Maxime Real del Sarte Sold at Auction Prices

      • Maxime Réal del Sarte (French, 1888-1954)
        Dec. 13, 2023

        Maxime Réal del Sarte (French, 1888-1954)

        Est: £1,000 - £1,500

        Maxime Réal del Sarte (French, 1888-1954) ▴ Maxime Réal del Sarte (French, 1888-1954) Ballerina signed 'Réal Del Sarte' l.r., oil, pastel, and charcoal on canvas 81 x 50cm Provenance: The Collection of Sir Rod Stewart. Condition Report: Overall: 87.5 x 56.5cm Craquelure to the top third. Some surface scuffs and abrasions to areas of the background, please see images. Light surface dirt and a small loss to the centre of the extreme left edge. The back of the canvas is boxed and is not visible. Not viewed out of glazed frame or under UV light, for a full report please contact the department.

        Sworders
      • Signed M. Real Del Sarte Terra cotta art deco Jeanne d'Arc Bust
        Sep. 29, 2023

        Signed M. Real Del Sarte Terra cotta art deco Jeanne d'Arc Bust

        Est: $100 - $1,000

        Signed M. Real Del Sarte Terra cotta Bust Signed M. Real Attributed to MAXIME REAL DEL SARTE (1888-1954) "HEAD OF JEANNE" (Jeanne d'Arc) Art Deco TERRA COTTA BUST

        Collective Hudson, LLC
      • Maxime Réal del Sarte (French, 1888-1954),
        Aug. 22, 2023

        Maxime Réal del Sarte (French, 1888-1954),

        Est: £250 - £350

        Maxime Réal del Sarte (French, 1888-1954), ? Maxime Réal del Sarte (French, 1888-1954), an Art Deco bronze bust of a fauness, on a tapering red veined marble base, signed, 37cm high Condition Report: Chips to the corners of the base.

        Sworders
        Jul. 18, 2023

        Est: £500 - £700

        Maxime Réal del Sarte (French, 1888-1954), ▴ Maxime Réal del Sarte (French, 1888-1954), an Art Deco bronze bust of a fauness, on a tapering red veined marble base, signed, 37cm high Condition Report: Chips to the corners of the base.

        Sworders
      • Real Del Sarte Maxime (1888-1954) Terracotta Bust
        Jun. 20, 2023

        Real Del Sarte Maxime (1888-1954) Terracotta Bust

        Est: $50 - $500

        DESCRIPTION: Real Del Sarte Maxime (1888-1954)Terracotta bust of a women, signed at bust bottom edge: "M. Real del Sarte" CIRCA: 20th Century ORIGIN: France DIMENSIONS: H: 9.5" x L: 5" x W: 6" - CONDITION: Chipped at right of neck. See lot description for details on item condition. More detailed condition requests can be obtained upon sms or email.

        Akiba Galleries
      • Terra Cotta Bust M Real del Sarte, France
        Jan. 19, 2022

        Terra Cotta Bust M Real del Sarte, France

        Est: $100 - $250

        Maxime REAL DEL SARTE (1888-1954) : Head of a Young Girl. Terra Cotta Signed. French sculptor signed bust, Terra Cotta on ceramic block made to look like wood. Signed on side M. Real del Sarte and on backside France. Total measurement 13.5 in. Ht., 8 x 6.5 in. Wide. Made in France, Signed Maxime Rial Del Sarte Head of Young Girl Bust, Terra Cotta bust, French Statuette, collectibles, Collectible French Sculptors, France, Sarte Tête de jeune fille, vintage busts, 3

        The Benefit Shop Foundation Inc.
      • Maxime REAL DEL SARTE 1888-1954 Femme nue au chat - 1932
        Nov. 24, 2021

        Maxime REAL DEL SARTE 1888-1954 Femme nue au chat - 1932

        Est: €2,000 - €3,000

        Maxime REAL DEL SARTE 1888-1954 Femme nue au chat - 1932 Marbre blanc Signé et daté «1932» 35 × 54 × 18 cm A white marble sculpture by Maxime Real del Sarte, signed and dated - 1932 13.77 × 21.25 × 7.08 in. Estimation 2 000 - 3 000 €

      • Maxime Real del Sarte (1888-1954) for Sevres. Art Deco Skulptur einer junge
        Apr. 24, 2021

        Maxime Real del Sarte (1888-1954) for Sevres. Art Deco Skulptur einer junge

        Maxime Real del Sarte (1888-1954) for Sevres. Art Deco Skulptur einer jungen Frau. H. 25cm.

