August Franz Heinrich Naumann Sold at Auction Prices

Vedutenzeichner

      • August Franz NAUMANN (1749-1795)
        Apr. 30, 2022

        August Franz NAUMANN (1749-1795)

        Est: €15 - €20

        August Franz NAUMANN (1749-1795). L'épervier. Eau-forte aquarellée d'époque XVIIIème. 26,5 x 20,5 cm

        Les Andelys Enchères
      • August Franz Heinrich von Naumann, 5 reich altkolorierte Radierungen "Sammlung der schönsten Prospecte des Landes Salzburg"
        Nov. 20, 2020

        August Franz Heinrich von Naumann, 5 reich altkolorierte Radierungen "Sammlung der schönsten Prospecte des Landes Salzburg"

        Est: €500 - €600

        August Franz Heinrich von Naumann, 5 reich altkolorierte Radierungen "Sammlung der schönsten Prospecte des Landes Salzburg" August Franz Heinrich von Naumann, 1749 Merseburg - 1795 in Salzburg, Ingenieuroffizier und Vedutenmaler. Zunächst studierte von Naumann in Prag bis 1778 an der Ingenieurschule, dann war er Zeichenmeister in Linz und kam 1786 nach Salzburg. Er trat in die Dienste von Erzbischof Hieronymus Graf Colloredo als hochfürstlicher Ingenieurlieutenant und Zeichenmeister. Durch seine Sammlung der schönsten Prospecte des Landes Salzburg mit 28 Umrissradierungen (1791 bis 1795) wurden die Reize der Stadt Salzburg weithin bekannt, hier: "Wasserfall zu Lend mit Silberschmelzhütte" / "Marmorsteinbruch im Unterberg" / "Pass Lueg - Befestigte Straße von Golling" / "Wasserfall im Krimler - Tal" / "Sommerreitschule in Salzburg", 5 reich altkolorierte Radierungen, 34 x 43 - 34 x 46 cm, alle mit breitem Plattenrand

      • ALTE GRAPHIK 18. - 19. Jahrhundert - August Franz Heinrich v. Naumann (1749 – 1795) - nach. Titelblatt des 1. Jahrgangs zu Naumann
        Nov. 30, 2019

        ALTE GRAPHIK 18. - 19. Jahrhundert - August Franz Heinrich v. Naumann (1749 – 1795) - nach. Titelblatt des 1. Jahrgangs zu Naumann

        Est: €100 - €120

        ALTE GRAPHIK 18. - 19. Jahrhundert August Franz Heinrich v. Naumann (1749 – 1795) nach. Titelblatt des 1. Jahrgangs zu Naumann “Sammlung der schönsten Prospecte des Landes Salzburg. Gezeichnet und illuminirt nach der Natur mit ihren Beschreibungen”. Kupf. in Rot-Braun, “Carl Hempel inv. et del.”, “Anton Amon sculp.”. Salzburg “Bey August Franz Heinrich von Naumann Hochfürstlich Salzburgischen Cabinets¬zeichenmeister.. 1791”. PM 36,2 x 28,2, Blattgr. ca. 45,5 x 31,5 cm. (18) Siehe Nebehay-Wagner 442, Beschreibung der 3 erschienenen Titelblätter. Auf dem hier vorl. Titel des 1. Jahrgangs erwächst aus der eine Steinpyramide umgebenden pastoralen Szene eine floral-frugale Bordüre mit Trachten-Vignetten, die den Titel einfasst. Anton Amon war zw. 1780 und 1800 als Kupferstecher in Wien tätig. Der hier vorliegende Farbstich wohl ungewöhnlich! - Prächtiger Druck auf Bütten. Tadellos erhaltenes breitrandiges Blatt.

        Antiquariat Auktionen Christoph & Co Gmbh
      • Naumann, August Franz Heinrich - Ansicht von
        Nov. 23, 2013

        Naumann, August Franz Heinrich - Ansicht von

        Est: - €950

        Naumann, August Franz Heinrich - Ansicht von Salzburg - (Merseburg 1749-1795 Salzburg) "Vue de la villa capitale de Salzbourg avec la forteresse"; Blick auf die Altstadt mit Festung und Kapuzinerberg im Zentrum. Radierung, gestochen von Johann Michael Frey, 1791. Unten betitelt und mit Widmungsinschrift. Platte 38 x 57,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Papier gebräunt, Einriss an der linken, oberen Ecke außerhalb der Darstellung. - Lit. Thieme/Becker 25.

      • August Franz v. NAUMANN (Merseburg 1749-1795
        Apr. 08, 2009

        August Franz v. NAUMANN (Merseburg 1749-1795

        Est: €1,100 - €1,300

        August Franz v. NAUMANN (Merseburg 1749-1795 Salzburg) Ansicht des Paß Lueg, gouachierte Radierung, Blatt aus der Serie Sammlung der schönsten Prospekte des Landes Salzburg 1791 - 94, betitelt Vue du Passage fortifié sur la Route de Werfen" ..., bez. Dessiné d'apres la Nature par Fr. de Naumann - Gravé par Anton Amon", blaugraues Papier, ca. 26 x 42 cm, Passepartout, verglast, gerahmt (Stilrahmen, ca. 58 x 67 cm)

      • August Franz Heinrich von Naumann (Austrian, 1749-1795)
        Sep. 25, 2001

        August Franz Heinrich von Naumann (Austrian, 1749-1795)

        Est: $410 - $637

        'Aussicht aus dem Weisser-Hof gegen die Stadt Salzburg' handcoloured engraving 30.2 x 57 cm. and Two other views of Salzburg; and A French handcoloured engraving view of Salines near Salzburg; 'Vue du Chateau de Neuhaus' handcoloured engraving; and An engraving of the town of Pittmoning; and 'Ansicht des Dierbacher-Phals' handcoloured engraving (7) NOTES See illustration.