Antonio Rodríguez Luna Sold at Auction Prices

Painter, Wall painter, Etcher

      • Rodríguez Luna, Antonio (1910-1985). Diez Aguafuertes.
        Nov. 23, 2023

        Rodríguez Luna, Antonio (1910-1985). Diez Aguafuertes.

        Est: €200 - €300

        Rodríguez Luna, Antonio (1910-1985). Diez Aguafuertes. Mexico, La Casa de España, 1940, 10 etchings, between 21x26 cm. and 35x26 cm. or vice versa, each signed and numb. in pencil, 3 text lvs., loose as issued, orig wr. - Sl yellowed; wrapper sl. age-toned and spine splitting.

        Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
      • ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA Personaje Mexicano
        Jul. 13, 2023

        ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA Personaje Mexicano

        ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA (Montoro, Córdoba, 1910 - Montoro, Córdoba, 1985) "Personaje Mexicano" Acuarela. Procedencia: Legado de Don Javier Mugarza. 21.5 x 14 cm Firmado: Luna

        Arte Subastas Bilbao
      • ANTONIO RODRIGUEZ LUNA, SPANISH (1910-1985) FOLIO
        May. 11, 2023

        ANTONIO RODRIGUEZ LUNA, SPANISH (1910-1985) FOLIO

        Est: $50 - $1,000

        Folio of ten aquatints. Dated 1940. Numbered 98. Signed. Folio complete. Dimensions: (Folio) H 17" x W 13" Condition: Plates with original tissue guards. Paper lightly age toned. Some handing to folio covers and glue to inside and outside covers. Note: All proceeds of the sale of this lot will go to the Bridgeport Public Library art conservation fund.

        Westport Auction
      • Antonio Rodriguez Luna (1910-1985, Spanish)
        Sep. 11, 2022

        Antonio Rodriguez Luna (1910-1985, Spanish)

        Est: $1,200 - $1,800

        Gato con Pescado, 1968 Oil on canvas, signed and dated ‘Luna ‘68’ (lower right), signed, title, and dated on canvas verso, in good condition, framed. 23 x 31 ½ in. (58.4 x 80 cm/image)   29 x 36 ¾ in. (73.7 x 93.4 cm/frame)

        Fine Estate Inc.
        Sep. 11, 2022

        El Pajaro Negro, 1970 Oil on canvas, signed and dated ‘Luna ‘70’ (lower left), signed, title, and dated on canvas verso, in good condition, framed. 15 x 23 in. (38.1 x 58.4 cm/image)   19 x 27 in. (48.2 x 68.6 cm/frame)

        Fine Estate Inc.
      • Antonio Rodríguez Luna (1910-1985) La Paloma1966oil on canvas, signed 'Luna' and dated lower left, signed, titled and dated verso25 1/2 x 33 1/2in (64.7cm x 85.1cm)
        Jul. 13, 2021

        Antonio Rodríguez Luna (1910-1985) La Paloma1966oil on canvas, signed 'Luna' and dated lower left, signed, titled and dated verso25 1/2 x 33 1/2in (64.7cm x 85.1cm)

        Est: $1,200 - $1,800

        Antonio Rodríguez Luna (1910-1985) La Paloma 1966 oil on canvas, signed 'Luna' and dated lower left, signed, titled and dated verso 25 1/2 x 33 1/2in (64.7cm x 85.1cm) For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • Antonio Rodríguez Luna (1910-1985) Caballos en el Atardecer1965oil on canvas, signed 'Luna' and dated lower left, signed, titled and dated on the reverse41 3/4 x 53 1/4in (106 x 135.3cm)
        Jul. 13, 2021

        Antonio Rodríguez Luna (1910-1985) Caballos en el Atardecer1965oil on canvas, signed 'Luna' and dated lower left, signed, titled and dated on the reverse41 3/4 x 53 1/4in (106 x 135.3cm)

        Antonio Rodríguez Luna (1910-1985) Caballos en el Atardecer 1965 oil on canvas, signed 'Luna' and dated lower left, signed, titled and dated on the reverse 41 3/4 x 53 1/4in (106 x 135.3cm) For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • ANTONIO RODRIGUEZ LUNA OIL ON CANVAS, 1961
        Sep. 16, 2018

        ANTONIO RODRIGUEZ LUNA OIL ON CANVAS, 1961

        ANTONIO RODRIGUEZ LUNA (CALIFORNIA/SPAIN 1910-1985), OIL ON CANVAS, 1961, H 15", L 21", "POU Y LOS SIN PAN" An oil on canvas titled "Pou y Los Sin Pan" by Antonio Rodriguez Luna. Depicted is a haunting and political image; with food in the foreground and an ominous group of nude people in the shadowed background. Artist's signature to lower right. Frame measures 23" H x 29" L. Presented in gilt wood frame under liner.

