Louis Michel Van Loo Sold at Auction Prices

Painter, b. 1707 - d. 1771

    • LOUIS-MICHEL VAN LOO (UMKREIS) ALLEGORIE DER SCHÖNHEIT
      Sep. 14, 2024

      LOUIS-MICHEL VAN LOO (UMKREIS) ALLEGORIE DER SCHÖNHEIT

      Est: €800 - €1,600

      CIRCLE OF LOUIS-MICHEL VAN LOO 1707 Toulon - 1771 Paris ALLEGORY OF BEAUTY Polychrome gouache on paper on oak panel. Visible dimensions: 22.5 x 29.5 cm, frame dimensions: 32 x 40.5 cm. Framed behind glass. Provenance: Rhenish private collection. LOUIS-MICHEL VAN LOO (UMKREIS) 1707 Toulon - 1771 Paris ALLEGORIE DER SCHÖNHEIT Polychrome Gouache auf Papier auf Eichenholztafel. Sichtmaß: 22,5 x 29,5 cm, Rahmenmaß: 32 x 40,5 cm. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

    • ATTRIBUÉ À LOUIS MICHEL VAN LOO (1707-1771)
      Jun. 12, 2024

      ATTRIBUÉ À LOUIS MICHEL VAN LOO (1707-1771)

      Est: €8,000 - €12,000

      ATTRIBUÉ À LOUIS MICHEL VAN LOO (1707-1771) PORTRAIT D'UN NATURALISTE TENANT UN LIVRE A LA PAGE DE LA HUPPE FASCIÉE Toile et châssis d'origine Restaurations anciennes Att. to L.M. Van Loo, Portrait of a naturalist, original canvas and stretcher, with restorations 72,5 x 58 CM - 28,5 x 22,8 IN.

    • After Louis-Michel van Loo (French, 1707-1771), "King Ferdinand VI of Spain"
      May. 18, 2024

      After Louis-Michel van Loo (French, 1707-1771), "King Ferdinand VI of Spain"

      Est: $1,200 - $1,800

      † After Louis-Michel van Loo (French, 1707-1771) "Portrait of King Ferdinand VI of Spain" oil on canvas verso with "Christie's" label. Framed.

      New Orleans Auction Galleries
    • ÉCOLE FRANÇAISE VERS 1763 ATELIER DE LOUIS MICHEL VAN LOO (FRANÇAIS, 1707-1771) ÉTIENNE-FRANÇOIS DE
      Jun. 04, 2023

      ÉCOLE FRANÇAISE VERS 1763 ATELIER DE LOUIS MICHEL VAN LOO (FRANÇAIS, 1707-1771) ÉTIENNE-FRANÇOIS DE

      Est: €4,000 - €6,000

      École française vers 1763 Atelier de Louis Michel Van Loo (Français, 1707-1771) Étienne-François de Choiseul-Stainville, duc de Choiseul Toile ovale. Porte une étiquette d'exposition en haut avec le numéro 92. Haut. 82 Larg. 65 cm. (restaurations anciennes) Beau cadre en bois sculpté doré à décor de noeuds et rubans d'époque Louis XVI. Provenance : - galerie Jacques Bruneau, Tours, vers 1970 ; - collection particulière, Rochecorbon. French School, ca. 1763. A portrait of Étienne-François de Choiseul-Stainville, Duke of Choiseul, by the studio of Louis Michel Van Loo. Oval canvas. D'après le tableau commandé en 1763 par le modèle, toujours conservé au château de Versailles, notre toile présente le ministre assis à son bureau. Son habit rouge richement brodé d'or et doublé d'hermine est enrichi de la Toison d'or et du cordon bleu du Saint-Esprit. Le conservateur Xavier Salmon précise : "Un certain nombre de répliques en buste ont été distribuées afin de prendre place dans les administrations et de donner à voir le visage de cet homme si attaché au succès de la France " (in "Chanteloup, un moment de grâce autour du duc de Choiseul", éd. Somogy, Paris, 2007, .p.200).

      Rouillac
    • OIL PORTRAIT BY LOUIS-MICHEL VAN LOO, follower of
      Mar. 28, 2023

      OIL PORTRAIT BY LOUIS-MICHEL VAN LOO, follower of

      Est: €2,000 - €3,000

      LOUIS-MICHEL VAN LOO, seguace di (Tolone 1707 - Parigi 1771) RITRATTO DI ELISABETTA DI BORBONE FRANCIA Olio su tela, cm. 40 x 30 PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo ottocentesco. Un punto di restauro sulla mano in basso e nel fondo in alto a destra. Il dipinto è in buono stato di conservazione CORNICE Cornice in legno dorato scolpito a racemi fogliati e cartigli, della fine del XVIII secolo

