Heinrich Reifferscheid Sold at Auction Prices

Etcher, Painter, Portrait painter

        • Heinrich Reifferscheid (1872-1945), 'Wetterwolke' / 'A weather cloud', um 1900
          Oct. 10, 2024

          Heinrich Reifferscheid (1872-1945), 'Wetterwolke' / 'A weather cloud', um 1900

          Est: €80 - €160

          Technik: Kaltnadelradierung auf Büttenpapier, Signatur: unten rechts mit Bleistift signiert 'H. Reifferscheid' und in Platte monogrammiert, unten links betitelt, verso nummeriert '17/410', Maße: 28,5 x 43 cm (Platte), 37,5 x 54 cm (Blatt), Zustand: gu

          Auktionshaus Schwab
          Jul. 08, 2024

          Est: €80 - €160

          Auktionshaus Schwab
          Apr. 15, 2024

          Est: €80 - €160

          Auktionshaus Schwab
        • Reifferscheid, Heinrich
          Feb. 16, 2024

          Reifferscheid, Heinrich

          Est: €80 - €120

          (1872 Breslau - Niederdollendorf 1945). 4 Bl. mit Landschaften. Radierungen ca. 1922-23. Zw. 13 x 21 u. 28,5 x 39 cm. Sign., 2 Bl. num., 1 Bl. bez. "Probedruck" u. 2 Bl. mit dem Monogr. u. Datum i.d. Platte. Breitrandig. Jwls. an den ob. Ecken unter Passep. geklebt. R

        • LOT OF EIGHT ETCHINGS AND A LITHOGRAPH, 19TH AND 20TH CENTURIES.
          Nov. 13, 2023

          LOT OF EIGHT ETCHINGS AND A LITHOGRAPH, 19TH AND 20TH CENTURIES.

          Est: $200 - $500

          Lot of Eight Etchings and a Lithograph, 19th and 20th Centuries. Including: 1. Joseph Pennell (American, 1857-1926) - Etching, signed in plate, plate: 25x20cm. 2. Heinrich Reifferscheid (German, 1872-1945) - Oberbayrische Landstrasse, Etching, signed in the plate, 21.5x30.5cm. 3. Frederic Auguste Laguillermie (French, 1841-1934) - Portrait, etching, 1869, signed and dated in plate, 21x17cm. 4. Paul Rajon (French, 1842/43-1888) - Portrait, etching, signed in plate, 18x14.5cm. 5. Philip Gilbert Hamerton(English, 1834-1891) - Boat in the Sea, etching, 15x20cm. 6. Yaakov Boussidan (Egyptian, b.1939) - Etching, signed and inscribed A/P, 34.5x22cm. 7. Felix Bracquemond (French, 1833-1914) - Le Lievre, after Albert De Balleroy, etching, 16x24.5cm. 8. Heinz Theis(German, 1894-1966) - Shepherds and Cows, lithograph, signed, 24x34cm. 9. Hans Meid (German, 1883-1957) - Two Women in Landscape, etching, signed and numbered 72/100, 21.5x19cm.

          Pasarel
          Oct. 02, 2023

          Est: €80 - €160

          Technik: Kaltnadelradierung auf Büttenpapier, Signatur: unten rechts mit Bleistift signiert 'H. Reifferscheid' und in Platte monogrammiert, unten links betitelt, verso nummeriert '17/410', Maße: 28,5 x 43 cm (Platte), 37,5 x 54 cm (Blatt), Zustand: gut, untere linke Ecke leicht knickfaltig + Technique: etching on handmade paper, Signature: signed in pencil lower right 'H. Reifferscheid' and monogrammed in plate, titled lower left, numbered '17/410' on verso, Dimensions: 28.5 x 43 cm (plate), 37.5 x 54 cm (sheet), Condition: good, lower left corner slightly creased

          Auktionshaus Schwab
          Jul. 03, 2023

          Est: €100 - €200

          Auktionshaus Schwab
        • Heinrich Reifferscheid, Vier Arbeiten aus "Der Rhein". 1920''s.
          Jun. 24, 2023

          Heinrich Reifferscheid, Vier Arbeiten aus "Der Rhein". 1920''s.

