Jean François Leleu Sold at Auction Prices

Painter of Evening Scenes, b. 1729 - d. 1807

    • Jean-François LELEU (1729-1807)
      Oct. 20, 2024

      Jean-François LELEU (1729-1807)

      Est: €1,500 - €2,000

      Jean-François LELEU (1729-1807) COIFFEUSE En bois plaqué, ouvrant à trois vantaux et deux tiroirs en façade. Elle repose sur un piètement fuselé. Estampillée. Epoque Louis XVI Haut. 74 ; Larg. 87 ; Prof. 53 cm.

    • MAGNIFIQUE COMMODE LOUIS XVI, ESTAMPILLEE de jean-François LELEU (1729-1807)
      Jul. 21, 2024

      MAGNIFIQUE COMMODE LOUIS XVI, ESTAMPILLEE de jean-François LELEU (1729-1807)

      Est: €5,000 - €6,000

      MAGNIFIQUE COMMODE LOUIS XVI, ESTAMPILLEE de jean-François LELEU (1729-1807) Commode en acajou de fil blond de Cuba d'époque Louis XVI De forme quadrangulaire rectangle à façade tripartite à ressaut central Les montants arrondis cannelés à décrochement intérieur positionnés en retrait du profil de la façade et des côtés reposant sur pied rond à cannelure côté lisse avec montage à queue d'aronde. Elle ouvre par trois tiroirs, le 1er tiroir supérieur modifié à façade basculante qui laisse découvrir des tiroirs intérieurs. Les autres inférieurs sont plus larges et sans traverse L’ensemble du dessin est souligné de moulures saillantes à angles vifs, donnant toute sa personnalité à cette commode. Le tout coiffé d’un marbre d'Alep dont les contours moulurés à ressaut épousent ceux de la façade tripartite. Avec sa clé H : 90 cm L : 126 cm P : 58 cm Dans son jus, en l'état, repentit dans le tiroir supérieur Jean-François Leleu est un excellent ébéniste qui fit son apprentissage dans l'atelier de Jean-François Oeben. Son style représente celui de la fin du Louis XV et du néoclassique Louis XVI avec des formes plus sévères et monumentales. On retrouve par exemple des structures à pilastres cannelés aux angles, à frises d'entrelacs de lierre. Cette commode est typique de la production des années 1780 de Jean-François Leleu. C'est probablement dans ses œuvres en acajou qu'apparaît le plus clairement le sens des proportions et de la ligne que manie avec génie Jean-François Leleu. Il utilisa très tôt l'acajou dont la mode fut lancée dès les années 1760, "notamment par Madame de Pompadour, qui a son décès en 1764 possédait dix-sept commodes d'acajou", et se répandit dans les années 1770.

      Paris Oise Enchères
      Jun. 23, 2024

      Est: €6,000 - €8,000

      Jean-François LELEU (1729 – 1807) Bureau de pente en acajou et placage d'acajou. Il ouvre à un abattant découvrant quatre tiroirs et deux casiers ; six tiroirs en façade dont quatre simulés et quatre tiroirs sur les cotés. Il repose sur des pieds fuselés terminés par des roulettes. Prises en laiton sur les côtés. Dessus de marbre blanc ceint d'une galerie ajourée. Estampillé du maître reçu en 1764 Epoque Louis XVI H. 95 L. 120 P. 47 cm Provenance : famille Landreaux, La Nouvelle-Orléans. Bibliographie : Kjelbberg, Mobilier français du XVIIIe siècle, 2002, page 563.

