Wilhelm Lefèbre Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, b. 1873 - d. 1974

    • Wilhelm Lefèbre, r.u.sig.
      Jun. 08, 2024

      Wilhelm Lefèbre, r.u.sig.

      verso sig. und dat. 1931, Frankfurt/M. 1873 - 1974 Meran, 'Opernplatz (Frankfurt)', verso betitelt, Öl/Holz, 23 x 24,5 cm

      Auktionshaus Arnold
    • Wilhelm Lefebre, Damenakte
      Feb. 24, 2024

      Wilhelm Lefebre, Damenakte

      Wilhelm Lefebre, Damenakte zwei stehende nackte Frauen mit Lorbeerzweigen, im unteren Bereich bezeichnet "Ehrengabe zur Taunushöhen-Fahrt 1904", Mischtechnik, in der Darstellung signiert "W. Lefebre", auf Unterlagekarton montiert, etwas kratzspurig, Darstellungsmaße ca. 19 x 17 cm. Künstlerinfo: eigentlich Albert Wilhelm Lefèbre, dt. Maler und Radierer (1873 Mannheim bis 1974 Meran), zunächst Schüler der Malschule von Ludwig von Rössler in Frankfurt am Main, studierte 1889-95 an der Akademie Düsseldorf bei Heinrich Lauenstein, Hugo Crola, Peter Johann Theodor Janssen und Arthur Kampf, 1895-98 Weiterbildung bei Karl von Marr in München, 1898-1903 Studium an der Academie Julian Paris bei Jean Paul Laurens, bis 1914 tätig in Paris, beschickte hier den Salon des Indépendants und den Salon d’Automne, in Paris Bekanntschaft mit Hans Purrmann, Oskar Moll, Henri Matisse und Pablo Picasso, 1914-66 in Frankfurt am Main tätig, 1966 Umzug nach Meran, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, im Frankfurter Künstlerbund und der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, Quelle: Thieme-Becker, Dressler, Wikipedia und Internet. Wilhelm Lefebre, Damenakte Two standing nude women with laurel branches, inscribed "Ehrengabe zur Taunushöhen-Fahrt 1904" in the lower area, mixed media, signed "W. Lefebre" in the depiction, mounted on cardboard, somewhat scratched, dimensions approx. 19 x 17 cm. Artist information: actually Albert Wilhelm Lefèbre, German painter and etcher. Painter and etcher (1873 Mannheim - 1974 Merano), initially a pupil at the painting school of Ludwig von Rössler in Frankfurt am Main, studied 1889-95 at the Düsseldorf Academy under Heinrich Lauenstein, Hugo Crola, Peter Johann Theodor Janssen and Arthur Kampf, 1895-98 further training under Karl von Marr in Munich, 1898-1903 studied at the Academie Julian Paris under Jean Paul Laurens, worked in Paris until 1914, attended the Salon des Indépendants and the Salon d'Automne, met Hans Purrmann, Oskar Moll, Henri Matisse and Pablo Picasso in Paris, worked in Frankfurt am Main 1914-66, moved to Merano in 1966, member of the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, the Frankfurter Künstlerbund and the Allgemeine Deutsche Kunstgenossenschaft, source: Thieme-Becker, Dressler, Wikipedia and Internet.

      Dec. 02, 2023

      Est: €100 - €300

      Lefèbre, Wilhelm (1873 Frankfurt - 1974 Meran) - Kleine Waldlandschaft, Öl auf Karton, unten rechts signiert "W. Lefebre", ca. 16,5 x 12,8 cm, gerahmt, Gesamtmaße ca. 22 x 18,5 cm

      Auktionshaus Blank
      Dec. 02, 2023

      Est: €100 - €300

      Lefèbre, Wilhelm (1873 Frankfurt - 1974 Meran) - Fünf Darstellungen von (Urzeit)-Meerestieren, Öl auf Sperrholz, unsigniert, ca. 10 x 18 cm bis 30 x 35,3 cm, etwas stockfleckig, Ränder teils leicht bestoßen, Provenienz: aus dem Nachlass Dr. Schroeder, ehemals Mitarbeiter des Senckenberg Museums Frankfurt/M., für das Senckenberg Naturmuseum malte Lefèbre Umwelten sowie Hintergründe für die Dioramen und gestaltete die Lebensgruppen „Tiere der Heimat“ und "Tierwelt der Urzeit"

