Germain Nouveau Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • [NOUVEAU Germain (1851-1920)]. G. N. HUMILIS.
        Oct. 23, 2024

        [NOUVEAU Germain (1851-1920)]. G. N. HUMILIS.

        Est: €2,000 - €3,000

        Savoir aimer. Paris, les amis de l’auteur, 1904 ; in-12 maroquin janséniste violet, dos à nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées, couverture, étui (Semet et Plumelle). Édition originale rarissime de l’un des chefs-d’œuvre du Symbolisme, écrit entre 1879 et 1881, paru quinze ans plus tard sans le consentement de l’auteur. Jeune aixois « monté à Paris » pour se livrer tout entier à la Poésie, Germain Nouveau rencontre Mallarmé, Richepin, les Vivants et les Zutistes. Compagnon de voyage de Rimbaud (peut-être davantage), dépositaire des Illuminations, il se lie à Verlaine après le départ de Rimbaud. Frappé d’une crise mystique en 1891, il se fond durant les trente années qui lui restent à vivre dans le pèlerinage et la mendicité, suivant l’exemple de Saint Benoît Labre, qui avait été pourtant fort moqué du temps du Chat Noir. Il avait confié le manuscrit de Savoir aimer à son ami le comte de Larmandie, en lui enjoignant de ne le montrer à personne. Après la publication par Larmandie qui ne pouvait se résoudre à laisser le joyau enterré, Germain Nouveau, furieux, tâcha de détruire le plus d’exemplaires possible. Tirage à 200 exemplaires (moins ceux détruits), sans grand papier. Note manuscrite couvrant le faux-titre. Joint une intéressante lettre autographe de Germain Nouveau à son cousin Léopold Silvy (7 juillet 1908, 7 pp. in-12). Il parle longuement de Larmandie en l’appelant Le Fâcheux, qui le tourmente depuis 25 ans avec ses vers dont il s’est désintéressé…

        Alde
      • NOUVEAU (Germain).
        Mar. 26, 2024

        NOUVEAU (Germain).

        Est: €200 - €300

        Ensemble 4 ouvrages. Valentines et autres vers. Paris, Albert Messein, 1921. In-8, broché, chemise de demi-maroquin rouge avec coins et étui modernes. Édition originale. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 480 sur vélin pur fil. Le Maron travesti, ou la quatrième églogue de Virgile. Paris, Albert Messein, 1903 [i.e. 1935]. In-4, bradel demi-maroquin rouge avec coins, couverture et dos (J. Faki). Édition originale de cet ouvrage publié sous le pseudonyme de Monsieur La Guerrière. Tirage à 300 exemplaires sur vergé d'Arches, enrichi du prospectus relié entre les pp. 34-35. Le Calepin du mendiant. Genève, Pierre Caillier, 1er avril 1949. In-8, demi-chagrin rouge, dos lisse couverture et dos (Reliure moderne). Édition originale. Un des 30 exemplaires de tête sur vélin pur fil. Œuvres poétiques. Paris, Gallimard, 1953-1955. 2 volumes in-8, broché, chemise demi-maroquin rouge avec coins et étui modernes. Première édition collective, en partie originale. Un des 56 exemplaires de tête sur vélin pur fil. On joint : Catalogue de l'exposition Germain Nouveau, 1851-1951. Paris, Bibliothèque Sainte-Geneviève, 1951. In-8, broché.

        Alde
      • SAVOIR AIMER.
        Oct. 13, 2023

        SAVOIR AIMER.

        Est: €1,600 - €1,800

        In-12 (papier bruni, découpure nette au dernier f. avec nom de l'imprimeur manquant). - Édition originale très rare du premier recueil de poèmes de Germain Nouveau (1851-1920), publié à son insu par son admirateur Léonce de Larmandie sous les auspices de la Société des poètes français. Tirage estimé à 200 ex. Pas de grand papier. Correction à l'encre noire au 6e vers du poème "Humilité" (p. 57). Ce recueil fut publié plus tard sous le titre "La doctrine de l'amour". Quasi tous les écrits du poète, ami de Rimbaud et Verlaine, furent publiés à titre posthume, l'auteur refusant toute publication et allant jusqu'à porter plainte contre les tentatives de ses amis. Ignorée de son vivant, sa poésie n'a été appréciée à sa juste valeur que par les surréalistes. "[...] Le S. a salué en lui le chantre de l'amour sans épithète, celui qui fait "refleurir le plain-chant" (André Breton)". - Réf. Biro e.a., Dict. général du surr., 303. - Joint : Bibliothèque d'un amateur. Surréalisme, littérature contemporaine. Expert B. Loliée. P., Drouot, 1981, n° 160 (notre ex.). (2 vol.) - Prov. [Isy Brachot].

