Manuel Ruiz Pipó Sold at Auction Prices

    • MANOLO RUIZ PIPO (1929-1999) L'oiseau d'Orlando
      Apr. 05, 2024

      MANOLO RUIZ PIPO (1929-1999) L'oiseau d'Orlando

      Est: €500 - €1,000

      MANOLO RUIZ PIPO (1929-1999) L'oiseau d'Orlando Technique mixte à la gouache sur papier signé en bas à gauche Dimensions : 45 x 51 cm Provenance : - Galerie Kamp - Collection privée Monte-Carlo, acquis auprès du précédent vers 1980 Peintre et lithographe espagnol né à Grenade, Ruiz Pipo suit une formation artistique à Barcelone et obtient une bourse pour entrer aux Beaux-Arts à Paris. Il étudie les œuvres de Georges de La Tour au musée du Louvre et rencontre Pablo Picasso qui le présente à la galerie Jeanne Castel, laquelle l'exposera en 1955. De 1968 à 1970, il partage sa vie entre la France, l’Italie et les Pays-Bas où il étudie Rembrandt et Vermeer et il effectue plusieurs séjours en Australie de 1971 à 1973. Manolo Ruiz-Pipo peint des scènes de genre, des natures mortes, des nus, des tauromachies, des maternités, des portraits et réalise des lithographies, notamment des scènes mythologiques érotiques pour le recueil Eros Minos édité par la galerie Bailly en 1991.

      Accademia Fine Art
    • MANOLO RUIZ PIPO (1929-1999) Paris sous la pluie
      Apr. 05, 2024

      MANOLO RUIZ PIPO (1929-1999) Paris sous la pluie

      Est: €300 - €600

      MANOLO RUIZ PIPO (1929-1999) Paris sous la pluie Huile sur papier, signée en bas à gauche Dimensions : 39 x 47 cm Provenance : - Galerie Kamp - Collection privée Monte-Carlo, acquis auprès du précédent vers 1980 Peintre et lithographe espagnol né à Grenade, Ruiz Pipo suit une formation artistique à Barcelone et obtient une bourse pour entrer aux Beaux-Arts à Paris. Il étudie les œuvres de Georges de La Tour au musée du Louvre et rencontre Pablo Picasso qui le présente à la galerie Jeanne Castel, laquelle l'exposera en 1955. De 1968 à 1970, il partage sa vie entre la France, l’Italie et les Pays-Bas où il étudie Rembrandt et Vermeer et il effectue plusieurs séjours en Australie de 1971 à 1973. Manolo Ruiz-Pipo peint des scènes de genre, des natures mortes, des nus, des tauromachies, des maternités, des portraits et réalise des lithographies, notamment des scènes mythologiques érotiques pour le recueil Eros Minos édité par la galerie Bailly en 1991.

      Accademia Fine Art
    • RUIZ PIPO, MANOLO: Femme nue.
      Nov. 05, 2022

      RUIZ PIPO, MANOLO: Femme nue.

      Est: CHF250 - CHF500

      RUIZ PIPO, MANOLO (Granada 1929 - 1999 Agen) : Femme nue; Öl auf Leinwand; 100x65 cm, ungerahmt; sig. u.l.

    • Manolo Ruiz Pipo (1929-1998) Mixed Media On Paper
      May. 14, 2022

      Manolo Ruiz Pipo (1929-1998) Mixed Media On Paper

      Artwork is in used condition and has an approximate frame measurement of 25.5 x 31.5 with its interior measuring approximately 21.5 x 27.5 inches. BH14696 AG

      EJ'S Auction & Appraisal
    • Manolo Ruiz Pipo (Spanish, 1929-1998)
      Apr. 20, 2022

      Manolo Ruiz Pipo (Spanish, 1929-1998)

      Color lithograph of a mother and child, , "Maternidad". Signed and numbered to the lower portion, 47/260. 28" x 20" (sight), 30" x 24" (framed).

