Giacomo Nani Sold at Auction Prices

Flower painter, Still life painter, Landscape painter

      • Attributed to Giacomo Nani (1698- Naples, 1755) Italian Baroque school of the 18th century, 150 x 124 cm
        Oct. 09, 2024

        Attributed to Giacomo Nani (1698- Naples, 1755) Italian Baroque school of the 18th century, 150 x 124 cm

        Est: €10,000 - €12,000

        Oil on canvas attributed to Giacomo Nani (1698 - Naples, 1755), master of still life in the Italian Baroque school. The composition focuses on a fountain surrounded by cherubs and a lush array of flowers. The detailed textures of the petals and leaves, combined with a vibrant color palette, capture the opulence and vitality, typical elements of Nani's work.

        Templum Fine Art Auctions
      • Giacomo Nani, 1698/1701 Porto Ercole – 1770 Neapel
        Jun. 27, 2024

        Giacomo Nani, 1698/1701 Porto Ercole – 1770 Neapel

        Est: €13,000 - €18,000

        STILLLEBEN MIT WASSERMELONE Öl auf Leinwand. Doubliert. 58 x 71 cm. Rechts unten signiert „Giacomo Nani f.“. In vergoldetem Prunkrahmen. Vor dunklem Hintergrund auf einer an der Kante beschädigten Steinplatte stehend zwei Zinnschalen, eine mit drei Gläsern, die andere tiefere Schale mit aufgeschnittenen Stücken von Wassermelonen. In der Mitte des Hintergrundes eine mit Bast umwickelte Weinflasche und ein weiteres Gefäß, sowie davor ein gefaltetes, helles Leinentuch. Qualitätvolle Malerei, teils mit gesetzten Glanzlichtern und gekonnter Licht- und Schatteninszenierung. (1390031) (18) Giacomo Nani, 1698/1701 Porto Ercole – 1770 Naples STILL LIFE WITH WATERMELON Oil on canvas. Relined. 58 x 71 cm. Signed “Giacomo Nani f.“ lower right.

      • GIACOMO NANI
        Jun. 18, 2024

        GIACOMO NANI

        Est: €5,000 - €8,000

        (Porto Ercole, 1698 - Napoli, 1755) Natura morta con pesci, noci, castagne, pigne e pane Firmato al centro sul bordo del tavolo: Giacomo Nani f. Olio su tela, cm 74,5X109 Anche questa tela riflette al meglio lo stile dell'artista e trova confronto con l'interno di cucina con lepre custodita a Capodimonte e databile alla sua maturità. La composizione connota il naturalismo di origine caravaggesca ripreso dal Nani e diffusosi intorno alla metà del XVIII secolo da parte di alcuni naturamortisti napoletani come il Realfonso. Bibliografia di riferimento: N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento. Dal Barocco al Rococò, Napoli 1988, pp. 65-69; 96, figg. 196-199 A. Tecce, Giacomo Nani, in La Natura morta in Italia, Milano 1989, vol. II, p. 960 M. Santucci, in Museo Nazionale di Capodimonte. Dipinti del XVIII Secolo, la scuola napoletana. Le collezioni borboniche e postunitarie, Napoli 2010, p. 130, n. 99 a-b, con bibliografia precedente

      • GIACOMO NANI
        Jun. 18, 2024

        GIACOMO NANI

        Est: €5,000 - €8,000

        (Porto Ercole, 1698 - Napoli, 1755) Tavola imbandita con dolci, ortaggi, uova, bicchieri, cane che mangia la pasta e colomba Firmato al centro: Giacomo Nani f. Olio su tela, cm 74,5X128 La tela qui presentata per la composizione scenica e l'iconografia trova precisi confronti con quella conservata al Museo di Capodimonte, con la quale condivide simili misure (fig. 1; olio su tela, cm 76X130; Cfr. Santucci 2010). Allievo di Andrea Belvedere e di Gaspare Lopez, Giacomo Nani crea nature morte dall'animo naturalistico, in affinità con Tommaso Realfonso (Napoli, 1677 circa ; post 1743), costruendo le sue composizioni ispirandosi a moduli compositivi ed estetici desunti dalle opere di Giovanni Battista Ruoppolo (Napoli, 1629 ; 1693) e Giuseppe Recco (Napoli, 1634 ; Alicante, 1695), ma con una maggiore libertà scenica. Secondo il De Dominici, l'artista era il miglior allievo del Belvedere e 'pittore universale in tutto quello che può dipingere un professore'. Il nucleo più cospicuo e valente del suo catalogo è composto da nature morte di fiori, eseguite con uno stile prossimo a quello di Gaspare Lopez (Napoli, 1650 ; Firenze, 1740), seguendo uno sviluppo tendenzialmente rococò, in similitudine a Nicola Casissa, per poi sviluppare un genere naturamortistico di gusto animalier e neonaturalista prettamente seicentesco. Bibliografia di riferimento: N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento. Dal Barocco al Rococò, Napoli 1988, pp. 65-69; 96, figg. 196-199 A. Tecce, Giacomo Nani, in La Natura morta in Italia, Milano 1989, vol. II, p. 960 M. Santucci, in Museo Nazionale di Capodimonte. Dipinti del XVIII Secolo, la scuola napoletana. Le collezioni borboniche e postunitarie, Napoli 2010, p. 130, n. 99 a-b, con bibliografia precedente

