Johann Lorenz (1775) Rugendas Sold at Auction Prices

Engraver

      • J. RUGENDAS (1775-1826), Young woman in an empire dress, 1803, Pencil
        Sep. 28, 2024

        J. RUGENDAS (1775-1826), Young woman in an empire dress, 1803, Pencil

        Est: €150 - €200

        Johann Lorenz Rugendas (1775 - 1826 ibid.): Young woman in an empire dress, 1803, Pencil Technique: Pencil on Paper Inscription: inscribed, signed and dated by the artist at the bottom: "Mode Av. 1803 | J. L. Rugendas del. 1803 im Novembr." Date: 1803 Description: | Watermark: "[...]TA LEO OP ROP[...]" in round escutcheon Keywords: Fashion, Empire, Lady, German, early 19th century, 19th century, Classicism, Portraits, Germany, Size: Paper: 18,9 cm x 14,0 cm (7,4 x 5,5 in)

        Fichter Kunsthandel
      • Rugendas, Johann Lorenz d.J.
        Sep. 27, 2024

        Rugendas, Johann Lorenz d.J.

        Est: €140 - €200

        (1775 Augsburg 1826) nach. Auf dem Schlachtfeld an der Moskwa vor Semenowska am 7. Septbr. 1812. Schlachtfeldszene mit Kavallerie und Infantrie. Tuschfeder-Umrißzeichnung, mit dem hs. Titel oben u. Zuschreibung verso. Blgr. 33,2 x 49,2 cm. - Tls. knittrig u. stellenw. fleckig, Abriß am unt. linken Eck. R

      • Rugendas, Johann Lorenz
        Jul. 05, 2024

        Rugendas, Johann Lorenz

        Est: €120 - €180

        (1775 Augsburg 1826). (Schlacht bei Hanau...) Bataille de Hanau le 31. Octobre 1813". Kolor. Aquatintaradierung n. Westermajr, Augsburg. Bl. aus der Folge der Napoleonischen Schlachten. Blgr. 38 x 54,7 cm. Auf schwarz getuschte Einfassung beschn., mit dem beschn. frz. mittig unter d. Darst. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. gebr. u. stockfl. D

      • Johann Lorenz Rugendas (1775-1826), Hunting pieces
        May. 25, 2024

        Johann Lorenz Rugendas (1775-1826), Hunting pieces

        colored aquatint etching on paper, titled below the depiction in German and French, complete six-part series of "Jagdstücke", published by Johann Lorenz Rugendas, Augsburg, around 1810, age-appropriate condition, foxed, water stained, partially smaller rubbed areas, image approx. 36 x 48.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, frames partially with scratches, overall dimensions 53 x 65 cm (HxW) 1) "Der Zug auf die Jagd" (Go on the hunt), pencil residue in the middle left in the image 2) "Das Frühstück auf der Jagd" (The Breakfast on the Hunt) 3) "Der Hirsch wird gesprengt" (The deer is startled) 4) "Die Par force Jagd" (The par force hunt) 5) "Der Hirsch wird von der Meute gefangen" (The deer is caught by the pack) 6) "Der Zug von der Jagd" (The end of the hunt) German Description Johann Lorenz Rugendas, Jagdstücke (1775 Augsburg - 1826 ebenda), kolorierte Aquatintaradierung/Papier, unterhalb der Darstellung Deutsch und Französisch betitelt, vollständige sechsteilige Folge, verlegt von Johann Lorenz Rugendas, Augsburg, um 1810, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, wasserfleckig, partiell kleinere beriebene Partien, Darstellung ca. 36 x 48,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmen partiell mit Kratzern, Gesamtmaß 53 x 65 cm (HxB) 1) "Der Zug auf die Jagd", mittig links Bleistiftrückstände in der Darstellung 2) "Das Frühstück auf der Jagd" 3) "Der Hirsch wird gesprengt" 4) "Die Par force Jagd" 5) "Der Hirsch wird von der Meute gefangen" 6) "Der Zug von der Jagd"

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
        May. 04, 2024

        Rugendas, Johann Lorenz d.J.