      Caza Sikes
    • RUIZ PIPO MANOLO (1929 - 1999) Nudo di pozzuoli.
      Apr. 12, 2022

      RUIZ PIPO MANOLO (1929 - 1999) Nudo di pozzuoli.

      Est: €500 - €800

      RUIZ PIPO MANOLO (1929 - 1999). Nudo di pozzuoli.. At back signature, year and Il Saggitario Gallery, label. Small defects.. Cm 50,00 x 80,00. 1971

      Nov. 05, 2021

      RUIZ PIPO, MANOLO: Femme nue.

      Est: CHF600 - CHF1,000

    • Manolo Ruiz Pipo (Spanish, 1929-1998) Maternidad, 1971 Oil on canvasboard 19-1/4
      Oct. 07, 2021

      Manolo Ruiz Pipo (Spanish, 1929-1998) Maternidad, 1971 Oil on canvasboard 19-1/4

      Manolo Ruiz Pipo (Spanish, 1929-1998) Maternidad, 1971 Oil on canvasboard 19-1/4 x 13-1/2 inches (48.9 x 34.3 cm) Signed lower left: Ruiz Pipo Signed and inscribed on the reverse: -Maternidad- / Bologna 1971 / Ruiz Pipo HID01801242017

      Heritage Auctions
    • Manolo RUIZ PIPO (1929-1999)
      Apr. 23, 2021

      Manolo RUIZ PIPO (1929-1999)

      Est: €300 - €500

      Manolo RUIZ PIPO (1929-1999) Femme à la lecture Huile sur isorel signée en bas à gauche 27 x 35 cm

      Côte Basque Enchères
    • MANUEL RUIZ PIPÒ (1929, Granada - 1998, Parigi) [Spagna] "Dieci litografie" 1969
      Jan. 03, 2021

      MANUEL RUIZ PIPÒ (1929, Granada - 1998, Parigi) [Spagna] "Dieci litografie" 1969

      Est: €150 - €200

      litografia, 50x35 cm es. XI/L, firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice certificato di autenticità Picenum

      Picenum
      Nov. 22, 2020

      Est: €150 - €200

      Picenum
      Nov. 22, 2020

      Est: €150 - €200

      Picenum
      May. 31, 2020

      Est: €800 - €1,000

      litografia, 50x35 cm cad. es. XI/L, cartella contenente 10 litografie firmate dall'artista incorniciate separatamente, edizioni d'arte Il Centro con testo a cura di Armando Ginesi certificato di autenticità Picenum

      Picenum
    • Manolo Ruiz Pipo (Spanish 1929-98),
      Nov. 30, 2019

      Manolo Ruiz Pipo (Spanish 1929-98),

      untitled portrait faceless girl, oil on canvas, signed, has stamp to rear frame 'Bowmore Collection', 34.5cm x 24cm

      Bargain Hunt Auctions
    • RUIZ PIPO Manolo (1929-1999) - Maternité à la bougie - Huile sur toile sig
      Jul. 15, 2017

      RUIZ PIPO Manolo (1929-1999) - Maternité à la bougie - Huile sur toile sig

      Est: €7,000 - €8,000

      RUIZ PIPO Manolo (1929-1999) - Maternité à la bougie - Huile sur toile signée en bas à gauche - 130 x 162 cm

      Arles Enchères
    • RUIZ PIPO Manolo (1929-1999) - La muleta - Gouache sur papier signée en ba
      Jul. 15, 2017

      RUIZ PIPO Manolo (1929-1999) - La muleta - Gouache sur papier signée en ba

      Est: €800 - €1,000

      RUIZ PIPO Manolo (1929-1999) - La muleta - Gouache sur papier signée en bas à gauche - 31 x 49 cm

      Arles Enchères
    • RUIZ PIPO Manolo (1929-1999) - La Marché - Gouache sur papier signée en ba
      Jul. 15, 2017