        DuMouchelles
      • ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Untitled, Signed, Oil on canvas, 47 x 61 cm / 18.5 x 24.0 inches.
        Aug. 23, 2018

        ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Untitled, Signed, Oil on canvas, 47 x 61 cm / 18.5 x 24.0 inches.

        Est: $50,000 - $70,000

        ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Untitled, Signed, Oil on canvas, 47 x 61 cm / 18.5 x 24.0 inches. Estimado $50,000-70,000 ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA (Córdoba, España, 1910 - Córdoba, España, 1985) Sin título Firmado Óleo sobre tela Presenta craqueladuras, desprendimiento de capa pictórica y ligera oxidación en las orillas. Fue un pintor nacido en Montoro en 1910. Permaneció exiliado durante cuarenta y seis años en México. Plasmaba en sus obras un lenguaje expresionista y surrealista de fuerte impacto social así como crítico, eventualmente su trabajó evolucionó hacia la abstracción con referencias figurativas. Exhibió su obra en distintos espacios culturales como en la Bienal de Venecia representando a España en 1934, en el Palacio de Bellas Artes en la Ciudad de México en 1959 y la obra de su última etapa está expuesta en el museo que lleva su nombre. 47 x 61 cm

      • ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, La derrota, Españoles en el campo de concentración, Etching P / A, 25.5 x 35.5 cm / 9.6 x 13.9 inches.
        Jun. 28, 2018

        ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, La derrota, Españoles en el campo de concentración, Etching P / A, 25.5 x 35.5 cm / 9.6 x 13.9 inches.

        Est: $8,000 - $15,000

        ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, La derrota, Españoles en el campo de concentración, Etching P / A, 25.5 x 35.5 cm / 9.6 x 13.9 inches. Estimado $8,000-15,000 ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA (Córdoba, España, 1910 - Córdoba, España, 1985) La derrota, Españoles en el campo de concentración de Argelès-Sur-Mer Firmado a lápiz. Firmado y fechado 39 en plancha Grabado al aguafuerte P / A Con dedicatoria. Un ejemplar de este grabado, con otro número de serie, se encuentra en la colección permanente del Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía en Madrid, España. 25.5 x 35.5 cm

      • ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Aquelarre, Signed on pencil and on plate, Etching P / A, 22 x 27 cm / 8.6 x 10.6 inches.
        Jun. 28, 2018

        ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Aquelarre, Signed on pencil and on plate, Etching P / A, 22 x 27 cm / 8.6 x 10.6 inches.

        Est: $8,000 - $12,000

        ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Aquelarre, Signed on pencil and on plate, Etching P / A, 22 x 27 cm / 8.6 x 10.6 inches. Estimado $8,000-12,000 ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA (Córdoba, España, 1910 - Córdoba, España, 1985) Aquelarre Firmado a lápiz y en plancha Grabado al aguafuerte P / A Un ejemplar de este grabado, con otro número de serie, se encuentra en la colección permanente del Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía en Madrid, España. 22 x 27 cm

      • Antonio Rodriguez Luna (1910-1985), "La Paloma," 1978, lithograph, 29/35, pencil numbered lower left margin, pencil signed and dated..
        Mar. 25, 2018

        Antonio Rodriguez Luna (1910-1985), "La Paloma," 1978, lithograph, 29/35, pencil numbered lower left margin, pencil signed and dated..

        Antonio Rodriguez Luna (1910-1985), "La Paloma," 1978, lithograph, 29/35, pencil numbered lower left margin, pencil signed and dated lower right margin, framed, verso with a label for Carmen L Lewelyn Gallery, New Orleans, H.- 38 3/4 in., W.- 26 3/4 in.

