Max von Poosch Sold at Auction Prices

Figure painter, Portrait painter, Painter, Landscape painter, Illustrator, Genre Painter, Historical-scenes painter

    • Max von Poosch, Klagender Faun
      May. 25, 2024

      Max von Poosch, Klagender Faun

      Max von Poosch, Klagender Faun am Ufer eines Sees sitzender Faun mit ekstatischer Gebärde, mit lockerem Pinselstrich angelegtes Gemälde, Öl auf Pappe, um 1910, links unten signiert "MPoosch", rückseitig Infos zum Künstler, Malträger etwas gebogen, Retuschen, gerahmt, Falzmaße ca. 43 x 30,5 cm. Künstlerinfo: auch Max von Poosch-Gablenz, österr. Maler (1872 Pula/Kroatien bis 1968 Wien), ab 1889 Studium an der Akademie in Wien bei Franz Rumpler, nachfolgend an der Kunstschule in Weimar bei Carl Frithjof Smith, Studienreisen nach Belgien, Italien, Niederlande und Skandinavien, Mitglied der Genossenschaft der bildenden Künstler in Wien, ab 1915 Kriegsmaler, 1918 Verleihung des Franz-Joseph-Ordens, 1938–44 in Berlin tätig, mehrmals Teilnahme an der Großen deutschen Kunstausstellung in München, nach dem 2. Weltkrieg Wiederherstellung der von Karl von Blaas stammenden Fresken im Heeresgeschichtlichen Museum, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia. Max von Poosch, Klagender Faun A faun sitting on the shore of a lake with an ecstatic gesture, painting applied with loose brushstrokes, oil on card, c. 1910, signed "MPoosch" lower left, information on the artist on the reverse, painting support somewhat bent, retouching, framed, folded dimensions c. 43 x 30.5 cm. Artist information: also Max von Poosch-Gablenz, Austrian painter (1872 Pula/Croatia to 1968 Vienna), from 1889 studied at the academy in Vienna under Franz Rumpler, subsequently at the art school in Weimar under Carl Frithjof Smith, study trips to Belgium, Italy, the Netherlands and Scandinavia, member of the cooperative of fine artists in Vienna, from 1915 war painter, 1918 awarded the Franz Joseph Order, 1938-44 active in Berlin, participated several times in the Great German Art Exhibition in Munich, after the 2nd World War restoration of the studio of Karl von Blaaszmann in Vienna, after the 2nd World War restoration of the studio of Karl von Blaaszmann in Vienna. After the Second World War, restoration of the frescoes by Karl von Blaas in the Museum of Military History, source: Thieme-Becker and Wikipedia.

    • Poosch, Max von
      Aug. 08, 2021

      Poosch, Max von

      Est: - €800

      (Pula 1872-1963 Wien), Flußlandschaft. Öl auf Leinwand. Sign., verso auf dem Keilrahmen numeriert 1679/3, nicht dat. (um 1940). 64 x 78 cm. - Gerahmt. - Etwas angestaubt und mit wenigen kleinen Kratzern. - Auf dem Keilrahmen mit Stempel des Malmittelherstellers Alois Ebeseder, Wien. •

    • Poosch, Max von
      Jul. 23, 2021

      Poosch, Max von

      Est: - €800

    • POOSCH, MAX VON
      Feb. 14, 2021

      POOSCH, MAX VON

      Est: €800 - €1,200

      (Pula 1872-1963 Wien), Flußlandschaft. Öl auf Leinwand. Sign., verso auf dem Keilrahmen numeriert 1679/3, nicht dat. (um 1940). 64 x 78 cm. - Gerahmt. - Etwas angestaubt und mit wenigen kleinen Kratzern. - Auf dem Keilrahmen mit Stempel des Malmittelherstellers Alois Ebeseder, Wien. -

    • Poosch, Max von
      Jan. 29, 2021

      Poosch, Max von

      Est: €800 - €1,200

    • POOSCH, MAX VON: Schäfer mit Schafherde im Bergdorf.
      Nov. 06, 2020

      POOSCH, MAX VON: Schäfer mit Schafherde im Bergdorf.

      Est: CHF650 - CHF1,000

      POOSCH, MAX VON (Pola 1872 - 1968 Wien) : Schäfer mit Schafherde im Bergdorf; Öl auf Leinwand; 64x80 cm; sig. u. dat. (19)52 u.r.

    • Max von Poosch (1872-1968)
      Apr. 30, 2018

      Max von Poosch (1872-1968)

      Est: €600 - €900

      Max von Poosch (1872-1968), Tyrolian monastery in the alps, oil on wood, signed bottom left,framed

      Deutsch Auktionen
    • Poosch-Gablenz, Max von-Bildnis eines
      Jul. 03, 2010

      Poosch-Gablenz, Max von-Bildnis eines

      Est: - €350

      Poosch-Gablenz, Max von-Bildnis eines Soldaten-(Pola 1872-1968 Wien) Im Hintergrund Arbeiter beim Brückenbau. Blei- und Buntstift auf Papier. Rechts unten sign. und dat. "(19)17". 25 x 20, 5 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 27, Vollmer 3; von Poosch war im 1. Weltkrieg Maler im Kriegspressequartier; Arbeiten aus dieser Zeit finden sich im Heeresgeschichtlichen Museum in Wien.

