Siegfried Reich an der Stolpe Sold at Auction Prices

Painter, Collage Artist, b. 1912 - d. 2001

      Mar. 16, 2024

      Est: €200 - €600

      Reich an der Stolpe, Siegfried (1912 Stolp - 2001 Altea) - Bunte Szene mit abstrakten Figuren, 1977, Mischtechnik auf Papier, unten rechts signiert "S. Reich a-d- Stolpe", links datiert "77", verso auf dem Aufkleber bezeichnet "Fantastico A/1", ca. 27 x 33 cm, unter Glas montiert, ungerahmt

      Auktionshaus Blank
    • Reich an der Stolpe, Siegfried (1912 Stolp - Altea/Spanien 2001)
      Mar. 25, 2023

      Reich an der Stolpe, Siegfried (1912 Stolp - Altea/Spanien 2001)

      Est: €300 - €360

      "Goldrausch", so auf Keilrahmen betitel, sign., dat. 1988 und bez. Öl/Mischtechnik mit Blattgold/Lwd., mittig u. sign. 25x 25 cm. R.

      Mar. 25, 2023

      Est: €300 - €360

      Abstrakte Komposition. Öl/Holzplatte, li. u. sign. und re. u. dat. (19)92. 36,5x 45 cm. R.

      Mar. 25, 2023

      Est: €200 - €240

      Abstrakte Figuration. Aquarell/Collage/Papier, re. u. sign. und li. u. dat. (19)49. 20x 24 cm. R.

      Mar. 11, 2023

      Est: €300 - €900

      Auktionshaus Blank
      Dec. 03, 2022

      Est: €300 - €900

      Auktionshaus Blank
    • Reich an der Stolpe, Siegfried (1912 Stolp/Pom. -2001 Altea) "Altea", mixed
      Jul. 16, 2022

      Reich an der Stolpe, Siegfried (1912 Stolp/Pom. -2001 Altea) "Altea", mixed

      Reich an der Stolpe, Siegfried (1912 Stolp/Pom. -2001 Altea) "Altea", mixed media/ collage, signed and dated (19)75 lower right, 17x23 cm, 34,5x41,5 cm with frame. *For this object the resale right fee is due Reich an der Stolpe, Siegfried (1912 Stolp/Pom. -2001 Altea) "Altea", Mischtechnik/ Collage, rechts unten signiert und (19)75 datiert, 17x23 cm, 34,5x41,5 cm mit Rahmen *Für dieses Objekt wird die Folgerechtsabgabe fällig

      Auktionshaus am See
    • Reich an der Stolpe, Siegfried: Informelle Strukturen
      Jun. 25, 2022

      Reich an der Stolpe, Siegfried: Informelle Strukturen

      Est: €500 - €700

      Siegfried Reich an der Stolpe 1912 - 2001 Informal structures Mixed media with oil, lacquer and sand on paper over wood; H 46 cm, W 64 cm; signed ''Reich a. d. Stolpe''; dated ''61''; verso label ''Galerie Rafael Altea (Alicante)''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Siegfried REICH AN DER STOLPE (1912-2001), Aquarell, u.li. sign. u. dat. 56, o.T., Maße: 25,2 x 32,3 cm. leicht gebräunt.
      Dec. 03, 2021

      Siegfried REICH AN DER STOLPE (1912-2001), Aquarell, u.li. sign. u. dat. 56, o.T., Maße: 25,2 x 32,3 cm. leicht gebräunt.

      Siegfried REICH AN DER STOLPE (1912-2001), Aquarell, u.li. sign. u. dat. 56, o.T., Maße: 25,2 x 32,3 cm, leicht gebräunt.

