Harald Nägeli Sold at Auction Prices

b. 1939 -

    • Harald Nägeli – Ohne Titel
      Nov. 09, 2024

      Harald Nägeli – Ohne Titel

      Est: - €500

      Ohne Titel Filzstift auf Karton, auf Sperrholzplatte montiert. 1984. 29,8 x 48 x 2 cm. Signiert, datiert und gewidmet. (31) Im Duktus der Graffitis ausgeführtes Scribbling auf einem Passepartoutkarton. - Mit der Widmung vom 18.4. 1984 "Für die Mannschaft der Kunsthalle der Kunsthalle Düsseldorf"(!). - Die Widmung in Kugelschreiber und etwas verblasst.

      Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
    • Harald Nägeli – Ohne Titel
      Nov. 09, 2024

      Harald Nägeli – Ohne Titel

      Est: - €500

      Ohne Titel Aquarell, Filzstift und Collage. 1982. 29,5 x 36,2 cm. Signiert und datiert. (30) Ein auf einen leichten Karton montierter Bogen weichen Japanpapiers mit einer zeichenhaften Komposition, die an den Ecken auf den Unterlagekarton ausgeweitet wird. - Mit "`Zürcher´Sprayer" bezeichnet. - Rückseitig mit Kleberesten und Atelierspuren. - Dazu: Ohne Titel. Collage und Filzschreiber. Um 1985. 30 x 23,5 cm. Unbezeichnet. - Auf leichtem Bütten von "Hahnemühle". - Im alten Passepartoutausschnitt minimal gebräunt.

    • NÄGELI, HARALD
      Jan. 08, 2023

      NÄGELI, HARALD

      Est: CHF140 - CHF300

      (Zürich 1939) Brief an Frau Staub mit Gefälligkeitszeichnung. Tusche auf Briefpapier. Verso unten rechts signiert. Blattgrösse 20,3x15,7 cm. Gerahmt.

    • NÄGELI, HARALD
      Dec. 12, 2022

      NÄGELI, HARALD

      Est: CHF140 - CHF300

    • NÄGELI, HARALD
      Dec. 13, 2021

      NÄGELI, HARALD

      Est: CHF200 - CHF400

      (Zürich 1939) Figuren. Tusche auf Papier. Blattgrösse 39,2x26,4 cm.

    • Harald Nägeli (1939 Zürich) Projekt Flagge zeigen, Farbserigrafie, 84 cm x
      Apr. 09, 2016

      Harald Nägeli (1939 Zürich) Projekt Flagge zeigen, Farbserigrafie, 84 cm x

      Harald Nägeli (1939 Zürich) Projekt Flagge zeigen, Farbserigrafie, 84 cm x 60 cm Blattmaß, mit Bleistift unten links E. A. (epreuve d'artiste) bezeichnet, mittig 94 datiert und signiert; Nägeli wurde durch seine schwarzen Strichfiguren bekannt, die er an Wände der Züricher Innenstadt sprühte. Wegen dieser Figuren musste Nägeli, trotz des Protest vieler Künstler und Politiker, eine 6-monatige Gefängnisstrafe absitzen. Er zählt heute zu den Vorläufern der Street Art in Europa und ist einer der ersten Künstler, die ihre politisch motivierte Kunst auf den Straßen ausüben.

      Wettmann
    • Harald Nägeli (1939 Zürich)
      Dec. 05, 2015

      Harald Nägeli (1939 Zürich)

      Project Flagge zeigen, color serigraph, 84 cm x 60 cm, with pencil bottom left EA (epreuve d'artiste) referred, center 94 dated and signed; Nägeli was best known for his black stick figures, which he sprayed on walls of Zurich's city center. Because of these figures Nägeli was, despite the protests of many artists and politicians, serving a 6 - month prison sentence. He is now one of the forerunners of street art in Europe and is one of the first artists who pursue their politically motivated art in the streets; Projekt Flagge zeigen, Farbserigraphie, 84 cm x 60 cm, mit Bleistift unten links E. A. (epreuve d'artiste) bezeichnet, mittig 94 datiert und signiert; Nägeli wurde durch seine schwarzen Strichfiguren bekannt, die er an Wände der Züricher Innenstadt sprühte. Wegen dieser Figuren musste Nägeli, trotz des Protest vieler Künstler und Politiker, eine 6-monatige Gefängnisstrafe absitzen. Er zählt heute zu den Vorläufern der Street Art in Europa und ist einer der ersten Künstler, die Ihre politisch motivierte Kunst auf den Straßen ausüben.

      Wettmann
    • Frauenkopfstudien
      Nov. 21, 2013

      Frauenkopfstudien

      Est: CHF400 - CHF500

      Frauenkopfstudien HARALD NÄGELI BEKANNT ALS SPRAYER VON ZÜRICH Geb. in Zürich 1939, lebt und arbeitet in Düsseldorf Unten in der Mitte monogrammiert "hn" und bezeichnet "1071".

    • Kleine Materialcollage
      Nov. 21, 2013

      Kleine Materialcollage

      Est: CHF450 - CHF600

      Kleine Materialcollage HARALD NÄGELI BEKANNT ALS SPRAYER VON ZÜRICH Geb. in Zürich 1939, lebt und arbeitet in Düsseldorf Unten rechts monogrammiert "hn" und datiert "(19)89".

    • Nägeli, Harald, (*1939 Zürich). Composition. Color
      Sep. 23, 2010

      Nägeli, Harald, (*1939 Zürich). Composition. Color

      Est: CHF150 - CHF200

      Nägeli, Harald, (*1939 Zürich). Composition. Color lithograph. Copy 48/100, signed lower right: Nägeli. Sheet 86 x 61; printmark 61 x 53Harald Nägeli wurde als Sprayer von Zürich bekannt

      Zürichsee Auktionen