Pierre (1832) Petit Sold at Auction Prices

Photographer, b. 1832 - d. 1909

        • Pierre PETIT (1832-1909). Portrait du Baron Georges-Eugène Haussmann. C
          Sep. 21, 2024

          Pierre PETIT (1832-1909). Portrait du Baron Georges-Eugène Haussmann. C

          Est: €200 - €300

          Pierre PETIT (1832-1909). Portrait du Baron Georges-Eugène Haussmann. Circa 1864. Ensemble de deux tirages contrecollés sur cartons. Formats visuels environ de 19,5 x 14,7 cm à 19,7 x 14,8 cm. Formats montages environ de 20,6 x 15,6 cm à 25,1 x 19,7 cm.

        • Paris, Exposition Universelle de 1867, Commune de Paris, Tuileries, Pav
          Sep. 21, 2024

          Paris, Exposition Universelle de 1867, Commune de Paris, Tuileries, Pav

          Est: €150 - €200

          Paris, Exposition Universelle de 1867, Commune de Paris, Tuileries, Pavillon de l’Horloge et Ballon captif d’Henri Giffard. Circa 1867-1878. Ensemble de quatre tirages albuminés contrecollés sur cartons. Photographes identifiés : Pierre PETIT (1832-1909 ; Bisson Jr), FERRIER & LECADRE (Adolphe LEGOUPY Editeur) Alphonse J. LIÉBERT (1827- 1913/14) et Prudent René Patrice DRAGON (1819-1900). Sur rectos et/ ou montages : auteurs et légendes. Formats visuels environ de 12,5 x 9 cm à 18,5 x 12 cm. Formats montages environ de 16,5 x 11 cm à 44 x 31 cm. Taches, traces

        • [NATIVE AMERICANS]. [PETIT, Pierre (1832-1909), photographer]. Albumen photograph of Omaha warrior, Standing Bear, with horse. Paris: 1883.
          Nov. 03, 2022

          [NATIVE AMERICANS]. [PETIT, Pierre (1832-1909), photographer]. Albumen photograph of Omaha warrior, Standing Bear, with horse. Paris: 1883.

          [NATIVE AMERICANS]. [PETIT, Pierre (1832-1909), photographer]. Albumen photograph of Omaha warrior, Standing Bear, with horse. Paris: 1883.  2 3/4 x 4 1/8 in. albumen photograph on 3 1/2 x 6 in. cardstock mount (light toning to print). Period notation in lower margin, "Peau-Rouge (1883)." Standing in an open park amid trees of the Bois de Boulogne, Standing Bear holds a pipe-tomahawk and leans against a borrowed Parisian carriage horse with docked tail. Note the beaded hand design on the upper flap of his left legging, a symbolic indication that he had touched a live enemy in battle. Grandnephew of the deposed Emperor Napoleon Bonaparte, Prince Roland Bonaparte was a member and patron of the Academie française whose special interests were world geology, ethnology and anthropology. He was an early supporter of photography of tribal cultures. When an exhibition of world cultures was held in the Jardin Zoologique d'Acclamtation, Bois de Boulogne near Paris in 1883, the Prince hired Pierre Petit to make a series of 18 photographic portraits of a delegation of Omaha Indians who attended. These are among the earliest photographs of Omaha people, as well as some of the earliest photos of Indian travelers to Europe. For further information see Fleming and Luskey 1986: Figs. 9.17-9.19; Fleming and Luskey 1993: 78-80.

          Hindman
        • HUGO Victor (1802-1885). Portrait photographique signé Pierre Petit (1831-1909) à Paris, pris en 1863, le représentant posant en buste. Tira
          May. 05, 2022

          HUGO Victor (1802-1885). Portrait photographique signé Pierre Petit (1831-1909) à Paris, pris en 1863, le représentant posant en buste. Tira

          Est: €120 - €150

          HUGO Victor (1802-1885). Portrait photographique signé Pierre Petit (1831-1909) à Paris, pris en 1863, le représentant posant en buste. Tirage albuminé d’époque collé sur carton avec nom du photographe imprimé au dos du document. Bon état. Format carte de visite.

          Coutau-Begarie
        • Pierre Petit (1831-1909) Exposition Universelle de 1867.
          Nov. 13, 2020

          Pierre Petit (1831-1909) Exposition Universelle de 1867.

