Feliciano Peña Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver

      • FELICIANO PENA (1915-1982) 'LOS TEPOZANES'
        Jun. 10, 2023

        FELICIANO PENA (1915-1982) 'LOS TEPOZANES'

        Est: $400 - $800

        Framed oil on panel painting, "Los Tepozanes," signed lower left F. Pena (Feliciano Pena, Mexican, 1915-1982), signed and dated [19]72 verso, gallery label verso, sight: approx 7.5"h, 10.25"w, overall: 15"h, 17.75"w, 3.25lbs Start Price: $200.00

        Austin Auction Gallery
      • Feliciano Peña. Paisaje rocoso. Mixta sobre papel. Firmado. Enmarcado.
        Oct. 27, 2018

        Feliciano Peña. Paisaje rocoso. Mixta sobre papel. Firmado. Enmarcado.

        Est: $12,000 - $18,000

        Feliciano Peña (Silao, Guanajuato, 1915 - Ciudad de México, 1982) Paisaje rocoso. Mixta sobre papel. Firmada. Enmarcada. Detalles ligeros de conservación. 30 x 43 cm *Proviene de la colección de José Luis Pérez de Salazar. Estimado $12,000-18,000

      • FELICIANO PEÑA, Untitled, Signed and dated 62 on the front and on the reverse, Oil on canvas on masonite, 25 x 33 cm
        Oct. 11, 2018

        FELICIANO PEÑA, Untitled, Signed and dated 62 on the front and on the reverse, Oil on canvas on masonite, 25 x 33 cm

        Est: $24,000 - $32,000

        FELICIANO PEÑA, Untitled, Signed and dated 62 on the front and on the reverse, Oil on canvas on masonite, 25 x 33 cm Estimado $24,000-32,000 FELICIANO PEÑA (Silao, Guanajuato, 1915 - Ciudad de México, 1982) Sin título Firmado y fechado 62 al frente y al reverso Óleo sobre tela sobre masonite Presenta un ligero detalle de conservación. 25 x 33 cm

      • FELICIANO PEÑA, Untitled, Signed, Charcoal and watercolor on paper, 24 x 34.5 cm / 9.4 x 13.5 inches.
        Jun. 28, 2018

        FELICIANO PEÑA, Untitled, Signed, Charcoal and watercolor on paper, 24 x 34.5 cm / 9.4 x 13.5 inches.

        Est: $6,000 - $10,000

        FELICIANO PEÑA, Untitled, Signed, Charcoal and watercolor on paper, 24 x 34.5 cm / 9.4 x 13.5 inches. Estimado $6,000-10,000 FELICIANO PEÑA (Silao, Guanajuato, 1915 - Ciudad de México, 1982) Sin título Firmado Carboncillo y acuarela sobre papel Con etiqueta de Galería de Arte Rafael Matos. 24 x 34.5 cm

      • FELICIANO PEÑA, Untitled, Signed and dated 78, Charcoal on paper, 36 x 48.5 / 14.1 x 19 inches.
        Jun. 28, 2018

        FELICIANO PEÑA, Untitled, Signed and dated 78, Charcoal on paper, 36 x 48.5 / 14.1 x 19 inches.

        Est: $8,000 - $12,000

        FELICIANO PEÑA, Untitled, Signed and dated 78, Charcoal on paper, 36 x 48.5 / 14.1 x 19 inches. Estimado $8,000-12,000 FELICIANO PEÑA (Silao, Guanajuato, 1915 - Ciudad de México, 1982) Sin título Firmado y fechado 78 Carboncillo sobre papel Presenta ligeros detalles de conservación. 36 x 48.5 cm

      • FELICIANO PEÑA, Pedregal del Ajusco, Signed and dated 81, Oil on wood, 49 x 64 cm / 19 x 25 inches.
        Feb. 22, 2018

        FELICIANO PEÑA, Pedregal del Ajusco, Signed and dated 81, Oil on wood, 49 x 64 cm / 19 x 25 inches.

