Carl Röchling Sold at Auction Prices

Painter, Historical-scenes painter, Battle painter, Genre Painter, Illustrator

      • Carl Röchling (1855 - 1920) - "Infantry Advances"
        Nov. 04, 2024

        Carl Röchling (1855 - 1920) - "Infantry Advances"

        Mischtechnik auf Hartkarton, darstellend drei preußische Infanteristen bei der Durchquerung eines Weizenfeldes, rechts unten signiert "C. Röchling". Unter Glas gerahmt, Außenmaße 71 x 112 cm. Beschädigt, teils restauriert (damaged, partly restored). Realistische Darstellung. Carl Röchling war Meisterschüler von Anton von Werner und avancierte zu einem der berühmtesten deutschen Schlachten- und Historienmaler. Kein Versand - nur Selbstabholung. No shipping - pick up only. Shipping coasts are higher than the value. Condition: III +

        Hermann Historica GmbH
      • Carl Röchling, "Berittener Spähtrupp"
        May. 25, 2024

        Carl Röchling, "Berittener Spähtrupp"

        Carl Röchling, "Berittener Spähtrupp" Gruppe von drei berittenen Soldaten des 1. Weltkriegs auf der Flucht, Aquarell, um 1918, rechts unten monogrammiert "C.R.", auf Rahmenrückwand Zuschreibung "Prof. Carl Röchling (1855–1920), org. Aquarell alt aufgezogen..." sowie "rücks. Alt beschr. "Berittener Spähtrupp vom Feinde entdeckt", farbfrisch erhalten, hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 14 x 27 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts-, Schlachten-, Historienmaler, Lithograph und Illustrator (1855 Saarbrücken bis 1920 Berlin), studierte 1875–80 an der Akademie Karlsruhe bei Ludwig des Coudres und Ernst Hildebrandt, später an der Akademie Berlin, Meisterschüler und zeitweise Mitarbeiter von Anton von Werner, in Zusammenarbeit mit Richard Knötel als Kinderbuchillustrator tätig, wurde auch bekannt durch zahlreiche, durch den Kölner Schokoladeproduzent Ludwig Stollwerck verbreitete Sammelbilder, tätig in Berlin, Quelle: Thieme-Becker und Internet. Carl Röchling, "Berittener Spähtrupp" Group of three mounted soldiers of the 1st World War on the run, watercolour, c. 1918, monogrammed "C.R." lower right, on the back of the frame inscription "Prof. Carl Röchling (1855-1920), org. watercolour mounted old..." as well as "rücks. Alt beschr. "Berittener Spähtrupp vom Feinde entdeckt", preserved in fresh colours, framed behind glass, rebate dimensions approx. 14 x 27 cm. Artist information: German landscape, battle and history painter, lithographer and illustrator (1855 Saarbrücken - 1920 Berlin), studied 1875-80 at the Karlsruhe Academy under Ludwig des Coudres and Ernst Hildebrandt, later at the Berlin Academy, master student and temporary collaborator of Anton von Werner, worked as a children's book illustrator in collaboration with Richard Knötel, also became known through numerous collector's pictures distributed by the Cologne chocolate producer Ludwig Stollwerck, active in Berlin, source: Thieme-Becker and Internet.

      • Carl RÖCHLING Painting of a Soldier
        Dec. 09, 2023

        Carl RÖCHLING Painting of a Soldier

        19th c. oil on canvas painting of a 17th century soldier in a field with castle in the background, signed lower right C. Röchling 1891 by Carl Röchling (German, 1855-1920). Images measures 28" x 19 1/2", frame measures 40" x 32". This item will need to be shipped by a packing company of your choice. We maintain a list of reliable shippers, or you may choose your own.