      Auktionshaus Blank
    • Wilhelm Lefebre, Damenakte
      Nov. 18, 2023

      Wilhelm Lefebre, Damenakte

      Wilhelm Lefebre, Damenakte zwei stehende nackte Frauen mit Lorbeerzweigen, im unteren Bereich bezeichnet "Ehrengabe zur Taunushöhen-Fahrt 1904", Mischtechnik, in der Darstellung signiert "W. Lefebre", auf Unterlagekarton montiert, etwas kratzspurig, Darstellungsmaße ca. 19 x 17 cm. Künstlerinfo: eigentlich Albert Wilhelm Lefèbre, dt. Maler und Radierer (1873 Mannheim bis 1974 Meran), zunächst Schüler der Malschule von Ludwig von Rössler in Frankfurt am Main, studierte 1889–95 an der Akademie Düsseldorf bei Heinrich Lauenstein, Hugo Crola, Peter Johann Theodor Janssen und Arthur Kampf, 1895–98 Weiterbildung bei Karl von Marr in München, 1898–1903 Studium an der Academie Julian Paris bei Jean Paul Laurens, bis 1914 tätig in Paris, beschickte hier den Salon des Indépendants und den Salon d’Automne, in Paris Bekanntschaft mit Hans Purrmann, Oskar Moll, Henri Matisse und Pablo Picasso, 1914–66 in Frankfurt am Main tätig, 1966 Umzug nach Meran, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, im Frankfurter Künstlerbund und der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, Quelle: Thieme-Becker, Dressler, Wikipedia und Internet. Wilhelm Lefebre, Damenakte Two standing nude women with laurel branches, inscribed in the lower part "Ehrengabe zur Taunushöhen-Fahrt 1904", mixed media, signed in the image "W. Lefebre", mounted on cardboard, somewhat scratched, approx. 19 x 17 cm. Artist's info: actually Albert Wilhelm Lefèbre, German painter and etcher (1873). Painter and etcher (1873 Mannheim - 1974 Meran), first pupil of Ludwig von Rössler's school of painting in Frankfurt am Main, studied 1889-95 at the academy of arts in Düsseldorf under Heinrich Lauenstein, Hugo Crola, Peter Johann Theodor Janssen and Arthur Kampf, 1895-98 further education under Karl von Marr in Munich, 1898-1903 studies at the Academie Julian Paris under Jean Paul Laurens, worked in Paris until 1914, attended the Salon des Indépendants and the Salon d'Automne, met Hans Purrmann, Oskar Moll, Henri Matisse and Pablo Picasso in Paris, worked in Frankfurt am Main 1914-66, moved to Meran 1966, member of the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, the Frankfurter Künstlerbund and the Allgemeine Deutsche Kunstgenossenschaft, Source: Thieme-Becker, Dressler, Wikipedia and Internet.

    • Lefèbre, Wilhelm: Feldarbeiter
      Jul. 29, 2023

      Lefèbre, Wilhelm: Feldarbeiter

      Lefèbre, Wilhelm - Field worker (Frankfurt am Main 1873-1974 Meran) Oil/panel; c. 1920. Signed lower right. Approx. 23 x 14 cm. // Lefèbre, Wilhelm Feldarbeiter (Frankfurt am Main 1873-1974 Meran) Öl/Holz; um 1920. Rechts unten sign. Ca. 23 x 14 cm.

    • Lefèbre, Wilhelm: Interieur mit sitzendem Akt
      Jul. 29, 2023

      Lefèbre, Wilhelm: Interieur mit sitzendem Akt

      Lefèbre, William - Interior with a sitting nude (Frankfurt am Main 1873-1974 Meran) Oil/cardboard. Monogrammed and dated lower right ''(19)25''. 24,5 x 15 cm. // Lefèbre, Wilhelm Interieur mit sitzendem Akt (Frankfurt am Main 1873-1974 Meran) Öl/Karton. Rechts unten monogrammiert und dat. ''(19)25''. 24,5 x 15 cm.

