Josef Limburg Sold at Auction Prices

      • Limburg, Josef (1874 Hanau - Berlin 1955)
        Sep. 19, 2024

        Limburg, Josef (1874 Hanau - Berlin 1955)

        Est: €150 - €180

        Skulptur "Junge Liebe". Porzellan. Polychrome Unterglasurmalerei. Verso auf Plinthe sign. Form-Nr. K.655/1, Entwurf von 1923. Stempelmarke Rosenthal Selb-Bavaria, 1923-1927. 1. Wahl. H. 15 cm.

      • JOSEF LIMBURG JUNGE LIEBE
        Sep. 12, 2024

        JOSEF LIMBURG JUNGE LIEBE

        Est: €100 - €200

        JOSEF LIMBURG 1874 Hanau - 1955 Berlin JUNGE LIEBE Deutsch, Rosenthal, 1920er (Entwurf 1923) Porzellan, polychrom staffiert. H. 23 cm, L. 42 cm. Unterglasurgrüner Manufakturstempel. Verso am Sockel bez. 'Jos. Limburg'. JOSEF LIMBURG 1874 Hanau - 1955 Berlin JUNGE LIEBE Deutsch, Rosenthal, 1920er (Entwurf 1923) Porzellan, polychrom staffiert. H. 23 cm, L. 42 cm. Unterglasurgrüner Manufakturstempel. Verso am Sockel bez. 'Jos. Limburg'.

        Jun. 20, 2024

        Est: €500 - €600

        Büste einer Mutter mit Kind. Majolika. Ziegelroter Scherben (unglasiert). Auf Rückseite sign. und bez. Berlin. Form-Nr. 607. Prägemarke Cadinen, ab 1904. H. 19 cm.

        Sep. 22, 2022

        Est: €250 - €300

        Skulpturengruppe "Abschied". Porzellan. Farbige Staffage unter der Glasur. 1 Bein rest. Form-Nr. K723, Entwurf von 1924. Stempelmarke Rosenthal, zeitnahe Ausführung, 1. Wahl. H. 24 cm.

      • Josef Limburg 1874-1955 Nude Bronze Sculpture
        Jul. 27, 2022

        Josef Limburg 1874-1955 Nude Bronze Sculpture

        Est: $400 - $800

        Josef Limburg (German, 1874-1955). A bronze figural sculpture. A nude composition in polished bronze, with a female figure emerging from a bath. Incised signature and date to base JOS LIMBURG 1910. Dimensions: 21.5 X 11.5 X 4.5 in. Condition: Good overall condition having normal surface wear with aged patina. Estate fresh to the market. Shipping: Hill Auction Gallery offers in-house ground contiguous USA domestic shipping, excluding New Mexico, for $125 plus insurance. Gallery will refer third party shippers for international buyers. Purchaser pick up available upon request. Got something to sell? Contact us at HillAuctionGallery.com

        Hill Auction Gallery
      • Josef LIMBURG (1874-1955), Jugendstil Bronzeplastik im Hochrelief 'Liebende', um 1910
        Jul. 04, 2022

        Josef LIMBURG (1874-1955), Jugendstil Bronzeplastik im Hochrelief 'Liebende', um 1910

        Est: €750 - €1,500

        Material: Bronze gegossen, patinert, Maße: 46,5 cm x 31,7 x 7,0 cm, Gewicht: 7,07 kg, Signatur: unten links 'JOS. LIMBURG', Gießerstempel: an der Unterkante und Oberkante jeweils 'W. GEISLER BERLIN WF', die Bild- und Metallgießerei Willy Geisler in Berlin goss unter Anderem Bronzen für Käte Kollwitz, WF = Monogramm des Gießers Wilhelm Füssel, Zustand: gut, Kommentar: Josef Limburg (geb. 10. Juli 1874 in Hanau, gest. 20. Dezember 1955 in Berlin-Charlottenburg) war ein deutscher Bildhauer und Medailleur. Er besuchte bis 1894 die Königliche Zeichenakademie in Hanau. Von 1894-1895 war er Schüler von Victor Tilgner in Wien, von 1895 bis 1900 studierte er bei Anton von Werner und Gerhard Janensch an der Hochschule der Bildenden Künste in Berlin. 1923 erwarb er eine Villa in Berlin-Lichterfelde, in der er bis zu seinem Tot lebte und arbeitete. Dort befand sich nach seinem Tod 1955 bis etwa 1965 (Abbruch der Villa und Neubebauung) die Josef-Limburg-Gedächtnisstätte. Der Verbleib der ausgestellten Plastiken ist unklar.