        Arenberg Auctions
      • [Germain NOUVEAU]. Les Poèmes d'Humilis enriched with four unpublished compositions by Auguste Rodin. Paris, Collection de "La Poétique", 1910.
        Jun. 21, 2022

        [Germain NOUVEAU]. Les Poèmes d'Humilis enriched with four unpublished compositions by Auguste Rodin. Paris, Collection de "La Poétique", 1910.

        Est: €400 - €600

        [Germain NOUVEAU]. Les Poèmes d'Humilis enriched with four unpublished compositions by Auguste Rodin. Paris, Collection de "La Poétique", 1910. In-4, paperback, filled cover. Second edition, partly original : it has been increased by two stanzas and nine fragments (16 verses) of Aphorismes. Four compositions by Auguste Rodin reproduced in color outside the text. One of the first twenty copies on Japan paper, this one printed for Mme Cauvain. Like the first one, published in 1904 under the title of Savoir aimer, this edition was produced against the will of Germain Nouveau (1851-1920), who is designated only by his initials. It is this edition that was reproduced by Pierre-Olivier Walzer in the Pléiade under the title, originally intended by the poet, of : La Doctrine de l'Amour. Spine partly detached. Les Poèmes d'Humilis enrichis de quatre compositions inédites d'Auguste Rodin. Paris, Collection de “La Poétique”, 1910. In-4, broché, couverture rempliée. Deuxième édition, en partie originale : elle a été augmentée de deux strophes et de neuf fragments (16 vers) d'Aphorismes. Quatre compositions d'Auguste Rodin reproduites en couleur hors texte. Un des vingt premiers exemplaires sur papier du Japon, celui-ci imprimé pour Mme Cauvain. Comme la première, parue en 1904 sous le titre de Savoir aimer, cette édition a été réalisée contre la volonté de Germain Nouveau (1851-1920), lequel n'est désigné que par ses initiales. C'est cette édition qui a été reproduite par Pierre-Olivier Walzer dans la Pléiade sous le titre, voulu originellement par le poète, de : La Doctrine de l'Amour. Dos en partie détaché.

        Pierre Bergé & Associés
      • Germain Nouveau
        Jun. 18, 2021

        Germain Nouveau

        Est: €1,000 - €1,500

        Germain Nouveau Humilis poems and unpublished verses. Preface by Ernest Delahaye. Paris, Albert Messein, 1924. In-12 : red jansenist morocco, ribbed spine, gold filleted edges, interior lace, blue silk lining and endpapers, gilt edges on witnesses, cover and spine preserved, case (Semet et Plumelle). Partly original edition: it appeared four years after the author's death. One of the 20 first copies on China paper, this one unjustified. The poet's printed visiting card in the name of F. Laguerrière, one of his pseudonyms, has been mounted at the head of the book. Germain Nouveau has corrected it in purple ink indicating his real name and address: "Pourrières (Var)." A very nice copy. Poésies d'Humilis et Vers inédits. Préface d'Ernest Delahaye. Paris, Albert Messein, 1924. In-12 : maroquin janséniste rouge, dos à nerfs, coupes filetées or, dentelle d'encadrement intérieur, doublures et gardes de soie bleue, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Semet et Plumelle). Édition en partie originale : elle a paru quatre ans après la disparition de l'auteur. Un des 20 exemplaires de tête sur papier de Chine, celui-ci non justifié. On a monté en tête la carte de visite imprimée du poète au nom de F. Laguerrière, un de ses pseudonymes. Germain Nouveau l'a corrigée à l'encre violette indiquant son nom véritable et son adresse : "Pourrières (Var)." Très bel exemplaire.