          Est: €1,800 - €2,500

          Pierre Petit (1831-1909) Exposition Universelle de 1867. Exemplaire offert à Victor Herreng de Boisgérard par le Baron du Havelt, commissaire pontifical. Vue générale de l’exposition. Galerie romaine. Galerie italienne. Galerie française. Jardin central. Reconstitution des catacombes de Rome. Pavillon impérial. Galerie des machines. Jardin réservé. Reconstitution du temple d’Edfou. Pavillon prussien. Reconstitution du palais du Bey de Tunis. Reconstitution du palais du Vice-Roi d’Égypte. Pavillon autrichien. Pavillon photographique. Ministère de la guerre. Machine agricole. Yacht égyptien sur la Seine. Stand du naturaliste Deyrolle Fils. Album in-4 oblong, en plein maroquin, titré en lettres dorées sur le premier plat, composé de 50 épreuves sur papier albuminé contrecollées sur cartons et insérées dans les feuillets. Légendes sur étiquettes contrecollées sur les montages. Dédicace imprimée en début de volume. Format de l’album : 21,5 x 27 cm Format moyen des épreuves : 9 x 14 cm Un album très proche de celui-ci est conservé dans les collections du Château de Compiègne. Pierre Petit (1831-1909) Universal Exhibition of Paris, 1867. Copy offered to Victor Herreng de Boisgérard by the Baron du Havelt, pontifical commissioner. General view of the exhibition. Roman gallery. Italian gallery. French gallery. Central garden. Reconstruction of the catacombs of Rome. Imperial Pavilion. Machinery Gallery. Reserved garden. Reconstruction of the Temple of Edfu. Prussian pavilion. Reconstruction of the palace of the Bey of Tunis. Reconstruction of the palace of the Viceroy of Egypt. Austrian pavilion. Photographic pavilion. Ministry of War. Agricultural machinery. Egyptian yacht on the Seine. Stand of the naturalist Deyrolle Fils. Album 4to oblong, titled on the first cover, composed of 50 albumen prints, mounted on cardboard and inserted in the sheets. Captions on labels on mounts. Printed dedication at the beginning of the album. Average print size : 9 x 14 cm

        • Pierre PETIT & Stéphane MALLARMÉ 1831-1909 - 1842-1898 Portrait photographique de ChristinaMaria Gerhard
          Apr. 26, 2018

          Pierre PETIT & Stéphane MALLARMÉ 1831-1909 - 1842-1898 Portrait photographique de ChristinaMaria Gerhard

          Est: €1,500 - €2,500

          Pierre PETIT & Stéphane MALLARMÉ 1831-1909 - 1842-1898 Portrait photographique de Christina Maria Gerhard [Vers 1880-1885]. Épreuve sur papier albuminé (14,4 x 10,3) contrecollée sur un carton de studio (16,5 x 10,9 cm) portant l'adresse « 27•29•31•Place Cadet, Paris ». Portrait de Christina Maria Gerhard (1835-1910), épouse de Stéphane Mallarmé, par le photographe Pierre Petit, portant dans la partie supérieure un beau distique autographe monogrammé du poète : « Voici du couple la meilleure / Moitié, qu'aucun blâme n'effleure. ». Ces vers, publiés dans les OEuvres complètes de Mallarmé (éd B. Marchal) avec la mention « original inconnu », sont datés par Henri Mondor du 15 août 1898. Provenance : Offert par le poète à Léonie Madier de Montjau (voir lot 14) ; Resté depuis dans la descendance du premier mariage de celle-ci Bibliographie : Stéphane Mallarmé, OEuvres complètes, I, éd. B. Marchal, Bibliothèque de la Pléiade, 2004, p. 284 Quelques piqûres et légères griffures Estimation 1 500 - 2 500 €

        • Pierre Petit 1832-1909 Émile Zola, Jeanne Rozerot et leurs deux enfants Denise et JacquesCirca 1893
          Dec. 04, 2017

          Pierre Petit 1832-1909 Émile Zola, Jeanne Rozerot et leurs deux enfants Denise et JacquesCirca 1893

          Est: €4,000 - €6,000

          Pierre Petit 1832-1909 Émile Zola, Jeanne Rozerot et leurs deux enfants Denise et Jacques Circa 1893 Variations sur plusieurs thèmes Maison de Verneuil. Jeanne, Denise et Jacques à la fenêtre. Portait de Denise. Jeanne, Denise et Jacques dans le jardin. Jeanne et sa bicyclette. Jeanne, Denise et Jacques, séquences au mouchoir. Portraits d'Émile Zola. Portfolio en basane aubergine doublé de soie rouge composé de 36 épreuves sur papier albuminé contrecollées sur cartons Formats des épreuves : de 9,5 x 6 à 16 x 10,5 cm Portfolio composed of 36 albumen prints mounted on boards Prints : 3,74 x 2,36 to 6,3 x 4,13 in Estimation 4 000 - 6 000 €

