Feliciano Pena Sold at Auction Prices

b. 1915 -

    • Feliciano Peña. Agaves. Carboncillo sobre papel. Firmado. Enmarcado.
      Oct. 27, 2018

      Feliciano Peña. Agaves. Carboncillo sobre papel. Firmado. Enmarcado.

      Est: $6,000 - $10,000

      Feliciano Peña (Silao, Guanajuato, 1915 - Ciudad de México, 1982) Agaves. Carboncillo sobre papel. Firmado. Enmarcado. 29 x 44 cm *Proviene de la colección de José Luis Pérez de Salazar. Estimado $6,000-10,000

    • Feliciano Peña. Vista del Valle de México. Carboncillo sobre papel. Firmado y fechado 73. Enmarcado.
      Oct. 27, 2018

      Feliciano Peña. Vista del Valle de México. Carboncillo sobre papel. Firmado y fechado 73. Enmarcado.

      Est: $7,000 - $12,000

      Feliciano Peña (Silao, Guanajuato, 1915 - Ciudad de México, 1982) Vista del Valle de México. Carboncillo sobre papel. Firmado y fechado 73. Enmarcado. Detalles de conservación en papel y marco. 32.5 x 46.5 cm *Proviene de la colección de José Luis Pérez de Salazar. Estimado $7,000-12,000

    • FELICIANO PEÑA, Untitled, Signed and dated 66, Oil on paper, 28 x 22.5 cm / 11 x 8.8 inches.
      Aug. 23, 2018

      FELICIANO PEÑA, Untitled, Signed and dated 66, Oil on paper, 28 x 22.5 cm / 11 x 8.8 inches.

      Est: $8,000 - $15,000

      FELICIANO PEÑA, Untitled, Signed and dated 66, Oil on paper, 28 x 22.5 cm / 11 x 8.8 inches. Estimado $8,000-15,000 FELICIANO PEÑA (Silao, Guanajuato, 1915 - Ciudad de México, 1982) Sin título Firmado y fechado 66 Óleo sobre papel 28 x 22.5 cm

      Aug. 23, 2018

      Est: $18,000 - $20,000

      FELICIANO PEÑA, Pedregal del Ajusco, Signed and dated 81 on the front and on the reverse, Oil on canvas on wood, 49 x 64 cm / 19.2 x 25.1 inches. Estimado $18,000-20,000 FELICIANO PEÑA (Silao, Guanajuato, 1915 - Ciudad de México, 1982) Pedregal del Ajusco Firmado y fechado 81 al frente y al reverso Óleo sobre tela sobre madera Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano. 49 x 64 cm

    • FELICIANO PEÑA, Untitled, Signed, Charcoal on paper, 29 x 44 cm / 11.4 x 17.3 inches.
      Jun. 28, 2018

      FELICIANO PEÑA, Untitled, Signed, Charcoal on paper, 29 x 44 cm / 11.4 x 17.3 inches.

      Est: $8,000 - $12,000

      FELICIANO PEÑA, Untitled, Signed, Charcoal on paper, 29 x 44 cm / 11.4 x 17.3 inches. Estimado $8,000-12,000 FELICIANO PEÑA (Silao, Guanajuato, 1915 - Ciudad de México, 1982) Sin título Firmado Carboncillo sobre papel 29 x 44 cm

    • FELICIANO PEÑA, Guanajuato, Signed and dated 45, Oil on wood, 54.5 x 32.3 cm / 21.4 x 12.71 inches.
      May. 17, 2018

      FELICIANO PEÑA, Guanajuato, Signed and dated 45, Oil on wood, 54.5 x 32.3 cm / 21.4 x 12.71 inches.

      Est: $60,000 - $80,000

      FELICIANO PEÑA, Guanajuato, Signed and dated 45, Oil on wood, 54.5 x 32.3 cm / 21.4 x 12.71 inches. Estimado $ 60,000-80,000 FELICIANO PEÑA ((Silao, Guanajuato, 1915 - Ciudad de México, 1982) Guanajuato Firmado y fechado 45 Óleo sobre madera Presenta craqueladuras en la capa pictórica. Feliciano Peña estudió en la Escuela al Aire Libre de Tlalpan bajo la guía del grabador Francisco Díaz de León y más tarde fue docente en La Esmeralda. Del ilustre pintor José María Velasco retomó la vocación por plasmar el medio natural; dio a la perspectiva un tratamiento similar al del maestro mexiquense, pintó valles, cañadas, arboledas, montes, miradores y callejones. Su estilo se basó en una observación fiel de la naturaleza y sus alrededores, siendo el resultado de un largo contacto con el medio natural. De 1931 a 1937 fue miembro de la Liga Revolucionaria de Escritores y Artistas, presentó su primera exposición individual en la Sala de Arte de la Secretaría de Educación Pública y obtuvo el premio de adquisición en el Salón de la Plástica Mexicana, del cual fue fundador. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 60. 54.5 x 32.3 cm USD $3,200-$4,300

    • FELICIANO PEÑA, Paisaje brumoso, Signed and dated 81, Oil on canvas, 55 x 80 cm / 21 x 31 inches.
      Feb. 22, 2018

      FELICIANO PEÑA, Paisaje brumoso, Signed and dated 81, Oil on canvas, 55 x 80 cm / 21 x 31 inches.

