Michel Parmentier Sold at Auction Prices

  • 15 Mai 1967
    Mar. 04, 2024

    15 Mai 1967

    Est: $15,000 - $20,000

    From Line to Lens: Minimalism and Photography from an Important East Coast Collection Michel Parmentier 1938 - 2000 15 Mai 1967 stamp ink on paper 29⅞ by 22⅛ in. 75.9 by 56.2 cm. Executed in 1967.

  • Michel Parmentier (1938-2000) 20 janvier 1994 peinture à l'huile blanche titanium sur bandes plastiques transparentes; en quatre parties chaque: 303 x 76.5 cm. ensemble: 303 x 306 cm.
    Dec. 04, 2019

    Michel Parmentier (1938-2000) 20 janvier 1994 peinture à l'huile blanche titanium sur bandes plastiques transparentes; en quatre parties chaque: 303 x 76.5 cm. ensemble: 303 x 306 cm.

    Est: €30,000 - €50,000

    Michel Parmentier (1938-2000) 20 janvier 1994 chaque: daté avec le tampon de l'artiste '20 JAN. 1994' (en bas à droite) peinture à l'huile blanche titanium sur bandes plastiques transparentes; en quatre parties chaque: 303 x 76.5 cm. ensemble: 303 x 306 cm. Réalisé en 1994. each: dated with the artist's stamp '20 JAN. 1994' (lower right) titanium white oil bar on plastic transparent layers; in four parts each: 119 ¼ x 30 1/8 in. overall: 119 ¼ x 120 ½ in. Executed in 1994.

  • MICHEL PARMENTIER
    Jun. 05, 2013

    MICHEL PARMENTIER

    Est: €35,000 - €45,000

    PROVENANT  DE  LA  COLLECTION  LILIANE  ET  MICHEL  DURAND-DESSERT 1938-2000 15  MAI  1984 TITLED  AND  DATED  15  MAI  1984  WITH  A  STAMP  ON  THE  BACK;  GLOSS  PAINT  ON  CANVAS. titré  et  daté  15  mai  1984  par  un  cachet  au  dos peinture  laque  sur  toile 282  x  253,5  cm;  111    1/4    x  99    5/8    in.

  • MICHEL PARMENTIER
    Jun. 05, 2013

    MICHEL PARMENTIER

    Est: €35,000 - €45,000

    1938-2000 18  FVRIER  1968 SIGNED,  TITLED  AND  DATED  18  FEV  1968  ON  THE  BACK;  GLOSS  PAINT  ON  CANVAS. signé,  titré  et  daté  18  fev  1968  au  dos peinture  laque  sur  toile 279  x  245  cm;  109  7/8    x  96  7/16    in.

  • MICHEL PARMENTIER (1938-2000) 25 janvier 1984 Peinture laque sur toile libre. H_285,5 cm L_252,5 cm
    Jun. 08, 2011

    MICHEL PARMENTIER (1938-2000) 25 janvier 1984 Peinture laque sur toile libre. H_285,5 cm L_252,5 cm

    Est: €20,000 - €30,000

    Pierre Bergé & Associés