    • COMMODE LOUIS XVI, ESTAMPILLEE DE JEAN-FRANCOIS LELEU (1729-1807) Commode e
      Apr. 28, 2024

      COMMODE LOUIS XVI, ESTAMPILLEE DE JEAN-FRANCOIS LELEU (1729-1807) Commode e

      Est: €5,000 - €6,000

      COMMODE LOUIS XVI, ESTAMPILLEE DE JEAN-FRANCOIS LELEU (1729-1807) Commode en acajou de fil blond de Cuba d'époque Louis XVI De forme quadrangulaire rectangle à façade tripartie à ressaut central Les montants arrondis cannelés à décrochement intérieur positionnés en retrait du profile de la façade et des côtés reposant sur pied rond à cannelure côté lisse avec montage à queue d'aronde. Elle ouvre par trois tiroirs, le 1er tiroir supérieur est à façade basculante qui laisse découvrir des tiroirs intérieurs Les autres inférieurs sont plus larges et sans traverse L’ensemble du dessin est souligné de moulures saillantes à angles vifs, donnant toute sa personnalité à cette commode. Le tout coiffé d’un marbre d'Alep dont les contours moulurés à ressaut épousent ceux de la façade tripartite. H : 90 cm L : 126 cm P : 58 cm Jean-François Leleu est un excellent ébéniste qui fit son apprentissage dans l'atelier de Jean-François Oeben. Son style représente celui de la fin du Louis XV et du néoclassique Louis XVI avec des formes plus sévères et monumentales. On retrouve par exemple des structures à pilastres cannelés aux angles, à frise d'entrelacs de lierre. Cette commode est typique de la production des années 1780 de Jean-François Leleu. C'est probablement dans ses œuvres en acajou qu'apparaît le plus clairement le sens des proportions et de la ligne que mani avec génie Jean-François Leleu. Il utilisa très tôt l'acajou dont la mode fut lancée dès les années 1760, notamment par Madame de Pompadour, qui a son décès en 1764 possédait dix-sept commodes d'acajou, et se répandit dans les années 1770.

      Paris Oise Enchères
    • A Louis XVI Gilt-Bronze Mounted Mahogany Circular Rotating Dining Table, Late 18th/Early 19th Century
      Apr. 16, 2024

      A Louis XVI Gilt-Bronze Mounted Mahogany Circular Rotating Dining Table, Late 18th/Early 19th Century

      Est: $12,000 - $18,000

      bearing a double stamp JF LELEU for Jean-Francois Leleu (1729-1807, maître 1764), possibly later added; bronze caps and wooden castors to feet later height 29 in.; diameter 63 in. 73.7 cm.; 160 cm.

      Oct. 18, 2023

      Est: €2,200 - €2,400

      Jean Francois Leleu (Paris, 1729 - 1807) Veneered and inlaid bonheur-du-jour, bronze applications. Stamped "J.F. LELEU" (cm 106x95x48) (defects and restorations) Provenance Adriano Ribolzi, Munich, 1989 IT Jean Francois Leleu (Parigi, 1729 - 1807) Bonheur-du-jour lastronato e intarsiato in bois de rose, bois citronnier e filettato in ebano, marquetterie con intarsio a quadrifoglio, applicazioni in bronzo. Parte superiore a due ante scorrevoli rivelano sei tiretti, parte inferiore con cassetto sotto piano apribile tripartito con parte centrale rivestito in pelle, gambe rastremate riunite da piano sagomato. Stampigliato "J.F. LELEU" e "JME", Jurande des Menuisiers Ebénistes (cm 106x95x48) (difetti e restauri) Provenienza: Adriano Ribolzi, Monaco, 1989

      Il Ponte Auction House
    • Jean-Francois Leleu French Directoire Cabinet
      Jan. 12, 2023

      Jean-Francois Leleu French Directoire Cabinet

      Jean-Francois Leleu (1729-1807) Directoire cabinet. French, late 18th century. Walnut, brass locks and door hinges, grey and white marble top, four shelves. Signed JF Leleu under marble top. Scratches to marble, bottom molding missing from left side, scratches to far right door. Middle right door brass lock plate missing, lock mechanism loose on right side pair of doors. 41" H x 73" L x 16" D

      Willow Auction House
    • LELEU JEAN-FRANÇOIS (1729 - 1807) - COMMODE LOUIS XVI EN PLACAGE DE BOIS DE ROSE ET D'AMARANTE MARQUETÉ EN FRISAGE ET RICHEMENT ORNÉE DE BRONZES DORÉS AUX MOTIFS VÉGÉTAUX ET FLORAUX. OUVRANT PAR TROI
      Sep. 06, 2022

      LELEU JEAN-FRANÇOIS (1729 - 1807) - COMMODE LOUIS XVI EN PLACAGE DE BOIS DE ROSE ET D'AMARANTE MARQUETÉ EN FRISAGE ET RICHEMENT ORNÉE DE BRONZES DORÉS AUX MOTIFS VÉGÉTAUX ET FLORAUX. OUVRANT PAR TROI

      Est: €10,000 - €15,000

      Commode Louis XVI en placage de bois de rose et d'amarante marqueté en frisage et richement ornée de bronzes dorés aux motifs végétaux et floraux. Ouvrant par trois tiroirs et recouverte d'un plat en marbre gris de Saint-Anne. Repose sur quatre pieds octogonaux aux cotés marquetés et enchâssés dans des sabots en bronze doré. Estampillé Jean-François Leleu, reçu maître à Paris en 1764, sur l'extrémité des deux montants sous le marbre. Porte également l'estampille de Bon Durand comme restaurateur, reçu maitre à Paris en 1761, sur le montant arrière gauche sous le marbre. Travail français. Dim. : +/-90x90x48 cm.