        Est: €140 - €200

        Feb. 10, 2024

        Est: €150 - €200

        Johann Lorenz Rugendas (1775 - 1826 ibid.): Young woman in an empire dress, 1803, Pencil Technique: Pencil on Paper Inscription: Inscribed, signed and dated at the bottom by the artist: "Mode Av. 1803 | J. L. Rugendas del. 1803 im Novembr.". Date: 1803 Description: | Watermark: "[...]TA LEO OP ROP[...]" in round escutcheon Keywords: Fashion, Empire, Lady, German, Early 19th Century, 19th century, Classicism, Portraits, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • Johann Lorenz Rugendas, i.d.Pl.sig.
        Nov. 18, 2023

        Johann Lorenz Rugendas, i.d.Pl.sig.

        Augsburg 1755 - 1826 daselbst, 'Incendie de Moscau', Aquatintaradierung, coloriert, 39 x 55 cm, fleckig, gebräunt, knittrig

        Auktionshaus Arnold
      • J. RUGENDAS (1775-1826), Young Woman in Empire Dress, 1803, Pencil
        Oct. 14, 2023

        J. RUGENDAS (1775-1826), Young Woman in Empire Dress, 1803, Pencil

        Est: €150 - €200

        Johann Lorenz Rugendas (1775 - 1826 ibid.): Young Woman in Empire Dress, 1803, Pencil Technique: Pencil on Paper Inscription: Inscribed, signed and dated at the bottom by the artist: "Mode Av. 1803 | J. L. Rugendas del. 1803 im Novembr.". Date: 1803 Description: | Watermark: "[...]TA LEO OP ROP[...]" in round escutcheon Keywords: Fashion, Empire, Lady, German, Early 19th Century, 19th century, Classicism, Portraits, Germany,

        Fichter Kunsthandel
        May. 06, 2023

        Est: €150 - €200

        Fichter Kunsthandel
      • RUGENDAS, Johann Lorenz. - Die griechischen Capitains Pipinis und Miejauly zerstören durch Brander die türkische Flotte bei Tenedos, den 9 & 10ten November 1822.
        Nov. 24, 2022

        RUGENDAS, Johann Lorenz. - Die griechischen Capitains Pipinis und Miejauly zerstören durch Brander die türkische Flotte bei Tenedos, den 9 & 10ten November 1822.

        Est: €800 - €1,200

        Ακουατίντα χαραγμένη από τον Rugendas με βάση σχέδιο του ίδιου και του Georg Haevel (για τα πλοία), 471 x 590 mm., ελαφρά επιχρωματισμένη. Σε κορνίζα. - Ο τίτλος περιέχει ανακρίβειες, τόσο ως προς τους  πρωταγωνιστές του επεισοδίου, όσο και ως προς το χρόνο (στην πραγματικότητα την επιχείρηση διεξήγαγαν οι Κανάρης και Βρατσάνος στις 29 Οκτωβρίου). Ο J. L. Rugendas ήταν διευθυντής της Ακαδημίας Τεχνών και Σχεδίου του Augsburg.

        Vergos Auctions P.C.
      • Rugendas d.J., Johann Lorenz
        May. 14, 2022

        Rugendas d.J., Johann Lorenz

        Est: €120 - €180

        (1775 Augsburg 1826). 8 Kupferstiche, rotbraun gedruckt, mit einer Folge mit Szenen aus dem Lagerleben nach Georg Philipp Rugendas. 17,5 x 24,7 cm. Mit Nameszug i.d.Pl. Vorhanden: Nr. 1-7 Bl. 24. Verso Sammlerstempel Dr. NszB. - Etw. stock- u. fingerfl. D

      • Rugendas, Lorenz (1775 in Augsburg; † 1826 ebenda) war ein deutscher Historienmaler und Kunstverleger.): Napoleon auf Skt. Helena
        Mar. 11, 2022

        Rugendas, Lorenz (1775 in Augsburg; † 1826 ebenda) war ein deutscher Historienmaler und Kunstverleger.): Napoleon auf Skt. Helena

        AQUATINTARADIERUNG MIT LEGENDE AUF DEUTSCH UND FRANZÖSISCH, 38 X 55CM, IM ORIGINALEM KIRSCHRAHMEN DES BIEDERMEIERS, BLATT MIT REST. EINRISSEN, BESCH., AUS DEM ZYKLUS MIT 52 DARSTELLUNGEN DER NAPOLEONISCHEN KRIEGE..

