Antonio Rodriguez Luna Sold at Auction Prices

b. 1910 - d. 1985

    • Antonio Rodriguez Luna, Pintura
      Oct. 30, 2024

      Antonio Rodriguez Luna, Pintura

      Antonio Rodriguez Luna Pintura 1977-83 oil on canvas 37.5 h x 39.5 w in (95 x 100 cm) Signed to lower left 'Luna'. Signed, titled and dated to verso 'Pintura Luna 1977 - 83'. This work will ship from Lambertville, New Jersey.

      Los Angeles Modern Auctions
    • Antonio Luna, oil on canvas, 1962, ex museum
      Oct. 15, 2024

      Antonio Luna, oil on canvas, 1962, ex museum

      Antonio Rodriguez Luna (Mexican, 1910-1985), Three Dark figures and a Monkey, signed and dated upper right, 13.5"h x 17.5"w (sight), 20.25"h x 24"w (frame)

      Millea Bros Ltd
    • ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, (Spanish, 1910-1985), La Comedianta, 1963, oil on canvas, 31 1/2 x 39 1/2 in.
      May. 04, 2024

      ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, (Spanish, 1910-1985), La Comedianta, 1963, oil on canvas, 31 1/2 x 39 1/2 in.

      Est: $2,000 - $4,000

      ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA (Spanish, 1910-1985) La Comedianta 1963, oil on canvas signed and dated Luna 63 upper left

      Grogan & Company
    • Antonio Rodriguez Luna, Still Life with Pears
      Feb. 15, 2024

      Antonio Rodriguez Luna, Still Life with Pears

      Antonio Rodriguez Luna Still Life with Pears 1963 oil on canvas 15.875 h x 10 w in (40 x 25 cm) Signed and dated to upper edge 'Luna 63'. This work will ship from Lambertville, New Jersey.

      Toomey & Co. Auctioneers
    • ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA Personaje mexicano
      Jul. 13, 2023

      ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA Personaje mexicano

      ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA (Montoro, Córdoba, 1910 - Montoro, Córdoba, 1985) "Personaje mexicano" Acuarela sobre papel. Procedencia: Legado de Don Javier Mugarza. 27 x 19 cm Firmado: Luna

      Arte Subastas Bilbao
    • ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA Personajes mexicanos
      Jul. 13, 2023

      ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA Personajes mexicanos

      ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA (Montoro, Córdoba, 1910 - Montoro, Córdoba, 1985) "Personajes mexicanos" Acuarela sobre papel. Procedencia: Legado de Don Javier Mugarza. 22.5 x 16.5 cm Firmado: Luna

      Arte Subastas Bilbao
    • ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA "Personaje mexicano"
      Jul. 21, 2021

      ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA "Personaje mexicano"

      Est: €180 -

      Personaje con lanza

      Arte Subastas Bilbao
    • ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA "Personaje Mexicano"
      Jul. 21, 2021

      ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA "Personaje Mexicano"

      Est: €180 -

      Dibujo caballero sombrero

      Arte Subastas Bilbao
    • ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA "Personajes mexicanos"
      Jul. 21, 2021

      ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA "Personajes mexicanos"

      Est: €180 -

      Personajes teatro

      Arte Subastas Bilbao
    • ANTONIO RODRIGUEZ LUNA, (Spanish, 1910-1985), Rosas, 1963, oil on canvas, 37 1/2 x 24 3/4 in., frame: 43 1/2 x 30 1/2 in.
      May. 02, 2021

      ANTONIO RODRIGUEZ LUNA, (Spanish, 1910-1985), Rosas, 1963, oil on canvas, 37 1/2 x 24 3/4 in., frame: 43 1/2 x 30 1/2 in.