      May. 14, 2020

      Est: €1,500 - €2,000

      Français : 1 Coiffeuse à combinaison en bois de rose marquetée, ancienne copie de Jean-François Leleu (1729 - 1807). France, 20ème siècle Dimensions : L81 x H79 x P51 cm English : Combination dressing table inlaid rosewood, old copy of Jean-François Leleu (1729 - 1807). France, 20th century Dimensions: W81 x H79 x D51 cm Deutsch : Dressing Kombination Holz mit Intarsien rosa, alte Kopie von Jean-François Leleu (1729-1807). Frankreich, 20. Jahrhundert Maße: L81 x H79 x P51 cm Note : Original description is in french. Automatic translation

      Moinat Enchères
    • Desserte sideboard
      Oct. 21, 2019

      Desserte sideboard

      Est: €1,000 - €2,000

      Desserte sideboard Mahogany with mahogany veneer, mirrors (later) and gilt bronze. Stamped "Leleu" twice, with two "JME" guild hallmarks. Mirrors are pitted, marble has had antique restoration to one angle. 98 x 134 x 57 cm

      Haynault
    • A fine Louis XVI ormolu-mounted mahogany mechanical coiffeuse, Jean-François Leleu (french, 1729-1807), circa 1775
      May. 22, 2018

      A fine Louis XVI ormolu-mounted mahogany mechanical coiffeuse, Jean-François Leleu (french, 1729-1807), circa 1775

      A fine Louis XVI ormolu-mounted mahogany mechanical coiffeuse Jean-François Leleu (french, 1729-1807), circa 1775 The circular sliding top enclosing a hidden compartment housing a hinged mirror, a cubby hole, and three secret drawers, raised on a fluted baluster pedestal above four outswept feet applied with fine ormolu strapwork; stamped "J*F*LELEU" and with JME stamp. H: 29 1/2, Dia: 20 3/8 in. PROVENANCE: The collection of Georges Perrier, Philadelphia, Pennsylvania.

      Freeman's | Hindman
    • JEAN-FRANCOIS LELEU (1729-1807)
      Dec. 03, 2016

      JEAN-FRANCOIS LELEU (1729-1807)

      Est: €15,000 - €20,000

      JEAN-FRANCOIS LELEU (1729-1807) Rare commode en acajou et placage d' acajou Ouvrant en façade par trois rangs de tiroirs dont deux à traverse dissimulée Montants cannelés terminés par des pieds gaine Plateau de marbre beige veiné Époque Louis XVI Marque du château de Fontainebleau au pochoir sur le bâti arrière avec le numéro 621 Marque du château de Fontainebleau au pochoir sur le bâti arrièreavec le numéro 621 97 x 132 x 60 cm Provenance : Château de Fontainebleau

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • BIBLIOTHÈQUE
      Jun. 23, 2015

      BIBLIOTHÈQUE

      Est: €20,000 - €25,000

      BIBLIOTHÈQUE Par Jean-François LELEU (1729-1807) Reçu Maître Ebéniste en 1764 Paris, époque Louis XVI Matériaux Bâti de chêne, amarante, buis, bois de rose et marbre blanc Estampillé J.F LELEU et JME H. 155 cm, L. 175 cm, P. 53 cm L’élégance et la sobriété des formes et des décors de cette bibliothèque sont caractéristiques de l’OEuvre du grand ébéniste Jean-François Leleu qui travailla dans la suite d’Oeben, pour les grands personnages du Royaume. Elle ouvre en façade par deux grands vantaux vitrés, chacun flanqué d’encadrements rythmés de pastilles marquetées. La rigueur néoclassique se retrouve dans les montants à pans coupés, le piètement et la ceinture basse centrée d’un tablier de forme géométrique. Les côtés panneautés sont agrémentés d’encadrement et de pastilles similaires à ceux de la façade. Elle est coiffée d’un marbre blanc. Leleu, comme dans bon nombre de ses créations, parvient à créer un décor d’une très grande sobriété en jouant simplement sur les teintes des bois de placages qu’il choisit et dans la disposition des frisages qu’il emploie.

