Henri le Secq Sold at Auction Prices

b. 1818 - d. 1882

    • Henri LE SECQ (1818-1882). Collection de Mr Depaulis : empreintes et bas-reliefs
      Jun. 13, 2014

      Henri LE SECQ (1818-1882). Collection de Mr Depaulis : empreintes et bas-reliefs

      Est: €400 - €500

      Henri LE SECQ (1818-1882). Collection de Mr Depaulis : empreintes et bas-reliefs de la cathédrale de Rouen. Coffret en ivoire , Antique (marbre) , Porte des Libraires. Rouen. Vers 1854-1856. 3 épreuves d'époque sur papier salé d'après négatif papier ciré, dont une montée sur bristol. Signature « H. Le Secq » et titres en blanc dans les images. Format moyen : 34 x 25 cm. Montage : 60 x 46,5 cm.

      Hôtel des Ventes d'Enghien
    • Henri LE SECQ (1818-1882). Cathédrale Notre-Dame : Les trois portails , Ébraseme
      Jun. 12, 2014

      Henri LE SECQ (1818-1882). Cathédrale Notre-Dame : Les trois portails , Ébraseme

      Est: €500 - €600

      Henri LE SECQ (1818-1882). Cathédrale Notre-Dame : Les trois portails , Ébrasement de gauche, Saint-Thierry, Saint-Rémy. Reims (Marne). 1851. 2 épreuves d'époque sur papier salé d'après négatifs papier ciré. Signature du photographe « H. Le Secq » et mention « Rheims » en blanc dans les images. Timbre sec circulaire à l'angle inférieur droit d'une des épreuves. 25,4 x 34,8 cm et 24,9 x 39,9 cm. Littérature : « Henri Le Secq photographe de 1850 à 1860 », Musée des Arts Décoratifs, Flammarion, 1986. Cat 64 et 79.

      Hôtel des Ventes d'Enghien
    • Henri LE SECQ (1818-1882). Cathédrale de Chartres : Figures du portail de gauche
      Jun. 12, 2014

      Henri LE SECQ (1818-1882). Cathédrale de Chartres : Figures du portail de gauche

      Est: €600 - €800

      Henri LE SECQ (1818-1882). Cathédrale de Chartres : Figures du portail de gauche , Portail de droite (Balaam, la reine de Saba, Salomon) Chartres (Eure-et-Loir). 1852. 2 épreuves d'époque sur papier salé d'après négatif papier ciré. Signature du photographe « H. Le Secq » et mention « Chartres 1852. » en blanc dans une des épreuves. 33,8 x 24,4 cm et 34,2 x 24,3 cm. Littérature : « Henri Le Secq photographe de 1850 à 1860 », Musée des Arts Décoratifs, Flammarion, 1986. Cat 262 et 272.

      Hôtel des Ventes d'Enghien
    • Charles MARVILLE [Charles François BOSSU dit] et Henri Le SECQ (1818-1882) (1816
      Jun. 12, 2014

      Charles MARVILLE [Charles François BOSSU dit] et Henri Le SECQ (1818-1882) (1816

      Est: €1,400 - €1,800

      Charles MARVILLE [Charles François BOSSU dit] et Henri Le SECQ (1818-1882) (1816-1879). La Porte Rouge (Notre-Dame) , Portail méridional , Vue du Rond-Point des Champs-Élysées , Porte Saint-Denis , Vue prise du Pont Notre-Dame , Palais de l'école des Beaux-Arts , Portique du château d'Anet (Beaux-Arts) , Cour du Palais des Beaux-Arts , Le Panthéon. Paris. 1851-1853. 12 épreuves sur papier salé montées sur cartons vélin. Titres et mentions « Les monuments de Paris » et « Imprimerie Photographique de Blanquart-Évrard à Lille » sur certains montages. Format moyen des épreuves : 23 x 33 cm. Format moyen des montages : 45 x 62 cm. Paris photographique : Pl. 1 (2 ex. ), 2 (3 ex. ), 15, 19, 26, 27, 31, 33 et une planche sans référence. Littérature : « Blanquart-Évrard... » par Isabelle Jammes. Cat. 412, 413, 425, 419, 435, 436, 439, 441, 443.