      ANTONIO RODRIGUEZ LUNA (Spanish, 1910-1985) Rosas 1963, oil on canvas signed Luna 63 lower right

      Grogan & Company
    • ANTONIO LUNA, Spanish ( 1910-1985), "Our Leaders", oil on canvas, signed upper and dated upper right "Luna 65", 14 x 18 inches
      Jun. 25, 2020

      ANTONIO LUNA, Spanish ( 1910-1985), "Our Leaders", oil on canvas, signed upper and dated upper right "Luna 65", 14 x 18 inches

      ANTONIO LUNA Spanish ( 1910-1985) "Our Leaders" oil on canvas, signed upper and dated upper right "Luna 65" 14 x 18 inches Provenance: Galeria Bryna, Mexico City, Mexico; Private Collection, Connecticut. Other Notes: Tags: Spanish / Spain, European, portrait, whimsical Framed dimensions - 18 1/2 x 23 x 2 inches

      Shannon's
    • ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Untitled, Signed, Oil on canvas, 46 x 34 cm
      Oct. 11, 2018

      ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Untitled, Signed, Oil on canvas, 46 x 34 cm

      Est: $50,000 - $70,000

      ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Untitled, Signed, Oil on canvas, 46 x 34 cm Estimado $50,000-70,000 ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA (Córdoba, España, 1910 - Córdoba, España, 1985) Sin título Firmado Óleo sobre tela Presenta detalles de conservación. 46 x 34 cm

    • ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Los comediantes, Signed and dated 1965 on the front and on the reverse, Oil on canvas, 85 x 119.5 cm
      Oct. 11, 2018

      ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Los comediantes, Signed and dated 1965 on the front and on the reverse, Oil on canvas, 85 x 119.5 cm

      Est: $120,000 - $200,000

      ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Los comediantes, Signed and dated 1965 on the front and on the reverse, Oil on canvas, 85 x 119.5 cm Estimado $120,000-200,000 ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA (Córdoba, España, 1910 - Córdoba, España, 1985) Los comediantes Firmado y fechado 65 al frente. Firmado y fechado 1965 al reverso Óleo sobre tela Presenta ligeras craqueladuras. Antonio Rodríguez Luna fue uno de los pintores que poseía una de las más claras y definida conciencia de su arte: de lo que su arte supone como propósito, como responsabilidad, como medio de comunicación entre el artista y el hombre. Su obra oscila entre tres de los más fundamentales "ismos" del primer tercio del siglo: surrealismo, expresionismo y realismo. Todo ello, sucedía en su trabajo de una manera natural, sin sobresaltos y completamente de acuerdo con los objetivos artísticos e ideológicos por los que atravesó. Para Rodríguez Luna, la pintura fue una forma de conocimiento: de conocimiento del mundo, de sus fenómenos, de sus apariencias, de sus realidades. Una forma de conocimiento poético, es decir, un instrumento para someter a un supremo orden metafórico lo que sus ojos contemplan y su imaginación recrea. No se limitaba, trataba siempre de hacer un análisis apasionado de las expresiones provenientes de los sentimientos, siempre dentro del más exigente rigor estético, por implícita inferencia, eran sus propios horizontes. Fuente consultada: REJANO, Juan. Antonio Rodríguez Luna. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1971, Pág. 14. 85 x 119.5 cm

    • ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Untitled, Signed, Oil on canvas, 31 x 31 cm
      Oct. 11, 2018

      ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Untitled, Signed, Oil on canvas, 31 x 31 cm

      Est: $30,000 - $40,000

      ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Untitled, Signed, Oil on canvas, 31 x 31 cm Estimado $30,000-40,000 ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA (Córdoba, España, 1910 - Córdoba, España, 1985) Sin título Firmado Óleo sobre tela Presenta craqueladuras y detalles de conservación. 31 x 31 cm