        • Pierre Petit 1832-1909 Émile Zola, Jeanne Rozerot et leurs deux enfants, Denise et JacquesCirca 1893
          Dec. 04, 2017

          Pierre Petit 1832-1909 Émile Zola, Jeanne Rozerot et leurs deux enfants, Denise et JacquesCirca 1893

          Est: €1,000 - €1,500

          Pierre Petit 1832-1909 Émile Zola, Jeanne Rozerot et leurs deux enfants, Denise et Jacques Circa 1893 Cinq (5) épreuves sur papier albuminé contrecollées sur cartons du studio Crédit du photographe en bas et aux versos des montages. 14 x 10 cm Bibliographie : Zola photographe, p. 45, fig. 110. Five (5) albumen prints mounted on boards ; Photographer's credit at bottom and at back of the mounts 5,51 x 3,93 in. Estimation 1 000 - 1 500 €

        • Pierre Petit et Alphonse Liébert 1831-1909 et 1827-1913 Jeanne Rozerot - Circa 1890-1895
          Dec. 04, 2017

          Pierre Petit et Alphonse Liébert 1831-1909 et 1827-1913 Jeanne Rozerot - Circa 1890-1895

          Est: €800 - €1,200

          Pierre Petit et Alphonse Liébert 1831-1909 et 1827-1913 Jeanne Rozerot - Circa 1890-1895 Neuf (9) épreuves sur papier albuminé contrecollées pour la plupart sur cartons de photographes et une (1) épreuve argentique d'époque contrecollée sur carton Quelques annotations manuscrites aux versos Tampon (1) de la collection du Docteur Jacques Émile-Zola au verso Formats : de 14,3 x 9,3 à 16,7 x 11,7 cm Bibliographie : Zola photographe, p. 44. Henri Mitterand - Jean Vidal, Album Zola, Bibliothèque de la Pléiade, Gallimard, Paris, 1963, pp. 234-237. Nine (9) albumen prints and one (1) vintage gelatin silver print mounted on boards ; some handwritten legends on versos ; Docteur Jacques Émile-Zola collection's stamp on verso (1) 5,63 x 3,66 to 6,57 x 4,6 in. Estimation 800 - 1 200 €

        • Pierre Petit (1832-1909), französischer Fotograf, Sammlung von 26 Fotographien der Ausgestaltung und Wandgemälder der Villa Farnesina in Rom, jeweils auf Karton mont., darauf mit Goldprägung bez., beigegeben 7 weitere Fotographien von Antiken
          Dec. 07, 2016

          Pierre Petit (1832-1909), französischer Fotograf, Sammlung von 26 Fotographien der Ausgestaltung und Wandgemälder der Villa Farnesina in Rom, jeweils auf Karton mont., darauf mit Goldprägung bez., beigegeben 7 weitere Fotographien von Antiken

          Pierre Petit (1832-1909), französischer Fotograf, Sammlung von 26 Fotographien der Ausgestaltung und Wandgemälder der Villa Farnesina in Rom, jeweils auf Karton mont., darauf mit Goldprägung bez., beigegeben 7 weitere Fotographien von Antiken Skulpturen, Kartonmaße bis 50 x 65 cm

        • Pierre Petit 1831 – 1909 (photographe de la commune et de l’empereur) Expo
          Oct. 16, 2016

          Pierre Petit 1831 – 1909 (photographe de la commune et de l’empereur) Expo

          Est: €1,800 - €2,000

          Pierre Petit 1831 – 1909 (photographe de la commune et de l’empereur) Exposition universelle 1867 Paris 7 épreuves à l’albumine collées sur supports lithographié « Exposition Universelle 1867 Paris », et indications du photographe. Photos ou planches en couleurs collés au dos n’ayant aucun rapport. Ecriture lithographiée Michelet Fécit Photographie Bisson ? Fécit Photographie 7 albumine afdrukken geplakt op een basis met in lithografie: « Exposition Universelle 1867 Paris » en indicaties van de fotograaf. Foto’s of platen in kleur geplakt op de achterkant zonder link met het thema. Geschrift in lithografie. Mechelet Fécit Photographie Bisson ? Fécit Photographie support : 43,5 x 54 cm ; tirage : 18 x 23 cm Estimations :

          Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
        • Pierre Petit (1832-1909)
          Apr. 18, 2015

          Pierre Petit (1832-1909)

          Est: Kč900 - Kč1,800

          Pierre Petit (1832-1909) GENERAL BOULANGER. Last quarter of 19th century. Le Général Boulanger. A portrait of the well-known French general and politician Georges Boulanger (1837-1891). Colour print on paper according to a photograph by P. Petita, 450x333 mm, marked 'Cliché d´aprés nature, P. Petit. / (...) Paris' in print in lower margin. Pierre Petit (1832-1909) GENERÁL BOULANGER. Posl. čtvrtina 19. stol. Le Général Boulanger. Portrét známého francouzského generála a politika Georgese Boulangera (1837-1891). Barevný tisk na papíře podle fotografie P. Petita, 450x333 mm, zn. dole v tisku „Cliché d´aprés nature, P. Petit. / (...) Paris". Pierre Petit (1832-1909) GENERAL BOULANGER. 1875-1900. Le Général Boulanger. Porträt des berühmten französischen Generals und Politiker Georgese Boulanger (1837-1891). Farbdruck auf Papier nach der Photographie von P. Petit, 450x333 mm, unten im Druck „Cliché d´aprés nature, P. Petit. / (...) Paris".

          Auction House Zezula
        • Pierre PETIT [Pierre LAMITH, dit] (1831-1909). Conseillers municipaux de la Vill
          Jun. 13, 2014

          Pierre PETIT [Pierre LAMITH, dit] (1831-1909). Conseillers municipaux de la Vill

          Est: €1,200 - €1,500

          Pierre PETIT [Pierre LAMITH, dit] (1831-1909). Conseillers municipaux de la Ville de Paris. Années 1853-1858. 67 épreuves sur papier salé montées sur bristol et rassemblées dans un fort album. Légendes sur un feuillet manuscrit volant et, pour certaines, sur des papillons intercalés aux pages correspondantes. Reliure cuir vert aux armes de Paris. Épreuves : 19,5 x 15 cm. Album : 47 x 33 x 8,5 cm. Les trois premiers noms qui apparaissent sur cette liste sont Haussman, Boitelle, Dumas qui occupent respectivement en 1857 les fonctions de Sénateur de paris, Préfet de Police et Président du Conseil Municipal. Le musée d'Orsay possède une photographie du baron Haussman dans la même tenue, prise par Pierre Petit en 1857. Rousseurs sur les montages, mais remarquable état de conservation des épreuves. Reliure frotté, coiffe manquante, manque une partie des fermoirs dorés.

          Hôtel des Ventes d'Enghien
        • Petit, Pierre: EiffelTower under construction
          Jun. 04, 2014

          Petit, Pierre: EiffelTower under construction

          Est: €500 - €750

          Eiffel Tower under construction, building of the foundation. 1888/printed slightly later. 2 large-format gelatin silver prints. Each circa 26,5 x 26,5 cm. Mounted to contemporary board (some edge wear); annotated in ink on mount verso. Minimal oxidation mirroring, otherwise in very good condition.

        • Pierre PETIT [Pierre Lamith, dit] (Aups 1831-Paris 1909).Gustave Courbet, portrait en buste, vers 1858.Épreuve sur papier albuminé d'après négatif verre.Envoi autographe à l'encre « Affectueusement G. Courbet » en bas à droite sur l'image et le
          Nov. 14, 2013

          Pierre PETIT [Pierre Lamith, dit] (Aups 1831-Paris 1909).Gustave Courbet, portrait en buste, vers 1858.Épreuve sur papier albuminé d'après négatif verre.Envoi autographe à l'encre « Affectueusement G. Courbet » en bas à droite sur l'image et le

          Est: €1,400 - €1,600

          Pierre PETIT [Pierre Lamith, dit] (Aups 1831-Paris 1909). Gustave Courbet, portrait en buste, vers 1858. Épreuve sur papier albuminé d'après négatif verre. Envoi autographe à l'encre « Affectueusement G. Courbet » en bas à droite sur l'image et le montage. Image : 25,6 × 19,2 cm. Montage : 28,5 × 19,3 cm. On ne connaît que de rares représentations de Gustave Courbet par Pierre Petit (les portraits les plus célèbre étant réalisés par (Étienne Carjat à partir de 1860). Rappelons que Carjat a étudié la photographie auprès de Pierre Petit en 1858. Cette rare épreuve, collée en plein sur un carton fort, présente quelques retouches et traces chimiques ainsi que plusieurs mouillures d'époque.

