Wilhelm Oesterle Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

      • WILHELM OESTERLE (1876 Wagenstadt - 1928 Berlin)
        Nov. 23, 2024

        WILHELM OESTERLE (1876 Wagenstadt - 1928 Berlin)

        Est: €150 - €300

        "Stehender weiblicher Rückenakt" und "Bäuerin auf dem Feld" Eine Kohle- und eine Bleistiftzeichnung auf Bütten und Velin. 1914 und 1929. 49,5 x 23 cm und 13,4 x 16,8 cm. Jeweils signiert "Wilh. Oesterle".

        Nov. 23, 2024

        Est: €200 - €300

        Konvolut Fünf Radierungen auf Velin und Bütten. 1919-1922. Bis 22,5 x 15,3 cm (30,5 x 23,5 cm). Jeweils signiert "Wilh. Oesterle". "Ekstatischer Tanz", "Sitzender weiblicher Akt" (bezeichnet Probedruck), "Männliche Figur" (bezeichnet Zustandsdruck), "Akte" (bezeichnet Probedruck) und "Frauenkopf".

        May. 25, 2024

        Est: €200 - €300

        "Ruhende Familie" Radierung und Kaltnadel auf Bütten. 1922. 21 x 13,8 cm (30,5 x 21,5 cm). Signiert "Wilh. Oesterle", datiert und betitelt. Beigegeben: Zwei weitere signierte Radierungen auf Velin von Wilhelm Oesterle. "Mittag" (24 x 16,4 cm (40 x 30 cm)), "Ringer" (bezeichnet 'Probedruck', 15 x 12,2 cm (27,2 x 25,2 cm)).

        May. 25, 2024

        Est: €200 - €300

        "Selbstbildnis" Kaltnadel, in Braun auf Velin gedruckt. 1919. 26,5 x 22,3 cm (35 x 28,8 cm). Signiert "Wilh. Oesterle", betitelt und bezeichnet.

        May. 25, 2024

        Est: €150 - €250

        "Flüchtlinge" Kaltnadel auf Velin. 1919. 15,4 x 37,5 cm (22 x 44 cm). Signiert "Wilh.Oesterle" bezeichnet "2Druck/50" und betitelt. Beigegeben: Ein weitere signierte Kaltnadel von Wilhelm Oesterle, "Vorfrühling", 7,5 x 13,3 (12,4 x 20).

        May. 25, 2024

        Est: €150 - €300

        "Weidenbäume" Aquarell und Bleistift auf Papier. 36,5 x 27,5 cm. Signiert "Wilh. Oesterle", mit Nachlassstempel.

      • WILHELM OESTERLE (1876 Herbolzheim - 1928 Berlin)
        Mar. 03, 2024

        WILHELM OESTERLE (1876 Herbolzheim - 1928 Berlin)

        Est: €100 - €200

        Radierung, "Soldatenporträt" (1917), unten rechts in Bleistift signiert, in der Platte monogrammiert, bezeichnet und datiert, verso (wohl von fremder Hand) bezeichnet, Druckmaß ca. 23x20cm, ungerahmt, starker Schmutzaufrieb, Papier am linken Rand leicht eingerissen (außerhalb des Motivs), leichte Knickspuren

      • Wilhelm OESTERLE: "Self Portrait with Etching Plate".
        Oct. 07, 2023

        Wilhelm OESTERLE: "Self Portrait with Etching Plate".

        Wilhelm OESTERLE (German, 1876-1928): "Self Portrait with Etching Plate". Etching on wove paper, 1919. No edition and quite possibly a unique impression. We could not find any other impression. Signed and illegibly titled in pencil. Plate size: 10 1/4 x 8 7/8 inches.

        Armstrong Fine Art
      • Oesterle, Wilhelm (Herbolzheim 1876-1928 Berlin),
        Jul. 05, 2023

        Oesterle, Wilhelm (Herbolzheim 1876-1928 Berlin),

        Est: €60 - €100

        Ein schwerer Gang. Radierung. Sign. und numeriert, in der Platte monogr. und dat. 21. Plattenmaß: 24,2 x 34 cm. - Unter Glas (ungeöffnet, leicht berieben). - Exemplar 26/40. - Minimal gebräunt und mit vereinzelten Fleckchen.