      Hôtel des Ventes d'Enghien
    • HENRI LE SECQ (1818-1882)
      Jun. 05, 2014

      HENRI LE SECQ (1818-1882)

      Est: €1,500 - €2,000

      HENRI LE SECQ (1818-1882) Notre Dame de Paris, Porte Rouge. 1852. Tirage sur papier salé d'après un négatif papier, monté sur carton. Epreuve de présent ou d'exposition signée par Le Secq à l'encre en bas à droite et légendée de sa main en haut et en bas sur le montage. Epreuve : 19,9 x 15,2 cm. Montage : 40,5 x 27,6 cm.

    • HENRI LE SECQ (1818-1882)
      Jun. 05, 2014

      HENRI LE SECQ (1818-1882)

      Est: €1,500 - €2,000

      HENRI LE SECQ (1818-1882) Cathédrale d'Amiens, Combles du bas-côté nord. 1852. Tirage sur papier salé d'après un négatif papier, monté sur carton, signé, situé et daté en bas à droite sur le négatif. Légendé à l'encre sur le montage. Epreuve : 33,1 x 23 cm. Montage : 51,1 x 34,3 cm.

    • HENRI LE SECQ (1818-1882)
      Jun. 05, 2014

      HENRI LE SECQ (1818-1882)

      Est: €1,000 - €1,500

      HENRI LE SECQ (1818-1882) Sculptures de la Cathédrale d'Amiens. 1852. Tirage sur papier salé d'après un négatif papier, monté sur carton, signé, situé et daté sur le négatif en bas à droite. Epreuve : 32 x 21,7 cm. Montage : 39,4 x 29,1 cm.

    • Henri Le Secq & Bisson Frères
      May. 07, 2014

      Henri Le Secq & Bisson Frères

      Est: £14,000 - £16,000

      1 volume in-plano, half shagreen binding, flat back including 51 salt and albumen prints mounted to card. 38 salt prints from paper negative by Henry Le Secq, 35 signed, titled and dated in the negative, 2 signed in pencil in the lower right corner. 10 albumen prints from glass negative by Bisson Frères, with black ink signature stamp in the lower corners. 3 anonymous salt prints, 2 oval.,Prints approx. 20 x 15 cm to 50 x 38 cm (7  7/8  x 5  7/8  in. to 19  5/8  x 15 in.), album 60,5 x 48 x 4,5 cm (23 ¾ x 18  7/8  x 1 ¾ in.)

    • HENRI LE SECQ (FRENCH, 1818-1882)
      Apr. 03, 2014

      HENRI LE SECQ (FRENCH, 1818-1882)

      HENRI LE SECQ (FRENCH, 1818-1882) HENRI LE SECQ (FRENCH, 1818-1882) Reims Cathedral Notre-Dame, Tympan et Gable a Gauche du Portail de Gauche, l;Angle Nord circa 1852-1870 pantotype from paper negative signed in negative lower right recto 34 x 24.9cm

      Leonard Joel
    • HENRI LE SECQ (FRENCH, 1818-1882) Strasbourg, 1851 salt or lightly coated albumen print from paper negative
      Dec. 15, 2013

      HENRI LE SECQ (FRENCH, 1818-1882) Strasbourg, 1851 salt or lightly coated albumen print from paper negative

      HENRI LE SECQ (FRENCH, 1818-1882) Strasbourg, 1851 salt or lightly coated albumen print from paper negative signed, titled and dated in the negative recto 31 x 22.5cm

      Leonard Joel
    • HENRI LE SECQ (FRENCH, 1818-1882) Reims Cathedral Notre-Dame, Tympan et Gable a Gauche du Portail de Gauche, l'Angle Nord, c. 1852/1..
      Dec. 15, 2013

      HENRI LE SECQ (FRENCH, 1818-1882) Reims Cathedral Notre-Dame, Tympan et Gable a Gauche du Portail de Gauche, l'Angle Nord, c. 1852/1..

