Paul Paulin Sold at Auction Prices

    • Paul Paulin (1852-1937) Baigneuse à la fontaine Bronze à patine brune
      Jun. 07, 2024

      Paul Paulin (1852-1937) Baigneuse à la fontaine Bronze à patine brune

      Est: €1,800 - €2,500

      Paul Paulin (1852-1937) Baigneuse à la fontaine Bronze à patine brune Signé et daté " PAUL PAULIN / 1904 " Porte le cachet du fondeur " C. VALSUANI CIRE PERDUE " Dédicacé " à Mm J. Wedell Herold " H. 31 cm Littérature en rapport : Paul Paulin, sculpteur, impressionniste, Clermont-Ferrand, Les Musées, 1983, modèle répertorié sous le n°97, p. 59. Célèbre pour sa série de portraits, Paul Paulin est un sculpteur autodidacte reconnu par le milieu artistique parisien de la fin du XIXème siècle. Encouragé et soutenu par Edgar Degas, il expose au Salon des artistes français puis au Salon de la Société nationale des beaux-arts des nus féminins ainsi que de nombreux bustes d’artistes tels que Monet, Pissaro ou encore Rodin.

      Crait-Muller
    • Paul Paulin (1852-1937) bronze female nude act on rock, weiblicher Akt auf Felsen,
      Sep. 09, 2023

      Paul Paulin (1852-1937) bronze female nude act on rock, weiblicher Akt auf Felsen,

      Est: €400 -

      bronze, patinated, signed Paulin on plinth, foundry stamp C.Valsuani Cire Perdue, with dedication to J. Wedell Herold, female nude on rock, h 39 cm x w 14 cm x d 21,5 cm, weight 6,7 kg

      Antikauktion Krefeld
    • Paul Paulin (1852-1937) bronze female nude act with cloth art nouveau 1904,weiblicher Akt mit Tuch,
      Sep. 09, 2023

      Paul Paulin (1852-1937) bronze female nude act with cloth art nouveau 1904,weiblicher Akt mit Tuch,

      Est: €400 -

      bronze, patinated, signed and dated on plinth Paul Paulin 1904, foundry stamp C.Valsuani Cire Perdue, with dedication to J. Wedell Herold, female art nouveau nude act with cloth on rock, H 30,5 cm x W 25,5 cm x D 17 cm, weight 4,7 kg, rubbed off spot on head

      Antikauktion Krefeld
    • Paul Paulin (French, 1852-1937) Portrait Bust of Madame Gaillard
      Mar. 23, 2023

      Paul Paulin (French, 1852-1937) Portrait Bust of Madame Gaillard

      Paul Paulin (French, 1852-1937) Portrait Bust of Madame Gaillard Signed, dedicated and dated PAUL PAULIN/ à mon ami Gaillard/1905' bottom right, bronze with dark brown patina on marble base Height (with base): 27 3/4 in. (70.5cm) Width: 22 in. (55.9cm) Depth: 14 in. (35.6cm) Base: 7 3/4 x 9 1/2 x 9 1/2 in. (19.7 x 24.1 x 24.1cm) Cast by Hébrard, Paris. Provenance Façade Gallery, New York, New York. Acquired directly from the above in 1990 Collection of Alan I. and Dianne Kay, Bethesda, Maryland. The Estate of Alan I. and Dianne Kay, Bethesda, Maryland. To receive a condition report, additional images or for any other information, please email Raphaël Chatroux at rchatroux@freemansauction.com

      Freeman's | Hindman
    • Paul Paulin (1852-1937) Albert Lebourg (1849-1928)
      Jun. 03, 2022

      Paul Paulin (1852-1937) Albert Lebourg (1849-1928)

      Est: €1,800 - €2,500

      Paul Paulin (1852-1937) Albert Lebourg (1849-1928) Buste petite nature en bronze à patine brune Signé " PAUL PAULIN " sur l’épaule gauche, porte le cachet du fondeur Hébrard Porte une dédicace au revers en partie illisible " à mon ami…Lebourg " H. 20 cm Ce buste du peintre impressionniste Albert Lebourg s’inscrit dans la série de portraits d’artiste de Paul Paulin. Ce dernier fréquente les salons et se lie d’ami- tié avec, entre-autres, Edgar Degas. À l’occasion du Salon de 1909, Pierre Goujon écrit que Paulin « continue cette remarquable série de portraits d’artistes qui sera une indispensable contribution à l’étude psychologique de notre peinture moderne. J’espère qu’on aura l’idée de grouper, dans le musée qu’on ouvrira au triomphe incontesté de leur idéal et de leur méthode, les portraits de Pissarro, de MM. Degas, Renoir, Claude Monet, Lebourg et Guillaumin. Il n’y a pas lieu de constater une ressemblance contrôlée, et qui, à dire vrai, s’affirme par tout ce que l’œuvre a de naturel et de facile, de sûr et robuste. Mais il faut admirer que tant d’hommes, qui n’ouvrent pas à tous venants leur pensée intime, aient été aussi intelligemment devinés, compris par un autre artiste. » Œuvre en rapport : -Paul Paulin, Albert Lebourg, vers 1905, petit buste en plâtre, H. 19,8 x L. 28,1 x P. 15 cm, Paris, musée d’Orsay, inv. 2651.