      Est: $36,000 - $50,000

      FELICIANO PEÑA, Paisaje brumoso, Signed and dated 81, Oil on canvas, 55 x 80 cm / 21 x 31 inches. Estimado $ 36,000-50,000 FELICIANO PEÑA (Silao, Guanajuato, 1915 - Ciudad de México, 1982) Paisaje brumoso Firmado y fechado 81 al frente y reverso Óleo sobre tela sobre madera Estudió en la Escuela al Aire Libre de Tlalpan bajo la guía del grabador Francisco Díaz de León y más tarde fue docente en La Esmeralda. Del ilustre pintor José María Velasco retomó la vocación por plasmar el medio natural; dio a la perspectiva un tratamiento similar al del maestro mexiquense, pintó valles, cañadas, arboledas, montes y miradores. Su estilo se basaba en una observación fiel de la naturaleza y sus paisajes eran resultado de un largo contacto con el medio natural. Desde la Escuela de Pintura al Aire Libre, Peña había aprendido a ver el color en la naturaleza, el espacio en la naturaleza. El paisaje estaba a la vuelta de la esquina, se ofrecía como tema, casi se imponía. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 60. 55 x 80 cm

    • FELICIANO PEÑA, Pedregal, Signed and dated 80 on the front and on the reverse, Oil on canvas, 45 x 61 cm / 17.7 x 24 inches
      Oct. 26, 2017

      FELICIANO PEÑA, Pedregal, Signed and dated 80 on the front and on the reverse, Oil on canvas, 45 x 61 cm / 17.7 x 24 inches

      Est: $22,000 - $32,000

      FELICIANO PEÑA, Pedregal, Signed and dated 80 on the front and on the reverse, Oil on canvas, 45 x 61 cm / 17.7 x 24 inches Estimado $ 22,000-32,000 FELICIANO PEÑA (Silao, Guanajuato, 1915 - Ciudad de México, 1982) Pedregal Firmado y fechado 80 al frente y al reverso Óleo sobre tela sobre triplay Con etiqueta de Galería Gabriela Orozco. 45 x 61 cm

    • Feliciano PEÑA (1915-1982) Souk animé Huile sur panneau Signée en bas à
      Jun. 16, 2016

      Feliciano PEÑA (1915-1982) Souk animé Huile sur panneau Signée en bas à

      Est: €600 - €800

      Feliciano PEÑA (1915-1982) Souk animé Huile sur panneau Signée en bas à droite 63,5 x 49 cm

      Boisgirard-Antonini
    • Feliciano Peña. Vista de árbol y fachada. Mixta sobre papel. Enmarcado. Firmado.
      May. 24, 2014

      Feliciano Peña. Vista de árbol y fachada. Mixta sobre papel. Enmarcado. Firmado.

      Est: $800 - $1,300

      Feliciano Peña (México 1915-1982) Vista de árbol y fachada. Mixta sobre papel. Enmarcado. Firmado. Dimensiones: 22.5 x 30 cm.

    • Feliciano Peña.Vista de árbol y fachada. Mixta sobre papel. Enmarcado. Firmado.
      Apr. 05, 2014

      Feliciano Peña.Vista de árbol y fachada. Mixta sobre papel. Enmarcado. Firmado.

      Est: $2,500 - $3,500

      Mar. 15, 2014

      Est: $3,500 - $4,500

    • Feliciano.Peña. Paisaje de peñasco Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1951.
      Mar. 01, 2014

      Feliciano.Peña. Paisaje de peñasco Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1951.

      Est: $22,000 - $40,000

      Feliciano Peña (Silao 1915-México 1982 ) Paisaje de peñasco Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1951. Dimesiones: 64 x 80 cm. Presenta detalles de conservación.