        Pierre Bergé & Associés
      • Germain NOUVEAU (1851-1920)
        Jun. 19, 2018

        Germain NOUVEAU (1851-1920)

        Est: €800 - €1,000

        Germain NOUVEAU (1851-1920) Rare et émouvant album de photographies ayant appartenu à la nièce du poète Germain Nouveau contenant 45 portraits de famille et une vue de paysage. 1870-1950. Laurence Manuel Nouveau (1855-1905), soeur de Germain Nouveau, a commencé cette collection de photographies qui a été conservée et complétée par sa fille Marie-Louise Manuel (née en 1877). Celle-ci a daté et légendé à l’encre de sa main chacun des portraits de l’album qu’elle a transmis à ses descendants. Dans une préface écrite sur la page de garde, Marie-Louise Manuel s’adresse ainsi à cet objet chargé de la mémoire familiale : Cher album que j’ai toujours vu chez papa, Eusèbe Manuel notaire à Rousset, pendant 40 ans; chez maman Laurence Manuel Nouveau, je te confie à ceux qui viendront après moi ; j’ai voulu leur faire connaître, autant que possible ceux dont ils procèdent, car nous ne sommes qu’un anneau dans l’immense chaine des hommes et les morts nous habitent [...] Petit album in-12 rel. de cuir brun, premier plat orné en creux d’arabesques, tranches et fermoir dorés (15 x 11,5 cm) contenant un rare portrait du poète Germain Nouveau pris en 1891, plusieurs portraits de sa soeur Laurence Nouveau et de son beau frère Eusèbe Manuel, plusieurs portraits de sa nièce et filleule Marie-Louise Manuel et divers portraits d’ascendants ou relations. 40 tirages albuminés ou argentiques la plupart au format carte de visite, 6 tirages argentiques de divers formats non montés en fin d’album. - page (10) Rare portrait de Germain Nouveau pris par un photographe non identifié, 1891. Tirage argentique collé sur carton (10,6 x 6,4 cm), monté sous feuille d’album dans un passe-partout ovale. Légendé à l’encre sur la feuille d’album par M.L. Manuel ‘le frère de maman Laurence Germain Nouveau Humilis (peintre et poète) au moment de sa conversion’. Ce portrait semble avoir été pris pendant la crise de mysticisme de Germain Nouveau durant l’année 1891 comme l’indique ici sa nièce et comme semble le confirmer plusieurs lettres à sa soeur Laurence. Cette année là, Nouveau déclare renoncer aux usages du monde (lettre du 22 février), il vit dans le jeûne, la prière et l’aumône (lettres du 30 mars et du 15 avril) et veut entrer en religion. Durant l’été, il part à pied pour Rome sur les traces de Benoît Labre. Littérature : Jacques Lovichi : Germain Nouveau, précurseur du surréalisme ? p. 48. Autre Temps 2005. - page (1) Vue de la Croix de Provence située au sommet de la montagne Sainte Victoire par les photographes Aixois André et Gautier, c.1885. Tirage albuminé au format CDV (8,7x 5,2 cm), monté sur carton. (Pourrières le village natal de Germain Nouveau est très proche de la chaine de la Montagne Ste Victoire) - pages (2) et (3) portraits d’Eusèbe Manuel notaire à Rousset (1844-1919) et de son épouse Laurence Nouveau (1855-1905) pris par le studio parisien G. Penabert, c.1875. Tirages albuminés au format CDV (8,5 x 5 cm), montés sur cartons d’atelier, légendés par M.L. Manuel ‘papa Eusèbe Manuel notaire à Rousset né en 1844 et mort en 1919’et ‘Maman Laurence Nouveau Manuel née en 1855, morte en 1905 à Rousset’ - pages (4) et (5) portraits d’Eusèbe Manuel et de son épouse Laurence Nouveau Manuel pris par le studio Marseillais A. Lezer, c.1880.Tirages argentiques au format CDV (9,2 x 5,2 cm) montés sur cartons d’atelier, légendés par M.L. Manuel ‘papa Eusèbe Manuel notaire au cours de sa vie’ et ‘Maman Laurence au cours de sa vie’. - page (6) Portrait d’Eusèbe Manuel en soldat par le studio Aixois Gondran, c.1870. Tirage albuminé au format CDV (8,5 x 5,3 cm) monté sur carton d’atelier, légendé par M.L. Manuel ‘papa Eusèbe Manuel soldat en 1870’ - page (7) Portrait de Mr Long grand- père d’Eusèbe Manuel, notaire à Roquevaire pris par le studio marseillais Gustave Naud, c.1865. Tirage albuminé au format CDV (9 x 5,2 cm) monté sur carton d’atelier, légendé à l’encre par M.L. Manuel. - page (8) Portrait de l’oncle Auguste, frère d’Eusèbe Manuel (1841-1914) par le studio Marseillais Terris, c.1865.Tirage albuminé au format CDV (9 x 5,2 cm) monté sur carton d’atelier, légendé par M.L. Manuel. - page (9) Portrait de l’oncle Henri, frère d’Eusèbe Manuel (1834-1911) par le studio aixois André, c.1885. Tirage albuminé, au format CDV (9x 5,2 cm) monté sur carton d’atelier, légendé par M.L. Manuel. -Page (11) portrait de Lily M.L. Manuel Hart de Keating enfant pris par le studio Marie de la Drome, c. 1880. Tirage albuminé au format CDV (9 x 5,5 cm) monté sur carton d’atelier, légendé par elle. - Pages (12), (14), (15), (16), (21) portraits de M.L. Manuel épouse Boué par les studios Marseillais Lezer et autres dans les années 1900, légendés par elle. - Page (13) portrait d’Ernest Boué, premier mari de M.L. Manuel par le studio Nadar à Marseille, c.1900. - Page (17) portrait de Villiers Hart de Keating second mari de M.L. Manuel, 1927. - Pages (18) et (19) portraits d’Henriette MANUEL soeur cadette de M.L. Manuel et de son mari, Célestin Paulet pris par le studio Lezer à Marseille c.1900. - Page (20) portrait d’Henriette Manuel, c.1900. - Pages (22) et (23) portraits de Zet enfant et en 1911. - Pages (24) à (40) divers portraits d’ascendants, descendants et relations faits dans les années 1900-1950, légendés par M.L.Manuel.