      Nov. 30, 2017

      Est: $120,000 - $180,000

      ANTONIO RODRIGUEZ LUNA, Rosas, Signed and dated 1965 on the front and on the reverse, Oil on canvas, 102 x 76.5 cm / 40.1 x 30.1 inches. Estimado $ 120,000-180,000 ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA (Córdoba, España, 1910 - Córdoba, España, 1985) Rosas Firmado y fechado 65 al frente. Firmado y fechado 1965 al reverso Óleo sobre tela La luz y el espacio fueron los valores existentes en los cuadros de Rodríguez Luna, en parte de deben al manejo apropiado del material que utilizó hasta la última de sus posibilidades plásticas. En cada tela es posible percibir el sentido espacial que hay en las estructuras que mantienen los ricos empastes, mismos que dan lugar a volúmenes de sugerentes profundidades pictóricas. Algunos de sus cuadros han sido considerados como expresiones de una de las corrientes más señaladas del arte del siglo XX: el abstraccionismo. "Intento hacer una pintura llena de esa profunda e íntima animación de la rica y sorprendente inquietud de lo que vive. Una pintura dentro de un tono mesurado, en que aquellos elementos que valoran un cuadro -materia, composición, dibujo y color- estén lo más disimulados posible. Humildemente pretendo hacer, en cierta medida, con los medios más parcos y con un oficio cuya pureza se ha de conquistar día a día, una pintura que pueda decir algo de las largas horas de angustia del hombre y del misterio y la gracia de las cosas". Antonio Rodríguez Luna. Fuente consultada: ALIX, Josefina. Rodríguez Luna. México. Grupo Financiero BITAL, 1995, Pág. 74 y REJANO, Juan. Antonio Rodríguez Luna. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1971, Pág. 14. 102 x 76.5 cm USD $6,320-$9,470

      Nov. 30, 2017

      Est: $130,000 - $280,000

      ANTONIO RODRIGUEZ LUNA, Los comediantes, Signed and dated 1965 on the front and on the reverse, Oil on canvas, 85 x 119.5 cm / 33.4 x 47 inches. Estimado $ 130,000-280,000 ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA (Córdoba, España, 1910 - Córdoba, España, 1985) Los comediantes Firmado y fechado 65 al frente. Firmado y fechado 1965 al reverso Óleo sobre tela Presenta ligeras craqueladuras. Antonio Rodríguez Luna fue uno de los pintores que poseía una de las más claras y definida conciencia de su arte: de lo que su arte supone como propósito, como responsabilidad, como medio de comunicación entre el artista y el hombre. Su obra oscila entre tres de los más fundamentales "ismos" del primer tercio del siglo: surrealismo, expresionismo y realismo. Todo ello, sucedía en su trabajo de una manera natural, sin sobresaltos y completamente de acuerdo con los objetivos artísticos e ideológicos por los que atravesó. Para Rodríguez Luna, la pintura fue una forma de conocimiento: de conocimiento del mundo, de sus fenómenos, de sus apariencias, de sus realidades. Una forma de conocimiento poético, es decir, un instrumento para someter a un supremo orden metafórico lo que sus ojos contemplan y su imaginación recrea. No se limitaba, trataba siempre de hacer un análisis apasionado de las expresiones provenientes de los sentimientos, siempre dentro del más exigente rigor estético, por implícita inferencia, eran sus propios horizontes. Fuente consultada: REJANO, Juan. Antonio Rodríguez Luna. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1971, Pág. 14. 85 x 119.5 cm USD $6,840-$14,740

    • RODRIGUEZ LUNA (SPANISH/MEXICAN, 1910-1985) OLD MAN, 1964 Graphite on paper: 9 x 6 in.
      Feb. 09, 2016

      RODRIGUEZ LUNA (SPANISH/MEXICAN, 1910-1985) OLD MAN, 1964 Graphite on paper: 9 x 6 in.

      Est: $160 - $300

      RODRIGUEZ LUNA (SPANISH/MEXICAN, 1910-1985) OLD MAN, 1964 Graphite on paper: 9 x 6 in. Framed; lower right signed and dated Luna 64, lower left inscribed A la Small y (illegible) muy cordialimente Luna 29-12-64 Provenance: Acquired directly from the artist.

      Potomack Company
      Nov. 19, 2015

      Potomack Company
      Sep. 26, 2015

      Potomack Company
    • Antonio Rodriquez Luna (Spanish 1910-1985), Nude Figure
      May. 05, 2015

      Antonio Rodriquez Luna (Spanish 1910-1985), Nude Figure

      Antonio Rodriquez Luna (Spanish 1910-1985) Nude Figure Charcoal and graphite on paper; apparently in good condition. Framed.* Sheet size: 216 x 152 mm (8-1/2 x 6 in)

      Weschler's
    • Antonio Rodriguez Luna (1910-1985), Painting
      Jan. 01, 2015

      Antonio Rodriguez Luna (1910-1985), Painting

      Est: $1,500 - $2,000

      Antonio Rodriguez Luna (1910-1985), painting of a figure, oil on canvas, Gallery label verso "Galeria Bryna...Antonio Rodriguez Luna...La Mujer Intolerante, 1959 Collection Morton Downey...". 39 1/2" x 40".