    • WILHELM ALBERT LEFÈBRE
      Mar. 10, 2023

      WILHELM ALBERT LEFÈBRE

      Est: €180 - €360

      WILHELM ALBERT LEFÈBRE 1873 Frankfurt a.M. - 1974 Merano Sitting male nude (1926) Oil on cardboard. 31 x 31 cm. Monogrammed and dated 'WL,-26'. Verso: label of a cake box. Part. damaged. WILHELM ALBERT LEFÈBRE 1873 Frankfurt a.M. - 1974 Meran Sitzender männlicher Akt (1926) Öl auf Karton. 31 x 31 cm. Monogrammiert und datiert 'WL,-26'. Verso: Etikett einer Tortenschachtel. Part. besch.

    • WILHELM ALBERT LEFÈBRE
      Mar. 10, 2023

      WILHELM ALBERT LEFÈBRE

      Est: €200 - €400

      WILHELM ALBERT LEFÈBRE 1873 Frankfurt a.M. - 1974 Merano Male nude Oil on cardboard. 42 x 21,5 cm (F. 45 x 24 cm). Verso: Inscribed. Cardboard with piercing holes at margins, partly abraded. Frame. WILHELM ALBERT LEFÈBRE 1873 Frankfurt a.M. - 1974 Meran Männlicher Akt Öl auf Karton. 42 x 21,5 cm (R. 45 x 24 cm). Verso: Bezeichnet. Karton an den Rändern mit Einstechlöchern, part ber. Rahmen.

    • Wilhelm Lefebre
      Mar. 04, 2023

      Wilhelm Lefebre

      Est: €400 - €600

      Wilhelm Lefèbre 1873 Frankfurt/Main - 1974 Meran - Paar (zwei Frauen) mit Schwänen - Öl/Holz. 20,9 x 25 cm. Sign., ortsbez. und dat. l. u.: W. LEFÈBRE / P.(ARIS) (19)10. Rückseitig auf zwei Etiketten bez. Rahmen. Leichter Farbverlust am linken Rand. Eine der selten angebotenen Arbeiten des Künstlers aus der Pariser Schaffensphase.

    • Wilhelm Lefébre, Beethoven
      Feb. 25, 2023

      Wilhelm Lefébre, Beethoven

      Wilhelm Lefébre, Beethoven die Totenmaske von Ludwig van Beethoven mit Lorbeerkranz, umgeben von drei Frauenportraits mit langem wallenden Haar und dem Portrait im Profil eines Herren, Radierung, unter der Darstellung in Blei rechts signiert, ortsbezeichnet und datiert "Lefébre-Wilhelm Paris 1906", gebräunt und minimal fleckig, hinter Glas gerahmt, Plattenmaße ca. 19 x 13,5 cm, Falzmaße ca. 29 x 21 cm. Künstlerinfo: eigentlich Albert Wilhelm Lefèbre, dt. Maler und Radierer (1873 Mannheim bis 1974 Meran), zunächst Schüler der Malschule von Ludwig von Rössler in Frankfurt am Main, studierte 1889-95 an der Akademie Düsseldorf bei Heinrich Lauenstein, Hugo Crola, Peter Johann Theodor Janssen und Arthur Kampf, 1895-98 Weiterbildung bei Karl von Marr in München, 1898-1903 Studium an der Academie Julian Paris bei Jean Paul Laurens, bis 1914 tätig in Paris, beschickte hier den Salon des Indépendants und den Salon d’Automne, in Paris Bekanntschaft mit Hans Purrmann, Oskar Moll, Henri Matisse und Pablo Picasso, 1914-66 in Frankfurt am Main tätig, 1966 Umzug nach Meran, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, im Frankfurter Künstlerbund und der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, Quelle: Thieme-Becker, Dressler, Wikipedia und Internet. Wilhelm Lefébre, Beethoven The death mask of Ludwig van Beethoven with laurel wreath, surrounded by three portraits of women with long flowing hair and the portrait in profile of a gentleman, etching, signed in lead below the image on the right, locally inscribed and dated "Lefébre-Wilhelm Paris 1906", browned and minimally stained, framed behind glass, plate dimensions approx. 19 x 13.5 cm, folded dimensions approx. 29 x 21 cm. Artist's info: actually Albert Wilhelm Lefèbre, German painter and etcher (1873). Painter and etcher (1873 Mannheim to 1974 Meran), first pupil of Ludwig von Rössler's school of painting in Frankfurt am Main, studied 1889-95 at the Düsseldorf Academy under Heinrich Lauenstein, Hugo Crola, Peter Johann Theodor Janssen and Arthur Kampf, 1895-98 further training under Karl von Marr in Munich, 1898-1903 studies at the Academie Julian Paris under Jean Paul Laurens, worked in Paris until 1914, attended the Salon des Indépendants and the Salon d'Automne, met Hans Purrmann, Oskar Moll, Henri Matisse and Pablo Picasso in Paris, worked in Frankfurt am Main 1914-66, moved to Meran 1966, member of the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, the Frankfurter Künstlerbund and the Allgemeine Deutsche Kunstgenossenschaft, Source: Thieme-Becker, Dressler, Wikipedia and Internet.

