Otto von Ruppert Sold at Auction Prices

Architecture painter, Painter, Landscape painter, Still life painter, Genre Painter

    • Otto VON RUPPERT (1841-1923), 'Wachenheim in der Pfalz mit Wachtenburg'
      Oct. 19, 2024

      Otto VON RUPPERT (1841-1923), 'Wachenheim in der Pfalz mit Wachtenburg'

      Est: €390 - €780

      Technik: Öl auf Holz, gerahmt, Signatur: unten rechts handsigniert, unten links verortet, Maße: 26,5 x 41 cm, Rahmen 50 x 64,5 cm, Zustand: gut, randständig berieben

      Auktionshaus Schwab
    • Ruppert, Otto von (Waldshut 1841-1923 München),
      Dec. 13, 2023

      Ruppert, Otto von (Waldshut 1841-1923 München),

      Est: €120 - €180

      Reste der Herzog-Max-Burg. Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. Sign., betitelt und dat. 1878. 18 x 27,5 cm. - - Unter Passepartout. - Historische Ansicht der Herzog-Max-Burg mit ihrem charakteristischen hohen Turm rechts, links die Türme der Frauenkirche.

      Dec. 01, 2023

      Est: €120 - €180

    • Otto von Ruppert
      Sep. 23, 2023

      Otto von Ruppert

      Est: €150 - €300

      Otto von Ruppert 1841 Waldshut - 1923 München - Motiv aus Rothenburg ob der Tauber - Öl/Lwd. 30 x 22 cm. Sign. und ortsbez. l. u.: O. v. Ruppert / München. Rückseitig auf Etikett bez. Rahmen. Deutscher Landschafts- und Genremaler.

    • Ruppert, Otto von: Blick auf die Bucht von Neapel
      Jul. 29, 2023

      Ruppert, Otto von: Blick auf die Bucht von Neapel

      Ruppert, Otto von - View of the Bay of Naples (Waldshut 1841-1923 Munich) View of Mount Vesuvius from a terrace with fruit arrangement, wine bottle, mandolin and roses. Oil on canvas, mounted on a wooden board. Signed on the right ''O. Ruppert / Comp. et pinxit / Munich 1905'' (?). 155 x 50 cm. // Ruppert, Otto von Blick auf die Bucht von Neapel (Waldshut 1841-1923 München) Durchblick auf den Vesuv von einer Terrasse mit Früchtearrangement, Weinflasche, Mandoline und Rosen. Öl/Lwd., auf Holzplatte aufgezogen. Rechts sign. ''O. Ruppert / Comp. et pinxit / München 1905'' (?). 155 x 50 cm.

    • RUPPERT, OTTO VON. Partie am Hintersee bei Berchtesgaden. Öl auf Holz.
      Jun. 30, 2023

      RUPPERT, OTTO VON. Partie am Hintersee bei Berchtesgaden. Öl auf Holz.

      Est: €250 - €350

      RUPPERT, OTTO VON 1841 Waldshut - 1923 München Partie am Hintersee bei Berchtesgaden Öl auf Holz. L. u. signiert und datiert 1881. Rückseitig signiert, datiert (18)81 und bez. "Der Hinter-See bei Berchtesgaden". Restauriert, min. beschädigt. 14 x 30 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Otto von Ruppert, "Hain im Botanischen Garten"
      Aug. 27, 2022

      Otto von Ruppert, "Hain im Botanischen Garten"

      Otto von Ruppert, "Hain im Botanischen Garten" Park mit altem Baumbestand und Skulpturen, unter luftig bewölktem Himmel, mit Figurenstaffage und im Hintergrund das Meer, helle, freundliche Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand (Quadratur teilweise durchscheinend), um 1920, rechts unten signiert "O Ruppert", auf Leinwandrückseite betitelt "Boschetto nell´Orto Botanico" (Hain im Botanischen Garten), auf Keilrahmen bezeichnet "Otto v. Ruppelt", gerahmt, Falzmaße ca. 46 x 60,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Zeichner (1841 Waldshut in Baden bis 1923 München), zunächst Architekturstudium am Polytechnikum Wien und in Stuttgart, ab 1866 Studium der Malerei bei August Schäffer in Wien, anschließend Studium an der Akademie Stuttgart, studierte 1868–70 an der Accademia di belle arti di Venezia in Venedig, anschließend in Wien und ab 1872 in München ansässig, studierte ab 1874 an der Akademie München bei Otto Seitz, ab 1867 Mitglied des Wiener Künstlerhauses, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, beschickte die Ausstellungen des österreichischen Kunstvereins und des Wiener Künstlerhauses, tätig in München, unterhielt hier ab 1885 ein Schüleratelier, schuf unter anderem Panoramen in Neapel, Weissenburg, Hohenzollern und St. Privat, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Matrikel der Münchner Akademie, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Dressler, Boetticher, Wurzbach, Müller-Singer und Wikipedia.

