Joannes van Londerseel Sold at Auction Prices

copperplate engraver, Printer

      • Claes Jansz Visscher and Jan van Londerseel,  Dutch 1587-1652- and Dutch 15
        Jul. 09, 2024

        Claes Jansz Visscher and Jan van Londerseel,  Dutch 1587-1652- and Dutch 15

        Est: £150 - £250

        Claes Jansz Visscher and Jan van Londerseel,  Dutch 1587-1652- and Dutch 1578-c.1625-  The death of Absalom, after Maarten de Vos and Johannes Wierix, from the Royal-Size Bible;  engraving on laid paper, signed 'CJ Visscher Excudit' (within the plate, lower centre), 44.1 x 53.5 cm.: together with seven further engravings from the same publication, depicting 'Bathsheba receiving David's letter'; the 'Embarkation of Noah's Ark'; 'Jeroboam and the Prophet Ahijah'; 'Woody landscape with the disobedient prophet devoured by a lion'; 'The Discovery of Moses'; 'Abigail before David'; and 'The Prophet Elijah carried to Heaven'; variously signed within the plates, each gilt-edged and with hand-drawn red margins, each 44.1 x 53.5 cm., eight (8). (unframed).  Provenance:  Private Collection, UK.  Note:  The present works are from the 'Royal-Size Bible', which contained, in its entirety, 130 engravings depicting scenes from the Old and New Testament, published by Claes Jansz Visscher and his son, Nicolaes (1618-1679), c.1652.

        Roseberys
      • Jan van Londerseel (um 1570 Antwerpen - Rotterdam um 1625) – Landschaft mit Nimrod und dem Turmbau zu Babel
        May. 17, 2024

        Jan van Londerseel (um 1570 Antwerpen - Rotterdam um 1625) – Landschaft mit Nimrod und dem Turmbau zu Babel

        Est: €7,500 - €10,000

        Etching after Hendrick Arts on laid paper. 37.8 x 51.4 cm (sheet). A superb, rich impression before Visscher's address. With a small margin around the borderlines, below with the visible platemark. - Carefully closed tears in the margin and faint time staining. The upper left corner repaired. In the lower part of the tower with a closed loss. Overall in good condition. The Tower of Babel is one of the most popular motifs in art history.

        Karl & Faber
      • Vlaamse School (17de eeuw) - Bosrijk landschap met jagers en een dorpsgezicht in de achtergrond
        Feb. 28, 2024

        Vlaamse School (17de eeuw) - Bosrijk landschap met jagers en een dorpsgezicht in de achtergrond

        Est: €1,500 - €2,500

        Vlaamse School (17de eeuw) Bosrijk landschap met jagers en een dorpsgezicht in de achtergrond olieverf op doek 64x93 cm (met lijst: 75x105 cm) Het schilderij betreft een kopie naar een gravure van Jan van Londerseel (1578-1624) voorstellende een bosrijk landschap waarin de profeet van Juda wordt gedood door een leeuw in de collectie van het Rijksmuseum Amsterdam inv. Nee. RP-P-1903-A-23077. De originele compositie is een ontwerp van Gillis de Hondecoeter (1575/80-1638) nu in de collectie van de Stiftung Weimarer Klassik und Kunstsammlungen Weimar (Thüringen) inv. Nee. KK 5103.

      • After Jan van Londerseel (17th Century)
        Nov. 15, 2023

        After Jan van Londerseel (17th Century)

        Est: €3,000 - €4,000

        A hunting scene near a village, oil on canvas, 64x93 cm , The present lot is a copy after an engraving by Jan van Londerseel (1578-1624) depicting a wooded landscape with the prophet of Judah being killed by a lion, in the collection of the Rijksmuseum, Amsterdam, inv. no. RP-P-1903-A-23077. The original composition is a design by Gillis de Hondecoeter (1575/80-1638), now in the collection of the Stiftung Weimarer Klassik und Kunstsammlungen, Weimar (Thüringen), inv. no. KK 5103.

      • JAN VAN LONDERSEEL (ANTWERP, 1570/1575 - 1624 ROTTERDAM), AFTER DAVID VINCKBOONS
        Nov. 08, 2023

        JAN VAN LONDERSEEL (ANTWERP, 1570/1575 - 1624 ROTTERDAM), AFTER DAVID VINCKBOONS

        Est: €120 - €160

        Jan van Londerseel (Antwerp, 1570/1575 - 1624 Rotterdam), after David Vinckboons (I), ca. 160, Wooded landscape with travelers and city in the distance. Engraving 33 x 48 cm.