        Blackwell Auctions LLC
      • Carl Röchling und Richard Knötel:
        Dec. 03, 2023

        Carl Röchling und Richard Knötel:

        Est: €240 - €480

        "Der Alte Fritz in 50 Bildern für Jung u. Alt". Originaltitel Paul Kittel, Berlin, 1895. Kinderbuch mit grüner Ganzleineneinband der Hofbuchbinderei Gustav Fritzsche Leipzig. Der Deckel schwarz bedruckt und goldgeprägt mit Portrait Friedrichs II. von Preußen. Insgesamt 50 ganzseitige Tafeln im Farbdruck mit Unterschriften. Handschriftliche, dat. Widmung auf Vorsatz. Nicht kollationiert. 33 cm x 25 cm. A German children's book with colour plates about Frederick II of Prussia published by Paul Kittel in Berlin, 1895. Handwritten dedication. Not collated. Abb. im Internet

      • Carl Röchling
        Oct. 24, 2023

        Carl Röchling

        Est: €20,000 - €22,000

        (Saarbrücken 1855–1920 Berlin) A River Landscape with Peasants Resting on a Zille, signed C. Röchling, oil on canvas, 116 x 203 cm, framed

      • Carl Röchling (1855 - 1920) - Austrian Infantryman on Guard Duty
        Oct. 17, 2023

        Carl Röchling (1855 - 1920) - Austrian Infantryman on Guard Duty

        Öl auf Leinwand, rechts unten signiert "C. Röchling". Ganzfigur eines Soldaten des 18. Jhdts., am Waldrand stehend mit schwarzem Dreispitz, weißem Rock und blauen Aufschlägen, voll ausgerüstet mit Steinschlossmuskete, Infanteriesäbel und Kartuschtasche. Im alten, vergoldeten Profilrahmen (etwas bestoßen). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Bildmaße 68,5 x 47 cm, Rahmenmaße 82,5 x 63 cm. Souverän vorgetragene lebensnahe Darstellung eines berühmten Militärmalers. Condition: II

        Hermann Historica GmbH
        May. 11, 2023

        Hermann Historica GmbH
      • GREAT GERMAN MILITARY PAINTING, SIGNED AND DATED
        Apr. 25, 2023

        GREAT GERMAN MILITARY PAINTING, SIGNED AND DATED

        Est: $500 - $750

        CARL ROCHLING (German 1855 - 1920) Soldiers with Zouave Prisoner in Winter - 1912 Watercolor and Gouache Signed lower right 13.25 inches x 18.25 inches (33.5 x 46.5cm), contained in a glazed press molded frame overall measuring 30 inches x 25 inches (76.2 x 63.5cm) SHIPPING NOTICE: Jackson's is your sole and only source for one stop packing and shipping. With over 50 years of experience, our professional, affordable and efficient in-house shipping department will be happy to provide you a fair and reasonable shipping quote on this lot. Simply email us before the auction for a quick quote: shipping@jacksonsauction.com or call 1-800-665-6743. Jackson's can expertly pack and ship to meet any of your needs. To ensure quality control Jackson's DOES NOT release to third party shippers.

        Jackson's International
      • Carl Röchling, 1855 Saarbrücken-1920 Berlin, studied at
        Mar. 25, 2023

        Carl Röchling, 1855 Saarbrücken-1920 Berlin, studied at

        Est: €2,100 - €4,000

        Carl Röchling, 1855 Saarbrücken-1920 Berlin, studied at the Karlsruhe Art School and the Berlin Academy, was particularly successful inbattle and history paintings, participated in the drafts for the maps of the Stollwerck Alben, here: Skirmishes between Prussian and Hanoverian-Bavarian mounted troops, depiction of the climax of this short battle in the German Civil War, verso on stretcher inscribed'Meeting of the Prussian 7th Uhlans with Austrian hussars near Bohemian-Kamnitz June 25, 1860', oil/canvas, signed lower right, frame, 87x117 cm . German Description: Carl Röchling, 1855 Saarbrücken-1920 Berlin, Studium an der Kunstschule Karlsruhe und der Akademie Berlin, reüssierte v.a. in Schlachten- und Historiengemälden, beteiligt an den Entwürfen für die Karten der Stollwerckalben, hier: Scharmützel zwischen preußischen und hannoverisch-bayrischen berittenen Truppen, Darstellung des Höhepunkts dieses kurzen Gefechts im Deutschen Bruderkrieg, verso auf Keilrahmen bez. 'Aufeinandertreffen der preußischen 7. Ulanen mit österr. Husaren bei Böhmisch-Kamnitz 25.Juni 1860', Öl/Lwd, rechts unten signiert, Rahmen, 87x117 cm