        Crescent City Auction Gallery
      • Antonio Rodriguez Luna (1910 - 1985) - "Sueno de la Soberbia" (The Dream of the Arrogant), 1968 58.5 x 39.5cm
        Feb. 08, 2018

        Antonio Rodriguez Luna (1910 - 1985) - "Sueno de la Soberbia" (The Dream of the Arrogant), 1968 58.5 x 39.5cm

        Antonio Rodriguez Luna (1910 - 1985) "Sueno de la Soberbia" (The Dream of the Arrogant), 1968 oil on canvas 58.5 x 39.5cm signed and dated upper left

        Lawsons
      • ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Homenaje a la poesía, Signed and dated 78, Lithograph 13 / 35, 93.5 x 67 cm / 36.8 x 26.3 inches.
        Jan. 18, 2018

        ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Homenaje a la poesía, Signed and dated 78, Lithograph 13 / 35, 93.5 x 67 cm / 36.8 x 26.3 inches.

        Est: $12,000 - $20,000

        ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Homenaje a la poesía, Signed and dated 78, Lithograph 13 / 35, 93.5 x 67 cm / 36.8 x 26.3 inches. Estimado $ 12,000-20,000 ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA (Córdoba, España, 1910 - Córdoba, España, 1985) Homenaje a la poesía Firmada y fechada 78 Litografía 13 / 35 Con sello de agua de Kyron Ediciones Gráficas Limitadas. 93.5 x 67 cm

      • ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Las palomas, Signed and dated 67, Oil on canvas, 60 x 80.5 cm / 23.6 x 31.6 inches.
        Aug. 24, 2017

        ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Las palomas, Signed and dated 67, Oil on canvas, 60 x 80.5 cm / 23.6 x 31.6 inches.

        Est: $60,000 - $80,000

        ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Las palomas, Signed and dated 67, Oil on canvas, 60 x 80.5 cm / 23.6 x 31.6 inches. ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA (Córdoba, España, 1910 - Córdoba, España, 1985) Las palomas Firmado y fechado 67 al frente y al reverso Óleo sobre tela Con fragmento de etiqueta de Galerías Carlota. Presenta craqueladuras en la parte central. Antonio Rodríguez Luna es uno de los pintores que poseen más clara y definida conciencia de su arte: de lo que su arte supone como propósito, como responsabilidad, como medio de comunicación entre el artista y el hombre. Esta es otra de las afirmaciones que se desprenden de la pintura de Luna cuando uno penetra a fondo en ella. Para Luna, la pintura es una forma de conocimiento: de conocimiento del mundo, de sus fenómenos, de sus apariencias, de sus realidades. Una forma de conocimiento poético, es decir, un instrumento para someter a un supremo orden metafórico lo que sus ojos contemplan y su imaginación recrea. No se limita, por lo tanto, a un análisis apasionado o a la expresión ordenada de los sentimientos, sino que, dentro del más exigente rigor estético, insinúa, por implícita inferencia, sus propios horizontes. "Intento hacer una pintura llena de esa profunda e íntima animación de la rica y sorprendente inquietud de lo que vive. Una pintura dentro de un tono mesurado, en que aquellos elementos que valoran un cuadro -materia, composición, dibujo y color- estén lo más disimulados posible. Humildemente pretendo hacer, en cierta medida, con los medios más parcos y con un oficio cuya pureza se ha de conquistar día a día, una pintura que pueda decir algo de las largas horas de angustia del hombre y del misterio y la gracia de las cosas ". Antonio Rodríguez Luna. Fuente consultada: REJANO, Juan. Antonio Rodríguez Luna. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1971, Pág. 14. 60 x 80.5 cm

      • ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Sin título, Firmado y fechado 68, Óleo sobre tela, 65 x 115.5 cm
        Nov. 12, 2015

        ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Sin título, Firmado y fechado 68, Óleo sobre tela, 65 x 115.5 cm

        Est: $130,000 - $200,000

        ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA (Córdoba, España, 1910 - Córdoba, España, 1985) Sin título Firmado y fechado 68 al frente y al reverso Óleo sobre tela Procedencia: adquirido directamente al artista. La formación de Rodríguez Luna participó del conocimiento de la tradición figurativa y clásica, con una sólida formación que le llevó a dominar, de manera magistral, el dibujo de líneas firmes y las composiciones sólidas. Por otra parte, se adentró en el mundo vibrante y joven de la renovación, de las vanguardias y de la creación del arte nuevo en España. "Vimos como Rodríguez Luna -quizá el mejor dotado entre los pintores últimamente aparecidos- reafirmaba las calidades de un arte prodigiosamente inventivo y poético". Guillermo de la Torre, a propósito de su participación en el Salón de Otoño, 1933. Fuente consultada: ALIX, Josefina. Rodríguez Luna. México. Grupo Financiero BITAL, 1995, Pág. 19. 65 x 115.5 cm USD $7,600-$11,800

      • ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Intriga, Firmada y fechada 57, Tinta sobre papel, 37.5 x 32.5 cm
        Nov. 12, 2015

        ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Intriga, Firmada y fechada 57, Tinta sobre papel, 37.5 x 32.5 cm

        Est: $40,000 - $60,000

        ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA (Córdoba, España, 1910 - Córdoba, España, 1985) Intriga Firmada y fechada 57 Tinta sobre papel Procedencia: adquirida directamente al artista. Con etiquetas del Salón de la Plástica Mexicana y de Galería de Arte Mendelsohn S.A. 37.5 x 32.5 cm USD $2,300-$3,500

      • ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Sin título, Firmada y fechada 1965, Tinta sobre papel, 32.5 x 41.5 cm
        Nov. 12, 2015

        ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Sin título, Firmada y fechada 1965, Tinta sobre papel, 32.5 x 41.5 cm

        Est: $40,000 - $60,000

        ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA (Córdoba, España, 1910 - Córdoba, España, 1985) Sin título Firmada y fechada 1965 Tinta sobre papel Procedencia: adquirida directamente al artista. Presenta ligeras manchas y una pequeña rasgadura en la parte inferior. 32.5 x 41.5 cm USD $2,300-$3,500

      • Antonio Rodriguez Luna Spanish, 1910-1985 Sueno de la Soberbia, 1968
        Jun. 24, 2015

        Antonio Rodriguez Luna Spanish, 1910-1985 Sueno de la Soberbia, 1968

        Antonio Rodriguez Luna Spanish, 1910-1985 Sueno de la Soberbia, 1968 Signed Luna and dated 68 (lr); signed Luna, dated 1968 and inscribed as titled on the reverse Oil on canvas 39 1/2 x 29 1/2 inches C

        DOYLE Auctioneers & Appraisers
      • ANTONIO RODRIGUEZ LUNA, (Spanish, 1901-1985), Naturaleza Muerta, 1969-1971, Oil on canvas, H 45¾ x W 64 inches
        Mar. 20, 2014

        ANTONIO RODRIGUEZ LUNA, (Spanish, 1901-1985), Naturaleza Muerta, 1969-1971, Oil on canvas, H 45¾ x W 64 inches

        Est: $8,000 - $12,000

        ANTONIO RODRIGUEZ LUNA (Spanish, 1901-1985) Naturaleza Muerta, 1969-1971 Oil on canvas Signed and dated in the lower left and verso Accompaning newspaper article H 45 3/4 x W 64 inches

        Morton Auctioneers & Appraisers
      • ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Sin título (Perro), Firmado. Óleo sobre tela, 35.5 x 45.5 cm
        Nov. 14, 2013

        ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Sin título (Perro), Firmado. Óleo sobre tela, 35.5 x 45.5 cm

        Est: $50,000 - $60,000

        ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA Sin título (Perro) Firmado. Óleo sobre tela. Obra restaurada. (N. Córdoba, España, 1910 - Córdoba, España, 1985) La obra de Rodríguez Luna participa del conocimiento de la tradición figurativa y clásica, con una sólida formación que le lleva a dominar, de manera magistral, el dibujo de líneas firmes y las composiciones sólidas. Por otra parte, se adentra en el mundo vibrante y joven de la renovación, de las vanguardias y de la creación del Arte Nuevo en España. "Vimos como Rodríguez Luna -quizá el mejor dotado entre los pintores últimamente aparecidos- reafirmaba las calidades de un arte prodigiosamente inventivo y poético." Guillermo de la Torre, a propósito de su participación en el "Salón de Otoño", 1933. Véase: ALIX, Josefina. "Rodríguez Luna y España: La Búsqueda de la Verdad" en "Rodríguez Luna." México. Grupo Financiero BITAL, 1995. pp. 14-24. 35.5 x 45.5 cm

      • Antonio Rodríguez Luna. El fin del mundo. Grabado, P/A. Dedicado a Roberto Garibay. Enmarcado.
        Aug. 24, 2013

        Antonio Rodríguez Luna. El fin del mundo. Grabado, P/A. Dedicado a Roberto Garibay. Enmarcado.

        Est: $2,000 - $2,500

        Antonio Rodríguez Luna (Córdoba 1910-1985) El fin del mundo. Grabado, P/A. Dedicado a Roberto Garibay. Enmarcado. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 22 x 26 cm.