        Est: $22,000 - $32,000

        FELICIANO PEÑA, Pedregal del Ajusco, Signed and dated 81, Oil on wood, 49 x 64 cm / 19 x 25 inches. Estimado $ 22,000-32,000 FELICIANO PEÑA (Silao, Guanajuato, 1915 - Ciudad de México, 1982) Pedregal del Ajusco Firmado y fechado 81 al frente y al reverso Óleo sobre tela sobre madera Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano. 49 x 64 cm

      • FELICIANO PEÑA, Arboleda, Signed and dated 81 on the front and on the reverse, Oil on canvas, 55 x 80 cm / 21.6 x 31.4 inches
        Oct. 26, 2017

        FELICIANO PEÑA, Arboleda, Signed and dated 81 on the front and on the reverse, Oil on canvas, 55 x 80 cm / 21.6 x 31.4 inches

        Est: $36,000 - $50,000

        FELICIANO PEÑA, Arboleda, Signed and dated 81 on the front and on the reverse, Oil on canvas, 55 x 80 cm / 21.6 x 31.4 inches Estimado $ 36,000-50,000 FELICIANO PEÑA (Silao, Guanajuato, 1915 - Ciudad de México, 1982) Arboleda Firmado y fechado 81 al frente y al reverso Óleo sobre tela sobre triplay Con etiqueta de Galería Gabriela Orozco. 55 x 80 cm

      • Peña, Feliciano—"Paisage de Valle de Bravo"—(Silao
        Apr. 09, 2016

        Peña, Feliciano—"Paisage de Valle de Bravo"—(Silao

        Est: - €650

        Peña, Feliciano—"Paisage de Valle de Bravo"—(Silao/Mexiko 1915-1982) Blick von einer Anhöhe auf die Hügellandschaft mit dem Avándaro-See im Tal. Öl/Lwd., auf Holz aufgezogen. Rechts unten sign. und dat. "(19)79", rücks. Ausstellungsetikett der Galeria del Arte Mexicano, zusätzlich bez. und betitelt sowie Werksnummer "307". 55 x 80 cm. - Lit. Vollmer 6.

      • Feliciano Peña. Paisaje. Óleo sobre cartoncillo. Firmado y fechado 1981. Con dedicatoria.
        Aug. 08, 2015

        Feliciano Peña. Paisaje. Óleo sobre cartoncillo. Firmado y fechado 1981. Con dedicatoria.

        Est: $6,000 - $10,000

        Feliciano Peña (México 1915-1982) Paisaje. Óleo sobre cartoncillo. Firmado y fechado 1981. Con dedicatoria. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 19 x 23 cm.

      • FELICIANO PEÑA, Aves, Firmado y fechado 65. Óleo sobre madera, 30 x 22 cm, Morton Empeños.
        Dec. 15, 2014

        FELICIANO PEÑA, Aves, Firmado y fechado 65. Óleo sobre madera, 30 x 22 cm, Morton Empeños.

        Est: $4,000 - $6,000

        FELICIANO PEÑA Aves Firmado y fechado 65. Óleo sobre madera. (N. Silao, Guanajuato, 1915 - Ciudad de México, 1982) Este lote pertenece al Departamento de Morton Empeños, sus estimados son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. 30 x 22 cm

      • FELICIANO PEÑA, Aves, Firmado y fechado 65. Óleo sobre madera, 30 x 22 cm, EMPEÑOS.
        Aug. 21, 2014

        FELICIANO PEÑA, Aves, Firmado y fechado 65. Óleo sobre madera, 30 x 22 cm, EMPEÑOS.

        Est: $8,000 - $12,000

        FELICIANO PEÑA Aves Firmado y fechado 65. Óleo sobre madera. (N. Silao, Guanajuato, 1915 - Ciudad de México, 1982) 30 x 22 cm

      • Feliciano Peña. Vista de árbol. Óleo sobre tabla. Enmarcado. Firmado y fechado 77.
        May. 31, 2014

        Feliciano Peña. Vista de árbol. Óleo sobre tabla. Enmarcado. Firmado y fechado 77.