      • Röchling, Velten and Skarbina - three small military watercolours
        Feb. 02, 2023

        Röchling, Velten and Skarbina - three small military watercolours

        Carl Röchling (1855 - 1920): fein ausgeführte Illustrationsvorlage "Die Reste des Bataillons Garde beim Durchzug durch Memel 1807", signiert "CR", unter Glas, in neuem Rahmen (Maße 16 x 19 cm). Wilhelm Velten: blaue Husaren in Landschaft, unter Glas, in älterem Rahmen (Maße 25 x 30 cm). F. Skarbina: zwei deutsche Offiziere (Ausschnitt), unter Glas, in älterem Rahmen (Maße 38 x 31 cm). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Condition: II

        Hermann Historica GmbH
      • Röchling, Carl
        Dec. 03, 2022

        Röchling, Carl

        Röchling, Carl 1855 Saarbrücken - 1920 Berlin. Tuschezeichnung. Drei Soldaten halten Wache. Mit einer Strophe eines Soldatenliedes, Soldatenleben Und das heist lustig sein!... Signatur und Datum unten rechts 1891. Unter dem Blatt unleserlich bezeichnet. Hinter Glas gerahmt. Blattgröße ca. 39,5 x 30 cm, Rahmen ca. 63,5 x 53,5 cm. Röchling, Carl 1855 Saarbrücken - 1920 Berlin. Ink drawing. Three soldiers are keeping watch. With a verse of a soldier's song, Soldatenleben Und das heist lustig sein!... Signature and date lower right 1891. Illegibly inscribed under the sheet. Framed behind glass. Sheet size approx. 39.5 x 30 cm, frame approx. 63.5 x 53.5 cm.

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • RÖCHLING, Carl (*18.10.1855 Saarbrücken †6.051920 Berlin),
        Nov. 18, 2022

        RÖCHLING, Carl (*18.10.1855 Saarbrücken †6.051920 Berlin),

        RÖCHLING, Carl (*18.10.1855 Saarbrücken †6.051920 Berlin), Heliogravüre, "Stiefel-Appell in der Dorfstrasse", rechts unten drucksign. und druckdat. 1890, orig. Passepartout der Zeit dort Trockenstempel der Vereinigung der Kunstfreunde Berlin, verso orig. Klebeetikett dort betitelt und bez. Vereinsblatt No. 52, Ausschnittsmaß ca. 60,5 x 54,5 cm, mit Rahmen ca. 117 x 94,5 cm, h. G., orig. Lackrahmen der Zeit dieser an mehreren Stellen bestoßen, (dieser Gegenstand ist vom Paketversand ausgeschlossen) *

        zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
        Jun. 23, 2022

        Hermann Historica GmbH
        Feb. 03, 2022

        Hermann Historica GmbH
      • Carl Röchling, 1855 Saarbrücken-1920 Berlin, Prussian
        Jan. 29, 2022

        Carl Röchling, 1855 Saarbrücken-1920 Berlin, Prussian

        Est: €450 - €900

        Carl Röchling, 1855 Saarbrücken-1920 Berlin, Prussian soldiers and captured French officersin a snowy winter landscape, probably scene from the war 1870-71, oil / wood, signed lowerright, approx. 18.5x27cm, frame approx. 24.5x33cm . German Description: Carl Röchling, 1855 Saarbrücken-1920 Berlin, Preussische Soldaten und gefangene französische Soldaten in verschneiter Winterlandschaft, Szene aus dem Feldzug 1870- 71, Öl/Holz, rechts unten signiert, ca. 18 .5x27cm, R. ca. 24.5x33cm