          Est: €150 - €180

          Heinrich Reifferscheid 1872 Breslau – 1945 Niederdollendorf Kaltnadelradierungen mit leichtem Plattenton auf verschiedenen Papieren. Jeweils in der Platte monogramiert "HR" sowie unter der Darstellung in Blei signiert "HReifferscheid". Drei Blätter in li. Blattecke in Farbstift nummeriert. Heinrich Reifferscheid 1872 Breslau – 1945 Niederdollendorf Studium der Kunstgeschichte und Architektur in Bonn und Berlin. Wechsel 1892 nach München zur Kunstakademie. Mitgliedschaft in der "Berliner Sezession". Zwischen 1911 und 1937 abwechselnd Lehrtätigkeiten an den Kunstakademie in Berlin und Düsseldorf sowie zahlreichen Studienreisen insbesondere nach Italien. Teilnahme an mehreren Weltausstellungen u. a. mit seinen Radierungen. Motivischer Schwerpunkt seines Schaffens bildet die Rhein-Main-Gegend, das Ruhrgebiet und der Rhein selbst.

          Mar. 24, 2023

          Est: €100 - €200

          Auktionshaus Schwab
        • Heinrich Reifferscheid (1872-1945)
          Jan. 23, 2023

          Heinrich Reifferscheid (1872-1945)

          Heinrich Reifferscheid (1872-1945), nine etchings of the Rhineland artist. Woman in hammock, grape harvest, various landscapes, Great St. Martin in Cologne, etc., 8 (of 9) signed by hand, slight signs of age, sheet dimensions to 38.5 x 49 cm.

          Jan. 05, 2023

          Est: €100 - €200

          Auktionshaus Schwab
          Sep. 26, 2022

          Est: €100 - €200

          Auktionshaus Schwab
          Jul. 16, 2022

          Est: €100 - €200

          Auktionshaus Schwab
        • Heinrich von Reifferscheid (German 1872-1945), Der Rhein, Portfolio of Ten Signed Etchings, 12 x 15 in. (30.48 x 38.10 cm.)
          Jun. 07, 2022

          Heinrich von Reifferscheid (German 1872-1945), Der Rhein, Portfolio of Ten Signed Etchings, 12 x 15 in. (30.48 x 38.10 cm.)

          Est: $20 - $40

          Heinrich von Reifferscheid (German 1872-1945), Der Rhein, Portfolio of Ten Signed Etchings,

          Weschler's
        • HEINRICH REIFFERSCHEID (GERMAN, 1872-1945) - OBERBAYRISCHE LANDSTRASSE, ETCHING.
          Dec. 09, 2021

          HEINRICH REIFFERSCHEID (GERMAN, 1872-1945) - OBERBAYRISCHE LANDSTRASSE, ETCHING.

          Heinrich Reifferscheid (German, 1872-1945) - Oberbayrische Landstrasse, Etching. Signed and dated in the plate. 21.5x30.5cm.

          Pasarel
        • Heinrich Reifferscheid, Noch nicht Frühling
          Nov. 20, 2021

          Heinrich Reifferscheid, Noch nicht Frühling

          (1872 Breslau - 1945 Niederdollendorf), Radierung/Papier, mittig links in der Platte monogrammiert, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, datiert 1902, symbolistische Landschaft im Übergang vom Winter vom Frühjahr, zwei Birkenpaare als bildimmanente Rahmung, im Hintergrund entfernt die Berge, altersgemäßer Zustand, deutlich gebräunt und fleckig, Darstellung 28 x 29 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45 x 44,5 cm (HxB); Heinrich Reifferscheid (1872-1945), Not yet springtime, etching, 1902, monogrammed in the plate middle left, sighned in pencil below the motif right, symbolistic landscape with birch trees, age-appropriate condition, browned and spotty, mounted

          Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
        • Heinrich Reifferscheid (1872-1945) Idyllische Hügellandschaft, charming hilly landscape,
          Sep. 19, 2020

          Heinrich Reifferscheid (1872-1945) Idyllische Hügellandschaft, charming hilly landscape,

          Öl/Leinwand, doubliert auf Platte, u. links signiert u. datiert Reifferscheid 12.05.(19)00, Höhe 46,5 cm x Breite 64 cm, Holzrahmen 50 x 79 cm, Gebr.