    • Van Loo Louis-Michel scuola di, Ritratto di Luigi XVI ancora Delfino di Francia
      Nov. 23, 2022

      Van Loo Louis-Michel scuola di, Ritratto di Luigi XVI ancora Delfino di Francia

      Est: €1,000 - €1,500

      olio su tela, W. 44 - H. 48 Cm, Expertise Dott.ssa Rachel Dudouit

    • LOUIS MICHEL VAN LOO (TOULON 1707-1771 PARIS) Portrait of a young girl, bus
      Jul. 08, 2022

      LOUIS MICHEL VAN LOO (TOULON 1707-1771 PARIS) Portrait of a young girl, bus

      Est: £15,000 - £20,000

      LOUIS MICHEL VAN LOO (TOULON 1707-1771 PARIS) Portrait of a young girl, bust-length, in a feigned oval oil on canvas 26 x 17 3/8 in. (66 x 44 cm.)

    • LOUIS-MICHEL VAN LOO (1707-1771) ET ATELIER Portrait d'Étienne-Michel Boure
      Jun. 17, 2022

      LOUIS-MICHEL VAN LOO (1707-1771) ET ATELIER Portrait d'Étienne-Michel Boure

      Est: €60,000 - €80,000

      LOUIS-MICHEL VAN LOO (1707-1771) ET ATELIER Portrait d'Étienne-Michel Bouret (1710-1777) devant le Pavillon Bouret Huile sur toile 141 x 109 cm. (55 1/2 x 43 in.)

    • Louis-Michel van LOO Toulon, 1707 - Paris, 1771 Portrait d'Élisabeth Théodose Le Tonnelier de Breteuil (1712 -1781), surnommé l'abbé.
      Feb. 15, 2022

      Louis-Michel van LOO Toulon, 1707 - Paris, 1771 Portrait d'Élisabeth Théodose Le Tonnelier de Breteuil (1712 -1781), surnommé l'abbé.

      Est: €3,000 - €4,000

      Louis-Michel van LOO Toulon, 1707 - Paris, 1771 Portrait d'Élisabeth Théodose Le Tonnelier de Breteuil (1712 -1781), surnommé l'abbé de Breteuil Huile sur toile (Toile d'origine), de forme ovale Annotée 'Mr l'abbé Duprat' au verso Portrait of Elisabeth Théodose Le Tonnelier de Breteuil, called the abbot of Breteuil, oil on canvas, by L. M. van Loo h: 43 w: 36,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Versailles, Mes Perrin Royère Lajeunesse, 10 avril 2005, n° 30 (comme Ecole française du XVIIIe siècle) ; Collection particulière, Paris Expositions : 'Madame du Châtelet, la femme des Lumières', Paris, Bibliothèque nationale de France, 2006, n° 8 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 100-101, n° 45 Commentaire : L'abbé de Breteuil, frère de la marquise du Châtelet, fut reçu dans l'ordre de Saint Jean de Jérusalem au début d'une carrière qui le mènera à la charge d'agent général du clergé de France puis de chef du conseil et surintendant des maisons, finances et bâtiments du duc d'Orléans. Le portrait en buste présenté ici est une réduction exécutée par Louis-Michel van Loo de la grande toile, illustrant l'abbé devant un riche bureau, exposée par lui au Salon de 1767, dont une version est conservée au château de Breteuil. Estimation 3 000 - 4 000 €

    • Louis-Michel van LOO Toulon, 1707 - Paris, 1771 Portrait de François Louis Colins (1699 -1760), chargé de l'entretien des tableaux d..
      Feb. 15, 2022

      Louis-Michel van LOO Toulon, 1707 - Paris, 1771 Portrait de François Louis Colins (1699 -1760), chargé de l'entretien des tableaux d..