        Aug. 21, 2021

        RÖCHLING, Carl (*18.10.1855 Saarbrücken †6.051920 Berlin), Heliogravüre, "Stiefel-Appell in der Dorfstrasse", rechts unten drucksign. und druckdat. 1890, orig. Passepartout der Zeit dort Trockenstempel der Vereinigung der Kunstfreunde Berlin, verso orig. Klebeetikett dort betitelt und bez. Vereinsblatt No. 52, Ausschnittsmaß ca. 60,5 x 54,5 cm, mit Rahmen ca. 117 x 94,5 cm, h. G., orig. Lackrahmen der Zeit dieser an mehreren Stellen bestoßen, (dieser Gegenstand ist vom Paketversand ausgeschlossen)

      • Carl Röchling (1855-1920)
        Jul. 07, 2021

        Carl Röchling (1855-1920)

        Est: €2,400 - €4,800

        Carl Röchling (1855-1920), the ferry boat , oil on canvas, signed bottom right, framed. 116X203 cm

        Deutsch Auktionen
      • RÖCHLING, Carl (1855 Saarbrücken - 1920 Berlin). Röchling, Carl: Die Soldatenweihnacht.
        Jun. 26, 2021

        RÖCHLING, Carl (1855 Saarbrücken - 1920 Berlin). Röchling, Carl: Die Soldatenweihnacht.

        RÖCHLING, Carl(1855 Saarbrücken - 1920 Berlin) Die Soldatenweihnacht Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 83 x 64 cm. Framed : 96 x 76 cm. Versammlung mehrerer deutscher Soldaten verschiedenster Ränge und in den Uniformen des 1. Weltkrieges um einen kleinen, geschmückten Nadelbaum, an welchem viele Kerzen brennen, so dass zusammen mit den singenden Männern eine Weihnachtsstimmung in einer Scheune mit Heuboden aufkommt . Altersspuren, restauriert mit Hinterklebungen. Militär-, Schlachten- und Genremaler, studierte in Karlsruhe unter Des Coudres und E. Hildebrandt und in Berlin unter A. v. Werner. Literature: Thieme/Becker.

      • Röchling, Carl 1855 Saarbrücken - 1920 Berlin
        Sep. 26, 2020

        Röchling, Carl 1855 Saarbrücken - 1920 Berlin

        Röchling, Carl 1855 Saarbrücken - 1920 Berlin Preußischer Kürrassier. Signiert. Öl/Lwd., 64 x 46 cm.

      • Carl Röchling
        Sep. 06, 2020

        Carl Röchling

        (1855 Saarbrücken - 1920 Berlin) /T/Fröhlicher Umtrunk der Flussfischer// Das imposante, realistische Gemälde gehört zu einer kleinen Werkgruppe Röchlings mit Darstellungen von Flussfischern. 1894 zeigte Röchling ein vergleichbares Hauptwerk - "Aufbruch zum Fischfang" - auf der Großen Berliner Kunstausstellung. Bekannt wurde der Künstler vor allem durch seine Schlachten-, Historien- und Soldatenbilder, die ihn im Wilheminischen Kaiserreich zu einem der bedeutendsten und gefragtesten Maler und Illustratoren miltärischer Themen werden ließen. Röchling studierte 1875-1880 an der Kunstschule in Karlsruhe bei Ludwig des Coudres und Ernst Hildebrand sowie an der Akademie in Berlin, wo er Meisterschüler bei Anton von Werner wurde. Nachdem er mit Anton v. Werner und Eugen Bracht am berühmten "Sedan-Panorama" (1883) arbeitete, wurden Panorama-Gemälde und monumentale Darstellungen historisch bedeutender Schlachten insbesondere aus dem Krieg 1870/71 zu einem Schwerpunkt seines Schaffens. Häufig beteiligte sich Röchling ab 1886 an den Berliner Akademie-Austellungen bzw. der Großen Berliner Kunstausstellung, auf der er 1891 eine goldene Medaille erhielt. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso Reste eines originalen Ausstellungs-Etikettes sowie handschriftlicher Bez. mit Künstler-Adresse in Berlin-Charlottenburg.; 115 x 202 cm. Rahmen. /V/Oil on canvas. Signed. Inscribed with the artist"s address in Berlin on the reverse.// $P#