      Marc Arthur Kohn Paris
    • BUREAU PLAT À TOUTES FACES
      Jun. 23, 2015

      BUREAU PLAT À TOUTES FACES

      Est: €80,000 - €100,000

      BUREAU PLAT À TOUTES FACES Par Jean-François LELEU (1729-1807) Reçu Maître Ebéniste en 1764 Paris, époque Louis XV Matériaux Bâti de chêne, placage de palissandre, cuir et bronzes dorés Bronzes au « C couronné « Estampillé H. 79 cm, L. 176 cm, P. 87 cm Ce bureau plat à toutes faces à dessus brisé s’orne d’un placage de palissandre en frisage souligné par une riche ornementation de bronzes dorés composé de chutes d’angles feuillagées et déchiquetées prolongées par des sabots, des entrées de serrure, mascarons et feuillages rocailles en ceinture. Il ouvre par trois tiroirs auxquels répondent sur la face opposée trois autres simulés. Le dessus, tendu de cuir est souligné d’une baguette en bronze scandée aux angles de coquilles. Pureté et élégance tant de la forme que l’ornementation caractérisent bien l’oeuvre de cet ébéniste hors pair dont l’essentiel de la production évoque le style néoclassique destinée non pas à la Cour mais à une riche clientèle d’amateurs. Apprenti de Jean-François Oeben auprès de qui il développa le goût pour la maîtrise des formes et des placages, Leleu n’a laissé que très peu de meubles du style Louis XV. Ce bureau fait partie des rares exemplaires du maître dont la carrière explosa sous le règne suivant. Il atteint cependant déjà une très grande qualité dans l’exécution de la structure, dans le traitement des essences des bois et dans l’utilisation habile des bronzes.

      Marc Arthur Kohn Paris
    • COMMODE « A LA ROSACE » Par Jean-François LELEU (1729-1807), reçu Maître en 1764. Paris, époque Louis XVI.
      Dec. 07, 2014

      COMMODE « A LA ROSACE » Par Jean-François LELEU (1729-1807), reçu Maître en 1764. Paris, époque Louis XVI.

      Est: €80,000 - €120,000

      COMMODE « A LA ROSACE » Par Jean-François LELEU (1729-1807), reçu Maître en 1764. Paris, époque Louis XVI. Matériaux. Bâti de chêne, bois de rose, bois teinté, bronzes dorés et marbre. Estampillé I.F. LELEU et marques A.B. H. 90 cm, L. 140 cm, P. 61 cm