        Medusa Auctioneers
      • Londerseel, Jan van: Landschaft mit Nimrod und dem Turmbau zu Babel
        Jun. 07, 2023

        Londerseel, Jan van: Landschaft mit Nimrod und dem Turmbau zu Babel

        Est: €1,500 - €1,800

        [*] Landschaft mit Nimrod und dem Turmbau zu Babel. 37,6 x 51,5 cm. Radierung nach Hendrick Aerts. Hollstein 2 I (von II). -- -- Zweifellos gehört der Turmbau von Babel zu den beliebtesten Motiven der Kunstgeschichte. Häufig wurde das Thema genutzt, um die Fortschritte in der Bautechnik zu demonstrieren. Auch hier wird der Turm in allen Einzelheiten dargestellt und die umliegende Stadtsilhouette verleiht dem Blatt einen außergewöhnlichen Reiz. - Vor der Adresse Visschers. Ausgezeichneter Druck mit Rändchen um die Einfassungslinie, unten mit Spuren der Plattenkante. Vertikale Mittelfalte, gebräunt und lichtrandig, rostfleckig, kleine Randläsuren und -risse, diese teils hinterlegt, kleines unauffälliges Risschen im unteren Teil des Turms, verso kleine Montierungsreste, im Gesamteindruck noch gut. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Londerseel, Johannes
        May. 25, 2023

        Londerseel, Johannes

        Est: €200 - €300

        (um 1570-75 Anwerpen - Rotterdam 1624/25). Waldlandschaft in der Christus den Pharisäern erklärt, dass seine Jünger den Sabbat nicht entweihen, wenn sie Ähren auf dem Feld essen, um ihren Hunger zu stillen. Kupferstich n. D.Vinckboosn bei C.J.Visscher. 34 x 47, Blgr. 44 x 56,5 cm. Mit den Namensz. i.d. Platte. N. 13. Ho. 21. Vgl. Rijksmuseum RP-P-1894-A-18604. - Etw. gebr. u. tls. stockfl., tls. unterl. Randeinrisse. R

      • LANDSCAPE WITH ELEAZAR AND REBECCA AT THE WELL.
        Apr. 27, 2023

        LANDSCAPE WITH ELEAZAR AND REBECCA AT THE WELL.

        Est: €200 - €300

        Engraving, 31,2 x 48,3 cm, laid paper, address and signature "CJVisscher excudit / Joannes Londer / Seel Schultor" (trimmed inside platemark, flattened vertical fold). - Large engraving by the Antwerp-born Jan van Londerseel (1578-1624). At left the biblical scene between the trees. At right a castle, cows and farmers, and a mountainous landscape. - Ref. Hollstein XI.100.4.

        Arenberg Auctions
      • Londerseel, Jan van (Antwerpen um 1570um 1624 Rotterdam),
        Dec. 02, 2022

        Londerseel, Jan van (Antwerpen um 1570um 1624 Rotterdam),

        Est: €800 - €1,200

        König Nimrod beaufsichtigt den Turmbau zu Babel. Radierung nach D. Aertz. In der Platte sign., nicht dat., um 1610. 34,5 x 49,7 cm (Sichtmaß; Darstellungsgr.: 35,1 x 50,8 cm; Blattgr.: ca. 37,5 x 51,3 cm). - Unter Glas (Alters- und Gebrauchsspuren). - Thieme/Becker XXIII, 351 (Biographie). Hollstein XI, 100, 2, I. Le Blanc II, 565, 1. - Erster Zustand vor der Adresse Visschers, mit lateinischem Fußtext.

      • Londerseel, Jan van: Landschaft mit dem Gang nach Emmaus
        Nov. 30, 2022

        Londerseel, Jan van: Landschaft mit dem Gang nach Emmaus

        Est: €500 - €750

        Landschaft mit dem Gang nach Emmaus. Kupferstich nach David Vinckboons. 31,5 x 48,6 cm. Hollstein 28 II. -- -- Ausgezeichneter Druck auf dem vollen Bogen. Entlang der äußeren Kanten geringfügig gebräunt, vertikale Mittelfalz, diese unten gesprungen und hinterlegt, etwas angestaubt bzw. fingerfleckig, winzige Randläsuren, sonst gut. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Londerseel, Jan van: Landschaft mit Jakob und Rachel am Brunnen
        Nov. 30, 2022

        Londerseel, Jan van: Landschaft mit Jakob und Rachel am Brunnen

        Est: €400 - €600

        Landschaft mit Jakob und Rachel am Brunnen. Radierung nach Gillis de Hondecoeter. 36,2 x 47,5 cm. Hollstein 5. Wz. Trauben. -- -- Ganz ausgezeichneter, nuancierter Druck mit sehr feinem Rändchen an drei Seiten, unten mit dem Schriftrand. Leichte geglättete Mittelfalte verso, dort sehr unauffällige Ausbesserungen, ebenso wie einige meist zu den Ecken hin, weitere geringe Gebrauchsspuren und minimale Randläsuren, sonst sehr gut. Aus der Sammlung Richard Jung (Lugt 3791). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Jan van Londerseel (1570-1625) after David Vickboons (1576-1629) Parable of the Owner of the Vineyard Engraving, on laid, trimmed inside the plate, with made-up red ink border around the image, published by Claes Jansz. Visscher, 428 x 528mm (16 ...
        Sep. 21, 2022

        Jan van Londerseel (1570-1625) after David Vickboons (1576-1629) Parable of the Owner of the Vineyard Engraving, on laid, trimmed inside the plate, with made-up red ink border around the image, published by Claes Jansz. Visscher, 428 x 528mm (16 ...