      Est: €10,000 - €15,000

      Louis-Michel van LOO Toulon, 1707 - Paris, 1771 Portrait de François Louis Colins (1699 -1760), chargé de l'entretien des tableaux du roi Huile sur toile Dans un cadre en bois sculpté et redoré estampillé 'INFROIT' et 'JME' Portrait of François Louis Colins, in charge of the king's paintings, oil on canvas, by L. M. van Loo h: 64,50 w: 55 cm Provenance : Collection François Heim ; Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 24 mars 1986, n° 51 (comme attribué à, vente annulée) ; Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 20 février 1989, n° 42 (comme attribué à Joseph Duplessis) ; Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Mes Chayette et Calmels, 22 novembre 1991, n° 29 ; Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Mes Boscher, Studer et Fromentin, 29 juin 1992, n° 26 ; Acquis dans le commerce d'art en mai 1993 ; Collection particulière, Paris Expositions : Salon de 1755, Paris, n° 9 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p.165-167, n° 81 Bibliographie : Anne Leclair, " François-Louis Colins (1699-1760), restaurateur des tableaux de Louis XV, marchand et expert à Paris ", in 'Techné', n° 30-31, 2009-2010, p. 132, repr. fig. 1 Stéphan Perreau, 'Hyacinthe Rigaud (1659-1743). Catalogue concis de l'œuvre', Sète, 2013, p. 50, repr. fig. 50 Anne Leclair, " Un journal de voyage : le marquis de Voyer (1722-1782) en Hollande en 1748 avec le comte de Vence (1722-1760) et François-Louis Colins (1699-1760) ", in 'Les Cahiers d'histoire de l'art', n° 16, 2018, p. 27, repr. p. 26, fig. 3 Commentaire : Le portrait de cet homme assis à la mise sobre et au regard doux apporte un éclairage méconnu et passionnant sur la gestion de la collection royale de tableaux au XVIIIe siècle. Le livret du Salon de 1755, où était exposé ce portrait de Monsieur Colins le décrit en effet comme " chargé de l'entretien des Tableaux du Roi ". Copiste de talent et marchand de tableaux, il s'associa en 1743 avec la veuve Godefroid " pour l'entretien et le rétablissement " des peintures de la collection du roi. Dans ce binôme, il a en charge les retouches, tandis que Madame Godefroid s'occupait des remises sur châssis, nettoyages et vernis1. Une estampe d'Aart Schouman d'après notre tableau en a permis l'identification du modèle et d'y reconnaître le portrait exposé par Louis-Michel van Loo au Salon de 1755. 1. Voir A. Leclair, op. cit., 2009, p. 125. Estimation 10 000 - 15 000 €

    • Maler des 18. Jahrhunderts, aus dem Kreis des Charles André van Loo (1705 – 1765) oder Louis-Michel van Loo (1707 – 1771)
      Sep. 23, 2021

      Maler des 18. Jahrhunderts, aus dem Kreis des Charles André van Loo (1705 – 1765) oder Louis-Michel van Loo (1707 – 1771)

      Est: €5,000 - €7,000

      RefOld13921 PORTRAIT EINER ELEGANTEN DAME Öl auf Leinwand. Doubliert. 90 x 72 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. Dreiviertelbildnis einer jungen stehenden eleganten Dame nach links, in einem glänzenden weißen Seidenkleid mit Spitze und goldener Bordüre. Zudem trägt sie über ihrer rechten Schulter und hinter ihrem Rücken, zur rechten Seite verlaufend, einen rosafarbenen Seidenschal, der mit einer kleinen Brosche versehen ist. Die Farbe findet sich wiederholt in einer Schleife, die um ihren zarten langen Hals gebunden ist, als auch in den kleinen Rosenblüten ihres kurzen grauen lockigen Haares und schließlich auch in der Rose wieder, die sie in ihrer leicht ausgestreckten rechten Hand hält. Sie hat sie gerade von einem Rosenstrauch gepflückt, der links neben ihr eingepflanzt in einem grauen Tontopf mit Groteske steht. Im Hintergrund rechts ragt ein Baumstamm aus dem Bild mit wenigen braunen Blättern an Zweigen. Die junge dargestellte Frau hat ein zartes feines Gesicht mit leicht geröteten Wangen, wohlgeformte dunkle Augenbrauen, einen kleinen roten Mund und mit ihren glänzenden braunen Augen schaut sie voller Anmut aus dem Bild heraus. Teils Retuschen. (1281719) (18)

    • Portuguese School, 19th century
      Jun. 30, 2021

      Portuguese School, 19th century

      Est: €400 - €600

      View from Commerce Square Painting on glass and mother of pearl

      Veritas Art Auctioneers
      Jun. 09, 2021

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Louis Michel Van Loo (1707-1771), atelier de, Portrait de Pierre Frédéric Le Fort, (1716-1783), après 1759, huile sur toile, 92,5x74,5 cm Né à Paris, d'une famille originaire de Genève, Pierre Frédéric Le Fort (1716-1783) porte ici, épinglée à sa veste, la médaille du Mérite militaire au ruban bleu foncé créée par Louis XV le 10mars 1759 pour récompenser les officiers protestants au service de la France. Le Fort a été colonel puis brigadier dans le régiment des gardes du corps à cheval au service duMaréchal Maurice de Saxe comme en témoigne le médaillon accroché sur la cuirasse. Les initiales AR surmontées d'une couronne royale font référence à Augustus Rex, père du Maréchal de Saxe.Fils de Jean (ambassadeur de Russie à Paris), il est le frère de Pierre (1719-1796), également militaire. Les biographies des deux frères sont souvent confondues dans les généalogies de la famille Le Fort.Portraitiste de Louis XV, Louis Michel Van Loo eut pour commanditaires différentes familles genevoises (dont les Saladin de Crans par exemple)Nous remercions le Docteur Valérie Louzier-Gentaz pour cette notice