      • CARL ROCHLING (Saarbrücken, 1855 - Berlín, 1920) Batalla de infantería
        Nov. 30, 2016

        CARL ROCHLING (Saarbrücken, 1855 - Berlín, 1920) Batalla de infantería

        CARL ROCHLING (Saarbrücken, 1855 - Berlín, 1920) Batalla de infantería, Óleo sobre lienzo de 210 x 125 cm. Firmado y fechado en 1910.

        Sala Retiro Subastas
      • Carl Röchling, Caught Asleep, Oil Painting, 1881
        Nov. 28, 2016

        Carl Röchling, Caught Asleep, Oil Painting, 1881

        Est: €3,200 - €4,000

        Oil on canvas Carl Röchling (1855-1920) – German painter and illustrator Signed 'CRöchlling.', dated '1881' and inscribed 'Berlin' lower right On the reverse with the remains of a handwritten label Dimensions: 84.5 x 73 cm Frame: 98.5 x 86.5 cm Humoresque genre scene beyond classical battle and history paintings by the military painter Carl Röchling who was well-known around the turn of the century. The map in the background refers to the hometown of the artist. Condition: The painting is in a good condition, consistent with age, overall discolored and with tiny craquelure. Upper right are two scratches with loss of color and retouched spots can be seen under UV light mainly affecting the wall and the floor. The frame shows usual signs of age and wear. Carl Röchling (1855-1920) The German painter and illustrator Carl Röchling who was born in 1855 in Saarbrücken studied up from the mid-1870s at the art school in Karlsruhe under Ludwig des Coudres before he changed to the Academy of Fine Arts in Berlin where he became a master student of Anton von Werner. The artist created various panoramic and mural paintings. Röchling who focused on battle and history scenes was around the turn of the 20th century a well-known painter of military subjects. (msc) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG
      • Röchling, Carl: Österreichischer Grenadier, Wache haltend
        Nov. 25, 2016

        Röchling, Carl: Österreichischer Grenadier, Wache haltend

        Est: €1,000 - €1,500

        Österreichischer Grenadier, Wache haltend.Öl auf Leinwand. 68 x 47,5 cm. Unten rechts signiert "C. Röchling". Bei dem am Rand eines Waldgebiets Wache haltenden Grenadier handelt es sich um ein besonders stimmungsvolles und farblich versiertes Gemälde des für seine militärischen Darstellungen bekannten Carl Röchling. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Painting, Carl Röchling
        May. 17, 2014

        Painting, Carl Röchling

        Carl Röchling (German 1855-1920), The Prisoner, oil on board, signed lower right, overall (with frame): 21"h x 26"w

        Clars Auctions
      • CARL ROCHLING (GERMAN 1855-1920), OIL ON CANVAS
        Oct. 06, 2013

        CARL ROCHLING (GERMAN 1855-1920), OIL ON CANVAS

        Est: $500 - $800

        CARL ROCHLING (GERMAN 1855-1920), OIL ON CANVAS BOARD, VILLAGE SCENE, SIGNED. 26 1/2 X 17 1/2"; FRAMED 29 X 21"

        William J Jenack Auctioneers
      • Photogravure Boxeraufstand
        May. 21, 2011