      Copake Auction Inc.
    • ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Interior, Firmado y fechado 46. Óleo sobre tela, 61.5 x 92 cm
      Nov. 20, 2014

      ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Interior, Firmado y fechado 46. Óleo sobre tela, 61.5 x 92 cm

      Est: $100,000 - $150,000

      ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA Interior Firmado y fechado 46. Óleo sobre tela. Esta obra está restaurada. Publicado en: GAMBOA, Fernando, et al. "50 Aniversario del Exilio Español (1939-1989) Obra Plástica". México. CONACULTA / INBA / Embajada de España en México, 1989. Catálogo de la exposición presentada por el Ateneo Español de México en el Museo de San Carlos de septiembre a octubre de 1989. "Rodríguez Luna conoció todo los 'ismos', pero era muy auténtico, y sus obras aparentemente son más evolucionadas. Nunca se olvida del elemento dramático de la luz que caracteriza sobre todo a la pintura española. Sus colores son el blanco y el negro, y los maneja maravillosamente". Luis Nishizawa. Véase: ALIX, Josefina, et al. "Rodríguez Luna". México. Grupo Financiero BITAL, 1995. Pág. 70. 61.5 x 92 cm

    • ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Limón y cebolla, Firmado y fechado 59. Óleo sobre tela, 35 x 45 cm
      Nov. 20, 2014

      ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Limón y cebolla, Firmado y fechado 59. Óleo sobre tela, 35 x 45 cm

      Est: $50,000 - $100,000

      ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA Limón y cebolla Firmado y fechado 59. Óleo sobre tela. Publicado en: REJANO, Juan. "Antonio Rodríguez Luna". México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1971. Catalogado 58. (N. Córdoba, España, 1910 - Córdoba, España, 1985) Llegó a México en calidad de exiliado en 1939. En nuestro país tuvo su primera exposición en la Galería de Arte Mexicano en 1941. En un principio se avocó a la temática mexicana de tipo indigenista para estar a tono con la Escuela Mexicana, pero pronto retomó su lenguaje y decidió continuar con su trabajo buscando la mayor pureza una vez recuperada la libertad espiritual que como todo exiliado vio alguna vez coartada. Con ayuda de la beca Guggenheim, mostró su obra en el National Museum de Washington. En 1959 se celebró una retrospectiva en el Museo de Arte Moderno. Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México". Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997. Pág. 200. 35 x 45 cm

    • ANTONIO RODRIGUEZ LUNA, (Spanish, 1901-1985), Naturaleza Muerta, 1969-1971, Oil on canvas, H 45¾ x W 64 inches.
      Oct. 23, 2014

      ANTONIO RODRIGUEZ LUNA, (Spanish, 1901-1985), Naturaleza Muerta, 1969-1971, Oil on canvas, H 45¾ x W 64 inches.

      Est: $5,000 - $8,000

      ANTONIO RODRIGUEZ LUNA (Spanish, 1901-1985) Naturaleza Muerta, 1969-1971 Oil on canvas Signed and dated in the lower left and verso H 45 3/4 x W 64 inches.

      Morton Auctioneers & Appraisers
    • ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, La mujer poniéndose la media, Firmado y fechado 78. Óleo sobre tela, 90 x 70 cm
      May. 15, 2014

      ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, La mujer poniéndose la media, Firmado y fechado 78. Óleo sobre tela, 90 x 70 cm

      Est: $100,000 - $150,000

      ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA La mujer poniéndose la media Firmado y fechado 78. Óleo sobre tela. Publicado en: ALIX, Josefina. "Rodríguez Luna y España: La Búsqueda de la Verdad" en "Rodríguez Luna." México. Grupo Financiero BITAL, 1995. Pág. 168. Presenta ligeros desprendimientos de capa pictórica provocados por el marco en la orilla del lado derecho y una perforación apenas perceptible en la parte superior derecha. 90 x 70 cm

