Madeleine Luka Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • Madeleine Luka, lithograph
        Dec. 08, 2023

        Madeleine Luka, lithograph

        Est: $100 - $150

        Madeleine Luka (French, 1894-1989), The Angel Gabriel visiting Mary, signed in the plate lower right, copyright "PV" mark lower right corner, framed under glass, 23"h x 28"w (sight), 30"h x 35"w (frame)

        Millea Bros Ltd
      • Madeleine Luka Gouache, A Boy and His Monkey
        Oct. 21, 2023

        Madeleine Luka Gouache, A Boy and His Monkey

        Est: $50 - $15,000

        Madeleine Luka (1894-1989) Gouache on Paper, A Boy and His Monkey. Signed lower left. Professionally restored. 26 inches L x 20 W framed, paper measures 21 H x 14.5 inches W.

        Kavanagh Auctions
      • Madeleine LUKA (1894 - 1989) Le repos
        Mar. 16, 2023

        Madeleine LUKA (1894 - 1989) Le repos

        Est: €500 - €800

        Madeleine LUKA (1894 - 1989) Le repos Huile sur toile Signée en bas à droite et datée 1934 65 x 80 cm

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • Madeleine Luka "Le Village Retour de l'Ecole" Oil
        Jul. 24, 2022

        Madeleine Luka "Le Village Retour de l'Ecole" Oil

        Medeleine Luka (French, 1894-1989) "Le Village Retour de l'Ecole" Folk Art oil on canvas painting depicting a town landscape with figures in the street including a young girl walking to school and a dog chasing a cat, with a church in the background under a vibrant blue sky, signed to lower right, gallery label to verso, and housed in a distressed wooden frame. Image: 14.25" H x 17.75" W; frame: 16.75" H x 20.25" W x 1" D.

        Auctions at Showplace
      • (4pc) MADELEINE LUKA & ELIAS M. GROSSMAN
        Mar. 20, 2022

        (4pc) MADELEINE LUKA & ELIAS M. GROSSMAN

        Mother & children Color lithograph Including two by Madeleine Luka (French, 1894-1989): a mother and child before a landscape c. 1938, ed. 41/300, and a mother picking grapes with her children, ed. 17/25, both pencil signed lower right; plus two etchings by Elias M. Grossman, one with an old man smoking a pipe, d. 1934, the other a landscape with with trees, pencil signed, in matching frames h. 19-1/4 w. 17-1/4 in. (largest) overall: 10 x 8 in. (ea. frame) [In Situ Item] This item will not be on display in our saleroom during our preview period. If you wish to view it in-person please make a request with the gallery directly.

        Butterscotch Auction Gallery LLC
      • Luka, Madeleine (1894 - 1989 New Yo
        Dec. 04, 2021

        Luka, Madeleine (1894 - 1989 New Yo

        Luka, Madeleine (1894 - 1989 New York), "The Show", oil on hardboard, 32.7 x 24.2 cm, signed lower center

        Auktionshaus Weiner
      • LUKA, Madeleine Bottet dite Madeleine (1894-1989) et Francis JAMMES (1868-1938) Le Poète rusti
        May. 10, 2021

        LUKA, Madeleine Bottet dite Madeleine (1894-1989) et Francis JAMMES (1868-1938) Le Poète rusti

        Est: €800 - €1,200

        LUKA, Madeleine Bottet dite Madeleine (1894-1989) et Francis JAMMES (1868-1938) Le Poète rustique. Paris : Librairie Auguste Blaizot, 1943

      • Madeleine LUKA (1894-1989)
        Jul. 18, 2020

        Madeleine LUKA (1894-1989)

        Est: €300 - €500

        Madeleine LUKA (1894-1989) Le Petit peintre Huile sur isorel signée en bas à gauche 65 x 55 cm (cadre doré) JOINT : CATALOGUE DE Bertrand POIROT. DELPECH et affiche de l'exposition dédicacée.