      • NOUVEAU, GERMAIN
        Dec. 15, 2010

        NOUVEAU, GERMAIN

        Est: €10,000 - €12,000

        NOUVEAU, GERMAIN NOTES ET AUTRES [CARNET DE NOTES AUTOGRAPHES]. SANS LIEU NI DATE [VERS 1908-1909]. Carnet petit in-8 de (16) ff., cousu, sous couverture de papier brun fort.

      • NOUVEAU, GERMAIN
        Dec. 15, 2010

        NOUVEAU, GERMAIN

        Est: €1,500 - €2,000

        NOUVEAU, GERMAIN SAVOIR AIMER. PARIS, PUBLIÉ PAR LES AMIS DE L'AUTEUR, 1904. In-16 de 108 pp., demi-maroquin noir à coins, tête dorée, non rogné, couvertures conservées, étui (Alix).

      • NOUVEAU, GERMAIN
        Dec. 15, 2010

        NOUVEAU, GERMAIN

        Est: €10,000 - €15,000

        NOUVEAU, GERMAIN LETTRE ET DEUX SONNETS AUTOGRAPHES ADRESSÉS À STÉPHANE MALLARMÉ. PARIS, 23 SEPTEMBRE 1874. Lettre autographe signée Germain Nouveau et deux poèmes autographes, 2 pp. in-12, 28 vers, enveloppe conservée : Monsieur S. Mallarmé à Valvins, Seine-et-Marne.

      • NOUVEAU, GERMAIN
        Dec. 15, 2010

        NOUVEAU, GERMAIN

        Est: €4,000 - €6,000

        NOUVEAU, GERMAIN PORTRAIT PHOTOGRAPHIQUE DE GERMAIN NOUVEAU. PARIS, ET. CARJAT, SANS DATE [1875 ?]. Photographie originale dans un médaillon ovale, montée sur carton rigide portant Photographie Et. Carjat & Cie., 10, rue Notre-Dame de Lorette [141 x 97 mm].

      • NOUVEAU, GERMAIN
        Dec. 15, 2010

        NOUVEAU, GERMAIN

        Est: €5,000 - €6,000

        NOUVEAU, GERMAIN LETTRE À ERNEST DELAHAYE. MARSEILLE, 30 AOÛT 1893 Lettre autographe signée Nouveau, 4 pp. in-8 sur papier quadrillé avec dessins.