Emil Limmer Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • Emil Limmer, Bauernstube aus Schellerhau
        May. 25, 2024

        Emil Limmer, Bauernstube aus Schellerhau

        Emil Limmer, Bauernstube aus Schellerhau einfaches Interieur mit Holzbänken vor gemauertem grünen Kachelofen, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert "Emil Limmer, Dresden", rückseitig auf Keilrahmen bezeichnet "Bauernstube aus Schellerhau/1886/nach d. Natur gemalt v. Emil Limmer", Retuschen, vornehmlich im Randbereich berieben, ungerahmt, Maße ca. 38 x 46,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Oskar Emil Limmer, dt. Maler und Zeichner (1854 Borna bis 1931 Borna), bereits in der Schule wurde sein zeichnerisches Talent entdeckt, Lehre als Tischler in Dresden, durch Verletzung an der Fortführung des Tischlerhandwerks verhindert, Studium an der Kunstakademie Leipzig bei Prof. Nieper, 1876–83 Studium an der Akademie in Dresden bei Prof. Julius Scholz und Prof. Léon Pohle, ab 1883 Beginn der 35-jähren Tätigkeit als Zeichner für die Leipziger Illustrierte Zeitung, Reisen nach Ungarn, Schweiz, Belgien, Ägypten und Amerika, 1889 Illustration der Festschrift zur 800-Jahrfeier des Hauses Wettin, ab 1916 als Maler tätig, Quelle: Internet. Emil Limmer, Bauernstube aus Schellerhau Simple interior with wooden benches in front of a green tiled stove, oil on canvas, signed lower right "Emil Limmer, Dresden", inscribed on the reverse on the stretcher "Bauernstube aus Schellerhau/1886/nach d. Natur gemalt v. Emil Limmer", retouching, mainly rubbed in the margins, unframed, dimensions approx. 38 x 46.5 cm. Artist information: actually Oskar Emil Limmer, German painter and draughtsman (1854 Borna - 1931 Borna), his talent for drawing was already discovered at school, apprenticeship as a carpenter in Dresden, prevented from continuing the carpentry trade due to injury, studied at the Leipzig Academy of Art under Prof. Nieper, 1876-83 studied at the Leipzig Academy of Fine Arts under Prof. Nieper, 1876-83 studied at the Leipzig Academy of Fine Arts under Prof. Nieper, 1876-83 studied at the Leipzig Academy of Fine Arts under Prof. Nieper, 1876-83 studied at the Leipzig Academy of Fine Arts under Prof. Nieper. Nieper, 1876-83 studied at the Academy in Dresden under Prof. Julius Scholz and Prof. Léon Pohle, from 1883 began 35 years of work as a draughtsman for the Leipziger Illustrierte Zeitung, travelled to Hungary, Switzerland, Belgium, Egypt and America, 1889 illustrated the commemorative publication for the 800th anniversary of the House of Wettin, from 1916 worked as a painter, source: Internet.

      • Emil Limmer,"Casino Café in Monte Carlo"
        Nov. 26, 2022

        Emil Limmer,"Casino Café in Monte Carlo"

        Emil Limmer,"Casino Café in Monte Carlo" zahlreiche elegant gekleidete Damen und Herren auf der Terrasse des Casinocafés in Monte Carlo, unter luftig bewölktem Himmel, Aquarell und Deckweiß (teils oxidiert), rechts unten signiert. datiert und bezeichnet "E. Limmer, 1904 n. d. N. (nach der Natur)" sowie links betitelt "Casino Café in Monte Carlo", auf Unterlagekarton montiert, Blattmaße ca. 18 x 23,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Oskar Emil Limmer, dt. Maler und Zeichner (1854 Borna bis 1931 ebenda), bereits in der Schule wurde sein zeichnerisches Talent entdeckt, Lehre als Tischler in Dresden, durch Verletzung an der Fortführung des Tischlerhandwerks verhindert, Studium an der Kunstakademie Leipzig bei Prof. Nieper, 1876-83 Studium an der Akademie in Dresden bei Prof. Julius Scholz und Prof. Léon Pohle, ab 1883 Beginn der 35-jähren Tätigkeit als Zeichner für die Leipziger Illustrierte Zeitung, Reisen nach Ungarn, Schweiz, Belgien, Ägypten und Amerika, 1889 Illustration der Festschrift zur 800-Jahrfeier des Hauses Wettin, ab 1916 als Maler tätig, Quelle: Internet.