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • Attributed to Louis Michel van Loo (French, 1707-1771) Jeune femme aux fleurs da
      Jun. 04, 2021

      Attributed to Louis Michel van Loo (French, 1707-1771) Jeune femme aux fleurs da

      Attributed to Louis Michel van Loo (French, 1707-1771) Jeune femme aux fleurs dans les cheveux Oil on canvas 22-1/2 x 17-1/2 inches (57.2 x 44.5 cm); oval PROVENANCE: Private collection, Dallas; Thence by descent to the present owner. HID01801242017

      Heritage Auctions
    • A GALLIARD ENGRAVING PRINCESS EKATERINA GOLITSYNA
      Apr. 04, 2021

      A GALLIARD ENGRAVING PRINCESS EKATERINA GOLITSYNA

      A rare engraving by R. Galliard engraving: Catherine Princesse Galitzin, née Princesse de Cantemir. Dame du Portrait de Sa Majesté l'Impératrice de toutes les Russies, Elisabeth Ire. Ambassadrice à la Cour Impériale Royal Apostolique." After the painting by Louis-Michel van Loo (1707-1771) "Ekaterina Dmitrievna Golitsyna with a Pug."

      Helios Auctions
    • Louis-Michel van Loo, 1707 Toulon – 1771 Paris
      Jul. 02, 2020

      Louis-Michel van Loo, 1707 Toulon – 1771 Paris

      Est: €8,000 - €10,000

      Sohn des Malers Jean Baptiste van Loo 1684-1745. BILDNIS WOHL DER MADEMOISELLE BONNIER DE LA MOSSON Öl auf Leinwand. Doubliert. 81 x 65 cm. Links unten signiert „L. M. van Loo“ und datiert „1730“. In vergoldetem Prunkrahmen. In gemaltem hochovalen Rahmen das Mädchen in einem goldenen Armlehnsessel mit leuchtend rotem Samtbezug sitzend, vor grauem Hintergrund mit einem schweren, zur Seite gezogenen grünen Vorhang. Sie trägt ein violettfarbenes Kleid mit roten Blumen und grün-weißen Blättern. Dazu der Kragen, ebenso wie die darunter hervorschauenden Hemdsärmel, mit weißer Spitze besetzt. In ihren Händen hält sie einen farblich dazu passenden Turban mit einer großen weißen und einer schwarzen Feder. Repräsentative Darstellung des würdevoll aufrecht sitzenden jungen Mädchens in prächtiger Kleidung, in überwiegend frischer Farbigkeit. Kleinere Kratzsp. (1230898) (3) (18)

    • VAN LOO Louis-Michel (1707-1771), d’après., Portrait du Duc de Berry, futur Louis XVI., Huil
      Jun. 30, 2020

      VAN LOO Louis-Michel (1707-1771), d’après., Portrait du Duc de Berry, futur Louis XVI., Huil

      VAN LOO Louis-Michel (1707-1771), d’après. Portrait du Duc de Berry, futur Louis XVI. Huile sur toile. Titrée au dos de manière erronée : "Mgr le comte de Provence". Importants manques, en l'état. H. 40,5 x L. 32,5 cm. Provenance Collection Frédéric Decazes de Glücksbierg (1958-2018). Oeuvre en rapport Les portraits des trois enfants du Dauphin Louis de France par Van Loo sont souvent mal identifiés, encore plus à l'époque où a été réalisé notre tableau. L'original de notre portrait daté de 1769 se trouve à Versailles (inv. MV 3889). La pose, le vêtement rouge et le visage du modèle ne laissent aucun doute quant à notre attribution au Duc de Berry, futur roi Louis XVI, plutôt qu'à son frère le comte de Provence, futur roi Louis XVIII, dont le portrait par Van Loo est réalisé l'année suivante.

    • VAN LOO Louis-Michel (1707-1771), d’après. , Portraits de Louis XVI et Marie-Antoinette. , P
      Jun. 30, 2020

      VAN LOO Louis-Michel (1707-1771), d’après. , Portraits de Louis XVI et Marie-Antoinette. , P

      Est: €80 - €100

      VAN LOO Louis-Michel (1707-1771), d’après. Portraits de Louis XVI et Marie-Antoinette. Paire d’estampes les représentant en médaillon ovale de profil, gravées par Sullin et Dupin Fils. Burin et eau forte. Publiées chez Esnauts et Rapilly. Encadrées (en l’état). XVIIIe siècle. H. 29,5 x L. 21 cm (à vue). Oeuvre en rapport Le musée national des châteaux de Versailles et de Trianon possède un exemplaire au portrait de la reine (inv. LP 83-15).