        Mar. 21, 2024

        Est: €20,000 - €30,000

        STILLLEBEN MIT WASSERMELONE Öl auf Leinwand. Doubliert. 58 x 71 cm. Rechts unten signiert „Giacomo Nani f.“. In vergoldetem Prunkrahmen. Vor dunklem Hintergrund auf einer an der Kante beschädigten Steinplatte stehend zwei Zinnschalen, eine mit drei Gläsern, die andere tiefere Schale mit aufgeschnittenen Stücken von Wassermelonen. In der Mitte des Hintergrundes eine mit Bast umwickelte Weinflasche und ein weiteres Gefäß, sowie davor ein gefaltetes, helles Leinentuch. Qualitätvolle Malerei, teils mit gesetzten Glanzlichtern und gekonnter Licht- und Schatteninszenierung. (1390031) (18) Giacomo Nani, 1698 Porto Ercole – 1770 Naples STILL LIFE WITH WATERMELON Oil on canvas. Relined. 58 x 71 cm. Signed “Giacomo Nani f.“ lower right.

      • Giacomo Nani, 1698/1701 Porto Ercole – 1770 Neapel, Kreis des
        Mar. 30, 2023

        Giacomo Nani, 1698/1701 Porto Ercole – 1770 Neapel, Kreis des

        Est: €4,000 - €5,000

        STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN UND EINEM HUND Öl auf Leinwand. Doubliert. 74 x 97 cm. In teilvergoldetem breitem Rahmen. Vor einer braunen Wand mit befestigtem Haken, an dem eine Wurstkette hängt, eine große Tischplatte, in deren Mitte eine weiß-blaue Fayence steht mit einer großen Pastete. Rechtsseitig weitere Gefäße und im Vordergrund liegend eine aufgeschnittene Zitrone, zwei Früchte und zwei Gebäckkringel. Im Hintergrund ein weißer, teils schwarz gefleckter Hund, der in seinem Maul eine Wurstkette hält und verstohlen und unsicher zur Seite blickt. Am hinteren linken Rand des Tisches eine große, angeschnittene Melone. (1350067) (18)

      • NANI GIACOMO (1701 - 1770) Still life with salami, wild game and eggs
        Feb. 21, 2023

        NANI GIACOMO (1701 - 1770) Still life with salami, wild game and eggs

        Est: €1,200 - €2,200

        NANI GIACOMO (1701 - 1770). Still life with salami, wild game and eggs. The artwork is accompanied by a text by Ferdinando Arisi. Cm 154,50 x 100,50.

      • GIACOMO NANI (attr. a)
        Nov. 29, 2022

        GIACOMO NANI (attr. a)

        Est: €2,000 - €3,000

        (Porto Ercole, 1698 - Napoli, 1755) Natura morta con frutti, cane e gatto Olio su tela, cm 66X83 La tela in esame reca un'attribuzione collezionistica a Giacomo Nani, riferimento comprensibile se si guarda il brano di natura morta visibile alla sinistra della composizione e in particolare se osserviamo come sono disposti e descritti i taralli in primo piano. Questi dettagli appaiono inserti desunti dalle molteplici natura in posa del maestro, a cui appartengono altresì gli animali, in parte caricaturali e intenti a sollevare una zuffa. Allievo di Andrea Belvedere e di Gaspare Lopez, Nani crea nature morte dal sentito animo naturalistico, in affinità con Tommaso Realfonso (Napoli, 1677 circa - post 1743), costruendo le sue composizioni ispirandosi da una parte alla tradizione della natura in posa napoletana, ma tracciando una via illustrativa dal chiaro sviluppo rococò con uno sguardo più ampio e si potrebbe dire europeo. Bibliografia di riferimento: N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento. Dal Barocco al Rococò, Napoli 1988, pp. 65-69; 96, figg. 196-199 A. Tecce, Giacomo Nani, in La Natura morta in Italia, Milano 1989, vol. II, p. 960 M. Santucci, in Museo Nazionale di Capodimonte. Dipinti del XVIII Secolo, la scuola napoletana. Le collezioni borboniche e postunitarie, Napoli 2010, p. 130, n. 99 a-b, con bibliografia precedente