    • Otto Von Ruppert (Waldshut 1841-Monaco 1923) - Venice in the moonlight
      Jun. 08, 2022

      Otto Von Ruppert (Waldshut 1841-Monaco 1923) - Venice in the moonlight

      Est: €6,000 - €7,000

      oil on canvas signed lower left: Ruppert On the back, on the frame, painter's tags.

    • Otto von Ruppert, 1841 Waldshut-1923 Munich, deer in
      Apr. 30, 2022

      Otto von Ruppert, 1841 Waldshut-1923 Munich, deer in

      Est: €200 - €400

      Otto von Ruppert, 1841 Waldshut-1923 Munich, deer in enclosure, oil/canvas, signed lower right, inscribed on the back on the stretcher:Partie bei Grießen..., approx. 33x50 cm, frameapprox. 44x61cm . German Description: Otto von Ruppert, 1841 Waldshut-1923 München, Rotwild im Gehege, Öl/Lwd, rechts unten signiert, rückseitig auf dem Keilrahmen beschriftet: Partie bei Grießen..., ca. 33x50 cm, R. ca. 44x61cm

    • Otto von Ruppert, 1841 Waldshut - 1923 Munich,Rotwild in
      Sep. 25, 2021

      Otto von Ruppert, 1841 Waldshut - 1923 Munich,Rotwild in

      Est: €280 - €600

      Otto von Ruppert, 1841 Waldshut - 1923 Munich,Rotwild in Gehege with peasant woman, oil / canvas, signed lower right, labeled on the back on stretcher: 'Partie bei Grießen ...', approx. 33 x 50 cm, frame approx. 44 x 61 cm, minor traces of age . German Description: Otto von Ruppert, 1841 Waldshut - 1923 München, Rotwild im Gehege mit Bäuerin, Öl/Lwd, re. u. signiert, rückseitig auf Keilrahmen beschriftet: 'Partie bei Grießen...', ca. 33 x 50 cm, Rahmen ca. 44 x 61 cm, l. Altersspuren

    • Otto von Ruppert (1841-1923)
      Mar. 31, 2021

      Otto von Ruppert (1841-1923)

      Est: €600 - €1,200

      Otto von Ruppert (1841-1923), �Das neue Wirtshaus an der Donau�, Vienna before the building of the train bridge 1867, oil on wooden board, signed and dated 1875 bottom left, framed. Dimensions: 17x33cm

      Deutsch Auktionen
      Mar. 31, 2021

      Otto von Ruppert (1841-1923)

      Est: €600 - €1,200

      Otto von Ruppert (1841-1923), �Salami lacken� view from the Prater Vienna, oil on wooden board, signed bottom left and dated 1873, on the reverse described, framed. Dimensions: 21x31cm

      Deutsch Auktionen
    • Otto von Ruppert, 1841 Waldshut -1923 München
      Feb. 20, 2021

      Otto von Ruppert, 1841 Waldshut -1923 München

      Öl/Leinwand auf Karton gezogen. Die Benediktenwand. Blick über eine grüne Wiesenlandschaft in der sich drei Wanderer treffen, im Hintergrund erhebt sich die Benediktenwand. Unten rechts monogrammiert. Verso betitelt, datiert und zugeordnet. Guter Zustand, Rahmen min. best. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 19 x 14,5 cm, ger.

      Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
    • Otto von Ruppert, 1841 Waldshut-1923 Munich, red deer in
      Jan. 30, 2021

      Otto von Ruppert, 1841 Waldshut-1923 Munich, red deer in

      Est: €280 - €560

      Otto von Ruppert, 1841 Waldshut-1923 Munich, red deer in the enclosure, oil / canvas, signed lower right, inscribed on the stretcheron the reverse: Lot bei Grießen ..., approx. 33x50cm, R. approx. 44x61cm . German Description: Otto von Ruppert, 1841 Waldshut-1923 München, Rotwild im Gehege, Öl/Lwd, rechts unten signiert, rückseitig auf dem Keilrahmen beschriftet: Partie bei Grießen..., ca. 33x50cm, R. ca. 44x61cm

    • Otto von Ruppert, "Das neue Wirtshaus am Donaukanal"
      Nov. 21, 2020

      Otto von Ruppert, "Das neue Wirtshaus am Donaukanal"