        Auktionshaus Rosenlund
      • BRONZE "FIGURE ALLEGORIQUE DES VENDANGES" DE MAXIME REAL DEL SARTE (1888-1954) En bronze patiné, reposant sur une base oblongue, sur un socle à pans coupés en marbre noir (petit acc.) Signé sur la terrasse "M. REAL DEL SARTE". Fonte ancienne. H : 55; L : 33; P : 22 cm
        Apr. 07, 2019

        BRONZE "FIGURE ALLEGORIQUE DES VENDANGES" DE MAXIME REAL DEL SARTE (1888-1954) En bronze patiné, reposant sur une base oblongue, sur un socle à pans coupés en marbre noir (petit acc.) Signé sur la terrasse "M. REAL DEL SARTE". Fonte ancienne. H : 55; L : 33; P : 22 cm

        Est: €6,500 - €7,000

        Paris Oise Enchères
      • L’exécution de Maximilien du Mexique. 1868. 331 x 430 mm (sujet) ; 420 x 506 mm (support).
        Apr. 01, 2016

        L’exécution de Maximilien du Mexique. 1868. 331 x 430 mm (sujet) ; 420 x 506 mm (support).

        Est: €8,000 - €9,000

        L’exécution de Maximilien du Mexique. 1868. 331 x 430 mm (sujet) ; 420 x 506 mm (support). Guérin n°73. Très belle épreuve, rognée au trait carré et contrecollée sur vélin.

      • MAXIME REAL DEL SARTE (Paris 1888 - ? 1954) Douze illustrations pour « Méditation sur la politique de Jeanne d’Arc »
        Mar. 31, 2016

        MAXIME REAL DEL SARTE (Paris 1888 - ? 1954) Douze illustrations pour « Méditation sur la politique de Jeanne d’Arc »

        Est: €500 - €700

        MAXIME REAL DEL SARTE (Paris 1888 - ? 1954) Douze illustrations pour « Méditation sur la politique de Jeanne d’Arc » de Charles Maurras Crayon noir, plume et encre noire, rehauts de blanc sur papier calque 31,5 x 20,5 et 43 x 30 cm environ On y joint une gravure pour le même ouvrage, et huit autres gravures Le livre de Charles Maurras, Méditation sur la politique de Jeanne d’Arc, est paru en 1931, aux éditions du Cadran, paris.

      • Maxime REAL del SARTE (1888-1954) «La Faunesse»
        Jun. 12, 2014

        Maxime REAL del SARTE (1888-1954) «La Faunesse»

        Est: €1,200 - €1,500

        Maxime REAL del SARTE (1888-1954) «La Faunesse» Sujet en terre cuite monté sur un socle en bois. Signé et daté 1927. H : 48 cm (sans socle)

      • A patinated bronze figural group, Monument to Gene
        Sep. 25, 2013

        A patinated bronze figural group, Monument to Gene

        Est: $4,000 - $6,000

        A patinated bronze figural group, Monument to General Mangin after a model by Maxime Real del Sarte (French, 1888-1954 second quarter 20th century

      • Maxime REAL DEL SARTE (1888-1954) Le Repos Épreuve
        Jun. 29, 2012

        Maxime REAL DEL SARTE (1888-1954) Le Repos Épreuve

        Est: €300 - €500

        Maxime REAL DEL SARTE (1888-1954) Le Repos Épreuve en bronze à patine brune. Haut. 12 cm

        Ferri
      • Maxime REAL del SARTE (1888-1954).
        May. 12, 2012

        Maxime REAL del SARTE (1888-1954).

        Est: €1,000 - €1,500

        Maxime REAL del SARTE (1888-1954). L'Aube. Sculpture en bronze, patine brune. Hauteur : 45 cm. Signé «M. Réal del Sarte» sur la terrasse. En très belle condition. Œuvre figurant une jeune femme nue assise tenant des fleurs dans ses mains (aussi dénommée La femme à la fleur); une statue similaire, en pierre, se trouve au Parc d'Hiver de Biarritz. Sculpteur français né et mort à Paris.

