Erich Palmowski Sold at Auction Prices

Wood cutter, Etcher, b. 1912 - d. 2006

      • ERICH PALMOWSKI (1912-2006), IN
        Jan. 30, 2024

        ERICH PALMOWSKI (1912-2006), IN

        Erich Palmowski (1912-2006), Industrial landscape, oil on plywood, signed and dated 1946 on the right, rubbed, 32 x 42 cm

      • SS POSTCARD ARTISTS' PORTFOLIO - AS DUTY COMMANDS IT
        Jun. 07, 2020

        SS POSTCARD ARTISTS' PORTFOLIO - AS DUTY COMMANDS IT

        SS-PK KÜNSTLERMAPPE „WIE DIE PFLICHT ES BEFIEHLT“, Erich Palmowski (1912-2006), 20 Kunstdrucke kpl., Kampfszenen u. Portraits der Ostfront, davon 8 farbig, dabei: Infanteristen in Wintertarnuniform m. 3,7-cm Pak, MG-Posten im Schützengraben, Großangriff m. Panzern, Einsatz von Granatwerfern, Einmarsch in eine brennende Stadt etc., Völkischer Kunstverlag Berlin 1943, Geleitwort Gunter d´Alquen, (Hauptschriftleiter d. Schwarzen Korps), 40x33 cm, Flügelmappe repariert

        Berliner Auktionshaus GmbH & Co. KG
      • Palmowski, Erich (1912 Bochum 2006). "Schlackenguß Bochumer Verein". Ö
        Feb. 18, 2017

        Palmowski, Erich (1912 Bochum 2006). "Schlackenguß Bochumer Verein". Ö

        Est: - €200

        Palmowski, Erich (1912 Bochum 2006). "Schlackenguß Bochumer Verein". Öl auf festem Papier, 1948. 27,5 x 36 cm. Unten re. sign. u. dat., verso betit. +Dabei: Szepansky, Wolfgang+ (1910 Berlin-Wedding - Berlin-Schöneberg 2008). Selbstportrait. Tusche u. Gouache auf Transparentpapier. 2 Zeichnungen, gefaltet. 31,5 x 22 cm. Unten re. monogr. - +Ders.+ KZ-Aufseher. Suitenzeichnung. Tusche u. Bleistift auf

      • Palmowski, Erich (1912 Bochum 2006). "Zeche Dannenbaum (Opel Standort)
        Feb. 18, 2017

        Palmowski, Erich (1912 Bochum 2006). "Zeche Dannenbaum (Opel Standort)

        Est: - €360

        Palmowski, Erich (1912 Bochum 2006). "Zeche Dannenbaum (Opel Standort)". Öl auf Lwd. 2004. 50 x 70 cm. Sign. u. dat., verso betit. Gerahmt. Guter Zustand. - +Dabei: Ders.+ "Vor Kohle". Zwei Kumpel im Bergwerk. Öl auf Lwd. 2005. 50 x 60 cm. Sign. u. dat., verso betit. Gerahmt. - Guter Zustand. - +Straßmann, Otto+ (1891 Düsseldorf 1956). Portrait eines Arbeiters. Öl auf Lwd. 1930. 50 x 35 cm. Sign. u. dat. Auf Keilrahmen gespannt. - Leicht berieben. - +Bergbau.+ Kumpel vor der Zeche. Öl auf Malkarton, um 1970. 51 x 39 cm. Unten li. sign. "Nowak". - Etw. angestaubt u. leicht berieben. - +Dass.+ Kumpel im Bergwerk. Öl auf Malkarton, um 1970. 38 x 30 cm. Unten re. sign. "Nowak". Gerahmt. - Etw. angestaubt u. leicht berieben.