        Est: £500 - £700

        Jan van Londerseel (1570-1625) after David Vickboons (1576-1629) Parable of the Owner of the Vineyard (Hollstein 22) Engraving, on laid, trimmed inside the plate, with made-up red ink border around the image, published by Claes Jansz. Visscher, 428 x 528mm (16 3/4in)(SH); together with Gerrit Bleker (Dutch, c.1600-1656), 'Cattle Drinking' (H.7), etching, on laid, with watermark of a crest, with wide margins, 160 x 240mm (6 3/8 x 9 3/8in)(PL)(unframed)(2) For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • Londerseel, Jan van: Landschaft mit dem ungehorsamen Prophet, von Löwen verschlungen
        Jun. 01, 2022

        Londerseel, Jan van: Landschaft mit dem ungehorsamen Prophet, von Löwen verschlungen

        Est: €400 - €600

        Landschaft mit dem ungehorsamen Prophet, von Löwen verschlungen. Kupferstich nach Gillis Claesz. de Hondecoeter. 36,7 x 47,1 cm. Hollstein 14. -- -- Ganz ausgezeichenter Druck mit sehr feinem Rändchen um die Einfassungslinie, unten mit dem Schriftrand. Vertikale Mittelfalte, dort mit einigen ausgebesserten Stellen sowie unauffällig ergänzte Fehlstelle unten, geschlossene Randeinrisse und Randschäden sowie weitere unauffällige Ausbesserungen, oben links rechteckige Partie wieder angesetzt, im Gesamteindruck schönes Exemplar. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Londerseel, Jan van: Landschaft mit der Hasenjagd
        Jun. 01, 2022

        Londerseel, Jan van: Landschaft mit der Hasenjagd

        Est: €900 - €1,200

        Landschaft mit der Hasenjagd. Kupferstich und Radierung nach David Vinckboons. 34,9 x 48,2 cm. "Dauidt Vincboons Inue / CIVisscher excudit / Jan Londer Scul". Wohl nicht im Hollstein. -- -- Die gegenseitig ausgeführte Vorlagenzeichnung befindet sich in der Albertina, Wien. Prachtvoller Druck mit sehr feinem Rändchen um die Einfassungslinie, teils mit der Plattenkante. Leichte vertikale Mittelfalte, dort unmerkliche und sorgfältige Ausbesserungen, weitere meist punktuelle Ausbesserungen, kleine blinde Stelle am Seehäuschen links, weitere Gebrauchsspuren, der Gesamteindruck jedoch sehr gut. Selten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Jan van Londerseel - Landscape with Abraham and the three angels
        Dec. 14, 2021

        Jan van Londerseel - Landscape with Abraham and the three angels

        Est: €320 - €420

        Abraham and the three angels [Genesis 18:2-10]; Abraham on his knees and the angels in left foreground, surrounded by large trees, open landscape with a small bridge and several buildings in right background; after Gillis d'Hondecoeter; 1590-1625. Near bottom right corner: CIVißcher excudit" and "G de Hondecoutre Inventor" and "Joan Londerselius Sculp".

        Old Master Print
      • Londerseel, Jan van: Landschaft mit David und Nabal
        Dec. 01, 2021

        Londerseel, Jan van: Landschaft mit David und Nabal

        Est: €300 - €400

        Landschaft mit David und Nabal. Kupferstich nach Hendrick Danielsz. 35,1 x 47,8 cm. Hollstein 8. Ausgezeichneter und nuancierter Druck, auf die Plattenkante geschnitten, teils mit Rändchen um die Einfassungslinie. Geglättete Vertikalfalte verso, das untere Ende geschlossen, minimal fleckig, ausgebesserte Eckenspitze mit winzigen Retuschen oben links, kleine Fältchen ebenda, einzelne ausgebesserte Randläsuren, sonst in guter Erhaltung. Aus der Sammlung Richard Jung (Lugt 3791). Beigegeben nach Nicolaes de Bruyn der Kupferstich "Landschaft mit Christus in Kapernaum, den Gelähmten heilend" (Hollstein, nach 73 (?) sowie nach David Vinckboons der Kupferstich "Landschaft mit Christus und Zacchäus" (wohl nicht in Hollstein). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Londerseel, Jan van: Landschaft mit Christus, der eine Besessene heilt
        Dec. 01, 2021