    • Portrait of D. Maria Bárbara de Bragança (1711-1758), Queen of Spain
      Jun. 24, 2020

      Portrait of D. Maria Bárbara de Bragança (1711-1758), Queen of Spain

      Est: €20,000 - €30,000

      Oil on canvas

      Veritas Art Auctioneers
    • Louis-Michel Van LOO (Toulon 1707 - Paris 1707)
      Dec. 06, 2019

      Louis-Michel Van LOO (Toulon 1707 - Paris 1707)

      Est: €8,000 - €10,000

      Louis-Michel Van LOO (Toulon 1707 - Paris 1707) Portrait présumé de la Princesse Galitzine dit aussi portrait présumé de la marquise de Roncherolles Toile ovale 65 x 53cm Signée à droite L.M. Van Loo/ 1764 Cadre en bois sculpté et doré de style Louis XVI Provenance : Il existe un autre portrait très proche, également daté 1764, avec le modèle portant un collier de perles et une robe différente à nœuds violines, passé en vente chez Christie’s New York le 15.06.1988 (portrait de la princesse Galitzin), n° 63 ; il est aujourd’hui conservé à la fondation Bemberg de Toulouse.

      Gros-Delettrez
      Dec. 04, 2019

      Est: £10,000 - £15,000

      Louis-Michel van Loo (Toulon 1707-1771 Paris) Portrait of Jacques Roettiers (1707-1784), half-length, in a mauve jacket,... oil on canvas 32 x 25 5/8 in. (81.3 x 65.1 cm.)

    • LOUIS-MICHEL VAN LOO (TOULON 1707 - 1771 PARIS) Portrait de femme jouant de la guitare huile sur toile 92 ,5 x 73,4 cm. (36 3/8 x 28 7/8 in.)
      Nov. 28, 2019

      LOUIS-MICHEL VAN LOO (TOULON 1707 - 1771 PARIS) Portrait de femme jouant de la guitare huile sur toile 92 ,5 x 73,4 cm. (36 3/8 x 28 7/8 in.)

      Est: €20,000 - €30,000

      LOUIS-MICHEL VAN LOO (TOULON 1707 - 1771 PARIS) Portrait de femme jouant de la guitare signé et daté 'Van Loo 1755' (au milieu vers la droite) huile sur toile 92 ,5 x 73,4 cm. (36 3/8 x 28 7/8 in.)

    • Louis-Michel Van Loo (Tolone 1707 - Parigi 1771), ambito di, Ritratto di nobile
      Apr. 04, 2019

      Louis-Michel Van Loo (Tolone 1707 - Parigi 1771), ambito di, Ritratto di nobile

      Est: €800 - €1,000

      olio su tela, cm 105x84

    • Louis Michel Van LOO (Toulon 1707-Paris 1707) Portrait de l'Infante Isabelle de Bourbon-Parme (1741-1763) Portrait of the Infanta Isabe
      Apr. 04, 2019

      Louis Michel Van LOO (Toulon 1707-Paris 1707) Portrait de l'Infante Isabelle de Bourbon-Parme (1741-1763) Portrait of the Infanta Isabe

      Est: €5,000 - €7,000

      Louis Michel Van LOO (Toulon 1707-Paris 1707) Portrait de l'Infante Isabelle de Bourbon-Parme (1741-1763) Portrait of the Infanta Isabelle de Bourbon-Parme (1741-1763), canvas. 37 5/8 X 27 ¾ IN. €5,000-7,000 Notre toile isole l'une des deux petites filles au premier plan du grand portrait collectif, La famille de Philippe V au musée du Prado (1743). Née à Madrid en 1741, Isabelle était la petite fille du roi d'Espagne Philippe V (par son père Philippe Ier de Parme) et du roi de France Louis XV (par sa mère Marie-Louise Elisabeth de France). De passage à Versailles en 1748, la fillette fut alors portraiturée par Nattier. A 18 ans, elle épousa le futur empereur Joseph II d'Autriche et s'installa à Vienne. Van Loo fut le peintre officiel de la cour de Madrid de 1736 à 1753. LOUIS MICHEL VAN LOO (TOULON 1707-PARIS 1707) PORTRAIT DE L'INFANTE ISABELLE DE BOURBON-PARME (1741-1763) TOILE Restaurations anciennes 95,5 X 70,5 CM

    • Attr to Van Loo Portrait of Louis Phelypeaux
      Feb. 03, 2019

      Attr to Van Loo Portrait of Louis Phelypeaux

      Est: $5,000 - $8,000

      Attributed to Louis-Michel van Loo (French, 1707-1771), portrait of Louis Phelypeaux, Comte de Saint-Florentin, Duc de la Vrilliere, minister under Louis XV, oil on canvas, 39 1/2" x 31 1/2", framed 44" x 36". Provenance: The Collection of Katherine Henrietta de Stuers.