        Est: $4,500 - $5,500

        Feliciano Peña (México 1915-1982) Vista de árbol. Óleo sobre tabla. Enmarcado. Firmado y fechado 77. Presenta marco ligeramente maltratado. Dimensiones: 24 x 29 cm.

      • Feliciano.Peña. Paisaje de peñasco Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1951.
        May. 17, 2014

        Feliciano.Peña. Paisaje de peñasco Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1951.

        Est: $15,500 - $20,000

        Feliciano Peña (Silao 1915-México 1982 ) Paisaje de peñasco. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1951. Dimensiones: 64 x 80 cm. Presenta detalles de conservación.

      • Feliciano Peña.Vista de árbol y fachada. Mixta sobre papel. Enmarcado. Firmado.
        Apr. 26, 2014

        Feliciano Peña.Vista de árbol y fachada. Mixta sobre papel. Enmarcado. Firmado.

        Est: $1,800 - $3,000

        Feliciano Peña (México 1915-1982) Vista de árbol y fachada. Mixta sobre papel. Enmarcado. Firmado. Dimensiones: 22.5 x 30 cm.

      • FELICIANO PEÑA, Aves, Firmado y fechado 65. Óleo sobre madera, 30 x 22 cm
        Mar. 20, 2014

        FELICIANO PEÑA, Aves, Firmado y fechado 65. Óleo sobre madera, 30 x 22 cm

        Est: $10,000 - $15,000

      • FELICIANO PEÑA, Sin título, Firmado y fechado 1965. Óleo sobre tela, 40 x 25 cm
        Dec. 10, 2013

        FELICIANO PEÑA, Sin título, Firmado y fechado 1965. Óleo sobre tela, 40 x 25 cm

        Est: $18,000 - $25,000

        FELICIANO PEÑA Sin título Firmado y fechado 1965. Óleo sobre tela. (N. Silao, Guanajuato, 1915 - Ciudad de México, 1982) 40 x 25 cm

      • Feliciano Peña. Calle de Pueblo. Óleo sobre cartón. Enmarcado y fechado 1942.
        Apr. 13, 2013

        Feliciano Peña. Calle de Pueblo. Óleo sobre cartón. Enmarcado y fechado 1942.

        Est: $2,200 - $3,500

        Feliciano Peña (Silao 1915-1982) Calle de Pueblo. Óleo sobre cartón. Enmarcado y fechado 1942. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 37.5 x 24.5 cm.

      • Feliciano Peña. (Silao 1915-1982). Paisaje de otoño. Óleo sobre tela, adherido a fibracel. Enmarcado, firmado y fechado 1978.
        Nov. 03, 2012

        Feliciano Peña. (Silao 1915-1982). Paisaje de otoño. Óleo sobre tela, adherido a fibracel. Enmarcado, firmado y fechado 1978.

        Est: $5,500 - $8,000

        Feliciano Peña. (Silao 1915-1982). Paisaje de otoño. Óleo sobre tela, adherido a fibracel. Enmarcado, firmado y fechado 1978. Dimensiones: 35 x 45 cm.

      • FELICIANO PEÑA, Paisaje, Firmado y fechado 69, Óleo sobre fibracel, 60 x 73 cm
        Jul. 28, 2011

        FELICIANO PEÑA, Paisaje, Firmado y fechado 69, Óleo sobre fibracel, 60 x 73 cm

        Est: $50,000 - $70,000

        FELICIANO PEÑA Paisaje Firmado y fechado 69. Óleo sobre fibracel. (N. Silao, Guanajuato, 1915 - Ciudad de México, 1982) A la crítica de arte Margarita Nelken le impresionó el evidente anhelo de Peña por subrayar los aspectos dramáticos del paisaje, y aceptaba que poseyendo el artista un fervor sincero y honesto, su comunicación era placentera, serena, de una inmensa ternura en su colorido limpio y sus tonos luminosos. "Verdes jugosos; cielos claros y transparentes con una sensación de infinitud que también dan los árboles añosos y la espesura cerrada de las frondas. Las relaciones de tono a tono: blancos, verdes, rojizos arenosos, son siempre justas y delicadas." Véase: TIBOL, Raquel. "Feliciano Peña de la honradez y el arraigo profesional." México. Gobierno del estado de Guanajuato, 1985. Pág. 22. 60 x 73 cm