      • Giacomo Nani (Porto Ercole, 1698 - Napoli, 1755), Quattro paesaggi con nature morte
        Nov. 04, 2022

        Giacomo Nani (Porto Ercole, 1698 - Napoli, 1755), Quattro paesaggi con nature morte

        Est: €40,000 - €55,000

        Questo gruppo di quattro tele raffiguranti paesaggi con nature morte di selvaggina, fiori e frutta, sono firmate dal pittore napoletano Giacomo Nani. È De Dominici a raccontarci del suo apprendistato, avvenuto prima a Napoli presso Andrea Belvedere e poi presso Gaspare Lopez, con il quale si dedica subito al genere della natura morta. Nel corso della sua produzione più matura, Nani si avvicina al gusto compositivo disimpegnato di Rococò, per poi tornare a una dimensione naturalistica più sentita nella sua ultima produzione pittorica, in cui il paesaggio si fonde con la natura morta, in una delicata mimesi compositiva. Questa serie di dipinti mostra una natura minuziosamente rappresentata, come si evince dal dettaglio degli alberi, sempre presenti in ognuna di queste tele, così come da quello del piumaggio degli uccelli e dei piccoli insetti distribuiti sulla superficie pittorica; la profondità del paesaggio, che si "scioglie" nell'orizzonte, richiama le composizioni di Salvator Rosa e una visione del paesaggio profondamente sentita, quasi pre-romantica.

        Telearte
        Oct. 18, 2022

        Est: €2,500 - €5,000

        May. 17, 2022

        Est: €5,000 - €8,000

      • Giacomo Nani, 1698 Porto Ercole – 1770 Neapel, zugeschrieben
        Mar. 31, 2022

        Giacomo Nani, 1698 Porto Ercole – 1770 Neapel, zugeschrieben

        Est: €5,000 - €7,000

        STILLLEBEN MIT BLUMEN UND SCHALEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 95 x 73 cm. In vergoldeten Prunkrahmen. In einer Parklandschaft fällt der Blick auf eine Schale aus karminrotem Ton mit Relief, die auf einem grauen Steinpodest steht. Darin ein feines Blumengebinde, das teilweise über den Schalenrand ragt. Im Hintergrund rechts sind Sträucher mit rötlichen und weißen Rosen zu erkennen. Im Vordergrund stehen ein goldener Teller mit farbigen Edelsteinen, sowie eine Deckelterrine aus Porzellan mit Verzierungen neben einem weiteren Blumenarrangement und einem Granatapfel. Malerei in weicher, zarter Farbgebung bei teils lockerem leichtem Pinselstrich. Vereinzelt rest., kleine Retuschen. (1300142) (18)

        Mar. 31, 2022

        Est: €5,000 - €7,000

        STILLLEBEN MIT BLUMEN UND MELONEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 95 x 73 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. In Parklandschaft unter hellblauem, wolkigem Himmel der Stamm eines Baumes mit nach rechts abgebrochenem Ast, vor dem auf einem kleinen Steinpodest eine goldene Fußschale mit rotem Cabochon steht, die mit einem prachtvollen, zarten Blumengebinde gefüllt ist. Auf den darüber hängenden Zweigen des Baumes sind mehrere farbenfrohe Blütengirlanden zu finden. Links des Podestes eine aufgeschnittene Melone mit orangem Fruchtfleisch, dazu drei Feigen und rechtsseitig eine zweigeteilte Wassermelone mit Kernen. Im Vordergrund auf dem Boden liegend ein geflochtener Korb, aus dem Blüten geschüttet wurden und rechts dahinter eine mit blauen Blüten verzierte weiße Porzellanschale. Zu den in feinen, weichen Farbtönen wiedergegebenen Blumen gehören: Rosen, Narzissen, Mohn, Nelken, Astern, Anemonen, Stiefmütterchen und Maiglöckchen. Malerei in weicher, zarter Farbgebung bei teils lockerem leichtem Pinselstrich. Vereinzelt rest., kleine Retuschen. (1300144) (18)

      • Still life of flowers and fruit
        Mar. 22, 2022

        Still life of flowers and fruit

        Est: €2,500 - €3,000

        The happy compositional invention with flowers, fruit, a bird and a porcelain, and the brilliant colors, suggest to refer the work to the figure of Giacomo Nani, an important still life painter active in Naples in the first half of the eighteenth century

        Casa d'aste ARCADIA
      • Giacomo Nani (1698-1755): The Legend of Saint Hubertus
        Jan. 27, 2022

        Giacomo Nani (1698-1755): The Legend of Saint Hubertus

        Est: $2,000 - $4,000

        Oil on canvas, signed 'Giacomo Nani' lower left, lined. 30 1/2 x 40 in., 32 1/2 x 43 in. (frame).