      Marc Arthur Kohn Paris
    • COMMODE Par Jean-François LELEU
      May. 22, 2013

      COMMODE Par Jean-François LELEU

      Est: €50,000 - €60,000

      COMMODE Par Jean-François LELEU (1729-1807) Reçu Maître Ebéniste en 1764 Paris, époque Louis XVI, vers 1780 MATÉRIAUX Bâti de chêne, placage de satiné, de bois de rose et d'amarante, filets de buis, bronzes dorés et marbre brèche violette Estampillé J.F. LeLEU H. 89,5 cm, L. 107 cm, P. 58,5 cm A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED SATINE AND ROSEWOOD COMMODE, C. 1780 By Jean-François LELEU (1729-1807) 35.23 in. high, 42.12 in. wide, 23.03 in. deep Faisant partie des ébénistes les plus talentueux de la période Louis XVI, Jean-François Leleu, auteur de cette commode, fit le choix de souligner la qualité de ce meuble par un superbe placage de bois exotique disposé en ailes de papillon. En façade, elle ouvre par trois tiroirs de longueur dont deux à traverse de soutien dissimulée, chacun doté d'une serrure individuelle. Les formes rectilignes sont animées par des angles antérieurs en quart d rond. Elle repose sur quatre pieds fuselés ornés de sabots à feuilles d'acanthe en bronze ciselé et doré. Ces rnements de métal ont été volontairement limités à un usage strictement fonctionnel : rosaces couplées à des anneaux de préhension en forme de tores de laurier enrubannés, uniquement sur les grands tiroirs, et entrées de serrure flanquées d'enroulements en « S » sur un semis de branches de laurier, fixées au centre de chacun d'entre eux. Un étroit bandeau de bois satiné, flanqué de buis entoure chaque face du meuble en s'inscrivant dans de larges bordures d'amarante. Une commode similaire, provenant d'une collection anonyme estampillée J.F. LELEU à deux reprises, et présentant quelques variantes au niveau de la ceinture (frise de postes marquetées), des pieds (octogonaux), des ornements de bronze (chutes en forme de rosaces, entrées de serrure différentes) ou encore de la disposition de ces derniers (anneaux de préhension disposés aux angles des grands tiroirs), fut vendue à Paris, en 1950. Jean-François Leleu consacra une grande partie de sa carrière à satisfaire les goûts d'une riche clientèle privée en proposant du mobilier d'une excellente qualité, associant une ornementation très sobre à la beauté intrinsèque des MATÉRIAUX et des bois de placage utilisés. Il convient de noter la très grande proximité stylistique de cette commode avec la paire de meubles que nous présentons sous le numéro 50 qui affirme par là-même la prédestination de Leleu pour les formes pures et sobres et des essences de bois précieux. COMMODE Par Jean-Francois LELEU (1729-1807) Recu Maître Ebéniste en 1764 Paris, époque Louis XVI, vers 1780 MATÉRIAUX Bà¢ti de chàªne, placage de satiné, de bois de rose et d'amarante, filets de buis, bronzes dorés et marbre brèche violette Estampillé J.F. LeLEU H. 89,5 cm, L. 107 cm, P. 58,5 cm A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED SATINE AND ROSEWOOD COMMODE, C. 1780 By Jean-Francois LELEU (1729-1807) 35.23 in. high, 42.12 in. wide, 23.03 in. deep Faisant partie des ébénistes les plus talentueux de la période Louis XVI, Jean-Francois Leleu, auteur de cette commode, fit le choix de souligner la qualité de ce meuble par un superbe placage de bois exotique disposé en ailes de papillon. En facade, elle ouvre par trois tiroirs de longueur dont deux à traverse de soutien dissimulée, chacun doté d'une serrure individuelle. Les formes rectilignes sont animées par des angles antérieurs en quart de rond. Elle repose sur quatre pieds fuselés ornés de sabots à feuilles d'acanthe en bronze ciselé et doré. Ces rnements de métal ont été volontairement limités à un usage strictement fonctionnel : rosaces couplées à des anneaux de préhension en forme de tores de laurier enrubannés, uniquement sur les grands tiroirs, et entrées de serrure flanquées d'enroulements en « S » sur un semis de branches de laurier, fixées au centre de chacun d'entre eux. Un étroit bandeau de bois satiné, flanqué de buis entoure chaque face du meuble en s'inscrivant dans de larges bordures d'amarante. Une commode similaire, provenant d'une collection anonyme estampillée J.F. LELEU à deux reprises, et présentant quelques variantes au niveau de la ceinture (frise de postes marquetées), des pieds (octogonaux), des ornements de bronze (chutes en forme de rosaces, entrées de serrure différentes) ou encore de la disposition de ces derniers (anneaux de préhension disposés aux angles des grands tiroirs), fut vendue à Paris, en 1950. Jean-Francois Leleu consacra une grande partie de sa carrière à satisfaire les goà»ts d'une riche clientèle privée en proposant du mobilier d'une excellente qualité, associant une ornementation très sobre à la beauté intrinsèque des MATÉRIAUX et des bois de placage utilisés. Il convient de noter la très grande proximité stylistique de cette commode avec la paire de meubles que nous présentons sous le numéro 50 qui affirme par là -màªme la prédestination de Leleu pour les formes pures et sobres et des essences de bois précieux.

      Marc Arthur Kohn Paris
    • PAIRE DE COMMODES À RIDEAUX Par Jean-François LELEU
      May. 22, 2013