      • WILHELM OESTERLE (GERMAN, 1876-1928) - BEGEISTERUNG, ETCHING.
        Jun. 26, 2023

        WILHELM OESTERLE (GERMAN, 1876-1928) - BEGEISTERUNG, ETCHING.

        Est: $150 - $300

        Wilhelm Oesterle (Germany, 1876-1928) - Begeisterung, Etching. Singed and numbered 2/50. Plate: 23x17cm. Sheet: 34.5x25cm. Wilhelm Oesterle was born on March 22, 1876 in Herbolzheim - Wagenstadt. Oesterle learns from a church and decoration painter. In 1897 he went to Berlin for five years and attended the craft school there. After attending the three-year decorative painting class at the Kunstgewerbeschule in Karlsruhe, the now 30-year-old Oesterle finally settled in Berlin. He becomes a student of Lovis Corinth. Before the First World War, Oesterle had his first successes as a painter and etcher. In 1912 the anti-war newspaper Kriegsfurie was published. The publishers Gurlitt, Neumann and Margules publish graphics by Oesterle, mostly motifs from Berlin and the surrounding area. As a soldier in northern France and Belgium, he created drawings and etchings. In 1919, Wilhelm Oesterle taught drawing and etching at the Reimann School in Berlin. Oesterle is now at the peak of his artistic creativity. In addition to etchings of the Havel and Spree landscapes, social issues made him well-known. A number of colorful, expressive watercolors, painted ceramics and large-format oil paintings, including landscapes from northern France, are created. With Kathe Kollwitz, Oesterle is involved in the educational work of the free trade unions. Heinrich Zille and Wilhelm Oesterle are responsible for the exhibition in the SPD party headquarters in Berlin and for the graphic design of the weekend supplement to Vorwarts. In August 1928, Wilhelm Oestrele died as a result of a stroke. Source: http://www.kunst-und-kultur.de/index.php?Action=showCollectorandcId=3024

        Pasarel
        Jun. 23, 2023

        Est: €60 - €100

        Dec. 14, 2022

        Est: €80 - €120

        Ein schwerer Gang. Radierung. Sign. und numeriert, in der Platte monogr. und dat. (19)21. Plattenmaß: 24,2 x 34 cm. - Unter Glas (ungeöffnet, leicht berieben). - Exemplar 26/40. - Minimal gebräunt und mit vereinzelten Fleckchen. -

        Dec. 02, 2022

        Est: €80 - €120

      • WILHELM OESTERLE Wagenstadt 1876 - 1928 Berlin: Stehende Frau, im Hintergrund drei Akte - Drei Tanzende.
        Oct. 22, 2022

        WILHELM OESTERLE Wagenstadt 1876 - 1928 Berlin: Stehende Frau, im Hintergrund drei Akte - Drei Tanzende.

        Est: - €380

        WILHELM OESTERLE Wagenstadt 1876 - 1928 Berlin Stehende Frau, im Hintergrund drei Akte - Drei Tanzende. 2 Bll. Kaltnadelradierungen mit Plattenton 1914/24. Beide signiert und bezeichnet „Probedruck“ sowie mit dem Monogramm (ligiert) und Datum in der Platte. Auf Vélin. 20,5 x 16,5 und 20,2 x 12,8 cm. Beide an den Ränder gering angestaubt und vereinzelt fleckig. Bl. 2 mit kleiner Eckfehlstelle. [bg]

      • WILHELM OESTERLE Wagenstadt 1876 - 1928 Berlin: „Weidenbäume“.
        Oct. 22, 2022

        WILHELM OESTERLE Wagenstadt 1876 - 1928 Berlin: „Weidenbäume“.