    • Lefèbre, Wilhelm — Feldarbeiter
      Nov. 25, 2022

      Lefèbre, Wilhelm — Feldarbeiter

      Lefèbre, Wilhelm — Field worker (Frankfurt am Main 1873-1974 Meran) Oil/panel; c. 1920. Signed lower right. Approx. 23 x 14 cm. // Lefèbre, Wilhelm — Feldarbeiter — (Frankfurt am Main 1873-1974 Meran) Öl/Holz; um 1920. Rechts unten sign. Ca. 23 x 14 cm.

    • Lefèbre, Wilhelm — Interieur mit sitzendem Akt
      Nov. 25, 2022

      Lefèbre, Wilhelm — Interieur mit sitzendem Akt

      Lefèbre, William — Interior with a sitting nude (Frankfurt am Main 1873-1974 Meran) Oil/cardboard. Monogrammed and dated lower right ''(19)25''. 24,5 x 15 cm. // Lefèbre, Wilhelm — Interieur mit sitzendem Akt — (Frankfurt am Main 1873-1974 Meran) Öl/Karton. Rechts unten monogrammiert und dat. "(19)25". 24,5 x 15 cm.

    • Lefèbre, Wilhelm (1873 Frankfurt - 1974 Meran) - Landschaft am Waldrand, Öl auf Platte, unten rechts
      Sep. 17, 2022

      Lefèbre, Wilhelm (1873 Frankfurt - 1974 Meran) - Landschaft am Waldrand, Öl auf Platte, unten rechts

      Est: €240 - €720

      Lefèbre, Wilhelm (1873 Frankfurt - 1974 Meran) - Landschaft am Waldrand, Öl auf Platte, unten rechts signiert "LEFÈBRE.", fein krakeliert, ca.25x34cm, mit Rahmen, Gesamtmaße ca. 33,5 x 42,5 cm

      Auktionshaus Blank
    • LEFEBRE, WILHELM (1873 FRANKFURT/MAIN - 1974 MERAN). "FRAUEN UND SCHWÄNE".
      Mar. 05, 2022

      LEFEBRE, WILHELM (1873 FRANKFURT/MAIN - 1974 MERAN). "FRAUEN UND SCHWÄNE".

      LEFEBRE, Wilhelm(1873 Frankfurt/Main - 1974 Meran) "Frauen und Schwäne" Öl/Holz. Links unten signiert mit undeutlichem Zusatz, verso bezeichnet/betitelt. 21 x 25 cm. Gerahmt30 x 35 cm. Zwei nackte Frauen am Ufer eines Sees mit zwei Schwänen im stimmungsvollen Licht Maler und Radierer, studierte an der Akademie Düsseldorf bei Lauenstein, Crola, Janssen und Kampf sowie an der Akademie München bei Marr und an der Académie Julian Paris. Literatur : Thieme/Becker.