      Auktionshaus Königstein GmbH
    • Reich an der Stolpe, Siegfried (Stolp, Pommern 1912 - 2001, Studium an der Kunstgewerbeschule bei Max Pechstein und an der KA Berlin, Maler und Grafiker),
      Oct. 30, 2021

      Reich an der Stolpe, Siegfried (Stolp, Pommern 1912 - 2001, Studium an der Kunstgewerbeschule bei Max Pechstein und an der KA Berlin, Maler und Grafiker),

      Reich an der Stolpe, Siegfried (Stolp, Pommern 1912 - 2001, Studium an der Kunstgewerbeschule bei Max Pechstein und an der KA Berlin, Maler und Grafiker), "Im Atelier des Bildhauers", Aquarell auf Papier, signiert und datiert rechts unten Reich a.d. Stolpe 54, 64 x 50 cm (Blattgröße), unter Glas gerahmt

      Sep. 24, 2021

      Auktionshaus Königstein GmbH
    • REICH AN DER STOLPE Aquarell
      Jun. 18, 2021

      REICH AN DER STOLPE Aquarell

      Auktionshaus Königstein GmbH
    • Siegfried REICH AN DER STOLPE (1912-2001), drei abstrakte Kompositionen.
      Sep. 25, 2020

      Siegfried REICH AN DER STOLPE (1912-2001), drei abstrakte Kompositionen.

      Siegfried REICH AN DER STOLPE (1912-2001), drei abstrakte Kompositionen, jew. sign. u. dat. 56 u. 60, ein Bogen verso Titelei ''Vegetativform'' Zeichnung 1956, Etikett Deutscher Künstlerbund. Maße: 45 x 66 cm u. 64,5 x 49,5 cm. Gedunkelt, leicht angeschmutzt. Privatbestand.

      Auktionshaus Königstein GmbH
      Sep. 25, 2020

      Siegfried REICH AN DER STOLPE (1912-2001), drei abstrakte Kompositionen, jew. sign. u. dat. 56, zwei Bögen verso Etikett der galerie 59 aschaffenburg, handschriftlich jew. D/1, D/3, D/4. Maße: 2x ca. 16 x 25 cm, 23,5 x 30 cm. Alle Arbeiten fixiert, gedunkelt, leicht angeschmutzt. Privatbestand.

      Auktionshaus Königstein GmbH
    • REICH AN DER STOLPE, SIEGFRIED
      Jul. 07, 2020

      REICH AN DER STOLPE, SIEGFRIED

      Est: CHF100 - CHF200

      (Stolp 1912–2001 Altea) Ohne Titel. 1959. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Blattgrösse 18x24,5 cm. Gerahmt.

      Jun. 22, 2020

      Est: CHF100 - CHF200

      Apr. 07, 2020

      Est: CHF100 - CHF200

      Mar. 23, 2020

      Est: CHF100 - CHF200

      Jan. 05, 2020

      Est: CHF200 - CHF400

      Dec. 09, 2019

      Est: CHF200 - CHF400

    • Reich an der Stolpe, Siegfried: Abstrakte Komposition
      Nov. 28, 2015

      Reich an der Stolpe, Siegfried: Abstrakte Komposition

      Est: €500 - €700

      Abstrakte Komposition Acryl auf Velin. 1963. 45 x 62,3 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Reich a.d. Stolpe", links datiert. Siegfried Reich war beeinflusst durch Max Pechstein, studierte ab 1930 an der Kunstakademie Berlin und arbeitete zunehmend surrealistisch, jedoch wurden seine Bilder bald als "entartet" eingestuft und beschlagnahmt. In der Nachkriegszeit der 1950er Jahre wandte er sich dem Informel zu und stellte 1951 gemeinsam mit CoBrA im Palais des Beaux-Arts in Lüttich aus, später auch im Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath. Dynamisch-expressive Arbeit mit schöner Reliefbildung.

    • REICH AN DER STOLPE, SIEGFRIED (1912-2001): ohne Titel.
      Sep. 20, 2014

      REICH AN DER STOLPE, SIEGFRIED (1912-2001): ohne Titel.