        Photogravure Boxeraufstand

        Est: - €200

        Photogravure Boxeraufstand nach einem Gemälde von Carl Röchling (1855 Saarbrücken bis 1920 Berlin/Charlottenburg), Darstellung von deutschen Marineinfanteristen, in der Platte sign., betitelt "The Germans to te front!/22. Juni 1900" und dat. 1902, Verlag Rich. Bong, Berlin, Photogravure & Druck Georg Büxenstein & Comp. Berlin, hinter Glas gerahmt, Z 1-2, Plattenmaß 42 x 74 cm, IM 47 x 79 cm. Info: am 22. Juni 1900 erteilt der engl. Admiral Seymour beim Rückzug aus Tientsin dem Führer des aus vier Kompanien bestehenden deutschen Kontingents den Befehl "The Germans to the front!". ...weitere Informationen

      • Carl Röchling
        Sep. 12, 2009

        Carl Röchling

        Est: - €1,800

        (1855 Saarbrücken - 1920 Berlin)

      • Carl Röchling (Saarbrücken 1855-1920 Berlin)
        Apr. 15, 2009

        Carl Röchling (Saarbrücken 1855-1920 Berlin)

        Est: - €360

        Carl Röchling (Saarbrücken 1855-1920 Berlin) "Große Berliner Kunstausstellung, 1. Mai bis 29. Sept. 1895", Lithographie in Farbe, Poster, im Stein bezeichnet C. Röchling, Darstellungsgröße 69 x 45 cm, Blattgröße 70 x 48 cm, beschädigt, (M)

      • Karlsruhe sowie A. von Werner in Berlin. War tätig
        Dec. 04, 2008

        Karlsruhe sowie A. von Werner in Berlin. War tätig

        Karlsruhe sowie A. von Werner in Berlin. War tätig in Berlin. Sign. Rs. bet. "Spreewalddorf". Blick auf malerisches Gehöft. Öl/Lwd. 47 x 71,5 cm. R Carl Röchling. 1855 Saarbrücken - 1920 Berlin. Studierte bei Des Coudres und E. Hildebrandt in

        Auktionshaus Michael Zeller
      • RÖCHLING, CARL
        Sep. 18, 2007

        RÖCHLING, CARL

        Est: CHF10,000 - CHF15,000

        RÖCHLING, CARL (Saarbrücken 1855 - 1920 Berlin) Town view with fishermen in the river Oil on canvas. Signed lower left: C. Röchling. 148.5 x 105 cm. RÖCHLING, CARL (Saarbrücken 1855 - 1920 Berlin) Stadtansicht mit Fischern im Fluss. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: C. Röchling. 148,5 x 105 cm.

      • Röchling, Carl 1855 Saarbrücken - 1920 Berlin Cold winterday.
        Apr. 21, 2007

        Röchling, Carl 1855 Saarbrücken - 1920 Berlin Cold winterday.

        Est: - €1,200

        Two french soldiers in fornt of a village. Signed lower left: C. Röchling. Oil on wood. 25,5 x 37cm. Framed. Overleaf side:On the framework a stamp of the artist materials dealer Petersson, Berlin.

      • Rochling, Carl 1855 Saarbrücken - 1920 Berlin
        Apr. 20, 2007

        Rochling, Carl 1855 Saarbrücken - 1920 Berlin

        Est: €1,200 -

        Two french soldiers in fornt of a village. Signed lower left: C. Röchling. Oil on wood. 25,5 x 37cm. Framed. Overleaf side:

      • RÖCHLING, CARL
        Mar. 20, 2006

        RÖCHLING, CARL

        Est: CHF20,000 - CHF30,000

        RÖCHLING, CARL (Saarbrücken 1855 - 1920 Berlin) River landscape with peasants resting and eating. Oil on canvas. Signed lower right: C. RÖCHLING. 114 x 202 cm. Provenance: purchased by the family of the present owner in the 1920s in Germany. CHF 20 000.- / 30 000.- € 12 920.- / 19 390.-