René Perrot Sold at Auction Prices

Painter, Water colorist

        • René PERROT
          May. 28, 2024

          René PERROT

          Est: €600 - €800

          René PERROT (1912-1979) Important plat circulaire – circa 1970 Céramique émaillée polychrome à décor d’une chouette et d’un hibou Monogrammé Diam. : 44 cm René PERROT (1912-1979)

        • Le Gaz - L'eau Chaude par le Gaz Rapidité Vers 1930
          May. 16, 2024

          Le Gaz - L'eau Chaude par le Gaz Rapidité Vers 1930

          Est: €1,500 - €5,000

          Le Gaz - L'eau Chaude par le Gaz Rapidité Vers 1930 Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen B.E. B + plis déchirures , salissures / folds, tears, dust stains PERROT RENE Bedos & Cie Paris GAZ / GAS POSTER & GOUACHES Vers 1930 B.E. B + plis déchirures , salissures / folds, tears, dust stains 160 x 118 cm

          Maison de Ventes Good
          Apr. 23, 2024

          Est: €2,500 - €5,000

          Le Gaz - L'eau Chaude par le Gaz Rapidité Vers 1930 Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen B.E. B + plis déchirures , salissures / folds, tears, dust stains 160 x 118 cm B.E. B + GAZ / GAS POSTER & GOUACHES Bedos & Cie Paris Vers 1930

          Maison de Ventes Good
        • René PERROT (1912-1979) PINTON Frères Lissier à Aubusson « Tétras » T
          Nov. 04, 2023

          René PERROT (1912-1979) PINTON Frères Lissier à Aubusson « Tétras » T

          Est: €2,000 - €3,000

          René PERROT (1912-1979) PINTON Frères Lissier à Aubusson « Tétras » Tapisserie en couleur Signé en haut à droite et numéroté 1/6 au dos Bolduc cousu signé au dos 150 x 220 cm Provenance : -Achetée chez Pinton en 1981

        • Le Gaz - L'eau Chaude par le Gaz Rapidité
          Jun. 11, 2023

          Le Gaz - L'eau Chaude par le Gaz Rapidité

          Est: €1,500 - €3,000

          Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen

          Mirabaud-Mercier
          May. 09, 2023

          Est: €1,500 - €3,000

          Mirabaud-Mercier
          Jan. 15, 2023

          Est: €1,500 - €3,000

          Millon Riviera
          Nov. 28, 2022

          Est: €1,500 - €3,000

          Millon Riviera
        • Mid Century Tapestry Signed by Rene Perrot, 5'7" x 6'11" (1.68 x 2.13 M)
          Nov. 20, 2022

          Mid Century Tapestry Signed by Rene Perrot, 5'7" x 6'11" (1.68 x 2.13 M)

          Est: $10,000 - $12,000

          Fine mid-century tapestry signed by Rene Perrot made in Aubusson France.

          1stBid
        • PERROT, RENÉ: "Soleil de fleurs".
          Nov. 02, 2022

          PERROT, RENÉ: "Soleil de fleurs".

          Est: CHF1,200 - CHF2,400

          PERROT, RENÉ (Cuse-et-Adrisans 1912 - 1979 Paris) : "Soleil de fleurs"; Tapisserie, mgr. "PF" u.r., verso a. Herstelleretikett betitelt, sig. "Perrot", u. bez. "D'aprés le carton de Perrot", "Tapisserie d'Aubusson" u. "Tissée par les ateliers Pinot Frères", num. 1/6; 232x150 cm

          Jun. 25, 2022

          Est: €600 - €1,200

          Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen B.E. B + plis déchirures , salissures / folds, tears, dust stains

          Mirabaud-Mercier
          May. 11, 2022

          Est: €600 - €1,200

          Mirabaud-Mercier
        • René PERROT (1912-1979) Bord de rivière avec une barque Huile sur toile signée en bas à gauche 60 x
          Mar. 27, 2022

          René PERROT (1912-1979) Bord de rivière avec une barque Huile sur toile signée en bas à gauche 60 x

          Est: €200 - €250

          René PERROT (1912-1979) Bord de rivière avec une barque Huile sur toile signée en bas à gauche 60 x 120 cm Expert : Expertises Tellier, Paris / Marc-Henri TELLIER, membre de la CEFA

          Paris Oise Enchères
          May. 09, 2021

          Est: €600 - €1,200

          Mirabaud-Mercier
          Apr. 09, 2021

          Est: €600 - €1,200

          Mirabaud-Mercier
          Nov. 21, 2020

          Est: €600 - €1,200

          Artprecium
        • René PERROT (1912-1979)
          Jun. 13, 2019

          René PERROT (1912-1979)

          Est: €200 - €300

          René PERROT (1912-1979) «Oiseau du ciel». Tapisserie en laine rase polychrome nouée figurant des oiseaux et des branchages fleuris, signée et monogramme d'atelier AB, manufacture française dans les alentours d'Aubusson. 177 x 116 cm.

