Philippe Liegeois Sold at Auction Prices

b. 1947 -

      • TURK (Philippe Liégois dit)
        Nov. 18, 2023

        TURK (Philippe Liégois dit)

        Est: €500 - €700

        TURK (Philippe Liégois dit) Né en 1947 Robin Dubois Encre de Chine et encres de couleur pour une illustration représentant le château de Robin Dubois et ses très nombreux chats. Salissures marginales, traces d'adhésif ancien au niveau du personnage central. Légère décoloration de la planche. 27 × 26 cm Estimation 500 - 700 €

      • TURK, Philippe Liégeois dit, (1947)
        Nov. 27, 2022

        TURK, Philippe Liégeois dit, (1947)

        Est: €1,600 - €2,000

        Encrage direct sur crayonné bleu, planche 33 de l'album numéro 8 de Clifton, Week-end à tuer (1984) 43,5 x 31 cm

        Stanley's auction
      • TURK, Philippe Liégeois dit, ( 1947 )
        Dec. 11, 2021

        TURK, Philippe Liégeois dit, ( 1947 )

        Est: €1,600 - €2,000

        Encrage direct sur crayonné bleu, planche 33 de l'album numéro 8 de Clifton, Week-end à tuer ( 1984 ) 43,5 x 31 cm

        Stanley's auction
      • TURK (Philippe Liégois dit)
        Nov. 23, 2019

        TURK (Philippe Liégois dit)

        Est: €800 - €1,200

        TURK (Philippe Liégois dit) Né en 1947 Robin Dubois - Tome 7 La Promenade des anglais Encre de Chine et aquarelle sur papier pour le projet de couverture du tome 7 (marqué 8) publié en 1983 aux éditions du Lombard. 21,30 x 20,40 cm Estimation 800 - 1 200 €

      • TURK (Philippe Liégeois dit)
        Nov. 23, 2019

        TURK (Philippe Liégeois dit)

        Est: €800 - €1,200

        TURK (Philippe Liégeois dit) Né en 1947 Robin Dubois - Tome 11 Ça va la tête ? Encre de Chine, feutre et aquarelle pour le projet de couverture de cet album publié en 1986 aux éditions du Lombard. Petit manque de matière marge inférieure et coin gauche. Une infime déchirure marge supérieure à gauche. 19,50 x 20,50 cm Estimation 800 - 1 200 €

        Nov. 23, 2019

        TURK (Philippe Liégeois dit)

        Est: €800 - €1,200

        TURK (Philippe Liégeois dit) Né en 1947 Clifton - Tome 6 Une panthère pour le colonel Encre de Chine, aquarelle, gouache et découpage pour le projet de couverture de cet album publié en 1982 aux éditions du Lombard. La panthère se soulève pour révéler une autre version, plus petite. Adhésif le long des bords. Bord supérieur découpé pour placer le titre. 20 x 20 cm Estimation 800 - 1 200 €

      • ¤ TURK (Philippe Liégeois dit)
        Nov. 25, 2018

        ¤ TURK (Philippe Liégeois dit)

        Est: €750 - €850

        TURK (Philippe Liégeois dit) Né en 1947 Léonard - Tome 2 Léonard est toujours un génie Encre de Chine et crayon bleu pour la page 24 de cet album publié en 1978 aux éditions Dargaud. Petites salissures 6e et 7e cases. Encadré. 43 x 33,50 cm Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne.

      • TURK, *1947 [BE].
        May. 06, 2018

        TURK, *1947 [BE].

        Est: CHF50 - CHF100

        Dessin - dédicace, Clifton, feutre sur papier (32 x 20 cm). Signé b. d.

        Galartis SA
      • TURK, *1947 [BE]. - Dessin - dédicace, Clifton,
        Nov. 25, 2017

        TURK, *1947 [BE]. - Dessin - dédicace, Clifton,

        Est: CHF100 - CHF200

        TURK, *1947 [BE]. Dessin - dédicace, Clifton, feutre sur papier (32 x 20 cm). Signé b. d.

        Galartis SA
      • Turk (Philippe Liégeois dit) (Né en 1947) Léonard
        Mar. 12, 2016

        Turk (Philippe Liégeois dit) (Né en 1947) Léonard

        Est: €3,500 - €5,000

        Turk (Philippe Liégeois dit) (Né en 1947) Léonard Encre de Chine sur papier pour le premier gag de cette série. Signé. On y joint la première version refusée par Greg. 44 x 32,5 cm et 40 x 31 cm Premier gag original de la série Léonard publié dans Achille Talon Magazine puis dans le premier album en 1977. Ensemble exceptionnel qui nous permet de découvrir le graphisme initial créé par Turk pour le personnage de Léonard.

      • TURK Philippe LIEGEOIS dit
        May. 25, 2014

        TURK Philippe LIEGEOIS dit

        Est: €1,000 - €1,500

        TURK Philippe LIEGEOIS dit Né en 1947 ROBIN DUBOIS Encre de Chine et crayon de couleur pour une planche d'un album de cette série publiée aux éditions Lombard-Dargaud. 43,5 x 32,5 cm.

      • TURK Philippe Liégeois dit (né en 1947)
        Mar. 31, 2012

        TURK Philippe Liégeois dit (né en 1947)

        Est: €200 - €300

        TURK Philippe Liégeois dit (né en 1947) ROBIN DUBOIS Encre de Chine pour le gag 189 en 1 planche, publié dans le journal Tintin en 1974. Publié en album aux éditions du Lombard. 50 x 36,5 cm.

      • PHILIPPE LIEGEOIS dit TURK (ne en 1947) et BOB DE
        Apr. 04, 2011

        PHILIPPE LIEGEOIS dit TURK (ne en 1947) et BOB DE

        Est: €250 - €300

        PHILIPPE LIEGEOIS dit TURK (ne en 1947) et BOB DE GROOT (ne en 1941) Robin Dubois, 1977 Aquarelle et encre de Chine sur papier fort. Signée en bas à droite, dédicacée en haut « il était une fois...un anniversaire!!! » et dans la bulle. 22 x 28,5 cm.

        Jun. 05, 2010

        Est: €1,300 - €1,500

        TURK Philippe Liégeois dit (né en 1947) ROBIN DUBOIS Encre de Chine et crayon bleu pour le 4ème de couverture des albums de cette série, à partir du n°12. Le n°12 « Les jeux sont faits » a été publié en 1985 aux éditions Dargaud. 30 x 22,6 cm. Est joint la mise en couleur à la gouache avec son film du noir. Indian ink and blue pencil for the 4th cover side of the comic books of this series, from no. 12. The no. 12 " Les jeux sont faits " has been published in 1985 by Dargaud. 30 x 22,6 cm. Enclose the colour execution in gouache with its black film.

      • Rare dedication by Turk, showing Colonel Sir Harold Wilberforce Clifton
        Oct. 10, 2009

        Rare dedication by Turk, showing Colonel Sir Harold Wilberforce Clifton

        Est: €40 - €60

        Rare dedication by Turk, showing Colonel Sir Harold Wilberforce Clifton TURK - Grande dédicace, Représentant Clifton. Format : 129 x 64 cm. THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS.

        Rossini Maison de Ventes aux Enchères