        Est: - €380

        WILHELM OESTERLE Wagenstadt 1876 - 1928 Berlin „Weidenbäume“. Aquarell mit Bleistiftzeichnung 1901. Signiert und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel sowie betitelt und bezeichnet „Aquarell Nr. 1a“. Auf kräftigem Vélin. 36,5 x 27,8 cm. Ränder teils unregelmäßig. Schwach fleckig sowie mit Knick- und Nadelspuren. [bg]

      • Oesterle, Wilhelm (Herbolzstein-Wagenstadt, Berlin 1876-1928)
        Sep. 24, 2020

        Oesterle, Wilhelm (Herbolzstein-Wagenstadt, Berlin 1876-1928)

        Est: €200 - €240

        Auswandererfamilie / Frauen auf dem Heimweg bei Sturm Zwei Aquatintaradierungen. Jeweils sign. u. in der Platte monogr. OW (ligiert), dat. (19)10/(19)19; einmal recto u. verso betit. u. bez. "38". 33,2×24,5 auf 40×29 cm /21×26,5 cm. (Leichter Lichtrand; gebräunt u. teils stockfleckig; 1x Blatt ungeöffnet) R. (58979)

      • WILHELM OESTERLE : Heilige Familie.
        May. 16, 2020

        WILHELM OESTERLE : Heilige Familie.

        Est: - €140

        WILHELM OESTERLE Wagenstadt 1876 - 1928 Berlin Heilige Familie. Radierung mit Vernis-mou 1922. Expl. 21/150. Signiert sowie mit dem Monogramm (ligiert) und Datum in der Platte. Auf Japan-Bütten. 20,6 x 13,8 cm. Ränder mit schwachen Knickspuren, dünnen Papierstellen und vereinzelten winzigen Fehlstellen. [bg]

      • Wilhelm Oesterle, Color Monotype ‘Standing Female Nude‘, 1914
        Jan. 18, 2017

        Wilhelm Oesterle, Color Monotype ‘Standing Female Nude‘, 1914

        Est: €560 - €700

        Color monotype on Japan paper Germany, 1914 Wilhelm Oesterle (1876-1928) – German painter and etcher Signed lower right ‘Wilhelm Oesterle’ Monogramed and dated lower right in print ‘WO 14’ Sheet dimensions: 47.8 x 32 cm Good condition Object is regular taxed. 19% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU. This colored monotype, dating to 1914, by Wilhelm Oesterle (1876-1928) depicts a subject matter typical for the German artist. Depicted is a standing female nude with one arm stretched forward and one held behind her head. The monotype is signed lower right in pencil ‘Wilhelm Oesterle’, as well as monogramed and dated lower right in the print ‘WO 14’. The sheet is framed udner a mat and in good condition with minimal traces of age and use, like slightly yellowed and in the central area stained paper. The dimensions of the sheet are 47.8 x 32 cm. Wilhelm Oesterle (1876-1928) The German painter and etcher Wilhelm Oesterle began to train as a church and decorative painter, before going to Berlin in 1897 for five years to the academy of arts and crafts. Three years at the arts college in Karlsruhe followed. Afterwards, he settled entirely in Berlin and became a student of Lovis Corinth. During the First World War, he was successful as a painter and etcher of motifs of Berlin and its surroundings. During his time as a soldier in Belgium and France, he created etchings and drawings. Later, he worked as a nude study and etching teacher at the Reimannschule in Berlin. Together with Käthe Kollwitz and Heinrich Zille, he was active in certain education institutes. (tm) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

        Auctionata Paddle8 AG
        Jun. 01, 2016

        Est: €600 - €780

        Auctionata Paddle8 AG
      • Oesterle, Wilhelm: Begeisterung
        May. 28, 2016

        Oesterle, Wilhelm: Begeisterung

        Est: €200 - €300

        Begeisterung Kaltnadel auf Bütten. 1922. 23,4 x 17,1 cm (30,6 x 24 cm). Signiert "Wilh. Oesterle" und als "Zustandsdruck" bezeichnet. Prachtvoller, herrlich gratiger und tiefdunkler Druck mit ausdrucksvollem Plattenton und mit Rand. Seltener Vorabzug oder Arbeitsprobe vor einer eventuellen Auflage. ? Beigegeben: Zwei weitere signierte Kaltnadelarbeiten von Wilhelm Oesterle, "Ruhende Familie" (1922) und "Über Land" (Zustandsdruck, 1924). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Oesterle, Wilhelm: Tote Mutter und Kind
        Nov. 28, 2015

        Oesterle, Wilhelm: Tote Mutter und Kind

        Est: €180 - €250

        Tote Mutter und Kind Kaltnadel auf Kupferdruckpapier. 1924. 23,5 x 31,2 cm (27 x 36,5 cm). Signiert "Wilh. Oesterle" und als "Probedruck" bezeichnet. Brillanter, herrlich gratiger Druck mit dem wohl vollen Rand, unten mit dem Schöpfrand.