      • LIMMER "Pietzschens Gut in Kettewitz bei Meissen"
        Mar. 26, 2022

        LIMMER "Pietzschens Gut in Kettewitz bei Meissen"

        LIMMER Emil (1854 Borna - 1931 Dresden) ''Pietzschens Gut in Kettewitz bei Meissen'' Blick auf einen umzäunten Gutshof, davor ein Mann mit Schrotflinte und Jagdhund neben sich, rechts eine Gruppe von Gänsen, davor ein grünender Baum, Aquarell auf Papier, rechts unten signiert, 1918 datiert und links unten bezeichnet, 26x34,5cm, PP, R, (Werkverzeichnis Nr. 2993, W 85-II 50 L) *Limmer absolviert zunächst eine Tischlerlehre im väterlichen Betrieb. Er zeigt früh künstlerische Begabung und beginnt ein Studium an der Kunstakademie Leipzig bei Prof. Nieper. 1876 setzt er sein Studium an der Akademie der Künste in Dresden fort. Seine Lehrer waren Prof. Julius Scholz, Hofrat Pauwels und der bekannte Historien- und Porträtmaler Léon Pohle. Er wurde vielfach ausgezeichnet. Seine vornehmlichen Sujets waren Landschaften, Genrebilder und Porträts. Er wurde vor allem als Zeitungsillustrator bekannt. Werke Limmers befinden sich in öffentlichen Sammlungen wie dem Stadtmuseum Dresden und im Museum Braunschweig. Lit. Thieme-Becker, Vollmer, Dressler.*

        Auktionshaus Karrenbauer
        Feb. 26, 2022

        Emil Limmer,"Casino Café in Monte Carlo" zahlreiche elegant gekleidete Damen und Herren auf der Terrasse des Casinocafés in Monte Carlo, unter luftig bewölktem Himmel, Aquarell und Deckweiß (teils oxidiert), rechts unten signiert. datiert und bezeichnet "E. Limmer, 1904 n. d. N. (nach der Natur)" sowie links betitelt "Casino Café in Monte Carlo", auf Unterlagekarton montiert, Blattmaße ca. 18 x 23,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Oskar Emil Limmer, dt. Maler und Zeichner (1854 Borna bis 1931 ebenda), bereits in der Schule wurde sein zeichnerisches Talent entdeckt, Lehre als Tischler in Dresden, durch Verletzung an der Fortführung des Tischlerhandwerks verhindert, Studium an der Kunstakademie Leipzig bei Prof. Nieper, 1876–83 Studium an der Akademie in Dresden bei Prof. Julius Scholz und Prof. Léon Pohle, ab 1883 Beginn der 35-jähren Tätigkeit als Zeichner für die Leipziger Illustrierte Zeitung, Reisen nach Ungarn, Schweiz, Belgien, Ägypten und Amerika, 1889 Illustration der Festschrift zur 800-Jahrfeier des Hauses Wettin, ab 1916 als Maler tätig, Quelle: Internet.

      • Limmer, Emil Bauernhausinterieur / Interior of a farmhouse
        Jan. 28, 2022

        Limmer, Emil Bauernhausinterieur / Interior of a farmhouse

        Limmer, Emil. 1854 Borna-1931 Dresden Interieur eines Bauernhauses. 1886. Öl auf Leinwand, re. u. sign. und dat. Unaufgespannt, evtl. beschnitten, im Randbereich Farbverluste und Rahmenabdrücke. Ca. 30 x 37 cm. Stuckrahmen. Limmer, Emil. 1854 Borna-1931 Dresden Interior of a farmhouse. 1886. oil on canvas, signed and dated lower right. Unstretched, possibly trimmed, paint losses and frame marks in margins. Approx. 30 x 37 cm. Stucco frame.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Limmer, Emil
        Jul. 10, 2021

        Limmer, Emil

        Est: €60 - €80

        (1854 Borna - Dresden 1931). Englische Offiziere im Lager von Bischofswerda. Bleistiftzeichnung 1915. Blgr. 29,5 x 47,5 cm. Unt. re. sign., dat., ortbez. u. bez. "n.d.Leben gez". - Unter Passep. mont. - Etw. stockfl. u. lichtrandig. D