      • FELICIANO PEÑA, Las Tejas, Firmado y fechado 1933. Gouache sobre papel, 32.5 x 22.5 cm
        Nov. 25, 2010

        FELICIANO PEÑA, Las Tejas, Firmado y fechado 1933. Gouache sobre papel, 32.5 x 22.5 cm

        Est: $12,000 - $25,000

        FELICIANO PEÑA Las Tejas Firmado y fechado 1933. Gouache sobre papel Silao, Guanajuato, 1915. Ciudad de México, 1982. Se inició en la pintura en 1927 en la Escuela al Aire Libre de Tlalpan, quien lo estimuló a la realización de pinturas al óleo así como de grabados en madera y en metal. Al término de sus estudios en 1933 no sólo recibió una beca para continuar su formación artística sino que además se le consideró apto para dar clases de artes plásticas y exponer sus óleos, temples y grabados en la sala de Arte de la SEP. Fue miembro de la Liga Revolucionaria de Escritores y Artistas y fundó la Sociedad Mexicana de Grabadores en 1947. 32.5 x 22.5 cm

      • FELICIANO PEÑA, Ladrillera, Firmada y fechada 61, Acuarela sobre papel, 49 x 64.5 cm.
        Mar. 12, 2009

        FELICIANO PEÑA, Ladrillera, Firmada y fechada 61, Acuarela sobre papel, 49 x 64.5 cm.

        Est: $8,000 - $12,000

        FELICIANO PEÑA Ladrillera Firmada y fechada 61 Acuarela sobre papel Nace en Guanajuato, México en 1915. Muere en 1982. Esta obra está trabajada en una gama de colores cafés, ocres, verdes, rojizos y blancos; presenta como tema principal dos ladrilleras que se resisten a perecer en la soledad del paisaje, a un lado un espacio techado como prueba del taller para su manufactura; también se percibe una casa habitación en ruinas acompañada en el horizonte por el paisaje que hace menos árida la escenografía de los asentamientos. 49 x 64.5 cm.

      • FELICIANO PEÑA, Rocas, Firmado y fechado, 73, Óleo sobre tablero, 59.5 x 99 cm
        Jun. 21, 2007

        FELICIANO PEÑA, Rocas, Firmado y fechado, 73, Óleo sobre tablero, 59.5 x 99 cm

        Est: $30,000 - $45,000

        FELICIANO PEÑA Rocas Firmado y fechado, 73 Óleo sobre tablero Nace en Silao, Guanajuato en 1915 Muere en 1982 59.5 x 99 cm

      • Feliciano Peña, Tepoztlán, Firmado y fechado, 1976, Óleo sobre tela sobre triplay, 70 x 90 cm
        Dec. 07, 2006

        Feliciano Peña, Tepoztlán, Firmado y fechado, 1976, Óleo sobre tela sobre triplay, 70 x 90 cm

        Est: $30,000 - $40,000

        Feliciano Peña Tepoztlán Firmado y fechado, 1976 Óleo sobre tela sobre triplay Nace en Silao, Guanajuato en 1915 Muere en 1982 70 x 90 cm

      • Feliciano Pena (1915-1982)
        Nov. 01, 2001

        Feliciano Pena (1915-1982)

        Feliciano Pena (1915-1982) PILGRIMAGE; PEASANT FAMILY AND UNTITLED (SHEPHERD) Three woodcuts, the first and second on Japan, the third on smooth wove, each with margins, in good condition (the third with pale mat stain, two soft diagonal creases in the lower right margin) (3 prints) largest 150 by 110mm. 5 7/8 by 4 3/8 in.