        Londerseel, Jan van: Landschaft mit Christus, der eine Besessene heilt

        Est: €500 - €750

        Landschaft mit Christus, die blutflüssige Frau heilend. Kupferstich nach Gillis van Coninxloo. 48,5 x 33 cm. Hollstein 19 II. Ganz ausgezeichneter, leicht silbriger Druck, an drei Seiten mit der vollen Darstellung, unten mit Spuren eines Rändchen um die Einfassungslinie. Verso leichte geglättete Mittelfalte, oben minimaler Sprung, weitere unmerkliche, vereinzelt sorgsam ausgebesserte Randläsuren und Bestoßungen, sonst sehr gut. Aus der Sammlung Richard Jung (Lugt 3791). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Dec. 01, 2021

        Est: €600 - €800

        Landschaft mit Jakob und Rachel am Brunnen. Radierung nach Gillis de Hondecoeter. 36,2 x 47,5 cm. Hollstein 5. Wz. Trauben. Ganz ausgezeichneter, nuancierter Druck mit sehr feinem Rändchen an drei Seiten, unten mit dem Schriftrand. Leichte geglättete Mittelfalte verso, dort sehr unauffällige Ausbesserungen, ebenso wie einige meist zu den Ecken hin, weitere geringe Gebrauchsspuren und minimale Randläsuren, sonst sehr gut. Aus der Sammlung Richard Jung (Lugt 3791). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Joannes van Londerseel, Biblische Szene
        Nov. 20, 2021

        Joannes van Londerseel, Biblische Szene

        Joannes van Londerseel, Biblische Szene Ideallandschaft mit Schlössern und Burgen sowie Personen und Tieren und im Vordergrund Rebekka und Elieser am Brunnen, siehe Hollstein 4, Kupferstich auf leichtem Karton kaschiert, Entstehung der Platte um 1600, im unteren Bereich in der Platte bezeichnet "Vißcher excudit Joannes Londerseel Schultor" und "Genesis 24. 15.", minimal fleckig, geglättete Faltlinie und Ränder minimal bestoßen, Blattmaße 31,4 x 48,3 cm. Künstlerinfo: flämischer Zeichner, Kupferstecher und Graphiker (1570/75 Antwerpen bis 1624/25 Rotterdam), vermutlich Schüler von Abraham de Bruyn, ab 1600 in Rotterdam ansässig, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.

      • Londerseel, Jan van
        Mar. 19, 2021

        Londerseel, Jan van

        Est: €1,200 - €1,800

        (um 1570 Antwerpen - Rotterdam um 1625). Landschaft mit Reisenden, die von Räubern überfallen werden. Radierung n. David Vinckboons. Blgr. 34,5 x 46,7 cm. Mit den Namensz. i.d. Platte. Tls. auf Einfassung beschn., tls. mit schmalem Rändchen um die Darst. Aufgezogen. Unter Passep. mont. Ho. 84. Hervorragender Frühdruck vor der Adr. von C.J.Visscher. - Vereinz. kl. Flecken, tls. Randeinrisse, stellenw. (am li. Rd.) tls. kl. Fehlst. - Landscape with travelers who are attacked by robbers. Etching. mounted under passepartout. Excellent early print. Occasionally small stains, partly small chipping. D

      • Londerseel, Jan van
        Feb. 20, 2021

        Londerseel, Jan van

        Est: €1,200 - €1,800

      • [GRAPHIC ARTS, PAINTINGS AND DRAWINGS 16TH-19TH CENTURY PART II] JOHANNES VAN LONDERSEEL [1570-1624]
        Dec. 01, 2020

        [GRAPHIC ARTS, PAINTINGS AND DRAWINGS 16TH-19TH CENTURY PART II] JOHANNES VAN LONDERSEEL [1570-1624]

        Est: €250 - €500

        2 copper engravings, engraved by Johannes van Londerseel after G. de Hondecoeter and published by Claes Jansz. Visscher. 1614. Sheets 46 x 56 cm, engravings 36 x 48 en 37 x 48 cm. Abraham and the 3 angels; scenery with Jacob and Rachel at the Well. Good prints paper at edges sl. tanned.