      • Limmer, Emil
        Jul. 10, 2021

        Limmer, Emil

        Est: €60 - €80

        (1854 Borna - Dresden 1931). Pfadfinder bei der Erntearbeit. Lav. Tuschzeichnung, tls. weiß gehöht, auf festem Papier 1914. Blgr. 32,5 x 45,5 cm. Unt. re. sign., dat. u. bez. "nach der Natur gez.". Unter Passep. mont. - Unt. Rd. wegen einiger Knicksp. unterl., tls. etw. stockfl. D

      • Limmer, Emil
        Mar. 19, 2021

        Limmer, Emil

        Est: €80 - €120

        "(1854 Borna - Dresden 1931). Englische Offiziere im Lager von Bischofswerda. Bleistiftzeichnung 1915. Blgr. 29,5 x 47,5 cm. Unt. re. sign., dat., ortbez. u. bez. ""n.d.Leben gez"". - Unter Passep. mont. - Etw. stockfl. u. lichtrandig. " D

      • Limmer, Emil
        Mar. 19, 2021

        Limmer, Emil

        Est: €80 - €120

        "(1854 Borna - Dresden 1931). Pfadfinder bei der Erntearbeit. Lav. Tuschzeichnung, tls. weiß gehöht, auf festem Papier 1914. Blgr. 32,5 x 45,5 cm. Unt. re. sign., dat. u. bez. ""nach der Natur gez."". Unter Passep. mont. - Unt. Rd. wegen einiger Knicksp. unterl., tls. etw. stockfl. " D

      • Limmer, Gemälde, ''Eingang zum Bauernhaus''/Limmer, painting, ''Entrance to the farmhouse''
        Feb. 27, 2021

        Limmer, Gemälde, ''Eingang zum Bauernhaus''/Limmer, painting, ''Entrance to the farmhouse''

        Limmer, Emil. 1854 Borna b. Leipzig-1931 Dresden Altes sächsisches Bauernhaus - Detail. Öl auf Leinwand, re. u. sign. und ortsbezeichnet ''Dresden'', 70,5 x 50,5 cm. Gerahmt. Emil Limmer (1854-1931 Dresden): Old Saxon cottage. Oil/ canvas, signed, 70,5 x 50,5 cm, frame.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Limmer, Emil
        Feb. 20, 2021

        Limmer, Emil

        Est: €80 - €120

      • Emil Limmer (1854-1931), two French
        Jan. 23, 2021

        Emil Limmer (1854-1931), two French

        Emil Limmer (1854-1931), two French infantrymen, watercolor on paper, lower right signed and inscribed ''E. Limmer Dresden 27. August 1915 Königsbrück n.d.N gem'', the persons inscribed below, framed behind glass 37 x 28 cm

      • Limmer, Emil
        Oct. 10, 2020

        Limmer, Emil

        Est: €80 - €120

        (1854 Borna - Dresden 1931). "Der Elf bei den Zwergen. "und was er nun sah". Illustrationsvorlage. Tls. weiß gehöhte lav. Tuschzeichnung auf Karton. Blgr. 16,3 x 13 cm. Monogr. u. betitelt. Mont. - Etw. stock- u. schmutzfl.

      • Limmer, Emil
        Oct. 10, 2020

        Limmer, Emil

        Est: €120 - €180

        (1854 Borna - Dresden 1931). Englische Offiziere im Lager von Bischofswerda. Bleistiftzeichnung 1915. Blgr. 29,5 x 47,5 cm. Unt. re. sign., dat., ortbez. u. bez. "n.d.Leben gez". - Unter Passep. mont. - Etw. stockfl. u. lichtrandig.

      • Limmer, Emil
        Oct. 10, 2020

        Limmer, Emil

        Est: €120 - €180

        (1854 Borna - Dresden 1931). Weihnachtsfeier in der Kasanchen Kathedrale zu St. Petersburg. Tls. weiß gehöhte, lav. Tuschfederzeichnung tls. in Sepia auf festem Papier. Blgr. 34 x 54,5 cm. Unt. re. monogr. - Unterl. mittiger vertikaler Durchriss.