      Kaminski Auctions
    • Louis-Michel VAN LOO (1707-1771)
      Nov. 24, 2018

      Louis-Michel VAN LOO (1707-1771)

      Est: €20,000 - €25,000

      Galant scene, Ca 1750 Oil on canvas 79 x 63 cm

      Hermitage Fine Art
    • Louis-Michel Van Loo (French, 1707-1771)
      Nov. 17, 2018

      Louis-Michel Van Loo (French, 1707-1771)

      Est: $10,000 - $15,000

      Louis-Michel Van Loo (French, 1707-1771), "The Marquise de Marigny (1751-1822)", 1769, oil on canvas, signed and dated mid-right, remnants of "Milton Park Gallery, Oklahoma" and "Wildenstein Arte, Buenos Aires" labels en verso, 36 in. x 28 1/2 in., framed. Provenance: Wildenstein and Co., Buenos Aires. Exh. "Pinturas Fracesas del Siglo XVIII", Wildenstein Arte, Buenos Aires, July 1948, no. 10. Note: Louis-Michel Van Loo, nephew of Carle Van Loo, studied in Turin and Rome before becoming a court painter for King Philip V of Spain. In 1753, Van Loo painted many court portraits in Paris under King Louis XV, including the lovely canvas presented here of the Marquise de Marigny. Marie Françoise Constance Julie Filleul was the illegitimate daughter of King Louis XV and his mistress in the early 1700s, Marie Irene Catherine du Buisson de Longpré. Filleul married Abel François Poisson de Vandières in 1767, and the king soon made the couple the Marquis and Marquise de Marigny. Poisson de Vandières was the brother of the king’s favorite mistress, Jeanne Antoinette Poisson, the famous Madame de Pompadour. In this portrait, Van Loo depicts the sitter in an elegant silk gown with a delicate stripe and flower pattern, covered by an ermine and velvet robe, while the styling of her hair and jewelry perfectly fits the court fashions of the mid-18th century.

      Neal Auction Company
    • Louis-Michel van Loo (Toulon 1707-1771/5 Paris) Portrait of a woman, half-length, in a feigned oval
      Nov. 01, 2018

      Louis-Michel van Loo (Toulon 1707-1771/5 Paris) Portrait of a woman, half-length, in a feigned oval

      Est: $20,000 - $30,000

      Louis-Michel van Loo (Toulon 1707-1771/5 Paris) Portrait of a woman, half-length, in a feigned oval oil on canvas 25 ¾ x 21 7/8 in. (65.4 x 55.6 cm.)

    • LOUIS MICHEL VAN LOO (TOULON 1707-PARIS 1771)
      Oct. 25, 2018

      LOUIS MICHEL VAN LOO (TOULON 1707-PARIS 1771)

      Est: €8,000 - €12,000

      LOUIS MICHEL VAN LOO (TOULON 1707-PARIS 1771) PORTRAIT DE JOSEPH PARIS DUVERNEY, FONDATEUR DE L'ÉCOLE MILITAIRE Sur sa toile d'origine Petits manques Dans une baguette en bois mouluré et doré, travail français du XVIIIe siècle 102 X 81 CM €8,000-12,000 Outre l'École Militaire qu'il fonde et dont il est le premier intendant, Joseph Pâris dit Duverney s'est aussi illustré par son implication dans la colonie française de Louisiane. Avec ses frères, il établit une plantation non loin de la Nouvelle Orléans. Cependant très critique envers le système de Law, la fratrie est exilée en Dauphiné mais Joseph Pâris s'impliquera dans les suites de la faillite du système de Law. Notre portrait de Joseph Pâris dit Duverney (1684, Moisans -1770, Paris) est connu par une gravure dans l'autre sens d'Antoine Aveline (ainsi que son buste du Musée de Brunoy). Une version signée et datée de cet artiste représentant Joseph Pâris Duvernet a figuré en vente anonyme, Lyon, 6 décembre 1988 (Me Jean Claude Anaf).