      Otto von Ruppert, "Das neue Wirtshaus am Donaukanal" flanierende Spaziergänger auf einem Damm am Kanal, mit einem Gebäude hinter Bäumen in herbstlicher Landschaft, gering pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Holz, links unten signiert, datiert und ortsbezeichnet "O. v. Ruppert [18]75 München", rückseitig gestempelt "Mal-Tuch-Fabrik von A. Lenck in München – Verdienstmedaille Wien 1873" sowie handschriftlich bezeichnet und dediziert "Das neue Wirtshaus am Donaukanal bei Wien (vor Erbauung der Eisenbahnbrücke (anno 1867) – Seinem lieben Bruder Carl u. dessen Gattin Marie zur fr. Erinnerung an die schönen Tage daselbst – n. als Weihnachts... 1895 gewidmet von Otto" sowie "Das neue Wirtshaus ist der Geburtsort von unsern Fannerl Rpt.", Malgrund gering gebaucht, minimal farbschwundrissig, schön im Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 16 x 33 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Zeichner (1841 Waldshut in Baden bis 1923 München), zunächst Architekturstudium am Polytechnikum Wien und in Stuttgart, ab 1866 Studium der Malerei bei August Schäffer in Wien, anschließend Studium an der Akademie Stuttgart, studierte 1868–70 an der Accademia di belle arti di Venezia in Venedig, anschließend in Wien und ab 1872 in München ansässig, studierte ab 1874 an der Akademie München bei Otto Seitz, ab 1867 Mitglied des Wiener Künstlerhauses, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, beschickte die Ausstellungen des österreichischen Kunstvereins und des Wiener Künstlerhauses, tätig in München, unterhielt hier ab 1885 ein Schüleratelier, schuf unter anderem Panoramen in Neapel, Weißenburg, Hohenzollern und St. Privat, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Matrikel der Münchner Akademie, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Dressler, Boetticher, Wurzbach, Müller-Singer und Wikipedia.

    • Otto von Ruppert, "Salamilacken"
      Nov. 21, 2020

      Otto von Ruppert, "Salamilacken"

      Otto von Ruppert, "Salamilacken" sommerliche Parklandschaft mit Kahn auf stillem Wasser, Motiv aus dem Wiener Prater, minimal pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Holz, links unten signiert, ortsbezeichnet und datiert "o. v. Ruppert – München 1873", rückseitig in Tusche betitelt und Künstleranschrift "Salamilacken – Motiv aus dem Prater bei Wien, O. v. Ruppert, München, Schwanthalerstrasse 19/2", Craquelure, gering farbschwundrissig, Malplatte eingerissen, im schönen Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 21 x 30,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Zeichner (1841 Waldshut in Baden bis 1923 München), zunächst Architekturstudium am Polytechnikum Wien und in Stuttgart, ab 1866 Studium der Malerei bei August Schäffer in Wien, anschließend Studium an der Akademie Stuttgart, studierte 1868–70 an der Accademia di belle arti di Venezia in Venedig, anschließend in Wien und ab 1872 in München ansässig, studierte ab 1874 an der Akademie München bei Otto Seitz, ab 1867 Mitglied des Wiener Künstlerhauses, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, beschickte die Ausstellungen des österreichischen Kunstvereins und des Wiener Künstlerhauses, tätig in München, unterhielt hier ab 1885 ein Schüleratelier, schuf unter anderem Panoramen in Neapel, Weißenburg, Hohenzollern und St. Privat, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Matrikel der Münchner Akademie, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Dressler, Boetticher, Wurzbach, Müller-Singer und Wikipedia.

      Aug. 29, 2020

      Est: €400 - €800

      Otto von Ruppert, 1841 Waldshut-1923 Munich, red deer in the enclosure, oil / canvas, signed lower right, inscribed on the stretcheron the reverse: Lot bei Grießen ..., approx. 33x50cm, R. approx. 44x61cm . German Description: Otto von Ruppert, 1841 Waldshut-1923 München, Rotwild im Gehege, Öl/Lwd, rechts unten signiert, rückseitig auf dem Keilrahmen beschriftet: Partie bei Grießen...,ca. 33x50cm, R. ca. 44x61cm

    • Otto von Ruppert, 1841 Waldshut - 1923 München
      May. 09, 2020

      Otto von Ruppert, 1841 Waldshut - 1923 München

      Öl/Leinwand. Partie am Königssee. Von Ruppert lernte sein Handwerk zunächst bei August Schäfer in Wien, war später an der Kunstakademie Stuttgart und wurde Mitglied im Wiener Künstlerhaus. Seine Werke zeigen Landschaften, Veduten und Genreszenerien. Nachdem er sich in München niedergelassen hatte, wandte er sich vor allem alpenländischen Motiven zu. Rechts unten signiert, verso am Rahmen betitelt. Guter, altersbedingter Zustand, Krak., min. rest. Deutschland, Ende 19./Anfang 20. Jh. H x B ca. 69 x 47 cm, ger.