      • Oesterle, Wilhelm: Mutter und Kind
        Nov. 28, 2015

        Oesterle, Wilhelm: Mutter und Kind

        Est: €180 - €250

        Mutter und Kind Kaltnadel auf festem Velin. 1921. 20 x 18,5 cm (27 x 22 cm). Signiert "Wilh. Oesterle". Auflage 25 num. Ex. Prachtvoller, herrlich gratiger Druck mit dem vollen Rand, oben und unten mit Schöpfrand.

      • Oesterle, Wilhelm: Flüchtlinge
        Nov. 28, 2015

        Oesterle, Wilhelm: Flüchtlinge

        Est: €180 - €250

        Flüchtlinge Kaltnadel auf Kupferdruckpapier. 1919. 15,5 x 37,2 cm (31 x 49,2 cm). Signiert "Wilh. Oesterle". Auflage 50 num. Ex. Verso mit dem roten Nachlaßstempel. Prachtvoller, herrlich gratiger Druck mit dem vollen Rand.

      • Allee, Ufer mit Schilf, Frauen am Wasser, Schlittschuhläufer und Ernteszene.
        Oct. 24, 2015

        Allee, Ufer mit Schilf, Frauen am Wasser, Schlittschuhläufer und Ernteszene.

        Est: €340 - €400

        Versch. Auflagen, teils Probedrucke. Sämtlich signiert und meist bezeichnet. Sämtlich mit dem (teils seitenverkehrten) Monogramm und Datum in der Platte. Auf versch. Papieren. 13,5 x 30,5 bis 24,7 x 27,8 cm. Teils leicht gebräunt, gering bis leicht stockfleckig sowie mit kleinen Randläsuren. [bg]

      • Häuserpartie im Regen
        Jun. 18, 2014

        Häuserpartie im Regen

        Est: CHF1,300 - CHF1,900

        WILHELM OESTERLE Herbolzheim-Wagenstadt1876-1928 Berlin Häuserpartie im Regen Unten links signiert "WOesterle" und datiert "(19)26". Öl auf Lwd., 75 x 125 cm

      • Landschaft mit Gehöft
        Jun. 18, 2014

        Landschaft mit Gehöft

        Est: CHF1,300 - CHF1,900

        WILHELM OESTERLE Herbolzheim-Wagenstadt1876-1928 Berlin Landschaft mit Gehöft Unten rechts signiert "WOesterle" und datiert "(19)26". Rückseitig auf der Lwd. handschriftliche Widmung des Künstlers "Fräulein Louise Theiler zur freundlichen Erinnerung an W. M. Oesterle - Berlin, im Mai 1927". Öl auf Lwd., 60 x 79 cm

      • Oesterle, Wilhelm: Sitzender weiblicher Akt
        May. 31, 2014

        Oesterle, Wilhelm: Sitzender weiblicher Akt

        Est: €150 - €300

        Sitzender weiblicher Akt Radierung auf festem Velin. 14,9 x 9,8 cm (21,2 x 16 cm). Signiert und bezeichnet "2. Druck". Rückseitig eine weitere verworfene, signierte Radierung. Prachtvoller Druck mit Rand. - Beigegeben: Elf weitere signierte, teils bezeichnete Radierungen von Oesterle, Landschafts- und Portraitdarstellungen.

      • Oesterle, Wilhelm: Eisläufer
        Nov. 30, 2013

        Oesterle, Wilhelm: Eisläufer

        Est: €200 - €300

        Eisläufer. Kaltnadelradierung auf kräftigem Van Gelder Zonen-Bütten. 13,4 x 30,8 cm (Plattenrand); 33,2 x 42,2 cm (Blattgröße). Signiert. (1924). Jahresgabe des Berliner Kunstvereins 1924. Ausgezeichneter Druck mit dem vollen Rand. Geringfügig knitterig und minimal fleckig, verso in den oberen Rändern Montierungsrestchen, sonst gut erhalten.