        STAIR
      • Giacomo Nani (Porto Ercole 1698 - Napoli 1755)
        Nov. 30, 2021

        Giacomo Nani (Porto Ercole 1698 - Napoli 1755)

        Est: €4,500 - €6,000

        Giacomo Nani (Porto Ercole 1698 - Napoli 1755) Natura Morta Olio su tela 37 x 49 cm L’opera è corredata da uno studio del Dottor Bocchi, disponibile su richiesta via mail La formazione di Giacomo Nani è lunga e complessa: dapprima è allievo di Andrea Belvedere e di Gaspare Lopez, poi collabora con Paolo De Matteis, infine copia Baldassarre De Caro. Osserva la natura morta francese grazie all’approdo in città di Jean Baptiste Dubuisson, portatore a Napoli dei modi pittorici del de Monnoyer. Opera a Napoli per nobili famiglie, tra queste citiamo la duchessa di Terranova e il duca di Limatola, nonché i Borboni nella figura di re Carlo. Spesso le sue opere erano dedicate alle più diverse cibarie, tra cui pane, biscotti, maccheroni, olive, pesce, peperoncini dolci, sfogliatelle, vino, olio e frutta. Alla pittura del Nani si ispirò certamente lo spagnolo Luis Meléndez, presente a Napoli nei primi anni del sesto decennio. Giacomo Nani (Porto Ercole 1698 - Naples 1755) Still Life Oil on canvas 37 x 49 cm

        Lucas Aste
      • Four landscapes with still lives
        Sep. 29, 2021

        Four landscapes with still lives

        Est: €40,000 - €55,000

        This group of four canvases representing landscapes with still lives representing flowers and fruit are signed by the Neapolitan painter Giacomo Nani. De Dominici tells us about his apprenticeship with him, which took place first in Naples at Andrea Belvedere and then at Gaspare Lopez, with whom he immediately dedicated himself to the genre of still life. In this latest, the landscape merges with still life in delicate compositional mimesis. This series of paintings shows a meticulously depicted nature. This can be seen from the detail of the trees, always present in each of these canvases, as in that of the plumage of birds and small insects distributed on the pit surface. The depth of the landscape, which 'melts' above the horizon, recalls the compositions of Salvator Rosa and a deeply felt vision of the landscape, which almost appears as pre-romantic.

        Telearte
      • Giacomo Nani
        May. 27, 2021

        Giacomo Nani

        Est: €8,000 - €12,000

        Still life with fruit, vegetables, game and a cat oil on canvas, 74,5by127cm. (some defects on canvas)

        Bolli & Romiti s.r.l
      • Giacomo Nani (Porto Ercole 1698 - Napoli 1755), Natura morta con gatto
        May. 19, 2021

        Giacomo Nani (Porto Ercole 1698 - Napoli 1755), Natura morta con gatto

        Est: €1,200 - €1,500

        olio su tela, cm 35,5x47,5 L'opera reca firma in basso a destra , Naturamortista attivo a Napoli, Giacomo Nani fu, a detta del De Dominici, il miglior allievo di Andrea Belvedere e Gaspare Lopez. Attento alla produzione di Tommaso Realfonso, di cui contribuì a iterare i moduli compositivi, Nani rimase legatissimo allo spirito del secolo precedente, nostalgicamente rivolto alle nature morte di Giovan Battista Ruppolo e Giuseppe Recco, come ci testimonia anche il nostro esemplare.

      • Giacomo Nani (Port'Ercole 1698-1770 Naples) A hawk attacking a hare; Dead game in a landscape; A basket of figs with other fruit and meat in a landscape; and A basket of dead game in a landscape (4)
        Apr. 15, 2021

        Giacomo Nani (Port'Ercole 1698-1770 Naples) A hawk attacking a hare; Dead game in a landscape; A basket of figs with other fruit and meat in a landscape; and A basket of dead game in a landscape (4)

        Est: £10,000 - £15,000

        Giacomo Nani (Port'Ercole 1698-1770 Naples) A hawk attacking a hare; Dead game in a landscape; A basket of figs with other fruit and meat in a landscape; and A basket of dead game in a landscape one signed 'Giacomo/ Nani f'. (on rock, centre right) a set of four, oil on canvas 62.4 x 49.5cm (24 9/16 x 19 1/2in). (4) For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • GIACOMO NANI. Attributed to. Hunting still life.
        Dec. 16, 2020

        GIACOMO NANI. Attributed to. Hunting still life.