        Daniel Meyer
      • RUGENDAS, Johann Lorenz (1775 Augsburg - 1826 Augsburg). "Einzug der k. k. österreichischen Armee zu
        Oct. 28, 2021

        RUGENDAS, Johann Lorenz (1775 Augsburg - 1826 Augsburg). "Einzug der k. k. österreichischen Armee zu

        RUGENDAS, Johann Lorenz(1775 Augsburg - 1826 Augsburg) "Einzug der k. k. österreichischen Armee zu Neapel" Kolorierter Kupferstich. Platte: 47 x 59 cm, Blatt: 55,7 x 68,5 cm. Historienbild "Einzug der k. k. österreichischen Armee zu Neapel, den 22. May 1815", bezeichnet "XXXII", mit Begleittext in deutscher und französischer Sprache Mit Wasserschaden, stockfleckig. Deutscher Historienmaler und Kunstverleger. Provenienz: Fürstenhaus Reuß ä.L.

      • Rugendas, Johann Lorenz: ''Friederichs Königs in Preußen erwünschte Wiederkunft nach dem Kriege Anno 1763''
        Jul. 30, 2021

        Rugendas, Johann Lorenz: ''Friederichs Königs in Preußen erwünschte Wiederkunft nach dem Kriege Anno 1763''

        Rugendas, Johann Lorenz: — ''Friederichs Königs in Preußen erwünschte Wiederkunft nach dem Kriege Anno 1763'' (Friederich's King in Prussia's Desired Return after the War Anno 1763) (Augsburg 1775-1826 ibid.) Engraving after a model by Gottfried Eichler. Plate 31.5 x 42 cm; framed under glass. - Waterstained on the left. // Rugendas, Johann Lorenz — "Friederichs Königs in Preußen erwünschte Wiederkunft nach dem Kriege Anno 1763" — (Augsburg 1775-1826 ebd.) Kupferstich nach Vorlage von Gottfried Eichler. Platte 31,5 x 42 cm; unter Glas ger. - Links wasserfleckig.

      • JOHANN LORENZ RUGENDAS (1775-1826), D’APRES. L’Empereur Napoléon Ier à Sainte-Hélène discutant avec
        May. 05, 2021

        JOHANN LORENZ RUGENDAS (1775-1826), D’APRES. L’Empereur Napoléon Ier à Sainte-Hélène discutant avec

        Est: €600 - €800

        JOHANN LORENZ RUGENDAS (1775-1826), D’APRES. L’Empereur Napoléon Ier à Sainte-Hélène discutant avec un officier anglais. Aquatinte rehaussée de gouache. Avec marque au verso des « Papiers de famille du Prince MURAT – D 119 » 38 x 55 cm. Sous verre. Cadre doré. B.E. Provenance : Collections des Princes Murat. Œuvre en rapport : Vente Fontainebleau du 5 décembre 2019, lot 357. Le dessin préparatoire de la Main de Rugendas pour cette gravure. JOHANN LORENZ RUGENDAS (1775-1826, AFTER) NAPOLEON TALKING TO AN ENGLISH OFFICER ON ST HELENA AQUATINT WITH GOUACHE HIGHLIGHTS

      • Napoleon auf St. Helena um 1820
        Mar. 25, 2021

        Napoleon auf St. Helena um 1820

        Est: €120 - €144

        Altkol. Aquatinta von und nach Johann Lorenz Rugendas, jun. (1775-1826). 38,5×56,5 cm. (Allseitig auf Bildkante beschn. und auf Holzrahmen mit bespannter Leinwand montiert, ca. 50×65 cm). (59231)