      Dec. 04, 2021

      Est: €300 - €900

      Lefèbre, Wilhelm (1873 Frankfurt - 1974 Meran) - „Anbetung der Heiligen Drei Könige“, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, datiert und bezeichnet "W. Lefèbre Paris 98", ca.32,5x41cm, ungerahmt

      Auktionshaus Blank
    • Lefebre, Wilhelm (Frankf./M., Meran 1873-1974)
      Jun. 24, 2021

      Lefebre, Wilhelm (Frankf./M., Meran 1873-1974)

      Est: €600 - €720

      Sitzender weiblicher Akt Öl auf Lwd. 48×35 cm. Auf dem Keilrahmen Nachlass-Stempel. () Retuschen, 1 Loch, Farbabplatzungen) R. (43463)

    • Wilhelm Lefebre, 1873 Frankfurt - 1974 Meran, # # studies
      Mar. 26, 2021

      Wilhelm Lefebre, 1873 Frankfurt - 1974 Meran, # # studies

      Est: €150 - €300

      Wilhelm Lefebre, 1873 Frankfurt - 1974 Meran, # # studies at the Düsseldorf Academy, etchingMinotaur with female nude, 17 x 22 cm, water damage right corner; Lovers, etching: woman ina forest landscape, with dedication, approx. 43 x 26 cm, right. Signed below, under glass, age related l tanned and l. Signs of age . German Description: Wilhelm Lefebre, 1873 Frankfurt - 1974 Meran, Studium an der Düsseldorfer Akademie, Radierung Minotaurus mit Frauenakt, 17 x 22 cm, Wasserschaden rechte Ecke; Liebespaar, Radierung: Frau in Waldlandschaft, mit Widmung, ca. 43 x 26 cm, re. unten signiert, unter Glas, altersbedingt l. gebräunt und l. Altersspuren

    • DORFSTRAßE
      Mar. 13, 2021

      DORFSTRAßE

      Est: €200 - €400

      RefOld4321 WILHELM ALBERT LEFÈBRE 1873 Frankfurt a.M. - 1974 Meran Village street Oil on panel (?). Visible size 24 x 33 cm (F. 35.5 x 44 cm). Signed and dated lower right 'W. Lefebre Df. 1916'. Min. soiled, very min. damaged, min. rest. Frame, verso sealed (unopened).

    • Albert Wilhelm Lefebre (German, 1873-1974) Workers Shoveling
      Dec. 10, 2019

      Albert Wilhelm Lefebre (German, 1873-1974) Workers Shoveling

      Albert Wilhelm Lefebre (German, 1873-1974) Workers Shoveling oil on board signed W. Lefebre (lower left) 23 1/4 x 36 inches. Property from the Estate of Dr. W. Bogdanowicz, Naples

      Hindman
    • Wilhelm Lefebre Francfort, 1873 - Merano, 1935 "Herbstweben", 1899 Huile sur toile (Toile d'origine)
      Sep. 26, 2017

      Wilhelm Lefebre Francfort, 1873 - Merano, 1935 "Herbstweben", 1899 Huile sur toile (Toile d'origine)