        Zwiggelaar Auctions
      • Londerseel, Jan van: Landschaft mit Paar auf der Jagd
        Nov. 25, 2020

        Londerseel, Jan van: Landschaft mit Paar auf der Jagd

        Est: €1,500 - €1,800

        Landschaft mit Paar auf der Jagd. Kupferstich und Radierung nach Hendrick Danielsz. 35,7 x 48,2 cm. Vgl. Hollstein 8. Die Darstellung mit der charmanten und eleganten Jagdgesellschaft ist im Hollstein nicht verzeichnet, gleichwohl dient die exakt gleiche, reiche Bewaldung mit dem Wasserschloss zur Linken auch in dem Kupferstich "Daniel und Nabal" als Landschaftkulisse. Ähnlich wie in Hollstein 7, wo Londerseel die Figurengruppe der Susanna und den beiden Alten ersetzt durch Bathseba am Brunnen, dürfte auch in vorliegendem Kupferstich die biblische Figuren um Daniel gegen die elegante Jagdgesellschaft getauscht worden sein. - Prachtvoller, gegensatzreicher Druck teils an die Plattenkante geschnitten, partiell bis an die Einfassungslinie. Verso geglättete Mittelfalte, dort unauffällige Ausbesserungen und eine zarte Quetschfalte vom Druck unten in der unteren Bereich, weitere geringe Ausbesserungen, Papiereinschluss im Himmel oberhalb der Schlossturmspitze, sonst herrliches Exemplar. Selten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Londerseel, Jan van: Landschaft mit Reisenden, die von Räubern überfallen werden
        Nov. 25, 2020

        Londerseel, Jan van: Landschaft mit Reisenden, die von Räubern überfallen werden

        Est: €1,500 - €1,800

        Landschaft mit Reisenden, die von Räubern überfallen werden. Kupferstich und Radierung nach David Vinckboons. 34,7 x 47,5 cm. Hollstein 84 II. Prachtvoller Druck meist auf oder knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten, teils mit Spuren eines weißen Rändchens. Schwach fleckig, vor allem im Bereich der Äste im Vordergrund, verso geglättete Mittelfalte, dort mit unauffälligen Ausbesserungen sowie sehr dezenten Federretuschen, unten links punktuelle Ausbesserung, sonst im Gesamteindruck sehr schönes, wirkungsvolles Exemplar. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Londerseel, Jan van: Landschaft mit der Versuchung Christi
        Nov. 25, 2020

        Londerseel, Jan van: Landschaft mit der Versuchung Christi

        Est: €1,500 - €1,800

        Landschaft mit der Versuchung Christi. Kupferstich und Radierung nach David Vinckboons. 34,9 x 48,2 cm. Hollstein 17 II. Prachtvoller Druck mit der Plattenkante, partiell und nur knapp innerhalb dieser geschnitten. Nur sehr schwach fleckig, verso geglättete Mittelfalte, dort mit sehr sorgsamen und unauffälligen Ausbesserungen, sowie im Bereich der beiden Figuren, in diesen Stellen mit sehr dezenten und fachmännischen Federretuschen, die kaum wahrnehmbar sind, vereinzelte nur winzige Rostfleckchen, weitere teils sehr unauffällig ausgebesserte Randläsuren, im Gesamteindruck sehr schönes Exemplar. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Londerseel, Jan van
        Jul. 04, 2020

        Londerseel, Jan van

        Est: €130 - €200

        (um 1570 Antwerpen - Rotterdam um 1625). Landschaft mit Jakob und Rachel am Brunnen. - Landschaft mit Abraham u. den drei Engeln. 2 Bl. Radierungen auf Bütten n. G.C.de Hondecoeter bei Visscher, 1614 (1). 35 x 47, Blgr. 45,8 x 55,8 bzw. 35 x 46,1, Blgr. 45,7 x 56,1 cm. Mit den Namensz., Datum (1) u. Titel (1, Finibus es patriis prosugo Venit obvia Rahel...) i.d. Platte. - Ho. 5 bzw. 3. - Etw. gebr., tls. randrissig u. etw. stockfl.

      • Londerseel, Jan van
        Jul. 04, 2020

        Londerseel, Jan van

        Est: €1,600 - €2,400

        (um 1570 Antwerpen - Rotterdam um 1625). Landschaft mit Reisenden, die von Räubern überfallen werden. Radierung n. David Vinckboons. Blgr. 34,5 x 46,7 cm. Mit den Namensz. i.d. Platte. Tls. auf Einfassung beschn., tls. mit schmalem Rändchen um die Darst. Aufgezogen. Unter Passep. mont.

      • Londerseel, Jan van
        Oct. 12, 2019

        Londerseel, Jan van

        Est: - €450

        Londerseel, Jan van (um 1570 Antwerpen - Rotterdam um 1625). Landschaft mit Jakob und Rachel am Brunnen. - Landschaft mit Abraham u. den drei Engeln. 2 Bl. Radierungen auf Bütten n. G.C.de Hondecoeter bei Visscher, 1614 (1). 35 x 47, Blgr. 45,8 x 55,8 bzw. 35 x 46,1, Blgr. 45,7 x 56,1 cm. Mit den Namensz., Datum (1) u. Titel (1, Finibus es patriis prosugo Venit obvia Rahel...) i.d. Platte. - Ho. 5 bzw. 3. - Etw. gebr., tls. randrissig u. etw. stockfl.