      PAIRE DE COMMODES À RIDEAUX Par Jean-François LELEU

      Est: €120,000 - €150,000

      PAIRE DE COMMODES À RIDEAUX Par Jean-François LELEU (1729-1807) Reçu Maître Ebéniste en 1764 Paris, époque Louis XVI, vers 1780 MATÉRIAUX Bâti de chêne, placage de satiné, de bois de rose et d'amarante, filets de buis et d'ébène, bronzes dorés et marbre blanc veiné gris Estampillé J.F. LeLEU H. 85 cm, L. 83 cm, P. 42.5 cm A PAIR OF LOUIS XVI SATINE, AMARANTH AND ROSEWOOD COMMODES WITH ORMOLU MOUNTS, C 1780 By Jean-François LELEU (1729-1807) 33.46 in. high, 32.67 in. wide, 16.3 in. deep Les deux commodes, de forme rectangulaire, ouvrent en façade par un large tiroir de ceinture surmontant deux rideaux à lamelles en placage à chevrons de bois de rose, satiné et amarante. Ouverts, ils démasquent deux casiers. Des quarts de ronds constituent les montants antérieurs, disposés en léger retrait, qui se prolongent en de hauts pieds fuselés à cannelures simulées. L'ornementation de bronze ciselé et doré se limite à deux rosaces d'acanthe occupant les angles antérieurs du meuble et aux sabots à bandeau uni. Un plateau de marbre blanc veiné gris coiffe les meubles. Rares en paire, ces deux commodes sont parfaitement représentatives de l'OEuvre de Jean-François Leleu qui, dans l'ensemble de sa production, a su faire l'économie du superflu ornemental pour ne laisser visible que la qualité des bois de placage et du contraste des couleurs. Il convient de noter la très grande proximité stylistique de cette paire de commode avec celle que nous présentons sous le numéro 57 qui affirme par là-même la prédestination de Leleu pour les formes pures et sobres, soulignées et rythmées uniquement par l'utilisation de bois de différentes tonalités. PAIRE DE COMMODES à€ RIDEAUX Par Jean-Francois LELEU (1729-1807) Recu Maître Ebéniste en 1764 Paris, époque Louis XVI, vers 1780 MATÉRIAUX Bà¢ti de chàªne, placage de satiné, de bois de rose et d'amarante, filets de buis et d'ébène, bronzes dorés et marbre blanc veiné gris Estampillé J.F. LeLEU H. 85 cm, L. 83 cm, P. 42.5 cm A PAIR OF LOUIS XVI SATINE, AMARANTH AND ROSEWOOD COMMODES WITH ORMOLU MOUNTS, C 1780 By Jean-Francois LELEU (1729-1807) 33.46 in. high, 32.67 in. wide, 16.3 in. deep Les deux commodes, de forme rectangulaire, ouvrent en facade par un large tiroir de ceinture surmontant deux rideaux à lamelles en placage à chevrons de bois de rose, satiné et amarante. Ouverts, ils démasquent deux casiers. Des quarts de ronds constituent les montants antérieurs, disposés en léger retrait, qui se prolongent en de hauts pieds fuselés à cannelures simulées. L'ornementation de bronze ciselé et doré se limite à deux rosaces d'acanthe occupant les angles antérieurs du meuble et aux sabots à bandeau uni. Un plateau de marbre blanc veiné gris coiffe les meubles. Rares en paire, ces deux commodes sont parfaitement représentatives de l'OEuvre de Jean-Francois Leleu qui, dans l'ensemble de sa production, a su faire l'économie du superflu ornemental pour ne laisser visible que la qualité des bois de placage et du contraste des couleurs. Il convient de noter la très grande proximité stylistique de cette paire de commode avec celle que nous présentons sous le numéro 57 qui affirme par là -màªme la prédestination de Leleu pour les formes pures et sobres, soulignées et rythmées uniquement par l'utilisation de bois de différentes tonalités.

      Marc Arthur Kohn Paris
    • BIBLIOTHèQUE ouvrant à deux vantaux
      Mar. 22, 2013