    • Otto von Ruppert, 1841 Waldshut/ Baden – 1923 München
      Dec. 05, 2019

      Otto von Ruppert, 1841 Waldshut/ Baden – 1923 München

      Est: €300 - €500

      AN DER ISAR, WEG ZUR MENTERSCHWAIGE Öl auf Leinwand. 21,5 x 45, 5 cm. Links unten signiert und datiert „O.V. Ruppert München 1872“. Im Mittelpunkt die breite Isar, auf der linken Bildseite zwei alte kleine Häuser und davor auf der Wiese eine Kuhherde mit im Gras sitzender Hirtin. Ein Spazierweg führt an der Isar entlang. Im Hintergrund ist die Großhesseloher Brücke vor den Alpen und dem hohen, wolkenreichen Himmel erkennbar. (12110527) (18)

    • Otto von Ruppert, The Nomads, Watercolor
      Nov. 10, 2019

      Otto von Ruppert, The Nomads, Watercolor

      Est: $750 - $1,000

      Otto von Ruppert (German, 1841-1907), The Nomads, watercolor, signed, 17 1/2" x 13 1/2", framed 29" x 24". Provenance: From a Palm Beach, Florida estate.

      Kaminski Auctions
    • Otto Von Ruppert - "Partie aus München nächst Sendlinger Tor" ("Partie aus München nächst Sendlinger Tor")
      Nov. 08, 2019

      Otto Von Ruppert - "Partie aus München nächst Sendlinger Tor" ("Partie aus München nächst Sendlinger Tor")

      Est: €1,000 - €1,200

      Oil on panel. 1880. 19.5 x 37 cm. Signed, dated and inscribed „München" lower middle. Titled on the back.

      Karl & Faber
    • Otto Von Ruppert - Blick auf den Eingang zum Alten Botanischen Garten in München (View at the entrance of the old botanical garden in Munich)
      Nov. 08, 2019

      Otto Von Ruppert - Blick auf den Eingang zum Alten Botanischen Garten in München (View at the entrance of the old botanical garden in Munich)

      Est: €1,500 - €1,800

      Oil on canvas. 1805. 36 x 57 cm. Signed and dated lower right.

      Karl & Faber
    • OTTO VON RUPPERT (GERMAN 1841-1923)
      Aug. 14, 2019

      OTTO VON RUPPERT (GERMAN 1841-1923)

      Est: £1,000 - £2,000

      OTTO VON RUPPERT (GERMAN 1841-1923)  Fair at Munich   Signed (lower right) Oil on board   45 x 62cm  Provenance: With M Newman Ltd, Duke Street, London

      Chiswick Auctions
    • OTTO VON RUPPERT (GERMAN 1841 - 1923)
      Oct. 03, 2018

      OTTO VON RUPPERT (GERMAN 1841 - 1923)

      Est: £1,500 - £2,000

      OTTO VON RUPPERT (GERMAN 1841 - 1923) Fair at Munich  Signed lower right Oil on board  45 x 62cm (17.75 x 24.5in) Provenance: With M Newman Ltd, Duke Street, London

      Chiswick Auctions
    • OTTO VON RUPPERT (Germany 1841-1923) OIL ON CANVAS
      Feb. 20, 2018

      OTTO VON RUPPERT (Germany 1841-1923) OIL ON CANVAS

      Est: $140 - $225

      OTTO VON RUPPERT (Germany 1841-1923) OIL ON CANVAS BOARD depicting a scene in an exterior courtyard of men coming back from the hunt. Canvas measures 18.5 x 15"W, signed O.V. Ruppert in lower right corner. Golden wood frame. Dimensions overall: 17.5"W x 21"H.

      O'Gallerie
      Jun. 06, 2017

      O'Gallerie
    • Ruppert, Otto von (1841 Waldshut - 1923 München),
      Feb. 11, 2017

      Ruppert, Otto von (1841 Waldshut - 1923 München),

      "Vor dem Bade", Öl auf Holz, 20x9,5 cm, rechts unten signiert, München bezeichnet

      Auktionshaus Weiner
      Jan. 17, 2017

      O'Gallerie
    • Otto von Ruppert
      Dec. 10, 2016

      Otto von Ruppert

      Est: €300 - €350

      Idyllic village. Oil on cardboard. Signed lower right. Framed. 16 x 33 cm.