      • Rugendas, Johann Lorenz
        Jan. 29, 2021

        Rugendas, Johann Lorenz

        Est: €400 - €600

        (Augsburg 1775-1826 ebda.), Jagdstücke. Fünf altkolor. Aquatintaradierungen, bei Rugendas in Augsburg, um 1810. Je ca. 36 x 48 cm. - Zwei Blätter unter Passepartout. - Thieme/Becker XXIX, 180: "6 Bl. Jagddarstell(ung)g(e)n (Entwürfe dazu: Frz. Meyer Dresden)." Teuscher 882, 883 und 885-887 (mit kleinen Abbildungen). Hämmerle 54, 55 und 57-59. - Aus der sechsteiligen Folge der Jagdstücke. - In ursprünglichem, dezenten Verlagskolorit oder altem Künstlerkolorit gedruckte Suite, jeweils mit deutschem und französischen Titel unter der Darstellung: "Der Zug auf die Jagd" - "Das Frühstück auf der Jagd" - "Die Par force Jagd" - "Der Hirsch wird von der Meute gefangen" und "Der Zug von der Jagd". - Es fehlt das Blatt "Der Hirsch wird gesprengt".

      • Johann Lorenz Rugendas (1775 - 1826), three large colored etchings with scenes from the Napoleonic wars in Bavaria
        Dec. 10, 2020

        Johann Lorenz Rugendas (1775 - 1826), three large colored etchings with scenes from the Napoleonic wars in Bavaria

        Aquatinta-Radierung auf schwerem Papier, handkoloriert. Großformatige, aufwendige Darstellungen, am unteren Rand jeweils mehrzeilige Legende, in deutscher (1x) oder französischer Sprache (2x). Darstellungen der Schlacht bei Eggmühl, der Kampagne bei Abensberg, und dem Tod des Generals Graf Erasmus von Deroy. Schöne, gut erhaltene Blätter. Maße je 57 x 77 cm. Condition: II +

        Hermann Historica GmbH
      • Rugendas, Johann Lorenz: Szene nach der Völkerschlacht
        Nov. 27, 2020

        Rugendas, Johann Lorenz: Szene nach der Völkerschlacht

        Rugendas, Johann Lorenz — Szene nach der Völkerschlach (Scene after the Battle of the Nations) (Augsburg 1775-1826 ibid.) ''Fürst Schwarzenberg überbringt die Siegesnachricht 1813 den 18. October'' (Prince Schwarzenberg delivers the message of victory 1813 October 18th) with legend in German and French. Aquatint etching, handcoloured . Visible size 45,8 x 56,5 cm; mounted in passepartout and framed under glass - plate 30 from the large 52-sheet series of Napoleonic battle scenes. - Spotted. // Rugendas, Johann Lorenz Szene nach der Völkerschlacht (Augsburg 1775-1826 ebd.) ''Fürst Schwarzenberg überbringt die Siegesnachricht 1813 den 18. October'' mit Legende in Deutsch und Französisch. Aquatintaradierung, koloriert. Sichtmaß 45,8 x 56,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Blatt 30 aus der großen 52 Blatt umfassenden Serie der Napoleonischen Schlachtenbilder. - Fleckig.

      • Rugendas, Johann Lorenz
        Jul. 24, 2020

        Rugendas, Johann Lorenz

        Est: €600 - €800

        (Augsburg 1775-1826 ebda.), Jagdstücke. Fünf altkolor. Aquatintaradierungen, bei Rugendas in Augsburg, um 1810. Je ca. 36 x 48 cm. - Zwei Blätter unter Passepartout. (81)

      • Rugendas, Johann Lorenz
        Nov. 09, 2019

        Rugendas, Johann Lorenz

        Est: €600 - €1,200

        (Augsburg 1775-1826 ebda.), Jagdstücke. Fünf altkolor. Aquatintaradierungen, bei Rugendas in Augsburg, um 1810. Je ca. 36 x 48 cm. - Zwei Blätter unter Passepartout. (103) - Thieme/Becker XXIX, 180: "6 Bl. Jagddarstell(ung)g(e)n (Entwürfe dazu: Frz. Meyer Dresden)." Teuscher 882, 883 und 885-887 (mit kleinen Abbildungen). Hämmerle 54, 55 und 57-59. - Aus der sechsteiligen Folge der Jagdstücke. - In ursprünglichem, dezenten Verlagskolorit oder altem Künstlerkolorit gedruckte Suite, jeweils mit deutschem und französischem Titel unter der Darstellung. - "Der Zug auf die Jagd" - "Das Frühstück auf der Jagd" - "Die Par force Jagd" - "Der Hirsch wird von der Meute gefangen" und "Der Zug von der Jagd". - Es fehlt das Blatt "Der Hirsch wird gesprengt".

