Albert Reimann Sold at Auction Prices

Sculptor, Commercial artist

      • ? Albert Reimann (German, 1875-1976),
        Oct. 30, 2024

        ? Albert Reimann (German, 1875-1976),

        Est: £100 - £150

        ? Albert Reimann (German, 1875-1976), an Art Nouveau copper plaque, of a lady framed by flowers, signed, 15 x 20.5cm Condition Report: 25 x 30cm in frame. No apparent dents. Minor knocks to the frame.

        Sworders
        Sep. 18, 2024

        Est: £150 - £250

        Sworders
      • REIMANN, ALBERT (1874 GNESEN - 1976 LONDON). MÄDCHEN MIT BLUMENSTRAUSS.
        Mar. 02, 2023

        REIMANN, ALBERT (1874 GNESEN - 1976 LONDON). MÄDCHEN MIT BLUMENSTRAUSS.

        REIMANN, Albert(1874 Gnesen - 1976 London) Mädchen mit Blumenstrauß Bronze teils patiniert. Bezeichnet. H 18 cm. Akt des stehenden Mädchens mit großem Blumenstrauß Einige Alters-/Gebrauchsspuren. Bildhauer in Berlin, Schüler am Kunstgewerbemuseum Berlin. Literatur : Thieme/Becker. REIMANN, Albert(1874 Gniezno - 1976 London) Girl with Bouquet Bronze partly patinated. Inscribed. H 18 cm. Nude of standing girl with large bouquet Some signs of age/use. Sculptor in Berlin, student at the Berlin Museum of Decorative Arts. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Albert Reimann (1874-1971), fo
        Jun. 16, 2022

        Albert Reimann (1874-1971), fo

        Albert Reimann (1874-1971), fox sitting on a high pedestal, brown patinated bronze, petal monogram ''PB'' on the underside, signed around the rim, dated 1916, and inscribed ''Spefuchs Onkel Ernst'', h. 10,5 cm

      • Albert Reimann, 1874 Gniezno -1976 London, Nude girl
        Mar. 26, 2022

        Albert Reimann, 1874 Gniezno -1976 London, Nude girl

        Est: €150 - €300

        Albert Reimann, 1874 Gniezno -1976 London, Nude girl, bronze sculpture, signed, H.ca. 27cm . German Description: Albert Reimann, 1874 Gnesen -1976 London, Mädchenakt, Bronzeskulptur, signiert, H.ca. 27cm

      • Albert Reimann (1874-1971), an Art Nouveau copper patinated plaqueCirca 190
        Jan. 23, 2018

        Albert Reimann (1874-1971), an Art Nouveau copper patinated plaqueCirca 190

        Est: £200 - £300

        Albert Reimann (1874-1971), an Art Nouveau copper patinated plaqueCirca 1900, signed A. ReimannDecorated in relief with the head of an Art Nouveau maiden and poppies21 x 15 cm

        Roseberys
      • Reimann, Albert: Der Teufel mit seinen Kindern
        Nov. 28, 2015

        Reimann, Albert: Der Teufel mit seinen Kindern

        Est: €1,000 - €1,200

        Der Teufel mit seinen Kindern Bronze mit dunkelbrauner Patina, auf weißgrauen Marmorsockel montiert. 14 x 8 x 7,5 cm. Auf der Plinthe hinten seitlich signiert "A. Reimann". Auf einem Felsblock sitzt der Teufel oder Satyr und hält liebevoll zwei seiner kleinen gehörnten Kinder im Arm, während ein etwas größerer Junge an ihn gelehnt auf seiner Flöte spielt. Reimann studierte an der Unterrichtsanstalt des Königlichen Kunstgewerbemuseums in Berlin, 1898 eröffnete er in Berlin-Kreuzberg sein eigenes Atelier, wo er sonntags Kurse für Kinder im freien Modellieren gab. 1902 gründete er mit seiner Frau Klara zusammen die "Schülerwerkstätten für Kleinplastik", die später in "Schule Reimann" umbenannt wurde. Statt im überladenen Prunkstil der Gründerzeit arbeitete Reimann als einer der ersten Formgestalter im Jugendstil, er entwarf und fertigte vor allem kleinplastische Objekte sowie Gebrauchsgegenstände, und entwickelte den später überall käuflichen „Modellierkasten der Schule Reimann“. Reimanns Laden für Künstlerbedarf im Erdgeschoss der Schule wurde in der Reichspogromnacht verwüstet. Im Dezember 1938 emigrierte er nach London. Hier hatte sein Sohn Heinz schon Anfang 1937 die Reimann School and Studios eröffnet. Ihre innovativen Lehrkonzepte fanden dort begeisterte Resonanz und hatten nachhaltigen Einfluss auf die Kunst- und Designschulen in England. Ausgezeichneter Guss dieser ungewöhnlichen, ausdrucksvollen Bronze. Gesamthöhe mit Sockel 21 cm.