    • Antonio Rodriguez Luna (Spanish/Mexican, 1910)
      Apr. 25, 2014

      Antonio Rodriguez Luna (Spanish/Mexican, 1910)

      Antonio Rodriguez Luna (Spanish/Mexican, 1910-1985), "Las Palomas", 1967, oil on canvas, signed and dated lower right, signed, titled and dated en verso, partial "Galerias Carlota S.A." label en verso, 24 in. x 32 in., framed

      Neal Auction Company
    • ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Los Desamparados, Firmado y fechado 59. Óleo sobre tela, 100 x 70 cm
      Mar. 20, 2014

      ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Los Desamparados, Firmado y fechado 59. Óleo sobre tela, 100 x 70 cm

      Est: $130,000 - $150,000

      ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA Los Desamparados Firmado y fechado 59. Óleo sobre tela. (N. Córdoba, España, 1910 - Córdoba, España, 1985) "El artista crea su realidad sobre la realidad que contempla, la cual le da, por decirlo así, la materia prima que luego él convertirá en otra cosa. En prodigio, por ejemplo". Juan Rejano, sobre la obra de Antonio Rodríguez Luna. Véase: REJANO, Juan. "Antonio Rodríguez Luna". México. UNAM - Colección de Arte, 1971. Pág. 14. 100 x 70 cm

    • ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Los desamparados, Firmado y fechado 59. Óleo sobre tela, 100 x 70 cm
      Nov. 14, 2013

      ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Los desamparados, Firmado y fechado 59. Óleo sobre tela, 100 x 70 cm

      Est: $180,000 - $220,000

      ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA Los desamparados Firmado y fechado 59. Óleo sobre tela. "El artista crea su realidad sobre la realidad que contempla, la cual le da, por decirlo así, la materia prima que luego él convertirá en otra cosa. En prodigio, por ejemplo". Juan Rejano, sobre la obra de Antonio Rodríguez Luna. Véase: REJANO, Juan. "Antonio Rodríguez Luna". México. UNAM - Colección de Arte, 1971. Pág. 14. 100 x 70 cm

    • Antonio Rodriguez Luna (Spanish, 1910-1985), Los Automatas de Escorial, 1966, Signed and dated "Luna 1966" l.l., titled, signed, and da
      Feb. 01, 2013

      Antonio Rodriguez Luna (Spanish, 1910-1985), Los Automatas de Escorial, 1966, Signed and dated "Luna 1966" l.l., titled, signed, and da

      Est: $6,000 - $8,000

      Antonio Rodriguez Luna (Spanish, 1910-1985) Los Automatas de Escorial, 1966 Signed and dated "Luna 1966" l.l., titled, signed, and dated "...Luna 1966" on the reverse, identified on a label from the Museo de Arte Moderno de México, Mexico City, affixed to the strainer. Oil on canvas, 59 x 74 3/4 in. (150.0 x 190.0 cm), framed. Condition: Craquelure, minor abrasions along frame liner, subtle rippling.

      Skinner
    • ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Toros ibéricos, Firmada y fechada 60. Tinta sobre papel, 63 x 94.5 cm
      Nov. 15, 2012

      ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Toros ibéricos, Firmada y fechada 60. Tinta sobre papel, 63 x 94.5 cm

      Est: $50,000 - $70,000

      ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA Toros ibéricos Firmada y fechada 60. Tinta sobre papel. 63 x 94.5 cm

    • ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Hombre pensativo con escoba y cubeta, Firmado y fechado 1945. Óleo sobre tela, 100 x 69.5 cm
      Nov. 15, 2012

      ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Hombre pensativo con escoba y cubeta, Firmado y fechado 1945. Óleo sobre tela, 100 x 69.5 cm