        Côte Basque Enchères
        Jul. 02, 2020

        Madeleine Luka, (1894 - 1989) - Five assorted graphic works largest 65 x 50cm

        Lawsons
      • MADELEINE LUKA (1894-1989) - Jeune fille aux souris Huile sur toile Signée en bas à droite: « Ma
        Jun. 23, 2020

        MADELEINE LUKA (1894-1989) - Jeune fille aux souris Huile sur toile Signée en bas à droite: « Ma

        Est: €300 - €400

        MADELEINE LUKA (1894-1989) Jeune fille aux souris Huile sur toile Signée en bas à droite: « Madeleine Luka » 55 x 46 cm

        DELON-HOEBANX
      • Madeleine Kula, dite LUKA (1894-1989)
        May. 26, 2020

        Madeleine Kula, dite LUKA (1894-1989)

        Est: €400 - €600

        Madeleine Kula, dite LUKA (1894-1989) Jeune fille à la couronne de fleurs, vers 1925-30 Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. 10 x 10 cm

      • Luka, Madeleine (1894 - 1989 Frankreich),
        Jul. 09, 2016

        Luka, Madeleine (1894 - 1989 Frankreich),

        "Abseits der Menge - Katze und Maus", Öl auf Malkarton, 33 x 24 cm, mittig unten signiert, rückseitig runder Tintenstempel, 480/145/79

        Auktionshaus Weiner
      • MADELEINE LUCAS dite LUKA (Maffliers Val d’Oise 1894-1989 Paris) Vase de fleurs
        Mar. 19, 2016

        MADELEINE LUCAS dite LUKA (Maffliers Val d’Oise 1894-1989 Paris) Vase de fleurs

        Est: €400 - €600

        MADELEINE LUCAS dite LUKA (Maffliers Val d’Oise 1894-1989 Paris) Vase de fleurs Huile sur toile Signé en bas à gauche Dimensions : 33 x 25 cm

        Accademia Fine Art
      • Madeleine Kula, dite Luka 1894 - 1989 Mère et sa fille Huile sur toile
        Feb. 07, 2014

        Madeleine Kula, dite Luka 1894 - 1989 Mère et sa fille Huile sur toile

        Est: €400 - €600

        Madeleine Kula, dite Luka 1894 - 1989 Mère et sa fille Huile sur toile signée 'Madeleine Luka.' en bas à gauche h: 32 w: 39 cm

      • MADELEINE LUKA (French, 1894-1989), 'Still Life:
        Aug. 04, 2013

        MADELEINE LUKA (French, 1894-1989), 'Still Life:

        Est: £80 - £150

        MADELEINE LUKA (French, 1894-1989), 'Still Life: Yellow Flowers in White Vase', oil on board, 48cm x 38cm, signed. (Please note Clause 6 of Buyer's Conditions)

        Lots Road Auctions
        Jun. 09, 2013

        Est: £120 - £180

        Lots Road Auctions
        May. 26, 2013

        Est: £120 - £180

        Lots Road Auctions
        May. 12, 2013

        Est: £150 - £300

        Lots Road Auctions
        Feb. 17, 2013

        Est: £150 - £300

        Lots Road Auctions
        Feb. 10, 2013

        Est: £150 - £300

        Lots Road Auctions
      • MADELEINE LUKA (1894-1989), 'Still Life: Yellow
        Feb. 03, 2013

        MADELEINE LUKA (1894-1989), 'Still Life: Yellow

        Est: £150 - £300

        MADELEINE LUKA (1894-1989), 'Still Life: Yellow Flowers in White Vase', oil on board, 48cm x 38cm, signed.