      RUIZ PIPO Manolo (1929-1999) - La Marché - Gouache sur papier signée en ba

      Est: €800 - €1,000

      RUIZ PIPO Manolo (1929-1999) - La Marché - Gouache sur papier signée en bas à gauche - 35 x 45,5 cm

      Arles Enchères
    • Ruiz Pipo, Manolo
      May. 22, 2016

      Ruiz Pipo, Manolo

      Est: Rp60,000,000 - Rp90,000,000

      Ruiz Pipo, Manolo (Granada, Andalusia in the South of Spain, 1929 - 1998) Two Women oil on canvas 65 x 55 cm signed (lower left): “Ruiz Pipo”

      Sidharta Auctioneer
    • Manolo Ruiz Pipo (1929-1998) LE FLAMENCO Pastel sur papier Signé en bas à droite 48 x 29cm
      Nov. 18, 2015

      Manolo Ruiz Pipo (1929-1998) LE FLAMENCO Pastel sur papier Signé en bas à droite 48 x 29cm

      Est: €400 - €600

    • Manolo RUIZ - PIPO (Grenade 1929 - Agen 1998) Venise, la joie des pulchinelles
      Nov. 21, 2014

      Manolo RUIZ - PIPO (Grenade 1929 - Agen 1998) Venise, la joie des pulchinelles

      Est: €8,000 - €12,000

      Manolo RUIZ - PIPO (Grenade 1929 - Agen 1998) Venise, la joie des pulchinelles Huile sur toile 130 x 162 cm Signé en bas au centre gauche Ruiz Pipo Contre signé et annoté au dos Ruiz Pipo rue des Entrepreneurs Paris 15 Porte au dos une étiquette d'exposition : Fondation Prince Pierre de Monaco XX Prix international d'art contemporain de Monaco 15 mai - 15 juin 1986 ; Ruiz Pipo la joie des Pulchinelles mentionné au catalogue sous le n° 72 Provenance: Collection de Monsieur A.

    • Manolo RUIZ - PIPO (Grenade 1929 - Agen 1998) Union discrète
      Nov. 21, 2014

      Manolo RUIZ - PIPO (Grenade 1929 - Agen 1998) Union discrète

      Est: €1,500 - €2,000

      Manolo RUIZ - PIPO (Grenade 1929 - Agen 1998) Union discrète Huile sur toile 55 x 46 cm Signée en bas à gauche Ruiz - Pipo Titrée et contresignée au dos Union secrete Ruiz Pipo Provenance: Collection de Monsieur A.

    • Manolo RUIZ - PIPO (Grenade 1929 - Agen 1998) Amor platonico
      Nov. 21, 2014

      Manolo RUIZ - PIPO (Grenade 1929 - Agen 1998) Amor platonico

      Est: €800 - €1,000

      Manolo RUIZ - PIPO (Grenade 1929 - Agen 1998) Amor platonico Huile sur toile 75 x 55 cm Signée en bas à gauche Titré, contre signé, localisé et daté au dos " Amor platonico Bologna 1973 Ruiz Pipo " Provenance: Collection de Monsieur A.

    • Manolo RUIZ - PIPO (Grenade 1929 - Agen 1998) Portrait de femme
      Nov. 21, 2014

      Manolo RUIZ - PIPO (Grenade 1929 - Agen 1998) Portrait de femme

      Est: €800 - €1,200

      Manolo RUIZ - PIPO (Grenade 1929 - Agen 1998) Portrait de femme Huile sur toile 40,5 x 33 cm Signée en bas à gauche Contre signée et datée au dos Ruiz Pipo Paris 1963 Provenance: Collection de Monsieur A.

      Apr. 09, 2014

      Est: €500 - €800

      Manolo RUIZ PIPO Assemblée de personnages huile sur toile (petite restauration), signée en bas à droite. 27x41cm. Nous remercions la Galerie Bailly de nous avoir confirmé l'authenticité de cette aeuvre.