          Antikauktion Krefeld
        • Reifferscheid, Heinrich - (1872 Breslau - Niederdollendorf 1945). Dame a
          May. 13, 2020

          Reifferscheid, Heinrich - (1872 Breslau - Niederdollendorf 1945). Dame a

          Est: €40 - €60

          Reifferscheid, Heinrich (1872 Breslau - Niederdollendorf 1945). Dame am Fenster. Rad., in der Pl. monogr. u. dat. 1911, hs. sign. 19,5 x 11,5 cm. - Im w. Rand stockfleckig, verso Montierreste.

        • Sammlung von 5 Bl. Künstlergrapiken, 1.H. 20. Jh. 4 Bl. sign. , Vorhan
          Oct. 15, 2016

          Sammlung von 5 Bl. Künstlergrapiken, 1.H. 20. Jh. 4 Bl. sign. , Vorhan

          Est: - €120

          Sammlung von 5 Bl. Künstlergrapiken, 1.H. 20. Jh. 4 Bl. sign. , Vorhanden: Heinrich Reifferscheid (1872 1945). Landschaft. Radierung in Braun auf blauem Japan. 10, 8 x 21, 3 cm. In d. Platte monogr. Anton Rausch (1882 1938). Tegernseer Madonna. Radierung auf Japan, 1929. 28, 5 x 19, 6 cm. Ernst Hrabal (1886 ca. 1955). Pieta. Holzschnitt um 1920. 12, 7 x 16, 7 cm. Lilly Steiner (1884 1961). Friedhof. Radierung auf gelblichem Japan, 1919. 25, 1 x 22 cm. Walter Zeising (1876 1933). "Steinernes Kreuz (Bretagne)". Radierung 1907. 31 x 49 cm. Mit d. Monogr. u. Datum in d. Platte. Erschien im Vlg. f. vervielf. Kunst, Wien. D.le.Bl. vereinz. randrissig. Zus. 5 Bl.

          Aug. 08, 2015

          Est: $50 - $150

          HEINRICH REIFFERSCHEID (1872-1945, Germany) ETCHING ON PAPER - Pencil signed at lower right. Etching of forest with a seated man by a cabin. Monogram in plate on upper left. Condition good. Plate dated 1900. 12.5"H x 11"W, framed.

          Pacific Galleries
        • Reifferscheid, Heinrich: Der Rhein
          Apr. 18, 2015

          Reifferscheid, Heinrich: Der Rhein

          Est: €100 - €150

          Reifferscheid, Heinrich. Der Rhein. Zehn neue Radierungen. Typogr. Doppelblatt (Titel und Erklärung) mit sepiafarbener rad. TVignette und 10 Bl. signierte Orig.-Radierungen in Braun auf Kupferdruckkarton. Quer-folio. Lose Blatt in 30 x 38,5 cm. OHlwd-Mappe. Berlin 1924. Thieme-Becker XXVIII, 112. - Druck der Radierungen bei Otto Felsing, typographische Ausstattung von Marcus Behmer. Schöne Folge mit Ansichten u. a. von Köln und der Ruine Schönburg.

          Aug. 19, 2014

          Est: $120 - $240

          (3) Portfolios of 20th Century German Prints: After Heinrich Reifferscheid, German, 1872-1945, "Der Rhein", Portfolio of 6 original etchings, All pencil signed, Published 1924, Some damage to the portfolio; After Augustin Hirschvogel, German, 1503-1553, "Zwolf Landschaftsradierungen", Published 1922 by Amsler & Ruthardt, Loose-leaf portfolio containing 12 etchings, Some damge to edges of sheets and portfolio cover; Kurt Walther Kabisch, "Bodensee" Etchings, Loose leaf portfolio containing 9 etchings, All pencil signed and dated, Published 1920

          William Bunch Auctions & Appraisals
        • Reifferscheid, Heinrich
          Jun. 28, 2014

          Reifferscheid, Heinrich

          Est: - €90

          Reifferscheid, Heinrich (1872 Breslau - Niederdollendorf 1945). Brücke Grafenwerth - Ende von Grafenwerth - Schiffe auf dem Rhein. 3 Bl. Kaltnadelradierungen auf Vélin 1920. 9,5 x 12,5 bis 13,5 x 16 cm. Sign. u. num., mit dem Monogr. u. Datum in der Platte, 2 Bl. Auf 1 Bl. mont.