      Sep. 15, 2018

      Est: $15,000 - $25,000

      Kaminski Auctions
    • The Marquis of Pombal and the rebuilding of Lisbon
      May. 28, 2018

      The Marquis of Pombal and the rebuilding of Lisbon

      Est: €3,000 - €4,500

      The Marquis of Pombal and the rebuilding of Lisbon, oil on canvas according to an oil original traditinally credited to Louis Michel van Loo (1707-1771), Portuguese school, 19th C., relined, craquelé, faults on the painting, Dim. - 73 x 113 cm

      Cabral Moncada Leilões
    • Marquês de Pombal, Óleo sobre tela, 70 x 103,5 cm
      Dec. 13, 2017

      Marquês de Pombal, Óleo sobre tela, 70 x 103,5 cm

      Est: €8,000 - €16,000

      Segundo original de Louis-Michel van Loo (1707 - 1771) Marquês de Pombal apresentando os planos de Lisboa Óleo sobre tela Não assinado Dim. aprox.: 70 x 103,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Portrait of a Spanish Aristocrat, 18th century
      Oct. 08, 2017

      Portrait of a Spanish Aristocrat, 18th century

      Est: Ft3,000,000 - Ft5,000,000

      Unsigned

      Kieselbach
    • ATTRIBUÉ À LOUIS-MICHEL VAN LOO (TOULON 1707-1771 PARIS)
      Sep. 19, 2017

      ATTRIBUÉ À LOUIS-MICHEL VAN LOO (TOULON 1707-1771 PARIS)

      Est: €10,000 - €15,000

      ATTRIBUÉ À LOUIS-MICHEL VAN LOO (TOULON 1707-1771 PARIS) Portrait d’un violoniste porte une inscription ‘f Boucher’ (en bas à droite) huile sur toile 81 x 64,7 cm. (31 7/8 x 25 1/2 in.)

    • LOUIS MICHEL VAN LOO "KING LOUIS THE XV" OIL
      Sep. 06, 2017

      LOUIS MICHEL VAN LOO "KING LOUIS THE XV" OIL

      Est: $8,200 - $9,200

      LOUIS MICHEL VAN LOO "KING LOUIS THE XV" OIL PAINTING, CIRCA 1763 IN CARVED AND GILDED FRAME. Height: 55 in. by Width: 40 in. by Depth: 3 in.

      Lewis & Maese Antiques & Auctions
    • LOUIS-MICHEL VAN LOO (TOULON 1707-1771/5 PARIS) Portrait of a lad
      Apr. 27, 2017

      LOUIS-MICHEL VAN LOO (TOULON 1707-1771/5 PARIS) Portrait of a lad

      Est: $8,000 - $12,000

      LOUIS-MICHEL VAN LOO (TOULON 1707-1771/5 PARIS) Portrait of a lady, bust-length signed and dated ‘L. M. Van Loo / 1760’ (centre right) oil on canvas, oval 23 5/8 x 19 5/8 in. (61 x 49.9 cm.)

    • LOUIS-MICHEL VAN LOO (TOULON 1707-1771 PARIS) Portrait of a girl,
      Apr. 27, 2017

      LOUIS-MICHEL VAN LOO (TOULON 1707-1771 PARIS) Portrait of a girl,

      Est: $10,000 - $15,000

      LOUIS-MICHEL VAN LOO (TOULON 1707-1771 PARIS) Portrait of a girl, three-quarter-length, in a feigned oval signed and dated ‘L·M·Van·Loo / fecit[?] · 1730’ (lower left) oil on canvas 32 1/8 x 25 3/4 in. (81.6 x 65.4 cm.)

    • LOUIS-MICHEL VAN LOO (SPANISH, 1707-1771) Portrait of a gentleman, half len
      Apr. 12, 2017

      LOUIS-MICHEL VAN LOO (SPANISH, 1707-1771) Portrait of a gentleman, half len

      Est: £3,000 - £5,000

      LOUIS-MICHEL VAN LOO (SPANISH, 1707-1771) Portrait of a gentleman, half length, wearing a gold embroidered red frock coat signed and dated ‘Van Loo/1759’ (lower left) oil on canvas, oval 26 x 21 1/2 in. (99 x 54.6 cm.)

    • Scuola francese, secolo XVIII
      Nov. 29, 2016

      Scuola francese, secolo XVIII

      Est: €1,300 - €1,800

      Ritratto della Mademoiselle de Charolais, principessa Louise Anne de Bourbon-Condé (Versailles 1695 - Parigi 1758) olio su tela, cm 100 x 80,5 Per il presente dipinto è stata avanzata un’attribuzione a Louis-Michel van Loo (Tolone 1707 – Parigi 1771) su basi stilistiche.

      Finarte Roma
    • Louis-Michel Van Loo (Tolone 1707 - Parigi 1771), Figure nel bosco
      Nov. 15, 2016

      Louis-Michel Van Loo (Tolone 1707 - Parigi 1771), Figure nel bosco

      Est: €12,000 - €15,000

      olio su tela, cm 77x60

    • Ecole Française du XIXe s, suiveur de Louis Michel van Loo (1707-1771)
      Sep. 21, 2016

      Ecole Française du XIXe s, suiveur de Louis Michel van Loo (1707-1771)

      Est: CHF5,000 - CHF8,000

      Ecole Française du XIXe s, suiveur de Louis Michel van Loo (1707-1771) Portraits de Philippe V d'Espagne et de sa seconde épouse Elisabeth Farnèse, paire d'huiles sur toile, 103x82 cm Reprises des tableaux de Louis Michel van Loo peints en 1745 et conservés au Prado à Madrid.

