Edouard Fél. Alexis Pépin Sold at Auction Prices

    • Édouard Pépin, 1842 – 1927
      Mar. 21, 2024

      Édouard Pépin, 1842 – 1927

      Est: €4,000 - €6,000

      CIRER M‘SSIEU 64 x 33 x 24 cm. Am unteren Sockelrand Plakette „(( CIRER M‘SSIEU! )) par Pepin_1ere Medaille“, rückseitig auf Rundstempel „BRONZR GARANTIE AU TITRE PARIS“. Bronze (Patina braun nuanciert und rot), Sockel aus rötlichem Marmor, der ein Geländer bildet. Skulptur mit der Darstellung eines lachenden jungen arabischen Schuhputzers mit rötlichen Fes auf dem Kopf. (1390994)

    • Cirer M'ssieu
      May. 02, 2013

      Cirer M'ssieu

      Edouard PEPIN (1853- ?)Cirer M'ssieuBronze Sculpture on Marble base; inscribed "Par Pepin_ 1ere Medaille"12.2 x6.5x25.5 in.- 32x 6.5 x 64.5 cm.

      Fine Art Auctions Miami
    • PEPIN Edouard (1853-?). "Cirer m'ssieu" ou "Jeune
      Mar. 20, 2013

      PEPIN Edouard (1853-?). "Cirer m'ssieu" ou "Jeune

      Est: €1,600 - €2,400

      PEPIN Edouard (1853-?). "Cirer m'ssieu" ou "Jeune cireur de chaussures arabe" en bronze à patine brune et marbre rouge (* et **) . Signé Ed. Pépin. Cachet "Bronze garanti au titre-Paris". Ecole française. (Illustré dans "Les bronzes du XIXème siècle. Dictionnaire des sculpteurs"

    • Pépin, Edouard Paris, 1853 - H. 75 cm
      Feb. 21, 2013

      Pépin, Edouard Paris, 1853 - H. 75 cm

      Est: - €1,200

      Jul. 14, 2012

      Est: $5,000 - $7,000

      Edouard Felicien Alexis Pepin (French, b. 1853) Industry Rewarded, late 19th/early 20th century, the female figure holding a bountiful cornucopia and placing a laurel wreath on the laborer's head while he sits surrounded by tools and plans, chocolate brown patina, base incised "E. PEPIN," without foundry mark, on detached circular revolving bronze base, total ht. 39 1/2 in.

      Skinner
      May. 24, 2012

      Est: €2,500 - €3,000

      ÉDOUARD PÉPIN (né en 1853) CIREUR M'SSIEU ! Épreuve en bronze à patine brune représentant un jeune garçon avec sa boîte cirage sur l'épaule. Il est assis sur une balustrade en marbre rouge. Inscrit sur la boîte, "Ed. Pépin" et portant le cachet de bronzier. HAUT. 37 cm

    • Édouard Pépin (Geb. 1853 Paris. War ansässig
      May. 06, 2012

      Édouard Pépin (Geb. 1853 Paris. War ansässig

      Est: - €8,500

      Édouard Pépin (Geb. 1853 Paris. War ansässig ebenda) Junger arabischer Schuhputzer Große Bronze, in... [Details]

    • PEPIN Edouard (1853 - ?) LE JEUNE CIREUR. Epreuve
      Mar. 25, 2012

      PEPIN Edouard (1853 - ?) LE JEUNE CIREUR. Epreuve

      Est: €2,200 - €2,500

      PEPIN Edouard (1853 - ?) LE JEUNE CIREUR. Epreuve en bronze à patine brun nuancé rouge et vert. Fonte de Patrouilleau, signée. Marque de fondeur et annotation «bronze». Sur un socle en marbre rouge veiné. Haut. totale : 42 cm.

      SGL Enchères
    • Edouard Pepin. Sculpteur - Paris 1853- ?.
      Jan. 18, 2012

      Edouard Pepin. Sculpteur - Paris 1853- ?.

      Est: €2,000 - €2,500

      Galerie Moderne
    • Édouard Félicien Alexis PÉPIN (né en 1853) JEUNE
      May. 30, 2011

      Édouard Félicien Alexis PÉPIN (né en 1853) JEUNE

      Est: €3,500 - €4,000

      Édouard Félicien Alexis PÉPIN (né en 1853) JEUNE CIREUR DE CHAUSSURES ARABE Épreuve en bronze à plusieurs patines et porphyre, inscrit " Éd. Pépin " derrière la boîte et titrée sur un cartel en cuivre au bas du marbre : " CIRER M'SSIEU PAR PÉPIN, 1ère MÉDAILLE. Au bas du dos du cireur, le cachet rond de la garantie au titre, Paris. Haut. 37,5 cm Bibliographie : P. Kjellberg, " Les bronzes du XIXe siècle ", 1969, p. 537. S. Richemond, " Les Orientalistes ", 2008, reproduit p. 159