      • Jan van Londerseel (1570/5-1624/5) after Jacob Savery (ca 1565-1602/3)
        Apr. 08, 2017

        Jan van Londerseel (1570/5-1624/5) after Jacob Savery (ca 1565-1602/3)

        BEAR HUNT. Copperplate on paper, 188x279 mm (mount aperture). Mounted, framed, glazed. LOV NA MEDVĚDA. Mědirytina na papíře, 188x279 mm (výřez pasparty). Paspartováno, rámováno, zaskleno. BÄRENJAGD. Kupferstich auf Papier, 188x279 mm (Passepartout-Ausschnitt). Passepartout, gerahmt, verglast.

        Auction House Zezula
      • J. v. Londerseel, Landscape with Anointing of Saul, Etching, 1600
        Apr. 27, 2016

        J. v. Londerseel, Landscape with Anointing of Saul, Etching, 1600

        Est: €300 - €390

        Etching after David Vinckboons on laid paper Netherlands, c. 1600 Jan van Londerseel (1570-1624) – Flemish draftsman, engraver, etcher and printer Inscribed in the plate ‘Davit Vinbons …‘ and ‘Vißcher excud.’ Catalogue raisonné: Hollstein 9 Plate dimensions: 29.8 x 42.5 cm; sheet dimensions: 42.8 x 51.3 cm The landscape with the anointing of Saul as a King. Object is regular taxed. 19% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU. Biblical scene in vastly composed phantasy wood landscape with picturesque details, such as gnarled trees. Londerseel created engravings after the works of famous Flemish and Dutch painters of his time, in this case after a work by David Vinckboons. The print has been published later by Claes Jansz. Visscher. Condition: Usual middle fold, along that with remains of a mount on the reverse, minimally bumped in the white margin in the lower left, slight traces of age and wear mainly in the white margin, besides that in beautiful condition. The plate mark measures 29.8 x 42.5 cm and the dimensions of the sheet are 42.8 x 51.3 cm. Jan van Londerseel (1570-1624) Jan van Londerseel was most probably a pupil of Abraham de Bruyn in Antwerp. He then lived in Delft and Rotterdam. His brother-in-law, the etcher Nicolaes de Bruyn, evidently influenced the style of his etchings. Londerseel created a series of engravings after architectonic paintings of Hendrick Aerts. To name is a huge engraving on two plates with the bird’s eye view of Den Hague and Scheveningen, created together with Nicolaes de Clerk in 1614. He also created engravings after work of famous Flemish and Dutch painters of his time like Gillis van Coninxloo, Hendrick Aerts, David Vinckboons, Maerten de Vos and Gillis d’Hondecoeter. Londerseel printed and published his works by himself. Claes Jansz. Visscher produced later editions of some of his engravings. (tm) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG
        Nov. 26, 2015

        Est: €350 - €450

        Landschaft mit dem Gang nach Emmaus. Kupferstich nach David Vinckboons. 31,5 x 48,6 cm. Hollstein 28 II. Ausgezeichneter Druck auf dem vollen Bogen. Entlang der äußeren Kanten geringfügig gebräunt, vertikale Mittelfalz, diese unten gesprungen, winzige Randläsuren, sonst gut.

        May. 28, 2015

        Est: €800 - €1,200

        Landschaft mit der Versuchung Christi. Kupferstich nach David Vinckboons. 34,6 x 47,7 cm. Hollstein 17. Wz. Bandenwappen mit Fleur-de-Lis. Prachtvoller, kontrastreicher und nuancierter Druck mit der Einfassungslinie bzw. mit der vollen Darstellung, unten mit dem Schriftrand, ringsum sorgfältig angerändert. Geglättete Mittelfalte, leichte Gebrauchsspuren, sonst sehr schönes Exemplar.

      • Londerseel, Jan van: Landschaft mit Juda und Tamar
        May. 28, 2015

        Londerseel, Jan van: Landschaft mit Juda und Tamar

        Est: €700 - €900

        Landschaft mit Juda und Tamar. Kupferstich nach David Vinckboons. 34,6 x 47,2 cm. Hollstein 10. Wz. Bekröntes Wappen mit Doppelkopfadler. Prachtvoller Druck mit der vollen Darstellung. Vertikale Mittelfalte, ringsum sorgfältig angerändert, sonst in vorzüglicher Erhaltung.

      • Londerseel, Jan van
        Apr. 25, 2015

        Londerseel, Jan van

        Est: - €240

        Londerseel, Jan van (um 1570 Antwerpen - Rotterdam um 1625). Afbeeldinghe van de Arcke... Kupferstich, auf Papier aufgezogen, um 1600. Blgr. 37 x 52 cm. Auf Plattenkante beschn. Schöner zeitgenöss. Abdruck. - Gebräunt. Unten im Schriftband schwarzer Fleck, ob. Rand kl. Fehlst. bis knapp ins Bild (Schriftband) hinein. - Sonst gutes Ex. - Selten.