      Geneve Encheres
    • LOUIS-MICHEL VAN LOO 1707 Toulon - 1771 Paris (attr.) Halbfigurenbildnis ei
      Mar. 19, 2016

      LOUIS-MICHEL VAN LOO 1707 Toulon - 1771 Paris (attr.) Halbfigurenbildnis ei

      LOUIS-MICHEL VAN LOO 1707 Toulon - 1771 Paris (attr.) Halbfigurenbildnis einer jungen adligen Dame Öl auf Leinwand (doubl.). 82,5 cm x 64 cm. Part. rest. Rahmen. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

    • eCoLe du XVIIIe
      Dec. 08, 2015

      eCoLe du XVIIIe

      Est: €7,500 - €8,000

      eCoLe du XVIIIe siècle d’après Louis MicheL van Loo (1707-1771). Portrait de la grande-duchesse Elisabeth Pétrovna (1709-1761) future impératrice. Miniature sur ivoire, gouache, deuxième moitié du XVIIIe siècle. 23,5 x 19, 5 cm. Le portrait porte au dos l’inscription italienne : L’Impératrice Elisabeth, fille de Pierre le Grand, d’après le portrait de Louis Michel van Loo, peintre de Louis XV . L’œuvre de Louis Michel van Loo est aujourd’hui perdue. Le portrait représente la princesse russe avant son accession au trône. On conserve un portrait de l’impératrice par l’oncle du peintre, Charles André van Loo (1705-1765), exécuté autour de 1760 et conservé au palais de Péterhof. Provenance : Collection Bruzzoni (Italie). Collection privée allemande. Цесаревна Елизавета Петровна (1709-1761). неизвестный Художник, около 1742 г. Миниатюра. Гуашь, кость, середина XVIII в. 23,5 x 19, 5 cм. Миниатюра выполнена до вступления на престол Елизаветы Петровны. На оборотной стороне портрета надпись на итальянском языке: Царица Елизавета, дочь Петра Великого, по портрету Louis Michel van Loo (1707-1771), художника Людовика XV. По оригиналу с утраченного портрета Елизаветы Петровны (возможно, работы Луи Мишеля ван Лоо). На портрете изображена княжна до восшествия на престол. Во дворце Петергофа имеется портрет императрицы, выполненный около 1760 года Шарлем Андре ван Лоо (1705-1765), дядей Луи Мишеля ван Лоо. Из коллекции: Bruzzoni (Италия), затем частное собрание в Германии.

    • LOUIS-MICHEL VAN LOO | Portrait de la princesse Galitzine
      Jun. 17, 2015

      LOUIS-MICHEL VAN LOO | Portrait de la princesse Galitzine

      Est: €15,000 - €20,000

      Huile sur toile

    • LOUIS-MICHEL VAN LOO, Portrait Ludwig XV.
      Jun. 17, 2015

      LOUIS-MICHEL VAN LOO, Portrait Ludwig XV.

      Est: CHF25,000 - CHF30,000

      LOUIS-MICHEL VAN LOO, Portrait Ludwig XV., Nach, Toulon 1707-um 1775 Paris, Öl auf Lwd., doubliert, 56 x 46 cm ,

    • 1707 Toulon - 1771 Paris - attributedPortrait of a Young Court Lady.
      May. 15, 2015

      1707 Toulon - 1771 Paris - attributedPortrait of a Young Court Lady.

      Est: €7,000 - €8,000

      Half figure. Pastel on paper. 65 x 53cm. Framed.

    • LOUIS-MICHEL VAN LOO (TOULON 1707-1771 Portrait de Charles-Nicolas Cochin h
      Mar. 30, 2015

      LOUIS-MICHEL VAN LOO (TOULON 1707-1771 Portrait de Charles-Nicolas Cochin h

      Est: €50,000 - €70,000

      LOUIS-MICHEL VAN LOO (TOULON 1707-1771 Portrait de Charles-Nicolas Cochin huile sur toile 73,7 x 59,9 cm.

    • D'après Louis Michel van Loo (1707-1771) La duchesse de Choiseul et son fil
      Oct. 14, 2014

      D'après Louis Michel van Loo (1707-1771) La duchesse de Choiseul et son fil

      Est: €10,000 - €15,000

      D'après Louis Michel van Loo (1707-1771) La duchesse de Choiseul et son fils Huile sur toile 190 x 135 cm. (75 x 35½ in.)