        • Reifferscheid, Heinrich
          Feb. 15, 2014

          Reifferscheid, Heinrich

          Est: - €120

          Reifferscheid, Heinrich (1872 Breslau - Niederdollendorf 1945). Brücke Grafenwerth - Ende von Grafenwerth - Schiffe auf dem Rhein. 3 Bl. Kaltnadelradierungen auf Vélin 1920. 9,5 x 12,5 bis 13,5 x 16 cm. Sign. u. num., mit dem Monogr. u. Datum in der Platte, 2 Bl. Auf 1 Bl. mont. Roth 1477, 1478 und 1482. - Ex. XVI/XX, XIII/XX bzw. XI/XX. - Heftlöcher in den Ecken, tls. etw. stockfl. - +Dabei:+ Wilhelm Wagner (1887 Hanau/M. - Bad Saarow 1968). Bei der Toilette - Unter einem Baum schlafende Frau. 2 Bl. Kaltnadelradierungen auf Simili-Japan. 17,3 x 9,5 und 9,5 x 17,5 cm. Sign. u. num. "VII". Unter Passep. mont. - Tls. etw. stockfl., tls. Ecken knickf. Zus. 3 Bl.

        • Fischer, Otto
          Apr. 21, 2012

          Fischer, Otto

          Est: - €75

          Fischer, Otto (1870 Leipzig - Dresden 1947). Landschaft mit 2 Reetdachhäusern. Radierung mit beigem Plattenton. 19,5 x 24,2 cm. Sign. Ränder stockfl. Montierreste verso. - +Dazu: Friedrich Ritschel+ (1901-?). Sommerlandschaft. Rad. 16,7 x 27,8 cm. Sign. - +Heinrich Reifferscheid+ (1872 - 1945). Moorlandschaft. Rad. auf Japan mit beigem Plattenton. 10,5 x 21 cm. Sign. Mont.

        • Reifferscheid, Heinrich, 1872-1945, Blick von
          Mar. 31, 2012

          Reifferscheid, Heinrich, 1872-1945, Blick von

          Est: €180 - €216

          Reifferscheid, Heinrich, 1872-1945, Blick von Rhöndorf auf den Drachenfels, Aquarell auf Papier, li. u. monogr., ca. 26x21cm, u.Gl., R.

        • Books - Reifferscheid, Heinrich
          Oct. 01, 2011

          Books - Reifferscheid, Heinrich

          Est: - €45

          (1872 Breslau - Niederdollendorf 1945). Landschaft. Radierung in Braun auf blauem Japan. 10,8 x 21,3 cm. Mit Bleistift sign., in d. Platte monogr.

        • Reifferscheid, Heinrich
          Jun. 19, 2010

          Reifferscheid, Heinrich

          Est: - €45

          Reifferscheid, Heinrich (1872 Breslau - Niederdollendorf 1945). Landschaft. Radierung in Braun auf blauem Japan. 10,8 x 21,3 cm. Mit Bleistift sign., in d. Platte monogr.

        • HEINRICH REIFFERSCHEID Breslau 1872 - 1945
          Oct. 25, 2008

          HEINRICH REIFFERSCHEID Breslau 1872 - 1945

          Est: - €150

          HEINRICH REIFFERSCHEID Breslau 1872 - 1945 Niederdollendorf Gewitter in den Bergen (Melancholie) - Allgäuer Berge I. 2 Bll. Radierungen, Bl. 2 mit leichtem Plattenton, 1901/25. Roth 1182 und 1558. Beide signiert und Bl. 1 mit der Druckersignatur von O. Felsing sowie beide mit dem Monogramm und Datum in der Platte. Auf aufgewalztem China bzw. chamoisfarbenem van Gelder Zonen-Bütten. 19,9 x 23,9 und 11,5 x 21,3 cm. Beide an den breiten Rändern schwach fleckig. Beiliegt: ders., Weite Flußlandschaft mit Gehöft. Radierung in Schwarzbraun mit Plattenton um 1904 (nicht bei R. Söhn HDO 63611-1). Auf chamoisfarbenem Bütten mit typographisch bezeichnetem Seidenpapiervorsatz. 20,5 x 27,7 cm. Schwach gebräunt und Ränder mit leichten Klebespuren. Erschienen bei "Kunst und Künstler", II. Jg., Heft 11. [ms