      • JOHANN LORENZ RUGENDAS THE YOUNGER (GERMAN 1775Ð1826), Bataille de Iena, Lithographic Print
        Jul. 13, 2019

        JOHANN LORENZ RUGENDAS THE YOUNGER (GERMAN 1775Ð1826), Bataille de Iena, Lithographic Print

        JOHANN LORENZ RUGENDAS THE YOUNGER (GERMAN 1775Ð1826) Bataille de Iena, lithograph on paper 47.8 x 57.8 cm (19 7/8 x 22 3/4 in.) inscribed along lower edge SHIPPING FOR THIS ITEM ONLY, in the continental US, via USPS including insurance: $71 If you are buying multiple items, or your shipping address is international, please contact us before or after the auction for a shipping quote via email: info@shapiroauctions.com or call us: +1 (212) 717-7500.

        Shapiro Auctions LLC
      • Johann Lorentz RUGENDAS (1775-1826). « L’Empereur Napoléon Ier à Sainte Hél
        Dec. 09, 2018

        Johann Lorentz RUGENDAS (1775-1826). « L’Empereur Napoléon Ier à Sainte Hél

        Est: €2,000 - €3,000

        Johann Lorentz RUGENDAS (1775-1826). « L’Empereur Napoléon Ier à Sainte Hélène parlant avec des officiers anglais. » Beau dessin à l’encre et lavis rehauts de gouache blanche signé sur la bordure « Lorenz Rugendas in 1821 Im 7bre » 39 x 54 cm. B.E. (Petites usures). Nota bene : Il s’agit d’un dessin préparatoire pour l’aquatinte de Rugendas.

      • Aquatinta Johann Lorenz Rugendas
        Mar. 18, 2017

        Aquatinta Johann Lorenz Rugendas

        Aquatinta Johann Lorenz Rugendas 1775 -1826 ''Retraite de l'armée française de Moscou'' u. mit bez. A. Augsburg chez Rugendas ca. 50 x 60 cm

        Auktionshaus Döbritz
      • Battle Ilawa Prussian February 8, 1807
        Jan. 26, 2017

        Battle Ilawa Prussian February 8, 1807

        Est: zł1,400 - zł4,000

        mixed media on paper, 37,5 x 52 cm

        Desa Unicum SA
      • JOHANN LORENZ RUGENDAS 1775 Augsburg - Augsburg 1826 Retreat of the french troops from Moscow
        Nov. 04, 2016

        JOHANN LORENZ RUGENDAS 1775 Augsburg - Augsburg 1826 Retreat of the french troops from Moscow

        JOHANN LORENZ RUGENDAS 1775 Augsburg - Augsburg 1826 Rückzug der französischen Armee von Moskau Retreat of the french troops from Moscow Aquatinta-Radierung auf Papier. Sichtmaß 48, 5 cm 58 cm. Hinter Glas gerahmt. Am unteren Aquatint on paper, visible size 48, 5 by 58 cm, on the lower side marked 'a Augsburg chez Rugendas', in the plate signed 'JL Rugendas May 1819', partially damaged, behind glas. JOHANN LORENZ RUGENDAS 1775 Augsburg - 1826 ebenda Rückzug der französischen Armee von Moskau Aquatinta-Radierung auf Papier. Sichtmaß 48, 5 cm 58 cm. Hinter Glas gerahmt. Am unteren Rand bezeichnet 'A Augsburg chez Rugendas', in der Platte signiert 'JL Rugendas May 1819'. Part. besch."

