Emile Regnault de Maulmain Sold at Auction Prices

Orientmaler, Genre Painter, Painter

    • Émile Regnault de Maulmain 1836-1897 L’arrivo della carovana davanti alla Moschea Émir Akhor del Cairo
      Oct. 23, 2024

      Émile Regnault de Maulmain 1836-1897 L’arrivo della carovana davanti alla Moschea Émir Akhor del Cairo

      Est: €8,000 - €12,000

      Firmato e datato 1881 in basso a sinistra

    • Émile Regnault de Maulmain
      Sep. 07, 2024

      Émile Regnault de Maulmain

      Est: €1,400 - €2,800

      (1836 Lons-le-Saunier - 1897 Nevy-sur-Seille) Markt vor der Sultan Ahmed-Moschee in Istanbul Stimmungsvolle Szene und Vedute des bekannten französischen Orientmalers, der Schüler von Louis Lamothe und Alberto Pasini war und 1863-1882 im Salon in Paris ausstellte. 1878 fügte er seinem Nachnamen offiziell den Namen "de Maulmain" hinzu. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso wohl eigenhändig bez. "Émile Regnault Paris" u. betitelt "Marché devant la Mosque de Sultan Achmet à Constantinople". 26,5 cm x 40 cm. Wohl Original-Rahmen. Provenienz: aus der über Generationen gewachsenen Sammlung Michahelles, Hamburg. Oil on canvas. Signed. Inscribed and titled probably by the artist on the reverse. Probably original frame.

    • REGNAULT DE MAULMAIN, ÉMILE
      Feb. 14, 2021

      REGNAULT DE MAULMAIN, ÉMILE

      Est: €1,500 - €2,000

      (Lons-le-Saunier 1836-1897 Nevy-sur-Seille), Orientalinnen mit Blumenkörbchen. Öl auf Leinwand. Links unten sign. E. Regnault, nicht dat. (um 1880). 41 x 66 cm. - Gerahmt. - Thieme/Becker XXVIII, 88: "Genre-, bes. Orientmaler."

    • Regnault de Maulmain, Émile
      Jan. 29, 2021

      Regnault de Maulmain, Émile

      Est: €1,500 - €2,000

    • Regnault de Maulmain, Émile
      Jul. 24, 2020

      Regnault de Maulmain, Émile

      Est: €2,000 - €3,000

      (Lons-le-Saunier 1836-1897 Nevy-sur-Seille), Orientalinnen mit Blumenkörbchen. Öl auf Leinwand. Links unten sign. E. Regnault, nicht dat. (um 1880). 41 x 66 cm. - Gerahmt. (19)

    • Emile REGNAULT de MAULMAIN (1836-1887)
      Jun. 28, 2019

      Emile REGNAULT de MAULMAIN (1836-1887)

      Est: €3,500 - €4,500

      Emile REGNAULT de MAULMAIN (1836-1887) Arabes sur la corniche,1875 Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1875. 71 x 55 cm

      Gros-Delettrez
    • Emile REGNAULT de MAULMAIN 1836 - 1897 L'arrivée de la caravane devant la Mosquée Émir Akhor au Caire - 1881 Huile sur toile
      Dec. 30, 2018

      Emile REGNAULT de MAULMAIN 1836 - 1897 L'arrivée de la caravane devant la Mosquée Émir Akhor au Caire - 1881 Huile sur toile

      Est: €20,000 - €30,000

      Emile REGNAULT de MAULMAIN 1836 - 1897 L'arrivée de la caravane devant la Mosquée Émir Akhor au Caire - 1881 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "E. Regnault 1881" h: 65,50 w: 54,50 cm Provenance : Vente Londres, Sotheby's, 15 octobre 2002, lot 147 Collection particulière Vente Paris, Gros & Delettrez, 16 juin 2003, lot 217 Collection particulière, Italie Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower left Estimation 20 000 - 30 000 €

    • Émile REGNAULT DE MAULMAIN (1836-1897) Cavaliers orientaux aux abords d'une ville fortifiée
      Jun. 16, 2018

      Émile REGNAULT DE MAULMAIN (1836-1897) Cavaliers orientaux aux abords d'une ville fortifiée

      Est: €6,000 - €8,000

      Émile REGNAULT DE MAULMAIN (1836-1897) Cavaliers orientaux aux abords d'une ville fortifiée Huile sur toile Monogrammée "ER" en bas à gauche 65 x 100 cm

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • Emile REGNAULT DE MAULMAIN (1836-1897) MARCHAND DE FRUITS
      Dec. 08, 2014