      • Limmer, Emil
        Oct. 10, 2020

        Limmer, Emil

        Est: €120 - €180

        (1854 Borna - Dresden 1931). Pfadfinder bei der Erntearbeit. Lav. Tuschzeichnung, tls. weiß gehöht, auf festem Papier 1914. Blgr. 32,5 x 45,5 cm. Unt. re. sign., dat. u. bez. "nach der Natur gez.". Unter Passep. mont. - Unt. Rd. wegen einiger Knicksp. unterl., tls. etw. stockfl.

      • Limmer, Emil
        Oct. 10, 2020

        Limmer, Emil

        Est: €120 - €180

        (1854 Borna - Dresden 1931). Schuhmacher im Russenlager in Königsbrück. Illustrationsvorlage. Lav. Tuschzeichnung, tls. weiß gehöht, auf leichtem Karton 1915. Blgr. 34 x 48 cm. Unt. re. sign., dat., ortsbez. u. betitelt. Unter Passep. mont. - Tls. leicht fleckig.

      • Limmer, Emil
        Oct. 10, 2020

        Limmer, Emil

        Est: €120 - €180

        (1854 Borna - Dresden 1931). Deutsche Landwehrmänner vor dem Bezirkskommando. Bleistiftzeichnung auf leichtem Karton 1914. Blgr. 32,5 x 49,5 cm. Unt. re. sign., dat. u. bez. "n.d.Leben gez.". Unter Passep. mont. - Leicht fleckig u. etw. lichtrandig.

      • Limmer, Emil
        Oct. 12, 2019

        Limmer, Emil

        Est: - €100

        Limmer, Emil (1854 Borna - Dresden 1931). "Hinter der Mauer des Eichnhofes". Aquarell auf festem Papier, 1926. 34 x 24,2 cm. Sign., dat. u. betit. Auf Karton unter Passep. mont. Minimalst angestaubt. - +Dabei: Ders.+ Weißblühende Bäume. Aquarell auf festem Papier, 1924. 35,6 x 26,5 cm. Sign. u. dat. Unter Passep. mont. - Minimal angestaubt, Ränder geringfügig bestoßen.

      • Limmer, Emil
        Oct. 12, 2019

        Limmer, Emil

        Est: - €120

        Limmer, Emil (1854 Borna - Dresden 1931). Johanngeorgenstadt. Zeichnung, 1899. Blattgr. 43 x 33 cm. Sign., dat. u. betit. Auf leichtem Karton.

      • Limmer, Emil: Das ungezogene Kind und die Tiere
        Apr. 11, 2014

        Limmer, Emil: Das ungezogene Kind und die Tiere

        Est: €80 - €120

        Sei augenblicklich still, sagt das Krokodil Struwwelpetriade. - Limmer, Emil. Das ungezogene Kind und die Tiere. Ein Bilderbuch. 6 Bl. Mit 16 (davon 2 blattgroßen) farbigen Illustrationen. 28 x 22 cm. Farbig illustrierte OBroschur. Dresden, C. C. Meinhold, (1893). Schug 460. - Dem heulenden Kind wird gedroht ("Sei augenblicklich still, Sagt das Krokodil"), damit es daraufhin - eingeschüchtert und um Schonung bittend - von den Tieren mit Wohltaten beglückt werden kann ("Ich bind' Dir ein Kränzchen, Schnattert das Gänschen.") - Bindung im Falz durch weiße Leinenstreifen unauffällig verstärkt. Minimal fingerfleckiges, insgesamt sehr gutes Exemplar.

      • Emil Limmer Tyskland 1854-1931. "Villetranche,
        Mar. 31, 2008

        Emil Limmer Tyskland 1854-1931. "Villetranche,

        Est: kr2,000 - kr3,000

        Emil Limmer Tyskland 1854-1931. "Villetranche, Rivier". Signerad och daterad Emil Limmer Dresden Mai 1904; samt "Am Strande von Nervi". Signerad och daterad Emil Limmer, Dresden 1905. Gouacher, 27 x 19,5 vardera.

        Auktionskammare Uppsala
        Feb. 25, 2008

        Est: kr2,000 - kr3,000

        Emil Limmer Tyskland 1854-1931. "Villetranche, Rivier". Signerad och daterad Emil Limmer, Dresden, Mai 1904; samt "Am Strande von Nervi". Signerad och daterad Emil Limmer, Dresden, 1905. Gouacher, 27 x 19,5 vardera.

        Auktionskammare Uppsala