      • Reimann Schule, Berlin - Originalmaterial der Zeit. 1925-33
        Oct. 20, 2012

        Reimann Schule, Berlin - Originalmaterial der Zeit. 1925-33

        Est: - €250

        Reimann Schule, Berlin Originalmaterial der Zeit. 1925-33 Reimann Schule. Mappe mit 11 Originaldokumenten, darunter Publikationen, Teilnehmerausweis, Balleinladung, Fotos etc. Ca. 15 x 7 bis 30 x 20 cm. Berlin, Schule Reimann, 1925-33. Der aus Gnesen gebürtige Bildhauer, Kunsthandwerker und Kunsterzieher Albert Reimann (1874-1976) hatte schon 1902 "Schülerwerkstätten für Kleinplastik", die spätere "Schule Reimann" gegründet, mit der er 1903 ein großes Gebäude in der Nähe des Lette-Vereins, nämlich in der Landshuter Straße 38, Ecke Hohenstauffenstraße im Bayerischen Viertel zog. Dort erteilte er Unterricht im Zeichnen, Malen, Skulptur und zahlreichen kunstgewerblichen Techniken, wie der Metall- und Kunststoffbearbeitung, Textilkunst etc. Die von ihm herausgegebene Zeitschrift Farbe und Form wurde im Reimannhaus verlegt und gedruckt. Das Schulkonzept war dermaßen erfolgreich, dass das Reimannhaus 1931 von dem Architekten Leo Nachtlicht für 250.000 umgebaut werden konnte und somit den modernsten Ansprüchen an die Lehre entsprach. Als jüdischer Bürger verfemt, emigrierte Reimann 1935 nach London, wo er zusammen mit seinem Sohn die "Reimann School and Studios" gründete, deren Lehrer und Schüler einen großen Einfluss auf das englische Kunstgewerbe der Zeit haben sollte. Kurz vor seinem 102. Geburtstag starb Albert Reimann in London. Das Konvolut enthält:

      • Albert Reimann
        May. 14, 2011

        Albert Reimann

        Albert Reimann Taxe € 850,-

      • ALBERT REIMANN
        Mar. 10, 2011

        ALBERT REIMANN

        Est: $10,000 - $15,000

        ALBERT REIMANN AN IMPORTANT AND RARE CANDLESTICK stamped GES.GESCH/A. REIMANN/MADE IN GERMANY copper 12 5/8 in. (32.1 cm) high circa 1930

      • ALBERT REIMANN
        Mar. 24, 2010

        ALBERT REIMANN

        Est: £1,000 - £1,200

        ALBERT REIMANN PAIR OF DOUBLE-SCONCED CANDELABRA, CIRCA 1902 for Gerhardi & Cie, silvered-metal 15¼ in. (38.5 cm.) high (2)

      • STATUETTE OF A FEMALE VIOLINIST, German, ca. 1900,
        Jun. 17, 2009

        STATUETTE OF A FEMALE VIOLINIST, German, ca. 1900,

        Est: CHF500 - CHF800

        STATUETTE OF A FEMALE VIOLINIST,German, ca. 1900, sig.'A.Reimann' (Albert, Gniezno 1874-1976 London). Bronze with brown patina. On round red and white veined marble base. H 24.5cm. Bow missing. STATUETTE EINER VIOLINISTIN, deutsch um 1900, sig.'A.Reimann' (Albert, Gniezno 1874-1976 London). Bronze mit brauner Patina. Stehende Violinistin mit leichtem Kleid. Auf rundem rot-weiss geädertem Marmorsockel. H 24,5 cm. Bogen fehlt.

      • Albert Reimann (1874 Gnesen bis 1976 London)
        May. 22, 2009

        Albert Reimann (1874 Gnesen bis 1976 London)

        Est: - €240

        Kleinplastik Fuchs, rs. sign. Albert Reimann, als Petschaft gestalteter Sockel mit den Initialen BP, a. d. Kante bez. S.I. Onkel Ernst Spefuchs u. dat. 1916, Bronze dunkel patiniert, auf obeliskartigem Sockel sitzender Fuchs, den Blick in die Ferne gerichtet, rs. min. herstellungsbedingte Fehlstelle, H ca. 11 cm. Künstlerinfo: dt. Bildhauer, Kunsthandwerker und Kunsterzieher, stud. a. d. Unterrichtsanstalt des Berliner Kunstgewerbemuseums in Berlin, dort 1902 Gründung der "Schülerwerkstätten für Kleinplastik" mit seiner Frau Klara, später als Reimann-Schule umbenannt, die er bis 1936 führte, Quelle: Internet. ...weitere Informationen

      • Jugendstiluhr - Art Nouveau Clock
        May. 09, 2009

        Jugendstiluhr - Art Nouveau Clock

        Est: €350 - €490

        Jugendstiluhr - Art Nouveau Clock Albert Reimann, 1874-1971 Rechteckiger Marmorsockel. Geschwungenes Gehäuse mit offener Front und Seiten. Mittig ein sitzender weiblicher, gefügelter Akt. Darüber Ziffernblatt. Dezenter floral-geometrischer Dekor. Bronze seitlich unten rechts bez.: A. Reimann.. H. 30,5 cm (14880547)

        Auktionshaus Dr. Fischer
      • REIMANN, ALBERT
        May. 25, 2008

        REIMANN, ALBERT

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        REIMANN, ALBERT (1874 - 1971) BOX, Germany circa 1920 Brass with traces of silver. Maker's mark A. Reimann / Made in Germany / Ges. Gesch. 17x8x7.5 cm. REIMANN, ALBERT (1874 - 1971) BOÎTE, Allemagne vers 1920 Laiton avec restes d'argent. De forme triangulaire inversée sur fût rectangulaire et socle analogue. Couvercle plat en deux parties, ouvrant au centre sur deux compartiments par des poignées en forme de "L". Poinçon A. Reimann / Made in Germany / Ges. Gesch. 17x8x7,5 cm.

      • Albert Reimann
        Mar. 28, 2006

        Albert Reimann

        candlestick Chase Brass & Copper Co. USA, c. 1930

        Wright