          Sophie Himbaut
        • René Perrot & ATELIER TABARD (1912-1979) Lièvre et oiseaux - 1947
          Mar. 13, 2019

          René Perrot & ATELIER TABARD (1912-1979) Lièvre et oiseaux - 1947

          Est: €1,000 - €1,500

          René Perrot & ATELIER TABARD (1912-1979) Lièvre et oiseaux - 1947 Tapisserie d'Aubusson de basse lisse en laine. Signée et datée 1947 en haut à droite dans la trame et marque du lissier en bas à droite. 145 x 180 cm

        • René PERROT (XXème siècle) - Marine au clair de lune - Huile sur toile sign
          Oct. 07, 2017

          René PERROT (XXème siècle) - Marine au clair de lune - Huile sur toile sign

          Est: €120 - €150

          René PERROT (XXème siècle) - Marine au clair de lune - Huile sur toile signée en bas à droite - 40 x 80 cm En stock Tableaux modernes et contemporains

          Arles Enchères
        • RENE PERROT
          Jun. 27, 2017

          RENE PERROT

          Est: CHF4,000 - CHF6,000

          RENE PERROT (1912-1979) TAPESTRY, "La grande cascade", ca. 1950 for Atelier Pinton Polychrome wool. The label on the back inscribed: La grande cascada, d'après le carton de Perrot. Tissé par les atéliers Pinton. 150x810 cm. --------------- RENE PERROT (1912-1979) TAPISSERIE, "La grande cascade", um 1950 für Atelier Pinton Polychrome Wolle. Rückseitig auf Etikette bezeichnet La grande cascada, d'après le carton de Perrot. Tissé par les atéliers Pinton. 150x810 cm.

        • RENÉ PERROT (1912-1979) & PINTON (MANUFACTURE)
          Mar. 15, 2017

          RENÉ PERROT (1912-1979) & PINTON (MANUFACTURE)

          Est: €3,000 - €5,000

          RENÉ PERROT (1912-1979) & PINTON (MANUFACTURE) "Gloire à l'oiseau" Tapisserie d’Aubusson basse lisse, tissage en laines polychromes sur chaîne coton, à décor d'un faisan royal et de volatiles dans les feuillages, fond rouge. Signature dans le tissage de la manufacture. Bolduc. An Aubusson tapestry, polychrome wool woven on cotton, red background. Studio's signature. Label. H 150 x L 216 cm • H 59 x W 85 in.

        • René PERROT & PINTON FRERES (lissiers) (1912-1979) "Deux faucons, canard et oiseaux"
          Oct. 04, 2016

          René PERROT & PINTON FRERES (lissiers) (1912-1979) "Deux faucons, canard et oiseaux"

          Est: €2,000 - €3,000

          René PERROT & PINTON FRERES (lissiers) (1912-1979) "Deux faucons, canard et oiseaux" Tapisserie en laine de couleurs. Justificatif de tirage n°3/6 marqué sur un bolduc. Monogrammée dans la trame des initiales RP, marque de lissier PF de l'atelier Pinton, Aubusson. 150 x 225 cm

        • Centre Laïque des Auberges de Jeunesse . 1942 . Dufournet Edition Paris
          Jun. 03, 2016

          Centre Laïque des Auberges de Jeunesse . 1942 . Dufournet Edition Paris

          Est: €400 - €800

          Centre Laïque des Auberges de Jeunesse 1942 Dufournet Edition Paris

          Artprecium
        • René PERROT (1912-1979) & PINTON (Manufacture)
          Mar. 31, 2016

          René PERROT (1912-1979) & PINTON (Manufacture)

          Est: €4,000 - €6,000

          René PERROT (1912-1979) & PINTON (Manufacture) "Gloire à l'oiseau" Tapisserie d’Aubusson basse lisse, tissage en laines polychromes sur chaîne coton, à décor d'un faisan royal et d'une nuée de volatiles dans les feuillages, teintes polychromes, fond rouge. Signature de la manufacture dans le tissage. Bolduc. Dim. 150 x 216cm An Aubusson tapestry, polychrome wool woven on cotton, decorated with a royal pheasant surrounded by a swarm of flying fowl within a backdrop of foliage, polychrome tints, red background. Manufacture's signature. Label. Dim. 59 IN x 85 IN.