        Lots Road Auctions
      • Madeleine LUKA (Maffliers 1894-Paris 1989) Bouquet
        Mar. 19, 2012

        Madeleine LUKA (Maffliers 1894-Paris 1989) Bouquet

        Est: €400 - €500

        Madeleine LUKA (Maffliers 1894-Paris 1989) Bouquet de lilas. Huile sur toile 80,5 x 65 cm,. Signé en bas à gauche Madeleine Luka

      • Madeleine LUKA (Maffliers 1894-Paris 1989) Affiche
        Mar. 19, 2012

        Madeleine LUKA (Maffliers 1894-Paris 1989) Affiche

        Est: €150 - €200

        Madeleine LUKA (Maffliers 1894-Paris 1989) Affiche de la Galerie Le Taureau Encre et aquarelle 45 x 35 cm. Signé en bas à droite Madeleine Luka

      • Madeleine LUKA (1894-1989). La ration, 1942. Huile sur toile signée et datée en
        Jan. 29, 2012

        Madeleine LUKA (1894-1989). La ration, 1942. Huile sur toile signée et datée en

        Est: €300 - €400

        Madeleine LUKA (1894-1989). La ration, 1942. Huile sur toile signée et datée en bas à droite. 55 x 67 cm

        Hôtel des Ventes d'Enghien
      • Madeleine LUKA (Madeleine Kula dite) (1900-1989) La belle miche Huile sur toile Signée en bas à gauche 65 x 54 cm
        Sep. 15, 2011

        Madeleine LUKA (Madeleine Kula dite) (1900-1989) La belle miche Huile sur toile Signée en bas à gauche 65 x 54 cm

        Est: €600 - €800

      • Madeleine LUKA (Maffliers 1894-Paris 1989)
        Jun. 24, 2011

        Madeleine LUKA (Maffliers 1894-Paris 1989)

        Est: €1,200 - €1,500

        Madeleine LUKA (Maffliers 1894-Paris 1989) L'accordée du village Huile sur toile d'origine 60 x 72 cm Signé et annoté en bas à gauche Madeleine Luka d'après Greuze Porte au dos la mention manuscrite d'après L'accordée du village de Greuze, La mère de la fiancée en vert est une veueve qui marie sa fille. Elle est venue pour le contrat cheze père du futur (aussi veuf ) ses quatre autres filles, deux en rouge,une autre en blanc, une autre en bleu, le notaire est en costume fantaisie. Portesur le châssis l'ancienne étiquette Lucien Lefevre Foinet 8188 Cadre avec un plat en marqueterie de paille Provenance: Collection Lefèbvre Foinet

        Jun. 22, 2011

        Est: €1,200 - €1,500

        Madeleine LUKA (Maffliers 1894-Paris 1989) L'accordée du village Huile sur toile d'origine 60 x 72 cm Signé et annoté en bas à gauche Madeleine Luka d'après Greuze Porte au dos la mention manuscrite d'après L'accordée du village de Greuze, La mère de la fiancée en vert est une veueve qui marie sa fille . Elle est venue pour le contrat cheze père du futur (aussi veuf ) ses quatre autres filles, deux en rouge,une autre en blanc , une autre en bleu , le notaire est en costume fantaisie. Portesur le châssis l'ancienne étiquette Lucien Lefevre Foinet 8188 Cadre avec un plat en marqueterie de paille Provenance: Collection Lefèbvre Foinet

      • Madeleine LUKA (1894-1989)
        Mar. 18, 2011

        Madeleine LUKA (1894-1989)

        Est: €300 - €400

        Fraises et cerises noires, 1955 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos 19 x 24 cm - 71/2 x 91/2 in. Oil on canvas, signed and dated lower left, countersigned and titled on reverse

      • Madeleine Luka (French, 1894-1989)
        Feb. 09, 2011

        Madeleine Luka (French, 1894-1989)

        Madeleine Luka (French, 1894-1989) Enfant Polonais signed and dated 'Madeleine Luka 1940' (lower left); and titled 'enfant Polonais' (on the reverse) oil on canvas 18¼ x 15 in. (46.4 x 38.1 cm.) Painted in 1940.

        Feb. 08, 2011

      • Madeleine Kula, dite LUKA (née en 1894) Bouquet de
        Feb. 04, 2011

        Madeleine Kula, dite LUKA (née en 1894) Bouquet de

        Est: €200 - €300

        Madeleine Kula, dite LUKA (née en 1894) Bouquet de fleurs..Huile sur toile..Signée en bas à gauche..46 x 38,5 cm.