        Lhomme
      • REAL DEL SARTE Maxime (1888-1954) Tête de Jeanne
        Mar. 25, 2012

        REAL DEL SARTE Maxime (1888-1954) Tête de Jeanne

        Est: €300 - €400

        REAL DEL SARTE Maxime (1888-1954) Tête de Jeanne d'arc. Terre cuite signée. H: 16 cm.

      • Maxime Real DEL SARTE(1888-1954) Buste en bronze ciselé et patiné vert, figurant probablement Jeanne d'Arc, la tête tournée vers l'é.
        Mar. 16, 2012

        Maxime Real DEL SARTE(1888-1954) Buste en bronze ciselé et patiné vert, figurant probablement Jeanne d'Arc, la tête tournée vers l'é.

        Est: €300 - €400

        Maxime Real DEL SARTE(1888-1954) Buste en bronze ciselé et patiné vert, figurant probablement Jeanne d'Arc, la tête tournée vers l'épaule gauche. Signé Contre-socle de marbre vert de mer. Hauteur : 45 cm - Largeur : 17 cm

      • Maxime Real DEL SARTE(1888-1954) Jeanne d'Arc, en bronze anciennement doré. Hauteur : 22 cm On y joint une Jeanne d'Arc à cheval en .
        Mar. 16, 2012

        Maxime Real DEL SARTE(1888-1954) Jeanne d'Arc, en bronze anciennement doré. Hauteur : 22 cm On y joint une Jeanne d'Arc à cheval en .

        Est: €200 - €300

        Maxime Real DEL SARTE(1888-1954) Jeanne d'Arc, en bronze anciennement doré. Hauteur : 22 cm On y joint une Jeanne d'Arc à cheval en régule. Hauteur : 34 cm

      • MAXIME REAL DEL SARTE (1888-1984) «Jeanne d'Arc»
        Nov. 18, 2011

        MAXIME REAL DEL SARTE (1888-1984) «Jeanne d'Arc»

        Est: €800 - €1,000

        Sculpture en bronze à patine dorée reposant sur une base carrée en marbre jaune. Signée et datée «Maxime Real del Sarte-1916». H : 20 cm Gold patina bronze sculpture on a marble base. Signed and dated «Maxime Real del Sarte-1916». H : 8 in. Please Note: Starting Bid € 800

      • REAL DEL SARTE Maxime (1888-1954). Baigneuse en
        May. 18, 2011

        REAL DEL SARTE Maxime (1888-1954). Baigneuse en

        Est: €500 - €700

        REAL DEL SARTE Maxime (1888-1954). Baigneuse en bronze à patine brune. Signé Réal del Sarte. Cire perdue. Cachet du fondeur parisien Meroni Radice. Ecole française. H.:26cm.

      • REAL DEL SARTE Maxime (1888-1954) - Christ
        Feb. 19, 2011

        REAL DEL SARTE Maxime (1888-1954) - Christ

        Est: €600 - €800

        REAL DEL SARTE Maxime (1888-1954) - Christ bénissant

        Richmond De Lamaze
      • Maxime REAL DEL SARTE (1888-1954) Femme alanguie
        Nov. 25, 2009

        Maxime REAL DEL SARTE (1888-1954) Femme alanguie

        Est: €500 - €600

        Maxime REAL DEL SARTE (1888-1954) Femme alanguie Marbre brun rose, signé sur le côté. L. 27 x l. 14 cm FC

        Mathias
      • Maxime REAL DEL SARTE - 1888-1954 LA BAIGNEUSE,
        May. 10, 2009

        Maxime REAL DEL SARTE - 1888-1954 LA BAIGNEUSE,

        Est: €2,000 - €3,000

        Maxime REAL DEL SARTE - 1888-1954 LA BAIGNEUSE, 1921-1926 Épreuve en bronze à patine brun vert nuancé, signée, dédicacée. Cachet du fondeur Meroni Radice. Haut. : 25 cm

        Eric Pillon Enchères