      • Georg Philipp Rugendas (1666-1742) et Johann Lorenz Rugendas (1775–1826) - Calvary Etching
        Mar. 03, 2016

        Georg Philipp Rugendas (1666-1742) et Johann Lorenz Rugendas (1775–1826) - Calvary Etching

        Est: €40 - €60

        Georg Philipp Rugendas (1666-1742) et Johann Lorenz Rugendas (1775–1826) - Calvary Etching German, on paper. Rare etching from Augsburg - Augustae Vndelicorum. Signed "G. P. et Joh. Lorenz Rugendas sculpsit et excudit Aug. Vind." "Statio VII.ma." (Seventh Station) Failures, defects and damp patches. Dim.: 32.0 x 21.5 cm Dim. Max.: 45.0 x 34.5 x 1.5 cm

        P55 - Second Hand Luxury
      • JOHANN LORENZ RUGENDAS Augsburg 1775-1826 Augsburg Incendie de Moscau le 15eme Septembre 1
        Nov. 25, 2015

        JOHANN LORENZ RUGENDAS Augsburg 1775-1826 Augsburg Incendie de Moscau le 15eme Septembre 1

        Est: CHF2,000 - CHF2,500

        JOHANN LORENZ RUGENDAS Augsburg 1775-1826 Augsburg Incendie de Moscau le 15eme Septembre 1812 Unten rechts bezeichnet "L. Rugendas inv. 1813", unten Mitte betitelt "Incendie de Moscau le 15eme Septembre 1812". Kolorierte Aquatinta, LM 45,5 x 60 cm (BG 50,7 x 60,8 cm), in Passepartout, gerahmt

      • Johan Lorenz Rugendas the Younger German, 1775-1826 The Battle of Znaim, July 11 1809
        Oct. 14, 2015

        Johan Lorenz Rugendas the Younger German, 1775-1826 The Battle of Znaim, July 11 1809

        Johan Lorenz Rugendas the Younger German, 1775-1826 The Battle of Znaim, July 11 1809 Signed J. Lov. Rugendas inv. et. del., dated 1810.d.30.Octobre and monogrammed R (lr) Black and gray wash on paper Sheet 15 7/8 x 22 1/2 inches (40.5 x 57.3 cm) Unframed Provenance: Neuville & Vivien, Paris C

        DOYLE Auctioneers & Appraisers
      • Johann Lorenz Rugendas, 1775 - 1826
        Jun. 27, 2014

        Johann Lorenz Rugendas, 1775 - 1826

        Est: €50 - €100

        Apr. 12, 2014

        Johann Lorenz Rugendas (1775-1826), "John Paul Jones, Commander of a Squadron in the Service of the Thirteen United States of North America, 1779," rare portrait mezzotint engraving, shrink wrapped, H.- 18 in., W.- 12 3/8 in.

        Crescent City Auction Gallery
        Mar. 27, 2014

        Est: €100 - €200

        KÜHE Tusche auf Karton. 21,3 x 23 cm. Links unten signiert und datiert „1822". Der niedrige Betrachterstandpunkt gibt den Blick frei über ein weites Tal, welches durch wenige Hügel begrenzt und von Wolken überzogen wird. Der vordergrundige baumbestandene Hügel wird von einer stehenden und einer liegenden, in sich versunkenen Kuh bevölkert. Kleinere Bräunungen und unauffällige Knicke. (9500718)

        Dec. 13, 2013

        Est: €300 - €500

        ENTSPANNTE KÜHE Tusche auf Karton. 21,3 x 23 cm. Links unten signiert und datiert "1822". Der niedrige Betrachterstandpunkt gibt den Blick frei über ein weites Tal, welches durch wenige Hügel begrenzt wird und von Wolken überzogen wird. Der vordergrundige, baumbestandene Hügel wird von einer stehenden und einer liegenden, in sich versunkenen Kuh bevölkert. Kleinere Bräunungen und unauffällige Knicke. (9500718)