      Rossini Maison de Ventes aux Enchères
    • Manolo RUIZ PIPO (1929-1999) Portrait de femme Huile sur toile Signée en bas à droite 46 x 33 cm
      Sep. 10, 2012

      Manolo RUIZ PIPO (1929-1999) Portrait de femme Huile sur toile Signée en bas à droite 46 x 33 cm

      Est: €1,000 - €1,500

    • Manolo RUIZ PIPO (1929-1999) Couple andalou Aquarelle gaouchée Signée en bas ver
      Mar. 12, 2012

      Manolo RUIZ PIPO (1929-1999) Couple andalou Aquarelle gaouchée Signée en bas ver

      Est: €250 - €300

      Manolo RUIZ PIPO (1929-1999) Couple andalouAquarelle gaouchéeSignée en bas vers la gauche36 x 24 cm

      Jan. 26, 2012

      Est: €1,500 - €2,000

    • Manolo RUIZ PIPO (né en 1929) PIERROT A LA MANDOLINE Gouache sur papier
      Oct. 13, 2011

      Manolo RUIZ PIPO (né en 1929) PIERROT A LA MANDOLINE Gouache sur papier

      Est: €1,500 - €2,000

      Manolo RUIZ PIPO (né en 1929) PIERROT A LA MANDOLINE Gouache sur papier signé en bas à gauche "Ruiz Pipo" h: 45 w: 54 cm

    • MANOLO RUIZ PIPO (1929-1998)
      Jul. 08, 2011

      MANOLO RUIZ PIPO (1929-1998)

      MANOLO RUIZ PIPO (1929-1998) La Méditerranéenne signé 'Ruiz Pipó' (en bas à gauche) huile sur toile 64.8 x 54 cm. (25½ x 21¼ in.) Conçu en 1962

      Jul. 07, 2011

      MANOLO RUIZ PIPO (1929-1998)

      Est: €1,000 - €1,500

    • *Manolo Ruiz Pipo, (Spanish, 1929-1998), Pluie de Printemps
      May. 16, 2010

      *Manolo Ruiz Pipo, (Spanish, 1929-1998), Pluie de Printemps

      Manolo Ruiz Pipo (Spanish, 1929-1998) Pluie de Printemps oil on canvas signed (lower right) 25 1/4 x 19 inches.

      Hindman
    • Gruppo di dieci litografie
      Mar. 20, 2010

      Gruppo di dieci litografie

      Est: €1,000 - €1,500

      Gruppo di dieci litografie

    • Manolo RUIZ PIPO (né en 1929) LA BLOUSE HOLLANDAISE, 1968 Huile sur toile
      Dec. 18, 2009

      Manolo RUIZ PIPO (né en 1929) LA BLOUSE HOLLANDAISE, 1968 Huile sur toile

      Est: €1,500 - €2,000

      Manolo RUIZ PIPO (né en 1929) LA BLOUSE HOLLANDAISE, 1968 Huile sur toile signée en bas à droite "Ruiz Pipo", contresignée, titrée, située et datée au dos "Ruiz Pipo LA BLOUSE HOLLANDAISE Paris 1968" h: 73 w: 60 cm

    • Ruiz Pipo, Manolo Surrealistische Landschaft
      Mar. 27, 2009

      Ruiz Pipo, Manolo Surrealistische Landschaft

      Est: - €1,800

      Ruiz Pipo, Manolo Surrealistische Landschaft (Granada 1929-1999 Agen) Über Steinquader fliegende Hemden. Gouache. Links unten sign. 64,5 x 54 cm; unter Glas ger.

    • RUIZ PIPO Manolo 1929-1998 PASSANTS DANS LES RUES
      Jun. 29, 2008

      RUIZ PIPO Manolo 1929-1998 PASSANTS DANS LES RUES

      Est: €2,500 - €3,000

      RUIZ PIPO Manolo 1929-1998 PASSANTS DANS LES RUES DE PARIS 1965 Huile sur toile signée et datée en bas à droite. 54 x 44

      Eric Pillon Enchères