      • Madeleine LUKA (1894-1989) Fillette au chat
        Dec. 09, 2010

        Madeleine LUKA (1894-1989) Fillette au chat

        Est: €250 - €300

        Madeleine LUKA (1894-1989) Fillette au chat Gouache, signée en bas à gauche Dédicacée au dos et daté 1971 48 x 34 cm Traces d'humidité

        Boisgirard-Antonini
      • Madeleine Kula, dite LUKA (née en 1894) PORTRAIT DE JEUNE GARCON Huile sur papier marouflé sur toile
        Jul. 06, 2010

        Madeleine Kula, dite LUKA (née en 1894) PORTRAIT DE JEUNE GARCON Huile sur papier marouflé sur toile

        Est: €500 - €600

        Madeleine Kula, dite LUKA (née en 1894) PORTRAIT DE JEUNE GARCON Huile sur papier marouflé sur toile signée en bas à gauche: "Madeleine Luka", contresignée au dos sur le châssis: "Madeleine LUKA" h: 25 w: 18,50 cm Provenance : Ancienne collection Marc Vaux, Paris Resté par descendance dans la famille jusqu'à ce jour Oil on paper mounted on canvas signed lower left: "Madeleine Luka", countersigned on the reverse on the stretcher: "Madeleine LUKA" 25 x 18,50 cm (9,75 x 7,22 in.)

      • Madeleine LUKA (1894-1989). Marguerites et boutons
        Apr. 08, 2009

        Madeleine LUKA (1894-1989). Marguerites et boutons

        Est: €250 - €300

        Madeleine LUKA (1894-1989). Marguerites et boutons d'or. Huile sur toile, signée en bas à droite. 33 x 24 cm.

      • Madeleine LUKA (1894-1989). 1er mai 1971.
        Apr. 08, 2009

        Madeleine LUKA (1894-1989). 1er mai 1971.

        Est: €80 - €100

        Madeleine LUKA (1894-1989). 1er mai 1971. Technique mixte sur papier, signée, dédicacée et datée dans le bas. 27 x 21 cm.

      • Madeleine Kula, dite LUKA (née en 1894) JEUNE FILLE A LA COIFFE Huile sur toile
        Dec. 09, 2008

        Madeleine Kula, dite LUKA (née en 1894) JEUNE FILLE A LA COIFFE Huile sur toile

        Est: €400 - €500

        Madeleine Kula, dite LUKA (née en 1894) JEUNE FILLE A LA COIFFE Huile sur toile signée en bas à gauche h: 41 w: 33 cm

      • MADELEINE KULA DITE LUKA (1900-1989) - Vase de
        Mar. 08, 2008

        MADELEINE KULA DITE LUKA (1900-1989) - Vase de

        Est: €1,200 - €1,500

        MADELEINE KULA DITE LUKA (1900-1989) - Vase de fleurs.

      • Beauty in the street
        Oct. 01, 2007

        Beauty in the street

        Est: $1,500 - $2,000

        Madeleine Luka (French, 1894-1989) Beauty in the street signed 'Madeleine Luka.' (lower right) oil on canvas 36 x 28¼ in. (91.4 x 71.8 cm.)

      • Madeleine KULA, dite Madeleine LUKA (1900-1989) -
        Jun. 15, 2007

        Madeleine KULA, dite Madeleine LUKA (1900-1989) -

        Madeleine KULA, dite Madeleine LUKA (1900-1989) - Le beau chapeau, 1953

        Beaussant-Lefevre
      • Madeleine Luka, (French, 1894-1989), L'Enfant avec Framboises
        Feb. 20, 2005

        Madeleine Luka, (French, 1894-1989), L'Enfant avec Framboises

        Madeleine Luka (French, 1894-1989) L'Enfant avec Framboises watercolor signed "Madeleine Luka" (lower right) 21 x 27 inches.

        Hindman
      • MADELEINE LUKA (1894-1989)
        May. 11, 2004

        MADELEINE LUKA (1894-1989)

        Est: €800 - €1,200

        Jeune femme au chapeau Signée 'Madeleine Luka' en bas à droite Huile sur toile 79 x 63 cm (31 x 24 3/4 in)