        Est: €900 - €1,100

        Oil on canvas There are two similar works in a private collection in Madrid and in the Royal Palace of Caserta 76x101 cm.

        Balclis
      • Giacomo Nani
        Oct. 22, 2020

        Giacomo Nani

        Giacomo Nani (Porto Ercole, 1698-Nápoles, 1755). Bodegón de flores, óleo sobre lienzo, 72x41 cm.

        Sala de Ventas
      • Circle of Giacomo Nani (Port'Ercole 1698-1770 Naples) An opulent floral still life in a garden urn; also a companion painting (a pair) each 71 x 50in (180.4 x 127cm)
        Oct. 20, 2020

        Circle of Giacomo Nani (Port'Ercole 1698-1770 Naples) An opulent floral still life in a garden urn; also a companion painting (a pair) each 71 x 50in (180.4 x 127cm)

        Est: $7,000 - $9,000

        Circle of Giacomo Nani (Port'Ercole 1698-1770 Naples) An opulent floral still life in a garden urn; also a companion painting (a pair) both oil on canvas each 71 x 50in (180.4 x 127cm) For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • GIACOMO NANI
        Sep. 24, 2020

        GIACOMO NANI

        Est: €500 - €800

        (Porto Ercole, 1698 - Napoli, 1755) Natura morta con tazzine, dolci, fiori e bacile Olio su tela, cm 22X37 Allievo di Andrea Belvedere e di Gaspare Lopez, Giacomo Nani crea nature morte dal sentito animo naturalistico, in affinità con Tommaso Realfonso (Napoli, 1677 circa - post 1743), costruendo le sue composizioni ispirandosi a moduli compositivi ed estetici desunti dalle opere di Giovanni Battista Ruoppolo (Napoli 1629-1693) e Giuseppe Recco (Napoli 1634 - Alicante 1695). Secondo il De Dominici, l'artista era il miglior allievo del Belvedere: 'pittore universale in tutto quello che puì dipingere un professore'. Il nucleo più cospicuo e valente del suo catalogo è composto da nature morte di fiori, eseguite con uno stile prossimo a quello di Gaspare Lopez (Napoli 1650 - Firenze 1740), seguendo uno sviluppo tendenzialmente rococì, in similitudine a Nicola Casissa, per poi sviluppare un genere naturamortistico di gusto animalier e neonaturalista prettamente seicentesco. Bibliografia di riferimento: N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento. Dal Barocco al Rococì, Napoli 1988, pp. 65-69; 96, figg. 196-199 A. Tecce, Giacomo Nani, in La Natura morta in Italia, Milano 1989, vol. II, p. 960 M. Santucci, in Museo Nazionale di Capodimonte. Dipinti del XVIII Secolo, la scuola napoletana. Le collezioni borboniche e postunitarie, Napoli 2010, p. 130, n. 99 a-b, con bibliografia precedente

      • Giacomo Nani
        Jul. 22, 2020

        Giacomo Nani

        Est: €4,000 - €6,000

        Still life wit flowers, majolica and glass in a garden, 1725 Still life with flowers in a garden a pair of oil on canvas, 62by76cm. (light colour lacks; restorations) The first signed: Giacomo. Nani. F. Anno, 1725; the second signed GN.F. on lower left

        Bolli & Romiti s.r.l
      • Giacomo Nani, 1698 Porto Ercole – 1770 Neapel
        Jul. 02, 2020