    • Max Von Poosch ((1872 - 1911) Polish
      May. 14, 2010

      Max Von Poosch ((1872 - 1911) Polish

      signed Oil on Panel - Figure with cows and Meadow - 7 1/2 x 10 1/4"

      Point Pleasant Galleries
    • KUNST IM DRITTEN REICH: Max von Poosch-Gablenz (1872 - 1968) - Bildnis eines Jünglings,
      Apr. 15, 2010

      KUNST IM DRITTEN REICH: Max von Poosch-Gablenz (1872 - 1968) - Bildnis eines Jünglings,

      Est: €2,900 - €5,800

      Max von Poosch-Gablenz (1872 - 1968) - Bildnis eines Jünglings, 1944. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert "M Poosch 44". Bildmaße 61 x 83 cm, moderner Rahmen. Der in Pola geborene Maler studierte an der Wiener Akademie und der Malschule Rumpler sowie an der Weimarer Kunstschule. Als Artillerieoffizier nahm er am Ersten Weltkrieg teil und schuf zahlreiche Frontbilder. Er arbeitete dann in Wien (Fresken im Stephansdom, Friedenskirche) und Salzburg (Dom), zwischen 1938 und 1944 in Berlin und Potsdam. Seit 1906 Mitglied des Wiener Künstlerhauses (vgl. Thieme-Becker, Bd. XXVII, S. 259. M. Davidson, Kunst in Deutschland, Bd. II, S. 393).

      Hermann Historica GmbH
    • KUNST IM DRITTEN REICH: Max von Poosch-Gablenz (1872 - 1968)
      Oct. 09, 2009

      KUNST IM DRITTEN REICH: Max von Poosch-Gablenz (1872 - 1968)

      Est: €3,600 - €7,200

      Bildnis eines Jünglings, 1944 Öl auf Leinwand, rechts unten signiert "M Poosch 44". Bildmaße 61 x 83 cm, moderner Rahmen. Der in Pola geborene Maler studierte an der Wiener Akademie und der Malschule Rumpler sowie an der Weimarer Kunstschule. Als Artillerieoffizier nahm er am Ersten Weltkrieg teil und schuf zahlreiche Frontbilder. Er arbeitete dann in Wien (Fresken im Stephansdom, Friedenskirche) und Salzburg (Dom), zwischen 1938 und 1944 in Berlin und Potsdam. Seit 1906 Mitglied des Wiener Künstlerhauses (vgl. Thieme-Becker, Bd. XXVII, S. 259. M. Davidson, Kunst in Deutschland, Bd. II, S. 393).

      Hermann Historica GmbH
    • Max von Poosch (Pola 1872-1968 Wien)
      Jan. 27, 2009

      Max von Poosch (Pola 1872-1968 Wien)

      Est: €2,200 - €3,200

      Max von Poosch (Pola 1872-1968 Wien) Klosterneuburg, auf der Rückseite Beschriftung: Max v. Poosch 1910 Klosterneuburg, Öl auf Holz, 45 x 35,7 cm, gerahmt, (K) Provenienz: Geschenk des Künstlers an einen befreundeten Architekten in Klosterneuburg

    • Max von Poosch (Pola 1872-1968 Wien) Landscape
      Jun. 10, 2008

      Max von Poosch (Pola 1872-1968 Wien) Landscape

      Est: €1,400 - €1,600

      Max von Poosch (Pola 1872-1968 Wien) Landscape with a Town and A Shepherdess in the Foreground, signed and dated MPoosch (in ligature) (19)21, Oil on panel, 29 x 37 cm, framed, (W)

    • Max von Poosch (Pula, Croatia 1872-1968 Vienna)
      Apr. 29, 2008

      Max von Poosch (Pula, Croatia 1872-1968 Vienna)

      Max von Poosch (Pula, Croatia 1872-1968 Vienna) Klosterneuburg, inscription on reverse: Max v. Poosch 1910 Klosterneuburg, oil on wood, 45 x 35.7 cm, framed, (K) Provenance: Present from the artist to an architect friend in Klosterneuburg

    • MAX VON POOSCH (AUSTRIAN, 1872-1968)
      Feb. 10, 2008

      MAX VON POOSCH (AUSTRIAN, 1872-1968)

      Est: $1,500 - $2,000

      Oil on panel. Assisting a wounded figure in the countryside. Signed, dated 1918 lower left. 18.5 x 24." From a private collection.

      Stamford Auction
    • -Max von Poosch (Pola 1872-1968 Vienna) "Leisure
      Dec. 19, 2007

      -Max von Poosch (Pola 1872-1968 Vienna) "Leisure

      Est: €6,000 - €8,000

      -Max von Poosch (Pola 1872-1968 Vienna) "Leisure Time", signed and dated M. Poosch 40, oil on canvas, 86 x 122 cm, framed, (K)Exhibited: Im Haus der Deutschen Kunst zu München, Große Deutsche Kunstausstellung 1941, No. 862, Room 32.

    • MAX VON POOSCH, Austrian, 1872-1968, European landscape., Oil on board, 11¼" x 14½". Framed.
      Jun. 29, 2007

      MAX VON POOSCH, Austrian, 1872-1968, European landscape., Oil on board, 11¼" x 14½". Framed.

      Est: $800 - $1,000

      MAX VON POOSCH Austrian, 1872-1968 European landscape. Signed and dated lower left "M. Poosch ''26". Oil on board, 11 1/4" x 14 1/2". Framed.

      Eldred's
    • MAX POOSCH (1872-1968 AUSTRIAN) OIL ON BOARD, EUROPEAN LANDSCAPE, SIGNED 14 1/2" X 11 1/2"
      Jan. 20, 2007

      MAX POOSCH (1872-1968 AUSTRIAN) OIL ON BOARD, EUROPEAN LANDSCAPE, SIGNED 14 1/2" X 11 1/2"

      Apple Tree Auction Center
    • Max von Poosch (1872-1968)
      Apr. 08, 2004

      Max von Poosch (1872-1968)

      Est: £500 - £700

      Grazing the cattle signed and dated 'Poosch.18.' (lower right) oil on panel 7 3/8 x 10 1/4 in. (18.7 x 26 cm.)