      • Antonio Rodriguez Luna (Spanish, 1910-1985), Los Comediantes, 1965, Signed and dated "Luna 65" l.r., titled, signed, and dated "...Luna
        Feb. 01, 2013

        Antonio Rodriguez Luna (Spanish, 1910-1985), Los Comediantes, 1965, Signed and dated "Luna 65" l.r., titled, signed, and dated "...Luna

        Est: $4,000 - $6,000

        Antonio Rodriguez Luna (Spanish, 1910-1985) Los Comediantes, 1965 Signed and dated "Luna 65" l.r., titled, signed, and dated "...Luna/1965" on the reverse. Oil on canvas, 33 1/4 x 47 in. (84.4 x 119.4 cm), framed. Condition: Minor surface grime, craquelure, minor varnish inconsistencies.

        Skinner
      • ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Homenaje a la Poesía, Firmada y fechada 70. Litografía H.C. III - III, 93 x 63 cm, Con etiqueta de KYRON.
        Sep. 06, 2012

        ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Homenaje a la Poesía, Firmada y fechada 70. Litografía H.C. III - III, 93 x 63 cm, Con etiqueta de KYRON.

        Est: $15,000 - $25,000

        ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA Homenaje a la Poesía Firmada y fechada 70. Litografía H.C. III - III Con etiqueta de KYRON Ediciones Gráficas Limitadas S.A. (N. Córdoba, España, 1910 - Córdoba, España, 1985) "Decidí ser lo que soy". Antonio Rodríguez Luna. 93 x 63 cm

      • ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Manzana, Firmada y fechada 76. Litografía 71 / 150, 55 x 74.5 cm
        Feb. 09, 2012

        ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Manzana, Firmada y fechada 76. Litografía 71 / 150, 55 x 74.5 cm

        Est: $10,000 - $20,000

        ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA Manzana Firmada y fechada 76. Litografía 71 / 150 (N. Córdoba, España, 1910 - Córdoba, España, 1985) "Luna conoció todo los 'ismos', pero era muy auténtico, y sus obras aparentemente son más evolucionadas. Nunca se olvida del elemento dramático de la luz que caracteriza sobre todo a la pintura española. Sus colores son el blanco y el negro, y los maneja maravillosamente". Luis Nishizawa. Véase: ALIX, Josefina, et al. "Rodríguez Luna." México. Grupo Financiero BITAL, 1995. pág. 70. 55 x 74.5 cm

      • f - ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA CÓRDOBA 1910-1985
        Nov. 15, 2006

        f - ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA CÓRDOBA 1910-1985

        Est: £8,000 - £12,000

        PROPERTY FROM A PRIVATE COLLECTION LAS CAMPESINAS (THE PEASANTS) LAS CAMPESINAS (THE PEASANTS) 105 by 84cm., 41 1/4 by 33in. signed and dated Luna 34 c.r.; signed A. Luna l.r. oil on canvas NOTE Painted in 1934, and bold and stylised in execution, the political message inherent in the present work is clear. A peasant couple holding a bird stand beside a female figure, also with a bird in her hand. Beyond are fields of harvested corn; in the background are three trees in full leaf. But despite these symbols of hope and abundance, on top of the haystacks (the fruits of their labour), are three crosses. Luna's politicizing of this rural scene coincided with the painter's condemnation of the heavy handed repression of the social uprisings that had occurred in different regions of Spain that year. Only a year earlier, in 1933, Luna had held his first one-man exhibition in the Museo de Arte Moderna, Madrid, at which the museum had purchased the painter's Birds on the Water Melon Plantation (fig. 1). In its strong simplified forms and agrarian subject matter, the Madrid painting shares similarities with the present work. As political tensions mounted in Spain, however, Luna's outlook darkened. He took part in the First Exhibition of Revolutionary Art in Madrid; he published drawings and prints in the left Wing magazine El Mono Azul and contributed to the content of the periodical October. Active as a revolutionary in the ensuing Civil War, he was banished to one of the concentration camps in Angelès-sur-Mer after which, in exile from Spain, he moved to Mexico. There he pursued an extremely active and successful career as a teacher and painter exhibiting widely. He returned to Spain after Franco's death in 1975. Fig. 1, Antonio Rodríguez Luna, Pájaros en el melonar, 1932, 92 by 71cm, Museo Nacional, Centro de Arte Reina Sofía, Madrid