, 2 Bll.

        Est: €1,000 - €1,200

        Sog. "Reichsgründungsmappe". - Hier in der umfangreichsten Ausgabe. - Enth:. "Deutschland. Ansichten aus der Vergangenheit und Gegenwart" mit 150 Stahlstichen sowie "Fortsetzung zu der Prachtmappe" mit 50 Stahlstichen. - Inhaltsverzeichnis etwas stockfleckig, insgesamt gutes Exemplar.

      • Ludwig Lange (1808-1868). „Athen vom Olivenwald".
        Dec. 08, 2012

        Ludwig Lange (1808-1868). „Athen vom Olivenwald".

        Ludwig Lange (1808-1868). „Athen vom Olivenwald". Bleistiftzeichnung, re./u./sign. u. bez., hi./Gl./gerahmt, 19,2 x 29 cm. Vorgebot für diese Katalog-Nr. abgeben Telefonisches Bieten ist bei dieser Auktion nicht möglich

        Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
      • Hanfstaengl, Franz: Portrait of Ludwig Lange
        Nov. 30, 2011

        Hanfstaengl, Franz: Portrait of Ludwig Lange

        Est: €800 - €1,200

        Portrait of the architect and painter Ludwig Lange (1808 - 1868). Late 1850s. Salt print from collodion glass negative. 21 x 16 cm. Annotated in pencil on the verso. Ludwig Lange began his training in 1823 as an architect under Georg August Lerch. From 1826 - 1830 he worked with Georg Moller and from 1830 - 1834 he studied with the landscape painter Carl Rottmann in Munich, with whom he made his first study trip to Greece in 1834. As of 1835 he taught at a high school in Athens and he was the consulting architect for King Otto I for public buildings. As of 1874 he was a professor for architecture at the Royal Academy of Arts in Munich. - Some damage/fingerprints in the negative in right edge and lower right corner, minimal fading in edges, traces of previous mounting with slight paper loss on the verso, otherwise a rich dark print in very good condition. Lit.: Heinz Gebhardt. Franz Hanfstaengl. Von der Lithographie zur Photographie. Munich 1984.

      • Johannes Poppel
        Jun. 11, 2011

        Johannes Poppel

        Est: Kč1,200 - Kč2,400

        Johannes Poppel, Ludwig Lange (1808-1868) TOWER OF CHARLES BRIDGE ON OLDTOWN SIDE. 1842. View on Křižovnické square with the Charles Bridge tower from the publication by C. A. Shimmer, Dash Kaiser hum Ostrich published in 1842 in Darmstadt by G. G. Lang. Colored ideography, 133x160 mm (inside mount measurements), print marked at the bottom right „Stahlst. v. Joh. Poppel", bottom left side marked „Gez. v. L. Lange". Framed, mounted, glassed. Johannes Poppel Ludwig Lange (1808-1868). ALTSTÄDTER BRÜCKENTURM IN PRAG. 1842. Blick auf Kreuzherrenplatz mit Brückenturm, aus der Publikation C. A. Schimmer, Das Kaiserthum Österreich, herausgegeben 1842 in Darmstadt von G. G. Lang. Kolorierter Stahlstich, 133×160 mm (ohne Passepartout), rechts unten im Druck bez. „Stahlst. v. Joh. Poppel", links unten „Gez. v. L. Lange". Passepartout, gerahmt, verglast. Johannes Poppel Ludwig Lange (1808-1868). STAROMĚSTSKÁ MOSTECKÁ VĚŽ V PRAZE, 1842. Pohled na Křižovnické náměstí s mosteckou věží z publikace C. A. Schimmer, Das Kaiserthum Österreich, vydané r. 1842 v Darmstadtu nakladatelem G. G. Langem. Kolorovaná ocelorytina, 133×160 mm (výřez pasparty), zn. v tisku vpravo dole „Stahlst. v. Joh. Poppel", vlevo dole „Gez. v. L. Lange". Paspartováno, rámováno, zaskleno.

        Auction House Zezula
      • LUDWIG LANGE
        May. 09, 2011

        LUDWIG LANGE

        Est: £20,000 - £30,000

        LUDWIG LANGE GERMAN 1808 - 1868 THE HARBOUR OF PIRAEUS signed lower right watercolour, gouache and pen and ink on paper 44.5 by 116cm., 17½ by 45¾in.

      • Lange, Ludwig: Original-Ansichten der vornehmsten Städte
        Apr. 15, 2010

        Lange, Ludwig: Original-Ansichten der vornehmsten Städte

        Est: €300 - €550

        Lange, Ludwig. Original-Ansichten der vornehmsten Städte in Deutschland ... nach der Natur aufgenommen von Ludwig Lange, in Stahl gestochen von E. und C. Rauch, J. Poppel, G. A. Müller und anderen deutschen Künstlern. Mit einem artistisch topographischen Text begleitet von Georg Lange. (Bd I). 38 Bl. Mit gestoch. Titel (mit Vignette) und 66 (inkl. Titel) Ansichten auf 40 Stahlstich-Tafeln. 28 x 24 cm. HLeder d. Z. (etwas berieben, Rücken lädiert). Darmstadt, G. G. Lange, 1837. Engelmann 418. Nebehay-W. 353. Mit schönen Ansichten von Augsburg (7), Bamberg (6), Ebrach (1), Frankfurt a. M. (6), Landshut (4), München (12), Nürnberg (13), Passau (4), Regensburg (5), Worms (3) und Würzburg (4). - Durchgehend stärker stockfleckig.

      • Ludwig Lange(zugeschr.), Gebirgsbach. Um 1840.
        Mar. 13, 2010

        Ludwig Lange(zugeschr.), Gebirgsbach. Um 1840.

        Est: €160 - €190

        Watercolour über Graphitzeichnung auf braunem Papier.Minimal stockfleckig und fingerspurig. Auf Untersatzkarton montiert, dort in Blei von fremder Hand bezeichnet "Ludwig Lange" o.re.Kleinere Fehlstelle am linken Blattrand (D. 0,6 cm).