      • Londerseel, Jan van
        Oct. 18, 2014

        Londerseel, Jan van

        Est: - €300

        Londerseel, Jan van (um 1570 Antwerpen - Rotterdam um 1625). Afbeeldinghe vn de Arcke... Kupferstich, auf Papier aufgezogen, um 1600. Blgr. 37 x 52 cm. Auf Plattenkante beschn. Schöner zeitgenöss. Abdruck. - Gebräunt. Unten im Schriftband schwarzer Fleck, ob. Rand kl. Fehlst. bis knapp ins Bild (Schriftband) hinein. - Sonst gutes Ex. - Selten.

      • Londerseel, Jan van
        Jun. 28, 2014

        Londerseel, Jan van

        Est: - €450

        Londerseel, Jan van (um 1570 Antwerpen - Rotterdam um 1625). Afbeeldinghe vn de Arcke... Kupferstich, auf Papier aufgezogen, um 1600. Blgr. 37 x 52 cm. Auf Plattenkante beschn.

        May. 29, 2014

        Est: €400 - €450

        Landschaft mit David und Nabal. Kupferstich nach Hendrick Danielsz. 35,1 x 47,8 cm. Hollstein 8. Ausgezeichneter und nuancierter Druck, auf die Plattenkante geschnitten, teils mit Rändchen um die Einfassungslinie. Geglättete Vertikalfalte, mit Klebestreifen hinterlegt, unteres Ende der Mittelfalte geschlossen, minimal fleckig, ausgebesserte Eckenspitze mit winzigen Bleistiftretuschen oben links, kleine Fältchen ebenda, geringfügig vergilbt, weitere einzelne Randläsuren, sonst in guter Erhaltung. Aus der Sammlung Richard Jung (Lugt 3791). Beigegeben nach Nicolaes de Bruyn der Kupferstich "Landschaft mit Christus in Kapernaum, den Gelähmten heilend" (Hollstein, nach 73 (?) sowie nach David Vinckboons der Kupferstich "Landschaft mit Christus und Zacchäus" (wohl nicht in Hollstein).

      • Londerseel, Jan van
        Feb. 15, 2014

        Londerseel, Jan van

        Est: - €500

        Nov. 28, 2013

        Est: €200 - €300

        Landschaft mit David und Nabal. Kupferstich nach Hendrick Danielsz. 35,1 x 47,8 cm. Hollstein 8. Ausgezeichneter und nuancierter Druck, auf die Plattenkante geschnitten, teils mit Rändchen um die Einfassungslinie. Geglättete Vertikalfalte, mit Klebestreifen hinterlegt, unteres Ende der Mittelfalte geschlossen, minimal fleckig, ausgebesserte Eckenspitze mit winzigen Bleistiftretuschen oben links, kleine Fältchen ebenda, geringfügig vergilbt, weitere einzelne Randläsuren, sonst in guter Erhaltung. Aus der Sammlung Richard Jung (Lugt 3791).

        Nov. 28, 2013

        Est: €700 - €900

        Landschaft mit Nimrod und dem Turmbau zu Babel. Radierung nach Hendrick Aerts. 37,2 x 50,2 cm. Hollstein 2 II. Wz. Straßburger Bandenwappen. Zweifellos gehört der Turmbau von Babel zu den beliebtesten Motiven der Kunstgeschichte. Häufig wurde das Thema genutzt, um die Fortschritte in der Bautechnik zu demonstrieren. Auch hier wird der Turm in allen Einzelheiten dargestellt und die umliegende Stadtsilhouette verleiht dem Blatt einen außergewöhnlichen Reiz. - Ausgezeichneter, leicht zarter Druck mit dem vollen Rand um die Plattenkante. Leichte Altersspuren in den äußeren Rändern, verso leicht fleckig, zwei diagonale Knickspuren in den unteren Ecken, vertikale Mittelfalz beding durch eine alte Albummontierung, dort verso Spuren derselben, sonst in guter und unberührt originaler Erhaltung.

      • Londerseel, Jan van: Noah und seine Familie und
        Nov. 28, 2013

        Londerseel, Jan van: Noah und seine Familie und

        Est: €400 - €600

        Noah, seine Familie und die Tiere besteigen die Arche. Kupferstich. 36,9 x 51,6 cm. Hollstein 1 II. Straßburger Bandenwappen mit Nebenmarke. Aus der Royal-Size Bibel. Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit dem vollen Rand um die Plattenkante. Vornehmlich verso etwas fleckig, leicht gebräunt, mit der üblichen vertikalen Mittelfalz, entlang dieser verso geringe Spuren der alten Albumbindung, sonst in originaler und guter Erhaltung. Beigegeben von demselben der Kupferstich "Waldlandschaft mit David und Nabal" (Hollstein 8 II).