      BIBLIOTHèQUE ouvrant à deux vantaux

      Est: €20,000 - €25,000

      BIBLIOTHèQUE ouvrant à deux vantaux en placage de bois de rose et bordures d'amarante et de buis. Les montants à pans coupés, base ajourée. Dessus de marbre blanc. Estampillée JF LELEU, Jean-François Leleu (1729-1807), reçu maître le 19 septembre 1764. Époque Louis XVI. H 156, L 176, P 53cm Cette bibliothèque appartient au premier style Louis XVI que l'on appelle à la grecque, et qui se caractérise par des formes architecturées. Ce style d'ouvrage donne une grande impression d'équilibre et de solidité. On retrouve ce même type de bibliothèque dans la collection Sauerbach, vente le 11 mars 1931, n°137, ainsi que la vente Drouot, 25 février 1986, n° 110. Jean-François Leleu compte parmi les maîtres les plus talentueux de son époque. Formé comme compagnon chez Jean-François Oeben (1721- 1763), il devient à la mort de ce dernier le rival malheureux de Jean-Henri Riesener (1734-1806) qui reprend la direction de l'atelier et de tous les travaux en cours. Il s'installe à son compte et obtient la maîtrise en 1763. Dès lors, il reçoit des commandes importantes de la comtesse du Barry et du Prince de Condé à qui il fournit de nombreux meubles pour ses résidences de Chantilly, Saint-Maur ou du Palais-Bourbon. A la mort de son mentor Oeben, son style tend vers une plus grande sobriété. La virtuosité d'exécution y est remarquable et les matériaux de toute première qualité. Le premier Louis XVI avec ses formes robustes, fortement architecturées, correspond parfaitement aux inclinaisons de Leleu pour les ouvrages masculins, sans fantaisie inutile, offrant une impression d'équilibre et de solidité. Les bronzes peu abondants sont davantage au service de la structure du meuble que de son décor et sont, comme on le voit ici, constitués de motifs stylisés en harmonie avec le meuble

      Europ Auction
    • 18TH C. LOUIS XV KINGWOOD PARQUETRY COMMODE,
      Jan. 06, 2013

      18TH C. LOUIS XV KINGWOOD PARQUETRY COMMODE,

      Est: $7,000 - $9,000

      18TH C. LOUIS XV KINGWOOD PARQUETRY COMMODE, SIGNED maker: Jean-Francois Leleu (1729-1807) incised JFL to top of corner post (under marble) and LUC..? to top of back post; mottled rouge marble with molded edge, two drawers, each centered with half circle of an ormolu bordered brown stained and gilt stamped leather medallion depicting a Chinese foo dog with vase on head, the canted corners inset with brass fluting, ormolu trim to the the sides, on cabriole legs with ormolu chutes continuing to ormolu sabots, 36.5"h; top 44"w; 22"d See: Jean Nicolay, Maitres Ebenistes Francais, page 719 Leleu's clients included Madame du Barry and Prince de Conde.

      CRN Auctions
    • A  MATCHED  PAIR  OF  LOUIS  XVI  CARVED  GILTWOOD  CONSOLE  TABLESCIRCA  1780,  ONE  STAMPED  J.  F.  LELEU  JME
      Apr. 19, 2012

      A  MATCHED  PAIR  OF  LOUIS  XVI  CARVED  GILTWOOD  CONSOLE  TABLESCIRCA  1780,  ONE  STAMPED  J.  F.  LELEU  JME

      Est: $120,000 - $180,000

      one  later  parcel-painted  to  resemble  rosewood. Jean-François  Leleu  (1729-1807),  maître  in  1764 height  28  in.;  width  24  3/4    in.;  depth  12  in. 71.5  cm;  63  cm;  30.5  cm

    • A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY BUREAU PLAT CIRCA 1785, STAMPED I.F. LELEU, ORIGINALLY A BUREAU À CYLINDRE
      Nov. 23, 2009

      A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY BUREAU PLAT CIRCA 1785, STAMPED I.F. LELEU, ORIGINALLY A BUREAU À CYLINDRE

      Est: $5,000 - $7,000

      Jean-François Leleu (1729-1807), maître in 1764

    • CREDENZA IMPIALLACCIATA IN MOGANO JEAN-FRANÇOIS LELEU, FRANCIA, ULTIMO QUARTO DEL SECOLO XVIII [A
      Jun. 14, 2005

      CREDENZA IMPIALLACCIATA IN MOGANO JEAN-FRANÇOIS LELEU, FRANCIA, ULTIMO QUARTO DEL SECOLO XVIII [A

      Est: €10,000 - €15,000

      CREDENZA IMPIALLACCIATA IN MOGANO JEAN-FRANÇOIS LELEU, FRANCIA, ULTIMO QUARTO DEL SECOLO XVIII [A FRENCH MAHOGANY WOOD SIDEBOARD, STAMPED 'JME/JF LELEU', LAST QUARTER 18TH CENTURY] piano in marmo bianco, due ante, applicazioni in bronzo dorato, stampigliata 'JME/JF LELEU' CATALOGUE NOTE Jean-François Leleu (1729-1807). Maestro ebanista il 19 Settembre 1764. Per una credenza simile vedi P. Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIe siècle, Parigi, 1989, p. 514