          Kâ-Mondo
        • Pierre PETIT (1832-1909). Gustave Courbet, c. 1860. Tirage albuminé, signé au crayon rouge sur l'image, cachet sec de l'auteur sur le montage. 25,5 x 18,7 cm (ovale).
          Oct. 04, 2013

          Pierre PETIT (1832-1909). Gustave Courbet, c. 1860. Tirage albuminé, signé au crayon rouge sur l'image, cachet sec de l'auteur sur le montage. 25,5 x 18,7 cm (ovale).

          Est: €400 - €600

          Alde
        • Pierre PETIT (1832-1909) Portrait de groupe, officiers, années 1880
          Feb. 01, 2013

          Pierre PETIT (1832-1909) Portrait de groupe, officiers, années 1880

          Est: €150 - €200

          Pierre PETIT (1832-1909) Portrait de groupe, officiers, années 1880 Épreuve d'époque sur papier albuminé montée sur support cartonné. Mention du photographe imprimée sur le montage. 28 x 38 cm.

        • Pierre PETIT (1831-1909) Vue d'Arcueil - Le mont Valérien, 1870-1871 2 épreuves d'époque sur papier albuminé montées sur supports c.
          Feb. 01, 2013

          Pierre PETIT (1831-1909) Vue d'Arcueil - Le mont Valérien, 1870-1871 2 épreuves d'époque sur papier albuminé montées sur supports c.

          Est: €100 - €150

          Pierre PETIT (1831-1909) Vue d'Arcueil - Le mont Valérien, 1870-1871 2 épreuves d'époque sur papier albuminé montées sur supports cartonnés. Signées à l'encre rouge en bas à droite. Format moyen : 17 x 23 cm.

        • Pierre PETIT (1831-1909) Galerie de zoologie du
          Dec. 12, 2012

          Pierre PETIT (1831-1909) Galerie de zoologie du

          Est: €300 - €400

          Brissonneau
        • Pierre PETIT (1831-1909) Richard Wagner, 1861
          May. 25, 2012

          Pierre PETIT (1831-1909) Richard Wagner, 1861

          Est: €2,000 - €3,000

          Pierre PETIT (1831-1909) Richard Wagner, 1861 Épreuve d'époque sur papier salé-albuminé montée sur support cartonné. Signée au crayon bleu au centre à gauche sur l'épreuve. 24 x 18 cm. Quelques repiques d'époque sur l'épreuve.

        • Pierre PETIT (1831-1909) Vue d'Arceuil - Le mont Valérien, 1870-1871
          May. 25, 2012

          Pierre PETIT (1831-1909) Vue d'Arceuil - Le mont Valérien, 1870-1871

          Est: €500 - €600

          Pierre PETIT (1831-1909) Vue d'Arceuil - Le mont Valérien, 1870-1871 2 épreuves d'époque sur papier albuminé montées sur supports cartonnés. Signées à l'encre rouge en bas à droite. Format moyen : 17 x 23 cm.

        • PIERRE PETIT (1832-1909)
          Apr. 04, 2012

          PIERRE PETIT (1832-1909)

          Est: €3,000 - €5,000

          PIERRE PETIT (1832-1909) Portrait de Richard Wagner, 1861 Épreuve sur papier albuminé montée sur support cartonné signé 'Pierre Petit' à l'encre (en bas à droite sur le support) image 25.2 x 18.5 cm. (10 x 7¼ in.) support 31.8 x 25.4 cm. (12½ x 10 in.) On y joint deux épreuves sur papier albuminé montées sur supports cartonnés (format carte de cabinet) du compositeur de musique Ambroise Thomas (1811-1896). (3)

        • PIERRE PETIT (1832-1909)
          Apr. 04, 2012

          PIERRE PETIT (1832-1909)

          Est: €2,500 - €3,500

          PIERRE PETIT (1832-1909) Portrait de Victor Hugo, Bruxelles, 1861 Epreuve sur papier albuminé montée sur support cartonné dans un encadrement d'époque signé à l'encre 'Pierre Petit' (sur le support à droite); dédicacé à l'encre par Victor Hugo 'Pour toi mon Charles V.' (sur le montage) image 18 x 13 cm. (7 1/8 x 5 1/8 in.) Ensemble 56 x 39 cm. (22 x 15 3/8 in.)