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • Otto von Ruppert
      Oct. 29, 2016

      Otto von Ruppert

      Est: €480 - €1,000

      Otto von Ruppert, 1841 Waldshut-1923 Munich, Bustle at the city gate, oil / canvas, signed lower right and dated 1896, about 68x48cm, frame . German Description: Otto von Ruppert, 1841 Waldshut-1923 München, Reges Treiben am Stadttor, Öl/ Lwd, rechts unten signiert und datiert 1896, ca. 68x48cm, Rahmen

      Sep. 21, 2016

      O'Gallerie
      Jul. 14, 2015

      OTTO VON RUPPERT (Germany 1841-1923) OIL ON CANVAS BOARD depicting a scene in an exterior courtyard of men coming back from the hunt. Canvas measures 18.5 x 15"W, signed O.V. Ruppert in lower right corner. Golden wood frame.

      O'Gallerie
    • VON RUPPERT, OTTO 1841 Waldshut - München 1923
      Sep. 20, 2013

      VON RUPPERT, OTTO 1841 Waldshut - München 1923

      Est: - €300

      VON RUPPERT, OTTO 1841 Waldshut - München 1923 Paar Küstenansichten mit Fischervolk - 'Am Chioggia' und 'An der Nordsee' Öl auf Leinwand, 40 cm x 30 cm, jeweils unten rechts signiert 'O. v. Ruppert', verso jeweils handschriftlich betitelt, eines part. min. besch., Rahmen.

    • Otto Von Ruppert (1841-1923). Dimensions: 1m00 x
      Sep. 06, 2011

      Otto Von Ruppert (1841-1923). Dimensions: 1m00 x

      Est: €1,800 - €2,400

      Otto Von Ruppert (1841-1923). Dimensions: 1m00 x 1m20

      Galerie Moderne
    • Otto von Ruppert (b. 1841)
      Sep. 08, 2009

      Otto von Ruppert (b. 1841)

      Est: €1,000 - €1,500

      Otto von Ruppert (b. 1841) Market at the corner of Calle Crosera and Campiello Pescheria, Venice signed and dated 'O.v. Ruppert./1898.' (lower right) oil on panel 36 x 18 cm.

    • OTTO VON RUPPERT NÉ EN 1841 À WALDSHUT, ÉCOLE ALLEMANDE
      Oct. 19, 2006

      OTTO VON RUPPERT NÉ EN 1841 À WALDSHUT, ÉCOLE ALLEMANDE

      Est: €8,000 - €12,000

      VUE D'ISTANBUL [VIEW OF ISTANBUL; OIL ON PANEL; SIGNED AND DATED O V RUPPERT 1894 ; ON THE REVERSE, SIGNED, DATED AND TITLED. ] 32,5 x 24,5 cm; 12 3/4 x 9 2/3 in Signé et daté en bas à droite O V Ruppert '94. Au dos, signé, titré et daté 1894 Munchen. Huile sur panneau

    • Otto von RUPPERT (Waldshut in Baden 1841 - ab 1872 in Munchen) "Bad Gastein" unten rechts signiert und datiert: O. v. Ruppert 1886, Ol auf Leinwand, ca. 45 x 38 cm, restauriert, Krakeleestellen, masseverzierter Rahmen
      Mar. 23, 2005

      Otto von RUPPERT (Waldshut in Baden 1841 - ab 1872 in Munchen) "Bad Gastein" unten rechts signiert und datiert: O. v. Ruppert 1886, Ol auf Leinwand, ca. 45 x 38 cm, restauriert, Krakeleestellen, masseverzierter Rahmen

      Est: €1,800 - €2,200

    • OTTO VON RUPPERT
      Jan. 21, 2005

      OTTO VON RUPPERT

      (german b. 1841) "OLD DOOR NEAR FRANKFURT" Signed, dated and inscribed "O.V. Ruppert 1870 Munchen" bottom center, signed, titled and inscribed on stretcher, oil on canvas 26 5/8 x 22 in. (67.6 x 55.8 cm.)

      Freeman's
    • OTTO VON RUPPERT
      Dec. 05, 2004

      OTTO VON RUPPERT

      Freeman's
    • Otto von Ruppert (German, b. 1841)
      Mar. 30, 2004

      Otto von Ruppert (German, b. 1841)

      Est: $7,000 - $9,000

      Nomads resting by the river with Pyramids beyond signed and inscribed 'O. v. Ruppert. München' (lower right) oil on canvas 19 1/2 x 15 1/2 in. (49.5 x 39.3 cm.)