      • Londerseel, Jan van
        Jun. 22, 2013

        Londerseel, Jan van

        Est: - €600

      • JAN VAN LONDERSEEL Landscape with David and Nabal.
        May. 01, 2013

        JAN VAN LONDERSEEL Landscape with David and Nabal.

        JAN VAN LONDERSEEL Landscape with David and Nabal. Etching. 357x475 mm; 14 1/8x16 3/4 inches. Ex-collection Richard Jung (Lugt 3791, verso). With thread margins or trimmed on the plate mark. A very good impression. Hollstein 8.

        Swann Auction Galleries
      • Londerseel, Jan van
        Jun. 16, 2012

        Londerseel, Jan van

        Est: - €750

        Londerseel, Jan van (um 1570 Antwerpen - Rotterdam um 1625). Hasenjagd. Kupferstich n. D.Vinckboons auf feinem Bütten mit WZ "Bekröntes Lilienwappen", um 1600 Plgr 35 x 49,3 cm. Mit Rand unter Passep. mont. Ho. 77. Prachtvoller zeitgenöss. Abdruck des einzigen Zustands. - Bis auf eine vertikale Bugfalte gut erhalten. Aus Slg. Jung (Lugt 3791).

      • Londerseel, Jan van: Landschaft mit Jägern
        May. 26, 2011

        Londerseel, Jan van: Landschaft mit Jägern

        Est: €400 - €600

        Landschaft mit zwei Jägern auf Bärenjagd. Kupferstich, nach Jacobus Savery. 26 x 37,3 cm. Le Blanc 36, Hollstein 79. Wz. Kleines bekröntes Wappen. Ganz ausgezeichneter, gegensatzreicher Druck mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Minimal stockfleckig, unauffällige Mittelfalte, vereinzelt kleine Ausbesserungen und Hinterlegungen, dort teils mit Federretusche, sorgfältig geglättete Horizontalfalte sowie winzige Reste alter Montierung verso, sonst insgesamt in guter Erhaltung.

        May. 26, 2011

        Est: €1,200 - €1,800

        Landschaft mit der Versuchung Christi. Kupferstich nach David Vinckboons. 34,7 x 47,9 cm. Hollstein 17. Ganz ausgezeichneter, kontrastreicher und nuancierter Druck mit breitem Rand. Unauffällige Mittelfalze, diese verso mit Resten alter Albummontierung, im linken weißen Rand zwei kleine Heftlöcher, im oberen äußeren Rand etwas vergilbt, Federannotationen verso, diese im weißen Rand unten links recto leicht durchschlagend, Bleistiftannotationen in weißer Ecke unten links, weitere leichte Alters- und Gebrauchsspuren überwiegend im äußeren Rand, sonst sehr schönes Exemplar. Aus der Sammlung Richard Jung (Lugt 3791).

      • Londerseel, Jan van: Christus und seine Jünger am Sabbat erntend
        Nov. 25, 2010

        Londerseel, Jan van: Christus und seine Jünger am Sabbat erntend

        Est: €1,200 - €1,800

        Christus und seine Jünger am Sabbat erntend. Kupferstich nach David Vinckboons. 34,6 x 48,2 cm. Hollstein 21. Ganz ausgezeichneter, detaillierter und differenzierter Druck mit schmalem, gleichmäßigem Rand. Unauffällige geglättete Mittelfalte, deren unteres Ende sorgfältig geschlossen, einzelne fachmännisch ausgebesserte Läsuren im äußeren Rand, geschlossenes Rostlöchlein im Baum oben rechts, leichte Faltspuren im weißen Rand, einzelne winzige Fleckchen, sonst sehr schönes Exemplar.

      • Londerseel, Jan van: Landschaft mit Christus am Ölberg
        Nov. 26, 2009

        Londerseel, Jan van: Landschaft mit Christus am Ölberg

        Est: €1,200 - €1,800

        Londerseel, Jan van: Landschaft mit Christus am Ölberg Landschaft mit Christus am Ölberg. Kupferstich nach David Vinckboons. 34,5 x 48 cm. Hollstein 26. Der mit seiner erzählerischen Vielfalt und malerischen Finesse beeindruckende Stich in einem ganz ausgezeichneten, in allen Nuancen sehr präzisen Druck, mit schmalem Rand. Übliche geglättete Mittelfalte, diese verso mit Spuren alter Klebeheftung, einzelne geschlossene Einrisse im weißen Rand, kleine Rostflecken oben links, leicht vergilbt, kleiner Knick in oberer linker Ecke, geringfügig fleckig, vereinzelt winzige Läsuren im äußeren Rand, Bleistiftnumerierung in weißer Ecke oben rechts, sonst schönes Exemplar.