        Giacomo Nani, 1698 Porto Ercole – 1770 Neapel

        Est: €27,000 - €35,000

        Gemäldepaar KÜCHENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert. Je 75 x 127 cm. Jeweils rechts unten signiert. In dekorativem Rahmen. Die beiden wohl als Gegenstücke konzipierten Gemälde zeigen jeweils ein üppiges Küchenstillleben vor dunklem Hintergrund. Neben Obst, Gemüse und Gebäck liegen auch Fleisch, Innereien, Geflügel und auf dem einen eine Auswahl unterschiedlichen Weins auf den großen Tafeln. Auf den Bildern haben sich, jeweils aus dem Zentrum nach links verrückt, tierische Diebe eingefunden. Eine Katze bedient sich an Würsten, die neben einem Puter aus dem Korb ragen. Auf dem Pendant ist es ein Hund, der sich an einem Brathuhn labt. Hier pickt rechts zudem eine Taube an einem Korb mit Feigen. Um das reiche Angebot gut zu präsentieren, hat der Künstler einen leicht erhöhten Betrachterstandpunkt gewählt; hierdurch sind auch die Nudeln und Eier in ihren Schalen leicht einzusehen. Eines am unteren Rand mit Farbabrieb, kleinere Rahmenschäden. Anmerkung: Giacomo Nani, der nach dem italienischen Künstler und Kunsthistoriker Bernardo de Domenici (1683-1759) Schüler von Andrea Belvedere (1652-1732) und Gaspare Lopez (1650-1732) war, war bekannt für seine Stillleben, betätigte sich aber auch im Entwerfen von Porzellanmalereien. Etwa zwei Dutzend seiner ehemals im königlichen Palast in Neapel hängenden Bilder wurden von König Karl VII von Neapel seiner Mutter Königin Isabella von Spanien geschenkt und befinden sich heute im Palacio Real (Riofrio) in der Nähe von Segovia. (1231531) (18) Giacomo Nani, 1698 Porto Ercole – 1770 Naples A pair of paintings KITCHEN STILL LIFE Oil on canvas. Relined. Each 75 x 127 cm. Each signed lower right. In decorative frame. The two paintings were probably created as counterparts and each show kitchen still lifes. The artist has chosen a slightly raised point of view to display the opulent choice of items well. Note: According to the Italian artist and art historian Bernardo de Dominici (1683-1759) Giacomo Nani was a student of Andrea Belvedere (1652-1732) and Gaspare Lopez (1650-1732) and was known for his still life paintings. Approximately two dozen paintings formerly held at the Royal Palace in Naples were gifted by King Charles VII of Naples to his mother Queen Isabella of Spain and are today held at the Palacio Real (Riofrio) near Segovia.

      • Giacomo NANI (1701-1770)
        May. 28, 2020

        Giacomo NANI (1701-1770)

        Est: €4,000 - €6,000

        Giacomo NANI (1701-1770) Fleurs dans un vase de bronze posé sur un entablement Paire de toiles d’origine (manques et restaurations anciennes). L’une est signée Giacomo ./Nani . F/Anno 1725, l’autre monogrammée à gauche. 72 x 77 cm

        Fraysse
      • Giacomo Nani Porto Ercole 1698 - Naples 1755 Still life
        Dec. 19, 2017

        Giacomo Nani Porto Ercole 1698 - Naples 1755 Still life

        Est: €3,000 - €4,000

        Oil on canvas 49.5x63 cm

        Balclis
      • Giacomo Nani
        Dec. 05, 2017

        Giacomo Nani

        Est: €10,000 - €15,000

        Still life with game, fruit, vegetables and a cat Still life with set table and a dog A pair of oil on canvas, 75by127cm. Both signed on lower right: Giacomo Nani f.

        Bolli & Romiti s.r.l
      • Giacomo Nani (Port'Ercole 1698-1770 Naples)
        Apr. 06, 2017

        Giacomo Nani (Port'Ercole 1698-1770 Naples)

        Est: £1,500 - £2,000

        Giacomo Nani (Port'Ercole 1698-1770 Naples) A garland of flowers on a sculpted urn, in a wooded landscape signed 'Giacomo Nani f.' (lower left) oil on canvas 62.9 x 49.2cm (24 3/4 x 19 3/8in).

        Apr. 06, 2017

        Est: £8,000 - £12,000

        Giacomo Nani (Port'Ercole 1698-1770 Naples) Roses, tulips, narcissi and other flowers in a bronze urn along with a spaniel and a parrot oil on canvas 102 x 99cm (40 3/16 x 39in).

      • Natura morta con salami, selvaggina e uova.
        Jun. 16, 2016

        Natura morta con salami, selvaggina e uova.

        Est: €9,000 - €11,000

        NANI GIACOMO (1701 - 1770) Natura morta con salami, selvaggina e uova. Olio su tela. Cm 154,00 x 102,00. Questa complessa natura morta all'aperto sviluppata intorno a un agnello sventrato posto sopra un tavolo di marmo fra dei pani, del salame e delle ver

      • GIACOMO NANI Porto Ercole 1698-1755 Neapel Extase des hl. Franz Xaver (?) Unten links
        Nov. 25, 2015

        GIACOMO NANI Porto Ercole 1698-1755 Neapel Extase des hl. Franz Xaver (?) Unten links