    • FELICIANO PEÑA, Paisaje, Firmado. Óleo sobre tela sobre fibracel, 45 x 61 cm
      Jan. 23, 2014

      FELICIANO PEÑA, Paisaje, Firmado. Óleo sobre tela sobre fibracel, 45 x 61 cm

      Est: $15,000 - $25,000

      FELICIANO PEÑA Paisaje Firmado al frente. Firmado y fechado 75 al reverso. Óleo sobre tela sobre fibracel (N. Silao, Guanajuato, 1915 - Ciudad de México, 1982) 45 x 61 cm

    • FELICIANO PEÑA, Retrato de Anita, Firmado y fechado 1940. Óleo sobre tela, 72 x 58 cm
      Aug. 22, 2013

      FELICIANO PEÑA, Retrato de Anita, Firmado y fechado 1940. Óleo sobre tela, 72 x 58 cm

      Est: $25,000 - $40,000

      FELICIANO PEÑA Retrato de Anita Firmado y fechado 1940. Óleo sobre tela. Publicado en: TIBOL, Raquel. "Feliciano Peña de la honradez y el arraigo profesional." México. Instituto Estatal de la Cultura de Guanajuato - Ediciones La Rana, segunda edición 1999. Pág. 77, catalogado 37. Con el título "Retrato de Ana Waterland". Presenta craqueladuras y detalles de conservación. (N. Silao, Guanajuato, 1915 - Ciudad de México, 1982) Estudió en la Escuela al Aire Libre de Tlalpan bajo la guía del grabador Francisco Díaz de León. Fue docente en la Escuela de Pintura y Escultura "La Esmeralda". En 1939 contrajo matrimonio con Ana Waterland. TIBOL, Raquel. "Feliciano Peña de la honradez y el arraigo profesional." México. Instituto Estatal de la Cultura de Guanajuato - Ediciones La Rana, segunda edición 1999. Pág. 27. 72 x 58 cm

    • FELICIANO PEÑA, Paisaje, Firmado y fechado 1967 al frente. Óleo sobre tela, 110 x 150 cm
      May. 16, 2013

      FELICIANO PEÑA, Paisaje, Firmado y fechado 1967 al frente. Óleo sobre tela, 110 x 150 cm

      Est: $80,000 - $110,000

      FELICIANO PEÑA Paisaje Firmado y fechado 1967 al frente. Firmado al reverso. Óleo sobre tela. Presenta craqueladuras. Con etiqueta de Galerías Merkup, A. C. (N. Silao, Guanajuato, 1915 - Ciudad de México, 1982) Estudió en la Escuela al Aire Libre de Tlalpan bajo la guía del grabador Francisco Díaz de León. Fue docente en la Escuela de Pintura y Escultura "La Esmeralda". Del ilustre pintor José María Velasco retomó la vocación por plasmar el medio natural. Dio a la perspectiva un tratamiento similar al del maestro mexiquense; pintó valles, cañadas, arboledas, montes y miradores. Su estilo se basa en una observación fiel de la naturaleza. Sus paisajes son resultado de un largo contacto con el medio natural. Desde la Escuela de Pintura al Aire Libre, Peña había aprendido a ver el color en la naturaleza, el espacio en la naturaleza. El paisaje estaba a la vuelta de la esquina se ofrecía como tema, casi se imponía. "El paisajista es probablemente un místico o un romántico que trata de rescatar algo de la belleza de las formas naturales, que ahora, en nuestros días, son agredidas, mutiladas y contaminadas por todos. El paisajista, parafraseando al poeta, quiere arrancar a la 'epopeya del paisaje un gajo', en una angustiosa carrera contra la destrucción de la naturaleza. El paisaje puede gustar al entendido y al profano, porque es un aspecto del arte realista, este arte del que se ha dicho que está agotado, que no está de moda, pero que vive y revive porque tiene infinitas posibilidades de expresión por ser un reflejo de la vida misma". - Feliciano Peña. Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. Repertorio de Artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997. pp. Véase: TIBOL, Raquel. "Feliciano Peña de la honradez y el arraigo profesional." México. Gobierno del estado de Guanajuato, 1985. pp. 21 - 22. 110 x 150 cm

    • Feliciano Peña, Grove, Signed and dated 78, Oil on canvas on triplay.
      Aug. 27, 2009

      Feliciano Peña, Grove, Signed and dated 78, Oil on canvas on triplay.

      Est: $18,000 - $25,000

      FELICIANO PEÑA, Arboleda en el pedregal, Firmado y fechado, 78, Óleo sobre tela sobre triplay, 45 x 61 cm. FELICIANO PEÑA Arboleda en el pedregal Firmado y fechado 78 Óleo sobre tela sobre triplay Nace en Guanajuato, México en 1915. Muere en la Ciudad de México en 1982. Su estilo se basa en una observación fiel de la naturaleza. Del ilustre pintor José María Velasco retomó la vocación por plasmar el medio natural. Dio a la perspectiva un tratamiento similar al del maestro mexiquense; pintó valles, cañadas, arboledas, montes y miradores y "sus paisajes fueron, por un lado tributos al encuentro con la naturaleza, por el otro, pretextos que el artista encontró para dejar que sus pinceles fluyeran en colores, tamizados y en finas armonías". Juan Crespo de la Serna. Véase: Tovar y de Teresa Guillermo. "Repertorio de artistas de México". Grupo Financiero Bancomer, 1995 T. II 45 x 61 cm.