      • Häuserpartie im Regen
        Nov. 21, 2013

        Häuserpartie im Regen

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Häuserpartie im Regen WILHELM OESTERLE Herbolzheim-Wagenstadt 1876-1928 Berlin Unten links signiert "WOesterle" und datiert "(19)26".

      • Landschaft mit Gehöft
        Nov. 21, 2013

        Landschaft mit Gehöft

        Est: CHF2,000 - CHF2,500

        Landschaft mit Gehöft WILHELM OESTERLE Herbolzheim-Wagenstadt 1876-1928 Berlin Unten rechts signiert "WOesterle" und datiert "(19)26". Rückseitig auf der Lwd. handschriftliche Widmung des Künstlers "Fräulein Louise Theiler zur freundlichen Erinnerung an W. M. Oesterle - Berlin, im Mai 1927".

      • Oesterle, Wilhelm, 1876 Wagenstadt - 1928 Berlin,
        Oct. 20, 2012

        Oesterle, Wilhelm, 1876 Wagenstadt - 1928 Berlin,

        Oesterle, Wilhelm, 1876 Wagenstadt - 1928 Berlin, Schüler von Lovis Corinth, "Bachanal", Radierung auf Ingres-Bütten, handsign., ca. 14x19cm, breitrandig, guter Zustand == kein Aufgeld

      • Oesterle, Wilhelm
        Jun. 16, 2012

        Oesterle, Wilhelm

        Est: - €60

        Oesterle, Wilhelm (1876 Wagenstadt - 1928 Berlin). Märkischer See. - Bei Lindwerder. 2 Bl. Radierungen auf versch. Papieren, 1912. 23,5 x 26 u. 19 x 31 cm. Beide sign.

        Nov. 27, 2010

        Est: €200 - €400

        "Mutter und Kind". Holzschnitt auf weichem, faserigem Japan. 20,8 x 18 cm (Darstellung); 35,3 x 28,3 cm (Blattgröße). Signiert, betitelt und bewidmet "meiner lieben Frau". Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand, an drei Seiten mit dem Schöpfrand. In den Ecken auf Untersatzkarton aufgelegt, im weißen Rand ganz leicht fleckig, in den Ecken Nadellöchlein, sonst in sehr schöner Erhaltung. Selten. Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers

      • Oesterle, Wilhelm: Das Geranium
        Nov. 27, 2010

        Oesterle, Wilhelm: Das Geranium

        Est: €360 - €460

        "Das Geranium". Holzschnitt auf feinem Japanbütten. 15 x 13,8 cm (Darstellung); 19 x 17 cm (Blattgröße). Signiert und betitelt sowie mit dem Buchstaben "B". Um 1920. Prachtvoller Druck mit Rand. Leicht stockfleckig, an den oberen Ecken auf Untersatzkarton aufgelegt, dort rechts kleiner Eckverlust, sonst gutes Exemplar. Möglicherweise entstanden für die Folge "Großstadt-Märchen (1924). Holzschnitte von Wilhelm Oesterle sind selten. Beigegeben: Ein weiterer signierter Holzschnitt von Wilhelm Oesterle: "Tanzende unter Weidenbäumen", um 1920, sowie zwei monogrammierte und datierte (eine numerierte und betitelte) Zeichnungen von Wilhelm Oesterle: "Am Wasser" und "Holzleserinnen" (verso mit dem roten Nachlaßstempel), beide (19)22, sowie eine signierte, datierte, betitelte und als "I. Druck" bezeichnete Radierung "Selbstportrait", (19)13.

      • Oesterle, Wilhelm: Studie zu Jeremias
        Nov. 27, 2010

        Oesterle, Wilhelm: Studie zu Jeremias

        Est: €400 - €600

        "Komposition zu Jeremias". Bleistift auf bräunlichem Velin. 24 x 31,4 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert sowie verso betitelt, dort mit dem Nachlaßstempel und mit der Werknummer "747". (19)23. Oesterles Gemälde "Jeremias" entstand 1926/27 nach der Lektüre des Dramas von Stefan Zweig (vgl. Reiner S. 46), wurde aber im 2. Weltkrieg zerstört. Im Vergleich zu dem Gemälde zeigt die Studie einen deutlich größeren, weiteren Landschaftsausschnitt mit viel mehr Figurenstaffage. Zum Übertragen ins größere Format hatte Oesterle das Blatt quadriert. Beigegeben: Zwei weitere signierte und datierte Bleistiftzeichnungen von Wilhelm Oesterle "Das Unglück" und "Totenklage", beide (19)23, beide verso mit dem Nachlaßstempel und den Werknummern "729" und "726" (zu der ähnlich komponierten Radierung "Totenklage" von 1921 vgl. Reiner S. 57). Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers

      • Oesterle, Wilhelm: Anbetung
        Nov. 27, 2010

        Oesterle, Wilhelm: Anbetung

        Est: €200 - €400

        Anbetung. Bleistift auf hellbraunem Trafik-Bütten. 31 x 23,3 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert sowie verso mit dem Nachlaßstempel, dort von Marie Oesterle betitelt und mit der Werknummer "740". (19)23. Auf den Knien betet ein Paar, dem Betrachter die Rücken zugewandt, die Sonne an. Beigegeben: Eine weitere signierte und datierte Bleistiftzeichnung von Wilhelm Oesterle "Die Blinde", (19)23, verso mit dem Nachlaßstempel und der Werknummer "733". Lose in Orig.-Lwd.-Skizzenmappe mit goldgeprägtem Monogramm "W.Ö.", beschriftet "Wilh. Oesterle, Maler u. Radierer, Charlottenburg, Leibnitzstr. 58". Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers

      • Oesterle, Wilhelm: Tanz
        Nov. 27, 2010

        Oesterle, Wilhelm: Tanz

        Est: €200 - €400

        Tanz. Bleistift auf chamoisfarbenem Velin. 31,5 x 25 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert sowie verso mit dem Nachlaßstempel, dort von Marie Oesterle betitelt und mit der Werknummer "734". (19)23. Zeichnung auf der Rückseite eines Blattes aus einer Firmenschrift für Deckenleuchten. Ebenfalls 1923 entstand ein im Motiv und der expressiven Bewegtheit und Dynamik vergleichbares Aquarell Oesterles (Reiner S. 63). Beigegeben: Eine weitere signierte und datierte Bleistiftzeichnung von Wilhelm Oesterle "Straßenkampf", (19)23, verso mit dem Nachlaßstempel und der Werknummer "732". Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers

      • Oesterle, Wilhelm: Sämann
        Nov. 27, 2010

        Oesterle, Wilhelm: Sämann

        Est: €100 - €200

        "Deutsche Nationalversammlung 1919", Der Sämann. Feder in Schwarz, mit Deckweiß gehöht, über Bleistiftvorzeichnung auf glattem Velin. 12 x 9,5 cm. 1919. Briefmarkenentwurf des Künstlers für eine Sondermarke (15 Pf.) der Deutschen Reichspost zur Eröffnung der Weimarer Nationalversammlung. Beigegeben: Ein weiterer Briefmarkenentwurf von Wilhelm Oesterle "Deutsche Nationalversammlung 1919, Mutter mit Kind", Feder in schwarz, mit Deckweiß gehöht. Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers

      • Oesterle, Wilhelm: Die Bergpredigt
        Nov. 27, 2010

        Oesterle, Wilhelm: Die Bergpredigt

        Est: €200 - €400

        Die Bergpredigt. Aquarell über Bleistiftvorzeichnung auf bräunlichem Velin. 43,5 x 30,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Blau signiert und datiert sowie verso mit dem Nachlaßstempel, dort von Marie Oesterle betitelt und bezeichnet "Aquarell Nr. 58". (19)14. Oesterle war Schüler Corinths, befreundet mit Käthe Kollwitz und Georg Tappert. Ab 1919 leitete er die Radierklasse an der Reimann-Schule in Berlin. Auf dem Passepartout verso nochmals mit dem Nachlaßstempel, dort betitelt und bezeichnet "Aquarell Nr. 58". In weichen, runden Pinselbewegungen ausgeführte Darstellung der lauschenden Menschen, weiter hinten steht auf einem Hügel seitlich zum Betrachter der mit erhobenen Armen predigende Jesus. In den Farben etwas verblasst. Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers

      • Oesterle, Wilhelm: Tanzende unter Weidenbäumen
        Nov. 28, 2009

        Oesterle, Wilhelm: Tanzende unter Weidenbäumen

        Est: €100 - €200

        Oesterle, Wilhelm: Tanzende unter Weidenbäumen Tanzende unter Weidenbäumen. Holzschnitt auf feinem Velin. 15,8 x 13,8 cm (Darstellung); 30,8 x 20,5 cm (Blattgröße). Signiert und mit dem Buchstaben A". Um 1920. Prachtvoller Druck mit Rand. An den oberen Ecken auf Untersatzkarton aufgelegt, im Rand leicht knitterig, sonst sehr schönes Exemplar. Möglicherweise entstanden für die Folge "Großstadt-Märchen (1924). Holzschnitte von Wilhelm Oesterle sind selten. "

        Nov. 28, 2009

        Est: €100 - €200

        Oesterle, Wilhelm: Das Geranium Das Geranium". Holzschnitt auf feinem Japanbütten. 15 x 13,8 cm (Darstellung); 19 x 17 cm (Blattgröße). Signiert und betitelt sowie mit dem Buchstaben "B". Um 1920. Prachtvoller Druck mit Rand. Leicht stockfleckig, an den oberen Ecken auf Untersatzkarton aufgelegt, dort rechts kleiner Eckverlust, sonst gutes Exemplar. Möglicherweise entstanden für die Folge "Großstadt-Märchen (1924). Holzschnitte von Wilhelm Oesterle sind selten. "

      • Oesterle, Wilhelm: Der Tod auf dem Schlachtfeld
        Nov. 28, 2009

        Oesterle, Wilhelm: Der Tod auf dem Schlachtfeld

        Est: €300 - €500

        Oesterle, Wilhelm: Der Tod auf dem Schlachtfeld Der Tod auf dem Schlachtfeld. Bleistift auf Velin. 22 x 29 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert. (19)23. Im Jahr 1923 erlitt Oesterle einen Schlaganfall, der das Thema Tod dem Künstler wohl näherbrachte. Oesterle provoziert den Betrachter mit wesentlichen Fragen des menschlichen Daseins. Er stürzt ihn aber nicht in Lebensverdruß und Verzweiflung, sondern möchte ihn nachdenklich machen, bewegen, erschüttern - aber auch trösten." (H. Reiner, "Es ist ein aufregendes Leben...", S. 57). Unten links kleiner Eckverlust. Beigegeben: Drei weitere signierte und datierte sowie numerierte und betitelte Bleistiftzeichnungen von Wilhelm Oesterle, jeweils verso und auf dem Untersatzkarton mit dem roten Nachlaßstempel: "Schlacht", "Letzte Fahrt" und "Gerettet", alle 1923. "

      • Oesterle, Wilhelm: Tanz
        Nov. 28, 2009

        Oesterle, Wilhelm: Tanz

        Est: €400 - €600

        Oesterle, Wilhelm: Tanz Tanz. Bleistift auf Velin. 31,6 x 24,9 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert. (19)23. Schwungvolle Darstellung zweier locker bekleideter, lebhaft tanzender Frauen. Beigegeben: Drei weitere signierte und datierte sowie numerierte und betitelte Bleistiftzeichnungen von Wilhelm Oesterle, jeweils verso mit dem roten Nachlaßstempel: Liebespaar", "Weiblicher Akt" und "Das Alter", alle 1923. "

      • Oesterle, Wilhelm: Am Wasser
        Nov. 28, 2009

        Oesterle, Wilhelm: Am Wasser

        Est: €200 - €400

        Oesterle, Wilhelm: Am Wasser Am Wasser. Pinsel in Schwarz auf bräunlichem Velin. 32 x 44 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz monogrammiert und datiert. (19)22. Schwungvoll dargestellte Badende ruhen am Ufer eines Sees. Im gleichen Jahr entstand auch Oesterles Gemälde Frauen am Meer". Beigegeben: Eine weitere monogrammierte und datierte sowie numerierte und betitelte Zeichnung von Wilhelm Oesterle, verso mit dem roten Nachlaßstempel: "Holzleserinnen", (19)22, sowie eine signierte, datierte, betitelte und als "I. Druck" bezeichnete Radierung "Selbstportrait", (19)13. "

        Jun. 26, 2009

        Feb. 28, 2009

        Feb. 28, 2009

        Feb. 28, 2009