      Crait-Muller
    • Paul Paulin, Large Bronze Figure of Young Mozart
      Feb. 27, 2022

      Paul Paulin, Large Bronze Figure of Young Mozart

      Paul Paulin, French (1852-1937) Large Bronze Figure of Young Mozart. Signed. Condition: Excellent. Dimensions: H-24". Provenance: From a Long Island, NY Home. Please note the absence of a condition report does not imply that there are no condition issues with this lot. Please contact us for a detailed condition report.

      World Auction Gallery
    • Paul PAULIN Chamalières, 1852 - Neuilly-sur-Seine, 1937 Vue de la plage de Parame et Vue de Saint Malo prise de Dinard Paire d'huile..
      Feb. 22, 2022

      Paul PAULIN Chamalières, 1852 - Neuilly-sur-Seine, 1937 Vue de la plage de Parame et Vue de Saint Malo prise de Dinard Paire d'huile..

      Est: €600 - €800

      Paul PAULIN Chamalières, 1852 - Neuilly-sur-Seine, 1937 Vue de la plage de Parame et Vue de Saint Malo prise de Dinard Paire d'huiles sur toiles (Toiles d'origines), dédicacées et signées 'Mr de Launay / P.Paulin' pour l'un et 'Mme de Launay / P. Paulin' pour l'autre en bas à droite h: 32,50 w: 55 cm Provenance : Collection Louis de Launay (1860-1938) ; Puis par descendance à ses petits-enfants ; Collection particulière, Paris Estimation 600 - 800 €

    • Paul PAULIN Chamalières, 1852 - Neuilly-sur-Seine, 1937 Buste de Madame Louis de Launay Plâtre patiné façon terre cuite,
      Feb. 22, 2022

      Paul PAULIN Chamalières, 1852 - Neuilly-sur-Seine, 1937 Buste de Madame Louis de Launay Plâtre patiné façon terre cuite,

      Est: €300 - €500

      Paul PAULIN Chamalières, 1852 - Neuilly-sur-Seine, 1937 Buste de Madame Louis de Launay Plâtre patiné façon terre cuite, dédicacé et signé 'à M L. de Launay PPAULIN' à droite Hauteur : 50 cm (19,68 in.) Provenance : Collection Louis de Launay (1860-1938) ; Puis par descendance à ses petits-enfants ; Collection particulière, Paris Estimation 300 - 500 €

      Feb. 22, 2022

      Est: €500 - €800

      Paul PAULIN Chamalières, 1852 - Neuilly-sur-Seine, 1937 Buste de Louis de Launay Bronze à patine brun nuancé, fonte Hébrard, cire perdue signé et daté 'PPaulin. 1912' sur le côté droit Hauteur : 62 cm (24,41 in.) Repose sur une base en marbre vert et rouge Hauteur totale : 74,5 cm (29,33 in.) Provenance : Collection Louis de Launay (1860-1938) ; Puis par descendance à ses petits-enfants ; Collection particulière, Paris Estimation 500 - 800 €

    • PAUL PAULIN (1852-1937) Albert Lebourg en buste Bronze à patine brun foncé
      Nov. 21, 2021

      PAUL PAULIN (1852-1937) Albert Lebourg en buste Bronze à patine brun foncé

      Est: €500 - €700

      PAUL PAULIN (1852-1937) Albert Lebourg en buste Bronze à patine brun foncésur sa terrasse en marbre Signé et dédicacé ‘PAUL PAULIN / Pour [...] Gaillard’ (sur la base) Conçu en 1905 Hauteur : 24.5 cm - Largeur : 30.5 cm - Profondeur avec terrasse : 18 cm. Hauteur : 20 cm - Largeur : 28 cm - Profondeur sans terrasse : 14 cm.

    • Paul PAULIN Chamalières, 1852 - Neuilly-sur-Seine, 1937 Portrait de Camille Pissarro (1830 - 1903) Plâtre patiné
      Jun. 10, 2021

      Paul PAULIN Chamalières, 1852 - Neuilly-sur-Seine, 1937 Portrait de Camille Pissarro (1830 - 1903) Plâtre patiné

      Est: €4,000 - €6,000

      Paul PAULIN Chamalières, 1852 - Neuilly-sur-Seine, 1937 Portrait de Camille Pissarro (1830 - 1903) Plâtre patiné Daté et signé '1904 PAUL PAULIN' sur l'épaule droite Hauteur : 57 cm (22,45 in.) Portrait of Camille Pissarro, patinated plaster, signed and dated, by P. Paulin Provenance : Succession Georges Manzana-Pissarro ; Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, Aguttes, 9 mars 2005, n° 66 Estimation 4 000 - 6 000 €

    • Paul PAULIN (1852-1937) Isadora Duncan (1877-1927)
      Nov. 09, 2020

      Paul PAULIN (1852-1937) Isadora Duncan (1877-1927)