        Est: CHF4,000 - CHF5,000

        GIACOMO NANI Porto Ercole 1698-1755 Neapel Extase des hl. Franz Xaver (?) Unten links signiert "Giacomo Nani fc.". Öl auf Lwd., doubliert, 76 x 102 cm

      • GIACOMO NANI Porto Ercole 1698-1755 Neapel Hubertus mit weissem Hirsch in Landschaft
        Nov. 25, 2015

        GIACOMO NANI Porto Ercole 1698-1755 Neapel Hubertus mit weissem Hirsch in Landschaft

        Est: CHF4,000 - CHF5,000

        GIACOMO NANI Porto Ercole 1698-1755 Neapel Hubertus mit weissem Hirsch in Landschaft Unten links signiert "Giacomo Nani f.". Öl auf Lwd., doubliert, 76 x 102 cm

      • Natura morta
        Nov. 10, 2015

        Natura morta

        Est: €13,000 - €15,000

        Signed

      • GIACOMO NANI, Hubertus mit weissem Hirsch in Landschaft
        Jun. 17, 2015

        GIACOMO NANI, Hubertus mit weissem Hirsch in Landschaft

        Est: CHF5,000 - CHF8,000

        GIACOMO NANI, Hubertus mit weissem Hirsch in Landschaft, Porto Ercole 1698-1755 Neapel, Unten links signiert "Giacomo Nani f."., Öl auf Lwd., doubliert, 76 x 102 cm,

      • GIACOMO NANI, Extase des Hl. Franz Xaver (?)
        Jun. 17, 2015

        GIACOMO NANI, Extase des Hl. Franz Xaver (?)

        Est: CHF5,000 - CHF8,000

        GIACOMO NANI, Extase des Hl. Franz Xaver (?), Porto Ercole 1698-1755 Neapel, Unten links signiert "Giacomo Nani fc."., Öl auf Lwd., doubliert, 76 x 102 cm,

      • Giacomo NANI (Porto Ecole 1698-Naples 1755)
        Aug. 25, 2013

        Giacomo NANI (Porto Ecole 1698-Naples 1755)

        Est: €30,000 - €40,000

        Giacomo NANI (Porto Ecole 1698-Naples 1755) Natures mortes de fleurs. Paire d'huiles sur toile. L'une est signée en bas à gauche. 101 x 74 cm Elève d'Andrea Belvedere et de Gaspar Lopez, Giacomo Nani est un spécialiste de natures mortes de l'Ecole Napolitaine. Il fut le peintre attitre de Charles de Bourbon, plus connu sous le nom de Charles III d'Espagne (1716-1788).

        Harmonie Patrimoine
      • 18th century Neapolitan school.
        Feb. 28, 2013

        18th century Neapolitan school.

        Est: €2,000 -

        18th century Neapolitan school. Still life. Oil on canvas It has been suggested an attribution to Giacomo Nani (Porto Ercole h. 1700 - Naples 1770) 82,7x111 cm Escuela napolitana del siglo XVIII Bodegón Óleo sobre lienzo Se ha sugerido una atribución a Giacomo Nani (Porto Ercole h. 1700 - Nápoles 1770) 82,7x111 cm

        Balclis
        May. 02, 2012

        Est: £6,000 - £8,000

        Tulips, roses, carnations and other flowers in a bronze urn on a stone plinth, with roses, chrysanthemums and other flowers in a basket before a landscape oil on canvas 115 x 92cm (45 1/4 x 36 1/4in).

      • GIACOMO NANI
        Apr. 14, 2011

        GIACOMO NANI

        Est: £6,000 - £8,000

        GIACOMO NANI PORTO D'ERCOLE 1698 - 1770 NAPLES STILL LIFE WITH A GARLAND OF ROSES, TULIPS, CARNATIONS AND OTHER FLOWERS, DRAPED AROUND A STONE URN IN A LANDSCAPE signed lower left on the pedestal: Giacomo Nani f. oil on canvas 62.6 by 49.5 cm.; 24 5/8 by 19 1/2 in.