      Emile REGNAULT DE MAULMAIN (1836-1897) MARCHAND DE FRUITS

      Est: €2,000 - €3,000

      Emile REGNAULT DE MAULMAIN (1836-1897) MARCHAND DE FRUITS DANS UNE RUELLE AUX REMPARTS A FRUIT MERCHANT IN A STREET Huile sur toile, signée en bas à droite « E. Regnault ». 61 x 46,5 cm

    • ÉMILE REGNAULT DE MAULMAIN (1836-1897) CARAVANE AUX ABORDS DE LA VILLE Huile sur toile monogrammée "ER" en bas à gauche
      May. 15, 2014

      ÉMILE REGNAULT DE MAULMAIN (1836-1897) CARAVANE AUX ABORDS DE LA VILLE Huile sur toile monogrammée "ER" en bas à gauche

      Est: €12,000 - €15,000

      ÉMILE REGNAULT DE MAULMAIN (1836-1897) CARAVANE AUX ABORDS DE LA VILLE Huile sur toile monogrammée "ER" en bas à gauche. 64 x 101cm

    • Emile REGNAULT DE MAULMAIN (1836-1897) La halte à
      Jun. 18, 2012

      Emile REGNAULT DE MAULMAIN (1836-1897) La halte à

      Est: €1,800 - €2,500

      Emile REGNAULT DE MAULMAIN (1836-1897) La halte à la fontaine Huile sur toile, signée en bas à gauche. 44 x 32 cm

      Gros-Delettrez
    • Emile REGNAULT de MAULMAIN (1836-1897)  Cavaliers arabes entrant dans la ville.  Huile sur toile.  Signée et datée 1875 en bas à gauche.  72 x 55 cm.
      Dec. 18, 2010

      Emile REGNAULT de MAULMAIN (1836-1897)  Cavaliers arabes entrant dans la ville.  Huile sur toile.  Signée et datée 1875 en bas à gauche.  72 x 55 cm.

      Est: €5,500 - €6,000

    • EMILE REGNAULT DE MAULMAIN (FRANCAIS, 1836-1897)
      Nov. 09, 2010

      EMILE REGNAULT DE MAULMAIN (FRANCAIS, 1836-1897)

      Est: €30,000 - €50,000

      EMILE REGNAULT DE MAULMAIN (FRANCAIS, 1836-1897) La Fantasia signé 'E. Regnault' (en bas à gauche) huile sur toile, non rentoilée 75 x 121 cm. (29½ x 47 5/8 in.)

    • Émile REGNAULT DE MAULMAIN (1836-1897) VOILILERS
      Jun. 07, 2010

      Émile REGNAULT DE MAULMAIN (1836-1897) VOILILERS

      Est: €3,500 - €4,000

      Émile REGNAULT DE MAULMAIN (1836-1897) VOILILERS ET PÊCHEURS DANS UN PORT ORIENTAL Huile sur toile, signée en bas à gauche. 33 x 46,5 cm Élève de Lamothe de Lobrichon et de Pasini, de 1863 à 1882, il figure au Salon de Paris avec des sujets divers.

    • Emile Regnault de Maulmain (French, 1836-1897)
      Jul. 09, 2009

      Emile Regnault de Maulmain (French, 1836-1897)

      Est: £50,000 - £70,000

      Emile Regnault de Maulmain (French, 1836-1897) At the city gate signed 'E.Regnault' (lower left) oil on canvas 29.5 x 47¼ (75 x 120 cm.)

    • Regnault de Maulmain, Emile (1836 Lons-le-Saulnier
      Jun. 22, 2007

      Regnault de Maulmain, Emile (1836 Lons-le-Saulnier

      Est: - €3,000

      Regnault de Maulmain, Emile (1836 Lons-le-Saulnier -Nevy-sur-Seille 1897) Beduinen-Reitertrupp in der Wüste. Öl/Lwd (doubliert), li.u.sign. und dat. (18)82. 32,5x46 cm. R..

    • ÉMILE REGNAULT DE MAULMAIN FRENCH, 1836-1897
      Nov. 16, 2004

      ÉMILE REGNAULT DE MAULMAIN FRENCH, 1836-1897

      Est: £8,000 - £12,000

      signed and dated E Regnault 1880 l.l. oil on canvas

    • Émile Régnault de Maulmain (1836-1897) Cavalier dans la cour dun palais Huile sur toile, signée en bas à droite
      Jun. 03, 2004

      Émile Régnault de Maulmain (1836-1897) Cavalier dans la cour dun palais Huile sur toile, signée en bas à droite

      Est: €3,000 - €4,000

      Émile Régnault de Maulmain (1836-1897) Cavalier dans la cour d'un palais Huile sur toile, signée en bas à droite. 24,5 x 19,5 cm Élève de Pasini, il figura au Salon de Paris de 1863 à 1882. Estimation : € 3,000-4,000