      Gouache/gegipster Karton, abstrakte Komposition in leuchtenden Farben, unten links signiert, 16,5X25,8 cm, Rahmen, min. Altersspuren

    • REICH AN DER STOLPE, SIEGFRIED (1912-2001): untitled.
      Oct. 19, 2013

      REICH AN DER STOLPE, SIEGFRIED (1912-2001): untitled.

      Gouache(?)/board, abstract composition in bright colors, signed lower left, 16.5X25.8 cm, framed, minimal signs of age.

    • REICH AN DER STOLPE, Siegfried1912 Stolp/Pommern -
      Apr. 19, 2008

      REICH AN DER STOLPE, Siegfried1912 Stolp/Pommern -

      Est: €1,200 -

      REICH AN DER STOLPE, Siegfried1912 Stolp/Pommern - Hofheim 20014 kleine Kompositionen in MischtechnikA) 'Informelle Komposition in Grau'Mischtechnik auf Karton, aufgezogen, 10 cm x 10 cm, rechts unten signiert 'Reich a. d.Stolpe', links unten bezeichnet '63. Var. Ex. 6/3', hinter Glas gerahmt;B) 'Informelle Komposition in Weiß, Rot, Blau und Schwarz auf Grau'Mischtechnik auf Karton, aufgezogen, 7 cm x 13 cm, links unten signiert 'Reich a. d.Stolpe', rechts unten bezeichnet 'Altea 65', hinter Glas gerahmt;C) 'Informelle Komposition in Rot und Weiß'Mischtechnik auf Karton, aufgezogen, 9,5 cm x 10 cm, links unten signiert 'Reich a. d.Stolpe', rechts unten bezeichnet 'Gun. 7/20 - 65', hinter Glas gerahmt;D) 'Informelle Komposition in Grün, Blau, Rot, Weiß'Mischtechnik auf Karton, aufgezogen, 8,5 cm x 12 cm, rechts unten signiert 'Reich a. d.Stolpe', links unten bezeichnet '9./20. Roca - 65', hinter Glas gerahmt.

      Apr. 19, 2008

      Est: €1,200 -

      REICH AN DER STOLPE, Siegfried1912 Stolp/Pommern - Hofheim 2001'Informelle Komposition'Öl auf Hartfaserplatte, 30 cm x 42 cm, unten rechts signiert 'Reich an der Stolpe' sowieunten links datiert '1962', Rahmen.Vgl. zu Siegfried Reich an der Stolpe: Die Galerie (Gesellschaft für Kunsthandel m.b.H.):Reich an der Stolpe, Retrospektive von 1946 - 1999, Verona (Italien) 1999.

    • Reich an der Stolpe, Siegfried (Stolp 1912 - 2001
      Mar. 15, 2008

      Reich an der Stolpe, Siegfried (Stolp 1912 - 2001

      Reich an der Stolpe, Siegfried (Stolp 1912 - 2001 Altea). Ohne Titel. 1959. Farblithographie in Blau, Rot und Rosa auf glattem Papier. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert Reich a.d.

      Venator & Hanstein
      Mar. 15, 2008

      Reich an der Stolpe, Siegfried (Stolp 1912 - 2001 Altea). Griechische Erinnerung (Dreiergruppe mit Pferdegespann und Säulenfragmenten). 1947. Aquarell in Braun, Blau, Grün und Violett auf glattem Zeichenpap

      Venator & Hanstein
    • SIEGFRIED REICH AN DER STOLPE GERMAN BORN 1912
      Mar. 15, 2004

      SIEGFRIED REICH AN DER STOLPE GERMAN BORN 1912

      Est: €1,600 - €2,200

      each signed and dated ´85 and ´83

    • Siegfried Reich an der Stolpe (B.1912)
      Dec. 03, 2002

      Siegfried Reich an der Stolpe (B.1912)

      Orion signed 'Reich a.d.Stolpe 58.' (lower left) oil on board 13 x 45 cm. PROVENANCE Karel van Stuijvenberg, Caracas. Amstelveen, Cobra Museum (on loan until 2002).