      HENRI LE SECQ (FRENCH, 1818-1882) Reims Cathedral Notre-Dame, Tympan et Gable a Gauche du Portail de Gauche, l'Angle Nord, circa 1852-1870 pantotype from paper negative signed in negative lower right recto 34 x 24.9cm

      Leonard Joel
    • ATTRIBUTED TO HENRI LE SECQ, (FRENCH, 1818-1882), PORTRAIT OF A YOUNG BOY
      Sep. 10, 2013

      ATTRIBUTED TO HENRI LE SECQ, (FRENCH, 1818-1882), PORTRAIT OF A YOUNG BOY

      ATTRIBUTED TO HENRI LE SECQ (french, 1818-1882)/span PORTRAIT OF A YOUNG BOY Ca. 1850. Salt print. 9 5/8 x 6 7/8 in. (24.4 x 17.5cm)

      Freeman's | Hindman
    • Henri LE SECQ (1818-1882) Vue prise du pont Notre-Dame, Paris, 1851 Épreuve d'époque sur papier salé d'après le procédé de Blanquart.
      Oct. 26, 2012

      Henri LE SECQ (1818-1882) Vue prise du pont Notre-Dame, Paris, 1851 Épreuve d'époque sur papier salé d'après le procédé de Blanquart.

      Est: €1,500 - €2,000

      Henri LE SECQ (1818-1882) Vue prise du pont Notre-Dame, Paris, 1851 Épreuve d'époque sur papier salé d'après le procédé de Blanquart-Évrard, montée sur support cartonné. Légende de l'imprimerie Blanquart-Évrard au dos (ne correspondant pas à l'épreuve). 23 x 33 cm. (9 1/16 x 13 in.) Bibliographie : Isabelle Jammes, "Blanquart-Évrard et les origines de l'édition photographique française. Catalogue raisonné des albums photographiques édités. 1851-1855", Librairie Droz, Genève, 1981, p.266/pl.26.

    • Henri LE SECQ (1818-1882) Portail méridional de l'Église Notre-Dame de Paris, c.1852 Épreuve d'époque sur papier salé d'après le pro
      Oct. 26, 2012

      Henri LE SECQ (1818-1882) Portail méridional de l'Église Notre-Dame de Paris, c.1852 Épreuve d'époque sur papier salé d'après le pro

      Est: €2,000 - €3,000

      Henri LE SECQ (1818-1882) Portail méridional de l'Église Notre-Dame de Paris, c.1852 Épreuve d'époque sur papier salé d'après le procédé de Blanquart-Évrard, montée sur support cartonné. Signée "H. Le Secq N.D. de Paris" en bas à gauche dans le négatif. Légende de l'imprimerie Blanquart-Évrard au dos (ne correspondant pas à l'épreuve). 32,9 x 23,6 cm. (12 15/16 x 9 5/16 in.) Bibliographie : Isabelle Jammes, "Blanquart-Évrard et les origines de l'édition photographique française. Catalogue raisonné des albums photographiques édités. 1851-1855", Librairie Droz, Genève, 1981, p.258/pl.2.