      Est: $120,000 - $180,000

      ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA Hombre pensativo con escoba y cubeta Firmado y fechado 1945. Óleo sobre tela. Presenta detalles de conservación, craqueladuras. "Intento hacer una pintura llena de esa profunda e íntima animación de la rica y sorprendente inquietud de lo que vive. Una pintura dentro de un tono mesurado, en que aquellos elementos que valoran un cuadro -materia, composición, dibujo y color- estén lo más disimulados posible. Humildemente pretendo hacer, en cierta medida, con los medios más parcos y con un oficio cuya pureza se ha de conquistar día a día, una pintura que pueda decir algo de las largas horas de angustia del hombre y del misterio y la gracia de las cosas". Antonio Rodríguez Luna. Véase: XIRAU, Ramón, et al. "Rodríguez Luna". México. Américo Arte Editores-Grupo Financiero BITAL, 1995. Pág. 59. 100 x 69.5 cm

    • ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Estudio, Firmado. Carboncillo sobre papel, 54.5 x 38 cm
      Sep. 06, 2012

      ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Estudio, Firmado. Carboncillo sobre papel, 54.5 x 38 cm

      Est: $15,000 - $25,000

      ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA Estudio Firmado. Carboncillo sobre papel. 54.5 x 38 cm

    • ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Farouche, Firmado y fechado 67. Óleo sobre tela, 65 x 80 cm, Vo. Bo. Antonio Serna.
      May. 17, 2012

      ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Farouche, Firmado y fechado 67. Óleo sobre tela, 65 x 80 cm, Vo. Bo. Antonio Serna.

      Est: $90,000 - $120,000

      ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA Farouche Firmado y fechado 67 al frente. Firmado y fechado 1967 al reverso. Óleo sobre tela. Agradecemos a Antonio Serna, hijo del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2012. (N. Córdoba, España, 1910 - Córdoba, España, 1985) Antonio Rodríguez Luna es uno de los pintores que poseen más clara y definida conciencia de su arte: de lo que su arte supone como propósito, como responsabilidad, como medio de comunicación entre el artista y el hombre. Esta es otra de las afirmaciones que se desprenden de la pintura de Luna cuando uno penetra a fondo en ella. Para Luna, la pintura es una forma de conocimiento: de conocimiento del mundo, de sus fenómenos, de sus apariencias, de sus realidades. Véase: REJANO, Juan. "Rodríguez Luna." México. Grupo Financiero BITAL, 1995. pp. 56-57. 65 x 80 cm

    • Antonio Rodríguez Luna (Spanish/Mexican 1910-1985)
      May. 26, 2010

      Antonio Rodríguez Luna (Spanish/Mexican 1910-1985)

      Est: $10,000 - $15,000

      Antonio Rodríguez Luna (Spanish/Mexican 1910-1985) Mujer sentada en interior signed and dated 'Luna 45' (lower left) oil on canvas mounted on masonite 37¼ x 45¼ in. (95 x 115 cm.) Painted in 1945.

    • Antonio Rodríguez Luna (Spanish, 1910-1985) Asi quedan, 1960 49 x 29 3/4in (124.5 x 75.6cm)
      Nov. 18, 2008

      Antonio Rodríguez Luna (Spanish, 1910-1985) Asi quedan, 1960 49 x 29 3/4in (124.5 x 75.6cm)

      Est: $6,000 - $8,000

      Asi quedan, 1960 signed and dated 'Luna 60' (upper left) oil on canvas 49 x 29 3/4in (124.5 x 75.6cm)

    • Antonio Rodriguez Luna Spanish, 1910-1985 PAYASO Y MONO, 1961
      Mar. 01, 2006

      Antonio Rodriguez Luna Spanish, 1910-1985 PAYASO Y MONO, 1961

      Est: $1,200 - $1,800

      Antonio Rodriguez Luna Spanish, 1910-1985 PAYASO Y MONO, 1961 Oil on masonite 19 3/4 x 13 3/4 inches Provenance: Galeria Bryna, Palm Beach, Florida and Mexico City, Mexico Estimate $1,200-1,800

      Doyle New York
    • Antonio Rodney Luna (Mexican, b. 1910)
      Sep. 12, 2003

      Antonio Rodney Luna (Mexican, b. 1910)

      Est: $700 - $900

      Figures Signed "Luna" l.r. Mixed media on paper, sight size 20 1/2 x 14 1/2 in. (52 x 37.4 cm), framed. Condition: Not examined out of frame.

      Skinner