      • Giacomo Nani, 1698 -1770 BLUMENSTILLLEBEN Öl auf
        Sep. 17, 2010

        Giacomo Nani, 1698 -1770 BLUMENSTILLLEBEN Öl auf

        Est: €7,000 - €9,000

      • Giacomo Nani , Porto d'Ercole 1698 - 1770 Naples a garden landscape with carnations, roses, tulips and other flowers in vases, an urn to the left oil on canvas
        Jul. 09, 2009

        Giacomo Nani , Porto d'Ercole 1698 - 1770 Naples a garden landscape with carnations, roses, tulips and other flowers in vases, an urn to the left oil on canvas

        Est: £10,000 - £15,000

        singed with initials lower left: G.N.f oil on canvas

      • Giacomo Nani (Porto Ercole 1698 - Napoli 1770)
        Oct. 15, 2008

        Giacomo Nani (Porto Ercole 1698 - Napoli 1770)

        Est: €18,000 - €25,000

        Giacomo Nani (Porto Ercole 1698 - Napoli 1770) zugeschrieben/attribuito Stillleben mit Blumen, einer Aufsatzschale mit Gläsern und Likörflaschen, einem Eisbehälter, Porzellantassen, Blutwurst und Brotkorb auf einem roten Teppich; Natura morta con fiori, alzata con vetri e liquori, ghiacciaia, ceramiche, sanguinaccio e cesto con pane su tappeto rosso, Öl auf Leinwand, 63,5 x 78,4 cm, gerahmt, (Wo)

      • Giacomo Nani (Porto Ercole 1698-1770 Napoli)
        Nov. 29, 2006

        Giacomo Nani (Porto Ercole 1698-1770 Napoli)

        Est: €35,000 - €45,000

        Cestino con ricci e capesante, cestino di fichi, un piatto con olive, pere e filetto di alici, cipolle, meloni e vari contenitori di legno firmato 'Giacomo Nani f.' (in basso a sinistra) olio su tela 86 x 127 cm.

      • Giacomo Nani (Porto Ercole 1698 - 1770 Napoli)
        Apr. 14, 2005

        Giacomo Nani (Porto Ercole 1698 - 1770 Napoli)

        Est: €20,000 - €30,000

        Natura morta con fiori, alzata con vetri e liquori, ghiacciaia, ceramiche e cesto con pane; Stillleben mit Blumen, einer silbernen Tazza mit Gläsern, Porzellantassen und einem Korb mit Brot, Öl auf Leinwand, 64 x 80 cm, gerahmt, (Wo) La composizione qui riprodotta mostra i caratteri tipici dell’ambiente napoletano dove il genere della natura si evolve nel Seicento intorno alle famiglie dei Recco e dei Ruoppolo, fino ad approdare al secolo successivo attraverso la figura chiave di Tommaso Realfonso. In quella temperie matura Giacomo Nani, allievo di Gaspare Lopez e Baldassare de Caro, due dei maggiori generisti dell’epoca, sviluppò col tempo una personalità autonoma, molto gradita in ambiente spagnolo, tanto da influenzare, secondo alcune opinioni, la formazione di Luis Meléndez. Pittore di nature morte, Giacomo raffigurò talvolta oggetti propri della tradizione napoletana come nel dipinto presente, il tipico “sanguinaccio” in primo piano, le ceramiche di Capodimonte di cui fu persino decoratore e la ghiacciaia sullo sfondo destro. Quest’ultimo oggetto, in particolare, costituisce quasi una cifra identificativa del pittore, essendo presente in molti dei suoi dipinti.

      • Giacomo Nani (Porto d’Ercole 1698 - 1770 Napoli / Naples)
        Sep. 29, 2004

        Giacomo Nani (Porto d’Ercole 1698 - 1770 Napoli / Naples)

        Est: €20,000 - €28,000

        cerchia / circle of, Due mazzi di fiori in vasi di porcellana di Delft con un fagiano / Two bouquets of flowers in Delft vases, with a pheasant, pendants, oil on canvas, oval, 183 x 136 cm, bellissime cornici dorate / beautiful gilt frames, (2), (Wo) Provenienza / Provenance: proprietà privata europea / European private collection

        Dec. 12, 2001

        Est: $43,500 - $72,500

        Roses, parrot tulips, delphinia, hydrangea and other flowers in a porcelain urn on a plinth with roses, tulips and other flowers in an upturned basket, in a wooded landscape; and Parrot tulips, roses, delphinium and other flowers in a sculpted urn on a plinth with other flowers in a landscape the first signed 'Giacomo Nani f' (lower centre, on the plinth) oil on canvas 493/4 x 391/4 in. (126.4 x 99.7 cm.); and 491/2 x 391/4 in. (125.8 x 100.3 cm.) a pair (2) NOTES Nani moved to Naples at the age of thirteen where he subsequently studied alongside Gaspare Lopez and Baldassare de Caro. Several of his paintings made their way to Spain including a series of twenty-four canvases painted for Isabella Farnese in 1746 which now hang in the Palazzo Reale de Riofri• near Segovia. Nani was more prolific as a painter of kitchen still lifes with game and meat. His flower paintings are thought to date from early in his career on the basis of a picture dated 1725 that appeared on the London art market in the 1960s.