      • Johann Lorenz Rugendas (1775-1826) PAIR OF HUNTING
        Mar. 31, 2012

        Johann Lorenz Rugendas (1775-1826) PAIR OF HUNTING

        Est: Kč9,800 - Kč19,600

        Johann Lorenz Rugendas (1775-1826) PAIR OF HUNTING SCENES. Pair of graphics with hunting scenes called „Die Par force Jagd. - No. IV. - La chasse par force." and „Der Zug von der Jagd. - No. VI. - Retour de la Chasse." Both colored copperplates on paper ,545x450 mm, bottom right marked „Augsburg, im Verlag bei J. L. Rugendas". Framed, glassed. Johann Lorenz Rugendas (1775-1826) DVOJICE VÝJEVŮ Z LOVU. Dvojice grafických listů s loveckými motivy, nazvaných „Die Par force Jagd. - No. IV. - La chasse par force." a „Der Zug von der Jagd. - No. VI. - Retour de la Chasse." Obě kolorované mědirytiny na papíře, 545x450 mm, zn. vpravo dole „Augsburg, im Verlag bei J. L. Rugendas". Rámováno, zaskleno. Johann Lorenz Rugendas (1775-1826) ZWEI JAGDSZENEN. „Die Par force Jagd. - No. IV. - La chasse par force." und „Der Zug von der Jagd. - No. VI. - Retour de la Chasse." Kolorierte Kupferstiche auf Papier, 545x450 mm, rechts unten bez. „Augsburg, im Verlag bei J. L. Rugendas". Gerahmt, verglast.

        Auction House Zezula
      • Rugendas, Johann Lorenz
        Feb. 04, 2012

        Rugendas, Johann Lorenz

        Est: - €500

        Rugendas, Johann Lorenz (1775 Augsburg 1826). "Schlacht bey Znaim, d. July 1809". Kolor. Aquatintaradierung Augsburg. Bl. XXII aus einer Folge. 39 x 56 cm. Mit Namensz., Titel u. Text in Deutsch u. Franz. unter d. Darst. Unter Glas im Holzfurnierrahmen um 1840. - Stockfl.

      • Rugendas, Johann Lorenz
        Feb. 04, 2012

        Rugendas, Johann Lorenz

        Est: - €500

        Rugendas, Johann Lorenz (1775 Augsburg 1826). "Schlacht bei Hanau, den 31. October 1813". Kolor. Aquatintaradierung nach Prof. Westermajr, Augsburg. Bl. XXIX aus einer Folge. 38 x 55 cm. Mit Namenz., Titel u. Text in Deutsch u. Franz. unter d. Darst. Unter Glas im Holzfurnierrah

      • Grafik bis zum 19. Jhd.
        Oct. 01, 2011

        Grafik bis zum 19. Jhd.

        Est: - €10

        Rugendas, Johann Lorenz. 1775-1826 Augsburg4 Schlachtendarstellungen aus den Napoleonischen Kriegen: Schlacht von Wagram 1809, Landshut 1809, Stockach 1799, Einnahme von Regensburg 1809. Aquatintaradierungen, koloriert, auf Büttenkarton. Im unt. Plattenrand z.T. ausführliche Beschreibungen teils in Deutsch und Französisch, teils in Französisch. Alle Blätter angestaubt, teilweise auch Wasserflecken, Schimmelspuren, Eckschäden. Ein Blatt stark besch. mit Fehlstelle. 48 x 60 cm (Pl), 50 x 62,5 cm (Bl)

        Kunstauktionshaus Günther
      • Johann Lorenz Rugendas (1775-1826) Siegreiches Gefecht der Griechen gegen die T ϋ rken längs des Meeres gegen Mesalongi, im May 1825
        Apr. 22, 2010

        Johann Lorenz Rugendas (1775-1826) Siegreiches Gefecht der Griechen gegen die T ϋ rken längs des Meeres gegen Mesalongi, im May 1825

        Est: €1,500 - €2,000

        Johann Lorenz Rugendas (1775-1826) Siegreiches Gefecht der Griechen gegen die Tϋrken längs des Meeres gegen Mesalongi, im May 1825 (Augsburg, J. L. Rugendas, 1825), hand-coloured aquatint by Rugendas, 37,5 x 55 cm. (top and side margins trimmed to the subject)

        Vergos Auctions P.C.