    • FELICIANO PEÑA, Milpa dorada, Firmado, Óleo sobre tela sobre fibracel, 32 x 59 cm. Fields of gold, Signed, Oil on canvas on fibercel
      May. 28, 2009

      FELICIANO PEÑA, Milpa dorada, Firmado, Óleo sobre tela sobre fibracel, 32 x 59 cm. Fields of gold, Signed, Oil on canvas on fibercel

      Est: $18,000 - $25,000

      FELICIANO PEÑA Milpa dorada Firmado Óleo sobre tela sobre fibracel Nace en Guanajuato, México en 1915. Muere en la Ciudad de Mèxico en 1982. Estudió en la Escuela al Aire Libre de Tlalpan bajo la guía del grabador Francisco Díaz de León. Fue docente en la Escuela de Pintura y Escultura "La Esmeralda". Realizó un mural para el pabellón de México en la exposición internacional de Bruselas en 1958. Fue reconocido internacionalmente como destacado paisajista. 32 x 59 cm.

    • FELICIANO PEÑA, Paisaje, Firmado y fechado, 59, Óleo sobre tela sobre madera, 117 x 145 cm. Landscape, Signed and dated 59, Oil on canvas on Board
      May. 28, 2009

      FELICIANO PEÑA, Paisaje, Firmado y fechado, 59, Óleo sobre tela sobre madera, 117 x 145 cm. Landscape, Signed and dated 59, Oil on canvas on Board

      Est: $90,000 - $100,000

      FELICIANO PEÑA Paisaje Firmado y fechado, 59 Óleo sobre tela sobre madera Con etiqueta del INBA y Museo Nacional de Artes Plásticas. Nace en Guanajuato, México en 1915. Muere en 1982. Su estilo se basa en una observación fiel de la naturaleza. Del ilistre pintor José María Velasco retomó la vocación por plasmar el medio natural. Dio a la perspectiva un tratamiento similar al del maestro mexiquense; pintó valles, cañadas, arboledas, montes y miradores y "sus paisajes fueron, por un lado tributos al encuentro con la naturaleza, por el otro, pretextos que el artista encontró para dejar que sus pinceles fluyeran en colores, tamizados y en finas armonías. Jorge" Juan Crespo de la Serna 117 x 145 cm.

    • Feliciano Peña (1915 - 1982). a) Calavera. b) Callejón pueblerino. c) Piñata. Firmados. O/papel. 13 x 9.5, 19 x 12 y 9 x 13 cm. Pzas: 3
      Sep. 13, 2007

      Feliciano Peña (1915 - 1982). a) Calavera. b) Callejón pueblerino. c) Piñata. Firmados. O/papel. 13 x 9.5, 19 x 12 y 9 x 13 cm. Pzas: 3

      Est: $9,000 - $15,000

      Feliciano Peña (1915 - 1982) a) Calavera. Firmado. Óleo sobre papel. 13 x 9.5 cm. b) Callejón pueblerino. Firmado. Óleo sobre papel. 19 x 12 cm. c) Piñata. Firmado. Óleo sobre papel. 9 x 13 cm. Piezas: 3.

    • FELICIANO PEÑA, El globero, Firmado Acuarela sobre papel, 44 x 32 cm
      May. 31, 2007

      FELICIANO PEÑA, El globero, Firmado Acuarela sobre papel, 44 x 32 cm

      Est: $20,000 - $30,000

      FELICIANO PEÑA El globero Firmado Acuarela sobre papel Nace en Silao, Guanajuato en 1915 Muere en 1982 En 1927 estudió grabado en la Escuela al Aire Libre de Tlalpan, con Díaz de León y Tamiji Kitagawa. En 1947 fue miembro fundador de la Sociedad Mexicana de Grabadores. En 1949 realizó el álbum "Diez estampas de la Ciudad de México", con grabados de madera. Fue maestro del INBA y de la Escuela Nacional de Artes Gráficas. El grabado mexicano en el siglo XX, 1922-1981 44 x 32 cm

    • Feliciano Peña, La Iglesia del Pueblo, Firmado y fechado, 1961, Óleo sobre tela sobre triplay, 63 x 85 cm
      Dec. 07, 2006

      Feliciano Peña, La Iglesia del Pueblo, Firmado y fechado, 1961, Óleo sobre tela sobre triplay, 63 x 85 cm

      Est: $25,000 - $35,000

      Feliciano Peña La Iglesia del Pueblo Firmado y fechado, 1961 Óleo sobre tela sobre triplay 63 x 85 cm