      Est: €1,000 - €1,400

      Paul PAULIN (1852-1937) "Isadora Duncan (1877-1927)" Beautiful bronze edition, made during the artist's lifetime, nuanced dark brown patina, signed P. Paulin, stamp of the caster A.A. Hebrard, lost wax on the stand Around 1900 H. : 14 cm (Height with the stand : 21 cm) Previous collection of Gilberte Cournand Paul PAULIN (1852-1937) "Isadora Duncan (1877-1927)" Belle édition en bronze du vivant de l’artiste à patine brun foncé nuancé, signé P. Paulin et cachet de fondeur A.A. Hebrard cire perdue sur la terrasse Vers 1900 H. : 14 cm (avec le piédouche : 21 cm) Ancienne collection Gilberte Cournand

      Art Richelieu
    • PAUL PAULIN (1852-1937)
      Jan. 27, 2019

      PAUL PAULIN (1852-1937)

      Est: $500 - $900

      "Mozart" gilt bronze 24 inches. signed and titled.

      John McInnis Auctioneers
    • Paul Paulin Bronze Bust of Rafaelle
      Nov. 02, 2017

      Paul Paulin Bronze Bust of Rafaelle

      Paul Paulin, France, 1852-1937. Bronze bust sits on sculptured marble base. 24"H X 13.5"W X 9"D. Circular base 7"W. See photos. Shipping options: UPS Store 4875,954.358.2800, store4875@theupsstore.com Pak Mail, 954-522-4550, FAndrade2016@outlook.com Pak Mail,954.942.3101,us517@pakmail.org The absence of a Condition Report does not imply the lot is in perfect condition. Examine all photos closely. Contact AAG for more detailed information if needed. AAG is not responsible for any errors or omissions to any lots. All sales are final and sold as is.

      Abington Auction Gallery
    • A FRENCH BRONZE STATUETTE OF MOZART
      Sep. 14, 2016

      A FRENCH BRONZE STATUETTE OF MOZART

      Est: £2,000 - £3,000

      A FRENCH BRONZE STATUETTE OF MOZART PAUL PAULIN (1852-1897) 24 in. (61 cm.) high

    • FRENCH PAUL PAULIN(1852-1937) BRONZE "MOZART" SCUL
      Jan. 05, 2016

      FRENCH PAUL PAULIN(1852-1937) BRONZE "MOZART" SCUL

      Est: $800 - $1,000

      23.5 in. h. French Paul Paulin(1852-1937) Bronze "Mozart" Sculpture. Well Listed French Sculptor. Signed "Pauli" on the bottom. Mozart holding his Violin.

      G & B Auction Gallery
      Oct. 11, 2015

      Est: $800 - $1,000

      G & B Auction Gallery
    • PAUL PAULIN (1863-1937) Buste du Docteur Émile Roux, vers 1920 Grès émaillé (Un éclat) Haut. 28,5 cm
      Sep. 17, 2013

      PAUL PAULIN (1863-1937) Buste du Docteur Émile Roux, vers 1920 Grès émaillé (Un éclat) Haut. 28,5 cm

      Est: €300 - €400

    • Paul Paulin (French, 1852-1937) Mozart, chocolate brown patina, depicting the composer as a young virtuoso playing the violin, on shap
      Mar. 31, 2012

      Paul Paulin (French, 1852-1937) Mozart, chocolate brown patina, depicting the composer as a young virtuoso playing the violin, on shap

      Paul Paulin (French, 1852-1937) Mozart, chocolate brown patina, depicting the composer as a young virtuoso playing the violin, on shaped base incised Paulin and Austria, ht. 26 in.

      Skinner
    • PAULIN, PAUL 1852 Chamalières - (?) 1937 Mozart
      Sep. 12, 2009

      PAULIN, PAUL 1852 Chamalières - (?) 1937 Mozart

      Est: - €1,200

      PAULIN, PAUL 1852 Chamalières - (?) 1937 Mozart 2-tlg; Messing, vergoldet, grauer Marmor. Über vier stilisierten Füßen und in zwei verschiedenen Höhen von dekorativen Friesen eingefasste Marmorplatten, ornamentiert mit Rocaillen und floralen Elementen. Bronze, goldfarben patiniert. Auf einer passig - geschweiften, mehrfach gekehlten Plinthe stehende Mozartfigur, eine Violine unter dem linken Arm haltend und in der rechten Hand den Bogen führend, auf der Plinthe bezeichnet 'Paulin', vorne in Medaillon eingefasster Titel 'Mozart', Ges. - H. 165 cm, H. 59 cm.

    • Paul PAULIN (1852-1937) Buste du physicien et
      Jun. 17, 2009

      Paul PAULIN (1852-1937) Buste du physicien et

      Est: €500 - €600

      Mathias
    • PAUL PAULIN (1852-1937)
      May. 24, 2006

      PAUL PAULIN (1852-1937)

      Est: €3,000 - €4,000

      Buste d'Edgar Degas signé, daté et inscrit 'Janvier 1907 E. Degas P Paulin' (à l'arrière) plâtre peint Hauteur: 59.5 cm. (23 1/2 in.) Largeur: 35 cm. (13 1/2 in.) Longeur: 41.5 cm. (16 3/8 in.) Exécuté en janvier 1907