    • LE SECQ, Henri . (1818 - 1882). 8 photographs of
      May. 16, 2009

      LE SECQ, Henri . (1818 - 1882). 8 photographs of

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      LE SECQ, Henri. (1818 - 1882). 8 photographs of Strasbourg Cathedral: 4 by Le Secq, 1 by L. Lewy, 1 attributed to Winter and 2 anonymous. Salt paper prints and albumin prints on glass from paper negatives. 4 photos by Le Secq (ca. 32.5 x 23 cm) signed at the bottom in the negative, dated 1851 and located in Strasbourg. 1 anonymous photo quite damaged. Various large sizes. LE SECQ, Henri (1818 - 1882) 8 photographies de la Cathédrale de Strasbourg: 4 de Le Secq, 1 de L. Lewy, 1 attribuée à Winter et 2 anonymes. Tirages sur papier salé et albuminé d'après négatif papier sur verre. 4 photos de Le Secq (env. 32,5 x 23 cm) signées en bas dans l'image, datées de 1851 et situées Strasbourg. Dont 2 représentent le portail de gauche avec les détails de trois vertus terrassant les vices, 1 le contrefort entre le portail central et le portail de droite avec les deux Vierges Folles et Transept sud, bras sud. Pilier des Anges. 1 photo anonyme passablement abîmée. Divers grands formats.

    • Charles Nègre (1820-1880) & Henri Le Secq (1818-1882)) , Charles Nègre déguisé en moine, probablement été 1853
      Nov. 15, 2008

      Charles Nègre (1820-1880) & Henri Le Secq (1818-1882)) , Charles Nègre déguisé en moine, probablement été 1853

      Est: €5,000 - €7,000

      Épreuve albuminée d'après un négatif papier ciré. Cachet 'André Jammes' à l'encre bleue au verso.

    • Henri Le Secq (1818-1882) , Beauvais, porte gothique, 1851
      Nov. 15, 2008

      Henri Le Secq (1818-1882) , Beauvais, porte gothique, 1851

      Est: €2,000 - €2,500

      Deux photolithographies sur papier fort. Une épreuve signée, titrée et datée dans le négatif. L'autre épreuve avec titre, nom du photographe et noms des imprimeurs MM. Lemercier, Lerebours, Barreswil et Davanne imprimés sur le papier. Quantity: 2

    • Henri Le Secq (1818-1882) , Portail Roman, 1851
      Nov. 15, 2008

      Henri Le Secq (1818-1882) , Portail Roman, 1851

      Est: €2,000 - €2,500

      Deux photolithographies, signées et datées dans le négatif. Une épreuve annotée 'Essai de photographie sur pierre. Première Epreuve' au crayon d'une main inconnue. Papier de l'autre épreuve imprimé avec noms des imprimeurs MM. Lemercier, Lerebours, Barreswil et Davanne. Quantity: 2

    • Henri Le Secq (1818-1882) , Saint-Loup de Naud, 1851
      Nov. 15, 2008

      Henri Le Secq (1818-1882) , Saint-Loup de Naud, 1851

      Est: €1,000 - €1,500

      Photolithographie sur papier fort, signée, intitulée et datée dans le négatif. Papier imprimé avec titre, nom du photographe et noms des imprimeurs MM. Lemercier, Lerebours, Barreswil et Davanne.

    • Henri Le Secq (1818-1882) , Strasbourg, Amiens et Rheims, détails architecturaux, 1851-52
      Nov. 15, 2008

      Henri Le Secq (1818-1882) , Strasbourg, Amiens et Rheims, détails architecturaux, 1851-52

      Est: €2,500 - €3,500

      Neuf épreuves sur papier salé, dont une (Strasbourg) montée sur carton. Plusieurs épreuves signées, titrées et datées dans le négatif. Quantity: 9

    • Henri Le Secq (1818-1882) , Bas-reliefs et fragments sculptés, années 1850
      Nov. 15, 2008

      Henri Le Secq (1818-1882) , Bas-reliefs et fragments sculptés, années 1850

      Est: €6,000 - €8,000

      Sept épreuves sur papier salé. Chacune avec la signature du photographe et la description des sujets dans le négatif. Quantity: 7

    • HENRI LE SECQ (1818-1882) - Amiens - Cathédrale
      Jun. 05, 2007

      HENRI LE SECQ (1818-1882) - Amiens - Cathédrale

      HENRI LE SECQ (1818-1882) - Amiens - Cathédrale Notre-Dame, 1852