          Mar. 17, 2015

          Est: €3,000 - €5,000

        • RENE PERROT (1912-1979) «Oiseau du ciel»
          Oct. 08, 2014

          RENE PERROT (1912-1979) «Oiseau du ciel»

          Est: €1,500 - €2,000

          RENE PERROT (1912-1979) «Oiseau du ciel» Tapisserie d'Aubusson en laine rase polychrome nouée figurant des oiseaux et des branchages fleuris. Signée «Perrot» et marque des ateliers de lice Rivièree des Borderies. Vers 1955. Dimensions : 148 x 205 cm A polychrome Aubusson tapestry.Signed «Perrot» and mark.Circa 1955. Dimensions : 58 x 80 2/3

          Jun. 11, 2014

          Est: €2,000 - €3,000

          RENE PERROT (1912-1979) «Oiseau du ciel» Tapisserie d'Aubusson en laine rase polychrome nouée figurant des oiseaux et des branchages fleuris. Signée «Perrot» et marque des ateliers de lice Rivièree des Borderies. Vers 1955. Dimensions : 148 x 205 cm A polychrome Aubusson tapestry. Signed «Perrot» and mark. Circa 1955. Dimensions : 58 x 80 2/3

        • § Rene Perrot (French, 1912 - 1979)
          Apr. 12, 2014

          § Rene Perrot (French, 1912 - 1979)

          Est: £1,000 - £2,000

          § Rene Perrot (French, 1912 - 1979) A large needlepoint panel of black game hen and chicks, signed with monogram, woven in Atelier Rivieres des broderies Tapisserie d'Aubusson h:157 w:221 cm Provenance: Sir David Barran on his retirement from Shell in 1973 Exhibited: Perrot began his tapestry designing career at the end of the war, making around 5oo cartoons including numerous public commissions, most of them woven at Aubusson. His eminently colourful style is very characteristic; a liberal scattering of butterflies or birds, most often against a leafy background, similar in style to the millefleur tapestries.

          Cheffins
        • René PERROT (1912-1979) "DEUX FAUCONS, CANARD ET OISEAUX"
          Nov. 20, 2012

          René PERROT (1912-1979) "DEUX FAUCONS, CANARD ET OISEAUX"

          Est: €3,000 - €5,000

          René PERROT (1912-1979) "DEUX FAUCONS, CANARD ET OISEAUX" Tapisserie en laine de couleurs. Justificatif de tirage n°3/6 marqué sur un bolduc. Monogrammée dans la trame des initiales RP, marque de lissier PF de l'atelier Pinton, Aubusson. 150 x 225 cm (59 x 88.6 in.) 'RAPACES ET OISEAUX', A TAPESTRY.

        • ¤ René PERROT (1912-1979) "LE VOL D'ICARE - HISTOIRE DE L'AVIATION" - 1953
          Nov. 20, 2012

          ¤ René PERROT (1912-1979) "LE VOL D'ICARE - HISTOIRE DE L'AVIATION" - 1953

          Est: €3,000 - €4,000

          René PERROT (1912-1979) "LE VOL D'ICARE - HISTOIRE DE L'AVIATION" - 1953 Tapisserie en laine de couleurs. Signée Perrot dans la trame et datée (19)53, monogrammé RB dans un écusson pour Manufacture Rivières Des Borderies, Aubusson. 175,5 x 530 cm (69 x 208.6 in.) AN AUBUSSON TAPESTRY DEPICTING THE MYTH OF ICARUS. h: 175,50 w: 527 cm

        • RENÉ PERROT (1912-1979) Tapisserie rectangulaire
          Apr. 03, 2012

          RENÉ PERROT (1912-1979) Tapisserie rectangulaire

          Est: €3,000 - €4,000

          RENÉ PERROT (1912-1979) Tapisserie rectangulaire en laine rase au point noué à motifs floraux et rondes d'oiseaux en polychromie. Signée en haut à droite «Perrot», monogramme «PF» pour Pinton et Frères. Vers 1950. Dimensions : 150 x 215 cm Rectangular tapestry in low pile knotted wool with polychrome floral motifs and birds. Signed on the top right hand side «Perrot», monogram «PF» for Pinton et Frères Circa 1950. Dimensions : 59 x 84 2/3 in

        • René PERROT (Cuse 1912 - 1979) Le dindon
          Jun. 27, 2011

          René PERROT (Cuse 1912 - 1979) Le dindon

          Est: €600 - €800

          René PERROT (Cuse 1912 - 1979) Le dindon Tapisserie tissée par les ateliers Pinton Frères - Aubusson H : 150 cm, L : 220 cm Signé dans la composition en haut à droite Perrot

          Mar. 22, 2011

          Est: €2,000 - €3,000

          René PERROT (1912-1979) & Atelier Rivières des Borderies Tapisserie d'Aubusson, tissage main basse lisse en laines polychromes, représentant au premier plan un aigle dans un paysage animé d'autres oiseaux. Signée dans le tissage "Perrot" et "sigle de l'atelier". Haut. 158,5 cm Larg. 118 cm

        • RENÉ PERROT (né en 1912) - La rivière
          Jun. 24, 2009

          RENÉ PERROT (né en 1912) - La rivière

          Est: €200 - €300

        • RENE PERROT (1912-1979)
          Jan. 26, 2006

          RENE PERROT (1912-1979)

          Est: €2,000 - €3,000

          'LE MUR' Tapisserie d'Aubusson, Atelier Pinton Frères Hauteur: 150 cm. (59 in.) ; Largeur: 218 cm. (85 7/8 in.) ; Profondeur: 325 cm. (128 in.) Monogrammé en bas à droite, signé Perrot en haut à droite, portant une étiquette de la manufacture au revers