        • PIERRE PETIT (1831-1909)
          Apr. 04, 2012

          PIERRE PETIT (1831-1909)

          Est: €1,500 - €2,000

          PIERRE PETIT (1831-1909) Portrait de Selima Hip Luca de profil Épreuve sur papier albuminé montée sur support cartonné signé Pierre Petit (en bas à droite sur l'image); dédicacé 'Au plus adoré de tous les Poètes Selima Hip Lucas', timbre sec 'Pierre Petit Trinquart' (en bas au centre sur le support) image 24 x 18 cm. (9½ x 7 1/8 in.) support 47.6 x 30 cm. (18¾ x 11 7/8 in.) On y joint deux épreuves sur papier albuminé montées sur supports cartonnés dédicacés à Madame Victor Hugo; une grande épreuve sur papier albuminé montée sur support cartonné de Louis Noel représentant une sculpture de David d'Angers; onze épreuves sur papier albuminé montées sur supports cartonnés représentant les portraits d'Alphonsine de Saint-Amand, Adolphe Pelleport, Margaret Allen, Joséphine Nicolle, Théophile Guérin, Marguerite Duverdier, Madier de Montjau et Noel Parfait (ce dernier signé et daté 'Nadar 1858' à l'encre sur l'image) et la chienne de Charles 'Light'. (16)

        • Pierre PETIT (1831-1909) artiste
          Nov. 30, 2011

          Pierre PETIT (1831-1909) artiste

          Est: €3,000 - €4,000

          Brissonneau
        • Pierre PETIT (1832-1909) Elégante lisant Tirage albuminé c. 1860.10,5 x 6 cm
          Oct. 23, 2011

          Pierre PETIT (1832-1909) Elégante lisant Tirage albuminé c. 1860.10,5 x 6 cm

          Est: €80 - €100

          Hôtel des Ventes d'Enghien
        • Pierre PETIT (1831-1909) Rosine Bloch,
          Jun. 18, 2011

          Pierre PETIT (1831-1909) Rosine Bloch,

          Est: €300 - €400

          Pierre PETIT (1831-1909) Rosine Bloch, mezzo-soprano, dans le rôle d'Azucena, dans Le Trouvère de Giuseppe Verdi, 1865 Épreuve d'époque sur papier albuminé montée sur bristol à fond lithographié. Signature de Pierre Petit à l'encre rouge à l'angle inférieur droit de l'épreuve. Timbre sec du photographe sur le bristol : "Photographie des deux mondes Pierre Petit 31 rue Cadet Paris". 36,4 x 27,4 cm. Bristol : 60 x 47,5 cm. Provenance : ancienne collection Armand Queyroy (1830-1893). Bien qu'ayant commencé le chant assez tard, Rosine Bloch (1832-1891) remporte le premier prix du conservatoire de Paris. C'est dans Le Trouvère de Verdi qu'elle fait ses brillants débuts à l'Opéra de Paris. Après quinze années de carrière florissante en France, en Belgique, à Monaco et en Angleterre, elle quitte l'Opéra en 1880. On connaît d'autres portraits de Rosine Bloch par Pierre Petit.

          Rouillac
        • Pierre PETIT (1832-1909) Le sculpteur Auguste
          Nov. 18, 2010

          Pierre PETIT (1832-1909) Le sculpteur Auguste

          Est: €1,500 - €2,000

          Pierre PETIT (1832-1909) Le sculpteur Auguste Bartholdi dans son atelier avec le plâtre de la sculpture du Lion de Belfort, c.1875 Tirage albuminé Dédicace sur le montage « A mon ami, J. ? - Bartholdi » dans son cadre d'époque 26,2 x 38 cm

        • Photographs: Pierre Petit (1832-1909) La statue de
          Apr. 20, 2010

          Photographs: Pierre Petit (1832-1909) La statue de

          Est: €500 - €600

        • [ Photograph ]
          Mar. 10, 2010

          [ Photograph ]

          Est: €400 - €600

          Pierre Petit (1832-1909) Auguste Vacquerie, c. 1860 Tirage albuminé, monté sur carton avec le timbre à sec Pierre Petit (Photographie des deux mondes. 31, rue Cadet, Paris). 26,8 x 20 cm

        • [ Photograph ]
          Mar. 10, 2010

          [ Photograph ]

          Est: €600 - €800

          Pierre Petit (1832-1909) Mme Adèle Hugo, c. 1860. Tirage albuminé, contrecollé sur carton et monté sous passe-partout, signé par le photographe en rouge à gauche. 24 x 19 cm