      Est: €15,000 - €25,000

      Wilhelm Lefebre Francfort, 1873 - Merano, 1935 "Herbstweben", 1899 Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée 'W. LEFEBRE. 1899-' en bas à gauche "Herbstweben", oil on canvas, signed and dated, by W. Lefebre h: 219 w: 129 cm Provenance : Collection particulière, Munich ; Collection Angelon, Milan, en 1974 ; Gallery Esempi del Novecento, Milan ; Collection particulière, Italie Bibliographie : Ludwig Wilser, "Germanischer Stil und Deutsche Kunst", in 'Deutsche Kunst und Dekoration', Darmstadt, juin 1899, p. 428, repr. Commentaire : Lefebre étudie de 1889 à 1895 à l'Académie royale des arts de Prusse à Düsseldorf, puis de 1895 à 1898 à l'Académie royale des Beaux-Arts de Munich avec Carl von Marr. De 1899 à 1903, il suit les cours de l'Académie Jullian à Paris. Il rencontre Picasso, Matisse et Oskar Moll. La guerre le contraint à regagner l'Allemagne en 1914 et il demeurera dès lors à Francfort. Après 1966, il s'installe en Italie jusqu'à sa mort à l'âge de 101 ans. Si son art évolue à partir de son séjour parisien vers un style manifestement influencé par la peinture française des avant-gardes, sa production antérieure à 1914 relève encore du symbolisme. Il peint ainsi plusieurs scènes mettant en scène des centaures proches de l'art de Franz von Stuck. Il réalise aussi des dioramas pour le musée Senckenberg d'histoire naturelle de Francfort. En 1899, plusieurs de ses œuvres, dont notre tableau, illustrent un important article de l'anthropologue Ludwig Wilser qui s'attache à définir l'esprit allemand et ses sources légendaires dans 'Deutsche Kunst und Dekoration'. D'un symbolisme complexe, notre huile L'Automne (titre allemand : 'Herbstweben' textuellement Tissage d'automne) évoque probablement la saison comme âge de la vie : tandis qu'une vieille paysanne ramasse du bois dans la forêt, des personnages féminins perchés sur des branches comme des Parques s'apprêtent peut-être à rompre le fil de sa vie. Dans une œuvre datant aussi des mêmes années et intitulée 'Morgen Grauen' (Matin gris) (fig. ?), l'artiste procède de la même manière en confrontant une scène réaliste à une évocation symbolique : un paysan se rendant aux champs y est confronté à une nature mêlée de personnages symboliques tourmentés. 'Herbstweben' est bien un des rares tableaux symbolistes importants de Lefebre. Estimation 15 000 - 25 000 €

    • Wilhelm Lefebre
      Apr. 01, 2017

      Wilhelm Lefebre

      Est: €300 - €600

      Wilhelm Lefebre, 1873 Frankfurt-1974 Meran, German painter and graphic artist studied at the academies of Düsseldorf, Munich and Paris,here: The circus in front of the city, oil / masonite, signed at the bottom on the right, approx 30x40cm, frame . German Description: Wilhelm Lefebre, 1873 Frankfurt-1974 Meran, deutscher Maler und Grafiker, studierte an den Akademien Düsseldorf, München und Paris, hier: Der Zirkus vor der Stadt, Öl/Hartfaser, rechts unten signiert, ca. 30x40cm, Rahmen

    • Gemälde Wilhelm Lefebre
      Mar. 18, 2017

      Gemälde Wilhelm Lefebre

      Gemälde Wilhelm Lefebre 1873 Frankfurt - 1974 Meran Schüler der Akad. Düsseldorf (1889/95; Lauenstein, Crola, P. Janssen, A. Kampf) u. München (1895/98; K. Marr) u. der Acad. Julian in Paris (1898/1903; J. P. Laurens). Bis Ausbruch des Weltkrieges in Paris, wo er den Salon der Indépendants u. d. Salon d' Automne häufig beschickte. ''Im Park von Saint-Cloud'' u. li. sign. Lefebre W. verso auf Rahmen bez. ''Treppe im St. Cloud, sowie '' Im Park von Saint-Cloud''. Öl/Lwd, 33,5 x 41,5 cm Lit.: AKL

      Auktionshaus Döbritz
    • Wilhelm Lefebre 1873 - 1974, Circus exercise, circus
      Jul. 25, 2015

      Wilhelm Lefebre 1873 - 1974, Circus exercise, circus

      Est: €300 - €750

      Wilhelm Lefebre 1873 - 1974, Circus exercise, circus representation, oil / wood, signed lower left, inscribed verso: in the Festhalle Circus exercise Carre 423 W. Lefebre, ca. 14 x23 cm

    • Wilhelm Lefebre, 1873 - 1974, studied in Frankfurt,
      Jun. 27, 2015

      Wilhelm Lefebre, 1873 - 1974, studied in Frankfurt,

      Est: €300 - €600

      Wilhelm Lefebre, 1873 - 1974, studied in Frankfurt, Strasbourg and Paris, snowy river landscape, oil / wood, signed lower right, ca.42 x 47 cm, frame

    • LARGE LEFEBRE SHEPHERD PAINTING
      May. 19, 2013

      LARGE LEFEBRE SHEPHERD PAINTING

      LEFEBRE, Albert Wilhelm, (German, 1873-1974): Shepherd Approaching a Village as the Sun Sets, Oil/Canvas, 38 3/4'' x 27 5/8'', signed lower left, encased in period gilded frame with wear, 44 1/2'' x 33 1/2''.