        Auktionshaus Schwab
        Jun. 16, 2022

        Est: €150 - €180

        Porzellanskulptur "Junge Liebe": zwei Kinder auf naturalistischer Plinthe. Bunt bemalt. Min. berieben (1 Arm l. zerkratzt). Verso an Plinthe sign. Boden mit Modell-Nr. K 655/1. Entwurf von 1923. Stempelmarke Rosenthal Selb-Bavaria, 1929. 1. Wahl. H. 15, L. 26,5 cm.

        May. 07, 2022

        Est: €750 - €1,500

        Auktionshaus Schwab
      • Josef Limburg (German, 1874 - )
        May. 31, 2014

        Josef Limburg (German, 1874 - )

        Est: $5,000 - $7,000

        Emblematic of music. Bronze on marble base. Signed on plinth.

        Capo Auction
      • Limburg, Josef (1874-1955) Schleiertanz... Bronze.
        Apr. 11, 2013

        Limburg, Josef (1874-1955) Schleiertanz... Bronze.

        Limburg, Josef (1874-1955) Schleiertanz... Bronze. Weiblicher Akt in tänzerischer Bewegung sich ein langes Tuch um den Körper legend. Sign. und dat. 1910. Gießerstempel Heinze Co. H. 50 cm. Marmorsockel.(54295) (1800

      • Limburg, Josef (1874-1955)
        Sep. 14, 2012

        Limburg, Josef (1874-1955)

        Est: €200 - €300

        DON UGO", so auf der Plinthe betitelt, sign., dat. 1901, bez. Roma und mit Gießerbez. Fond. Nelli Roma. Bronze mit brauner Patina. Wohl Ausführung aus der Zeit. Grauer Marmorsockel. H. 40 bzw. 43,5 cm. "

      • Young Love, Rosenthal 1927
        Dec. 03, 2011

        Young Love, Rosenthal 1927

        Est: €1,200 - €1,400

        Glazed porcelain, color painted, "Rosenthal" printed mark at the bottom, signature "Jos. Limburg" on the plinth, designed by Josef Limburg in 1923, Germany, Rosenthal, length 43 cm Condition 1

        Antikvity
      • Josef Limburg (1874 Hanau - 1955
        May. 08, 2010

        Josef Limburg (1874 Hanau - 1955

        Est: - €4,800

        Josef Limburg (1874 Hanau - 1955 Berlin-Charlottenburg) Musizierendes Liebespaar Bronze, dunkelgrünschwarz und dunkelbraun patiniert.... [Details + Gebotsabgabe]

      • Limburg, Josef: (1874 Hanau - Charlottenburg
        Feb. 06, 2010

        Limburg, Josef: (1874 Hanau - Charlottenburg

        Est: - €1,500

        Limburg, Josef: (1874 Hanau - Charlottenburg 1955). Der Geiger. Auf einem Stein sitzender, Geige spielender männlicher Akt, zwischen dessen Beinen ein Frauenakt kniet, der den Oberkörper über den rechten Oberschenkel des Geigers zurückgelegt hat und sich mit der linken Hand an dessen Schulter hält. In der rechten Hand hält sie ein Tamburin. Bronze mit brauner u. grüner Patina. Auf unregelmäßig achteckiger Plinthe aus schwarzem Marmor. Auf d. Rückseite sign. "Limburg". Höhe ca. 43,5 cm., Breite ca. 33 cm., Tiefe ca. 20 cm. - Geigenbogen lose u. beschäd., Enden der Drahtsaiten provisorisch befestigt.

      • Josef Limburg (1874 - 1955) - bronzene Wandplakette
        Apr. 29, 2009

        Josef Limburg (1874 - 1955) - bronzene Wandplakette

        Est: €800 - €1,200

        anlässlich des Staatsbesuches Hitlers in Rom im Mai 1938. Bronze mit überwiegend erhaltener, grünbrauner Patina, Reliefportraits Hitlers und Mussolinis in Uniform, am Oberrand bezeichnet "Rom - Berlin 1938", rechts unten signiert und datiert "Jos. Limburg 1938", seitlich Gießereistempel "Guss Heinze Berlin". Beschädigungen, rs. Wandhalterung. Maße 33 x 40 cm. Josef Limburg, Berliner Bildhauer, bekannt für seine Papstbüsten (Gregor XIII. oder Pius X. im Vatikan) sowie zahlreiche Denkmäler (2. Garde-Ulanen-Rgt. Berlin oder Leibkürassiere in Breslau), war 1939 auf der Großen Deutschen Kunstausstellung mit seiner Bronzeplastik "Kämpfer" vertreten.

        Hermann Historica GmbH