      Burchard Galleries Inc
      Mar. 24, 2013

      LEFEBRE, Albert Wilhelm, (German, 1873-1974): Shepherd Approaching a Village as the Sun Sets, Oil/Canvas, 38 3/4" x 27 5/8", signed lower left, encased in period gilded frame with wear, 44 1/2" x 33 1/2".

      Burchard Galleries Inc
    • Lefèbre, Wilhelm (1873 Frankfurt/M. 1935)
      Jun. 16, 2012

      Lefèbre, Wilhelm (1873 Frankfurt/M. 1935)

      Lefèbre, Wilhelm (1873 Frankfurt/M. 1935) "Entwurf", so rückseitig betitelt und bez. Mischtechnik/Karton, mittig u. monog., dat. (19)27 und li. u. sign., 24,5x 36,5 cm, R.

    • Lefebre, Wilhelm, 1873-1974, German, Men Shoveling Oil on Canvas.
      Feb. 16, 2012

      Lefebre, Wilhelm, 1873-1974, German, Men Shoveling Oil on Canvas.

      Lefebre, Wilhelm, 1873-1974, German, Men Shoveling Oil on Canvas. Signed "Wilhelm Lefebre" lower left. h:24 w:36 in.

      Alderfer Auction
    • Lefèbre, Wilhelm. 1873 Frankfurt a. M.-1974Männlicher und weiblicher Kentaur beim Liebesspiel. Farbradierung auf Simili-Japan, sign., Monogrammstempel, zusätzl. in der Platte sign., lok. u. dat. "Paris (19)08". Re. ob. Ecke Zweckenlöcher, re. unt.
      Dec. 03, 2011

      Lefèbre, Wilhelm. 1873 Frankfurt a. M.-1974Männlicher und weiblicher Kentaur beim Liebesspiel. Farbradierung auf Simili-Japan, sign., Monogrammstempel, zusätzl. in der Platte sign., lok. u. dat. "Paris (19)08". Re. ob. Ecke Zweckenlöcher, re. unt.

      Lefèbre, Wilhelm. 1873 Frankfurt a. M.-1974Männlicher und weiblicher Kentaur beim Liebesspiel. Farbradierung auf Simili-Japan, sign., Monogrammstempel, zusätzl. in der Platte sign., lok. und dat. "Paris (19)08". Re. ob. Ecke Zweckenlöcher, re. unt. Ecke Eselsohr, Verso am ob. Blattrand Montierungsspuren. 40,5 x 47,5 cm (Pl), 43,5 x 53 cm (Bl)

      Kunstauktionshaus Günther
    • WILHELM LEFEBRE Mannheim 1873 - 1974 Bozen "Hoch
      Oct. 25, 2008

      WILHELM LEFEBRE Mannheim 1873 - 1974 Bozen "Hoch

      Est: - €380

      WILHELM LEFEBRE Mannheim 1873 - 1974 Bozen "Hoch in den Bergen (südl. Meran)". Oel auf Karton 1967. Monogrammiert und datiert (in die frische Farbe geritzt) sowie verso signiert, monogrammiert, datiert, betitelt und ortsbezeichnet "Merano 1967" sowie nochmals datiert (meist in Kugelschreiber nachgezogen). 24 x 32 cm. Mit Nadelspuren in den Ecken. Lefèbre besuchte die Malschule von L. Rössler in Frankfurt/M., studierte 1889-94 an der Düsseldorfer Kunstakademie (bei H. Crola, E. v. Gebhardt, A. Schill u.a.) und 1894-98 bei C. Marr in München, bis er schließlich 1898-1903 an der Académie Julian in Paris (v.a. bei J.-P. Laurens) seine Studien fortsetzte. [ms